Поиск молекулярно-генетических предикторов ответа на лучевую терапию аденокарциномы и плоскоклеточного рака пищевода в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Анисимов Александр Евгеньевич

  • Анисимов Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 118
Анисимов Александр Евгеньевич. Поиск молекулярно-генетических предикторов ответа на лучевую терапию аденокарциномы и плоскоклеточного рака пищевода в эксперименте: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анисимов Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ортотопические модели рака пищевода: созадание и применение в доклинических исследованиях

1.2. Опухолевые стволовые клетки как один из механизмов

радиорезистентности

1.3. Биологическая роль сигнального пути Hedgehog

1.4. Роль сигнального пути Hedgehog в онкогенезе злокачественных новообразований

1.5. Механизмы SMO-зависимой активации сигнального пути Hedgehog в онкогенезе злокачественных новообразований

1.6. Механизмы SMO-независимой активации сигнального пути Hedgehog в онкогенезе злокачественных новообразований

1.7. Роль сигнального пути Hedgehog в формировании радиорезистентности

1.8. Роль сигнального пути Hedgehog в развитии рака пищевода

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Биологический материал и методы создания PDX-модели

2.3. Исследование лучевого воздействия на ортотопические PDX-модели

рака пищевода человека

2.4. Гематологический и биохимический анализ крови

2.5. Гистологический анализ

2.6. Оценка изменения экспрессии генов сигнального пути Hedgehog

2.7. Статистический анализ

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ РАКА ПИЩЕВОДА

IN VIVO

3.1. Создание PDX-модели плоскоклеточного рака пищевода на иммунодефицитных мышах линии Balb/c Nude

3.2. Исследование противоопухолевой активности лучевой терапии на ортотопических PDX-моделях аденокарциномы и плоскоклеточного рака

пищевода

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ СИГНАЛЬНОГО ПУТИ HEDGEHOG В ФОРМИРОВАНИИ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ОПУХОЛЕЙ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА И АДЕНОКАРЦИНОМЫ К ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИИ

4.1. Исследование связи между экспрессионным профилем генов сигнального пути Hedgehog и чувствительностью опухолевых клеток плоскоклеточного рака пищевода к лучевой терапии

4.2. Исследование связи между экспрессионным профилем генов сигнального пути Hedgehog и чувствительностью опухолевых клеток аденокарциномы пищевода к лучевой терапии

4.3. Способ молекулярно-генетического типирования плоскоклеточного

рака пищевода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск молекулярно-генетических предикторов ответа на лучевую терапию аденокарциномы и плоскоклеточного рака пищевода в эксперименте»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Рак пищевода - одна из распространенных злокачественных патологий в мире, которая является причиной смерти около 386 000 человек каждый год Общая 5-летняя выживаемость пациентов составляет менее 20% (Кит О.И. и соавт., 2019; Мурашко Д.А. и соавт. 2017). Существует два основных гистологических типа рака пищевода: плоскоклеточный рак пищевода (ESCC) и аденокарцинома пищевода (EAC), причем ESCC - наиболее частый тип злокачественного новообразования этой локализации во всем мире.

Лечение рака пищевода остается одной из сложных и нерешенных проблем современной клинической онкологии. Несмотря на достижения последних лет в диагностике и лечении, у 70% первичных больных диагностируется III-IV стадия заболевания (Zhang X., 2022), а одногодичная летальность занимает первое место среди онкологических больных (до 65-80%). Хирургия отдельно или в сочетании с неоадъювантной химиолучевой терапией, адъювантной лучевой терапией и/или адъювантной химиотерапией остается преобладающим способом лечения данной онкопатологии. Отметим, что результаты только хирургического метода демонстрируют высокую частоту рецидива в первый год после операции (свыше 60%), при этом медиана общей выживаемости составляет всего 1,3 года (Kozak J., 2020).

Рак пищевода умеренно чувствителен к химиотерапии. В настоящее время наиболее активными препаратами в отношении этого заболевания являются цисплатин, фторпиримидины и таксаны в разных режимах. При плоскоклеточном раке стандартным режимом химиотерапии остаётся комбинация цисплатина с инфузией 5-фторурацила или капецитабином, при котором частота объективного ответа составляет около 35%, а продолжительность жизни не превышает 6-8 месяцев (Chaudary N., 2017).

