Поэтика сна в творчестве А.С. Пушкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Ершенко, Юлия Олеговна

  • Ершенко, Юлия Олеговна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 204
Ершенко, Юлия Олеговна. Поэтика сна в творчестве А.С. Пушкина: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ершенко, Юлия Олеговна

Введение.3

Глава 1. Мифопоэтика сна, бытование и соотношение понятий жизнь», «сон», «смерть».16

Глава 2. Мотив сна в русской романтической литературе конца

XVIII - начала XIX века.43

Глава 3.Мотив сна в лирике А.С. Пушкина.77

Глава 4.Мотив провиденциального сна в творчестве А.С. Пушкина:

4.1. Сон-предзнаменование.110

4.2. Сны-гадания на суженого («Евгений Онегин», «Метель»,

Жених»). 121

Глава 5. Художественные функции снов в прозе А.С. Пушкина

Гробовщик», «Пиковая дама»).149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика сна в творчестве А.С. Пушкина»

Творчество А.С. Пушкина вот уже более двухсот лет приковывает пристальное внимание критиков и лингвистов, литературоведов и философов. Такой не убывающий на протяжении долгих лет интерес к творчеству поэта определяется как глубиной и масштабом затрагиваемых проблем, так и оригинальностью поэтического языка и особой философичностью мышления.

В последние десятилетия в литературоведении возрос интерес к мотивному анализу, так как на примере отдельного мотива как мельчайшего смыслового элемента текста возможно выявление особенностей не только конкретного текста, но и всего творчества одного автора или определенного периода. Мотив развивается и живет по своим законам, которые, тем не менее, находятся в русле общих закономерностей движения литературного процесса. Вся структура художественного текста вовлечена в создание конечного образа произведения. В ходе исторического развития литературы отдельные темы и мотивы оказываются то на переднем плане литературного процесса, то на его периферии. Особый интерес представляет анализ тех мотивов, которые наиболее актуальны в каждую конкретную эпоху, несут наибольшую смысловую нагрузку. Мотив сна является одним из самых распространенных и устойчивых во всей мировой литературе, но в особенности в те периоды ее развития, которые характеризуются повышенным интересом к мистицизму, устремленностью к идеалу, находящемуся за пределами земной реальности, что свойственно прежде всего романтическому типу мышления. По мнению В.В. Ванслова, «резкое несоответствие мечты и жизни, в результате которого мечта остается нереализованной, а жизнь чуждой сладким грезам и возвышенным снам», представляет собой типичную особенность романтического искусства» (40, 55).

Существует целый ряд исследований, посвященных мотиву сна и поэтике сновидения в русской литературе. Большинство исследователей, однако, ограничиваются в своих работах анализом снов в произведениях одного жанра: элегических или драматических, где «сон» представляет собой своеобразный текст в тексте, сюжет, который может быть пересказан и истолкован; в работах, посвященных «сну» как лирическому мотиву, исследователи затрагивают лишь отдельные грани творчества некоторых поэтов (например, работы Л.А. Ходанен (250; 251), диссертация Ю.А. Кумбашевой (134), в которой исследовательница прослеживает «жизнь» мотива «сна» на протяжении достаточно длительного периода времени в лирике В.А. Жуковского, К.Н. Батюшкова и А.С. Пушкина.

Автором одной из первых работ, посвященных изучению функции сна в русской художественной литературе, был М.О. Гершензон (56, 96-110), который рассматривает «сны» пушкинских героев как некий единообразно построенный текст. Анализируя пять пушкинских снов, или, как он пишет, «пять сновидений», - сон Руслана, сон Марьи Гавриловны из «Метели», сон Петруши Гринева, сон Григория Отрепьева и сон Татьяны Лариной — он детально разбирает каждый из этих пяти снов, находя в них общее. Прежде всего Гершензон говорит об их двухчастности. Первая половина каждого сна есть вполне объяснимая реакция сновидца на переживания настоящего, как бы отражение пережитых им волнений, событий, тревог в метафорической сонной форме. Вторая же часть оказывается неожиданно пророческой, как будто бы никак не вытекающей из реальных ситуаций. Но эти неожиданные пророчества неслучайны. Они суть накопленных в глубине души потаенных знаний о людях и их возможной судьбе. По мнению Гершензона, в творчестве Пушкина происходит расторжение в сне границ времени, психологический аспект сна доминирует над физическим, материальным.

