Поиск путей социально-экономического развития в Китайской Народной Республике, конец 70-х - первая половина 90-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Портяков, Владимир Яковлевич

  • Портяков, Владимир Яковлевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 438
Портяков, Владимир Яковлевич. Поиск путей социально-экономического развития в Китайской Народной Республике, конец 70-х - первая половина 90-х годов: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1999. 438 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Портяков, Владимир Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЯ: ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ И РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПЦИИ МОДЕРНИЗАЦИИ КИТАЯ.

РАЗДЕЛ II. РАЗРАБОТКА В КНР КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ В КНР.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА В КИТАЕ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТОВАРНОГО ХОЗЯЙСТВА.

ГЛАВА 5. XIII СЪЕЗД КПК И ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ РЕФОРМЫ В КИТАЕ.

ГЛАВА 6. РЕФОРМА СИСТЕМЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В КИТАЕ.

РАЗДЕЛ III. НЕКОТОРЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В КНР В ГОДЫ РЕФОРМ.

ГЛАВА 7. УРЕГУЛИРОВАНИЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА КНР (1979-1983 гг.)

ГЛАВА 8. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ В КОНТЕКСТЕ ПОЛИТИКИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОТКРЫТОСТИ КИТАЯ.

ГЛАВА 9. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ В КИТАЕ.

ГЛАВА 10. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИТАЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск путей социально-экономического развития в Китайской Народной Республике, конец 70-х - первая половина 90-х годов»

Актуальность темы исследования. В получившей широкую международную известность книге американского футуролога Джона Найсбитта "Азиатские мегатенденции" констатируется: "Двадцатый век начался с утопических представлений, будто коммунизм принесет лучшее качество жизни каждому. Он заканчивается с реалистическим пониманием того, что ведомое рынком общество дает большее процветание большему числу людей".1 В самом деле, переход от планово-распределительной экономики к экономике рыночной приобрел поистине глобальный характер, затронув подавляющее большинство стран, некогда сознательно или в силу исторических обстоятельств вставших под знамена социализма.

Процесс перехода от нерыночного прошлого к рыночному будущему, обнаруживая немало точек соприкосновения и даже общих закономерностей в разных странах, отличается одновременно и заметным разнообразием протекания от государства к государству. Изучающая этот процесс новая отрасль экономической науки - сравнительная транзитология -находится еще в стадии становления (собственно, и сам предмет исследования реально существует всего с десяток лет), однако в ней в первом приближении уже сформировались, с одной стороны, разделение стратегии перехода к рынку на "шоковую терапию" и "градуалистские", постепенные преобразования, и, с другой стороны, привязанная к конкретным странам типология реформ, среди которых модели китайская и российская нередко характеризуются как альтернативные. По мнению английского политолога Питера Нолана, высказанному в работе "Подъем Китая, падение России. Политика, экономика и планирование в процессе перехода от сталинизма", "различие в результатах реформенного процесса в двух гигантах коммунизма представляет собой наиболее важное событие международной политической экономии в последней четверти двадцатого столетия"2.

Видимо, в декларациях о различном результате реформ в Китае и России есть известная доля преувеличения, коль скоро этот процесс в обеих странах далек от завершения. Вряд ли правомочно абсолютизировать и несовпадение методов экономических преобразований в Китае и России. Будучи нацеленными на создание функционирующих на рыночных принципах экономических систем, реформы в двух государствах обнаруживают и немалое сходство в конкретных задачах преобразований, в возникающих на пути их решения трудностях, социальных последствиях маркетизации и т.д.

Однако даже безотносительно к вопросу о сходстве и различии трансформационных процессов в Китае и России феномен реформирующегося Китая сам по себе привлекает огромное внимание международного сообщества. Это продиктовано растущим влиянием самого многонаселенного государства планеты на политическую и экономическую ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом, динамичным ростом комплексной мощи Китая, его превращением во все более весомый фактор конъюнктуры мировых рынков товаров, капиталов и услуг, определенными успехами в деле рыночной трансформации экономики при сохранении официальной ориентации на социалистический характер общественного развития.

Будучи одним из главных "ньюсмэйкеров" среди субъектов международной жизни, Китай одновременно является объектом ожесточенных споров, затрагивающих буквально все важнейшие аспекты его общественного бытия. Самые противоречивые суждения высказываются по таким кардинальным вопросам, как реальные масштабы китайской экономики (здесь оценки варьируются от 10-го до 1-го места в мире по абсолютному размеру ВВП), этап и модель экономического развития КНР, качество роста и достигнутый уровень модернизации производительных сил, степень рыночной трансформации экономической системы страны, возможность сохранения на перспективу высоких темпов экономического роста и социально-политической стабильности, вероятный характер влияния Китая на международную ситуацию в будущем (стабилизирующий или дестабилизирующий) и так далее.

При этом нередко шаблонные трактовки процессов в стране, исходящие из самого Китая, не только не снижают накал дискуссий, но подливают масла в огонь.

Так, вряд ли могут приниматься за аксиому заявления о неуклонном следовании Китая градуалистской манере реформ, - например, несанкционированное поначалу распространение "семейного подряда" в деревне шло со скоростью степного пожара, - о начале реформ в Китае с деревни, с сельского хозяйства - как минимум, одновременно с первыми подвижками в организационных формах сельхозпроизводства были начаты широкие эксперименты по расширению хозяйственной самостоятельности госпредприятий, - о некоем изначальном приоритете экономических реформ при сознательном сдерживании реформ в политической сфере - ведь вопрос о серьезной реформе политической системы Дэн Сяопин поставил уже в 1980 г., а XIII съезд КПК (1987 г.) наметил практические задачи перестройки политической структуры, без которой, как тогда декларировалось, "реформа хозяйственной системы в конечном счете не увенчается успехом".

Сопоставление Китая с бывшим Советским Союзом усиливает ощущение наличия неразгаданных тайн в феномене социально-экономического развития КНР в годы реформ:

• Китай по всем параметрам и эталонам выглядел, да и был менее "социалистичным", чем Советский Союз, ему как будто было легче отказаться от социализма, но произошло обратное.

• Китай к началу реформ располагал существенно меньшим, чем Советский Союз, набором предпосылок к стабильному экономическому росту, намного худшим ресурсным, образовательным, научным, технологическим обеспечением экономики, но достигнутые им результаты оказались лучше, чем в 80-е годы в СССР, а в 90-е - в России. Например, если в 1990 г. Россия опережала КНР по производству стали (соотношение 1,35:1), электроэнергии (1,74:1), объему внешней торговли (1,32:1) и добыче нефти (3,73:1), то в 1995 г. опережение сохранилось только по нефти (2,06:1), а по другим показателям соотношение между Россией и Китаем изменилось в пользу Китая: по стали оно составляло 0,55:1, по электроэнергии 0,86:1, по объему внешней торговли 0,48:1, Ухудшилось соотношение между Россией и Китаем и по производству холодильников (с 0,82:1 до 0,19:1), угля (с 0,36:1 до 0,20:1), металлорежущих станков (с 0,55:1 до 0,09:1), мяса (с 0,39:1 до 0,12:1) и зерна (с 0,27:1 до 0,15:1).

