Поэтика прозы Анатолия Королёва: текст и реальность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Климутина, Анна Сергеевна

  • Климутина, Анна Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 228
Климутина, Анна Сергеевна. Поэтика прозы Анатолия Королёва: текст и реальность: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Томск. 2009. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Климутина, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Литературно-критические исследования творчества А. Королёва.

2. Картины мира в реализме, модернизме и постмодернизме.

3. Историко-литературный контекст творчества А. Королёва.

4. Структура работы.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОСВОЕНИЕ РЕАЛИСТИЧЕСКОЙ ПОЭТИКИ В РАННЕЙ ПРОЗЕ КОРОЛЁВА. ПРОБЛЕМА САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ В РЕАЛЬНОСТИ И ИСКУССТВЕ.

1.1. Сюжет становления художника и проблема сущности искусства в повести «Рисунок на вольную тему».

1.1.1. Принципы воссоздания объективного мира.

1.1.2. Концепция искусства: проблема законов искусства и самовыражения.

1.2. Природа творческого дара и драма творческой реализации в повести «Ожог линзы». Особенности психологизма.

1.2.1. Субъективация изображения реальности. Условность сюжетных ситуаций.

1.2.2. Система персонажей: варианты концепции творчества.

1.3. Соединение художественного и нехудожественного дискурсов в повести «Гений местности». Культура и онтология в истории.

1.3.1. Повествовательная структура повести «Гений местности».

1.3.2. История парка как столкновение природы и культуры. Преобразователи и разрушители.

1.3.3. Модель национальной истории: проблема власти.

1.3.4. Ситуации столкновения человека с онтологией и властью.

ГЛАВА ВТОРАЯ. МОДЕРНИСТСКАЯ ПОЭТИКА В РОМАНЕ «ЭРОН». ВОЗМОЖНОСТИ ОСОЗНАНИЯ БЫТИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫМ

МИФОЛОГИЗИРУЮЩЕМ СОЗНАНИЕМ.

2.1. Структура текста и субъектная организация романа «Эрон».

2.2. Жанровая структура романа: элементы мениппеи.

2.3. Субъективные мифы персонажей о бытии как способы его интерпретации.

2.3.1. Сюжет Филиппа Билунова: актуализация языческого мифа о бытии.

2.3.2. Сюжет Нади Навратиловой: законы материи и метафизика бытия.

2.3.3. Сюжетная линия Адама Чарторыйского: осмысление христианского мифа.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. СЮЖЕТ И ТЕКСТОВЫЕ ДИСКУРСЫ В

ПОСТМОДЕРНИСТСКОЙ ПРОЗЕ А. КОРОЛЁВА: СООТНОШЕНИЕ ТЕКСТОВ И РЕАЛЬНОСТИ.

3:1. Мотив отсечения головы и проблема связи текстов (идей) и реальности, искусства и социальной жизни в повести «Голова Гоголя».

3.1.1. Содержательность текстовой структуры б повести «Голова Гоголя»: реальность в текстах истории и искусства.

3.1.2. Возможности познания реальности и бытия. Судьба текстов.

3.1.3. Мотив отсечения головы как исправления и замены реальности текстом. Модель истории в повести.

3.2. Повествовательная стратегия в романе «Человек-язык»: этика и онтология.

3.2.1. Сюжет реальности в романе «Человек-язык».

3.2.2. Сюжеты литературы в романе «Человек-язык»: повторяемость и вариативность.

3.2.3. Сюжет авторской рефлексии: ко!щепт «язык».

3.3. Сюжетостроение романа «Быть Босхом».

3.3.1. Сюжет службы в дисбате: проблема абсурда социальной реальности и материального бытия.

3.3.2. Сюжет написания романа о Босхе: проблема познаваемости онтологии и сущности искусства.

3.3.3. Контрапункт экфрасисов в романе: проблема сущности бытия.

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. ПОЭТИКА ДЕКОНСТРУКЦИИ ЧУЖИХ ТЕКСТОВ В «ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОЗЕ»: МЕТАФИЗИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА МЕТАТЕКСТОВ КОРОЛЁВА.