В своих работах «Художественное познание сновидений» и «Психология сновидений» И.В. Страхов (221; 222) продолжает линию изучения сюжетных снов в творчестве отдельных писателей. По мнению исследователя, «. литературные сны являются одним из вспомогательных средств художественного изображения характеров» (221, 123). Однако автор истолковывает сны литературных героев как психоаналитик, акцентируя внимание на психологических деталях, не исследуя при этом художественные функции литературного сна. Основное внимание ученый уделяет именно психологическим деталям, способствующим раскрытию содержания образов, не делая при этом практически никакого различия между литературными снами и - снами как явлением физиологическим, опуская существенный, по нашему мнению, факт, что сон героя, как и его психологическая жизнь, созданы автором.

Большая же часть работ касается проблематики сновидений в творчестве конкретного писателя и сводится к изучению развития концепции сновидения как литературного приема и определению функций сновидений для конкретного произведения.

О природе художественных снов в русской литературе писал A.M. Ремизов в своем исследовании «Огонь вещей», которое было опубликовано впервые в 1954 году в Париже. Исследователь анализирует сны у А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова, И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского таким образом, что, во-первых, показывает индивидуальность трактовки этой темы у каждого из них и, во-вторых, схождения, соответствия, в основе которых лежит глубинное единство, исходящее из свойств русской литературы. A.M. Ремизова занимают не сюжетные, композиционные и иные функции сна в произведении, а структура самого сна. Трактовка A.M. Ремизова вскрывает в снах, с одной стороны, их формирующую роль в системе модели мира, а с другой - отражение в них личности автора-сновидца. По мнению Ремизова, в снах проявляются и отражаются индивидуальность человека, его жизнь и быт, дневные впечатления и занятия.

В 1984 году американский исследователь М. Катц (274) публикует работу «Dreams and unconscious in nineteenth-century Russian fiction». Автор в обширном монографическом труде анализирует сновидческие тексты Н.М. Карамзина, В.А. Жуковского, А.С. Грибоедова, А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского и JT.H. Толстого, используя сравнительно-психологический и структурный анализ текстов и обобщая опыт работы психоаналитиков. Эта монография, несмотря на естественную при таком объеме материала обзорность, представляет собой первую и успешную попытку рассмотреть сновидческий текст как таковой, выявить его соотношение с художественными произведениями русской литературы XIX столетия. Важным, на наш взгляд, является разделение исследователем снов и мечтаний. Так, сны у одних героев сбываются, а у других - нет. И сбываются, по мнению Катца, скорее, мечтания, являющиеся некой демонической силой, способной вести героя.

К семиотике литературного сна (а также - волшебного зеркала) обращается в своей статье С.Т. Золян, полагая, что «сон или зеркало отражает актуальный мир, но в иной момент времени - в прошлом или будущем относительно момента видения.» (99, 36). Автор статьи также считает, что посредством сна или зеркала показывается истинная сущность индивида в некотором ином мире. Подобные наблюдения могут быть применены, например, к сну Татьяны, в котором Онегин оказывается убийцей Ленского - как это и будет на самом деле.

В 1991 году Д.А. Нечаенко была защищена кандидатская диссертация «Художественная природа литературных сновидений. /Русская проза XIX века/», в которой автор обратился к вопросу «типологии персонажных сновидений русской прозы» (172, 4). Объектом своего исследования Д.А. Нечаенко выбирает прозу русских романтиков, полагая, что именно в 30-е годы XIX века в литературу активно вводится форма «сновидения». Это и обуславливает научную актуальность работы, потому что позволяет определить место сновидений в историко-литературном процессе этого периода. Более основательно рассмотрены в работе сновидческие тексты древнерусской литературы. В соответствии со своей концепцией генезиса романтического двоемирия сны и видения средневековой русской литературы Д.А. Нечаенко рассматривает как элементы мотивированной и немотивированной фантастики, т. е. как средство перенесения героя либо в чудесный мир, либо в мир своего будущего. Это позволяет Д.А. Нечаенко логично перейти к сновидениям в романтической прозе, где они являются художественным воплощением идеи «двоемирия».

