Полидискурсивный портрет языковой личности: когнитивно-стилистический аспект (на материале корпуса текстов Н. И. Новикова) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор наук Корниенко Елена Ревовна

  • Корниенко Елена Ревовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 452
Корниенко Елена Ревовна. Полидискурсивный портрет языковой личности: когнитивно-стилистический аспект (на материале корпуса текстов Н. И. Новикова): дис. доктор наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 452 с.

Оглавление диссертации доктор наук Корниенко Елена Ревовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ КАК МНОГОАСПЕКТНОГО ФЕНОМЕНА: ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, НОВЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Языковая личность в дискурсивном аспекте как проблема современной лингвистики

1.1.1. Феномен «языковая личность» в современной лингвистике

1.1.2. Экстралингвистические факторы, влияющие на формирование языковой личности

1.1.3. Понятия «языковая картина мира» и «языковое сознание». Их корреляция с понятием «языковая личность»

1.1.4. Дискурсивная личность как проявление языковой личности. Полидискурсивность как признак дискурсивной личности

1.2. Дискурс как продукт речемыслительной деятельности языковой личности

1.2.1. Феномен дискурса в современной лингвистике

1.2.2. Взаимодействие текстовых и дискурсивных механизмов понятий

1.2.3. Когнитивный аспект дискурса

1.3. Полидискурсивность как константа языковой личности

1.3.1. Проблема полидискурсивности в современной лингвистике

1.3.2. Идиостиль как механизм взаимодействия дискурсов в процессе формирования полидискурсивной языковой личности

1.3.3. Моделирование полидискурсивного пространства языковой личности

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ДОМИНАНТЫ ПОЛИДИСКУРСИВНОГО ПРОСТРАНСТВА Н. И. НОВИКОВА

2.1. Деятельность Н. И. Новикова как экстралингвистический компонент дискурсивной практики

2.2. Репрезентация журналистского дискурса в наследии Н. И. Новикова

2.2.1. Репрезентация просветительского дискурса в журналистике Н. И. Новикова

2.2.2. Репрезентация социально-политического дискурса в журналистике Н.И. Новикова

2.2.3. Репрезентация экономического дискурса в журналистике Н. И. Новикова

2.2.4. Репрезентация философского дискурса в журналистике Н. И. Новикова

2.2.4.1. Религиозный компонент в философском дискурсе Н. И. Новикова

2.2.4.2. Концепт «Человек» в философском дискурсе Н. И. Новикова

2.2.5. Репрезентация педагогического дискурса в журналистике Н. И. Новикова

2.2.5.1. Концепт «Воспитание» в педагогическом дискурсе Н. И. Новикова

2.2.5.2. Концепт «Добродетель» в воспитательном дискурсе Н. И. Новикова

2.2.5.3. Педагогические концепты в художественном дискурсе Н.И. Новикова . 232 2.3. Риторические типы дискурса в журналистике Н. И. Новикова

2.3.1. Сатирический дискурс

2.3.2. Полемический дискурс

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПОЛИДИСКУРСИВНЫЙ ПОРТРЕТ Н. И. НОВИКОВА

3.1. Информативно-аксиологические рамки полидискурсивного портрета

Н.И. Новикова

3.2. Образ человека в дискурсе Н. И. Новикова

3.3. Образ автора в дискурсе Н. И. Новикова

3.4. Заголовок как компонент полидискурсивного портрета Н. И. Новикова

3.5. Жанрово-стилевые рамки полидискурсивного портрета Н. И. Новикова

3.5.1. Многожанровость наследия Н. И. Новикова

3.5.2. Предисловие как паратекст

3.5.3. Публицистический цикл как идиостилевая доминанта

3.6. Базовые параметры портретирования языковой личности Н.И. Новикова

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Концептуарий Н. И. Новикова

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Идиоглоссарий Н. И. Новикова

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Полидискурсивное пространство языковой личности Н. И.

