Поэтическое наследие Абусуфьяна Акаева: Жанровое и художественное многообразие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Алиева, Шабаху Алиевна

  • Алиева, Шабаху Алиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 160
Алиева, Шабаху Алиевна. Поэтическое наследие Абусуфьяна Акаева: Жанровое и художественное многообразие: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Махачкала. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алиева, Шабаху Алиевна

Введение.

Глава I. Традиционное и новаторское в духовной (религиозной) поэзии ^ Абу су фьяна Акаева.

Глава II. Абусуфьян Акаев как один из основоположников просветительской поэзии кумыков.

Глава III. Стихи и поэмы о труде, быте, природе, любви многообразие в единстве).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтическое наследие Абусуфьяна Акаева: Жанровое и художественное многообразие»

Абусуфьян Акаев относится к числу репрессированных видных дагестанских деятелей. Долгие годы его имя предавалось забвению, хотя народ о нем всегда помнил, с уважением относился к его творчеству. А творчество Абусуфьяна.было богатое и многообразное, деятельность его тоже отличалась многообразием: он был большим ученым-арабистом, знатоком основ ислама, просветителем, педагогом, поэтом, книгоиздателем, переводчиком, журналистом, фольклористом, языковедом и общественным деятелем. Особое место в его творчестве занимает поэзия.

Родился Абусуфьян в 1872 году в селении Нижнее Казанище в семье кадия Арсланбекова Акая. Еще будучи ребенком Абусуфьян отличался большой любознательностью. Вначале он учился в медресе. Затем для получения более глубоких знаний отец направляет его в самые известные тогда в Дагестане .центры преподавания арабского языка, основ ислама и различных наук: в Нижний Дженгутай, Темир-Хан-Шуру, Согратль, Тарки и др. Он получил достаточно глубокие знания по арабскому и тюркскому языкам, литературе, педагогике, истории, религиеведению, а также по астрономии, физике, философии и т. д.

Вернувшись домой, А.Акаев самостоятельно расширял и углублял свои знания, собирал фольклорные и литературные произведения.

Затем Абусуфьян едет вместе с М.-М. Мавраевым учиться в Казань, Оренбург, Бахчисарай, повышает свои знания у крупных татарских ученых не только по религии, но и по светским наукам, по методам обучения.

В 1902 году А.Акаев открывает в Нижнем Казанище двухлетнюю школу, где использовал новые методы преподавания.

А.Акаев выступал против несправедливых действий царских властей, а в годы революций и гражданской войны изобличал контрреволюционеров, врагов новой жизни, т.е. он принял новый строй, его идеи, живым словом и пером боролся за них. Сотрудничал с Дж. Коркмасовым, С.-С. Казбековым, М.

Дахадаевым, Нухаем и Зайналабидом Батырмурзаевыми и др. Интересно отметить и то, что он был редактором первой аварской газеты «Трудовой народ»(«Х1алт1улел чаг1и», 1918)

Но новая власть по отношению к нему, как и к тысячам другим, поступила несправедливо - по клевете бесчестных людей он был обвинен в действиях против Советской власти и в 1929 году был сослан на Север, в лагерь под. Котласом. Тяжелые условия лагерной жизни, холод,, голод подорвали здоровье старого человека, и в 1931 году Абусуфьян Акаев скончался.

Так трагически оборвалась жизнь крупнейшего дагестанского ученого, педагога, поэта, переводчика,журналиста,книгоиздателя , человека, страстно любившего свой народ, свою родину.

Однако и то, что успел претворить в жизнь Абусуфьян Акаев, делает его имя бессмертным: более 40 изданных книг, огромное количество поэтических произведений, статей, многоязычных словарей, переводов и др.

Актуальность исследования. Наследие Абусуфьяна Акаева необычайно многообразно, и в этом многообразии поэзия занимает особое место, что в исследованиях специально не рассматривалось. В свою очередь, и сама поэзия Абусуфьяна достаточно многообразна (жанры и жанровые разновидности, их формы, идейно-тематические группы, религиозные и светские - о труде, быте, природе, любви и т.д., поэтика, стихосложение), об этом писалось, но системного монографического исследования не проводилось.

Актуальность исследования обусловлена также тем, что до недавнего времени обращение к духовной (религиозной) литературе было практически запрещено или подчинено установке оценивать его как негативное явление. Но если осуществить историко-конкретный подход духовная и светская поэзия Акаева обладала неоценимыми достоинствами как в идейном, так и в художественном отношениях. Поэзия А.Акаева требует конкретного изучения отдельных произведений.