4.1. Трансформация пушкинских и лермонтовских текстов в коллаже «Дама пик»: проблема случайности и предопределённости.

4.2. ФИЛОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕКОНСТРУКЦИЯ ТЕКСТОВ КЛАССИКОВ: ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И СТИЛИЗАЦИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика прозы Анатолия Королёва: текст и реальность»

Предмет нашего интереса - эволюция эстетических установок и поэтики А. Королёва от 1980-х к 2000-м годам.

А. В. Королев (1946) начинает писать художественную прозу в конце 1960-х - начале 1970-х годов, в эпоху «застоя», когда «шестидесятников» сменяют «семидесятники». Сам Королёв, ощущая срединность своего положения, определяет эту эпоху как «шестьдесят с половиной»1.

Причастностью к «шестидесятникам» можно считать участие в конце 1960-х гг. в кружке диссидентов и правозащитников, за что Королёва направили на прохождение военной службы в дисциплинарный батальон. После неудачной попытки в 1972 году опубликовать свой первый фантасмагорический роман «Дракон» (роман будет опубликован только в 2001 г.), Королёв отказался от иллюзий полноценного участия в современной литературной жизни и в основном писал «в стол»: наброски романа об Иерониме Босхе «Корабль дураков» (писался в 1970-1972), повесть «Гений местности», роман «Эрон» (начал писать в конце 1980-х). Поиском компромисса можно объяснить одновременное написание фантастической прозы (романы «Страж западни», 1984; «Блюстители неба», 1992), реалистической прозы (повесть «Рисунок на вольную тему», опубликованная в 1978 году, повести и рассказы, вошедшие в книгу «Ожог линзы», 1988). Активно печататься в толстых журналах Королёв начинает с начала 1990-х: повести «Гений местности» («Нева», 1990), «Голова Гоголя» («Знамя», 1992), роман «Эрон» («Знамя», 1994). В 1990-е годы Королёв начинает создавать коллажные тексты, где переписывает сюжеты русской и зарубежной классической литературы: «Дама пик» (опубликовано в 1998), «Носы» (2000), обделённые вниманием критиков. В 2000-е годы публикуется его сюжетная проза (романы «Человек-язык» (2000), «Змея в зеркале» (2000), «Быть Босхом» (2004), «Stop, коса!» (2008)) и «филологические эксперименты», интерпретирующие, стилизующие и деконструирующие классические тексты (реконструкция «Похищенный шедевр» (2005)).

Актуальность исследования связана с определением современной социокультурной ситуации: литературоведы, искусствоведы, культурологи спорят о характере, эволюции и (уже) исчерпанности постмодернистской художественности, о возможности единой эстетической стратегии искусства постмодерна. В этой связи, наряду с типологическими построениями, литературоведение нуждается в интерпретации художественных феноменов сидякина А. Анатолий Королёв [Электронный ресурс] // Маргиналы (уральский андеграунд: живые лица погибшей литературы) / А. Сидякина. - Челябинск : Фонд Галерея, 2004. - Электрон, версия печат. публ. -URL: http://abursh.sytes.net/Marginaly/KoroIev.htm (дата обращения: 07.09.09) современности, отдельных произведений словесности, индивидуальных творческих систем. Проза А. Королёва может быть рассмотрена не столько как особенное явление в русской литературе рубежа XX — XXI веков, сколько как проявление общих тенденций литературы постсоветского времени. А. Королёв, будучи замечен критиками и литературоведами, исследующими современную русскую литературу, ещё не стал предметов монографического истолкования. Анализ творчества Королёва позволяет точнее охарактеризовать общую тенденцию развития русской литературы рубежа XX - XXI веков, выявить специфику новой художественной парадигмы, складывающейся в конце 1990-х - 2000-х годах на пересечении постмодернизма, модернизма и реализма.

Цель исследования прозы Королёва - выявить доминанту эстетики и поэтики писателя, их трансформацию в аспекте представлении писателя о сущности текстовой, эмпирической и метафизической реальности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные художественные тексты А. Королёва и тексты на границе художественного / нехудожественного в аспекте доминантных элементов и уровней поэтики:

• композиция текста как соединение разных текстовых стратегий (интекст, интертекст, метатекст и пр.);

• субъектная организация текстов как проявление принципа вариативности;

• система персонажей и разная функция персонажей в художественном произведении (характер - субъект мифологизации реальности - знак-концепт);

• принципы сюжетостроения (соединение сюжетов реальности и сюжетов письма).

