Поэзия Александра Добролюбова: к проблеме творческой индивидуальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Петрова, Светлана Андреевна

  • Петрова, Светлана Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 200
Петрова, Светлана Андреевна. Поэзия Александра Добролюбова: к проблеме творческой индивидуальности: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петрова, Светлана Андреевна

Введение.

Глава I. Авторская идентичность А. М. Добролюбова в ракурсе идеи эстетизации жизни.

§.1. Взаимодействие «текста» жизни и художественных идей.

§.2. Шекспировский подтекст.

§.3. Русский «гамлетизм» и влияние И.С. Тургенева. Поэтическая философия.

§.4. А. М. Добролюбов и Г. Ибсен.

Глава. II. Поэзия А. М. Добролюбова и синтез искусств.

§.1. Интермедиальная поэтика. «Семантический стереофонизм».

§.2. Особенности композиции цикле «Музыкальные картины» в ракурсе взаимодействия искусств.

Глава. III. Метасинтез - результат эволюции творческой индивидуальности

А. М. Добролюбова.

§.1. Особенности поэтики второй книги стихов.

§.2. Поэтическое богословие.

§.3. Натурфилософский метасинтез.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэзия Александра Добролюбова: к проблеме творческой индивидуальности»

Творчество легендарной фигуры Серебряного века, поэта Александра Добролюбова, было несправедливо забыто, что случилось во многом из-за его яркой биографии. Но необходимость исследования- и детализации истоков зарождения символизма в России требует обращения к произведениям именно этого автора, который прославился как один из первых символистов-декадентов.

Поэзия «архидекадента» А. Добролюбова не была принята современниками, за исключением некоторых его соратников по символизму: как пишет Е.В.Иванова, он стал «поэтом без читателя»1. В то же время биографические факты сделали его достаточно значимой личностью конца XIX — начала XX веков. Добролюбов отказался от своих радикально-декадентских взглядов в пользу совершенно противоположных: «его загадочный поворот от индивидуализма'к религии, от крайнего «самоутверждения» к крайнему «самоустранению» приковал к нему внимание'различных деятелей русской культуры»2. Известно, что ему посвящали стихи поэты А. Блок, В. Брюсов, 3. Гиппиус, Вл. Гиппиус, Н. Клюев. Д.С. Мережковский ставил его наравне с Франциском'Ассизским. Таким образом, по словам Е.В. Ивановой: «Добролюбов-поэт стал жертвой о собственной биографии» . В науке сложилось мнение, что его жизнь мифологизировалась именно современниками: «он был одним из местночтимых символистских святых, и потому его имя не отделимо от этого течения»4.

Важно отметить, что в течение двадцатого века сочинения Александра Добролюбова не переиздавались, лишь редкие подборки его стихотворений, не более десяти, включались в сборники поэзии Серебряного века. Только в начале 80-тых гг. XX века за границей в издании журнала «Modern Russian»

1 Иванова Е.В. Один из «тёмных» визитёров // Прометей. № 12. М., 1980. С.304.

2 Азадовский К.М. Путь Александра Добролюбова // Творчество А.А. Блока и русская культура XX века. Блоковский сборник. Тарту, 1979. С. 121.

3 Иванова Е.В. Один из «тёмных» визитёров. С. 303.

4 Иванова Е.В. Александр Добролюбов - загадка своего времени // Новое литературное обозрение. № 27. 1997. С. 191

Literature and Culture» (Berkeley) появилось собрание его сочинений, т.е. три его книги и произведения, напечатанные в «Северных Цветах». И лишь в 2005 году в России вышло наиболее полное издание его сочинений, спустя почти век. Во многом и из-за такого перерыва, и из-за исторической ситуации в России в XX веке результатом стало отсутствие каких-либо фундаментальных монографий о его творчестве, недостаточная изученность поэтики, не полностью выявленное значение его произведений для развития русской литературы в целом. В то же время всё-таки было выявлено его влияние на В. Брюсова и А.Блока (например, «Карп Лабутин вспоминал свой разговор с Александром Блоком и его женой — Любовью Дмитриевной: «(.) заговорили о Добролюбове и Коневском. Придавая большое значение им как зачинателям русского символизма и особенно Добролюбова как явлению русской действительности, я не находил их выдающимися поэтами. Но должно быть, высказал-это крайне неловко, спросил: «Что же они сделали? Что от них осталось?», имея в виду стихи. С А<лександром> А<лександровичем> сразу же произошла потрясшая меня перемена, он замолчал, ушёл в себя, (.); а Л<юбовь> Д<митриевна> только прошептала: «Для нас это были такие имена!»5). В романе «Серебряный голубь» А. Белого одним из прототипов главного героя стал именно Добролюбов. В творчестве Е. Гуро, в частности в её произведении «Небесные верблюжата», Ю. Б. Орлицкий выделил литературные связи с последней книгой Добролюбова «Из книги невидимой»6. Итак, необходимость дальнейшего изучения роли этого поэта в литературном процессе детерминирует актуальность этой работы.