Для того, чтобы научно объективно осмыслить творчество того или иного автора, чтобы оценить идейно-художественное богатство его произведений, надо их рассматривать не только в контексте событий, особенностей эпохи, но и в связи с биографией, с судьбой писателя. В работе сделана попытка детерминировать религиозные и светские темы, идеи и образы А. Акаева событиями в Дагестане и в жизни самого автора.

Степень изученности темы. Несмотря на то, что А. Акаев написал большое количество высокохудожественных произведений, они изучены недостаточно. Основной причиной тому было нигилистическое отношение к Абусуфьяну и его творчеству со стороны представителей властей, причем, как при жизни автора, так и после его смерти - вплоть до 70-80 годов, хотя он был официально реабилитирован в 1960 году. Кроме того, нужно учесть, что при Советской власти вообще было негативное отношение к религии, к религиозной литературе, одним из представителей которой являлся А.Акаев. Как пишет академик Г. Г. Гамзатов, "осталось позади время, когда решение вопроса о роли восточных влияний в культурном прошлом народов Дагестана, в частности о месте арабской литературы в становлении местных литературных традиций, сводилось к однозначному отрицанию каких-либо положительных начал и постулированию реакционной роли Востока Эта работа опубликована в 2000 году, но даже несколько десятилетий тому назад явственно давали о себе знать рецидивы тенденциозного, превратного отношения к деятелям типа А. Акаева, лично к нему, основы которого были заложены еще в 20-30-ые годы. Так, в 1963 году московский автор В. Костомаров пишет: "Нельзя сказать, что буржуазные националисты отрицают значение единого средства общения для многонациональной страны; они могут ратовать за него, отстаивая в то же время национальные перегородки. "Русский язык нам нужен, - писал Абу-Суфьян в своей "Книге о морали", выпущенной до революции на кумыкском языке, и тут же добавлял многозначительно: - но

1 Гамзатов Г. Г Дагестанский феномен Возрождения. - Махачкала,2000. - С.65. зачем его смешивать с родным, когда им можно пользоваться отдельно?"1 Перед нами типичный образчик явно тенденциозного, предвзятого отношения к автору: во-первых, А. Акаев не относился к классу буржуа, не выступал идеологом буржуазии и тем более не был националистом; во-вторых, у Абусуфьяна однозначно говорится о необходимости знания русского языка, что уже само по себе до революции в Дагестане было достаточно новым (если не сказать смелым) и прогрессивным заявлением, за что надо бы не ругать, а хвалить автора; в-третьих, продолжение приведенной выше цитаты не только вырвано из контекста других высказываний Абусуфьяна, но и переиначено, "многозначительно" интерпретировано превратно, о чем свидетельствует, в частности, объективная оценка взглядов А. Акаева на проблемы языка, данная проф. М. А. Абдуллаевым: "Акаев высмеивал тех, кто не знал своего языка и без особой необходимости прибегал к словам из других языков. "Говорить, смешивая слова родного языка со словами из других языков, не красиво. Другое дело, если этих слов нет в нашем языке. Когда же мы неуместно заимствуем слова, имея соответствующие слова в родном языке, то не ведет ли это к исчезновению нашего языка?". "Нам нужен русский язык. Но неужели нельзя пользоваться им, не .смешивая его с родным языком?"

Эти слова Акаева особо злободневны в наши дни, когда после продолжительного пренебрежения к своим родным языкам народы Дагестана осознали их значение. И русский язык нужен нам, он стал вторым родным языком для более чем половины коренного населения Дагестана. Но это не умаляет значения местных языков и необходимости сохранения их чистоты, развития национальных литератур." Надо отметить, что тон в негативной оценке деятельности А. Акаева задавали прежде всего местные (дагестанские) авторы, что в наше время подвергнуто заслуженной критике.3

Начиная с 70-х годов появляются объективные статьи об А. Акаеве, о нем вкратце говорится и в монографиях, посвященных общим проблемам

1 Костомаров В. Г. Программа КПСС о русском языке. - М., 1963. - С. 27.

2 Абдуллаев М. А. Место и роль А. Акаева в истории духовной культуры народов Дагестана. // Литературное и научное наследие Абусуфьяна Акаева. - Махачкала, 1992. - С. 13.

