Поглощение и стабилизация цинка и меди в черноземе обыкновенном карбонатном при поступлении их в форме различных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Бауэр, Татьяна Владимировна

  • Бауэр, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 194
Бауэр, Татьяна Владимировна. Поглощение и стабилизация цинка и меди в черноземе обыкновенном карбонатном при поступлении их в форме различных соединений: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Ростов-на-Дону. 2018. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бауэр, Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы взаимодействия тяжелых металлов с компонентами 11 почвенного раствора

1.2. Механизмы взаимодействия тяжелых металлов с твердыми 20 фазами почвы

1.3. Методы идентификации форм соединений тяжелых металлов в

почве

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследований

2.2. Методы исследований

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОГЛОЩЕНИЯ 7п (II) И ^ (II) 62 ЧЕРНОЗЕМОМ ОБЫКНОВЕННЫМ КАРБОНАТНЫМ

3.1. Изотермы ионообменной адсорбции катионов 7п (II) и ^ (II) 62 почвой

3.2. Влияние сопутствующего аниона на процессы поглощения 7п 67 (II) и ^ (II) почвой

3.3. Кислотно-основные равновесия при поглощении 7п (II) и ^ (II) 74 из растворов различных солей черноземом обыкновенным карбонатным

3.4. Баланс поглощенных почвой катионов 7п (II) и ^ (II) и 82 вытесненных в раствор обменных катионов

Глава 4. СТАБИЛИЗАЦИЯ И Си В ТВЕРДЫХ ФАЗАХ ЧЕРНОЗЕМА 88 ОБЫКНОВЕННОГО КАРБОНАТНОГО

4.1. Изучение стабилизации 7п в почве методом параллельных 90 экстракций

4.1.1. Динамика содержания непрочно связанных соединений 7п при 92 загрязнении почвы легкорастворимыми соединениями металла

4.1.2. Динамика содержания непрочно связанных соединений 7п при 98 загрязнении почвы труднорастворимыми соединениями металла

4.1.3. Динамика рН почвы при загрязнении легко- и 103 труднорастворимыми соединениями

4.2. Изучение стабилизации Си в почве методом параллельных 106 экстракций

4.2.1. Динамика содержания непрочно связанных соединений Си при 107 загрязнении почвы легкорастворимыми соединениями металла

4.2.2. Динамика содержания непрочно связанных соединений Си при 114 загрязнении почвы труднорастворимыми соединениями металла

4.2.3. Динамика рН почвы при загрязнении легко- и 116 труднорастворимыми соединениями Си

4.3. Изучение стабилизации 7п и Си в почве методом 120 последовательных селективных экстракций

4.3.1 Динамика трансформации легко- и труднорастворимых 121 соединений 7п в почве

4.3.2 Динамика трансформации легко- и труднорастворимых 131 соединений Си почве

4.4 Изучение стабилизации 7п и Си в почве с использованием 142 комбинированной схемы фракционирования

4.4.1 Динамика фракционно-группового состава 7п в почве при 143 загрязнении легко- и труднорастворимых соединениями металла

4.4.2 Динамика фракционно-группового состава Си в почве при 152 загрязнении легко- и труднорастворимых соединениями металла

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поглощение и стабилизация цинка и меди в черноземе обыкновенном карбонатном при поступлении их в форме различных соединений»

ВВЕДЕНИЕ

Техногенное загрязнение почв тяжелыми металлами (ТМ) сопровождается поступлением в них различных соединений, которые неизбежно подвергаются химическим изменениям: растворению в почвенной влаге, поглощению ТМ из раствора на поверхности почвенных частиц и последующей стабилизацией новообразованных в результате адсорбции соединений ТМ. Ключевую роль в данных процессах играет химический состав поступающих соединений ТМ. Под стабилизацией понимается образование прочно связанных соединений ТМ в результате их взаимодействия с компонентами почвы. Стабилизация ТМ в почве является исключительно важным процессом, поскольку выполняет протекторные функции в результате перехода загрязняющих веществ в малоподвижные и малодоступные формы.