Новикова

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Полидискурсивный портрет Н. И. Новикова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полидискурсивный портрет языковой личности: когнитивно-стилистический аспект (на материале корпуса текстов Н. И. Новикова)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования детерминирована необходимостью комплексного изучения языковой личности через дискурсивную деятельность в

и и Л Л и

условиях «массовой журнальной» коммуникации русского общества 2-й половины XVIII века. Необходимость изучения наследия просветителя, философа, педагога Н. И. Новикова в настоящее время диктуется современной ситуацией в духовной сфере общества и отдельного человека. Междисциплинарный подход в интерпретации языка как социокультурного явления позволяет определить место и роль языковой личности в социуме и этносе, ее интеллектуальный и творческий потенциал.

Актуальность темы исследования определяется рядом факторов.

Во-первых, тем, что на современном этапе в рамках языкознания активно развивается особая область - лингвоперсонология, обладающая как наука своими объектом (модельные, коллективные и реальные языковые личности) и методами. Понятие «языковая личность» исследуется в разных аспектах: от осмысления «человека говорящего» до «лингвистического инстинкта», «языковой способности», «языковой компетентности» и т.д. в работах А. Г. Баранова, Г. И. Богина, И. А. Бодуэна де Куртенэ, Т. Ф. Волковой, С. Г. Воркачёва, В. В. Воробьёва, А. А. Ворожбитовой, В. фон Гумбольдта, Е. Н. Гуц, Е. В. Иванцова, Г. Р. Искандарова, О. С. Иссерс, В. И. Карасика, Ю. Н. Караулова, В. В. Красных, Л. П. Крысина, Т. В. Кочетковой, Д. С. Лихачёва, В. А. Масловой, О. Е. Морозова, В. П. Нерознак, М. Н. Панова, Т. Г. Поповой, А. П. Седых, К. Ф. Седова, И. А. Стернина, О. Б. Сиротининова, А. М. Шахнаровича, В. И. Шаховского, И. С. Шевченко, Л. В. Щербы, Э. М. Эленбека и др. Изучение внутреннего мира ЯЛ как транслятора национальных и культурных особенностей своего времени представляется наиболее актуальным и соответствующим современным лингвистическим тенденциям. Кроме того, в современной лингвистике очевиден переход от изучения структуры языка к анализу корпуса текстов / дискурсов.

Другой стороной актуальности темы является обращение к дискурсивной деятельности, к дискурсивным практикам, поскольку когнитивно-дискурсивный подход к анализу языкового (речевого, текстового) материала занимает ведущее место в

и __т-ч и

современной лингвистике. В данной диссертации внимание сосредоточивается на дискурсе в социолингвистическом смысле, характеризуемом определенной

дискурсивной политикой (сценарием) и/или широким социально-культурным и когнитивным контекстом. Следует заметить, что коммуникативное поведение и дискурсивная практика Н. Н. Новикова не были объектом фундаментального исследования, основанного на взаимодействии различных научных парадигм. До сих пор языковая личность изучается в рамках собственно языковой категории. Системной реконструкции дискурсов Н. Н. Новикова не проводилось. Считаем необходимым реконструкцию и изучение дискурса Н. Н. Новикова в корреляции с социокультурным контекстом с целью воссоздания коммуникативного поведения незаурядной личности эпохи Просвещения как важного этапа русской культуры.

Третьим базовым фактором актуальности докторской диссертации является выбор языковой личности - Н. И. Новикова, его дискурсивной деятельности, издательского наследия. Основания выбора ретроспективной языковой личности Н. И Новикова для филологического исследования заключаются в многогранном, многоплановом письменном наследии Н. И. Новикова, обстоятельно филологически не исследованном; авторитетности исторической языковой личности, обладающей специфическими, малоисследованными чертами: социально-профессиональной синкретичностью (ученый, писатель, педагог, философ, общественный деятель, издатель, редактор) и групповой репрезентативностью (лицо совместного литературного творчества). Поскольку Н. И. Новиков стоит в одном ряду с известными российскими просветителями, а его наследие знаменует целую веху в российской культуре, считаем его дискурс эффективным, а дискурсивную личность - состоявшейся профессионально. Поэтому изучение наследия Н. И. Новикова позволяет раскрыть причины эффективности его дискурса.