3 См., например: Акбиев С.-М. X. Просветитель,демократ. // Там же. - С. 26-27. дагестанской литературы (А.-К. Абдуллатипов, 3. Акавов, С. Акбиев, С. Алиев, А. Исаев, М. Абдуллаев, Г. Оразаев и др.)

Одним из первых исследователей, открыто поставивших вопрос о необходимости пересмотра нигилистического отношения к наследию Абусуфьяна и к его деятельности, является З.Н. Акавов. В статье «Просветительские идеи в кумыкской литературе и Абусуфьян Казанищенский» («Дружба», 1973, №1) и изданных позднее монографиях автор убедительно показывает большой вклад А. Акаева в развитие прогрессивной мысли и художественных традиций в Дагестане.

Серия статей А.-К.Ю. Абдулатипова, опубликованная в 1978-1990г. г. в Москве и Махачкале, его монографии, в особенности «История кумыкской литературы (до 1917г.). I часть» (Махачкала, 1995), сочетают в себе конкретный анализ произведений Абусуфьяна, проблем его творчества с системным осмыслением их в контексте общедагестанского, общекумыкского историко-литературного процесса, в частности, «возвращения» их в историю культуры Дагестана.

Важное место занимают издания А. Акаева в достаточно полном для своего времени аннотированном «Каталоге печатных книг и публикаций на языках народов Дагестана (дореволюционный период)», составленном A.A. Исаевым.

Особо следует отметить деятельность в этом направлении Г. М-Р. Оразаева: изданные им две книги "Тропою пророка" (1993 и 1997 гг.) и сборник "Мавлиды" (2005г.), где значительное место занимают произведения А. Акаева, предисловия и подробные комментарии к ним - это существенный вклад в дело изучения наследия Абсуфьяна, являющийся своего рода «малой энциклопедией по абусуфьяноведению».

Большим событием явилась конференция, проведенная в 1990 году в Махачкале, посвященная 120-летию А. Акаева, т.е. несколько раньше этого юбилея, но материалы изданы в 1992 году.

Академик А. Н. Кононов писал: "Абусуфьян в Дагестане и за его пределами был известен как поэт, публицист, издатель и педагог, сторонник новых методов обучения."1

Несмотря на это, огромное наследие Абусуфьяна остается малоизученным, в том числе его поэзия.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым монографическим исследованием поэзии А. Акаева, жанрового, идейно-тематического и поэтического ее многообразия. В диссертации впервые предпринята попытка определить общее и особенное в духовных, просветительских и других стихотворениях и поэмах Абусуфьяна, обобщить накопленный опыт исследования его поэтического наследия в контексте дагестанской литературы первой трети XX века.

Объект исследования - поэзия Абусуфьяна Акаева (духовные, просветительские, семейно-бытовые и др. стихотворения и поэмы).

Предметом исследования являются особенности поэзии А. Акаева, ее жанровое, идейно-тематическое многообразие и художественное богатство, истоки, связи и типология.

Цели и задачи исследования. Основной целью данной диссертационной работы является изучение поэзии А. Акаева, ее жанрового разнообразия, идейно - тематического содержания и художественного богатства.

Реализация указанной цели предполагает решение более конкретных задач, сводимых в основном к следующим:

- осмыслить жанровую систему духовной поэзии Абусуфьяна и ее идейно тематическое многообразие;

- дать научную характеристику просветительской поэзии А. Акаева в контексте общих его просветительских идей; показать разносторонность, широту поэтическое богатство наследия Акаева на основе анализа его стихотворений и поэм о труде, быте, семье, природе, любви и др.;

1 Кононов А. Н. Биобиблиографический словарь отечественных тюркологов. - М., 1969. - С. 17. все отмеченное выше рассмотреть сквозь призму поэтики стихотворных произведений Абусуфьяна.

Теоретическая и метологическая основа работы. В работе использованы аналитический, сопоставительный, комплексный методы анализа. Методика исследования базируется на принципах целостного анализа художественного произведения с точки зрения идеи, тематики, формы, поэтики в контексте жанра.

В работе использованы исследования видных литературоведов и востоковедов В. В. Бартольда, И. Ю. Крачковского, В. М. Жирмунского, Н. И. Конрада, Л. И. Тимофеева, X. Г. Короглы и др.