• Реформы в Китае начались в худших по сравнению с СССР макроэкономических и политико-идеологических условиях, при значительно меньших научно-теоретических заделах и масштабах взаимодействия с мировым хозяйством, однако реально сложившийся в Китае путь преобразований оказался менее болезненным для экономики и более социально-психологически приемлемым для большинства населения страны, чем перестройка в СССР и реформы в России.

Разумеется, очевидные успехи социально-экономического развития Китая в годы реформ не снимают всех имеющихся в стране серьезных проблем и не являются абсолютной гарантией продолжения поступательного динамичного развития Китая. Не экстраполируя уже пройденный Китаем путь социально-экономической трансформации на его последующее развитие, необходимо в то же время попытаться вычленить наиболее важные слагаемые китайского феномена, которые помогли этому феномену сформироваться и состояться на временном отрезке конца 70-х -середины 90-х годов и которые должны быть учтены при оценке вариантов дальнейшей общественной эволюции страны.

Растущая международная роль Китая, его все более активное вовлечение в глобальные мирохозяйственные процессы, заметное даже по дискуссиям в российском обществе влияние китайского образца преобразований на интернациональный процесс перехода к рынку, наконец, многовариантность будущего развития Китая - от предрекаемого одними распада до прогнозируемого другими превращения в новую сверхдержаву -главного соперника США - все это придает особую актуальность комплексному изучению проблемы становления и эволюции китайского варианта социально-экономического развития в период конца 70-х -середины 90-х годов.

Предмет и методология исследования. Главным объектом исследования в настоящей работе является поиск путей и формирование модели социально-экономического развития Китайской Народной Республики в конце 70-х - 90-е годы. Рассматриваемая в политико-экономическом аспекте, модель развития представляет собой совокупность базовых особенностей социально-экономического бытия страны, определяемых ее экономическим прошлым и настоящим (уровень развития, масштабы и структура народного хозяйства), природными, трудовыми, финансовыми ресурсами, реально преследуемыми руководством страны целями развития, глубиной и формами взаимодействия национальной экономики с мировым хозяйством. В качестве важнейших компонентов модель включает: стратегию социально-экономического развития, тип экономического роста (экстенсивный или интенсивный), ту или иную комбинацию факторов роста, доминирующие особенности функционирования и вектор эволюции хозяйственного механизма, социальные параметры экономики (занятость, степень неравномерности распределения доходов, их уровень и структура использования и т.п.), специфику взаимодействия экономики с политическими институтами, общественной идеологией, ведущими традициями страны.

Модель развития практически любой страны на любом этапе - весьма сложное многогранное явление. Вместе с тем, как правило, на каждом конкретном этапе развития каждой конкретной страны могут быть выделены стержневые, структурообразующие доминанты, которые во взаимодействии и определяют специфику формирующейся модели.

В КНР в период конца 70-х - 90-х годов роль доминант, на наш взгляд, сыграли процессы развития, реформы, открытости, официальная приверженность социалистическому пути развития и возросшее влияние традиций. Взятые в комплексе, именно эти компоненты предопределили конкретные особенности поиска путей социально-экономического развития в Китайской Народной Республике в последние полтора десятилетия, обусловили ведущие качественные характеристики реально сформировавшейся в процессе данного поиска китайской модели развития.

При этом главными компонентами явились, безусловно, развитие и реформа: ведь именно провозглашенный руководством Китая в конце 1978 г. курс модернизации экономики страны и хозяйственной реформы положил начало современному этапу социально-экономического развития Китая, обусловил общую направленность и основное содержание поиска путей этого развития. Вместе с тем, важную роль в поиске адекватных особенностям страны целей и методов модернизации экономики и реформы экономической системы сыграли растущая открытость Китая по отношению к внешнему миру, приверженность Китая социалистическому общественному строю, стремление руководства использовать в ходе преобразований позитивный потенциал глубоких традиций китайского общества и традиционных ценностей населения страны. Соответственно, основное внимание в настоящей работе уделено проблемам "развития" и "реформы" в исследуемый период, однако в контексте анализа общего процесса становления китайской модели развития частично рассматриваются и вопросы внешнеэкономической открытости страны, экономической роли социалистического выбора Китая и его обращения к традициям.

Вытекающий из самого замысла данной работы акцент на обобщенный, комплексный и одновременно предельно адекватный реалиям показ поиска Китаем путей социально-экономического развития в послемаоцзэдуновский период обусловил применение сочетания политикоэкономического анализа и синтеза в качестве основного метода исследования.

Соединение в работе трех уровней исследования - теоретического, концептуального и практического - позволяет реализовать главные цели диссертации: выявить и максимально точно показать характерные для разных этапов формирования модели социально-экономического развития Китая конкретные комбинации экономической политики руководства страны, теоретических разработок ученых-экономистов, практики реформ и экономического строительства, проследить общую эволюцию процесса становления модели развития страны в период конца 70-х - первой половины 90-х годов, показать в обобщенном виде плюсы и минусы реально сложившейся модели и ее вероятные перспективы.

Постановкой указанных целей определяются следующие конкретные задачи диссертации:

- показать исторический контекст и экономическое наследие вступившего на путь модернизации и реформ Китая, оценить степень готовности страны к решению усложнившихся, качественно новых задач социально-экономического развития;

- проследить основные этапы формирования и общую эволюцию концепции модернизации Китая, проанализировать взаимосвязь этого процесса с теоретическим поиском китайских ученых, особенностями экономической политики руководства страны, конкретными результатами ее социально-экономического развития;

- изучить особенности формирования и эволюции концепции реформы хозяйственной системы Китая, выявить этапы данного процесса и его опосредованность практикой экономических преобразований в стране, политической борьбой в китайском руководстве, иными факторами;

- проанализировать ряд разработанных китайскими учеными-экономистами теоретических и концептуальных новаций, сыгравших заметную роль в динамике, содержании, результативности преобразований в экономике КНР в годы реформ (теория "социалистического товарного хозяйства", теоретические наработки XNI съезда КПК и т. п.);

- исследовать концепцию и практику формирования адекватной рыночным принципам системы макроэкономического регулирования в Китае;

- детально рассмотреть практические аспекты поиска Китаем путей социально-экономического развития и реформ на ряде критически важных направлений ("урегулирование" экономики, создание специальных экономических зон, формирование рынка ценных бумаг);

- на базе проведенного исследования обобщить основные достижения Китая в модернизации экономики и реформе хозяйственной системы, оценить вероятность различных вариантов социально-экономического развития страны в среднесрочной перспективе, попытаться суммировать наиболее важные аспекты китайского опыта преобразований.

Хронологические рамки работы в основном охватывают период 19781995 гг. Вместе с тем, необходимость оценить экономическое наследие дореформенного Китая и показать исторический контекст выдвижения Дэн Сяопином и его соратниками задач модернизации и реформы в качестве главных целей общественного развития страны обусловила включение в диссертацию соответствующей главы. Связь предмета исследования с оценками прогнозного характера также расширяет хронологические рамки работы.

Теоретическое значение разрабатываемой темы обусловлено объективно существующей как в мире, так и в России потребностью во всестороннем научно-теоретическом осмыслении китайского варианта рыночной трансформации. О том, что потребность в таком осмыслении является политически актуальной и научно значимой, говорят неоднократные попытки дать ту или иную качественную характеристику китайских реформ, сопоставить их с "шоковой терапией", предпринятые в последние два-три года как учеными-экономистами, специализирующимися на проблемах перехода к рынку (Д.Сакс, Л.Бальцерович, Е.Т.Гайдар), так и ведущими специалистами по экономике КНР за рубежом (Б.Наутон, Т.Роски) и в самом Китае (Фань Ган, Линь Ифу, Цзо Дапэй).