Исследование поэтического творчества A.M. Добролюбова в российском литературоведении можно условно разделить на два этапа. Первым этапом хронологически обозначим весь XX век, особенно 70-80-ые годы, когда в рамках исследования творчества Александра Блока в Тартуском университете изу

5 Иванова Е.В. Александр Добролюбов - загадка своего времени. С. 192.

6 Орлицкий Ю.Б. Малая проза в составе прозиметрического целого: А. Добролюбов и Е. Гуро // Жизнь и судьба малых литературных жанров: Иваново 7-10 февраля 1995 г. Иваново, 1996. С. 225238. чались взаимоотношения Блока с современниками, в том числе и с А.М.Добролюбовым. До этого о поэте был написан ряд работ, из которых особенно выделим наиболее актуальные статьи С.А. Венгерова и Вл. В. Гиппиуса в книге «Русская литература XX века» (под редакцией проф. С.А.Венгерова. Т. 1. М., 1914), а также статьи историка сектантства в России А.С. Пругавина «Декадент-сектант» («Русские ведомости» 1912 №№ 282 и 287, 7 и 13 декабря) и «Новая секта» («Речь», 1913; № 3, 4 января).

Во время указанного этапа определились две тенденции в исследовании i жизнетворчества этого поэта: аналитический обзор биографии и изучение его 1 взаимоотношений с современниками. Что касается первой тенденции, например, в своей статье «Путь Александра Добролюбова» (1979) К. М. Азадовский стремился сделать анализ биографического материала и больше акцентировал внимание именно на фактах жизни поэта, чем на поэтических особенностях его стихотворений. О творчестве сказано лишь в ракурсе эстетических и религиозных приоритетов: о его декадентских взглядах в начале творческого пути и затем об их изменениях в сторону религиозных. Так, исследователь подчёркивал: «Крайний индивидуализм сочетался у молодого Добролюбова с сильным мистическим чувством. Вслед за своими учителями — французскими символистами — Добролюбов, преодолевая объективный, позитивистски видимый телесный мир, стремился за его пределы — в сферу неявного, сверхчувственного, таинственного. Окутанная мистическим покровом, ранняя поэзия Добролюбова была 7 во многом импрессионистическая.» . В другой статье К.М. Азадовский рассматривал отношение Александра Блока к поэту-символисту в развитии от восприятия Добролюбова декадентом, «гибнущим застрельщиком», к осознанию его своим сторонником, осуществившим переход от «культуры» к «стихии»8.

Е.В. Иванова в статье «Александр Добролюбов — загадка своего времени» (1997) анализирует творчество поэта через призму его мировоззренческих

7 Азадовский К.М. Указ. соч. С. 124.

8 Азадовский К.М. Блок и A.M. Добролюбов // Тезисы 1 Всесоюзной (111) конференции «Творчество А.А. Блока и русская культура XX в.», Тарту, 1975. С. 101. приоритетов, там также внимание отдаётся больше фактам его биографии, чем поэтике произведений. В то же время Иванова выявила такие особенности в его поэзии: «задолго до футуристов Добролюбов заговорил о самоценности звука, провозгласив богиней своей поэзии афазию, вид речевого поражения, разрушающего строй речи. Выделение отдельного звука как смыслового компонента поэзии объясняет ещё одну важную особенность поэтики Добролюбова: его ранние стихи были попыткой уйти из области слова в область музыки»9. Исследовательница отметила, что несколько стихотворений поэта композиционно были созданы по законам музыки. Хотя об этом писал в своей неопубликованной работе «Александр Добролюбов» русский философ С.Н. Дурылин. Но на том, какова функционально-семантическая роль такой связи с музыкой' в художественном мире поэта, Е.В. Иванова не акцентировала особого внимания. В целом, она определяла поэтику декадента Добролюбова «моментализ-мом», ставшим «в русской культуре предельным развитием декадентства, с которого начался модернизм и дальше которого он не пошёл»10.

Е.В. Иванова также исследовала отношения, сложившиеся между Добролюбовым и Валерием Брюсовым, в статье «Валерий Брюсов и Александр Добролюбов» (1981), и с JT. Н. Толстым в статье «Один из тёмных "визитёров» (1980). Но указанные отношения рассматриваются тоже не с точки зрения влияния его поэзии, а в плане того, как отразилась в их судьбах биография Добролюбова, что принесло в их творчество знакомство с ним - больше как с человеком-легендой, чем с поэтом.

