Поэтика художников ОСТа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Малова, Татьяна Викторовна

  • Малова, Татьяна Викторовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 173
Малова, Татьяна Викторовна. Поэтика художников ОСТа: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Малова, Татьяна Викторовна

Введение

Глава 1. Смысловое поле искусства ОСТа. Поэтика сюжета

1.1 Понятие «организация» как ключевая категория искусства ОСТа

1.2 Образ организатора

1.3 Элементы будущего

1.4 Методы организации изобразительного пространства 44 Итоги главы

Глава 2. Формально-стилевые особенности искусства ОСТа

2.1 Становление предметно-пространственной поэтики ОСТа

2.2 Система предметно-пространственных отношений

2.3 Художественная форма как процесс

2.4 Параллели поэтики ОСТа в западноевропейском искусстве.

Проблема стилевой принадлежности ОСТа

Итоги главы

Глава 3. Композиционные особенности искусства ОСТа

3.1 Строение пространства

3.2 Композиционные средства воплощения динамики и принципа открытой формы

3.3 Линия как конструктивный элемент

3.4 Организация времени 115 Итоги главы 128 Заключение 130 Примечания 132 Библиография 142 Список иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика художников ОСТа»

Общество художников-станковистов (ОСТ) - одно из наиболее значимых художественных явлений в русском (советском) искусстве 1920-х - начала 1930-х гг. Оно было создано в 1925 году. В документах общества в качестве руководителя фигурирует Д.П. Штеренберг, в качестве членов-учредителей -Ю.П. Анненков, Л.Я. Вайнер, В.А. Васильев, П.В. Вильяме, К.А. Вялов, А.А. Дейнека, Н.Ф. Денисовский, С.Н. Костин, А .Я. Лабас, Ю.А. Меркулов, Ю.И. Пименов, Д.П. Штеренберг. Общие взгляды на искусство у будущих остовцев обнаружились уже годом ранее на 1-ой Дискуссионной выставке объединений активного революционного искусства 1924 года. Немаловажным фактором консолидации участников объединения послужили и личностные взаимоотношения. Например, близкие ОСТу по художественным взглядам К.Н. Редько и С.Б. Никритин в Общество не вошли. Первая выставка объединения состоялась в апреле 1925 года. До 1928 года были проведены еще три выставки (май 1926, апрель 1927, май 1928). Состав объединения частично менялся. Так, после второго совместного выступления объединение покинул один из творческих лидеров, член-учредитель Общества А. Дейнека. Начиная с 1929 года, экспозиций под эгидой ОСТа не проводилось. Остовцы же выставлялись совместно с другими объединениями, как в России, так и за рубежом. В 1931 году из ОСТа вышла большая группа художников, организовавшая «Изобригаду» под председательством В.П. Тягунова. Оставшаяся группа под руководством Д. Штеренбер-га сохранила за собой прежнее название. На место ушедших в ОСТ были приняты молодые мастера. Как и другие творческие объединения и группировки, Общество закончило свое существование в 1932 году после известного постановления ЦК ВКП (б) от 23 апреля и в связи с созданием Союза Художников.

За достаточно краткий период существования объединения - 1925-1932 гг., союз творческих индивидуальностей выработал и реализовал общую концепцию, демонстрирующую единство художественного видения на семантическом, морфологическом и синтаксическом уровнях. Эта концепция претворилась в самобытной, художественно плодотворной версии искусства модернизма, поэтика которой при всем многообразии индивидуальной стилистики, обладала выраженными общими чертами. ОСТ оставил огромное творческое наследие и внес значительный вклад в развитие искусства XX века.

Состояние вопроса

Творческой деятельности Общества посвящен обширный пласт исследований как обзорного характера, рассматривающего ее как феномен культуры, так и монографического - по отдельным персоналиям. В связи с тем, что в публикациях 1970-80-х гг. был проведен обстоятельный и подробный анализ предшествующих материалов, хронологический обзор дан достаточно кратко. Более основательно обсуждаются исследования, связанные с проблематикой диссертации.