Поскольку ТМ поступают в почву в форме различных химических соединений, их стабилизация осуществляется за счет различных механизмов и с разными скоростями. С увеличением времени нахождения ТМ в почве снижается подвижность и биодоступность металлов (BataШard et а1., 2003; Davies et а1., 2003; Ma, игеп, 1998; Lim et а1., 2002; Lu et. а1., 2005). Как правило, такие исследования проводятся в модельных экспериментах с внесением в почву хорошо растворимых солей ТМ. Многолетних опытов по изучению трансформации ТМ при поступлении их в почву в форме разных по растворимости соединений встречается относительно мало (Бансал и др., 1982; Горбатов, Обухов, 1989; Цаплина, 1994, Черных и др., 2001; Kabata-Pendias, Piotrowska, 1999). При этом в работах, как правило, не изучаются механизмы поглощения и стабилизации ТМ в почве.

Цель работы - изучение процессов поглощения и стабилизации 7п и Си в черноземе обыкновенном карбонатном при поступлении их в форме различных соединений.

В задачи исследований входило:

1. Выявление особенностей поглощения 7п2+ и ^2+ почвой.

5

2. Определение влияния сопутствующих анионов (ацетатов, нитратов, сульфатов и хлоридов) на поглощение 7п и ^ почвой.

3. Исследование механизмов изменения pH при поглощении почвой 7п и Си из растворов различных солей.

4. Оценка баланса поглощенных почвой катионов 7п2+ и ^2+ из растворов различных солей металлов и вытесненных в раствор обменных катионов.

5. Изучение влияния сопутствующих анионов на стабилизацию 7п и ^ в почве в условиях многолетнего модельного эксперимента.

6. Выявление роли почвенных компонентов в стабилизации 7п и ^ в почве.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сопутствующие анионы (ацетаты, нитраты, сульфаты и хлориды) оказывают существенное влияние на адсорбцию 7п и ^ черноземом обыкновенным карбонатным. Наименее прочно ^ и 7п адсорбируются почвой из нитратных растворов, наиболее прочно - из растворов уксуснокислых и сернокислых солей металлов. Прочность связи ^2+ с почвой выше, чем 7п2+.

2. В процессе поглощения 7п2+ и ^2+ черноземом обыкновенным карбонатным при внесении их в форме легкорастворимых солей происходит подкисление равновесных растворов в результате гидролиза внесенных соединений и вытеснения в раствор обменного Адсорбция тяжелых металлов почвой сопровождается вытеснением из ППК обменных катионов, количество которых уменьшается в ряду: Са2+ > Mg2+ > №+ > ^ >> Изменение рН почвенного раствора и суммы вытесненных в раствор обменных катионов зависит от сопутствующего аниона и количества поглощенных катионов металлов.

3. На скорость стабилизации 7п и ^ в почве оказывает влияние форма и доза внесенного металла, а также время его взаимодействия с твердыми фазами почвы. Стабилизация 7п и ^ при поступлении в почву в форме легкорастворимых соединений протекают с большей скоростью, чем при

поступлении металлов в форме труднорастворимых соединений. В обоих случаях в течение 5 лет почва не приходит в состояние равновесия.

4. Органическое вещество и несиликатные соединения Fe являются основными компонентами, участвующими в иммобилизации соединений 7п и ^ в черноземе обыкновенном карбонатном.

Научная новизна. Изучено влияние сопутствующего аниона на поглощение 7п2+ и ^2+ черноземом обыкновенным карбонатным Нижнего Дона, а также баланс поглощенных ТМ и вытесненных в раствор обменных катионов. Установлены изменения pH почвенного раствора при поглощении почвой 7п2+ и Си2+ из растворов различных солей металлов.

Впервые в условиях длительного модельного эксперимента изучена стабилизация 7п и поступивших в почву в форме ацетатов, нитратов, сульфатов, хлоридов, фосфатов и оксидов металлов. Установлены существенные различия во фракционном составе 7п и ^ при внесении их в форме оксидов и нитратов. Показано влияние органического вещества и несиликатных форм Fe на прочность удерживания 7п и ^ в зависимости от уровня загрязнения почвы и продолжительности нахождения в ней ТМ.