Наконец, Н. А. Богомолов в своей статье «Творческое самосознание в реальном бытии» (1997)11 обращался также больше к биографическому материалу, рассматривая социальное поведение А. Добролюбова с точки зрения антиинтеллигентской направленности.

9 Иванова Е.В. Указ. соч. С. 202.

10 Иванова Е.В. Указ. соч. С. 212.

11 Богомолов Н. А. Творческое самосознание в реальном бытии // Богомолов Н.А. От Пушкина до Кибирова: Статьи о русской литературе, преимущественно о поэзии. М., 2004. С. 17-40.

Второй этап в исследовании жизни и творчества А. Добролюбова начался с работ Ю. Б. Орлицкого и А. А. Кобринского.

Как уже отмечалось выше, Ю.Б. Орлицкий установил влияние творчества Александра Добролюбова на поэзию Елены Гуро: в своей статье «Малая проза в составе прозиметрического целого (А. Добролюбов и Е. Гуро)» (1999)

1 ^ он исследовал особенности поэтики третьего сборника «Из книги невидимой» " символиста. Учёный также подчеркнул, что поэт был прямым предшественником футуризма и наиболее последовательно стремился ввести в русскую литературу прозиметрические книги. Орлицкий.также определил, что Добролюбов во многом опирался на опыт французской поэзии. В>книге «Стих и проза в русской литературе» (2002) исследователь написал, что именно этот поэт выступил одним из первых среди авторов нового времени, кто создал значительную группу верлибров. В целом, рассматривая с точки зрения* стиховедения поэзию Добролюбова, Ю.Б. Орлицкий подчеркнул ценность его поэтического творчества как новаторского и значительно предопределившего последующее развитие русской литературы, а также отметил, что «в некоторых аспектах новатор4

13 ства русский поэт сумел опередить французский поэтический авангард» .

В 2004 году в журнале «Вопросы литературы» были напечатаны материалы, собранные потомком поэта Г.Е. Святловским, под названием «.И путь держу на твой магнит» (последний поиск по следам Александра Добролюбо- * ва)»14, в которых по-новому и документально освещались последние годы жизни Добролюбова.

Иначе, чем предыдущие литературоведы, в рамках двух аспектов рассмотрел часть биографии поэта А.А. Кобринский в своей статье «Разговор через мёртвое пространство (Александр Добролюбов в конце 1930-х - начале

12 Есть несколько вариантов написания названия этой книги, мы ориентируемся на авторский и общепринятый в литературоведении вариант написания только первого слова с заглавной буквы и ударения на третий слог в слове «невидимой». См. об этом А.А. Кобринский. Примечания. В кн.: Ранние символисты: Н. Минский. А. Добролюбов. (Новая Библиотека поэта). СПб.: Академический проект, 2005. С. 618.

13 Орлицкий Ю.Б. Стих и проза в русской литературе. М., 2002. С. 492

14 Святловский Г.Е. «.И путь держу на твой магнит» (последний поиск по следам Александра Добролюбова) // Вопросы литературы. № 4. 2004. С. 198-218

1940-х годов)» (2004 г.): с одной стороны, как сформировавшийся миф об этом поэте, ставшем странником, а с другой — исследователь привёл документально подтверждённые доказательства, свидетельствующие о не мифологизированном бытии Добролюбова, а также о его художественных и мировоззренческих поисках последних десятилетий жизни15.

В другой своей работе, а именно во вступительной статье «Жил на свете рыцарь бедный.» (Александр Добролюбов: слово и молчание)» к новому сборнику «Ранние символисты. Николай Минский. Александр Добролюбов», в котором изданы практически- все сохранившиеся произведения поэта, А.А.Кобринский впервые проанализировал жизнь и творчество декадента-странника как единый процесс «жизнетворчества». «Обладая чрезвычайно цельной натурой, Добролюбов постарался поставить знак равенства между творчеством и жизнью. Одним из первых он начал разрушать всю сложившуюся на тот момент классическую традицию русской поэзии и одновременно лро-должил эту авангардно-декадентскую атаку на уровне бытовом и поведенческом»16.

Таким образом, в настоящее время творчество Добролюбова оценивается как новаторское, давшее впоследствии начало многим художественным тенденциям в поэзии Серебряного века. Как отмечал В. Брюсов, Добролюбов открыл для него много нового в поэзии17. В частности, именно в первой книге поэта манифестируются следующие авангардные приёмы: декларируется эго-центричность (тенденции нарциссизма), последовательно реализуется установка на синтез различных искусств, особенно музыки и поэзии, акцентируется семантическая значимость графического оформления произведения и др. А.А.Кобринский также отметил, что в творчестве Добролюбова нашли своё

15Кобринский А.А. Разговор через мёртвое пространство (Александр Добролюбов в конце 1930-х-начале 1940-х годов) // Вопросы литературы. № 4,2004,.С. 198-217.