Современные технические средства и методики облучения в монорежиме позволяют получить удовлетворительные результаты, однако отдаленные результаты не столь впечатляющие: медиана выживаемости составляет 9 мес, 5 -

летняя выживаемость — около 5% (Saygin C., 2019). Как самостоятельный метод выбора он применяется при генерализованном раке пищевода (IV стадия) в паллиативных целях, а также когда другое лечение невозможно из-за сопутствующих патологий.

Лучевая терапия опухолей основана на механизме воздействия ионизирующего излучения, которое может влиять на ДНК опухолевой клетки напрямую или косвенно через образование свободных радикалов и других клеточных молекул, например, перекиси водорода. Свободные радикалы запускают цепную реакцию образования активных форм кислорода, приводящих к окислительному стрессу (He H., 2013). Итогом этих деструктивных процессов является высокий уровень повреждения ДНК, включая сложные двухцепочечные разрывы, трудно поддающие восстановлению. Необратимое повреждение ДНК приводит к индукции клеточного старения, митотической катастрофе, некрозу и / или апоптозу (Goldstein M.,2015; Al-Ejeh, F., 2010). Изменение регуляции любого из этих процессов может привести к радиорезистентности.

Для поддержания целостности генома в клетке быстро активируются системы репарации ДНК и ремоделирования хроматина. В современной литературе описаны некоторые пути развития устойчивости опухоли к ионизирующему облучению посредством повышенной активности комплекса репарации ДНК и аномальной активации сигнальных путей выживания и пролиферации (Toulany M., 2015; Smith J., 2010; Chen GZ, 2017). Этот процесс первоначально включает активацию мутантных серин / треониновых протеинкиназ (Toulany M., 2015; Smith J., 2010). Начальная активация занимает примерно 30 минут. Тем не менее, точный механизм радиорезистентности еще не выяснен. Приобретение внутренней и индуцированной радиорезистентности приводит к местному рецидиву и отдаленным метастазам, что в конечном итоге приводит к рецидиву и неудаче лечения.

Дополнительная информация о прогнозе развития заболевания может направить выбор лечения в конкретных случаях. Маркеры, критичные для канцерогенеза, прогрессирования и приобретения химио- и лучевой

резистентности, могут помочь классифицировать опухоли одной стадии по разным подгруппам прогноза. Отметим, что ни один иммуногистохимический биомаркер не был принят на практике в клинические прогностические модели, такие как классификация TNM для ESCC. Примером всесторонней оценки нескольких генетических маркеров может быть работа Chen Y.B. Авторы идентифицировали активирующие мутации в гене NOTCH1, а также копийность (CNVs) в протоонкогенах MYB, MYBL2 и microRNA-4707-5p, и впоследствии подтвердили прогностические значения этих генетических изменений в независимой ретроспективной когорте ESCC (Chen Y.B., Jia W.H., 2016).

Таким образом, рак пищевода остается одним из самых сложных для лечения злокачественных новообразований с одним из самых высоких индексов агрессивности опухоли - 0,87 (соотношение количества умерших к количеству заболевших). Комплексный подход в лечении рака пищевода, включающего лучевую терапию, химиотерапию и хирургический методы, улучшили непосредственные результаты, однако положительные отдаленные результаты лечения достигаются только у 10 % пациентов, получавших неоадъювантную химиолучевую терапию. Одной из основных причин снижения эффективности лечения является развитие радиорезистентности опухолевых клеток после лучевой терапии. Сигнальный каскад Hedgehog (HH), для которого показана связь с развитием резистентности к терапии и фенотипом раковых стволовых клеток, стал одной из целей для разработки новых стратегий лечения рака пищевода (Wang D., 2019; Yang C., 2020).

Современные подходы к планированию дорогостоящих и продолжительных по времени клинических исследований новых схем терапии требуют постоянного совершенствования экспериментальной базы доклинических испытаний на лабораторных животных. В том числе для этих целей создаются ксенографты -экспериментальные модели, которые представляют собой человеческий опухолевый материал, трансплантированный в организм животного. Подобные ксенографты способны сохранять многие гистологические и молекулярные свойства опухоли пациента. Еще одним их преимуществом является

многообразие клеточных субклонов, что соответствует реальной картине опухолевого процесса. Благодаря перечисленным преимуществам PDX-модели обладают достаточной надежностью при проведении доклинических исследований противоопухолевых эффектов новых терапевтических агентов. Созданные подобным способом ксенографты способны преодолеть барьер между результатами доклинических и клинических исследований.