В 1991 же году была опубликована монография Д.А. Нечаенко «Сон, заветных исполненный знаков», написанная на основе диссертационного материала и посвященная исследованию описаний снов в мифологии и в литературе. Особое внимание автор уделяет связи сновидений с мировыми религиями, рассматривает «видения» и «сны» в древнерусской письменности, сновидческую мистику в романтизме, а также поэтику сновидений в художественном мире Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского и JI.H. Толстого. Исследователь затрагивает здесь проблему мифологического восприятия снов; кроме того, подчеркивает «активную роль неосознанного снотворчества в возникновении и формировании первичных мифов» (172, 35).

Автором также была сделана попытка сформулировать жанровые признаки сновидений, включающие выразительность сновидческих образов, сочетание в единый фабульный ряд реальных и фантастических фактов, умелое использование религиозных символов. Сон в литературе - предмет описания, прием, способ познания мира, он связан с движением сюжета, с психологией персонажа, с философско-эстетическими проблемами.

Данная работа носит обобщающий характер, выводит важные закономерности развития мотива в мировой литературе. Рассматривая сон прежде всего в культурологическом аспекте, автор обращается большей частью к проблемам философии и религии.

Среди авторов, разработавших важные аспекты в изучении литературного сновидения - в частности, сна Татьяны, необходимо назвать Т.М. Николаеву, опубликовавшую статью «Сны» пушкинских героев и сон Святослава Всеволодовича». По мнению автора статьи, герои произведений Пушкина «.видят часть какого-то одного реконструированного сна» (175, 408). Реконструкция «единого» сна по сновидческим текстам является одной из основных задач исследователя сновидений в русской литературе.

В своей книге «Блуждающие сны» А. Жолковский выделяет особый жанр «литературных снов» и приводит ряд его «жанровых» особенностей, характерных как для классической, так и для литературы модернизма. Среди этих особенностей - эффект сходства с действительностью, функция психологической характеристики персонажей, пересказ содержания снов собеседнику, попытки их толкования.

Т.В. Цивьян в статье «О ремизовской гипнологии и гипнографии» (256) определяет сон как «дифференциальный признак творчества Ремизова», описывает модель сна «по Ремизову» и показывает способы построения этой модели /«мозаика»/. Ремизов -не только автор многочисленных сновидческих текстов, но и исследователь, создавший традицию истинно художественной интерпретации литературных сновидений; писатель, который пишет сонник из собственных снов («Мартын Задека. Сонник», 1954), и в творчестве которого нельзя провести границу между «памятью» и «снами», сам репродуктирует процесс возникновения сновидческих текстов. Сон (т.е. переход границ во сне), по мнению Ремизова, ненаказуем; сон - это род существования и суждение над жизнью; сон - это способ коммуникации с миром мертвых; сон - это средство самопознания и более глубокого познания другого; сон - пророчество; членение времени во сне позволяет говорить о нем как о вечном возвращении; сон открывает реальность с большей вероятностью. Т.В. Цивьян увидела в основе самих ремизовских текстов «гипнологический код», что позволило ей сделать вывод о «снообразном построении» текстов Ремизова.

Тексты снов Ремизов ставил в один ряд с другими текстами -литературными жанрами: «Случалось. рассказывал я эти сны, как сказку. Навострившись на снах, я заметил, что некоторые сказки есть просто-напросто сны, в которых только и не говорится, что «снилось» (197, 116). «Сказка и сон - брат и сестра. Сказка - литературная форма, а сон может быть литературной формы. Происхождение некоторых сказок и легенд - сон» (118, 303). «Родина чудесных сказок - сон» (198, 104). «Сон и мечта одного порядка» (198, 143). Особенности сна как физического и психологического явления предопределили популярность интересующего нас литературного мотива, обусловили его многогранность. Для ремизовских героев важны духовные откровения, получаемые во сне. Сон понимается автором как послание высших сил, существующих не только вне человека, но и внутри него.