16 Кобринский А.А. «Жил на свете рыцарь бедный.». (Александр Добролюбов: слово и молчание). // Ранние символисты: Н. Минский. А. Добролюбов. (Новая Библиотека поэта). СПб., 2005.С. 431

17 Дневники. Автобиографическая проза. Письма / Валерий Брюсов. [Сост. д.филол.н. Е.В. Иванова]. М., 2002. С.ЗЗ, 56, 57. начало те. художественные приёмы, которые впоследствии стали развивать. О.

18

Мандельштам, С. Есенин, В. Хлебников, Н.Заболоцкий .

Но фундаментальных исследований о творчестве и жизни Добролюбова не написано, хотя и необходимо, учитывая установленное влияние этого автора на литературный процесс. В нашей работе мы рассмотрим ранее.не затронутые вопросы особенности творческой; индивидуальности, символиста. Следует сказать, что мы будем использовать термин авторской идентичности для более ясного представления творческой индивидуальности. Этот термин (от лат. «identificare» — «отождествляю») был изначально задействован, в социологии, но с конца 60-ых стал часто употребляемым в различных культурных областях. Определились три дисциплинарно различных и автономных понимания данного понятия: в логике, в философии и в социологии (совместно с психологией). Филологическое значение этот термин получил в работах Ж. Делеза («Различие и* повторение»), Ж. Деррида («Письмо-и, различие») и П. Рикёра («Время и нарратив»). В основе сформированного термина лежат, идеиf современной-герг меневтики (в частности F.-Г. Гадамера и П. Рикёра) об опосредованности формирования, персональной" идентичности, знаково-символическим материалом культуры. Только посредством знаков и символов, как подчёркивал П. Рикёр, субъект может получить осмысленное понимание себя и собственного существования, в то же время знаки в основе своей материальны, модель которой и есть письменность. Именно знаки провоцируют к интерпретации. Для филологического исследования важно то, что ресурсы и символы* культуры производятся и усваиваются с помощью лингвистических средств - через «повествовательный дискусрс»19. В работах X. Арендт было дано обоснование того, что нарратив ,играет фундаментальную роль в самоидентификации личности. «Кто есть или был человек, мы можем узнать, только выслушивая историю, где герой он сам»20.

18 См. об этом во вступ. ст.: Кобринский А.А. «Жил на свете рыцарь бедный.» . С. 429-474

19 Рикёр Поль. Герменевтика. Этика. Политика. Московские лекции и.интервью. М., 1995. С. 4 - 19.

20 Арендт Ханна. Vita activia, или о деятельной жизни. СПб., 2000. С. 246.

В отечественном литературоведении теория идентичности исследовалась наиболее фундаментально в работах М.П. Абашевой. Как она подчёркивала, «применительно к изучению литературы персональная идентичность автора — это, прежде всего, индивидуальные текстуальные стратегии авторства, исторически и социально стимулированные. Термин «идентичность», в отличие от более привычных «самосознание», самоопределения и т.п., фиксирует заостренно-отрефлектированные и символически маркированные моменты автор

21 ского самосознания в поисках самотождественности» . Таким образом, использование в филологическом исследовании категории персональной идентичности позволяет адекватно вписать литературоведческую тематику в актуальный, окружающий её философский и культурологический контекст, поскольку персональная идентичность в художественно-дискурсивных рамках формируется теми же процессами, что любая иная личностная идентичность, хотя эти процессы являются претворёнными специфически в художественном сознании! Эксплицирующиеся в текстах, знаках, символах законы художественного сознания^ интерпретирующиеся как нарративные, имеют свою «повествовательную идентичность». Именно таким термином «повествовательная идентичность», созданным П. Рикёром, определяется форма идентичности, к которой человек способен прийти посредством повествовательной деятельности22. Важно отметить, что авторская идентичность не совпадает с персональной, так как формируется с участием большего объёма факторов, чем последняя. Таким образом, персональная идентичность — это часть авторской идентичности.