Практическое значение работы определяется, на наш взгляд, двумя основными моментами.

Во-первых, тем приоритетным значением, которое придается Китаю в системе международных экономических и политических отношений России. Возможность сохранения добрососедства, развития взаимовыгодных крупномасштабных торгово-экономических связей во многом будет зависеть от особенностей социально-экономического развития двух стран, правильно прогнозировать которое применительно к Китаю отчасти поможет, смеем надеяться, настоящая работа.

Во-вторых, сегодня для России одной из наиболее актуальных задач является нахождение и совершенствование такой модели перехода к рынку, которая позволила бы вывести экономику страны из затянувшегося кризиса, запустить в действие механизм стабильного экономического роста и повышения благосостояния населения. В силу огромного своеобразия России, проявляющегося буквально в каждом элементе ее бытия, такая модель должна быть прочно укоренена в национальной почве, т.е. в полной мере учитывать особенности генезиса российской экономики, психологию россиян и так далее. Вместе с тем вполне естественно, что продвижение России к рынку может и должно осуществляться с учетом решения аналогичных проблем в других странах. На наш взгляд, здесь нередко на первый план выходят не те или иные готовые формы организации и функционирования экономики в странах с развитым рынком, а именно сам по себе процесс перехода от централизованной модели экономики к рыночной, включая его организацию, выбор темпа, направления движения, последовательности действий, системы приоритетов, промежуточных целей и т. п.

В связи с этим вновь и вновь возникает вопрос о возможности учета в России опыта экономических преобразований в Китае. Раскрывая суть социально-экономических процессов в современном Китае, данная работа способствует, смеем надеяться, формированию адекватных представлений о китайском опыте реформ и его применимости в России, изживанию политизированного и идеологизированного подхода к данной проблеме, к сожалению, широко распространенного в российском обществе.

Работа может быть использована учебными заведениями при подготовке лекционных курсов по востоковедному и экономическому профилю.

Состояние изученности темы. При относительном обилии работ по конкретным аспектам экономических преобразований в пореформенном Китае комплексные исследования поиска страною путей социально-экономического развития и особенно - сколько-нибудь полно анализирующие состоявшийся уже в 90-е годы окончательный выбор Китая в пользу рыночной экономики - исчисляются единицами. Видимо, сказывается объективная сложность подобной работы, требующей обработки, анализа и обобщения несравненно большего объема статистического материала, китаеведческой и общеэкономической литературы, нежели исследование любой конкретной темы. Кроме того, играет роль высказанное американским синологом Дэвидом Шамбо в начале 90-х годов опасение, что усиливающийся фокус китаеведных исследований на все более локальных объектах анализа, связанный с возросшей доступностью и популярностью эмпирических методов работы, грозит утратой видения синкретной макроперспективы быстро меняющегося Китая и даже самих навыков делать квалифицированные обобщения в данной сфере.3

Тем не менее, объективная потребность в более или менее целостном представлении о модели и особенностях развития пореформенного Китая берет свое, о чем свидетельствует появление в середине 90-х годов работ Барри Наутона (США) "Вырастающая из плана. Китайская экономическая реформа 1978-1993"4, Сусуму Ябуки (Япония) "Новая политическая экономия Китая. Гигант пробуждается"5, Лю Пэйцюн (Гонконг) "Мегатенденции китайской экономики"6, спецвыпуска ведущего мирового китаеведного журнала "Чайна квотерли" (Лондон) "Переходная экономика Китая"7.

Как ни покажется странным на первый взгляд, обобщающие монографические исследования практически отсутствуют в самой КНР -сказывается высокая политическая чувствительность проблематики. Тем не мене, с середины 90-х годов журнальные публикации, посвященные осмыслению "китайского пути" реформ и развития, взятого в целом, все чаще появляются в журналах Тайгэ" (Реформа), Цзинцзи яньцзю" (Экономические исследования), "Цзинцзи шэхуй тичжи бицзяо" (Сравнение социально-экономических систем).

Среди российских китаеведов-экономистов полезные работы обобщающего характера в разные годы опубликовали Г.А. Ганшин, В.Г. Гельбрас, Л.И. Кондрашова, И.Н. Наумов, Э.П. Пивоварова.

Однако в целом обобщение опыта и результатов социально-экономических преобразований в пореформенном Китае, выявление наиболее точных и всесторонних характеристик китайской модели развития и ее анализ в широком международном контексте только начинаются. Диссертант надеется, что настоящая работа, подводящая итог двадцатилетних исследований автором социально-экономических проблем современного Китая, вносит определенную лепту в разработку этого важного - а по убеждению диссертанта, центрального - направления экономического китаеведения.

Научная новизна исследования определяется слабой разработанностью в отечественном и мировом китаеведении изучаемой темы, оригинальностью примененной методологии, пионерным характером как выполненной работы в целом, так и проделанного в ее рамках анализа ряда конкретных проблем (например, формирования концепции модернизации Китая, курса "урегулирования" народного хозяйства в 19791983 гг., особенностей рынка ценных бумаг в КНР).

В данной работе впервые в отечественном китаеведении предпринята попытка рассмотреть в концептуальном и практическом плане систему макроэкономического регулирования Китая, оценить достигнутую степень маркетизации народного хозяйства страны, проследить взаимосвязь и взаимодействие формирующейся рыночной экономики с традициями Китая. Критически анализируя многочисленные прогнозы эволюции последэнсяопиновского Китая, диссертант излагает свое видение развития КНР в среднесрочной перспективе.

Источниковая база исследования охватывает прежде всего первичные китайские материалы - статьи и выступления руководителей страны разных лет - Дэн Сяопина, Чэнь Юня, Чжао Цзыяна, Цзян Цзэминя, Ли Пэна, официальные партийные решения по экономическим вопросам, документы ежегодных сессий Всекитайского собрания народных представителей, законодательные акты ВСНП и его Постоянного комитета, циркуляры и постановления Государственного совета КНР и входящих в его состав ведомств, экономические, внешнеэкономические, сельскохозяйственные, статистические и другие ежегодники Китая, публикуемые на регулярной основе с начала 90-х годов "синие книги" по экономике и социальному положению страны.

Работа автора на начальном этапе исследуемого периода (1978-1982 гг.) в Посольстве СССР в КНР, прямо связанная с повседневным скрупулезным анализом экономических процессов в Китае, дала уникальную возможность ознакомления с самой разнообразной китайской экономической и обществоведческой периодикой и основными публикациями китайских ученых-экономистов, ставшую со временем привычкой и поддерживавшуюся практически без перерыва благодаря регулярным командировкам в КНР, постоянным контактам с китайскими коллегами, а также усилиям руководства Института Дальнего Востока по информационному обеспечению российского китаеведения.

На расширение общего кругозора автора и формирование его научной позиции существенное влияние оказали работы Сунь Ефана, Сюй Дисиня, Юй Гуанъюаня, Ма Хуна, Сюэ Муцяо, Сунь Шанцина, Дун Фужэна, Ду Жуньшэна на начальном этапе реформ, а в последующие годы - работы Лю

Гогуана, Ли Цзинвэня, У Цзинляня, Гао Шанцюаня, Чжоу Шуляня, Чжао Жэньвэя, Чжан Чжоюаня, Чэнь Цзиюаня, Дай Юаньчэня, Мао Тяньци, Юй Цзуяо, Фань Гана, Ху Аньгана, Цзо Дапэя.

