Поиск двойного K-захвата 78Kr тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Казалов, Владимир Владимирович

  • Казалов, Владимир Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 105
Казалов, Владимир Владимирович. Поиск двойного K-захвата 78Kr: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 2010. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Казалов, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Сравнительные характеристики (3" - распада и 2р" - распад; р+-распада, е-захвата и 2р+-распада, (е,(3+)-конверсии , 2е-захвата.

1.1. (3-распад.

1.2. 2(3" - распад.

1.3. Захват электрона.

1.4. К-захват.

1.5. 2Р+-, е,р+- и 2е-процессы.

1.6. 0у2е-захват.

Глава 2. Эксперименты по поиску 2р+ (е,Р+) -, 2е - процессов.

2.1. Эксперимент по поиску 2р -распада и к,Р - конверсии Кг.

2.2. Поиск 2и2К-захвата Кг с помощью бесстеночных пропорциональных счетчиков.

2.3. Эксперимент по поиску 2К-захвата 106С(1.

2.4. Поиск е,Реконверсии 106Сё (ЕЧШ).

2.5. Поиск К,Р+ и 2К - процессов в 748е.

2.6. Исследование К,Р+ и 2К процессов в 120Те.

Глава 3. Эксперимент по поиску 2К - захвата 78Кг.

3.1. Теоретическое обоснование эксперимента.

3.2. Экспериментальная установка.

3.3. Обработка экспериментальных данных.

3.3.1 Очистка от шумов с использованием метода Савицкого - Галлея.

3.3.2 Выделение полезных сигналов из зашумленных импульсов тока МПС с помощью вейвлет-анализа.

3.3.3 Определение оптимального шумоподавления сигнала МПС.

3.3.4 Обнаружение сигнала на фоне аддитивной помехи.

3.4 Результаты измерений.

3.5. Редкие процессы, регистрируемые одновременно с 2К-захватом.

3.5.1. 2К-ионизация в результате К-захвата.

3.5.2. 2К-ионизация в результате фотоэффекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск двойного K-захвата 78Kr»

Двойной бета-распад - это процесс второго порядка в классической теории слабого взаимодействия, в результате которого два идентичных нуклона в ядре распадаются с испусканием или без испускания нейтрино. Двухнейтринный двойной бета-распад (2у2р") предсказанный Гепперт-Майер [1], полностью совместим со стандартной моделью и экспериментально подтвержден более чем для десяти ядер. Безнейтринный двойной бета-распад (0у2Р"), характеризующийся испусканием двух электронов и отсутствием нейтрино, запрещается законом сохранения лептонного числа и до сих пор экспериментально не наблюдался. Утверждение о регистрации 0у2р"-процесса в 74ве в эксперименте Гейдельберг - Москва пока не были подтверждены [2]. Исследование данного процесса даёт одну из лучших возможностей изучения физики за пределами стандартной модели. Для определения массы нейтрино с помощью 0у2р-процессов, необходимо иметь точные модели ядра для определения матричных элементов ядерных переходов.

В отличие от 2у2р"-распада процессы 2у2Р+, 2у(е,Р+) и 2у2е до сих пор экспериментально не обнаружены. Они относятся к сложным для регистрации процессам. Существует 34 изотопа-кандидата, в которых возможны 2у2е-процессы. 12 ядер могут испытать только 2е-захват. У 16 ядер величина энергии перехода С>0 достаточна для протекания 2у(е,Р+)- и 2у2е-процессов. Но только для шести ядер энергетически разрешен ещё и 2у2р+-распад: 78Кг, 96Ки,10бС(1, 124Хе,130Ва,136Се. 2у2р+-Распад имеет уникальный набор признаков. Образующиеся в распаде позитроны после аннигиляции дают четыре гамма-кванта. Регистрация в совпадении двух позитронов и четырех гамма-квантов дает возможность выделять такие события с большой вероятностью. Однако для 2у2р+-распада предсказываются очень большие периоды полураспада. Вследствие этого для регистрации данного процесса требуется большая масса редких и дорогих изотопов. 2у2(3+-Распад мене вероятен, чем 2у2Р"-распад, из-за кулоновского отталкивания позитронов в материнском ядре и малой суммарной кинетической энергии родившихся лептонов.