В работах J1.A. Ходанен (250; 251), посвященных «снам» в поэзии русского романтизма, делается акцент на актуальности этого мотива для романтического сознания, так как мифология сновидений всегда привлекала романтиков своей устремленностью в недра сознания, тайны души и явлением связи отдельной личности с надмировым началом, высшими силами. Исследовательница отмечает формирование в творчестве ряда поэтов собственной мифологии сна. Так, в лирике Жуковского сон часто сопоставляется со смертью, которая, однако, не несет трагедии; в творчестве же Лермонтова апокалиптические видения окрашены личностными переживаниями, в художественном тексте он смог предвидеть свою собственную гибель. Автором даются краткие указания на особенности трактовок мотива сна в русской романтической лирике.

В кандидатской диссертации Ю.А. Кумбашевой «Мотив сна в русской лирике первой трети XIX века» анализируется сон-лирический мотив, сон как поэтический троп, метафора. Исследовательница прослеживает видоизменения мотива сна, его динамику в нескольких сменяющих друг друга лирических системах, раскрывает смысловой, жанровый и стилистический потенциал мотива. В качестве объекта изучения Ю.А. Кумбашевой выбрана эпоха 1800 -1830- х годов. Русская лирика данной эпохи рассматривается в достаточно широком контексте: на фоне ряда произведений мировой литературы, творчества Г.Р. Державина и Н.М. Карамзина. Творчество романтиков представлено такими авторами, как В.А. Жуковский («медитативно-элегический тип романтического мышления») и К.Н. Батюшков. Лирика Пушкина рассматривается при этом как некий синтез преромантических и романтических тенденций в русской литературе и одновременно как их преодоление.

Изучению принципов соотношения сознания и подсознательного в сновидениях персонажей русской прозы посвящены работы О.В. Сергеева (209; 210; 211). В своей докторской диссертации «Поэтика сновидений в прозе русских символистов. Валерий Брюсов и Федор Сологуб» (2002) О.В. Сергеев определяет функции и место сновидений персонажей в поэтике «наиболее значительных фигур русского Серебряного века, Федора Сологуба и В .Я. Брюсова» (210, 5). Сон рассматривается не только как фактор внутреннего психологизма и демонстрация психологического мастерства В.Я. Брюсова и Федора Сологуба, но и как самостоятельное явление: «как явление художественного порядка (сон, как правило, «принадлежит» персонажу) и как демонстрация личного взгляда писателя на подсознательно-бессознательные явления» (210, 5).

Знаменательно, что ни Жуковский, ни Пушкин, ни Достоевский, ни кто-либо другой из писателей никогда не использовали в сновидениях своих героев традиционной, растолкованной многочисленными «сонниками» символики, понимая, что это резко снизит эстетический потенциал, который изначально заложен в сне, ограничит его многогранную и бесконечную содержательную перспективу. В первую очередь в сновидении писателей м поэтов привлекала широта и свобода, всеохватность и ни с чем не сравнимая художественно-смысловая емкость.

Нас интересует не только сон - лирический мотив, но и особенности функционирования снов в произведениях разных жанров. Русская литература богата удивительными по силе воображения художественными сновидениями персонажей. Актуальность мотива сна как для русского, так и для западноевропейского романтизма не подвергается сомнению; она подчеркивается в целом ряде литературоведческих исследований. Данный факт может быть объяснен многими характерными особенностями романтического мироощущения: свойственными ему религиозностью и интуитивизмом, антирационалистическим пафосом, склонностью к мистицизму, мировоззренческому дуализму, представлением о бессознательной природе творчества.

Теоретической предпосылкой нашего исследования послужило наличие в литературоведении целого ряда определений понятия «мотив», основным признаком которого, по мнению большинства исследователей1, являются его повторяемость в ряде произведений, простота и неразложимость, а также - вариативность в зависимости от контекста. Многие исследователи обращают внимание на важность

1 Веселовский А.Н. Историческая поэтика. - М., 1989. - С. 301; Руднев В.П. Структурная поэтика и мотивный анализ// Даугава, 1990. - №1; Силантьев И.В. Поэтика мотива. - М., 2004; Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика. -М., 1996. - С. 182; Целкова J1.H. Мотив// Литературная энциклопедия терминов и понятий. - М., 2001. - С. 594; Шатин Ю.В. Мотив и контекст// Роль традиции в литературной жизни эпохи (сюжеты и мотивы). - Новосибирск, 1995; Шмелева J1.M. Мотивы// Лермонтовская энциклопедия. - М., 1984. - С. 290. учета контекста при изучении мотива, на наличие «ядра» (ключевого слова) в основе мотива и соотношение мотива и сюжета.