Настоящим окном в мир китайской экономики явились для диссертанта журналы "Цзинцзи яньцзю", "Цзинцзи сюэ дунтай", "Гайгэ", "Цаймао яньцзю", газеты "Цзинцзи жибао", "Чжунго гайгэ бао", и, к сожалению, прекратившие свое существование в 1989 г. блистательные "Цзинцзисюэ чжоубао" ("Еженедельник экономической науки") и "Шицзе цзинцзи даобао" ("Вестник мировой экономики"), анализировавшие проблемы модернизации, реформы, открытости, общественной эволюции Китая в свободной манере и на высоком научно-теоретическом уровне.

Среди трудов зарубежных синологов, знакомство с которыми оказалось полезным для работы над темой исследования, безусловно, выделяются упоминавшиеся публикации Б.Наутона, П.Нолана, Сусуму Ябуки, добротные коллективные исследования экономики Китая, подготовленные на базе слушаний в Конгрессе США (1975, 1978, 1986, 1992), книги Н.Ларди "Китай в мировой экономике" (1993), Дж. Розмана "Китайские дебаты о советском социализме. 1978-1985", Сюэ Тяньтуна (Гонконг) "Экономика промышленного развития КНР", изданный под редакцией Дэвида Шамбо труд "Американские исследования современного Китая" с детальной статьей Пенелопы Прайм об изучении в США экономических проблем КНР.

При разработке темы автор учитывал выводы российских и зарубежных ученых по общеметодологическим проблемам рыночной трансформации и сопоставлению особенностей этого процесса в Китае, России, республиках СНГ и странах Восточной Европы, сформулированные, в частности, в публикациях О.Т. Богомолова, Р.Н. Евстигнеева, А. Илларионова, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова. А.Н. Нестеренко, а также Л.Бальцеровича, Д.Сакса, М.Домбровского, А.Ослунда. Лучшему пониманию общецивилизационного и международного, прежде всего восточно-азиатского, контекста процессов в пореформенном Китае помогли труды

В.Д. Андрианова, Л.А. Аносовой, А.В. Меликсетова, А.С. Мугрузина, Л.С. Переломова, А.Ф. Салтыкова, Г.Д. Сухарчука, М.Л. Титаренко, М.Е. Тригубенко, а также Дж. Найсбитта и Л.Лау.

При исследовании конкретных направлений социально-экономических преобразований в Китае автор принимал во внимание разработки российских китаеведов: Е.В. Бубенцова, Л.Д. Бони, Я.М. Бергера, Л.А. Волковой, И.Н. Коркунова по аграрной проблематике, С.А. Манежева, М.А. Потапова, Э.Э. Плескановского по внешнеэкономической открытости КНР, З.А. Муромцевой, В.Н. Ремыги по реформе в промышленности, Е.Ф. Авдокушина и О.Н. Борох по теоретическим взглядам китайских экономистов, а также публикации М.А. Баранова, А.В. Васильева, Л.М. Гирича, А.И. Денисова, В.В. Карлусова, Л.В. Новоселовой, С.В. Степанова, И.Б. Шевеля, Д.Н. Шаринова по различным аспектам экономического развития КНР.

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и методологией исследования, стремлением автора совместить проблемный подход, отраженный в выделении разделов и глав работы, с принципиально важным для осмысления общей динамики и особенностей процесса поиска Китаем путей социально-экономического развития хронологическим подходом, в соответствии с которым построено изложение материала в ключевых главах.

Работа состоит из трех разделов, введения и заключения.

Первый раздел посвящен анализу экономического наследия дореформенного Китая и разработке концепции его модернизации. Во втором разделе рассматриваются проблемы формирования и эволюции концепции экономической реформы в стране. В третьем разделе исследуется практика экономических преобразований, подводятся общие итоги поиска Китаем путей социально-экономического развития страны, оцениваются дальнейшие перспективы Китайской Народной Республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в монографии "Китайская Народная Республика: поиск путей социальноэкономического развития" (конец 70-х - первая половина 90-х годов) (Москва, Институт Дальнего Востока РАН, Информационный бюллетень, 1995, № 10, 11,12) общим объемом 36 п. л., монографии "Экономическая политика Китая в эпоху Дэн Сяопина" (Москва, Издательская фирма "Восточная литература" РАН, 1998, 15 п.л.), публикациях 1983-1998 гг. в научной периодической печати, в том числе журналах "Экономические науки" ("Российский экономический журнал"), "Проблемы Дальнего Востока", "Проблемы теории и практики управления", сборниках статей и коллективных монографиях, подготовленных в Институте экономики мировой социалистической системы (ныне - ИМЭПИ) в 1983-1988 гг. и Институте Дальнего Востока в 1992-1997 гг.

Авторские концепции, положения, выводы, нашедшие отражение в диссертационном исследовании, были изложены в докладах и выступлениях соискателя на международных научных конференциях "Китай и мир. История, современность, перспективы" (Москва, ИДВ РАН, 1990-1998), XI Мировом экономическом конгрессе (Москва, 1992, выступление в секции "Финансовые рынки"), на конгрессах Европейской ассоциации китаеведения в Веймаре (1988), Барселоне (1996), Эдинбурге (1998), международных научных конференциях по проблемам экономического развития и хозяйственной реформы в КНР в Пекине (1993, 1995), Лондоне (1995), Тайбзе (1997), в рамках встреч международного "Круглого стола" по актуальным проблемам Северо-Восточной Азии" (Гонконг, 1992, Ванкувер, 1993, Мельбурн, 1994, Москва, 1996), на заседаниях Ученого совета Института Дальнего Востока РАН (1994, 1996, 1997).

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Портяков, Владимир Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное исследование феномена реформирующегося Китая, поиска страною путей социально-экономического развития в конце 70-х - первой половине 90-х годов позволяет сделать ряд выводов о главных направлениях, этапах, конкретных методах формирования "китайской модели", обобщить основные аспекты китайского опыта модернизации и реформы.

Социально-экономическое наследие, доставшееся китайским реформаторам, было крайне противоречивым и весьма нелегким. Хотя после образования в 1949 г. Китайской Народной Республики в стране была создана солидная материально-техническая база, эффективность ее использования существенно снижалась из-за серьезных диспропорций в народном хозяйстве, нерациональной системы управления экономикой, крайне низкой в условиях господства уравнительного распределения экономической активности населения и низовых хозяйственных единиц, неразвитости внутреннего рынка и слабого взаимодействия с мировым хозяйством. К началу реформ Китай оставался бедной страной, в которой среднедушевые доходы населения и уровень потребления основных видов продовольствия и промышленных товаров были значительно ниже среднемирового уровня.

В целом социально-экономическое наследие послемаоцзэдуновского Китая, содержавшее определенную основу для дальнейшего развития производительных сил и повышения уровня жизни населения страны, само по себе ни в коей мере не могло служить гарантией успеха в выполнении провозглашенной Дэн Сяопином программы модернизации Китая и всесторонней реформы системы экономического управления и методов хозяйствования.