Практическая значимость. Изучение механизмов поглощения и стабилизации 7п и ^ черноземом обыкновенным карбонатным из растворов различных солей позволит разработать систему индикаторов экологического состояния почв в условиях загрязнения и способов их ремедиации. Выявленные закономерности в поглощении и стабилизации ТМ в зависимости от различных факторов могут быть использованы при оценке воздействия техногенных выбросов на экологическую обстановку, при нормировании техногенной нагрузки на почвы, разработке рекомендаций по восстановлению загрязненных почв, оценке экологических последствий производственной и хозяйственной деятельности.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре почвоведения и оценки земельных ресурсов Южного федерального университета

в курсах: «Химическое загрязнение почв», «Химия почв» и «Устойчивость почв к антропогенным воздействиям».

Апробация работы.

Результаты исследований, представленные в диссертационной работе,

доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Химическое и

биологическое загрязнение почв» (Пущино, 2018); III Международной школе-

семинаре для молодых исследователей «Биогеохимия химических элементов и

соединений в природных средах» (Тюмень, 2018); Всероссийской научной

конференции с международным участием «Почвенные ресурсы Сибири: вызовы

XXI века» (Новосибирск, 2017); IV Международной конференции по

биогеохимии микроэлементов (ICOBTE) (Цюрих, Швейцария, 2017); Х

Международной биогеохимической школе «Современные проблемы состояния и

биогеохимической эволюции таксонов биосферы», посвященной 70-летию

ГЕОХИ РАН (Москва, 2017); Генеральной ассамблее Европейского Совета по

Геонаукам (EGU General Assembly) (Вена, Австрия, 2016); Всероссийском

семинаре с международным участием «Радиационная и промышленная экология»

(Таганрог, 2016); Двадцать второй Всероссийской научной конференции

студентов-физиков и молодых ученых (Таганрог, 2016); XX, XXII

Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных

«Ломоносов-2013, 2015» (Москва, 2013, 2015); Международной научной

конференция XVIII, XIX Докучаевские молодежные чтения (Санкт-Петербург,

2015, 2016); VII Международной научно-практической конференции

«Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (Ростов-на-Дону, 2015);

Международной конференции молодых ученых стран БРИКС «Сотрудничество

стран БРИКС для устойчивого развития» (Ростов-на-Дону, 2015); третьем и

четвертом Международном молодежном симпозиуме «Физика бессвинцовых

пьезоактивных и родственных материалов» (Туапсе 2014, 2015); Международной

научно-практической конференции и V съезде почвоведов и агрохимиков

«Воспроизводство плодородия почв и их охрана в условиях современного

земледелия» (Минск, Беларусь, 2015); Международной научной конференции,

8

посвященной 100-летию Южного федерального университета «Роль ботанических садов в сохранении и мониторинге биоразнообразия» (Ростов-на-Дону, 2015); 19-й Международной Пущинской школе-конференции «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2015); Международной научной конференции «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2014); 9-м Международном Конгрессе по почвоведению «Душа почв и цивилизаций» (9th International Soil Science Congress on «The Soul of Soil and Civilization») (Сиде, Турция, 2014); научно-практической конференции «Миссия молодежи в науке» (Ростов-на-Дону, 2014); Международной научной конференции «Современное состояние черноземов» (Ростов-на-Дону, 2013); IV Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, МГУ, 2013); научной студенческой конференции в рамках «Недели науки 2011, 2012, 2013» в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону, 2011, 2012, 2013).

Конкурсная поддержка работы. Работа поддержана грантом Министерства образования и науки РФ № 5.948.2017/ПЧ.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 46 научных работ, включая 7 статей в журналах из перечня ВАК, 10 статей из списка Web of Science и Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников, изложена на 194 страницах машинописного текста. Содержит 32 таблицы, 23 рисунка. Список литературы включает 280 наименований, в том числе 142 иностранные работы.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, зав. кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ, д.б.н. Татьяне Михайловне Минкиной за совместную работу, ценные консультации, неоценимую помощь и поддержку.

Автор искренне благодарен за постоянное внимание к работе, совместное сотрудничество и ценные консультации заведующему лабораторией физико-химии почв Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, д.б.н. Давиду Лазаревичу Пинскому.

9

Автор благодарен за научные консультации к.б.н., в.н.с. Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ С.С. Манджиевой, а также всем сотрудникам кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы взаимодействия тяжелых металлов с компонентами почвенного раствора

В условиях равновесия в жидкой фазе почв на поведение катионов ТМ оказывают влияние процессы гидратации, гидролиза и ассоциации. В почвенном растворе большая часть ТМ связывается в ассоциаты и гидроксокомплексы. Степень их связи определяется величиной константы устойчивости соединения и концентрацией ионов.

