Поэтика "Музыкальных новелл" С.Д. Кржижановского: интертекстуальный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Мансков, Алексей Анатольевич

  • Мансков, Алексей Анатольевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 204
Мансков, Алексей Анатольевич. Поэтика "Музыкальных новелл" С.Д. Кржижановского: интертекстуальный аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Барнаул. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мансков, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава I. Поэтика музыкальных новелл С.Д. Кржижановского.

1.1. Проза Кржижановского в контексте литературы модернизма.

1.2. Художественное своеобразие музыкальных новелл.

1.3. Литературные и музыкальные претексты новеллы «Сбежавшие пальцы».

1.4. Интертекстуальные источники новеллы «Смерть эльфа».

1.5. Взаимодействие культурных кодов в новелле «Соната "Death's

Door"».

1.5.1.Ономастический код.

1.5.2. Пространственный код.

1.5.3. Музыкальный код.

1.6.1. Мифологические аллюзии в «Сонате "Death's Door"».

1.6.2. Философские претексты «Сонаты "Death's Door"».

1.7. «Четки» в контексте музыкальных новелл Кржижановского.

1.7.1. Проявление интермедиальности в новелле.

1.7.2. Интертекстуальные связи.

1.7.3. Функционирование смысловых парадигм в новелле «Четки».

1.7.4. Мифологические аллюзии.

1.7.5. Философские аллюзии.

Глава II. Театр и театральность в музыкальных новеллах С.Д. Кржижановского.

2.1.1. Феномен театра в художественном мире С.Д. Кржижановского

2.1.2. Театральность в новелле «Соната "Death's Door"».

2.2. Любовный треугольник в новелле «Соната "Death's Door"».

2.3.1. Шекспировские аллюзии в произведениях Кржижановского.

2.3.2. Особенности функционирования мужских персонажей в новелле Кржижановского «Соната "Death's Door"» и трагедии Шекспира«Отелло».

2.3.3. Героини «Сонаты "Death's Door"».

2.3.4. «Столкновение культур» в произведениях Кржижановского и Шекспира.

2.4.1. Пушкин в творческом сознании Кржижановского.

2.4.2. «Каменный гость» Пушкина как претекст новеллы «Соната "Death's Door"».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика "Музыкальных новелл" С.Д. Кржижановского: интертекстуальный аспект»

С каждым годом возрастает читательский и научный интерес к произведениям С.Д. Кржижановского. Творчество писателя представляет собой необычный литературный феномен. Новеллы и повести автора «Сказок для вундеркиндов» и «Возвращения Мюнхгаузена» характеризуются ярко выраженным индивидуальным началом, проявляющимся через нестандартность мышления, оригинальную стилистику, а также специфическую манеру изложения материала. Хронологически основные периоды творчества рассматриваемого автора совпадают с 1920-1940 годами XX века. На протяжении всей жизни Кржижановский много писал, но его произведения почти не печатались. Все его попытки «пробиться» в «большую» литературу терпели крах. За неимением читателя он не мог реализовать себя в современном ему литературном пространстве, то есть фактически находился в состоянии культурной изоляции.

Возвращение Кржижановского в русскую литературу началось в середине восьмидесятых годов прошлого века. Современному читателю имя «прозеванного гения» известно благодаря стараниям Вадима Перельмутера, который на сегодняшний день является открывателем и хранителем забытого литературного наследия. Первая книга писателя была опубликована в 1989 году. С 2001 по 2007 годы издательство «Simposium» выпустило четыре тома пятитомного собрания сочинений С.Д. Кржижановского. В 2007 году отдельным тиражом вышла книга стихотворений писателя «Книжная душа». В нее входят поэтические произведения разных лет, ранее не публиковавшиеся. Таким образом, большая часть наследия С.Д. Кржижановского опубликована и может быть полноценным материалом для исследования.

Первые опыты осмысления прозы Кржижановского датируются началом 1990 годов, что объясняется выходом в свет книги «Возвращение в будущее», вызвавшей интерес к имени на тот момент малоизвестного писателя. В этой связи следует отметить статьи М.Л. Гаспарова «Мир Сигизмунда Кржижановского», Д. Фельдмана «Канонада по канонам»,

И. Васюченко «Арлекин против Кощея» и других авторов, предпринявших попытки определения своеобразия и литературной принадлежности новелл и повестей Кржижановского. Первым монографическим исследованием стала работа В.Н. Топорова «Минус-пространство Сигизмунда Кржижановского», которая послужила отправной точкой для последующих исследований художественного мира произведений автора «Сказок для вундеркиндов». На сегодняшний день всю исследовательскую литературу, посвященную творчеству писателя, можно разделить на три группы: биографические очерки, предваряющие публикации в периодических изданиях и сборниках; рецензии на книги новелл и повестей Кржижановского; литературоведческие исследования произведений этого автора. За последнее десятилетие было защищено восемь кандидатских диссертаций, посвященных различным аспектам творчества С.Д. Кржижановского.