Процессы 2у(е,{3+)-распад и 2у2е—захват более вероятны по сравнению с уО ф

2у2Р -распадом. Например, для Кг вероятности ^гр ) для этих процессов соотносятся как 1900:580:1 [3]. Как видно из приведенного выше

78 174 перечня изотопов, два из них газы: Кг, Хе. Они имеют наибольшее значение среди всех указанных изотопов. На основе этих газов относительно просто может быть реализован вариант источник - детектор.

78

В настоящей работе исследуются 2К-захват изотопа Кг. Этот изотоп выбран по нескольким причинам: он является наиболее доступным и, как было сказано выше, может одновременно быть исследуемым веществом и рабочей средой газового пропорционального счетчика. Прямое наблюдение

78

2К-захвата Кг является актуальной задачей, так как до сих пор процессы такого типа не наблюдались, что не позволяет осуществить выбор наиболее правильной модели для их описания.

Для исследования 2К-захвата Кг в нашем эксперименте используется медный пропорциональный счетчик высокого давления. Счетчик окружен защитой, состоящей из меди толщиной 18 см в виде колец, по оси которых размещён детектор; 15 см свинца вокруг колец и 8 см борированного полиэтилена снаружи свинца. Установка расположена в отдельном помещении подземной лаборатории Галлий-Германиевого нейтринного телескопа Баксанской нейтринной обсерватории ИЯИ РАН на глубине 4700м.в.э. Измерялся фон детектора, заполняемого поочерёдно криптоном,

78 обогащённым по изотопу Кг (фон + эффект), и криптоном, очищенным от ог радиоактивного Кг (фон). Эффект разыскивался в виде пика при энергии -25,3 кэВ в спектре разности исходных спектров, подвергнутых специальной предварительной обработке. Методика работы и результаты измерений представлены в настоящей диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Казалов, Владимир Владимирович

Основные результаты опубликованы в следующих работах:

1. Yu. Gavriljuk, V. Gavrin, A. Gangapshev, V. Kazalov, V. Kuzminov, N. Osetrova, A. Shubin, G. Skorynin, I. Pul'nikov, A. Ryabukhin, S. Panasenko, S. Ratkevich , "New stage of a search for 2K(2v)-capture of

78

Кг". Труды Международной конференции " NANP-05", Дубна, 20 - 25 июня 2005. ЯФ, том 69, №12,2006, стр. 2169-2173. arXiv:nucl-ех/0510070,26.10.2005.

2. В.В. Казалов (от имени коллектива в составе Ю.М. Гаврилюк, В.В. Кузьминов, С.И. Панасенко, С.С. Раткевич) "Результаты анализа по данных эксперимента по поиску 2К-захвата Кг". Труды шестой баксанской молодежной школы экспериментальной и теоретической физики. БМШ ЭТФ-2006, Том 2, стр.73-79 , Москва: МИФИ, 2007

3. В.В. Казалов (от имени коллектива в составе Ю.М. Гаврилюк, В.В. Кузьминов, С.И. Панасенко, С.С. Раткевич) "Сравнительный анализ спектров фона пропорционального счетчика при заполнении криптоном, обогащенным по Кг, и криптоном естественного состава". Труды восьмой баксанской молодежной школы экспериментальной и теоретической физики. БМШ ЭТФ-2007, Том 2, стр. 146-152, Москва: МИФИ, 2008

4. Yu.M.Gavrilyuk, V.N.Gavrin, A.M.Gangapshev, V.V.Kazalov, V.V.Kuzminov, S.I.Panasenko, S.S.Ratkevich. "Comparative analysis of spectra of the background of the proportional counter filled with krypton enriched in Kr and with Kr of natural content". Proceedings of the XlV-th International School "Particles and Cosmology" (P&C-2007), April 16-21, 2007, Baksan Valley, Kabardino-Balkaria, Russia Moscow, INR RAS, ISBN 978-5-94274-055-9, 2008, 211-217 (INR RAS, Moscow. ISBN 978-5-94274-055-9, 2008)