Объективно существовавший потенциал поступательного развития народного хозяйства мог быть реализован только в случае нахождения руководством Китая соответствующих реальным возможностям страны и особенностям сложившейся ситуации стратегии и тактики экономического роста, путей смягчения острейших диспропорций в экономике и рассасывании множества социальных проблем.

Особая масштабность и сложность вставших перед Китаем задач, вполне естественное после двух десятилетий господства левачества в идеологии, политике, экономике отсутствие четких представлений о методах и конечных ориентирах замышляемой трансформации, разногласия по этим вопросам в высшем эшелоне руководства страны, далеко не блестящие стартовые условия предопределили, вместе взятые, поистине мучительный, со множеством попятных движений и обходных маневров, поиск целевой модели, приоритетных звеньев, конкретных вариантов осуществления модернизации и реформы, оптимального соотношения между развитием и реформой экономики, решением груза социальных проблем и сохранением приемлемого уровня общественно-политической стабильности.

Основные направления этого поиска могут быть определены как развитие, реформа, открытость, традиция, социалистичность. Первые два компонента явились главными, структурообразующими, но нельзя пренебрегать и остальными компонентами, без учета роли которых понимание существа социально-экономических процессов в пореформенном Китае было бы неполным и неточным.

Поиск соответствующих высоким целям модернизации и одновременно учитывающих реальные возможности страны стратегии и тактики экономического развития заставил Китай в теории и на практике искать ответ на такие вопросы, как оптимальные ориентиры развития, соотношение краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей развития в экономической политике, необходимые и возможные темпы, качество и факторы экономического роста, инструментарий развития (структурная и инвестиционная политика, комплексные планы и отраслевые программы развития), международный контекст развития (использование внешних источников средств и рынков сбыта, реакция на структурные и технологические сдвиги в мировой экономике, идентификация национальной модели развития).

Не меньший круг проблем встал перед китайским руководством и учеными-экономистами страны в сфере реформирования экономической системы. К числу главных из них можно отнести выбор теоретических основ, целевой модели, набора, приоритетов, "решающих звеньев", темпов преобразований, увязку реформ на отдельных направлениях в единое целое, учет макроэкономического и социального измерения реформ, отлаживание "технологии" реформенного процесса.

Одной из самых смелых новаций Дэн Сяопина стал решительный разрыв с изоляционистским прошлым и провозглашение политики открытости страны по отношению к внешнему миру. Создание специальных экономических зон, отработка различных вариантов привлечения прямых иностранных инвестиций и льготного реж1*ма функционирования иностранного капитала, широкое взаимодействие с МВФ и МБРР на выгодных для КНР условиях, реформа системы внешней торговли и упрочение позиций в мировом экспорте трудоемких изделий - таков далеко не полный перечень направлений внешнеэкономической открытости Китая последних полутора десятилетий.

В целом масштабы открытости намного превзошли первоначальные наметки руководства страны, а влияние политики открытости на все стороны общественной жизни Китая оказались намного глубже, чем это можно было предположить на рубеже 70-х - 80-х годов. Из вспомогательного инструмента модернизации Китая открытость трансформировалась в один из ведущих факторов, определяющих и формирующих общую стратегию развития страны, производственную, территориальную и технологическую структуру экономики КНР. Вместе с тем, все более глубокое вовлечение Китая в мировое хозяйство привело к тому, что сегодня страна стала намного более зависима от мировой экономической конъюнктуры и в известном смысле более уязвима, чем в дореформенный период.

Влияние традиции на социально-экономическое развитие Китая вовсе не было осознано с первых же шагов преобразований. Скорее, именно благодаря оживлению рынка и все более заметной симпатии Китая к "восточно-азиатской" модели развития, обусловившей самоидентификацию страны с "конфуцианским культурным ареалом", позитивный, с точки зрения стимулирования экономического роста, потенциал традиции был замечен и поддержан. Косвенным, но принципиально важным следствием изживания бытовавших ранее представлений о традиции как о бремени, тяжком грузе прошлого стало пристальное внимание в Китае к идеям и трудам западных ученых-экономистов - приверженцев институционально-эволюционной теории и прежде всего к взглядам Д.Норта, созвучным проявившейся в процессе реформ в КНР тенденции совмещения традиционных форм организации труда (прежде всего семейного подряда в деревне) с новыми экономическими институтами рыночного типа.

Тем самым Китай сумел, во-первых, расширить научно-теоретическую базу рыночных преобразований, уйти здесь от однобокой ориентации на монетаризм, а во-вторых, - доказать принципиальную совместимость значительной части дореформенных общественных институтов с рыночными принципами функционирования экономики или, как минимум, возможность их мягкой трансформации и адаптации к новым реалиям, отсутствие необходимости немедленной коренной ломки дореформенной политической системы, механизмов управления и т.д. С таким подходом прямо связано сохранение достаточно высокой степени управляемости народным хозяйством в процессе преобразований, а опосредованно - и закрепление в Китае градуалистского, постепенного пути реформирования экономической системы.

Несомненно, этому способствовала и официальная приверженность социалистической ориентации общественного развития Китая в период преобразований, сыгравшая также заметную роль в сохранении приемлемого уровня социально-политической стабильности в стране, в постоянной оглядке китайских реформаторов на экономическую и психологическую посильность бремени тех или иных преобразований для населения Китая.

Однако под влиянием политики модернизации, реформ и открытости доминирующие в Китае представления о социализме претерпели существенные изменения. Обозначение фазы общественного развития, переживаемой Китаем, как начального этапа социализма, сняло вопрос об "идеологической" легитимности практически любых форм хозяйствования, показало, что в сфере экономики в КНР нет таких "священных социалистических коров", которые в принципе не могут быть принесены в жертву интересам развития производительных сил. В то же время, сохранение внушительного по размерам государственного сектора, таких классических атрибутов социалистической экономики, как долгосрочные планы и целевые программы развития, позволяет китайскому руководству нацеливать функционирование народного хозяйства на реализацию не только повседневных, но и стратегических задач, дает возможность и при углублении рыночных процессов более или менее удовлетворительно отстаивать общегосударственные интересы в экономике в целом.

Конкретный поиск путей социально-экономического развития Китая шел одновременно на трех уровнях: теоретическом, представленном разработками ученых; концептуальном, нашедшем воплощение во взглядах китайского руководства и в отражающей их экономической политике; практическом, т.е. в реальном процессе реформенных преобразований, экономического строительства, взаимодействия с мировым хозяйством.

В этом поиске на временном отрезке конца 70-х - середины 90-х годов можно выделить несколько отливающихся качественным своеобразием этапов.

Период 1979-1983 гг. характеризуется:

- расчисткой идейно-теоретических завалов в области экономики, нагроможденных за два десятилетия безраздельного господства левачества;

- глубоким исследованием реальной ситуации в народном хозяйстве страны;

- формулированием официальных целей и ориентиров модернизации Китая до конца столетия;

- первыми попытками выработки концепции экономической реформы на основе принципа "плановая экономика - основа, рыночная экономика -дополнение";

- провозглашением и реализацией курса урегулирования народного хозяйства, результатом которого стало сдерживание роста в тяжелой и ускорение - в легкой промышленности и сельском хозяйстве, смягчение наиболее острых диспропорций в экономике Китая и создание достаточно благоприятных макроэкономических условий для активизации реформы хозяйственной системы;

- попытками укрепить аграрный сектор за счет повышения закупочных цен на сельхозпродукцию, экспериментами по внедрению в сельском хозяйстве различных форм производственной ответственности и массовым переходом крестьянства на семейный подряд;

- экспериментами по расширению хозяйственной самостоятельности государственных предприятий, созданию специальных экономических зон, оживлению индивидуального уклада в экономике, начальными попытками внедрения рыночных принципов в ценообразовании и сбыте продукции;

- жесткой борьбой в китайском руководстве по вопросам выбора стратегии социально-экономического развития страны, приоритетности задач урегулирования или реформы, темпов и пропорций экономического роста.