Особенностями функционирования художественного мира Кржижановского занимались Н. Буровцева, Е.В. Моисеева и Л.В. Подина.

Н. Буровцева была первым исследователем после Топорова, предпринявшим попытку выявления основных закономерностей прозы писателя. Ее диссертация «Проза С.Д. Кржижановского: проблемы поэтики» носит во многом описательный характер, который объясняется начальным этапом изучения «возвращенного» литературного наследия.

Диссертация Л.В. Подиной «Пространство и время Сигизмунда Кржижановского» также направлена на исследование основных констант художественного мира писателя. Посредством системно-целостного анализа прозаических произведений Кржижановского Л.В. Подина рассматривает художественную семантику пространственно-временной организации повестей и новелл автора «Сказок для вундеркиндов». Согласно ее мнению, исследуемая пространственно-временная структура строится по принципу парадокса и является основным сюжетообразующим компонентом рассматриваемых художественных текстов.

Диссертационное исследование Е.В. Моисеевой «Художественный мир прозы С. Кржижановского» продолжило изучение основных составляющих текстуальной реальности писателя. Главной установкой стало рассмотрение художественного мышления автора, выявление индивидуальной специфики его текстов. Творчество Кржижановского рассматривается ею как целостное оригинальное явление, сформированное социокультурной атмосферой и историческим контекстом.

Другим этапом в изучении творчества писателя являются диссертации И.Б. Делекторской, Е. Воробьевой, В. Горошникова. Задачей этих исследователей стало выявление жанрового своеобразия текстов Кржижановского, а также возможность включения его произведений в общекультурный контекст. Наряду с этим были обозначены философские и литературные претексты, повлиявшие на становление мировоззренческой позиции автора. Так, исследование И.Б. Делекторской «Эстетические воззрения Сигизмунда Кржижановского (от шекспироведения до наших дней)» посвящено реконструкции философско-эстетических воззрений Кржижановского на основе анализа его теоретических статей о творчестве Шекспира в контексте как литературоведческой, так и собственно литературной деятельности. В диссертационном исследовании Е. Воробьевой «Жанровое своеобразие произведений Сигизмунда Кржижановского» внимание исследовательницы уделяется не только генезису жанра, но и систематической реконструкции литературно-биографических связей писателя 1910-х годов, восстановлению мировоззренческого и общекультурного контекста его раннего творчества.

Диссертация В. Горошникова «Экзистенциальная проблематика прозы Сигизмунда Кржижановского» во многом расширила научные интенции, обозначенные И.Б. Делекторской и Е. Воробьевой.

На основании концептосферы новелл и повестей Кржижановского

В. Горошников исследует философскую (экзистенциальную) проблематику художественного мира писателя.

Последующие диссертационные работы объединяются меж собой на типологической основе. Так, в диссертациях A.B. Синицкой «Пространственность и метафорический сюжет (на материале произведений С. Кржижановского и К. Вагинова)» и Е.Е. Бирюковой «Поэтика хронотопического парадокса в русской прозе 1920-1930 годов» осуществляется сопоставление произведений различных авторов, принадлежащих одному и тому же периоду времени и характеризующихся некоторым сходством взглядов.

В отличие от перечисленных диссертаций, рассматривающих особенности художественного мира и поэтики текстов Кржижановского, работа A.B. Синицкой представляет собой исследование в области теории литературы. Предметом ее внимания является метафора (метафорический сюжет) как тип пространственного развертывания текста в жанровой плоскости новеллы, повести и романа.

Целью работы Е.Е. Бирюковой стало выявление концептуального смысла парадокса «своего» - «чужого» пространства в литературе 1920-1930-х годов. На материале нескольких новелл Кржижановского исследовательница рассматривает хронотопическую организацию текстов писателя.

