Погребально-поминальные памятники ирменской культуры на территории Кузнецкой котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Ковалевский, Сергей Алексеевич

  • Ковалевский, Сергей Алексеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 204
Ковалевский, Сергей Алексеевич. Погребально-поминальные памятники ирменской культуры на территории Кузнецкой котловины: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Барнаул. 2000. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ковалевский, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. ВОПРОСЫ ИСТОРИОГРАФИИ ИРМЕНСКОЙ

КУЛЬТУРЫ (ХРОНОЛОГИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ПАМЯТНИКОВ).11

1.1. Постановка проблем в изучении ирменской культуры в середине 1950-х - середине 1980-х годов.12

1.2. Вопросы изучения ирменской культуры во второй половине 1980-х - 1990-е годы.26

Выводы по первой главе.40

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОГРЕБАЛЬНО-ПОМИНАЛЬНОГО

ОБРЯДА И ИНВЕНТАРЯ.44

2.1. Погребально-поминальный обряд.44

2.1.1. Погребальные памятники.44

2.1.2. Систематизация признаков погребально-поминального обряда. 50

2.1.3. Характеристика систематизированных признаков погребально-поминального обряда.51

2.2. Погребальный инвентарь.60

2.2.1. Орудия труда и бытовые предметы.60

2.2.2. Принадлежности одежды и украшения.63

2.2.3. Керамика.68

Выводы по второй главе.73

Глава 3. ХРОНОЛОГИЯ И КУЛЬТУРНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ.77

3.1. Хронология и периодизация ирменских погребальнопоминальных памятников Кузнецкой котловины.77

3.1.1. Ранние признаки.79

3.1.2. Поздние признаки.85

3.2. Территориальная специфика памятников.91

3.2.1. Общеирменские признаки.92

3.2.2. Верхнеобские признаки.100

3.2.3. Локальные признаки.105

Выводы по третьей главе.108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Погребально-поминальные памятники ирменской культуры на территории Кузнецкой котловины»

Актуальность темы. В последние десятилетия российская археологическая наука достигла значительных успехов в изучении эпохи поздней бронзы Западной Сибири. Огромный вклад в этот процесс внесли работы В.В.Боброва, М.П.Грязнова, В.А.Заха, М.Ф.Косарева, Ю.Ф.Кирюшина, А.И.Мартынова, А.В.Матвеева, В.И.Матющенко, Ю.И.Михайлова, В.А.Могильникова, В.И.Молодина, О.И.Новиковой, В.А.Посредникова, Е.А.Сидорова, С.С.Тихонова, Т.Н.Троицкой, А.Я.Труфанова, В.Н.Чернецова, Н.Л.Членовой, А.Б.Шамшина и многих других исследователей, разработавших к настоящему времени вопросы, связанные с происхождением, периодизацией, культурной принадлежностью, хозяйством и идеологией древнего населения этого региона в эпоху поздней бронзы. Итогом этих исследований стали монографии М.П.Грязнова «История древних племен Верхней Оби по раскопкам близ с.Болыиая Речка», В.И.Матющенко «Древняя история лесного и лесостепного Приобья», М.Ф.Косарева «Бронзовый век Западной Сибири», В.И.Молодина «Бараба в эпоху бронзы», В.В.Боброва, Т.А.Чикишевой и Ю.И.Михайлова «Могильник эпохи поздней бронзы Журавлево-4», А.В.Матвеева «Ирменская культура в лесостепном Приобье», Н.Л.Членовой «Памятники конца эпохи бронзы в Западной Сибири», В.А.Заха «Эпоха бронзы Присалаирья», а также целый ряд обобщающих статей разных авторов. Исследования новых памятников эпохи поздней бронзы на территории Западной Сибири приводят к необходимости обобщения их материалов, изучения их по единой методике. При этом неизменный исследовательский интерес к ирменским комплексам объясняется тем, что ирменская культура с одной стороны завершает традиции эпохи бронзы, а с другой - демонстрирует вызревание новых культурных черт, ставших эпохальными в период раннего железного века.

