Поэтика лирических и лироэпических жанров малой формы в калмыцкой поэзии ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор наук Ханинова Римма Михайловна

  • Ханинова Римма Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУН Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 444
Ханинова Римма Михайловна. Поэтика лирических и лироэпических жанров малой формы в калмыцкой поэзии ХХ века: дис. доктор наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). ФГБУН Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук. 2021. 444 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ханинова Римма Михайловна

Введение

Глава I. Поэтический сборник как индикатор индивидуального творчества и литературного процесса калмыцкой литературы ХХ века

1.1. Жанрово-структурное и стилевое своеобразие отражения новой эпохи в сборниках калмыцких поэтов 1920-1930-х гг

1.2. Манифестация темы защиты социалистического отечества в книгах калмыцких поэтов 1940-х гг

1.3. Книги калмыцких поэтов конца 1950-х гг. в ракурсе возвращенной литературы

1.4. Книга-эпитафия в литературе калмыцкого зарубежья

Глава II. Жанр баллады как форма новации в калмыцкой лироэпической поэзии ХХ века

2.1. Героическая баллада о войне и ратном подвиге в калмыцкой поэзии ХХ века

2.2. Политическая баллада в калмыцкой поэзии ХХ века

2.3. Анималистическая баллада в калмыцкой поэзии ХХ века

2.4. Баллада в калмыцкой поэзии ХХ века в аспекте синтеза жанров

2.5. Деформация и трансформация жанра баллады в калмыцкой поэзии

ХХ века в аспекте диалога автора и переводчика

Глава III. Басня в калмыцкой поэзии ХХ века как зеркало смеховой культуры

3.1. Жанр басни в калмыцкой поэзии ХХ века: генезис и эволюция

3.2. Зоопоэтика калмыцкой басни ХХ века в аспекте фольклорной традиции

3.3. Авторский и традиционный бестиарий в баснях калмыцких поэтов

ХХ века

3.4. Крыловская традиция в калмыцкой басне ХХ века: варианты и

вариации

Глава IV. Фольклорная и литературная традиция в эволюции жанров: стихотворение-клятва и литературная пародия в калмыцкой лирике

ХХ века

4.1. Стихотворение-клятва в калмыцкой лирике ХХ века в аспекте национальной фольклорной традиции

4.2. Литературная пародия как индикатор литературного процесса

в калмыцкой лирике ХХ века

Глава V. Жанровая органика колыбельной песни и частушки в калмыцкой лирике ХХ века

5.1. Трансформация жанрового архетипа колыбельной песни в калмыцкой лирике XX века

5.2. Частушка как периферийный жанр в калмыцкой лирике XX века

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика лирических и лироэпических жанров малой формы в калмыцкой поэзии ХХ века»

ВВЕДЕНИЕ

Многовековая история и культура калмыцкого народа имеет значительное духовно-художественное наследие, в том числе национальную письменность.

Ойратская письменность «тодо бичиг» (ясное письмо), созданная в 1648 г. Зая-Пандитой Намкайджамцо (1599-1662) на основе монгольской письменности, способствовала созданию общего ойратского литературного языка и ойратской литературы, которые ориентировались на жанрово-стилевую систему устного народного творчества монголоязычных народов и художественный опыт единой монгольской литературы предшествующих столетий. Исследователи подчеркивают, что средневековая калмыцкая литература отличается жанровым разнообразием: намтары (жизнеописания выдающихся учителей веры), тууджи (исторические сочинения), сургалы (поучения, дидактические изречения и сочинения), магталы (оды, восхваления), хождения (описания путешествий), субхашиты (собрания афоризмов или своды морально-этических норм), сутры (своды слов Будды), шастры (комментарии к сутрам), джатаки (притчи о Будде) и др. Обусловливающее значение в период формирования ойратской литературы сыграли условия активной переводческой среды. К XVII веку в ойратской (калмыцкой) литературной традиции имели хождение и в устной и в письменной формах так называемые «обрамленные повести» индобуддийской литературной традиции («Панчатантра», «Двадцать пять рассказов Веталы», «Семьдесят рассказов попугая»), книга сказок «Сиддиту Кюр» («Волшебный мертвец»), сургал (поучение) «Оюн тYлкYP» («Ключ разума») и другие общемонгольские источники («Субхашита», «Аршани дусал», «Чиндамани чимг»), а также созданный на основе сборников поучений калмыцкий сборник наставлений «Улгэрийн далай» («Океан пословиц»). XVII век считается исследователями рубежным для литератур монгольских народов, поскольку некогда единая монгольская литература распадается на три наиболее значительные группы, бурятская и ойратская, отпочковавшиеся от монгольской, все еще оставались на базе единой монгольской письменности [Бадмаев, Бичеев 2009: 136-148].