Ассоциация ионов в растворе ведет к значительному уменьшению нахождения их в свободных формах (Ендовицкий и др., 2009; Минкин и др., 1977). Ассоциированные ионы представляют собой соединение, которое состоит из центрального атома (акцептор электронов или кислота Льюиса) и окружающих его лигандов (доноры электронов или основания Льюиса). Между центральным атомом и лигандами возникает координационная связь. Образующийся комплекс в зависимости от состава может быть как нейтральным, так и положительно или отрицательно заряженным. В почвенном растворе формируются два типа комплексов: внутрисферные и внешнесферные комплексы (рис. 1.1). Во внутрисферном комплексе центральный атом образует непосредственную связь с окружающими его лигандами, которые вытесняют молекулы воды из гидратной оболочки. В данном типе комплексов внутри координационный сферы каждый лиганд имеет свое определенное место (Пинский, 1997). Внутрисферные комплексы достаточно стабильны и практически не подвергаются распаду. Во внешнесферном комплексе лиганд связан с ионом металла через молекулы воды и не способен их замещать во внутренней сфере комплекса. Между сольватированным ионом металла и лигандами образуются слабые электростатические связи. В пространстве внешней сферы лиганды в основном не имеют определенных мест.

В почвенных растворах преобладают комплексы с высокой стабильностью, так как их образование энергетически выгоднее (Трофимов, Караванова, 2009).

Внутрисферный комплекс Внешнесферный комплекс

Рис. 1.1. Образование внутри- и внешнесферных комплексов металла (М) с лигандами в растворе (Трофимов, Караванова, 2009)

На прочность образовавшихся комплексов оказывают влияние заряд и радиус ионов: чем больше заряд и меньше радиус, тем прочнее комплекс. Комплексы, обладающие большей константой устойчивости, также являются более прочными в растворе. Чем больше концентрация лиганда, тем стабильнее комплекс. Если комплекс образован несколькими видами лигандов, то он, как правило, обладает меньшей устойчивостью.

Если лиганд имеет две и более пар электронов, то в растворе образуются бидентатные и полидентатные комплексы. Такие комплексы обладают большей устойчивостью, так как лиганд образует сразу несколько связей с ионом металла. В почвенном растворе к монодентатным лигандам относятся: OH-, H2O, HPO42-, PO43-, а-, SO42-, F-, СО32-, HCOз-, R-COO-; к бидентантным: оксалат-ионы (-ООС-COO-); к тридентатным: цитрат-ионы (-02СНС-Н0СС02-СНС02-). В исследовании

Chairidchai, Ritchie (1992) показана возможность образования хелатных комплексов Zn2+ с оксалат- и цитрат- ионами.

Согласно принципу жестких и мягких кислот и оснований (ЖМКО), ионы металлов относятся большей частью к промежуточным кислотам Льюиса (Zn2+, Cu2+, Pb2+, Ni2+, Co2+ и др.). В жидкой фазе почв они взаимодействуют преимущественно с промежуточными основаниями Льюиса, которыми выступают анионы S2- и Cl- и органические N, P, S-содержащие лиганды. Поэтому на состояние металлов в жидкой фазе почв значительное влияние оказывают состав и количество органических компонентов и изменения концентраций сульфид- и хлорид - ионов (Трофимов, Караванова, 2009). Среди органических компонентов основная роль в ассоциации металлов принадлежит хорошо растворимым в воде фульвокислотам (ФК). Взаимодействие иона металла происходит в основном с кислородсодержащими карбоксильными и фенольными группами, реже - с аминогруппами. При низких концентрациях металла в растворе и высоком содержании органического вещества формируются устойчивые внутрисферные комплексные соединения. В условиях загрязнения, а также незначительного содержания органических веществ (нижние генетические горизонты почв) в растворе преобладают нестабильные внешнесферные комплексы. Прочность образующихся комплексов зависит от состава почвенного раствора, его ионной силы и изменения pH, а также от свойств самих фульвокислот. Снижение ионной силы раствора и увеличение pH способствуют формированию ассоциатов с большей устойчивостью (Трофимов, Караванова, 2009; Путилина и др., 2009; Пинский, 1997), что обусловлено меньшим протонированием поверхности лигандов.