В настоящее время уже накоплен мировой опыт использования этих моделей. Так, рядом групп исследователей созданы биобанки PDX, которые были максимально полно охарактеризованы, подобно банкам клеточных культур. Также такие ксенографты позволяют индивидуально подобрать терапию пациенту-донору опухолевого материала, имплантированного в организм мышей, таким образом, в полной мере реализуя персонализированный подход в медицине. Исследования, выполненные на PDX-моделях для определения эффективных схем и методов терапии, а также корректировки курсов химиотерапии или облучения представляют один из наиболее полезных на сегодняшний день инструментов персонализированной медицины (Кит О.И., 2019).

На фоне агрессивности лекарственных и ионизирующих воздействий и высокой частоты осложнений при лечении рака пищевода, остается актуальной задачей создание животных моделей, обеспечивающих персонализированный подход при разработке новых терапевтических подходов и исследование механизмов радио- и химиорезистентности опухоли.

Степень разработанности темы Во многих работах рассматриваются вопросы приобретения внутренней и индуцированной радиорезистентности, что приводит к местному рецидиву и, в конечном итоге к неудачному исходу (Wang Y., 2017, Wang D., 2019, Li M-Y., 2020). Вопрос разработки методологии получения PDX-моделей, пригодных как для изучения механизмов резистентности, так и идентификации клинически значимых маркеров, остается в фокусе внимания современных исследований в области экспериментальной онкологии.

Цель исследования

Исследовать противоопухолевый эффект лучевой терапии и провести поиск молекулярно-генетических предикторов ответа на лучевую терапию при аденокарциноме и плоскоклеточном раке пищевода в эксперименте.

Задачи исследования

1. Создание ортотопической PDX-модели плоскоклеточного рака и аденокарциномы пищевода для исследования лучевой терапии в эксперименте.

2. Провести оценку биологического эффекта лучевого воздействия на плоскоклеточную опухоль в эксперименте in vivo.

3. Провести оценку биологического эффекта лучевого воздействия на аденокарциному пищевода в эксперименте in vivo.

4. Исследовать гены сигнального пути Hedgehog в PDX-моделях плоскоклеточного рака и аденокарциномы пищевода для определения его значения в развитии радиорезистентности.

Научная новизна исследования

В работе впервые экспериментальным путем найдены доза-временные режимы воздействия на ортотопические PDX-модели плоскоклеточного рака и аденокарциномы пищевода, которые позволяют индуцировать эффект торможения роста опухоли в диапазоне от 45 до 90%, не оказывая при этом значительного влияния на здоровье мышей-реципиентов опухолевого материала. Установлена динамика роста опухоли при воздействии лучевой терапии.

Впервые изучены особенности экспрессии генов, являющихся членами Hedgehog сигналинга в образцах аденокарциномы пищевода и плоскоклеточного рака пищевода, под действием экспериментальной лучевой терапии в различных дозах.

Теоретическая и практическая значимость

В ходе выполнения диссертационного исследования изучены противоопухолевые эффекты разных доз лучевой терапии на PDX-моделях рака пищевода человека, при создании которых были оптимизированы методы получения биологического материала опухоли, его перививки в пассажах.

Полученные результаты являются теоретической основой развития персонализированного подхода при проведении лучевой терапии в комплексе с химиопрепаратами.

Установлено, что транскрипционная активность генов-компонентов сигнального пути НН повышается под воздействием радиации (выявлены достоверные изменения для генов GLI1, SHH и 1НН) вне зависимости от дозы облучения. Соответственно, интеграция ингибиторов SHH, 1НН или GLI1 после лучевой терапии может повысить радиосенсибилизацию у пациентов при плоскоклеточном раке пищевода. Необходимы дальнейшие исследования для демонстрации клинического потенциала данных мишеней во время радиотерапии.

Методология и методы диссертационного исследования

Методы научного познания и последовательное их применение явились методологической основой диссертационной работы, которая выполнялась в дизайне экспериментального исследования с использованием общеклинических, лабораторных, экспериментальных и статистических методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На PDX-модели аденокарциномы и плоскоклеточного рака пищевода человека воздействие разовыми дозами облучения 6, 8 и 10 Гр приводят к статистически значимому уменьшению объёмов опухолевых узлов.

2. В эксперименте на PDX-модели плоскоклеточного рака пищевода человека торможение роста опухоли находилось в обратной корреляционной зависимости от экспрессии генов 8НН, 1НН и РТСН2 в облученных опухолевых тканях.