Система художественного творчества ойратской литературы (прежде всего идейно-тематическая и/или жанрово-стилевая) воспринималась калмыцкими литераторами последующих эпох как непреходящая историческая ценность, духовное наследие прошлого, оказывала влияние на развитие калмыцкой литературы нового и новейшего времени, формировала мировоззрение и художественную картину мира калмыцких поэтов и писателей. Так, явлением в истории калмыцкой литературы стало поэтическое наследие Ончхана Джиргала, жившего на рубеже XVШ-XIX веков. Его сатирические, лирические, гражданские стихи, сохранившиеся в народной памяти, ознаменовали переход к литературе с доминирующим авторским началом.

Рубеж XIX-XX веков ознаменован в калмыцкой литературе не только взаимодействием традиций двух уровней художественного творчества - устного и письменного. В этом смысле показательно творчество буддийского философа и просветителя Боован Бадмы (1880-1917), его дошедшее до нас произведение «Чикнэ хуж;р» ("Услаждение слуха"), написанное в традиционном жанре поучений для человека, вступающего на буддийский путь спасения.

Формирование новой (современной) литературной традиции проявляется прежде всего в генезисе литературных жанров. Особый интерес представляет эта проблема в период, когда новые национально-художественные традиции только формируются во взаимодействии с комплексом уже сложившихся самобытных национальных традиций и литературно-фольклорных взаимосвязей.

Как известно, после 1917 г. калмыцкая литература, в частности поэзия, как и литературы многих народов России, оказалась в несвойственных другим историческим эпохам условиях: формировалась и складывалась ускоренным путем. Минуя литературные направления, характерные для развития европейской и русской литератур (барокко, классицизм, сентиментализм, романтизм, модернизм), советская калмыцкая литература (поэзия) базируется на реалистическом методе, заложенном в фольклорном и художественном наследии в предшествующие периоды, прежде всего XIX века.

В то же время идеологические, политические доминанты внешнего мира повлияли не только на сам литературный процесс, но и на его представление в истории литературы в тесной связи с историко-революционным развитием страны.

Одна из концепций периодизации калмыцкой поэзии ХХ века представлена в коллективном труде «История калмыцкой литературы», во втором томе «Советский период» (Элиста, 1980). Авторы раздела о поэзии (Н. Мусова, В. Пюрвеев, Д. Дорджиева) в качестве отдельной исторической эпохи выделяют советский период, в котором 1917-1929 гг. - этап становления калмыцкой советской литературы организационно и творчески (КАПП - Калмыцкая ассоциация пролетарских писателей в 1927 г., входившая в РАПП - Российскую ассоциацию пролетарских писателей; затем Союз советских писателей, созданный в 1934 г.). С этого времени ведущая роль в калмыцкой литературе в основном принадлежала поэзии, повлиявшей на прозу и драматургию, с учетом того, что для многих калмыцких поэтов на протяжении творческого пути характерно обращение и к прозаическим и драматургическим жанрам.

Действительно, калмыцкая поэзия во многом отвечала актуальным общественным задачам советской эпохи, отражала программу нового общественного устройства, новых принципов взаимоотношения социальных групп, новых форм хозяйствования и бытового уклада жизни, политические реформы и дух социалистического абсолютизма.

К концу 1920-х гг. относят формирование новой жанровой системы в калмыцкой поэзии: развитие агитационно-политической лирики (стихи, песни, сатира), героико-революционной поэмы под влиянием эпоса «Джангар» (А. Сусеев, С. Каляев, 1929), антиклерикальной поэмы (Х. Кануков, 1929).