Объектом исследования в предлагаемой работе стал один из самых распространенных мотивов русской литературы - мотив сна, и выбор этот далеко не случаен. Как отмечает В.П. Руднев, «мотив сна -один из самых устойчивых в мировой литературе» (201, 123), а по мнению A.M. Ремизова, «.редкое произведение русской литературы обходится без сна» (198, 144).

Диссертация посвящена роли и месту мотива сна в творчестве А.С. Пушкина. Под сном понимается сон не столько как психофизическое явление, но как элемент художественного произведения. Подразумеваются также случаи, когда сон не удостоверен как факт, но является фактором сознания героя, «вещие» сны героев, в которых открывается сущность происходящего с ними. Таковы, в частности, сон Гринева («Капитанская дочка»), а также сны Марьи Гавриловны в «Метели» и Адрияна Прохорова в «Гробовщике».

Актуальность исследования обусловлена возросшим интересом в современном литературоведении к поэтике сновидений. Наряду с этим проблемы сновидческого текста остаются одними из наименее изученных. Обобщающих исследований, посвященных сновидениям в творчестве А.С. Пушкина, нет, хотя почти ни одна работа о пушкинском творчестве не обходится без упоминания о них или их фрагментарного анализа. В связи с этим представляется необходимым целостный анализ семантики и структуры литературных сновидений в творчестве Пушкина, выявление их статуса в художественном мире автора. Мотив сна входит в пушкинский поэтический мир из русской дворянской культуры XVIII столетия — одного из важнейших источников формирования Пушкина как литератора, при этом велика роль и русского фольклора.

Научная новизна диссертации заключается в определении роли феномена сна и его художественной функции в произведениях А.С. Пушкина; в комплексном анализе мотива сна, в установлении взаимозависимостей внутри сновидческой сферы автора. Кроме того, в исследовании определяется специфика функционирования формы сна в произведениях разных жанров.

Это диктует цель и задачи настоящей работы.

Целью исследования является изучение сновидений в контексте многообразных связей творчества А.С. Пушкина с фольклором, предшествующей литературой; выявление художественных особенностей сновидческих текстов А.С. Пушкина.

Задачи исследования - 1) изучить историографию проблемы в культурологическом аспекте; 2) определить функции и место мотива сна в поэтике А.С. Пушкина; 3) показать, какое значение имеет сон для характеристики персонажей, их внутреннего состояния в произведениях Пушкина, соотнеся сны с композицией пушкинских произведений; 4) сопоставить сущность и формы воплощения сна у Пушкина, у его предшественников и последователей (установить индивидуальные особенности и общее начало в структуре этих произведений, рассмотреть точки соприкосновения).

Методологической основой диссертации явились работы М.О. Гершензона, Н.Я. Берковского, С.Г. Бочарова, В.Э. Вацуро, Ю.М. Лотмана, Т.В. Цивьян и др.

Метод исследования: сравнительно-типологический.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты ее могут найти применение при исследовании ряда проблем: дальнейшего изучения сновидческой структуры отдельных произведений автора, изучении сновидческого текста русской и мировой литературы.

Научно-практическая значимость работы мыслится в использовании ее положений при дальнейшем изучении художественной функции снов в русской литературе и состоит в возможности использования материалов и результатов исследования в практике преподавания в вузе при чтении курса лекций по русской литературе XIX века, проведении практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров, при разработке методических пособий.

Материалом для исследования послужили, наряду с поэтическими и прозаическими произведениями А.С. Пушкина, поэзия русских романтиков, а также фольклорные и литературные произведения XI - XIX веков. При необходимости для сопоставлений, обобщений и выводов привлекались некоторые художественные произведения зарубежной литературы.