Первый этап изучения искусства ОСТа - время непосредственной художественной деятельности объединения. В этот период творчество мастеров объединения широко обсуждается в печати. Страницы газет и журналов изобилуют множественными откликами искусствоведов. Среди критиков и рецензентов: Я. Тугендхольд, А. Федоров-Давыдов, А. Эфрос, А. Луначарский, Ф. Ро-гинская, И. Хвойник, Д. Аранович, JI. Варшавский и др. В статьях этих авторов формулируются основные черты и художественные особенности искусства ОСТа, отмечается единство его изобразительного строя. В качестве типических черт были отмечены: обостренное чувство современности, экономность средств художественной выразительности, стремление к максимальной завершенности и отточенности форм, своеобразная «плакатность» и графизм живописных произведений, динамизм композиции. Тогда же был проделан анализ связи искусства ОСТа с рядом художественных направлений и отдельных мастеров, в первую очередь, это: немецкий экспрессионизм, в особенности Г. Грос и О. Дике, «французская живописная культура» (преимущественно, по отношению к Д. Штеренбергу), В. Фаворский, швейцарский художник Ф. Ходлер, а также русские авангардные течения, в частности, конструктивизм.

С начала 1930-х гг. интерес критиков к ОСТу значительно ослабевает. После обвинений в формализме, прозвучавших в книгах О. Бескина и М. Буша и А. Замошкина, уже окончившее свое существование объединение и вовсе выпадает из их поля зрения. Из публикаций этого времени следует отметить сборник 1933 г. «Советское искусство за 15 лет. Материалы и документация» под редакцией И. Маца, где был впервые опубликован устав объединения «Платформа ОСТ» и программа отколовшейся от ОСТа группировки - «Платформа Изобригады», а также некоторые протоколы собрания общества. Вплоть до 1950-х гг. деятельность художников - бывших членов объединения - рассматривалась эпизодически и вне феномена ОСТа.

В период «оттепели» интерес к ОСТу и остовцам возрастает. Издан ряд монографических работ, посвященных отдельным мастерам - А. Гончарову, А. Дейнеке, Ю. Пименову, А. Тышлеру. В 1962 г. был выпущен сборник «Борьба за реализм в искусстве 20-х годов. Материалы. Документы. Воспоминания» с публикацией ряда печатных материалов об ОСТе, по большей части воспроизводящих тексты издания 1933 г. Важным эпизодом в историографии объединения стала статья С. Лучишкина «Общество станковистов» (1966), где автор изложил историю и художественные принципы объединения, ссылаясь на рецензии А. Луначарского и Я. Тугендхольда.

1970-е гг. стали наиболее плодотворными с точки зрения изучения искусства ОСТа как одной из ключевых художественных группировок постреволюционных десятилетий. Этапом в осмыслении места творческой деятельности объединения в искусстве первой трети XX века явилась кандидатская диссертация B.C. Манина «Из истории художественных объединений Москвы и Ленинграда в 1921-1932 годах». Помимо отдельных монографий и каталогов выставок художников, в этот период выходит книга В.И. Костина «ОСТ (Общество станковистов)» 1976 г., ставшая своеобразной энциклопедией деятельности объединения, охватывающая весь период его существования, а также рассматривающая историю его создания и становления в контексте русской культуры 1920-начала 1930-х гг. В монографии исследован предшествующий созданию

ОСТа этап, намечена основная проблематика искусства начала 1920-х гг., дан краткий анализ ведущих художественных течений этого периода. Рассмотрена 1-ая Дискуссионная выставка и ее экспоненты — будущие члены ОСТа, а также история создания общества и его состав. Костин подробно останавливается на четырех выставках объединения, их участниках и наиболее важных экспонировавшихся произведениях. Отдельные главы книги посвящены творчеству ОСТа вне станковизма - печатной графике и театру, а также сопоставлению искусства ОСТа и современных ему группировок (АХРР, «4 искусства», «Московские живописцы»). В последней главе автор рассматривает пути художников после 1928 г., распад ОСТа и отделение Изобригады, дальнейшую полемику этих группировок. В монографии привлечен большой комплекс печатных материалов 1920-начала 30-х гг., приводится оценка ОСТа критиками того времени. Исследователь публикует каталоги выставок объединения и обширную библиографию по ОСТу. Работа впервые систематизировала и упорядочила разрозненные эпизоды из истории объединения, представив развернутую картину его «биографии». Суммируя и обобщая сформулированные в 1920-х гг. типологические признаки остовского искусства, Костин изучает ряд принципиальных вопросов и узловых моментов поэтики ОСТа.