Кардинально меняется направленность творческих связей калмыцкой литературы. Практически исчезает влияние монголоязычных литератур. В литературном процессе Калмыкии проявляются две тенденции: ориентация на опыт русской литературы, той ее части, которая идеологически обосновывает социалистический реализм, и не политизированное стремление продолжить

специфическое развитие национальной литературы, развивая существовавшие письменные и переосмысляя фольклорные традиции [Бичеев 1992: 39].

Нельзя не обратить внимание еще на одну тенденцию, отрицательно повлиявшую на эволюционное развитие калмыцкой литературы в 1920-1930-е гг. - это непоследовательные языковые реформы: отмена ойратской письменности, переход на кириллицу (1924 г.), спустя шесть лет на латинизированный алфавит (1930 г.), возвращение к кириллице (1938 г.). Это означало отсечение прошлого письменного наследия, не переложенного на новую графику и объявленного чуждым явлением. Кроме того, разрушение буддийских хурулов, уничтожение их библиотек, репрессии против священнослужителей не способствовали сохранению духовной культуры. Так образовался разрыв между письменными памятниками ойратской литературы и новой литературой советского типа.

Тем не менее, калмыцкая литература 1930-х гг. характеризуется масштабностью отражения жизненных процессов, формированием новых национальных поэтических традиций, широтой тематики, расширением жанрово-стилевого диапазона. С середины 1930-х гг. велась подготовка к празднованию 500-летия героического калмыцкого эпоса «Джангар» в 1940 г., к изданию его текста на калмыцком языке и в русском переводе. Обращаясь к собиранию, записям и литературной обработке национального фольклора, поэты актуализировали традиционные жанры магтала (восхваления), йоряла (благопожелания), харала (проклятия), трансформировали жанр лироэпической и драматической поэмы, обращенной как к героическому прошлому, так и к строительству социализма в стране.

Большую роль в жанрово-тематическом обогащении национальной литературы сыграло обращение к переводам русской классики (А. Пушкин, М. Лермонтов и др.) и советской литературы. Поэты все больше выходили за рамки национальных тем, обращаясь, например, к антифашистской (война в Испании) и оборонно-патриотической тематике (события на озере Хасан и реке Халхин-Гол в Монголии). Получила развитие не свойственная ранее калмыцкой литературе лирическая поэзия.

Период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) выделяется авторами «Истории калмыцкой литературы» в отдельный этап. Оборонная и военно-патриотическая тематика нашла отражение в лирике поэтов и в периодической печати республики, и в поэтических сборниках (1940-1942), был создан первый роман в стихах (1937-1941).

Не упоминая по известным причинам длительную ссылку калмыцкого народа, коллектив «Истории калмыцкой литературы» следующий этап объявляет современным (1957-1977 гг.), характеризуя его как один из самых плодотворных периодов калмыцкой поэзии, прозы и драматургии.

В исследовании «Калмыцкая художественная проза ХХ века» (2006) предложна альтернативная периодизация калмыцкой литературы ХХ века: 1) 1919-1943; 2) 1957-1990; 3) 1991-2000, связанная с определенными этапами в литературе страны: «оттепель» (1955-1965 гг.), время «застоя» (1965-1985 гг.), эпоха гласности и демократии (1985-1990 гг.) [Джамбинова 2006]. Таким образом, из хронологического ряда выпадает период с 1944 г. по 1956 г.

Авторы раздела «Литература» академической «Истории Калмыкии с древнейших времен до наших дней» (3-й том) отказались в основном от обоснованной периодизации литературного процесса Калмыкии ХХ столетия [Джамбинова и др. 2009: 492-528].

Актуальность исследования обусловлена неизученностью функционирования лирических и лироэпических жанров малых форм (колыбельная песня, частушка, стихотворение-клятва, литературная пародия, басня, баллада) в калмыцкой поэзии ХХ века, необходимостью уточнения жанровой ее системы, влияния фольклорного и художественного наследия предшествующих периодов на формирование и трансформацию новых для калмыцкой поэзии жанров в диалоге культур и сохранении этнокультурного своеобразия. Обращение к калмыцкой поэзии, играющей ведущую роль в общей литературной парадигме, позволяет выявить указанные жанры в определенных периодах истории ее развития прошлого столетия, связать с уточненной периодизацией литературного процесса, развитием и функционированием