M. Schnitzer и S.I.M. Skinner (1967) предложен ряд констант устойчивости комплексов, образуемых двухзарядными ионами металлов с фульвокислотами: Cu2+ > Fe2+ > Ni2+ > Pb2+ > Co2+ > Ca2+ > Zn2+ > Mn2+ > Mg2+. H. Irving и R.J.P. Williams (1953) обнаружили следующую последовательность изменения констант устойчивости комплексов ионов металлов с большинством органических лигандов: Mn2+ < Fe2+ < Co2+ < Ni2+ < Cu2+ < Zn2+.

13

По имеющимся данным (Hahne, Kroontje, 1973) при pH около 8,5 в растворе катионы Zn2+ и Pb2+ находятся в виде гидроксокомплексов, Cd2+ связывается преимущественно с Cl- - ионами. Для иона Cu2+ в широком диапазоне pH в большей степени характерно образование хелатных комплексов с органическими лигандами. На их долю приходится до 99% от суммарного количества свободных и ассоциированных ионов металла в растворе (Hodgson et al, 1966). В условиях щелочной реакции большей частью происходит формирование неорганических комплексных соединений металла с кислородсодержащими лигандами по типу Cu2(OH)20, при pH < 7 основными формами нахождения меди в почвенном растворе являются Cu2(OH)22+ и CuOH+ (McBride et al., 1981). Доля формируемых ассоциатов меди с нитрат-, сульфат- и хлорид-ионами незначительна (Кабата-Пендиас, и Пендиас, 1989). J.R. Sanders и C. Bloomfield (1980) выявили, что значение pH не оказывает влияния на устойчивость образуемого в растворе нейтрального комплекса CuCO30. В случае присутствия среди компонентов почвенного раствора фосфатов, металлы образуют с ними стабильные комплексные соединения. В каштановых почвах в составе почвенного раствора с pH 8,8-9,2 содержание Cd2+ и Pb2+ ограничивается растворимостью карбонатов данных металлов (Ендовицкий и др., 2008). При этом в свободном состоянии находится всего 8-12% Cd2+ и только 0,15-0,38% Pb2+. Оценка состояния меди, свинца и цинка в растворах показала (Минкина и др., 2009а), что лишь незначительная часть металлов содержится в форме свободных катионов. С ростом рН увеличивается количество заряженных и нейтральных гидроксокомплексов. В растворах уксуснокислых солей до 40 % меди связано в комплексы состава CuAc+. Формирование заряженных комплексов ацетат-ионов с катионами металла способно изменить механизм поглощения данного соединения твердой фазой почвы.

Для расчета ассоциации ионов металлов в растворах необходимы данные о константах устойчивости формирующихся ассоциатов. Д.Л. Пинский (1997) отображает взаимодействие иона металла Ме2+ с лигандом L- следующими схемами:

Ме2+ + Ь- = МеL+, р1 = [МеL+] /[Ме2+] [L-],

(1.1)

Ме2+ + iL- = МеL-i+2, р1 = [МеL-1+2] /[Ме2+] [Ь-]1, (1.2)

где Р^ ... р1 - константы устойчивости образуемых комплексов, [] обозначают концентрации данных соединений.

Для определения доли свободных ионов металла в растворе используется выражение:

[Ме2+]/[Мет] = 1/{1 + I Р1[Ь-]}, (1.3)

1

где [Мет] - общая концентрация иона металла в растворе.

В случае одновременного взаимодействия ионов металла с несколькими лигандами Ь- выражение (1.3) приобретает вид:

[Ме2+]/[Мет] = 1/{1 + I Х№-]}, (1.4)

1 }

Концентрация ассоциированных ионов Ме2+определяется:

[МеЬ-1+2] / [Мет] = в [Ь-]1 [Ме2+] /{1 + I Р1[Ь-]} (1.5)

1

При одновременном взаимодействии катионов металла с несколькими лигандами Ь- выражение (1.5) выглядит:

[МеЬ-1+2] / [Мет] = в [Ь-]1 [Ме2+] /{1 + I I №-]} (1.6)

1 }

В такой сложной системе, как почвенный раствор, может формироваться одновременно большое количество различных комплексных соединений, что создает определенные трудности для расчета его качественного состава. Данный

расчет обычно выполняется с помощью компьютерного математического моделирования.