В период 1984-1988 гг. была проведена углубленная научная разработка программы модернизации Китая до 2000 г., обозначены возможные параметры последующего процесса модернизации страны, в целом рассчитанного до середины XXI века.

В стратегии развития Китая усиливается акцент на производство и массовый экспорт трудоемкой продукции, на тесное взаимодействие с мировой экономикой, выступающей источником инвестиций, техники, технологии, управленческого опыта, рынком сбыта.

Соответственно, резко расширяются масштабы внешнеэкономической открытости Китая: фактически весь приморский пояс страны становится открытым для внешнего мира, в связи с чем все явственнее обозначается разрыв в темпах экономического роста между восточными районами Китая, получившими основной выигрыш от политики открытости, и его центральными и западными районами.

Центральной задачей этапа стала экономическая реформа, базировавшаяся на теории "социалистического планового товарного хозяйства" и нацеленная на внедрение и отлаживание "двухколейного" хозяйственного механизма как пусть не идеального, но достаточно эффективного практического метода "запуска" процесса перехода от старой экономической системы к новой. "Двухколейность" нашла конкретное воплощение в существенном расширении рыночного ареала в экономике страны, сокращении номенклатуры продукции, охватываемой директивным планированием и централизованным материально-техническим обеспечением, появлением двух уровней цен - плановых и свободных - на один и тот же вид продукции в зависимости от ее производства в рамках плана или вне его, в достаточно быстром росте доли негосударственных секторов в структуре занятости населения, объемах совокупных общественных инвестиций, промышленного производства, рыночного товарооборота.

Сыграв принципиально важную роль в становлении в экономике Китая современных рыночных институтов, в ускорении процесса реформ и темпов экономического роста, "двухколейность" одновременно способствовала возникновению в обществе потребительской горячки, выходу дисбаланса между совокупным спросом и совокупным предложением за приемлемые рамки, что, в свою очередь, породило в 1987-1988 гг. аномально высокий для Китая уровень инфляции, послуживший своеобразным катализатором обострения в стране исподволь накапливавшихся социальных, экономических, политических противоречий.

Вынужденное отступление в конце 1988 г. к курсу "оздоровления и упорядочения экономики", обострение борьбы в руководстве страны вокруг существа, глубины и темпов дальнейших экономических и политических преобразований, драматическая развязка в мае-июне 1989 г. политического кризиса в КНР, сопровождавшаяся устранением с политической арены одного из ведущих реформаторов страны Чжао Цзыяна - все это отразилось и на доминировавшем в период 1989-1991 гг. подходе обновленных властных структур к проблемам социально-экономического развития Китая. Усиливается акцент на его социалистическом характере, на 90-е годы намечаются весьма умеренные темпы экономического роста. Несколько сужается сфера экономических реформ, притормаживается их ход, приглушается рыночная направленность преобразований. Вопрос о сколько-нибудь радикальной реформе политической системы страны снимается с повестки дня.

В то же время, в рамках провозглашенной ориентации Китая на "органическое соединение плановой экономики с рыночным регулированием" в этот период было проведено достаточно крупное повышение заниженных государственных цен на важнейшие виды продовольствия и энергоносители, начато целенаправленное подтягивание электроэнергетики, транспорта и других сдерживавших экономический рост "слабых звеньев".

Ответом Китая на внешний вызов его общественно-политическим устоям, связанный с крушением социализма в странах Восточной Европы, распадом Советского Союза, высокой динамикой развития государств Восточной Азии и в первую очередь Тайваня, явился окончательный поворот к реформам рыночного типа, провозглашенный по инициативе и настоянию "главного конструктора китайских реформ" Дэн Сяопина.

В период 1992-1995 гг. выдвигается цель создания в стране "социалистической рыночной экономики". Пересматриваются планы развития КНР на 90-е годы, разрабатывается программа развития на период до 2010 г. Существенно наращиваются масштабы внешнеэкономической открытости, включая объемы привлечения прямых иностранных инвестиций, начинается радикальная реформа бюджетной, налоговой и банковской систем. Активно идет формирование современного рынка ценных бумаг, ведется поиск методов реформирования наиболее чувствительных сфер - государственного сектора экономики, в первую очередь крупных промышленных предприятий, и всей системы социального обеспечения.

В то же время, за ускорение экономического роста и поворота к рынку Китаю пришлось заплатить новой вспышкой инфляции и очередным циклом жесткой кредитно-денежной политики.

Реально сформировавшуюся в 80-е - 90-е годы модель социально-экономического развития Китайской Народной Республики характеризуют в обобщенном виде следующие особенности.

- Высокая динамика экономического роста, вытекающая из задачи модернизации страны и преодоления в сжатые сроки ее исторически сложившегося отставания от развитых государств мира и соседей по региону Восточной Азии по уровню развития производительных сил, социальным и научно-техническим параметрам.

- Преимущественно экстенсивный, ресурсозатратный, капиталоемкий тип экономического роста, ставящий экономическое развитие в целом в жесткую зависимость от поддержания высокой нормы накопления и обусловливающий низкую по международным критериям эффективность экономики.

- Аномальная цикличность развития с чередованием фаз быстрого роста и последующего "урегулирования" при общей тенденции предпочтения высоких темпов роста структурной сбалансированности.

- Целостный структурный набор отраслей народного хозяйства при объективно высокой доле трудоемких и инфраструктурных отраслей.

- Ярко выраженный неравномерный, несбалансированный характер развития в отраслевом и территориальном разрезе, обусловивший заметный региональный, межотраслевой и внутриотраслевой разрыв в достигнутом уровне модернизации.

- Сохраняющееся противоречие между среднедушевыми и абсолютными экономическими показателями страны, затрудняющее однозначную оценку достижений и перспектив экономического развития Китая.

- Растущее взаимодействие национальной экономики с мировым хозяйством, остающееся в то же время далеко не всеохватывающим и регулируемым.

- Все более чувствительные ресурсные, экологические, спросовые ограничения экономического развития, диктующие необходимость перехода к интенсивному типу экономического роста, заметного повышения доли наукоемкой, ресурсосберегающей продукции, более гибкой и маневренной структурной политики.

- Нахождение примерно в срединной точке рассчитанного на несколько десятилетий перехода от командно-административной системы хозяйствования к рыночной.

- В целом постепенный, градуалистский характер перехода к главенству рыночных принципов хозяйствования, соотнесение темпов рыночных преобразований с общей социалистической ориентацией общественного развития страны и ее традициями.

- Формирование многоукладной структуры экономики по формам собственности, незавершенность реформы отношений собственности.

- Постепенно растущая степень маркетизации экономики, активный процесс формирования - вслед за рынком потребительских товаров и средств производства - рынков ценных бумаг, научно-технических достижений, недвижимости, отчасти - рынков информации и рабочей силы.