2. Определить эволюцию поэтики А. Королёва, проявляющую изменение эстетических представлений писателя, предложить периодизацию творчества.

3. Показать синкретическую природу творческого сознания А. Королёва (соединение реалистических, модернистских, постмодернистских принципов; построение художественного текста на границе художественных и нехудожественных дискурсов).

4. Показать содержательность деконструктивной поэтики А. Королёва, черты интеллектуальной поэтики в игровой, демифологизирующей прозе: постановку этических, экзистенциальных, эстетических и метафизических проблем, делающую современного писателя не разрушителем, а продолжателем традиций русской литературы.

Материал исследования - творчество Анатолия Королёва 1970-х - 2000-х годов, включающее художественные тексты, эссеистику и «филологические» эксперименты (кроме ранних авангардных текстов, научной фантастики и фантасмагорических триллеров). Для анализа выбраны тексты, представляющие эстетическую доминанту в разные периоды творчества Королёва: психологическая проза 1970-х - 1980-х годов (повести «Ожог линзы», «Рисунок на вольную тему», «Гений местности»); модернистский роман «Эрон» конца 1980-х - начала 1990-х; постмодернистские романы и повесть 1990-х - 2000-х («Голова Гоголя», «Человек-язык», «Быть Босхом»); филологические коллажи 1990-х - 2000-х годов («Дама пик», «Похищенный шедевр»).

Методологическая основа исследования: семиотические (Ю. М. Лотман, Б.А. Успенский) и структурно-типологические (М.М, Бахтин, В. И. Тюпа) исследования литературы; деконструктивистские концепции письма и текста (Ж. Деррида, Р. Барт, Ю. Кристева); философские работы по герменевтике (Г. Гадамер) и экзистенциализму (М. Хайдеггер).

Научная новизна данного исследования:

1. Предложена целостная интерпретация творчества А. Королёва 1970-х - 2000-х годов.

2. Охарактеризованы основные этапы творчества Королёва, трансформация эстетических взглядов писателя и поэтики текстов.

3. Обусловлена синкретичность современного художественного сознания Королёва, использование опыта реализма, модернизма, постмодернизма.

4. Впервые проанализированы некоторые художественные произведения (ранние повести, роман «Эрон», коллажи «Дама пик», «Похищенный шедевр»).

Практическая значимость работы: материалы и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения творчества А. Королёва, применены в преподавании истории русской литературы конца XX - начала XXI веков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эволюция проблематики творчества А. Королёва: от традиционной этической проблематики ранней прозы к онтологической и метафизической проблематике поздней прозы — проявляется в эволюции художественной системы писателя (от реализма через модернизм к поэтике постмодернистской деконструктивистской прозы).

2. Эклектизм поэтики Королёва: при сохранении постмодернистской доминанты (смешение текстовой и образной реальности) в произведениях разных периодов обнаруживаются принципы психологизма, сюжетного повествования, характерные для реализма, модернистская мифологизация реальности в сознании персонажей.

3. Центральная проблема в творчестве Королёва — сущность искусства, его возможности в познании реальности, в связи с этим проверяется соотношение образа реальности, текстов о ней и её метафизики.

4. А. Королёв предложил в демифологизирующей игровой прозе обсуждение универсальных проблем онтологии, антропологии и метафизики: телесно-духовная природа человека; антиномии физической реальности; вопрос о наличии метафизического бытия (тотальная тайна бытия»); значение текстов культуры в существовании человека и реальности.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Климутина, Анна Сергеевна

Заключение

Творчество А. Королёва получило неоднозначные оценки критиков, обвинявших писателя в конъюнктурности, а его текстов - в низкой художественной значимости. Объективное прочтение произведений Королёва позволяет судить о нём как о художнике эпохи постмодерна, из законов этого типа искусства, искусства не тиражированных художественных клише, а сознательного использования разных художественных кодов, разных эстетических парадигм с целью их интеллектуальной проверки, с целью обсуждения серьёзных этических и философских проблемы, вступая в диалог с парадигмами и ценностями классического искусства, выражая современное видение мира и человека, трагическое и скептическое.