Погребально-поминальный обряд, исследуемый в данной работе, содержит объективные свидетельства культурной динамики в среде древнего населения юга Западной Сибири. На его основе решаются проблемы культурогенеза, осуществляется палеосоциологическое моделирование, делаются важные наблюдения для реконструкции систем жизнеобеспечения. Перечисленные направления научных исследований неизменно строятся с учетом абсолютного и относительного датирования археологических комплексов, и с этой точки зрения разработка хронологии ирменских памятников необходима. Решение круга проблем, связанных с определением хронологических позиций конкретных археологических памятников, позволяет объективно оценить и роль тех или иных культурных компонентов в генезисе ирменского общества.

В настоящее время дискуссионным является вопрос о нижней и верхней хронологических границах существования ирменской культуры в каждом конкретном регионе и во всем ареале её распространения. Нет единства среди исследователей относительно культурных компонентов, повлиявших на формирование ирменской культуры, а в связи с отсутствием относительной хронологии трудно установить, на какой стадии тот или иной культурный компонент оказывал влияние на процесс становления ирменской культуры. Недостаточно разработан вопрос и о локальных особенностях памятников ирменской культуры в разных регионах Западной Сибири. В связи с этим необходимо приступить к более четкому разграничению хронологических, культурных и территориальных признаков в каждом регионе распространения ирменской культуры, а затем и во всем ее ареале.

Актуальность темы определяется, в первую очередь, проблематичностью многих вопросов, связанных с абсолютной и относительной хронологией и культурной принадлежностью, а также локальными особенностями погребальных памятников восточной части ирменского ареала - Кузнецкой котловины. По археологии эпохи поздней бронзы этого региона в 1960-1990-е годы накоплен значительный материал, позволяющий выйти на уровень широких обобщений. Однако в настоящее время относительная хронология собственно ирменских памятников на территории Кузнецкой котловины отсутствует. Не до конца ясна и абсолютная хронология позднебронзовых памятников, а также динамика культурных процессов на данной территории. Поэтому тщательная систематизация и анализ элементов погребального обряда и инвентаря позволят приблизиться к решению вопросов хронологии, культурной принадлежности и локальной специфики памятников эпохи поздней бронзы не только из Кузнецкой котловины, но и во всей лесостепной зоне юга Западной Сибири.

Цели и задачи исследования. Основной целью данного исследования является обобщение и анализ материалов погребально-поминальных памятников ирменской культуры на территории Кузнецкой котловины. В ходе исследования решаются следующие задачи:

1) анализ историографии проблем хронологии и культурного содержания памятников ирменской культуры;

2) создание свода источников по погребально-поминальным комплексам;

3) систематизация, классификация, статистическая обработка и сравнительный анализ элементов погребально-поминального обряда и инвентаря;

4) определение хронологии и периодизации ирменских могильников;

5) характеристика культурного компонентного состава и локальной специфики ирменских памятников с учетом современного состояния источниковой базы.

Территориальные и хронологические рамки. В работе использованы материалы погребальных памятников, расположенных на территории Кузнецкой котловины, которая является межгорной впадиной, расположенной в северо-западной части Кузнецко-Салаирской горной области. С северо-востока она ограничена Кузнецким Алатау, с юго-запада - Салаирским кряжем, с юга - массивами Горной Шории, а на севере сливается с Западно-Сибирской равниной (24, с.60; 115, с.88). Котловина вытянута с юго-востока на северо-запад. Её длина составляет 400 км, а ширина колеблется в пределах 100-120 км. Главными водными артериями являются реки Томь и Иня, правые притоки р.Оби в её верхнем течении. Климат котловины резко континентальный. Наиболее распространенными почвами являются луговые черноземы и суглинки с высоким потенциалом плодородия (25, с.45; 183, с.21-22; 189, с.49). Ландшафт Кузнецкой котловины являет собой резкую и густую систему долин, балок, увалов, насыщенных луговым травяным покровом, лесной и лесостепной растительностью (24, с.60). Проделанные споропыльцевые анализы почв позволяют утверждать, что изменений климата и природы Кузнецкой котловины за последние 15-20 веков не произошло. Можно предполагать, что и в исследуемый период местность была покрыта преимущественно степной и лесостепной растительностью, а климат и ландшафт благоприятствовали жизнедеятельности человека (187, с.57).