- Поддержание сильной макрорегулирующей роли государства при заметной трансформации его экономических функций, падении роли в перераспределительных процессах и переходе от прямых административных к косвенным экономическим методам регулирования народного хозяйства.

- Противоречивый характер социальной политики, порождаемый попытками совместить социалистические представления о социальной справедливости с постепенным приведением социальной сферы в соответствие с рыночными принципами функционирования экономики.

- Сохранение ограничительного воздействия политической системы на ареал распространения и динамику развития рыночных процессов.

В международном плане модель социально-экономического развития Китая 80-90-х годов во многом напоминает модель развития восточно-азиатских стран, прежде всего Тайваня и Южной Кореи периода 70-х - 80-х годов, отличаясь в то же время очевидной самобытностью в силу многонаселенности и общих масштабов экономики, специфики экономического наследия в виде предварившего перенос акцента на трудоемкие отрасли почти тридцатилетнего курса преимущественного развития производства средств производства, принципиально более важной роли внутреннего рынка и внутренних источников развития, одновременности решения задач индустриализации, модернизации, экономической реформы.

Китайская модель" по своим базовым параметрам, безусловно, является моделью "догоняющего развития", когда целевыми ориентирами экономического роста и социального прогресса выступает достижение в исторически сжатые сроки того или иного уровня развития техники и технологии, абсолютного и среднедушевого производства валового национального продукта, объема доходов и структуры потребления населения, уже достигнутых другими странами. Вместе с тем, сохранение Китаем собственной системы ценностных ориентаций и прежде всего дополнение задачи модернизации производительных сил задачей строительства высокоразвитой духовной культуры выгодно отличает Китай от многих других стран, также вставших на путь рыночной трансформации.

Наиболее сильными сторонами модели социально-экономического развития Китая стали ее ориентации на стратегические, долгосрочные цели развития, способность решать крупномасштабные проблемы, достаточно высокая степень учета объективных условий страны, умелое использование ее сравнительных преимуществ в факторах роста, неплохая адаптируемость к изменению внутренних и внешних условий функционирования.

К числу недостатков данной модели следует отнести крен к односторонней погоне за темпами роста экономики в ущерб сбалансированности, слабую опору на научно-технический прогресс в экономическом росте, половинчатость многократных попыток совершенствования структуры народного хозяйства, порождаемую незавершенностью перехода к рынку гетерогенность, противоречивость экономической системы.

Хотя реально сложившаяся в 80-е - 90-е годы модель социально-экономического развития Китая далека от оптимальной, тем не менее, по многим общепризнанным в мире критериям ее следует признать достаточно результативной. По объему валового внутреннего продукта, исчисленному по методу паритета покупательской способности национальных валют, Китай в 1995 г. занимал второе место в мире вслед за США (3500 и 7247 млрд. долл. соответственно), опережая Россию (796 млрд. долл.) в 4,4 раза. В 90-е годы Китай также вышел на второе место в мире и по привлечению прямых иностранных инвестиций, на 11-е - по внешнеторговому обороту по сравнению с 32-м в дореформенном 1978 г., а его доля в мировом экспорте увеличилась с менее 1% до 2,9%.

Прогресс в развитии производительных сил страны тем более ценен, что был достигнут в условиях проведения сравнительно постепенной, но достаточно радикальной экономической реформы рыночного типа. Встроенность реформы в общий контекст социально-экономического развития, постоянное внимание к созданию и поддержанию благоприятствующей реформе макроэкономической и социальной среды, неизменная ориентация на реальную отдачу реформы для подавляющего большинства населения, естественной, по мере вызревания условий, характер расширения ареала действия рыночных принципов - таков, на наш взгляд, суммированный позитивный капитал феномена реформ в Китае.

В то же время, в деле модернизации страны и реформирования экономической системы Китай преодолел далеко не все препоны, решил отнюдь не все проблемы. Главная задача, стоящая перед страной в обозримой перспективе, заключается в завершении двух начатых в 80-е -90-е годы стратегических поворотов: от в основном экстенсивного к преимущественно интенсивному типу экономического роста и от планово-распределительной системы управления народным хозяйством к главенству рыночных принципов распределения общественных ресурсов.

Обязательным условием реализации этой задачи выступает изживание наиболее очевидных слабых мест сложившейся в 80-е - 90-е годы модели социально-экономического развития Китая: аномальной цикличности, ресурсозатратности, чрезмерной структурной инерционности. Вместе с тем, практическое осуществление декларированных поворотов в типе экономического роста и механизме хозяйствования означало бы одновременно и достаточно радикальное обновление общей модели социально-экономического развития страны. Продвижение по этому пути в среднесрочной перспективе будет, судя по всему, столь же непростым, как и на предыдущем этапе преобразований. Главные вызовы для КНР в следующие пятнадцать лет связаны, по нашей оценке, со сложностями ресурсного обеспечения высоких темпов роста, болезненной и дорогостоящей структурной перестройкой экономики в -пользу наукоемких производств, трудностью сохранения социальной стабильности в условиях практически неизбежного обострения ситуации с занятостью населения, неясными перспективами нахождения свободных ниш на мировом рынке для массового экспорта как традиционных, так и новых видов отечественной продукции.

В целом, по нашему мнению, сверхоптимистический вариант развития Китая, означающий его беспроблемное превращение в экономическую сверхдержаву, маловероятен. Вместе с тем, нет достаточных оснований предрекать и неизбежность катастрофического развития ситуации в стране вплоть до ее дезинтеграции. Несмотря на все трудности и проблемы, с которыми будет неизбежно сталкиваться Китайская Народная Республика, ее шансы на более или менее нормальное развитие (что полностью отвечает интересам России) следует расценить как достаточно высокие. И одним из аргументов в пользу такого вывода служит реально накопленный в Китае в 80-е - 90-е годы опыт социально-экономических преобразований, опыт, являющийся неотъемлемой составной частью мирового процесса рыночной трансформации и во многом интересный для России в силу однотипности решаемых обеими странами экономических задач.

В обобщенном виде в китайском опыте модернизации и реформ можно выделить три уровня - философско-концептуальный, политический и практический.

В концептуальном плане первоочередного внимания заслуживают следующие моменты.

Во-первых, выход из кризиса и успешное продвижение реформ возможны только на базе всестороннего непредвзятого осмысления особенностей своей страны, трезвой оценки сильных и слабых сторон ее социально-экономического развития. Сохранить и максимально использовать все ценное из прежнего багажа и опыта развития страны - в этом России есть чему поучиться у Китая.

Во-вторых, реформа - не самоцель, она должна вписываться в общий контекст целей и стратегии экономического развития страны. Особенно важно найти минимально приемлемый баланс между темпами проведения реформ и социально-политической стабильностью в обществе, между преобразованиями в хозяйственном механизме и перестройкой структуры экономики. Урегулирование наиболее острых структурных диспропорций, судя по китайскому опыту, создает благоприятную экономическую среду для продвижения реформы.

В-третьих, создание "нормативного рынка", работающего по имманентно присущим ему законам, требует достаточно длительного времени, порядка нескольких десятилетий. Естественную протяженность экономических процессов во времени, в т.ч. процессов постепенного взращивания и становления институтов, структур, субъектов и механизма рынка не заменят никакие "прыжки в рынок". "Погоня за скороспелыми успехами" не столько ускоряет, сколько деформирует процесс становления рынка.