Следует также сказать, что проблема авторской идентичности в литературоведении относится, прежде всего, к области проблемы автора. В теории литературы было сформировано две традиции в изучении этой сферы: с одной стороны, это выразилось в такой трактовке, как «смерть автора» (в безличных лингвистических структурах), с другой, соответственно, противоположная точ

21 Абашева М.П. Литература в поисках лица. Русская литература в конце XX века: становление авторской идентичности. Пермь, 2001. С. 10

22 Рикёр Поль. Указ. соч. С. 4-19. ка зрения - несогласие с отрицанием авторского моноцентризма. В последнее время в литературоведении наметилось направление, рассматривающее фигуру автора и его поэтику во взаимосвязи с различными культурными кодами в рамках междисциплинарной методики и всё более смещающееся к централизации авторской субъективности. В качестве примера можно назвать такие работы: Е.Толстая «Поэтика раздражения: Чехов в конце 1880-х - начале 1890-х годов» (1996) , С. Сендерович «Чехов - с глазу на глаз. История одной одержимости: Опыт феноменологии творчества» (1994)24, В.Н. Топоров «Странный Тургенев

25

Четыре главы)» (1998) , И. Паперно «Семиотика поведения: Николай Чернышевский - человек эпохи реализма» (1996)26, А.К. Жолковского «Михаил Зоот щенко: поэтика недоверия» (1999) . В работах такого плана особенности литературного стиля писателя определяются особенностями его личности, биографии, сопряжением внеличностных и интерличностных обоснований. В целом, эти исследования восстанавливают взаимодействие между текстами и личностью автора. В основе этого направления находятся, конечно, работы Ю.М.Лотмана, сформированное им понимание концепции поведения как текста, а также исследования Г.О.Винокура и Л.Я. Гинзбург .

Таким образом, объектом исследования будет авторская идентичность А.М.Добролюбова, нашедшая своё выражение в поэтике его произведений «Natura naturans. Natura naturata» (1895), «Собрание стихов» (1900), «Из книги невидимой» (1905), и рукопись «Мои вечные спутники. Сборник чистых слов, избранные слова из всех народов, из священных писаний и из книг искателей познания» (1903-1904).

23 Толстая Е.Д. Поэтика раздражения : Чехов в конце 1880 - начале 1890-х гг. [2-е изд., перераб. и доп.]. М., РГГУ, 2000.

24 Сендерович С. Я. Чехов - с глазу на глаз : История одной одержимости А.П. Чехова. Опыт феноменологии творчества. СПб., 1994.

25 Топоров В.Н. Странный Тургенев. 4 Главы. (Чтения по истории теории культуры). Вып. 20. М., РГГУ, 1998.

26 Паперно И. Семиотика поведения: Николай Чернышевский — человек эпохи реализма. М.: Новое литературное обозрение, 1996.

27 Жолковский А.К. Михаил Зощенко: поэтика недоверия. М., 1999. (Язык. Семиотика. Культура).

28 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII — начало XIX века). СПб., 1998, Гинзбург Л.Я. Человек за письменным столом. М., 1989; Винокур Г.О. Биография и культура Русское сценическое произношение. М., 1997.

Цель диссертационного исследования - двоякая: во-первых, изучение авторской идентичности Александра Добролюбова в ракурсе взаимодействия его произведений и текста жизни, во-вторых, выявление особенностей поэтики, в которой отразились важнейшие черты творческой индивидуальности автора на фоне литературного процесса в целом.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать взаимодействие «текста» жизни и произведений' поэта, выявить специфику взаимоотношений авторской идентичности и литературного процесса 90-х годов XIX века;

- обозначить характерные черты выражения авторской идентичности в поэтическом творчестве в ракурсе литературных влияний, а таюке межтекстовых связей и самоопределения поэта по отношению к ним;

- определить особенности проявления творческой-индивидуальности поэта в его стиле и используемых им художественных приёмах интермедиальности;

- рассмотреть эволюционные изменения авторской идентичности на протя-, жении всего жизнетворчества поэта.

Задачи исследования определяют структуру и содержание работы. В первой главе мы рассмотрим некоторые, актуальные для нашего исследования, особенности литературного процесса и историко-культурной ситуации. В начале 90-х годов XIX века в России начинает формироваться новое литературное направление, которое будет определено как символизм. Направление во многом связано с общемировым символизмом, ориентируется на него и находится первоначально под его влиянием. Поэтому данное новое явление в России характеризуется интертекстуальным и интермедиальным устремлениями в поэтике в целом. В то же время1 важным аспектом, характеризующим литературный процесс того периода, является концептуальная идея эстетизации реальности, желание преобразить действительность по законам искусства. Мы рассматриваем взаимодействие жизни и творчества А. Добролюбова в ракурсе его стремления изменить с помощью искусства действительность, на основе этого мы составляем периодизацию его жизнетворчества. Особенностью авторской идентичности поэта является воплощение искусства в жизни, по сути, цитация концептуально значимых для него художественных идей в социальном поведении, в частности это — «гамлетизм», т.е. формирование имиджа в соответствии с определённым пониманием образа литературного героя из трагедии В. Шекспира «Гамлет, принц Датский» и из романа Ж.К. Гюисманса «Наоборот» в период декадентства. На основе выявленного взаимодействия биографии поэта и трагедии Шекспира исследуется творчество Добролюбова того времени на предмет наличия межтекстовых связей между произведениями. Поэт использует аллюзивный стиль взаимодействия с шекспировским» текстом. В связи с вопросом русского «гамлетизма» мы рассматриваем ещё и другой актуальный момент — диалог и влияние на поэта творчества И.С. Тургенева, именно этот писатель наиболее чётко анализирует данное социальное явление. Нами установлены межтекстовые связи Hai основе поэтики мистических произведений Александра Добролюбова с «таинственными повестями» И.С. Тургенева «Довольно», «Призраки», «Сон», а также с циклом его стихотворений в прозе. Помимо этого, в творчестве-символиста задействованы межтекстовые связи с трудами Бенедикта Спинозы, представлен художественный спор поэта с философом, из-за чего поэзия Добролюбова, по сути, может быть определена как «поэтическая философия». В итоге, благодаря указанным связям, поэт формирует особый подтекст, который демонстрирует двойственность создаваемой им художественной картины мира.