Проблематика работы диктует ее структуру.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, составляющего 277 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Ершенко, Юлия Олеговна

Заключение Щ

В нашей диссертации, рассмотрев лирику, прозу и роман Пушкина «Евгений Онегин», мы пытались проследить некоторые тенденции развития одного распространенного мотива. При обращении к мотиву сна в творчестве Пушкина можно выделить ряд особенностей. Мотив этот, достаточно распространенный и традиционный, не остается без внимания и у Пушкина. Традиционные значения мотива обретают в его творчестве новое наполнение, выстраиваются в целостную систему. Ни один из смысловых оттенков здесь не утрачен, напротив, они обогащены дополнительными коннотациями, они могут взаимодействовать в пределах одного текста и порождать новые смыслы. В лирических произведениях «сон» часто включается в мифологические античные сюжеты, персонифицируется в образе бога сновидений Морфея или метафорически сопоставляется со смертью - пребыванием на берегах Леты, Стикса, Ахерона. Примечательно, однако, что при обилии уподоблений сна смерти, мотивы эти у Пушкина практически лишены мрачной, трагической окраски; напротив, пушкинская лирика насквозь пронизана утверждением ценностей реальной земной жизни. Возможно, что подобное жизнеутверждающее отношение к миру связано опять же с интересом Пушкина к античности. Пушкинское приятие жизни, полноты земного бытия проявляется как в анакреонтических мотивах (воспевании «сонной лени», мечтаний, пьянства, пиров), так и в общей настроенности его лирики на поиск подлинных ценностей бытия «в его конкретном и реально достижимом земном обличье.»

Сон» в поэтической системе Пушкина оказывается символом, сигнализирующим о смене разных миров. Античная традиция «легкой поэзии», идущая от Батюшкова, находит достойное завершение в лицейской лирике Пушкина, преимущественно в жанре посланий. Погружению героя в размышления на лоне природы способствуют дремлющие умиротворяющие пейзажи в духе элегической школы Жуковского. Все возможные значения мотива сна при сопоставлении с состояниями творческого забвения образуют своеобразную иерархию: отрицательно маркированный сон-скука при слушании плохих стихов; сон-леность, благотворная для поэта, сон-мечтанье, сон-вдохновенье - разрыв оков времени и пространства, преодоление земных законов силой творчества. Таким образом, мотив сна приобретает неисчерпаемый смысл: он оказывается способным выразить универсальные категории, к которым приближается поэт. Мир за пределами земной реальности, мир фантазии, творчества, смерти и новой жизни - такова потенциальная семантика мотива, отдельные грани которого раскрываются в пушкинских текстах. И каждая реализация мотива в тексте ведет за собой ассоциативные цепочки значений, накопленных и аккумулированных этой мельчайшей семантической единицей в процессе ее развития.

Называя всякое беспричинное и иррациональное порождение духа «сном», Пушкин на первое место как по яркости и силе, так и по абсолютной необусловленности возникновения душевных переживаний ставит, конечно, образы фантазии. Мир воображения выступает здесь как продолжение мира действительного, но по своей природе он иной. Процесс творчества начинается с забвения мира, воображение создает мир, подобный миру сна. Образ «сна» часто сопровождает у Пушкина тему творчества, тему вдохновения, выражает особое состояние души. Душа и ум героя обретают во сне способность к постижению того, что недоступно бодрствующему сознанию. Состояние творчества - это состояние сновидения. Единство сновидения и искусства основано на тождественности эстетического переживания, у них единая основа - событийная (погружение в символическую, условную реальность).

Сон обладает различными функциями, например, по аналогии с «зеркалом» он выступает в текстомоделирующей функции, порождая зеркальную симметрию, принцип повтора и отражения, вводит иную семиотическую систему и тем самым позволяет интерпретировать сюжет на более высоком уровне смыслообразования. Сон непосредственно связан с воспоминаниями, памятью. Сны часто выступают в роли предупреждений. Композиционно такие сны в пушкинских текстах являются кульминационными точками. Сон - это как бы испытание героя на способность понять намек сна и изменить судьбу; т.е. судьба дает некий шанс герою. Алеко видит во сне, как он убивает Земфиру. Перед Григорием Отрепьевым предстает символическая картина его собственной страшной гибели. Марья Гавриловна в «Метели» видит своего жениха Владимира распростертым на траве и умирающим. Петруша Гринев узнает в Пугачеве страшного мужика, лежащего на постели вместо больного отца. Но герои Пушкина не умеют разгадать предупреждения судьбы, из открывшихся им знаний они не делают никаких выводов.