Мы решили актуализировать языковую личность Н. И. Новикова как образец полидискурсивной личности, незаурядной и прогрессивной для своей эпохи, подчеркнув в ней типичные и индивидуальные признаки; доказать, что наследие Н. И. Новикова не только не утратило своей значимости, но и является актуальным для выявления истоков и создания целостной теории дискурсивной личности на основе анализа её когнитивного стиля.

Таким образом, актуальность исследования детерминируется несколькими факторами:

1) Современными тенденциями развития лингвистической науки, нацеленными на разноаспектное изучение дискурсивной деятельности в целом.

2) Возрастающим интересом к междисциплинарным исследованиям.

3) Обращением к проблеме взаимодействия различных категорий в процессе дискурсивной деятельности.

4) Активизацией антропоцентрической направленности исследований.

5) Высокой этнокультурной значимостью личности Н. И. Новикова.

6) Отсутствием лингвистических фундаментальных исследований языковой личности Н. И. Новикова.

7) Неоднородностью используемой методологии в исследовании языковой (дискурсивной) личности вообще и необходимостью обобщения свойств дискурсивной личности и поиска новых методов анализа.

8) Экстралингвистическими данными о личности Н. И. Новикова, что актуализирует антропоцентрический принцип исследования.

9) Многоаспектностью предмета анализа.

10) Необходимостью развития теории ЯЛ в её дискурсивном аспекте.

11) Интегративностью подхода в методологическом анализе ДЛ - совокупности теорий, концепций, идей и методов, раскрывающих динамический подход к языку как феномену культуры, как коммуникативной реальности, объекту рефлексивной деятельности, средству дискурсивной деятельности.

Степень разработанности темы исследования.

1. Языковая личность (ЯЛ) как уникальное явление в силу набора определенных компонентов, таких как коммуникативные потребности, речевая деятельность, когнитивные способности, диктует необходимость всестороннего, многоаспектного анализа на примере различных речевых практик конкретных лиц, в частности исторических. Вследствие этого, нельзя заявлять об изученности указанной научной проблемы.

Точкой отсчета научных исследований языковых личностей является теоретический постулат: ЯЛ является носителем языка, характеризующимся способностью понимать и создавать тексты, языковой анализ которых позволяет сложить картину мировидения (окружающей действительности) той или иной языковой личности (Ю. Н. Караулов, В. В. Воробьев).

Языковую личность считают «...интегральным объектом изучения комплекса молодых и интенсивно развивающихся направлений науки о языке (когнито-, психо-, социо-, прагма-, этно-, онтолингвистики и т.п.)» (К. Ф. Седов). Ключом ее описания является трехуровневая структура, разработанная ученым Ю. Н. Карауловым.

Языковая личность - это и комплекс знаний и умений дискурсивной практики (П. Серио); коммуникативных ролей, речевых жанров, речевых тактик и стратегий (К. Ф. Седов), что является базой типологии языковых личностей.

Именно «речевое состояние» языковой личности Н. И. Новикова, сформировавшееся в определенный исторический период и зафиксированное в письменных текстах, будет исследоваться нами с целью выявления взаимоотношений «языковая личность - дискурс», «идиостиль, идиолект - дискурс».