Также в первой книге стихов поэта прослеживается другое взаимодействие, активизированное темой мистического, - это связь с творчеством норвежского драматурга Г. Ибсена. В результате демонстрируется, с одной стороны, двойственность создаваемой художественной* картины мира, а с другой, её специфическая объёмность за счёт используемого автором особого приёма, похожего на приём «пространственного стереофонизма» Г. Ибсена. Приём основывается на базе интермедиальности — об этой особенности поэтики Александра Добролюбова речь идёт во второй главе диссертации.

Синтез искусств по своей природе имеет синестезийный характер. Интермедиальные связи в первой книге Добролюбова прослеживаются на эвфоническом, лексическом, композиционном и идейно-тематическом уровнях. Поэт использует особый приём, который мы определили новым термином «семантический стереофонизм», сформулированным нами на основе понятия сте-реофонизма, введённого Н.В. Тишуниной в связи с изучением творчества Генрика Ибсена. В результате использования этого приёма смысл произведения получает особую эстетическую информационную объёмность. Для формирования семантики произведения автор обращается к использованию средств художественного моделирования из различных видов искусств, которые как различные по структуре каналы информации создают семантический стереоэффект при восприятии текстов, например: мы воспринимаем идейное содержание словесного материала одновременно с сопровождающей его зрительной и музыкальной информацией.

В третьей главе нами рассматриваются особенности поэтики- второй книги стихов поэта 1900 г. Её главная черта заключается в стремлении поэта создавать произведения на грани соединения нескольких семиотических систем, что проявилось, прежде всего, в звукописи. В то же время эта книга уникальна в том плане, что собиралась без участия самого поэта, но в основе её сюжета лежит его автобиографический материал. Изменения в мировоззрении приводят А. Добролюбова к формированию новых взглядов, он становится странником и реализует идеи религиозного характера под влиянием религиозных учений Франциска Ассизского и Мани. Мы рассматриваем особенности третьего сборника автора «Из книги невидимой» в ракурсе сформированной им новой религиозной идеологии. В заключительном параграфе мы затрагиваем проблему эволюции творческой индивидуальности поэта на основе сравнения двух редакций второй книги (1900 г. и 1938 г.). К концу своего жизнетворче-ского пути поэт приходит к особому натурфилософскому метасинтезу.

В заключении даны основные выводы и результаты исследования.

Методологической основой работы является сложившийся в современном литературоведении комплексный подход, объединяющий историко-литературные и теоретико-типологические методы исследования литературного текста. Используя* положения теории творческой индивидуальности и авторской идентичности, мы опираемся на труды таких учёных, как Ю.М. Лотман, З.Г. Минц, ПольРикёр, М.П. Абашева и др. В работе используется методика интертекстуального анализа художественного текста, разработанная в трудах исследователей К.Ф. Тарановского, А.К. Жолковского, И.П. Смирнова, Ж. Же-нетта. Понятие интертекстуальности не связано с постструктуралистским отрицанием функции автора в произведении. В нашей работе мы придерживаемся традиции понимания - произведения как целостного текста, в котором5 отражен авторский замысел. В исследовании мы также опираемся на теорию ин-термедиальности, которая-была сформирована в работах как зарубежных учёных - М.Маклюэна, в трудах Лозанского симпозиума под редакцией Л. Геллера и др., так и представителей отечественной науки - Н.В.Тишуниной, Н.А.Фатеевой, в монографии И.Г. Минераловой, в статьях И. Борисовой.и др.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые исследуется-творчество раннего символиста с позиций его авторской идентичности, проявленной в таких особенностях творческой индивидуальности, как эстетизация жизни посредством реализации в ней художественных идей, оспаривание ста- / рых литературных традиций и формирование новых, а также с точки зрения, литературных влияний, интертекстуальных и интермедиальных связей. При анализе творчества А. Добролюбова нами было сформулировано новое научное понятие поэтического приёма, основанного на интермедиальных связях, а именно - «семантический стереофонизм».