В-четвертых, при всей важности помощи извне решающее значение в успешном осуществлении реформ имеют усилия самой страны, а не внешнее содействие. Равно как Китаю "не купить модернизацию", так и России "не купить реформу". Более того, для России "опора на собственные силы" в деле реформ еще более важна, чем для Китая, уже потому, что у нее нет своего Гонконга, своей лояльной к правительству и располагающей огромными богатствами эмиграции, сопоставимой с китайской.

Взаимодействие выходящей из фактической полуизоляцйи национальной экономики с мировым рынком должно расширяться постепенно, "шоки" в этой сфере имеют разрушительные последствия для производительных сил страны.

В-пятых и в главных, - реформу можно и должно проводить с теми людьми, с теми ресурсами, с тем прошлым, которое есть. Не самоуничижение, а самоуважение, вера в свой народ, в его способность на равных конкурировать с наиболее динамичными нациями мира, здоровый исторический оптимизм - такого рода идейно-психологический подтекст, глубоко укорененный в китайском опыте преобразований, как нельзя кстати подходит и для России.

В политическом плане можно отметить следующие основные особенности осуществления преобразований в Китае, оправдавшие себя на практике и заслуживающие внимания российских "дисижн-мейкеров".

- В целом правильный выбор стратегии преобразований -постепенный, поэтапный переход от централизованной системы к современной рыночной экономике, создаваемой на базе всестороннего учета национальных особенностей и при сильной макрорегулирующей роли государства.

- Максимально полное освобождение реформ в экономике от сугубо политических целей.

- Правильный выбор критериев оценки успешности преобразований. В Китае "сверку" проводят не по продвинутости отдельных компонентов реформы, а по тому, насколько преобразования способствуют общему развитию производительных сил страны, повышению ее комплексной мощи и росту уровня жизни населения.

- Достаточно четкая схема преобразований. Примерно к 1985 г. был определен "каркас" реформ, сохранившийся и по сей день и легко вбирающий в свою структуру те или иные новшества или подвижки. Общие задачи экономической реформы сведены к реформе структуры собственности и реформе хозяйственного механизма, состоящей из трех компонентов: превращение низовых хозяйственных единиц в подлинных товаропроизводителей; создание системы рынка; реформа системы макроконтроля с переходом к главенству экономических и юридических рычагов. В качестве самостоятельной можно добавить и задачу реформы социальной сферы, постепенного приведения ее в соответствие с общими -все более рыночными - принципами организации экономической жизни. Простота схемы преобразований работает на высокую устойчивость и преемственность процесса реформ и одновременно обеспечивает понимание задач, целей, хода реформы населением страны.

- Учет посильности бремени тех или иных мероприятий для населения и народного хозяйства, оперативная корректировка темпов проведения реформы.

- Поэтапное, соизмеряемое с ростом конкурентоспособности национальных производителей открытие экономики страны внешнему миру, умелое отстаивание национальных интересов в процессе развития внешнеэкономических связей (например, на переговорах о вступлении Китая в ГАТТ/ВТО).

- Неуклонное расширение и совершенствование законодательной базы экономических преобразований, создаваемой с учетом общепринятой мировой практики и наиболее удачного зарубежного опыта.

- Пристальное внимание тактике проведения реформ, обязательная экспериментальная проверка наиболее взрывоопасных преобразований.

Одним из центральных моментов в китайском опыте реформ следует признать сохранение за государством важных регулирующих функций на всем этапе перехода к рынку.

Первостепенное значение придается обеспечению действенной макроконтролирующей роли государства в создании "нормативного" рынка, сохранении и умножении государственного имущества в процессе реформы государственного сектора экономики, в выработке и реализации структурной политики, в поэтапной либерализации цен.

Продолжая использовать чисто административные рычаги макроконтроля, особенно в кризисных ситуациях, в Китае неуклонно переносят центр тяжести на юридические и экономические рычаги. Этого объективно требует само движение к рынку, которое меняет экономические функции государства, особенности и средства их реализации. Сокращается сфера прав государства как собственника. В деятельности государства как "управляющего" народным хозяйством на смену директивному плану приходит контроль за совокупным общественным спросом и предложением через экономические рычаги, через установление правил игры на рынке и контроль за их соблюдением. Однако и здесь не должно быть погони за скороспелыми успехами: ведь деньги, учетная ставка, налоги, рынок ценных бумаг как способ распределения ресурсов общества могут эффективно работать только в экономике с достаточно развитым рынком, с высокой степенью монетизации, в конкурентной среде самостоятельных товаропроизводителей. Попытки же опереться только на экономические рычаги в почти нерыночной высокомонополизированной экономике зачастую не срабатывают или дают отличный от ожидаемого результат.

Вместе с тем, и при все более глубоком вхождении в рынок ряд "несущих конструкций" народного хозяйства остается за государством. Это:

- определение и взаимная увязка стратегии экономической реформы и общей стратегии развития страны;

- выправление перекосов и диспропорций, порождаемых "невидимой рукой рынка", и одновременно - обеспечение безусловного принципа единства национального рынка, борьба с проявлениями местной или ведомственной блокады, защиты "своего" локального рынка от "чужих" товаров;

- разумная защита национальных производителей и национальной экономики от импортной экспансии;

- поддержка нерыночных секторов общества, определяющих качество нации и общий потенциал ее развития (наука, образование, культура, здравоохранение). Для России эта задача особенно актуальна, так как ее основные преимущества, с точки зрения международной конкурентоспособности, лежат именно в этих нерыночных сферах;

- организация морального стимулирования, адекватного условиям рынка. Включение производителей, банков, регионов в те или иные "элитные" группы (500 крупнейших производителей по прибыли, 100 крупнейших предприятий-экспортеров, 100 уездов с лучшим развитием сельской промышленности и т.п.) дает подчас не меньший эффект, чем сама по себе прибыль.

Наконец, есть весьма полезные для России моменты и в самой "технике" преобразований в Китае. Здесь, в частности, можно назвать разработку и официальное утверждение Госсоветом КНР ежегодных документов, определяющих приоритеты и конкретные задачи преобразований на год; систему регулирования рынка ценных бумаг; детальную юридическую проработку разнообразных форм стимулирования привлечения иностранного капитала - этот перечень легко может быть продолжен.

Разумеется, нет оснований идеализировать китайский опыт реформ. При всех успехах их проведение сопровождалось достаточно заметными издержками, а подчас и трудно преодолимыми тупиковыми решениями. Равным образом неправомерно относиться к китайскому опыту как к некоему "банку данных", набору модулей, заимствование которых способно давать неизменно позитивные результаты вне общего исторического и экономического контекста, на иной национальной почве. В этом смысле опыт КНР никоим образом не является и не может служить ответом на всю совокупность экономических проблем России.

В то же время, концептуальная сторона китайского опыта преобразований и выработка в Китае стратегии и тактики реформ представляются весьма ценными для России при всем различии в политическом устройстве, характере конкретных проблем и психологии населения. Должный учет плюсов и минусов китайского варианта перехода к рынку многое в российских реформах мог бы и, надеюсь, еще может в дальнейшем сделать более результативным для экономики страны и менее болезненным для подавляющего большинства ее граждан.