При сопоставлении сна и смерти, сна и жизни, сна и любви Пушкин не столько использует сложившиеся традиционные формулы, сколько преодолевает их, образуя новые сновидные смыслы. Это и ироническое обыгрывание формул, идущих еще от античности, и трансформация мотива мечты, направленной не к идеалу, а на достижение счастья в земной жизни и т.д. Кроме того, для лирики Пушкина характерны тончайшие оттенки, которые придают знакомому мотиву новые звучания.

Большой интерес представляют в лирике Пушкина уподобления сну особых состояний души поэта, предшествующих и сопутствующих творчеству (лени, мечтаний), а также собственно процесса творчества (вдохновения). И то, что в лирике Державина, Жуковского, Батюшкова было лишь отдельными прорывами, эпизодами, у Пушкина складывается в целостную органичную систему. Поэт творит, отрешившись от суетности земного бытия, но тем не менее в своих произведениях он утверждает свободу, личное счастье, безоговорочное приятие жизни во всех ее проявлениях, в земном ее обличье. В творчестве Пушкина синтезируются и преодолеваются существовавшие ранее формулы, и на основе привычных сравнений и метафор возникают новые смыслы.

Отсутствие в лирике Пушкина развернутых сюжетных сновидений провиденциального, пророческого характера говорит о безоговорочном доверии поэта земной реальности, ценностям земной жизни. Актуальность же и распространенность мотива сна в творчестве А.С. Пушкина объясняются, на наш взгляд, не столько особым интересом Пушкина к тайнам снов и ночному миру, сколько его вариативностью и многозначностью. «Сюжетные» сны — это свойство почти исключительно эпических или драматических произведений Пушкина. В лирике же имеющимся сюжетные сны либо разоблачаются самим автором, либо имеют авторское же однозначное истолкование.

Между функциями «сна» в эпических произведениях и в лирике имеется ряд совпадений. И сюжетные провиденциальные сны, и лирический мотив сна-мечты-вдохновения - это всегда знак особого душевного состояния, в находясь в котором человек становится доступным для некоего откровения, это «выход за пределы возможностей рассудочного сознания» (164, 26). В эпических произведениях откровение может быть дано относительно будущих судеб героев, в лирике - это прежде всего откровение поэтическое, вдохновение, способность творить.

В некоторых повестях А.С. Пушкина сновидения являются частью художественной картины мира, обогащая ее множеством конструктивных и содержательных элементов. Сон приобретает символическое наполнение, является воплощением очевидных или скрытых черт характера персонажа, его подсознательных движений.

Так, в повести «Гробовщик» конфликт перенесен во внутренний противоречивый мир героя, что позволяет воспринимать сон как реальность. Сон отражает явь. Каждый мотив сна перекликается с определенным мотивом дня. Перекличка эта, однако, чаще всего не прямая, а сдвинутая. В конце повести реальность сновидения снимается, но все, что видел гробовщик во сне, не может остаться для него без последствий.

Сны Германна также играют важную идейно-смысловую роль в художественном целом произведения и в трактовке образа героя. Сновидение предстает как болезнь героя, выверт сознания, которое уводит человека от жизни, ослабляет его. Сновидения не несут с собой очищения герою, наоборот - усугубляют абсурд жизненной ситуации.

Сон героини в «Евгении Онегине» прежде всего мотивируется психологически, характеризуя также и другую сторону сознания Татьяны - ее связь с народной жизнью, фольклором. Сон заменяет у Пушкина подробный анализ психологического мира Татьяны, воплощая его в образах и мотивах народного искусства, народных представлений, фольклора. Таким образом, сон дает как бы формулу душевной культуры Татьяны: основа ее - народность, вторичное влияние — романы.

Композиционная основа сна другой пушкинской героини, Марьи Гавриловны, также была заимствована из свадебной поэзии и выступает некоторым предупреждением о грядущем. Ее сон также мотивирован психологически, так как является воплощением тревожных чувств, страхов и угрызений совести, которые испытывает перед побегом Марья Гавриловна. Стиль же описания сна соответствует скорее сентиментально-романтическим традициям, но вторая его часть не может быть объяснена психологическими мотивами, она является как бы предвидением.

В заключение хотелось бы сказать несколько слов о перспективах исследования Мы рассмотрели сны в творчестве Пушкина, в лирике наиболее крупных представителей русского романтизма. Однако это не означает исчерпанности темы - изучение поэтики сна может быть продолжено как внутри эпохи, так и за ее границами.