Хронологически исследование охватывает период с ХЛХ по VII вв. до н.э.

Источники. В основу работы положены материалы полевых и лабораторных исследований ирменских могильников Кузнецкой комплексной археолого-этнографической экспедицией, полученные благодаря усилиям А.М.Илюшина, М.Г.Сулейменова и автора данной работы. Кроме того, в работе использовались материалы исследований Южносибирской и Кузбасской археологических экспедиций, полученные и введенные в научный оборот А.И.Мартыновым, Д.Г.Савиновым,

В.В.Бобровым, Ю.И.Михайловым, Л.Н.Мыльниковой, В.С.Горяевым, А.С.Васютиными и С.А.Васютиным.

Методология и методы исследования. За основу исследования взята концепция исторического материализма. Это учение определяет представления о формировании и развитии общества на основе познавательных возможностей археологических и многих других исторических источников.

Цели и задачи, а также источники диссертационного исследования обязывают использовать разнообразные методики и теоретические разработки. Это обусловило при исследовании конкретных вопросов и проблем в диссертации использовать следующие методы: классификационный, етатистико-комбинаторный, сравнительнотипологический, картографический и планиграфический. Кроме того, привлекаются теоретические и методические разработки многих исследователей по описанию археологического инвентаря и погребального обряда, изучению вопросов хронологии и определению понятий. Более подробно методы используемые в работе описываются при их непосредственном применении в последующих главах диссертации. В работе используются результаты антропологических определений выполненные для разных могильников В.А.Дремовым (86, с. 122-133; 40, с.84), Г.А.Кошкиным и А.В.Шевченко (127, с.50; 128, с.123), а также Т.А.Чикишевой (22, с.93-97). Палеозоологические определения для могильника Сапогово-1 выполнены на кафедре зоологии КемГУ.

Научная новизна. В работе представлена полная сводка всех имеющихся на сегодняшний день ирменских могильников Кузнецкой котловины. Они проанализированы по единой методике на основании общего списка признаков с целью определения их хронологической, культурной и локально-территориальной специфики. Впервые предпринята попытка установить относительную хронологию ирменских могильников в

Кузнецкой котловине с учетом новых разработок в области абсолютного датирования погребально-поминальных памятников юга Западной Сибири ХЯХ - VII вв. до н.э.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по древней истории и археологии Кузнецкой котловины и Западной Сибири, для подготовки спецкурсов и чтения лекций студентам и учащимся по археологии эпохи бронзы, в курсовых и дипломных работах. Апробированная на данном материале методика может применяться для обработки материалов погребальных памятников эпохи поздней бронзы других территорий, что позволит выйти на более широкий уровень обобщений и реконструкций.

Апробация результатов. Предварительные результаты по теме диссертационного исследования были представлены автором в форме тезисов и докладов на двух региональных археолого-этнографических студенческих конференциях (Томск, 1992 г., Кемерово, 1995 г.), на XXXIV Международной конференции «Студент и научно-технический прогресс» и на семинаре «Актуальные проблемы ирменской культуры» (Новосибирск, 1996 г.), на археологической конференции «Керамика как исторический источник» (Тобольск, 1996 г.), на научно-практической конференции «Словцовские чтения-95» (Тюмень, 1996 г.), на четвертых исторических чтениях памяти М.П.Грязнова (Омск, 1997 г.), на научной конференции «Археологические микрорайоны Западной Сибири» (Омск, 1998 г.), на XI Западно-Сибирской археолого-этнографической конференции (Томск, 1998 г.), на краевой конференции «Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края» (Барнаул, 1998 г.) и на Международной конференции «Итоги изучения скифской эпохи Алтая и сопредельных территорий» (Барнаул, 1999г.). Результаты исследования отражены в одной коллективной монографии, трех статьях и тезисах семи докладов.