Анализ языковой личности включает экстралингвистический компонент. Так, в модель языковой личности включаются следующие параметры: биологический (пол и возраст), психический (эмоциональное состояние в момент речи и в предшествующих ситуациях), социальный (национальность, место рождения, социальный статус, профессия), индивидуально-личностный (вокабуляр, ключевые слова, идеологемы, отношение к окружающему по принципу «свой - чужой», набор риторических инструментов, фразеологические особенности) (Д. С. Мухортов). Исходя из того, что языковая личность исследуется в динамике, в развитии, а речевые практики каждого человека весьма разнообразны, можно предположить, что полидискурсивность есть не специфическая характеристика языковой личности определенного типа (например, медийной), а константный признак языковой личности как теоретического конструкта. Поэтому одной из задач настоящего исследования является конструирование модели полидискурсивного пространства.

2. Среди мыслителей, внесших вклад в становление теории дискурса, отметим А.-Ж. Греймаса и Ж. Курте. Так, в «Объяснительном словаре теории языка» представлено обоснование структурно-семиотического постижения сущности дискурса: как «семиотического процесса» различных дискурсивных практик (A.-J. Greimas, J. Courtès); как дисциплины «лингвистики дискурса или дискурсивной лингвистики (linguistique discursive)» с позиции «собственно языковой практики», где дискурс соотносится с текстом; также как «воздействие высказывания на его получателя и его внесение в «высказывательную» ситуацию (что подразумевает: субъекта высказывания, адресата,

момент и определенное место высказывания)» (П. Серио). Французская школа трактует «дискурс» как синоним речи (parole) и противопоставляет его понятию «язык» (langue), характеризуемому как «систему виртуальных значимостей», «общую для всех членов языкового сообщества» (P. Charaudeau, D. Maingueneau). Итак, дефиниции «речь» (parole), «текст» (texte), «высказывание» как единица (énoncé) и «высказывание» как процесс (énonciation) составляют понятие «дискурс»; равно как и речевое произведение с вербальными, паралингвистическими, др. составляющими и экстралингвистическими (социокультурными и др.) факторами.

С точки зрения М. Фуко, инструментом изучения действительности является речевая практика, или речь, позволяющая «обговаривать» окружающий мир, а также формировать «правила речи» и свойственные им мыслительные конструкции (М. Фуко).

Мнение Т. А. ван Дейка о дискурсе характеризуется четким разграничением позиций «употребление языка и дискурс» как «коммуникативное событие» социокультурного контакта, включающего «говорящего и слушающих, их личностные и социальные характеристики, другие аспекты социальной ситуации», в частности, «значения, общедоступные для участников коммуникации, знание языка, знание мира... установки и представления» (ван Т. А. Дейк).

Итак, «полипарадигматичность дискурса и отсутствие у него универсального определения является не чем иным, как требованием времени, необходимостью, что в свою очередь обеспечивает высокую степень его функциональности» (Г. А. Осипов).

3. Допуская разнообразные взгляды на природу языковой личности и дискурса, авторы отечественных научных исследованиях используют термин «полидискурсивность», а также близкие и синонимичные понятия «полидискурсность» и «интердискурсивность». Так, термин «полидискурсность» закреплён, в частности, в статье Е. В. Белоглазовой «Полидискурсность как особый исследовательский фокус». В настоящей работе предлагается авторская интерпретация полидискурсности, учитывающая на результаты проведенного исследования. Междисциплинарный характер диссертационного исследования определил ключевые для методологии работы понятия - «языковая личность», «дискурс» и «полидискурсивность».

Цель работы - изучение и моделирование (описание) полидискурсивного портрета Н. И. Новикова посредством анализа средств репрезентации его ЯЛ на основе выявления ментально-языкового пространства дискурса языковой личности.

К задачам исследования относим следующие:

1. Анализ категории полидискурсивности как когнитивно-стилевой константы языковой личности.

2. Выделение направлений социально-вербальной деятельности Н. И. Новикова как экстралингвистического компонента его дискурсивной практики; рассмотрение механизмов взаимодействия дискурсов.

3. Анализ полидискурсивного пространства языковой личности Н. И. Новикова с использованием метода лингвориторической реконструкции; его моделирование.

4. Выявление специфики ментально-языкового пространства полидискурсивной языковой личности Н. И. Новикова.