Научно-практическая значимость исследования- связана* с изучением произведений A.M. Добролюбова в контексте истории русской литературы. Основные результаты, выводы и положения могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по истории русской литературы XX века, проведении спецкурсов и спецсеминаров по истории раннего символизма в России, а также по поэтике интермедиальности и по теории авторской идентичности, в составлении учебных пособий по творчеству ранних символистов и других поэтов Серебряного века для студентов филологических факультетов и преподавателей литературы, а также в проведении внеклассных и факультативных занятий по литературе в школе. Результаты исследования могут заинтересовать культурологов, искусствоведов, занимающихся проблемой синтеза искусств.

Апробация. Основные положения диссертации и результаты литературоведческого исследования были изложены в восьми опубликованных работах, в том числе две в изданиях, занесённых в список рекомендованных ВАК («Вопросы филологии», 2006, и «Русская литература», 2007), обсуждались на Второй международной научной конференции (заочная) «Восток-Запад: Пространство русской литературы и фольклора» в г. Волгограде (2006, 2007), Международной конференции молодых учёных в Тартуском университете (2006,. 2007), на Герценовских чтениях в г. Санкт-Петербурге (2005, 2006), на аспирантском семинаре филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Петрова, Светлана Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В поэзии Александра Добролюбова в конце XIX века сконцентрировались многие тенденции, которые получили развитие в дальнейшем российском литературном процессе.

С учётом конвергенции искусства и жизни в судьбе поэта и на основе составленной периодизации его жизнетворчества нами было выявлено несколько важных особенностей его творческой индивидуальности.

В первый период — декадентский — А. Добролюбов, как мы показали в начале работы, стремился эстетизировать действительность с помощью воплощения определённых художественных идей в реальном биографическом процессе, что отразилось и в творчестве интертекстуальными элементами, функционирующими в его произведениях этого периода. Поэт выразил свои* художественные и философские позиции через аллюзии и реминисценции к творчеству таких авторов: У. Шекспир - его трагедия «Гамлет, принц Датский», Ж.-К. Гюисманс - его роман «Наоборот», Г. Ибсен - драмы «Привидения», «Дикая утка», И.С.Тургенев - цикл «таинственных повестей» и стихотворений в прозе. Безусловно, в творчестве А.Добролюбова присутствуют интертекстуальные связи и с некоторыми другими авторами. Мы рассмотрели тех, идеи которых нашли своё отражение не только в поэтических текстах, но и в «тексте» жизни поэта, на наш взгляд наиболее повлиявшие на него, участвовавшие в формировании его авторской идентичности.

А. М. Добролюбов в этот период реализовывал концепцию французского «гамлетизма» в своем биографическом процессе, что отразилось наличием подтекста, сформированного с помощью межтекстовых взаимодействий с трагедией Шекспира и с некоторыми другими, связанными с претекстом, произведениями. Таким образом, в поэтике первой книги стихов Добролюбова «Nature naturans. Natura naturata» демонстрируется аллюзивный стиль с элементами драматургической организации текста, а также формирование образа нового лирического героя-индивидуалиста на фоне использования некоторых художественных элементов, заимствованных из предшествующей литературы, в частности из поэтики И.С. Тургенева.

Также важно подчеркнуть, что автор затрагивал в своих произведениях глубокие философские вопросы, активизировав текстуальные взаимодействия с учением Б. Спинозы, на основе чего творчество A.M. Добролюбова мы определили как - «поэтическая философия».

Итак, в отличие от своих современников и соратников по литературному направлению В. Брюсова, Вл. Гиппиуса, К. Льдова и др., Добролюбов наиболее последовательно разрабатывал имидж декадента-«русского Гамлета» как в жизни, так и в творчестве.