жанровой системы, социокультурным и историческим контекстом, построением национальной картины мира в новых условиях политизации, идеологизации и глобализации. Осмысление аспектов генезиса заимствованных жанровых форм в калмыцкой поэзии, эволюции и угасания в границах одного века, влияния русской и советской литературы в идейно-тематическом и жанрово-видовом разнообразии, с одной стороны, опоры на устное народное творчество, с другой стороны, способствует исследованию процессов этнокультурного самосознания, характеристике национальной идентичности. Обращение к периодической печати и поэтическим сборникам тех лет выявляет особенности функционирования данных жанров, в частности, появление редакций и вариантов произведений. Переводческая деятельность в литературных контактах, внешних и внутренних, ставит проблему взаимовлияния автора и переводчика, а также адекватности оригинального текста поэта в ином языковом формате без утраты этнокультурных конструктов.

Выбор указанного периода объясняется, во-первых, функционированием данных жанров в калмыцкой поэзии (возникновение в конце 1920-х - 1930-е гг., развитие в 1950-1970-е гг. и угасание в 1980-е гг.), во-вторых, зрелым художественным уровнем и эстетической значимостью таких произведений, в-третьих, необходимостью «перепрочтения» лирического и лироэпического пласта калмыцкой поэзии ХХ века на современном научном уровне с учетом и без учета прежних идеологических оценок и интерпретаций, в-четвертых, необоснованным отнесением данных жанров исследователями калмыцкой поэзии на периферию как литературного процесса, так и историко-литературной парадигмы, в-пятых, необходимостью подведения определенных итогов литературного ХХ века в калмыцкой поэзии, в том числе в соотнесении с развитием национальных литератур других народов России [История национальных литератур 1996, 1998].

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемами калмыцкой литературы ХХ века в социально-политическом, историко-культурном и духовно-нравственном контексте, взаимосвязей и взаимодействия с литературами народов нашей страны активно занимались

И. Мацаков, А. Бадмаев, Ц. Корсункиев, А. Кичиков, Н. Мусова, Б. Лиджиева-Бадмаева, В. Гей, В. Пюрвеев, З. Килганова, Г. Глинин, Д. Дорджиева, А. Суржок, Н. Поляков, Е. Джамбинова, Р. Джамбинова, А. Салдусова, В. Очиров, Б. Бичеев, С. Цеденова, М. Лиджиев, Н. Манджиев, В. Куканова, Д. Топалова, Р. Ханинова, Э. Ханинова, В. Церенов, Н. Ипполитова, Б. Леонов, Ю. Розенблюм, Д. Чиров, Л. Дампилова, А. Бурыкин и др.

В аспекте заявленной темы исследования следует подчеркнуть значительный вклад теоретико-методологических работ о калмыцкой поэзии прошлого столетия, ее идейно-художественном и жанрово-стилевом своеобразии и знаковых фигурах в литературном процессе: «Калмыцкая советская художественная литература (20-е и 30-е годы)» (1967), «Ветераны калмыцкой литературы» (1976), «У истоков» (1981), «Писатель и время» (1987) И. Мацакова, «Поэты и время» (1971), «Поэзия и жизнь» (1973) З. Килгановой, «Герои войны -герои литературы» (1973) Н. Полякова, «"Поэта настоящего прозренье". Очерк творчества Хасыра Сян-Белгина» (1972), «Путь исканий: современная литература Калмыкии. Проблемы и характеристики» (1987) Г. Глинина, «Обретение зрелости» (1976), «Движение жизни - движение литературы» (1981), «Октябрь и калмыцкая литература. Эволюция идейного содержания и жанровых форм литературы 20-30-х гг.» (1988), «Жанровое движение: эволюция жанровых форм и внутренние закономерности развития калмыцкой поэзии ХХ века» (1996), «Гармония души и дарования (Лирика Давида Кугультинова)» (2006), «Чистый родник поэзии (Лирика Б.Б. Сангаджиевой)» (2010) В. Пюрвеева, «Поэзия судьбы народной. Очерк творчества Давида Кугультинова» (1969) Б. Леонова, «Давид Кугультинов» (1969), «Сквозь пламя костров» (1970), «В поисках волшебного амуланга» (1976), «Песнь степи обновленной» (1980) Ю. Розенблюма, «Торлонг из Цаган Нура. Очерк творчества С. Каляева» (1985) А. Суржок, «Влияние письменных памятников и фольклора на развитие калмыцкой литературы (20-30-е гг.)» (1991) Б. Бичеева, «Фольклорные традиции в калмыцкой поэзии (1920-1980-е гг.)» (2006), «Фольклорные истоки калмыцкой поэзии и ее жанровые особенности» (2010) М. Лиджиева, «Давид Кугультинов и Михаил Хонинов:

диалог поэтов» (2008), «Лирика Давида Кугультинова и Михаила Хонинова в контексте калмыцкой поэзии ХХ века» (2009), «"Иметь судьбу не просто..." Творческий портрет Михаила Хонинова» (2013) Р. Ханиновой, а также труды на калмыцком языке: «Хальмг урн Yгин литератур» (1967), «Бичэчнрин туск уг. Очеркс» (2007), «Герлтсин угин тела» (1963), «Келсн Yг - керчсн модн» Кичгэн Т. (1983), «Цагин залврар: Кеглтин Даван шYлгYДин туск ухалвр» Доржин Д. (1984), «Урн угин ^чн» Бадмин А. (2013), «Жанрово-тематическое своеобразие творчества К.Э. Эрендженова = Эрнж;энэ Константина YYДЭлтин седв болн терл ЗYYлин онц» М.А. и Л.А. Лиджиевых (2016) и др.

В то же время необходимо уточнить, что не было специальных научных трудов по изучению басни, баллады, колыбельной песни, частушки, литературной пародии, стихотворения-клятвы в калмыцкой поэзии, как нет антологий и авторских сборников по указанным жанрам. Так, например, В. Пюрвеев в монографии «Жанровое движение» (1996), подробно рассматривая лирику песенного, публицистического, описательно-повествовательного типов, медитативную лирику, сюжетно-повествовательные жанры в калмыцкой поэзии ХХ века, упоминает и жанр баллады, но берет для анализа произведение Х. Сян-Белгина «Энчн бек» ("Борец-сирота", 1934), которое отнесено самим автором и калмыковедами к жанру поэмы [Мацаков 1967: 56-58; Мацаков 1981: 58-60; 1987: Мацаков 1987: 100-105; Глинин 1972: 53-58; Розенблюм 1976: 59-61; Джамбинова 1977; История калмыцкой литературы 1980: II, 96-98 и др.]. При этом ученый, непоследовательно используя термины «баллада» и «поэма» применительно к данному тексту, определяет его как балладу [Пюрвеев 1996: 172-175].

Во втором томе «Истории калмыцкой литературы» (1980) при характеристике 1930-х гг. отмечена одна из особенностей связи калмыцкой поэзии и фольклора - влияние жанра частушки на создание литературного аналога. При этом перечислительный ряд произведений не соответствует тезису и нет непосредственного анализа этих текстов. К тому же названия произведений

даны только в русском переводе, что затрудняет поиск оригинальных произведений, их каталогизацию и классификацию.

Краткие наблюдения в ряде перечисленных работ литературоведов носят локальный характер при анализе того или иного произведения, например, баллады М. Хонинова [Килганова 1971: 109-110; Розенблюм 1980: 60-62], при характеристике баллады Г. Даваева [Мацаков 1981: 64], колыбельной песни Ц. Леджинова [Лиджиев 2010: 16], шарады-сатиры С. Каляева [Мацаков 1987: 77; Кичгэ Т. 1983: 81-82], его стихотворения о гелюнге Джога [Кичгэ Т. 1983: 80-81], басни М. Хонинова «Кееhэ кYYкн» ("Модница") [Кичгэ Т. 1963а: 7]. Есть и ошибочные утверждения о возникновении, например, баллады и басни в калмыцкой поэзии 1960-х гг. [Джамбинова и др. 2009: 504], о первенстве разработки жанра басни Т. Бембеевым [Нармаев 1962], а не С. Каляевым и Х. Сян-Белгиным.