Одновременно с выходом монографии В.И. Костина в 1976 году Р.И. Жердевой была выполнена диссертационная работа на тему «Общество художников-станковистов (ОСТ)». Основное содержание сосредоточено в двух главах: «Общество художников-станковистов» и «Проблема художественного наследия, ОСТ и современное искусство». В первой главе подробно исследуется история возникновения объединения. Помимо 1-ой Дискуссионной выставки рассматриваются выставки ОБМОХУ 1919-1922 гг., на которых экспонировались работы будущих остовцев. Далее в диссертации обсуждаются основные темы и сюжеты искусства ОСТа и особенности их художественного воплощения: тема революции и образ Ленина, темы труда и спорта. Отдельно рассматривается портретное искусство ОСТа, а также печатная графика и театрально-декорационное искусство. В этой же главе дается обзор критических статей

1920-начала 30-х гг., в том числе приводятся оценки ОСТа в зарубежной прессе. В работе приведена информация о выставочной деятельности ОСТа за границей и приобретении ряда картин художников из этих экспозиций в западные собрания. Вторая глава посвящена анализу наиболее значительных источников, повлиявших на формирование стилистики искусства объединения, рассмотрению причин его раскола и взаимоотношений ОСТа и АХРРа. В приложении к диссертации помещен иллюстративный материал, где, в том числе, опубликованы утраченные, а также находящиеся в зарубежных собраниях произведения. В целом, эта работа расширяет фактографическое поле деятельности ОСТа. По итогам диссертационного исследования Р. Жердевой был также опубликован ряд статей: «Тема труда в произведениях художников ОСТа», «Образ Ленина в творчестве художников ОСТа», «Образы, рожденные жизнью», <:<Из истории первых зарубежных связей советского искусства», «Творчество Ю. Пименова 20-х годов», «Агитационное искусство ОСТа».

Существенным вкладом в изучение искусства ОСТа стала книга А.А. Каменского «Романтический монтаж» 1979 года, а также его статьи «Вертикальный монтаж» и «Некоторые черты стилистики ОСТа». Принципиально важным итогом этих исследований стало осмысление ОСТа как единого стилевого направления, характеризующегося концептуальным единством и общностью формальных принципов. В качестве семантического ядра стилевого единства ОСТа Каменский полагал романтическую образность. Ключевой особенностью остовской художественно-поэтической концепции исследователь полагает принцип монтажа. Он очерчивает широкое культурологическое поле искусства 1920-х годов, включая в него литературу и кинематограф, рассматривая искусство ОСТа как феномен, воплощающий общие идейно-эстетические постулаты эпохи. Немаловажен в этой работе и тот факт, что автор обсуждает мировоззренческие установки постреволюционной культуры, проецируя их на творческую рефлексию художников объединения. Наметив общие основы стилистики ОСТа, Каменский подробно рассматривает претворение принципа монтажа отдельными художниками объединения. Особое внимание отводится Д.П. Штеренбергу, А.А. Дейнеке, Ю.И. Пименову, А .Я. Лабасу, С.А. Лучишкину и А.Г. Тышлеру, искусству которых посвящены отдельные разделы. Ряд положений, сформулированных исследователем, несомненно, имеет большое значение для осмысления искусства ОСТа. В работе проведен блестящий анализ монтажной структуры как принципа композиционного построения остовских работ. В то же время целому ряду проблем не было уделено внимания. Так, намеченные в работе общие теоретические моменты оказываются сведенными в область частных вопросов композиции, являющихся только одним из аспектов поэтики остовского искусства. Более того, монтажный принцип, который заявляется автором как стилевая основа творчества ОСТа, не охватывает других важнейших особенностей формообразования.