Существенную помощь в исследовании проблемы оказали работы дагестанских литературоведов Г. Г. Гамзатова, А-К. Ю. Абдуллатипова, Ш. А. Мазанаева, 3. Н. Акавова, С. X. Акбиева, С. М. Хайбуллаева, Г. М-Р. Оразаева, А. М. Вагидова и др.

Теоретическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании истории кумыкской и дагестанской литературы, а также при исследовании творчества писателей начала XX века в мусульманских регионах Российского Востока.

Практическая ценность диссертации. Материалы и положения работы могут быть полезны при составлении хрестоматий, пособий, спецкурсов, а также при решении вопросов, связанных с религией.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем 160 страниц.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Алиева, Шабаху Алиевна

Заключение

Абусуфьян Акаев (1872-1931 гг.) - известный на всем мусульманском Востоке ученый, арабист, просветитель, писатель, журналист, крупнейший дагестанский книгоиздатель. Достаточно сказать, что он в 1902-1928 гг. опубликовал около 40 книг, среди которых несколько раз переиздававшаяся антология кумыкского фольклора и литературы, многоязычные словари, календари на 12 и 100 лет, учебники и пособия по арабскому и кумыкскому языкам, по новометодному обучению, свободные творческие переложения на кумыкский язык "Дагира и Зухры", "Юсуфа и Зулейхи", "Бозйигита", "Калины и Димны", "Гатам Таи" и др.

Поскольку в период деятельности А.Акаева кумыкский язык сохранял функции одного из основных языков межнационального общения в Дагестане, значимость изданий Абусуфьяна не ограничивалась кумыкским этносом.

Стихотворные произведения занимают важное место в этом многообразном наследии Абусуфьяна Акаева. Целенаправленное монографическое исследование его поэзии, на наш взгляд, позволило сделать ряд важных наблюдений и заключений, они вкратце сводятся к следующему:

1.Стихи и поэмы А.Акаева идейно-тематически, а также в отношении жанров, жанровых разновидностей и изобразительно-выразительных средств необычайно многообразны, но большинство из них объединяются в две большие группы: духовные(религиозные) и просветительские, правда, нередко идейно-тематически переплетающиеся друг с другом (при разграничении этих групп нами за основу взята главная "концепция", направленность того или иного произведения).

2.Несколько в стороне находятся произведения, посвященные любви, семье, природе, быту и т.д., но и их объединяют авторская индивидуальность поэта, его стиль, поэтическое кредо, а в ряда случаев вообще характерные для творчества А.Акаева просветительские идеи. Эта несколько разнородная группа произведений по-своему характеризует широту диапазона творческих интересов Абусуфьяна, что может быть рассмотренно как отдельная проблема в контексте всего наследия А. Акаева.

3.Научный анализ таких значительных духовных произведений Абусуфьяна, как "Аджам мавлид", "Назмул калам", "О Всевышний, от тебя ждем помощи!", неозаглавленное произведение о дочери пророка Мухаммеда Патимат, отклик на стихотворение М. Алибекова "Муллы", "Нельзя ли оставить этот бренный мир?" и др. показал, что они не оторваны от современной жизни, связаны с общими агитационно-пропагандистскими идеями поэта, что А. Акаев использовал различные формы, виды, жанры поэзии (мавлиды, тюрки, назидания и т.д.) для распространения среди народа знаний по исламу, для закрепления их в памяти людей, а в конечном итоге - для того, чтобы изжить зло.

4. Абусуфьян является одним из первых и наиболее плодотворно работавших авторов, развивших традицию свободного переложения на родной язык произведений как Востока (дастаны, тюрки и др.), так Запада (басни И.А. Крылова, «Интернационал»), что явилось существенным вкладом в развитие не только кумыкской, но и всей дагестанской литературы.

5.Просветительская поэзия Абусуфьяна Акаева (в частности, г

Назидательный тюрки детям", "Наставление", "Слова отца (обращенные) к ребенку", "Назму", "Одно стихотворение со слов девушек" и др.) также многообразна, она содержит мудрые наставления, тонкие и точные наблюдения, она сыграла большую роль в просвещении народа.

6. А. Акаев одним из первых дагестанских писателей заложил основы творческого использования традиций фольклора и авторской поэзии, ставших особенно актуальными в наше время.