Другая значительная особенность первого периода — это стремление синтезировать искусства, что привело к использованию важного приёма «семантического стереофонизма», ставшего основой функционирования созданной поэтом художественной картины мира в первом сборнике произведений. Этот приём генетически восходит к драматургии Г. Ибсена, взаимодействия с которой также были установлены нами в поэзии Добролюбова. Опираясь на теорию интермедиальности в ракурсе методологии изучения информационных потоков, «семантический стереофонизм» мы объясняем как способ организации текста с помощью использования различных семиотических кодов, которые выступают разными информационными каналами по отношению друг к другу, но при этом равноправны семантически. Итак, соединяются различные виды искусств на уровне общей темы, и создаётся стереоэффект в восприятии смысла. Семантика представлена на разных уровнях восприятия: зрительном, слуховом, вербальном — но при этом остаётся в рамках мономедийной презентации и общей темы. Таким образом, для понимания подобного текста необходимо обращение к особенностям тех интермедиальных элементов, которые в нём обозначены. В поэтике Александра Добролюбова функционируют элементы не только литературные, но и живописи, музыки, архитектуры, фотоискусства, что также отличает его от современников. Поэт использует композиционные приёмы других видов искусств для создания своих произведениях. В частности, построение текста по законом жанров музыкальных произведений или живописных полотен. Поэт активно развивает приём экфразиса. Интермедиальные приёмы в книге поэта выступают циклообразующими элементами. В целом, синтезируя искусства, А. Добролюбов открыл путь новаторства в поэзии. Те методы организации художественного текста, которые он использовал, в дальнейшем нашли своё развитие в последующем литературном процессе в творчестве В. Брюсова, А.Блока, О. Мандельштама, В. Хлебникова и др.

В ракурсе приёма «семантического стереофонизма», обоснование которому мы дали в нашей работе, появляется возможность исследовать и различные типы (полимедийные презентации) взаимодействия литературы и других видов искусств, которые не всеми принимались как объекты филологического исследования, в частности, рок-поэзия.

Эволюция творческого сознания А. Добролюбова привела его к переоценке ценностей, чем обозначен второй выделенный нами период «поэтического богословия». Поэт отказался от своих декадентских воззрений и ушёл из социума и литературы. При этом соратниками по символизму был издан второй сборник его стихотворений («Собрание стихов», 1900), в котором мы установили наличие сюжета с автобиографической основой, что сложилось в результате интенций составителей, а не самого автора текстов. Другая особенность в поэтике этого сборника — установка на особенную эвфоническую организацию текста. Фонетическая система произведений детерминирована семантикой авторских интенций. Также в сборнике одной из важных проблем декларируется футуристическая направленность - лирический герой провозглашает себя пророком в финальном произведении и наделяется способностью провидеть будущее. При этом он манифестирует преемственность из поколения в поколение, что делает человека, по сути, бессмертным. В книге.также демонстрируется в очень концентрированном виде сатанинская направленность, которая потом переосмысляется и трансформируется в новое мировоззрение, строгий индивидуализм — что отличает поэта от его соратников по литературному направлению в России.

В этот период сам автор создаёт сборник «Из книги невидимой», в которой излагает свою новую философско-религиозную систему ценностей. Книга имеет прозиметрическую структуру. Нами установлены связи с учением манихейства, в частности, сходство по структуре организации произведения. А.М.Добролюбов синтезировал практически все наиболее популяризированные религиозные и философские системы, а также некоторые литературные источники, для того, чтобы передать свои идеи. Такой синтез стал циклообразующей основой книги. Напомним, что таким же образом создавалось учение Мани. Важно отметить, что образ жизни поэта в это время усиленно мифологизируется, и, судя по произведению, Добролюбов действительно живёт в мифологизированном пространстве своих идей, хотя в то же время учёными было установлено, что о нём создаются легенды в обществе, чем формируют вокруг его имени мифический ореол. Таким образом, имидж поэта активизируется с двух сторон, как мы показали, не только со стороны внешнего восприятия его социумом, но и со стороны внутренней позиции автора. В итоге, пусть Добролюбова сложился от эстетизации жизни к теургическому мифотворчеству

В третий период, натурфилософский — поэт возвращается в литературу, но в то же время так и остаётся ею не принят. Он редактирует сборник стихотворений, который был издан без его участия. С помощью сравнения двух редакций мы установили эволюцию его творческого мировоззрения, смещение приоритетов в сторону семантики, в ущерб форме текста. При этом поэт отказывается от ряда направляющих символистских мотивов, но по-прежнему утверждает значимость человеческой индивидуальности. Новые произведения тридцатых годов автора манифестируют его натурфилософские позиции, которые отражают его стремление к метасинтезу всего существующего в своём единстве и взаимодействии. Поэт ощутил себя частью огромного Целого, и принимает всё происходящее как необходимое, направленное к некой единой цели, остающейся тайной для всего существующего.

Итак, нами был рассмотрен путь поэта во взаимодействии его жизни и творчества. Путь от резкого отрицания действительности через переоценку взглядов к ощущению полного единения со всем окружающим. Закончить мы бы хотели словами самого поэта из предисловия к сборнику «Из книги невидимой»: «Соединение - вот слово, которое я нашёл в народе. Вместо разделе-нья соединенье всего, вместо сухого рассудка всеобъемлющее духовное устремленье, вместо изученья частей, вместо рабства отдельных частных наук — вера, все творящая, дающая место свое изученью видимого мира и делу и телесным трудам, но главное - соединенье и вера» (с. 4*).