3. В эксперименте на PDX-модели аденокарциномы пищевода человека установлена обратная корреляционная зависимость торможения роста опухоли от экспрессии генов ОЫ1 и 8МО в облученных опухолевых тканях.

Степень достоверности результатов работы и их апробация

Работа выполнена в соответствии с принятыми стандартами молекулярнобиологических исследований, полученные автором новые данные согласуются с отделными результатами опубликованных исследований по

созданию PDX-моделей и участию НН-сигнального пути в механизмах радиорезистентности некоторых опухолей. Достоверность полученных данных основана на адекватном выборе и корректном использовании в исследовании современных методов анализа противоопухолевой активности in vivo и экспрессии генов. Полученные в исследовании результаты обработаны с использованием адекватных методов математической статистики.

Апробация диссертационного исследования состоялась 21 июля 2022 г. на заседании Ученого совета ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук (1 входит в международные научные базы цитирования), получено 2 патента на изобретение Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 118 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 178 источника, в том числе 10 отечественных и 168 зарубежных. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 20 таблицами.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Карцинома пищевода является одним из распространенных злокачественных новообразований человека, занимая восьмую позицию по частоте заболеваемости и шестую по частоте смертности в мире (Bray F, 2018). Существует два основных гистопатологических типа рака пищевода -плоскоклеточный рак пищевода и аденокарцинома пищевода. В Азии большая часть пациентов демонстрирует плоскоклеточную карциному, в то время как аденокарцинома пищевода является более распространенным типом в США и Западной Европе (Napier KJ, 2014). Для лечения пациентов с раком пищевода в качестве основной терапии используется учевая терапия или в сочетании с химиотерапией до или после оперативеного лечения. Несмотря на достижения в лучевой терапии рака пищевода, 5-летняя выживаемость пациентов, получавших лучевую терапию, остается менее 20% (Miller KD, 2016).

1.1. Ортотопические модели рака пищевода: созадание и применение в

доклинических исследованиях

Получаемые на животных модели создают платформу для изучения процесса опухолевого генеза в условиях in vivo, которая позволит лучше понять участие некоторых онкогенов или опухолевых супрессоров в развитии опухоли, раскрыть их сигнальные пути и механизмы онкологических заболеваний. Также использование таких моделей может предоставить исследовательский инструмент для доклинического тестирования лекарственных средств: определения противоопухолевой эффективности препарата, его фармакокинетики и фармакодинамики (Collins A.T., Lang S.H., 2018). Кроме того, ксеногенные опухоли, полученные на различных анатомических сайтах лабораторных животных, могут служить экспериментальной базой для проверки эффективности существующих и разработки новых методов обнаружения, а также мониторинга роста и дифференцировки злокачественных новообразований (Ben-David U. et al., 2017).

В зависимости от сайта имплантации существуют два вида ксенотрансплантантов - гетеро- и ортотопические. Первые являются классическими в доклинических исследованиях противоопухолевых препаратов. И на это есть ряд веских причин. Гетеротопические (подкожные) ксенографты отличаются простотой создания, а также доступностью для непосредственного визуального наблюдения в ходе всего эксперимента и прямого измерения размеров опухоли при помощи простых измерительных приборов (например, штангенциркуля) для оценки динамики опухолевого роста (Трещалина Е.М.

2017). Однако подобный сайт для ксенотрансплантации имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что опухоль попадает в несвойственное ей микроокружение (Ben-David U. et al., 2017). Последнее благодаря межклеточным контактам, в том числе обусловленным характерными биологически активными веществами, способно оказывать значительное воздействие на онкогенез. Таким образом, ксенографт, развивавшийся в нехарактерном микроокружении, может значительно отличаться, в конечном счете, от первичной опухоли донора (BenDavid U. et al.,2017; Chaudary N. et al., 2017). Данную проблему решают ортотопические модели, предполагающей развитие опухолевой ткани в свойственном им микроокружении. Ортотопические ксенотрансплантаты представляют собой альтернативу эктопическим моделям, используемым для исследований рака пищевода. Их получают путем имплантации клеточной суспензии или фрагмента опухоли в пищевод животных-реципиентов (Lee N.P.,

2018). Однако, недостатками такого способа имплантации является техническая сложность создания таких моделей, а также невозможность прямого измерения опухолевых узлов. Для визуализации ортотопических ксенографтов необходимо использовать высокотехнологическую и дорогую оппаратуру, а именно установку УЗИ, компьютерный томограф либо магнитно-резонансный томограф (Choi Y.Y., Lee J.E., Kim H. et all., 2016).