Происходящие в почвенном растворе процессы ассоциации способствуют переводу доли металлов из свободного химического состояния в иное, обладающее другими физико-химическими свойствами. (Ендовицкий и др., 2008; Пинский, Золотарева, 2004). Образование комплексных соединений в растворе приводит к изменению ионной силы раствора, которая оказывает непосредственное воздействие на активность ионов металлов. Активность является величиной, характеризующей степень взаимосвязанности присутствующих в растворе компонентов (Трофимов, Караванова, 2009). В результате формирования ассоциатов и гидроксокомплексов катионов Pb2+ и Cd2+ с компонентами почвенного раствора происходит уменьшение активности свинца до 637 раз, кадмия - до 10,7 раза (Гапонова, 2009). Ассоциированные формы ТМ не только изменяют ионную силу растворов, но и влияют на механизм взаимодействия с адсорбентом (Davis and Leckie, 1978). При одновременном протекании процессов ассоциации и других химических реакций ионная сила раствора не может оказывать сильного воздействия на изменение активности ионов, поэтому ее влияние зачастую не учитывается (Ушакова, 1984).

Процесс гидратации в растворе обусловлен присоединением молекул воды к химическим веществам. Результатом такого взаимодействия является образование гидратной оболочки вокруг ионов (рис. 1.2). При этом происходит изменение состояния не только находящихся в растворе ионов, но и сама структура воды подвергается нарушению.

Гидратация является энергетически выгодным процессом. Высвобождение энергии при деструкции воды и образовании гидратных оболочек соответствует уменьшению энтальпии гидратации. Степень гидратации зависит от радиуса и заряда ионов. В большинстве случаев у ионов, обладающих меньшим радиусом и большим зарядом, склонность к связыванию молекул воды значительно выше.

В водных растворах все металлы подвержены процессу гидратации, проходящему по реакции:

Me2+ +ПН2О =Me(H2Ü)n2+,

(1<n<6);

Рис. 1.2. Образование гидратной оболочки в растворе вокруг положительно и отрицательно заряженных частиц (Essington, 2004)

Таким образом, центральным ядром гидратированных ионов является аквакомплекс (сольватный комплекс), в котором лигандом выступает вода [Me(H2Ü)n]m+. Поэтому гидратация представляет собой частный случай процесса ассоциации ионов в жидкой фазе почв (Пинский, 1997). Она способствует увеличению радиуса ионов, изменению их химического поведения и подвижности. Однако, в отличие от ассоциатов, гидратированные ионы при взаимодействии с почвенным поглощающим комплексом (ППК) подкисляют равновесный раствор (Пинский, 1997; Путилина и др., 2009). К тому же, процесс гидратации воздействует на селективность ионного обмена, что обусловлено неодинаковой доступностью обменных мест для сольватированных ионов с разными радиусами (Bloom, McBride, 1979). Результатом взаимодействия сольватированных катионов с почвой является образование внешнесферных и внутрисферных комплексов. Осуществление такого механизма зависит от

присутствия и состава функциональных групп на поверхности почвы (Пинский, 1998).

Частным случаем комплексообразования ионов в жидкой фазе почв является также процесс гидролиза. Он представляет собой химическую реакцию обменного взаимодействия растворенного вещества с водой. В процессе гидролиза в сольватном комплексе возникающая связь между ионами металла и кислорода поляризуется, что способствует разрушению молекулы воды с последующим отщеплением от нее протона:

Ме(Н20)п2+ = Ме(0Н)п-т(Н20)2-т +тН+, (ш<п);

В результате такого взаимодействия происходит образование гидроксокомплексов и гидроксоаквакомплексов различного состава и подкисление раствора. Гидролизу подвержены в основном ионы металлов, которые являются слабыми кислотами Льюиса. Например, гидролиз ионов Си2+ в растворе сопровождается образованием таких гидроксидных форм, как: Си(0Н)+, Си(ОН)20, Си(0Н)з", Си(0Н)42".