В прозе Королёва обнаруживается эстетическая эклектика, что характеризует общую тенденцию русской литературы конца XX - начала XXI века, ведущей поиск новой парадигмы художественности. В этой парадигме не остаётся «чистых» направлений, соединяются открытия реализма, модернизма и постмодернизма.

Ведущей остаётся постмодернистская поэтика, поэтика смешения текстовой и образной реальностей, миметической и фантасмагорической образности, вымысла и поп fiction; поэтика деконструкции чужих и собственных текстов; поэтика переключения повествовательного и риторического слова. Одновременно не только в раннем, но и в позднем творчестве Королёва обнаруживаются принципы художественного психологизма, сюжетного повествования, развитые в реалистическом искусстве, направленном на познание наличной реальности. Интерес к самоценному мифологизирующему сознанию современного человека объясняет и использование приёмов и принципов модернистской словесности (фантасмагории, видения интуитивные прорывы изменённого сознания персонажей, равно как и изображение подсознания, власти инстинктов, хаоса сознания).

Исследуя поэтику прозы Королёва, мы в равной степени выясняли поэтику текстообразования, чего требовала постмодернистская художественная стратегия автора, и поэтику образной системы, художественного мира писателя, чтобы выявить способы воспроизведения реальности, образов персонажей. Мы исследовали такие элементы поэтики как структура и композиция текста, субъектную организацию текстов. С другой стороны, мы анализировали систему персонажей и сюжетостроение (равно как воспроизведение движущейся реальности и как движения сознания: «сюжеты реальности», и «сюжеты сознания»). Третий слой исследуемого материала был связан с аллюзивным уровнем текста, с выявлением интертекстуальных связей, отсылок к другим текстам литературы и культуры.

Одной из целей работы было обнаружить тенденцию развития художественной системы Королёва. Хотя очевиден параллелизм, сосуществование разных эстетических и художественных доминант в творчестве Королёва, мы склонны видеть эволюцию, то есть некую направленность эстетики и поэтики писателя. Эволюция проявляется в изменении жанровой природы произведений: от повестей и рассказов конца 1970-х - 1980-х годов к романным структурам 1990-х годов, к «филологической» прозе конца 1990-х -2000-х годов, находящейся на границе художественной и нехудожественной прозы.

Эстетическая доминанта прозы Королёва - это движение от реалистической прозы (1970-е годы) через погружение в модернистскую прозу (рубеж 1980-х - 1990-х годов) к постмодернистской синкретической прозе (1990-х годов). В 2000-е годы его проза развивается в двух направлениях: соединение опыта реалистической и модернистской поэтики в романах («Человек-язык» и «Быть Босхом») и постмодернистского опыта описания текстовой реальности (тексты-коллажи и тексты-стилизации. Кажется, что «филологическая» направленность творчества усиливается, появляются тексты на границе художественного и нехудожественного), внимание к объективной действительности уступает место видению мира как текстовой реальности, где действуют персонажи-знаки, а собственная картина мира складывается в процессе комбинирования и осмысления чужих моделей мира.

Жанровая и эстетическая эволюция связана с эволюцией проблематики: от традиционной этической проблематики в ранних реалистических текстах (проблема неоднозначности этики, столкновения этики и творчества, проблема назначения искусства), к онтологической проблематике середины 1990-х - начала 2000-х: проблемы бытия и природы, способов мышления человека о мире, овладения сознания человека бытием. Проза 2000-х, при сохранении внимания к проблемам этики и онтологии, акцентируется на метафизической проблематике: устройство бытия, наличие в бытии смысла, закономерностей, случайности и предопределённости.

Центральной проблемой прозы Королёва мы полагаем проблему искусства. В ранней прозе она повёрнута проблемой художественного дара, позднее Королёва занимает проблема возможностей текстов замещать реальность и воздействовать на неё.