В результате анализа литературных данных, посвященных методам создания ортотопических моделей основных форм злокачественных опухолей

пищевода, были выявлены некоторые трудности и особенности, связанные с достижением поставленных задач (Кит О.И., 2019.).

Мыши линии Balb/c nude. Мыши линии Bald/с nude были открыты в 1962 г. Доктором Н.Р. Гирстом, который обнаружил в инбредной популяции мышей-альбиносов мышат без волосяного покрова. В дальнейшем в Институте генетики животных в Эдинбурге (Шотландия) была создана племенная колония животных и были описаны генетические характеристики данной линии (Giovanella B.C., 1985). Основной фенотипический признак этой линии - отсутствие шерсти из-за дефектных волосяных фолликулов. Зачаток тимуса у животных этой линии не созревает в полноценно функционирующую вилочковую железу. Поэтому мыши имеют дефицит функционально активных Т-клеток и отличаются неполноценностью Т-клеточного иммунитета, который ответственен как за противовирусную составляющую, так и противоопухолевую, а также реакцию отторжения трансплантата хозяином (O'Connell M.P., 2013). Вследствие дефекта активности хелперных Т-клеток гуморальный ответ на антигены в основном ограничивается выработкой IgM. Однако некоторые функционально активные Т-клетки могут быть обнаружены в небольших количествах у взрослых мышей (Giovanella B.C., 1985, O'Connell M.P., 2013). Кроме того, согласно данным (Szadvari I., 2016), гомозиготные самки Balb/c nude плохо поддаются размножению вследствие пониженной фертильности и короткого репродуктивного периода (начинается в 2,5 месяца и заканчивается в 4 месяца), также они имеют недоразвитые молочные железы и не могут выкармливать потомство. В связи с этим для получения потомства с фенотипом nude принято скрещивать гетерозиготных самок и гомозиготных самцов (Holtz A.M., 2013). Гетерозиготные особи фенотипически отличаются от гомозигот тем, что имеют волосяной покров. Ранее считалось, что гетерозиготы имеют нормальную иммунную систему, но позже выяснилось, что для них характерно уменьшение количества стволовых клеток костного мозга и снижение массы тимуса (Giovanella B.C., 1985).

Делеция одной базовой пары (G) в экзоне 3 гена Foxnl приводит к сдвигу рамки считывания и преждевременному возникновению стоп-кодона. Ген Foxnl является представителем класса транскрипционных факторов forkhead/winged-helix, экспрессируемых в эпителиальных клетках тимуса и кожи (Habib J.G., 2013). Его экспрессия ассоциирована с нормальным ростом и дифференцировкой кератиноцитов, а также развитием волос. Продукт гена Foxnl также действует как регулятор процесса заживления ран на коже, участвуя в реэпителизации и в процессе эпительно-мезенхимального перехода на ранней стадии заживления. Мутация с потерей функции у Foxnl реализуется в фенотипе nude у мышей, крыс и человека (Giovanella B.C., 1985). Также интересен факт, что у человека гомозиготная мутация в гене Foxnl вызывает Т-клеточный иммунодефицит, врожденную алопецию и дистрофию ногтей (Habib J.G., 2013).

Анализ доступных литературных источников свидетельствует о различных направлениях доклинических испытаний новых противоопухолевых препаратов и воздействий на моделях животных с пациентоподобными опухолями пищевода. Например, Habib J.G. продемонстрировали в эксперименте на nude-мышах антипролиферативный эффект ингбитора mTOR - темсиролимуса. Было отмечено в почти шестикратном торможении роста подкожных ксенографтов по сравнению с контролем и в достоверном увеличении продолжительности жизни животных-опухоленосителей с ортотопически перевитым плоскоклеточным раком пищевода (Habib J.G., 2013).

Также было изучено фармакологическое действие ß-нитростирола (производного CYT-Rx20) на клетки рака пищевода в ДКИ, проведенном на мышах Choi Y.Y. В данном исследовании удалось выявить цитотоксическое действие препарата, выражавшееся в стимуляции апоптоза злокачественных клеток. Доказано ингибирование миграции и инвазии раковых клеток линии KYSE70 in vitro, и, кроме того, было продемонстрировано значительное торможение опухолевого роста и снижение частоты метастазирование в легкие мышей-опухоленосителей на ортотопической модели рака пищевода (Choi Y.Y., 2016).