Наряду с перечисленными авторами, в России и за рубежом есть ряд исследователей, занимающихся поэтикой прозы С.Д. Кржижановского. В этой связи следует назвать имена Ф.П. Федорова («Кржижановский и западный романтизм»), А.Н. Семенова («Пространство прозы С.Д. Кржижановского»), В. Калмыкову («Архаика Сигизмунда Кржижановского "поперек времени"») и других авторов. На сегодняшний день произведения Кржижановского переиздаются различными издательствами, организуются научные конференции и семинары, посвященные изучению наследия писателя, а также формируются центры, задачей которых является самое масштабное осмысление его текстов (Даугавпилс, Таллинн, Гродно). В свете исследовательских штудий последних лет можно сделать вывод о том, что первый - описательный этап изучения близится к завершению и необходим переход на новый концептуальный уровень, подразумевающий наличие инновационных научных ракурсов и направлений.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью нового подхода к творчеству С.Д. Кржижановского, акцентированием внимания на конкретных аспектах поэтики писателя (интертекстуальность, интермедиальность)1. Это осуществляется для того, чтобы воссоздать многоплановую модель художественного мира Кржижановского посредством расширения «поля» научной рецепции, выявить внутреннюю логику первоначального замысла автора, имплицитные аспекты его произведений.

Новизна данной работы обусловлена впервые предпринимаемым опытом комплексного изучения малоизвестных сторон творчества Кржижановского («музыкальные новеллы»), а также рассмотрением произведений писателя в свете междисциплинарных исследований.

Объект исследования - новеллы и повести Кржижановского, а также его искусствоведческие статьи о литературе и театре. Произведения Кржижановского рассматриваются в контексте русской и зарубежной культуры.

Предмет исследования - взаимодействие литературы и музыки, литературы и театра в произведениях Кржижановского. Мотивацией для подобных сопоставлений служит наличие интертекстуальных и интермедиальных связей в рассматриваемых текстах.

1 Интермедиальные аспекты прозы Кржижановского рассматриваются нами в контексте исследований Н.В.Тишуниной, связанных с синтезом искусств: Методология интермедиального анализа в свете междисциплинарных исследований // Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века: Материалы международной научной конференции. Серия «Symposium». Вып. №12. СПб., 2004.

В основу предложенной диссертационной работы положена рабочая гипотеза, главным предположением которой является мысль о том, что творчество С.Д. Кржижановского соответствуют типологическим особенностями русского и западноевропейского модернизма. Основанием для этого служат хронологические рамки создания писателем произведений, а также специфика его текстов. В новеллах и повестях Кржижановского обнаруживаются многочисленные черты, характерные для данной художественной парадигмы2.

Цель данной работы - изучение особенностей поэтики музыкальных новелл Кржижановского с точки зрения художественных принципов модернистской прозы. В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:

1. Выявление особенностей функционирования модернистских тенденций в творчестве Кржижановского (установка на интеллектуальное начало, мифологизм, интертекстуальность, интермедиальность).

2. Определение роли музыкальных новелл в художественной концепции писателя.

3. Изучение специфики взаимодействия культурных кодов, представленных в музыкальных новеллах Кржижановского, с точки зрения их функциональности и релевантности (музыкальный, пространственный, ономастический).

4. Реконструкция индивидуальной мифологии автора.

5. Исследование интертекстуальных аспектов в музыкальных новеллах.

2 Нами используются работы теоретиков модернизма: Д.А. Ольшанского Историко-философские определения модернизма [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.credonew.ru/credonew/0103/10.htm; В.П. Руднева Энциклопедический словарь культуры XX века: ключевые понятия и тексты. М., 2001; И.П. Ильина Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа. М., 1998;

Методологическую основу диссертации составили работы представителей отечественного и зарубежного литературоведения: тартуско-московской семиотической школы (Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, М.Л. Гаспарова, В.Н. Топорова, Т.В. Цивьян), теоретиков интертекстуального подхода (М.М. Бахтина, Ю. Кристевой, Р. Барта, И.П. Смирнова). В связи с исследованием неомифологизма Кржижановского нами использовались труды ученых, занимавшихся различными аспектами мифомышления XX века (К.Г. Юнга, М. Элиаде, Д.Д. Фрэзера, А.Ф. Лосева, О.М. Фрейденберг, Е.М. Мелетинского).

Методы исследования: структурно-семиотический с элементами культурологического, интертекстуального, интермедиального, мифопоэтического подходов и историко-типологический. Необходимость обращения к междисциплинарным методам объясняется разносторонним характером личности Кржижановского (писатель, музыкант, литературовед, теоретик театра), а также многоплановостью и неоднозначностью его художественного мира.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения материалов диссертации в учебном процессе, при подготовке основных и специальных курсов по истории русской литературы XX века, а также в работе спецсеминаров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В художественном мире Кржижановского одной из основных категорий, формирующих художественное пространство новелл писателя является музыка. Она обусловливает характер взаимодействия культурных кодов, представленных в исследуемых текстах.