Заключение диссертации по теме «Археология», Ковалевский, Сергей Алексеевич

Многие выводы и положения диссертационной работы носят гипотетический и условный характер. Это обусловлено тем, что нами исследовался лишь один из видов источников - могильники ирменской культуры, которые известны в Кузнецкой котловине в Х/1Х-УП вв. до н.э. Поэтому дальнейшее изучение других видов источников этого времени -ирменских поселений - позволит в большей мере конкретизировать те исторические явления, которые исследовались в этой работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, можно констатировать, что все поставленные задачи были выполнены. Проведенное поэтапное историографическое исследование позволило нам проследить эволюцию взглядов исследователей по вопросам хронологии, генезиса, культурного компонентного состава и территориальных особенностей памятников ирменской культуры в различных районах ее распространения. Все это дало возможность сузить круг источников для последующего сравнения их с ирменскими могильниками Кузнецкой котловины и наметить предполагаемые пути эволюции материальной культуры на исследуемой территории.

Впервые был создан репрезентативный свод источников по погребально-поминальным комплексам ирменской культуры на территории Кузнецкой котловины. Признаки погребально-поминального обряда были систематизированы, а затем проанализированы по единой методике, предполагающей попарное сравнение их друг с другом и выявление устойчивых взаимосвязей. Особое внимание уделялось планиграфическому анализу выделенных признаков. Была выявлена и их статистическая значимость, что дает возможность сравнивать их с аналогичными признаками из памятников, расположенных в сопредельных районах Западной Сибири. Проведенная классификация инвентаря позволила разделить его по функциональному назначению на три группы, а статистический анализ - выявить наиболее массовые категории и типы бронзовых изделий, а также дать подробную характеристику керамическим сосудам и их декору.

Затем, на основании сравнительного анализа систематизированных признаков погребально-поминального обряда и классифицированных категорий инвентаря, были исследованы вопросы хронологии, культурного компонентного состава изучаемых памятников, а также выявлены территориальные связи древнего населения оставившего эти могильники.

Определение хронологии исследуемых ирменских погребально-поминальных комплексов Кузнецкой котловины проводилось на основании дат, предложенных другими исследователями, для предметов сопроводительного инвентаря и отдельных признаков погребально-поминального обряда. В итоге исследуемые могильники были датированы в пределах Х/1Х-УП вв. до н.э. Однако факты присутствия так называемых «ранних» и «поздних» признаков в исследуемых погребально-поминальных комплексах позволили выделить две стадии развития ирменской культуры Х/1Х-УИ1 вв. до н.э. и УШ-УП вв. до н.э. Это, в свою очередь, дало возможность проследить эволюцию ирменского погребально-поминального обряда и предметов сопроводительного инвентаря на территории Кузнецкой котловины, проявившуюся в постепенном сокращении собственно ирменских, андроновских, андроноидных корчажкинских и особенно карасукских признаков и появлении признаков, характерных уже для переходного времени от бронзы к железу.

Последующая культурная интерпретация материалов погребально-поминальных памятников Кузнецкой котловины засвидетельствовала факты наличия собственно ирменского, андроновского, андроноидного корчажкинского и карасукского компонентов. Причем, если первые три компонента являются устойчивыми во всех исследуемых комплексах, то карасукский компонент - неустойчив. Более того, в некоторых могильниках он не известен.

Территориальная интерпретация исследуемых ирменских погребально-поминальных комплексов дала возможность выделить группы общекультурных, верхнеобских и локальных признаков. Признаки первой группы достаточно характерны для всех районов распространения ирменской культуры, второй - для восточной части ирменского ареала (Верхнее

113

Приобье и Кузнецкая котловина), а третьей - только для ирменских памятников Кузнецкой котловины. Более того, сравнение всех исследуемых могильников между собой на основании систематизированных и классифицированных элементов погребального обряда и инвентаря позволило выявить признаки, характеризующие отдельные группы могильников, связанных единой территорией и составляющих археологические микрорайоны на территории Кузнецкой котловины. На основании сравнения материалов Касьминского, Танайского и Изылинского микрорайонов с ирменскими памятниками сопредельных территорий была выявлена тенденция тяготения памятников Касьминского микрорайона к территории Среднего Притомья, а памятников Танайского и Изылинского микрорайонов - к территории Верхнего Приобья.