В 1980-е гг. было опубликовано большое количество монографий и альбомов, посвященных мастерам объединения. Наиболее полно и подробно рассмотрено творчество А. Дейнеки. Так, в двухтомном издании «Александр Дей-нека» 1989 г. В.П. Сысоев обстоятельно изучает его творческую деятельность, уделяя особое внимание формальному анализу работ и творческому методу в целом. При этом Сысоев выявляет ряд художественных приемов и особенностей формообразования в ранних работах Дейнеки, которые стали общей концептуальной основой для художников объединения. Автор не ставил своей задачей исследование ОСТа, поэтому история объединения изложена в книге конспективно. Последнее относится и к книге Е. Буториной «Александр Ла-бас». Составленный автором каталог произведений художника не лишен пристрастности в отборе включаемых работ.

Среди публикаций, посвященных мастерам ОСТа, следует также указать альбомы А.Ю. Сидорова «Петр Вильяме» и «Юрий Пименов», где помимо рассмотрения индивидуальных черт их искусства, автор приводит некоторые существенные замечания о творчестве объединения, в частности о семантическом строе остовских работ. Неоспоримой заслугой исследователя является составление каталогов произведений художников, в которые включены утраченные работы с указанием справочной литературы. Отдельно нужно упомянуть и издание мемуаров участников ОСТа - книг С. Лучишкина «Я очень люблю жизнь. Страницы воспоминаний» и Е. Зерновой «Воспоминания монументалиста», расширивших и обогативших корпус документальных свидетельств ос-товского искусства.

Начиная со 1990-х гг. наметилась тенденция к переосмыслению наследия ОСТа с точки зрения генезиса его искусства. В этих исследованиях в той или иной форме ставится вопрос о принадлежности искусства ОСТа феномену модернизма. Значительной публикацией по этому вопросу стала статья И.В. Лебедевой «Лирика науки - «электроорганизм» и «проекционизм»» в каталоге выставки «Великая утопия. Русский и советский авангард 1915-1932». Автор обращает внимание на связи ОСТа с беспредметным искусством, а также на теоретические концепции Никритина и Редько. Опубликованная в том же издании статья Ш. Дуглас «Период перехода: 1-ая Дискуссионная выставка и Общество станковистов (ОСТ)» более традиционна в понимании искусства объединения. Еще одно направление в осмыслении стилевой принадлежности ОСТа на данном этапе - рассмотрение искусства объединения в контексте интенсификации неоклассических и экспрессивных тенденций в художественной культуре 19201930-х гг. Исследования в этом направлении принадлежат Н.Л. Адаскиной.

Н.Л. Адаскиной же была опубликована важная статья «Парадоксы советского искусства: «Опыт мирологии» художника Никритина», где автор приводит и анализирует фрагменты рукописей Никритина 1920-х годов. Обращение к теоретическому наследию художника имеет принципиальное значение в изучении искусства ОСТа, поскольку многие участники объединения в той или иной мере испытали влияние творческой концепции Никритина.

Комплекс научной литературы, посвященный ОСТу, весьма значителен. В публикациях было намечено множество подходов к изучению искусства Общества, творчество мастеров объединения разносторонне анализировалось.

В то же время, ряд важнейших проблем не был охвачен. Искусство ОСТа не рассматривалось в совокупности семантических, морфологических и синтаксических аспектов, составляющих его поэтику. Вопросы, связанные с освоением наследия предшествующей изобразительной практики и теоретических основ искусства модернизма были затронуты лишь частично. Изучение взаимосвязей искусства ОСТа с иными эстетическими феноменами, в частности, искусством «новой вещественности», современным кинематографом и фотографией, не имели обобщающего характера. Исследования характеризовали поэтику искусства ОСТа весьма фрагментарно и не выявили его единой концептуальной основы. За последние 15 лет активно исследовалось искусство XX века в целом, особенности поэтики авангарда, модернизма и ар-деко как разновидности модернизма. В этой связи исследование поэтики художников ОСТа представляется актуальным.

Целью диссертационной работы является изучение поэтики художников ОСТа в контексте искусства модернизма.

Основные задачи исследования: j

- рассмотрение семантики искусства* ОСТа в контексте наиболее значимых тем и сюжетов; изучение смыслового поля искусства ОСТа через комплекс эстетических и мировоззренческих установок культуры первой трети XX века;

- исследование формально-стилистических особенностей искусства ОСТа и принципов формообразования, их генезиса и предпосылок;

- исследование композиционных особенностей искусства ОСТа в рамках поэтики пространства модернизма, анализ принципа открытой формы и изучение основных типов и способов пространственно-временной организации произведений как основы формообразования.