Объект исследования - калмыцкая поэзия ХХ века в конкретной парадигме лирических и лироэпических жанров малой формы, представленной в периодике и поэтических сборниках. Это произведения в жанре колыбельной песни (Ц. Леджинов, Г. Шалбуров, А. Сусеев, М. Хонинов, М. Нармаев, А. Тачиев, Т. Бембеев, А. Балакаев, В. Нуров, Б. Сангаджиева, В. Шуграева, Е. Буджалов, Э. Тепкенкиев, Н. Санджиев, В. Чонгонов), частушки (П. Джидлеев, М. Эрдниев, К. Эрендженов, Б. Дорджиев, С. Эрдюшев), авторского (Г. Даваев, Г. Шалбуров, М. Эрдниев, Д. Босхомджиев, Э. Кектеев, М. Басангов, Д. Кугультинов, С. Байдыев, Т. Бембеев, К. Эрендженов, В. Нуров) и коллективного стихотворения-клятвы, литературной пародии (Г. Даваев, Арзин Хар (псевдоним), Умшач (псевдоним), Б. Дорджиев, М. Хонинов, Т. Бембеев, С. Байдыев, А. Кукаев, М. Нармаев), басни (С. Каляев, Х. Сян-Белгин, М. Эрдниев, Г. Шалбуров, Б. Дорджиев, Д. Кугультинов, Т. Бембеев, М. Хонинов, С. Байдыев, Н. Санджиев), баллады (Г. Даваев, Б. Дорджиев, Л. Инджиев, М. Хонинов, М. Нармаев, А. Балакаев, С. Байдыев, Е. Буджалов, Б. Сангаджиева, Т. Бембеев, В. Нуров, А. Кукаев). Эти художественные тексты калмыцких поэтов и фольклорные источники в виде отдельных публикаций, сборников, антологий выявлены в

Национальном архиве Республики Калмыкии, Национальном архиве КалмНЦ РАН, Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана, Российской государственной библиотеке как в газетно-журнальном, так и книжном фондах, в личных архивах писателей.

Предмет исследования - функционирование лирических и лироэпических жанров малой формы (колыбельная песня, частушка, стихотворение-клятва, дружеская литературная пародия, басня, баллада) в калмыцкой поэзии ХХ века как в периодической печати, так и в поэтических книгах.

Цель работы - выявить генезис и эволюцию лирических и лироэпических жанров малых форм калмыцкой поэзии ХХ века, созданных на стыке фольклорной традиции, русской и советской поэзии, в аспекте ускоренного развития национальной литературы, влияния фольклора и диалога культур на формирование жанровой системы и ее поэтики, нашедших отражение в периодике и книгах калмыцких поэтов.

Задачи исследования:

- доказать индикативный характер репрезентативных сборников калмыцких поэтов для индивидуального творчества и калмыцкого литературного процесса ХХ века в целом;

- выявить лирические жанры малых форм в калмыцкой поэзии ХХ века (колыбельная песня, частушка, стихотворение-клятва, литературная пародия), охарактеризовать их генезис, эволюцию, проблематику, поэтику, этнокультурное своеобразие;

- выявить лироэпические жанры малых форм в калмыцкой поэзии ХХ века (басня, баллада), установить их генетические и эволюционные особенности, охарактеризовать этнонациональную поэтику и этнокультурную проблематику;

- охарактеризовать влияние национального фольклора на формирование лирических и лироэпических жанров малых форм в калмыцкой поэзии ХХ века в аспекте авторской художественной картины мира и ее интерпретации;

- уточнить периодизацию калмыцкой поэзии ХХ века в контексте национального и советского литературного процесса, социально-исторической

обусловленности возникновения значимых художественных произведений калмыцких поэтов;

- показать взаимодействие калмыцкой поэзии прежде всего с русской поэзией Х1Х-ХХ веков в аспекте жанровой традиции и трансформации, проблемно-тематического диапазона, поэтики и стиля в свете национальной идентичности и межкультурного диалога;

- раскрыть роль художественного перевода произведений калмыцких поэтов на русский язык во взаимодействии и взаимовлиянии национальных литератур народов России, формировании жанровой системы калмыцкой поэзии ХХ века, включении национальной поэзии в общероссийский и мировой литературный процесс;

- ввести в научный оборот выявленные произведения лирических и лироэпических жанров малых форм калмыцкой поэзии ХХ века, а также сборники калмыцких поэтов, в том числе калмыцкого зарубежья.