В опытах, проведенных на иммунодефицитных крысах с ортотопически перевитой плоскоклеточной карциномой, предварительно пассированной в подкожном сайте мышей nude, показана возможность повышения эффективности химиотерапии за счет применения внутрипищеводной радиочастотной гипертермии (Shi Y., 2017).

Применение нового аналога куркумина SSC-5 привело к ингибированию роста и инвазии плоскоклеточного рака пищевода, ортотопически перевитого nude-мышам (Tykocki T., 2018).

Тестирование аденовирусной вакцины Ad.E7 было проведено на мышах с ортотопической опухолью рака пищевода. Выявлено, что вакцинация способствовала снижению локального опухолевого роста и увеличению общей выживаемости животных-опухоленосителей (Quatromoni J.G., 2014.).

Определение онкогенных потенций медицинских иммунобиологических препаратов также является одним из обязательных разделов доклинических исследований, в которых используют ксенографты опухолей пищевода (Трещалина Е.М., 2017).

Помимо вышеперечисленных направлений, модели ксенотрансплантатов опухолей пищевода применяются в разработках по созданию и усовершенствованию новых методов биомедицинской визуализации, призванных контролировать злокачественный рост и терапевтический эффект от применяемых противоопухолевых воздействий. Параллельное использование методов флюоресценции и МРТ повышает точность дифференцировки жизнеспособных опухолевых клеток от рубцовой ткани и остатков препарата Matrigel после ксенотрансплантации аденокарциномы пищевода (Griffiths S.C., 2020). Эксперименты на животных показали, что использование контрастного агента в оптической когерентной томографии может повысить эффективность обнаружения опухолей даже на ранних стадиях злокачественного процесса. В исследованиях плоскоклеточного рака пищевода были предприняты активные шаги к повышению разрешающей способности оптической когерентной томографии, чтобы получить возможность послойной визуализации стенки

пищевода мыши (Wang D., 2021). Такие усилия дали положительный результат благодаря эффективному усилению контрастности изображения в экспериментальных исследованиях, связанных с применением наночастиц в качестве контрастного агента (Ayob A.Z., 2008).

В целом модели опухолевых ксенотрансплантатов являются универсальной экспериментальной платформой для исследований канцерогенеза, опухолевого роста и прогрессии, а также могут успешно применяться для доклинического тестирования препаратов и разработки методов биомедицинской визуализации.

Важнейшей задачей современной экспериментальной онкологии является усовершенствование либо разработка более совершенных методов терапии, в том числе лучевой и мультимодальной (Miyata H. et al., 2009). В настоящее время приборная база, а также сама методология проведения лучевой терапии претерпели значительные усовершенствования. Однако, несмотря на это, остается нерешенной остается проблема развития радиорезистентности опухолей, включая и рак пищевода различных гистотипов. Поэтому актуальным остается проблема поиска новых, более эффективных режимов воздействия.

Raju U. и соавторы провели исследование лучевой терапии в разовой дозе 15 Гр, а также ее сочетания с препаратом флавопиридолом на CDX-моделях (Cell derived xenograft), полученных путем имплантации иммунодефицитным мышам культуры клеток SEG-1, с использованием 137 Cs c-ray аппарата (Raju U. et al., 200б).

Известно исследование, в котором с использованием подкожных ксенографтов, полученных в результате ксенотрансплантации культур клеток плоскоклеточного рака пищевода ОЕ21 и аденокарциномы пищевода ОЕ19, был продемонстрирован противоопухолевый эффект фракционированной лучевой терапии (3 Â 2 Гр, использовали линейный ускоритель Varian, Palo Alto, CA) в сочетании с препаратом TH-302 - 50 мг / кг, внутрибрюшинно (Spiegelberg L. et al., 2019).

Оба вышеописанных исследования были проведены с использованием CDX-моделей, создаваемых путем подкожной имплантации клеточных линий.

Такие модели не обладают гетерогенностью клеточных клонов и не способны точно отражать реальную картину онкогенеза. По этой причине результаты исследований, проведенных на клеточных моделях, могут подвергаться сомнению и расходиться с результатами клинических испытаний (Gould S.E. et al., 2015).