Объектом исследования является искусство Общества художников-станковистов. Хронологические рамки охватывают период 1920-х - начала 1930-х годов.

Предмет диссертационной работы - поэтика художников ОСТа, рассмотренная с точки зрения семантики, морфологии и синтаксиса. Источники для ее изучения - комплекс живописных и графических произведений художников ОСТа периода 1920 - начала 1930-х гг., теоретическое наследие В. Фаворского и П. Флоренского как непосредственных учителей остовцев, а также теоретическое наследие членов Общества, близкого объединению художника С. Никритина, периодика 1920-х гг. и мемуары.

Новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые рассматривается поэтика художников ОСТа в совокупности ее смысловых, формально-стилистических и композиционных особенностей. Искусство ОСТа изучено в контексте модернистской культуры и обосновано в качестве самобытной версии искусства модернизма. Поэтика искусства объединения проанализирована в тесном взаимодействии с широким спектром эстетических идей, концепций и художественных теорий первой трети XX века.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Семантическая основа искусства ОСТа состоит в художественном осмыслении и создании модели будущего, ключевой категорией которой является понятие организации;

2. Основные принципы формообразования искусства ОСТа: строение пространства через «предметы», длительность художественной формы;

3. Принцип открытой формы - основа поэтики композиции остовского искусства.

Методологической основой послужили труды представителей формальной школы искусствознания - Г. Вельфлина, А. Гильдербрандта, 3. Гидиона. Работа основывается также на исследованиях М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского. В рассмотрении поэтики модернизма автор опирается на теоретические исследования И.А. Азизян. Базовым методом исследования являлись общеискусствоведческий анализ и историко-художественный метод, применялись сравнительно-сопоставительный, культурологический, аксиологический подходы.

Апробация работы. Ряд положений диссертации был освещен в докладе «Организация пространства в искусстве ОСТа» на конференции «Молодые искусствоведы. К 250-летию Академии художеств». По теме диссертационной работы были подготовлены к публикации 5 статей общим объемом 4,2 п. л., а также ряд монографических статей, посвященных своеобразию творчества отдельных художников - членов ОСТа. Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела «Русское искусство XX века» НИИ PAX.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения, включающего иллюстративный материал и список воспроизведенных работ. Общий объем работы - 153 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Малова, Татьяна Викторовна

Заключение

Сформулируем основные новые результаты, полученные в диссертационной работе:

• Исследована семантическая основа искусства ОСТа в качестве художественного осмысления и создания модели будущего. Выявлена ее ключевая категория - «организация»;

• Рассмотрена семантика художественного пространства как образца нового мира и его основных элементов. Определено, что бриколаж является ключевым принципом организации элементов;

• Изучен процесс становления формально-стилистической концепции объединения. Выявлены особенности объемно-пространственной диалектики: двойственное понимание пространства, строение пространства через предметные формы;

• Установлено, что длительность формы является одним из стилеобразую-щих принципов искусства ОСТа;

• Доказано, что принцип открытой формы составляет основу композиционной поэтики ОСТа. Рассмотрены средства его артикуляции - ракурс-ность и фрагментарность;

• Изучена линия как формообразующий элемент композиционной целостности произведений мастеров Общества;

• Исследованы линейная и циклическая модели времени в искусстве ОСТа. Проанализирован характер их объединения и наложения.

Творчество мастеров ОСТа предстает многогранным, разнообразным и художественно емким явлением в искусстве первой трети XX века. При сохранении индивидуальных особенностей образного строя, композиции, стилистики и живописного почерка, для участников Общества, несомненно, характерен целый ряд общих принципов, позволяющих рассматривать искусство ОСТа как единое стилевое направление. Совокупность смысловых и формально-композиционных особенностей, объединенных понятием «поэтика», является основой этой целостности. Развившееся на культурной почве авангарда, профессиональное мышление остовцев претворилось в изобразительной практике в самобытной, художественно плодотворной версии модернистского искусства, что проявилось на семантическом, морфологическом и синтаксическом уровнях. Проделанное исследование поэтики художников ОСТа позволяет расширить область рассмотрения феномена модернизма и его проявлений и версий в отечественном искусстве XX века.