2. Для музыкальных новелл Кржижановского характерно наличие определенных культурных кодов: музыкального, пространственного, ономастического. Они обладают функциональностью и релевантностью. Совокупность этих кодов определяет развитие сюжета в том или ином произведении.

3. Для сознания исследуемого автора свойственно неомифологическое видение. В его произведениях обнаруживаются многочисленные отсылки к различным мифологиям. На основании традиционных мифологических сюжетов и мотивов он создает собственную индивидуальную мифологию, которая является выражением авторского миропонимания.

4. Характерной особенностью новелл Кржижановского является наличие интертекстуальных связей (цитаты, аллюзии, литературные реминисценции). Они отсылают читателя как к текстам предшествующей культуры, так и к реалиям современной писателю действительности. Существенными являются мифологические, философские и литературные аллюзии.

5. В художественном мире Кржижановского наряду с музыкой важное место отводится театру. Обращение автора к данной сфере объясняется особенностями его биографии. Театр представлен в произведениях писателя в двух планах: как тема и как художественный принцип.

6. Основными претекстами, определившими специфику новелл и повестей писателя, являются драматические произведения В. Шекспира и A.C. Пушкина. Обращение Кржижановского к творчеству этих авторов говорит о значимости культурного диалога писателя с его литературными предшественниками.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в виде докладов на конференциях молодых ученых Алтайского государственного университета (2005, 2006, 2007), на международной конференции «Культура и текст» (Барнаул 2005), на научных и научно-практических конференциях филологического факультета Барнаульского государственного педагогического университета (2004, 2005, 2006), на конференциях молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (2006, 2007). Диссертация обсуждалась на кафедре русской и зарубежной литературы Алтайского государственного университета. По теме исследования было опубликовано 9 статей. .

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, и библиографического списка, включающего 280 наименований. Общий объем диссертации - 202 страницы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Мансков, Алексей Анатольевич

Заключение

В ходе работы были выявлены художественные особенности музыкальных новелл, свидетельствующие о сходстве разных по времени написания текстов. Эти новеллы характеризуются внутренним единством. Они имеют общую форму, схожую тематику, а также систему повторяющихся мотивов. Эта тенденция объясняется особенностями биографии Кржижановского. На протяжении всего творчества он обращался к общему кругу тем (темы музыки и музыкантов), так как они представляли для него определенную актуальность. Музыкальные новеллы не ограничиваются только искусствоведческой сферой. В них сконцентрированы философские идеи автора, его замыслы других произведений, а также размышления о современной литературе и советской действительности.

Музыкальным новеллам свойственно взаимодействие культурных кодов: музыкального, пространственного и ономастического. Каждый из представленных кодов характеризуется наличием определенных смысловых отношений. Музыка в художественном мире Кржижановского является одним из основных сюжетообразующих понятий. Она определяет характер взаимодействия внутренних элементов исследуемых текстов. Ее функциональность состоит в формировании смысловых отношений с их последующей экспликацией. С категорией музыки связано функционирование дополнительных культурных кодов и смысловых единств: культурный код смерти, формы воздействия музыки на сознание персонажей, противопоставление профанного и сакрального и т. д.

Пространственный код локализуется европейским топосом. Данный код имеет специфические проявления: пространственное наполнение, указание на конкретный географический локус, динамика, векторная направленность. На принадлежность текста какому-либо определенному топосу указывает наличие реалий, характерных для данного типа пространства: климатические условия, язык, ментальность и т. д. Совокупность этих признаков формирует внутреннюю логику текста, а также дает возможность его прочтения посредством культурных фильтров, эксплицирующих специфику национального колорита.

Значимость ономастического кода состоит в том, что в каждом из инициалов отдельно взятых персонажей заложена сюжетная формула, по которой происходит развитие действия в новелле. Интерес автора к ономастике объясняется индивидуальными особенностями его личности: знанием нескольких европейских языков, установкой на диалог с читателем, а также наличием игрового начала (игра со смыслами).

Все эти особенности функционируют в рамках неомифологического видения. В своих произведениях он по-новому осмысляет традиционные мифологические сюжеты и мотивы. Наряду с этим писатель нередко обращается к произведениям музыкальной и литературной классики, заимствуя из них образы, обладающие устойчивой символикой и широким спектром ассоциативных связей. Автор использует их в качестве материала для создания собственной индивидуальной мифологии. Построение авторского текста основывается на прямом или косвенном использовании мифа. Поэтому рассматриваемые мифологические образы обладают некоторым сходством с их прототипами, но не являются полностью тождественными им.