5. Введение в научный оборот и определение понятий: полидискурсивная личность, полидискурсивное пространство, полидискурсивный портрет.

6. Исследование когнитивно-стилистических и коммуникативных компонентов полидискурсивного портрета языковой личности Н. И. Новикова; определение инвариантных (общих) и вариантных (зависящих от типа дискурса и жанра) признаков полидискурсивной языковой личности.

7. Сравнительный анализ дискурсов на основе доминант дискурсивного поля полидискурсивной языковой личности Н. И. Новикова.

8. Выделение принципов анализа и создание методики анализа полидискурсивной личности.

Объектом исследования настоящей диссертационной работы является языковая личность Н. И. Новикова в дискурсивном аспекте, а предметом анализа - когнитивно-стилистические параметры языковой личности Н. И. Новикова.

Гипотеза исследования. Дискурсивная деятельность ЯЛ детерминируется особенностями её лингвоментального пространства, формирование которого обусловлено спецификой этнокультурного сознания ЯЛ, мировоззрением, национальным языковым менталитетом, лингвориторическим идеалом ЯЛ, идеологией, особенностями мировосприятия, национальной концептосферой. Коммуникативное поведение полидискурсивной ЯЛ обусловлено жанровыми особенностями дискурсов и спецификой лингвоментального пространства ЯЛ. Дискурсивными факторами формирования полидискурсивной ЯЛ являются особенности её мыслительной деятельности, отражённые в лингвоментальном пространстве. Полидискурсивность

является константным признаком ЯЛ и определяет ее специфику, которая может быть выявлена в результате объективации когнитивно-стилистического аспекта текстов и лингвокогнитивного портретирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура языковой личности базируется на этнокультурных и индивидуальных ценностных установках личности. Для дискурсивного поведения Н. И. Новикова приоритетными являются нравственные ценностные ориентиры.

2. Полидискурсивность как константа языковой личности обусловлена социальными компонентами, определяющими ее развитие, предполагающее изменения вербального поля, формирующегося в дискурсах как продуктах речемыслительной деятельности. Языковая личность способна выступать в разных дискурсивных ролях, порождать различные дискурсы, то есть быть полидискурсивной.

3. В качестве полидискурсивного пространства может быть рассмотрена совокупность разных дискурсов как результата дискурсивной деятельности одного носителя языка; вербальный компонент языковой личности включает единицы лексикона, стилевого фона и коммуникативно-жанрового репертуара в аспекте их дискурсного взаимодействия; любая языковая личность полидискурсивна.

4. Национально-культурный контекст является фактором формирования дискурса Н. И. Новикова. По критерию направленности виды деятельности Н. И. Новикова классифицируются на определенные дискурсивные практики. По содержательному наполнению и ценностным основаниям дискурсивная деятельность Н. И. Новикова соотносится с (поли)дискурсивностью творчества/наследия просветителя. Дискурс и дискурсивная личность должны изучаться в пространстве лингвокультуры, в котором они сформированы.

5. При построении дискурсивного поля с лингвосинергетической позиции за основу берется текст; к феноменологическим координатам, базовым категориям дискурсивного поля относятся дискурс, концепт, идиоглосса, доминанта и др., формирующие его единую структуру, детерминирующую модель полидискурсивного пространства Н. И. Новикова. Единая матрица дискурсивного поля, входящая в модель полидискурсивного пространства, включает: заголовочный метатекст, предисловия; философские тексты; социально-политические и художественные произведения, сатирические тексты; педагогические статьи; и др. Дискурсивное поле Н. И. Новикова

представлено посредством доминант-дискурсов: журналистского, просветительского, социально-политического, экономического, философского, педагогического, художественного; риторических типов дискурсов. Основанием для их выделения становится целевая установка языковой личности.