5. В. В. Казалов (от коллектива ЛНФИ БНО ИЯИ РАН), "Результаты

78 эксперимента 2008г. по поиску 2К - захвата Кг", Труды девятой баксанской молодежной школы экспериментальной и теоретической физики. БМШ ЭТФ-2008, Том 2, стр. стр. 149-155, Москва: МИФИ, 2009

6. Ю.М. Гаврилюк, A.M. Гангапшев, В.В. Казалов, В.В. Кузьминов, С.И. Панасенко, С.С. Раткевич, С.П. Якименко. «Анализ формь! импульса и идентификация многоточечных событий в пропорциональном счётчике большого объёма в эксперименте по поиску 2К-захвата в 78Кг». ПТЭ, №1, стр. 65-77,2010, arXiv:0911/5403vl

Результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на следующих конференциях и семинарах:

• Школа-семинар студентов и молодых ученых ИЯИ РАН

Фундаментальные Взаимодействия и Космология», 29 ноября - 1 декабря 2005 года, ИЯИ РАН, Москва - Троицк;

• Баксанская Молодежная Школа Экспериментальной и Теоретической

Физики, 22 - 27 октября 2006 года, п. Эльбрус;

• XIV-я Международная школа «Частицы и Космология», 16-21 апреля

2007 года, п. Терскол;

• Баксанская Молодежная Школа Экспериментальной и Теоретической

Физики, 15-22 апреля 2007 года, п. Эльбрус;

• Баксанская Молодежная Школа Экспериментальной и Теоретической

Физики, 19-24 октября 2008 года, п. Эльбрус;

• Баксанская Молодежная Школа Экспериментальной и Теоретической

Физики, 18-24 октября 2009 года, п. Эльбрус;

• Семинар БНО ИЛИ РАН.

В заключении считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю кандидату физико-математических наук Кузьминову В.В. за руководство, неоценимую помощь и поддержку при написании диссертации.

Я благодарен Гангапшеву А.М, Гаврилюку Ю.М., Раткевичу С.С. и Панасенко С.И. за ценные советы и помощь при проведении исследований и обработке полученных экспериментальных данных.

Заключение

1. Создана подземная низкофоновая установка с большим медным пропорциональным счетчиком высокого давления. Собрана регистрирующая установка с записью импульсов цифровым осциллографом, встроенным в персональный компьютер. Сделаны программы сбора и отображения информации.

2. Проведены измерения собственного фона счетчика, заполненного попеременно криптоном с высокой степенью обогащения по изотопу

78

Кг (статистика за —15000 час.), и криптоном, не содержащим этого изотопа (статистика за —13 ООО час.).

3. Разработаны методы первичной обработки импульсов для уменьшения их зашумленности. Первый метод основан на использовании функции Савицкого-Галлея. Сглаживание искомого сигнала происходит методом плавающего окна. Метод обладает относительно высокой скоростью работы, но содержит элемент неопределённости, поскольку применение сглаживающих процедур может ухудшить разрешение отдельных составляющих в токовом импульсе при изменении уровня и состава шумовой компоненты. С целью улучшения процедуры отбора был разработан второй, более медленный метод, в основе которого лежат вейвлет-преобразования. Метод дает более надежные и качественные результаты при очистке исследуемого сигнала от шумов.

4. Разработан метод дискриминации событий по длине анодной нити путём сравнения амплитуд импульса и первого послеимпульса. Метод позволил снизить фон в -10 раз за счёт исключения из рассмотрения приторцевых событий, имитирующих полезный эффект.

5. Разработаны методы отбора полезных событий из фоновых по параметрам многоточечности и схемы отбора полезных событий по уникальному набору признаков. Применение методов отбора позволяет снизить фон в —2000 раз. 6. На основе анализа отобранных полезных импульсов получены наилучшие на сегодняшний день ограничения на период полураспада

78 78

Кг относительно 2К-захвата Кг:

Т1/2(0у+2у,2К) > 3,4-1021 лет (95% у.д.).