Научная новизна работы. Впервые выявлен, описан и проанализирован значительный корпус произведений заимствованных лирических и лироэпических жанров малой формы в калмыцкой поэзии ХХ века: колыбельная песня, частушка, стихотворение-клятва, дружеская литературная пародия, басня, баллада, а также неизученные ранее книги калмыцких поэтов, в том числе литературы калмыцкого зарубежья. Учтена степень влияния национального фольклора на формирование и трансформацию перечисленных заимствованных жанров в ракурсе проблемы «фольклор и литература». Доказана роль русской и советской поэзии в аспекте диалога культур как генетического ядра новой жанровой системы калмыцкой поэзии. Уточнена периодизация истории калмыцкой поэзии ХХ века в историко -литературном контексте и социально-психологической обусловленности возникновения значимых произведений калмыцких поэтов. Указано на функциональную зависимость бытования отдельных жанров в калмыцкой поэзии от ограничения как свободы личности, так и свободы творчества писателя. Установлены художественные закономерности формирования творческой индивидуальности писателя в литературном процессе отдельных периодов

калмыцкой поэзии ХХ века. Раскрыта роль художественного перевода в межлитературных контактах народов России, во взаимовлиянии и формировании жанровой парадигмы калмыцкой поэзии, выходе национальных произведений к всесоюзному и всероссийскому читателю, включении их в мировой литературный процесс. Введены в научный оборот выявленные произведения лирических и лироэпических жанров малых форм калмыцкой поэзии ХХ века, в том числе книги калмыцких поэтов первой половины прошлого столетия.

Теоретическая значимость данной работы определяется расширением жанровой парадигмы калмыцкой поэзии ХХ века, характеристикой генезиса, эволюции, типологии, поэтики неизученных ранее лирических и лироэпических жанров малой формы в аспекте диалога культур, уточнении функции художественного перевода в репрезентации национальной идентичности, межкультурной и межлитературной коммуникации, свободной от идеологической заданности на новом этапе. Внесен вклад в разработку проблемы теории жанра в национальной поэзии, обоснованы параметры генезиса, эволюции и функционирования жанров и жанровой системы в целом калмыцкой поэзии ХХ века, представлена и охарактеризована типология отдельных лирических и лироэпических жанров малой формы в их развитии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты и литературоведческий материал могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, учебных пособий, спецкурсов и спецсеминаров по истории литературы народов России, калмыцкой литературы ХХ века, работ по проблемам жанров калмыцкой поэзии, при сопоставительном анализе фольклорной и авторской калмыцкой поэзии ХХ века, при составлении жанровых антологий, научных собраний сочинений калмыцких поэтов (в 2018 г. издан 1 том собрания сочинений М.В. Хонинова, ведется работа над 2 томом). Так, например, прежде изданные на калмыцком языке трехтомные собрания сочинений калмыцких писателей не имели научного аппарата. Кроме того, в монографическом плане данная работа может служить основой академической истории калмыцкой поэзии

в составе запланированной КалмНЦ РАН трилогии «Калмыцкая художественная литература ХХ века».

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды

A.Н. Веселовского, М.М. Бахтина, В.М. Жирмунского, В.Я. Проппа, О.М. Фрейденберг, Ю.Н. Тынянова, С.С. Аверинцева, В.Н. Топорова, Ю.М. Лотмана, В.Е. Хализева, Н.Д. Тамарченко, Д.М. Магомедовой, И. В. Силантьева, Р. Якобсона, А. Жолковского, Е. Г. Эткинда, Л.В. Карасева, Г.Д. Гачева, К.К. Султанова, У.Б. Далгат, М.Н. Эпштейна, Е.А. Костюхина, Вл. Д. Новикова, О.Б. Кушлиной, С. Л. Страшнова, Б.П. Иванюка и др. Достижению заявленной цели способствовали исследования монголоведов -фольклористов, литературоведов, лингвистов - Б. Я. Владимирцова, Д. Ёндона, С.Ю. Неклюдова, Г.И. Михайлова, Л.К. Герасимович, К.Н. Яцковской, И.В. Кульганек, М. П. Петровой, Б. Х. Тодаевой, А. Ш. Кичикова, Н.Ц. Биткеева, Г.Ц. Пюрбеева, Т.Г. Борджановой (Басанговой), И.М. Мацакова, А.В.