7.Абусуфьян как талантливый поэт при создании своих стихотворений использовал самые различные средства художественной изобразительности: тропы, обращения, различные элементы народного творчества, поэтические формы стиха, разные приемы стихосложения, чем значительно обогатил поэтику кумыкской литературы и наметил перспективы для дальнейшего ее развития. а)Важное место среди изобразительно-выразительных средств, используемых Абусуфьяном, занимают сравнения ("темир йимик тав" -"гора подобная железу"; "толкъунлу денгизлердей" -"подобно волнующимся морям" и др.) Иногда он использует как бы расширенные, распространенные сравнения. Образуются сравнения с помощью суффиксов "-дай" ("-дей"), "-лай" ("лей") или слова "йимик" - "подобно", "будто". б)Эпитетов в публицистических стихотворениях Абусуфьяна сравнительно мало, что, очевидно, связано не только с особенностями его творческой манеры, но и с тем, что Акаев в основном писал стихи-обращения, наставления, религиозные стихотворения, т. е. произведения, требующие строгих рамок, сдержанности в красках. Это предположение подтверждается при сравнении количества эпитетов в названных выше жанрах и в нерелигиозных, в любовных и т.п. стихотворениях. (Так, например, в стихотворении "Весною" их много: "яшыл бавлар" "зеленые сады", "арив сувлар" -"прекрасные воды", "леззетли заман" -"приятное время", "гёк авлакъ" -"зеленое поле", "къызыл пол" -"красная роза" и др.) Немало эпитетов и в стихотворении "Крестьянин": ("машгъур ат" -"известное имя", "тутмалы санъат" -"достойное искусство", "узун сез" -"длинная речь"-, "гьалал сабанчы" -"честный крестьянин" и др.)

В некоторых случаях Акаев использует распространенные эпитеты, например, "тюпсюз терен хазна" - "бездонная глубокая казна". в) Символов в поэзии Абусуфьяна Акаева сравнительно не много. Как символ вечной природы, мира можно рассматривать гору Магмуз в стихотворении "Магмузтау", которая, видя, как сменяются поколения людей, правителей, приходит к выводу о том, что не природа, космос меняются, а люди. г)Использование обращений делает стихи Абусуфьяна Акаева как бы особо доверительными, придает им непосредственность, как бы особо сближает поэта и читателя: "Ананг сююнпор, балам'''', ("Дитя мое, чтобы мать радовалась тобою"), " Дин къардашым, иман-исламны бил чи" ("Брат мой по религии, знай ты веру, ислам") - это обращение встречается особенно часто; "эшитигиз, эренлер" ("Услышьте, мужчины"). Есть интересные случаи обращения к мощным силам природы за помощью или с упреком ( "Огь, кёклер, бир сама мен сюйген кюйде айланмайсыз" -"О, небеса, вы ни разу не вращались так, как хотел бы я"). д) В отношении формы произведений ААкаева, отмечается, что он особенно часто использует строфы-четверостишия, однако разнообразное звучание его произведениям придает и то, что поэт обращается также к более крупным строфам и к неделимым на строфы стихотворным формам.

В некоторых стихотворениях в конце каждой строфы повторяются одни и те же строки, что подчеркивает основную идею произведения. е) Особую поэтичность, мудрость, философскую глубину, жизненную правдивость произведениям А. Акаева придает использование им фольклора, в частности, многочисленных пословиц и поговорок. При этом надо учитывать, что сам Абусуфьян был мудрым человеком и его многие высказывания, изречения звучат как народные пословицы, поговорки, и поэтому не всегда удается точно определить^где изречение А. Акаева, а где народное, тем более, если учесть, что Абусуфьян пословицы обычно видоизменяет-или подчиняя их размеру своего стихотворения, или согласно своим представлениям о чем-либо. Строки стихотворений Акаева состоят из одиннадцати или семи слогов, что характерно и для народного творчества, но встречаются и более длинные строки (например, стихотворение "Весной" написано 15-сложником). ж)Рифма в его стихотворениях богатая, схема рифмовки разнообразная: и парная рифма, и перекрестная, и сплошная в одной строфе.

Таким образом, анализ идейно-тематического, жанрового и художественного богатства поэзии А.Акаева показал, что он, умело продолжая традиции и используя новые свои поэтические находки, создал прекрасные произведения, не потерявшие свою ценность и в наши дни.

Подводя общий итог, отметим, что Абусуфьян Акаев был необычайно одаренным, компетентным и энергичным человеком, он один издал столько книг, сколько не издавали до революции некоторые народы Российского Востока в целом, его творческое наследие дает яркую картину жанро-видового и идейно-художественного состояния и развития дагестанской культуры первой трети XX века.