На глубину протекания гидролиза и формы нахождения ионов металла в растворе существенным образом оказывает влияние ионный потенциал, показывающий отношение заряда иона к радиусу. Чем больше ионный потенциал, тем сильнее такой ион проявляет поляризующий эффект по отношению к связанным с ним ионам. Как правило, большинство двухзарядных катионов металлов имеют ионный потенциал менее 0,03 и поэтому в меньшей степени подвергаются процессу гидролиза и находятся в растворе в виде аквакомплексов [Ме(Н20)б]2+ (Трофимов, Караванова, 2009; ЕББт^оп, 2004). Трехвалентное железо с ионным потенциалом более 0,03 в зависимости от значения рН подвергается реакции обменного взаимодействия с водой в разной степени, в результате чего происходит формирование смешанных гидроксоаквакомплексов [Бе(Н20)б-п(0Н)п]3-п.

Более эффективно гидролиз ионов металлов протекает в щелочной и

нейтральной среде раствора. Так, в исследованиях (Ендовицкий и др., 2009)

показано, что в почвенных растворах солонцов, за счет высокой карбонатности и

18

щелочности, до 99,6% ионов РЬ2+ связано в карбонатные ассоциаты и гидроксокомплексы. Содержание хлоридных ассоциатов крайне мало. В кислой среде диссоциация протонов из аквакомплекса затрудняется в связи с избыточным их количеством в растворе. На рис. 1.3 показано распределение свободных и гидролизованных форм катионов металлов в простом растворе в зависимости от значения рН. Однако в сложных почвенных системах помимо молекул воды, катионов металлов и анионов содержатся фульвокислоты, растворимые неспецифические органические соединения и компоненты корневых выделений растений. Установлено (Линник, Набиванец, 1986), что до 90% ТМ от их общего количества в почвенных растворах ассоциируется с фульвокислотами при значительном содержании последних.

Мп:+ Со2+ Кг+ Си;+

Си(ОН:)°

МпОН" ЕеОЬГ СоОН~ МОИ" гпон*

Мп Бе Со N1 Си Ш

Рис. 1.3 Диаграмма состояния свободных и гидролизованных форм катионов металлов в растворе в зависимости от значения рН (ЕББт^оп, 2004)

1.2. Механизмы взаимодействия тяжелых металлов с твердыми фазами почвы

Наличие разных по химическому составу функциональных групп обуславливает сложные и многообразные реакции взаимодействия ТМ с поверхностью почвенных частиц. Кислотно-основные свойства функциональных групп определяются их положением на поверхности твердой фазы почвы и ближайшим окружением (Пинский, 1998; Путилина и др., 2009; Самохин, 2003). С уменьшением кислотности функциональных групп растет их селективность к ионам Н+ и ТМ и изменяется характер связи (Пинский, 1997). Для сильнокислотных функциональных групп наиболее характерно кулоновское взаимодействие, для средне- и слабокислотных - образование координационных связей. В частности, для сильнокислотных обменных центров отмечается следующий ряд сродства к двухвалентным катионам химических элементов (Мархол, 1985): Ва2+ > РЬ2+ > Бг2+ > Са2+ > М2+ = Си2+ > Сё2+ > Со2+ > 7п2+ = Мв2+ > Мп2+ > Ве2+ > Н§2+; для среднекислотных: РЬ2+ > Си2+ > 7п2+ > Сё2+ > Мп2+ > Со2+ > М2+; для слабокислотных (рН около 7): Си2+ > Со2+ > М2+ > Са2+ > М§2+.

Основными функциональными группами, принимающими участие в процессах ионного обмена и адсорбции, являются 0Н-группы на сколах кристаллической решетки слоистых и аморфных силикатов, (гидр)оксидов Бе и Мп, образующиеся в результате протонирования атомов кислорода, и функциональные группы органического вещества почвы. В его сосав входят карбоксильные, фенольные, спиртовые, хинонные, гидроксихинонные, карбоксилатные, кетонные, метоксильные, аминогруппы, амидные группы (Орлов, 1992). Они характеризуются широким диапазоном величин констант диссоциации. Отмечается, что при значениях рН 3-7 происходит титрование карбоксильных групп, рН 7-8 - слабых карбоксильных и некоторой части фенольных, рН - 8-12 - фенольных и некоторых спиртовых групп (Орлов, 1992).