В основе мифологической концепции С.Д. Кржижановского находится ряд философских претекстов (философия А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, Э. Гартмана). По своему генезису восприятие реальности писателем тяготеет к философскому пессимизму в его культурных и метафизических проявлениях. Эта тенденция соотносится непосредственно с неомифологическим мышлением и философией модернизма (пессимизм как проявление модернистского сознания). Будучи писателем-модернистом, Кржижановский существовал в этой парадигме. Все произведения

Кржижановского в той или иной степени эксплицируют черты, свойственные модернизму.

В произведениях Кржижановского обнаруживается наличие интертекстуальных связей, выраженных в различной форме (прямые цитаты, аллюзии, реминисценции). Кроме отсылок к произведениям других авторов, для художественного сознания Кржижановского характерно отношение автоинтертекстуальности или самоцитации. Так, в новеллах и повестях писателя повторяются общие мотивы, схожие смысловые парадигмы и единства. При взаимодействии они формируют общее смысловое поле. Обозначенные проявления текстуального параллелизма служат одним из механизмов внутренней связи исследуемых текстов. Интертекстуальный спектр музыкальных новелл Кржижановского характеризуется большой широтой. Претекстовые группы формируют литературный, философский, музыкальный, театральный виды искусства. Наряду с этим большое внимание автора уделяется мифологическим аллюзиям, в силу их функциональной значимости. Обращение писателя к данной сфере определяется особенностями его сознания, возможностью моделирования собственной текстуальной реальности, базирующейся на основе интертекста.

Неоднородность претекстов, эксплицирующих эстетическую позицию Кржижановского, объясняется интермедиальным характером его произведений. Эта особенность поэтики писателя снимает противоречия, связанные с функционированием различных видов искусства в исследуемых текстах. Обозначенная тенденция проявляется через корреляцию музыки и литературы, театра и литературы и другие примеры репрезентации художественного дискурса в музыкальных новеллах. Интермедиальность вписывается в широкое понимание интертекстуальности как проявление «транспозиции» одной семиотической системы в другую. Наличие этих черт позволяет рассматривать музыкальные жанры, а также особенности сценического искусства с точки зрения интертекстуальности.

В художественном мире Кржижановского театр выполняет важную и значимую роль. Он является одним из способов восприятия окружающий действительности. В музыкальных новеллах данное понятие представлено в двух аспектах: театр как тема и театральность как художественный принцип. Наш интерес был связан в большей степени с проявлениями театральности. Рассматриваемый принцип у Кржижановского имеет несколько сфер выражения, определяемых индивидуальными особенностями сознания писателя (восприятие жизни как игры, существование в театральном пространстве и т. д.). Наряду с этим театральность в произведениях исследуемого автора обусловлена включенностью в общекультурный контекст. В этой связи релевантными являются имена Шекспира и Пушкина. Образы Шекспира и Пушкина находят отражение как в теоретических (литературоведческих, искусствоведческих) работах писателя, так и в его художественной прозе. Он многократно видел театральные постановки по их произведениям, а также непосредственно принимал участие в работе над некоторыми из них. Не имея читателя, а также возможности реализовать себя в современном ему литературном пространстве, Кржижановский стал существовать в неком абстрактном культурном пространстве. Поэтика его произведений выстраивалась не как следствие диалога с культурой, в которой он находился, а как диалог с его литературными предшественниками. Подсознательно он осмыслял свое творчество как некую литературную преемственность, возможность сосуществования в вымышленном мире замыслов.

В диссертационной работе были обозначены основные исследовательские векторы и ориентиры. Многие из представленных на защиту положений требуют дополнительного внимания и концептуальной разработки. В перспективе планируется углубить обозначенные интенции и расширить поле исследований, связанных с вопросами поэтики музыкальных новелл в творчестве С.Д. Кржижановского. На наш взгляд, актуальным является дальнейшее исследование интертекстуальных и интермедиальных особенностей прозы писателя, а также рассмотрение ономастики инициалов персонажей.

Сегодняшний читатель открывает для себя в новеллах и повестях Кржижановского огромный и фантасмагорический мир причудливых идей и художественных замыслов, в которых ощущаются отголоски фантастических глоссалий Андрея Белого, образности повестей и феерий Александра Грина, метафоричности Андрея Платонова и сложности философских силлогизмов Владимира Набокова. Наряду с этим проза писателя оказывается созвучной интеллектуальным исканиям Хорхе Луиса Борхеса, неомифологическим построениям Томаса Манна, интертекстуальным лабиринтам Джеймса Джойса и других авторов.

Все это указывает на то, что с каждым годом все больше растет интерес к творчеству Кржижановского, подтверждая его собственные слова: «Я не в ладах с сегодняшним днем, но меня любит вечность».