6. Аксиологические рамки полидискурсивного пространства языковой личности Н. И. Новикова определяются экстралингвистическими факторами, при описании образной системы полидискурсивного пространства важен концептуарий, представляющий собой метаобразы текстов Н. И. Новикова, для дискурсов которого

т~ч __и и

типичны метатекстовые рамки. В репрезентации концептуальной авторской картины мира существенную роль играет когнитивный потенциал авторского и издательского паратекста и способов его речевой реализации.

7. Дискурс Н. И. Новикова является поликодовым и полижанровым, репрезентирующим нравственно-философскую установку (этосную доминанту, с позиции лингвориторики) и имеет стилевые рамки. Стилевая манера просветителя определяется дискурсивными рамками и национально-исторической традицией. Уникальность идиостиля Н. И. Новикова заключается в нарративе писателя, репрезентирующем картину мира, и организации метатекста в тексте, который анализируется как дискурс в его диалогическом измерении. Стилевые рамки полидискурсивного пространства связаны с циклизацией как формой отображения действительности, а циклообразующие факторы являются идиостилевой константой. Языковая специфика полидискурсивного пространства текстов Н. И. Новикова отображается прежде всего на лексическом уровне, где основное внимание уделяется функциям оценочной и эмоционально-экспрессивной лексики, различных образных средств. Наряду с лексическими, осмысливаются и другие языковые средства, участвующие в формировании «образа автора», в экспрессивизации и субъективизации повествования.

Научная новизна исследования. Новизна исследования представлена как характеристикой категории полидискурсивности на основе дискурсивных практик и материале корпуса текстов Н.И. Новикова с установлением ее функциональной значимости в портрете языковой личности; так и методикой анализа полидискурсивной языковой личности, продуктивной для дальнейших исследований в области лингвоперсонологии и лингвориторического моделирования; обусловлена:

комплексным изучением особенностей полидискурсивной языковой личности Н. И. Новикова в когнитивно-стилистическом аспекте, осуществленным впервые; введением в научный оборот терминов «полидискурсивная языковая личность», портрет полидискурсивной языковой личности, дискурсема, необходимых для дискурсивных исследований; научным моделированием структуры полидискурсивной конкретной языковой личности; выявлением образных и стилистических компонентов полидискурсивного портрета, смысловых доминант когнитивного пространства языковой личности.

В диссертационном исследовании впервые доказана принадлежность языковой личности Н. И. Новикова к полидискурсивным языковым личностям на основе анализа взаимодействия речевой доминанты с менее очевидными и экстралингвистически обусловленными дискурсами, структурирован полидискурсивный портрет языковой личности Н. И. Новикова. Впервые дана оригинальная многоаспектная комплексная модель языкового облика просветителя-журналиста, отражающая лингвопортретные варианты одной синкретичной языковой личности, реализирующейся в разных социальных практиках-дискурсах. Каждый аспект, как-то: аксиологический, когнитивный, стилистический, дискурсивный, языковой, - формирует портрет Н. И. Новикова, сущностной характеристикой которого является полидискурсивность. Научная новизна детерминируется основными достижениями автора исследования: впервые обобщаются результаты изучения конкретной языковой личности в когнитивно-стилистическом аспекте.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного дискурсивного анализа расширяют научные представления о полидискурсивности как универсальной функциональной категории, внося тем самым определенный вклад в дальнейшую разработку лингвоперсонологии, дискурсологии, когнитологии.

Предложенные принципы портретирования полидискурсивной языковой личности значимы для теории коммуникации и развития дискурсологии. Проведено многоаспектное антропоцентрическое исследование, которое позволило разработать концепцию портретирования полидискурсивной языковой личности. Выявление специфики ментально-языкового пространства языковой личности Н. И. Новикова может способствовать развитию лингвокогнитивной теории языковой личности. Особенности дискурсивного поведения языковой личности Н. И. Новикова, выявленные

в процессе исследования, позволят проследить формирование и развитие национального лингвориторического идеала, что вносит вклад в развитие лингвориторической парадигмы знаний.

В работе осуществлён комплексный когнитивно-дискурсивный, лингвориторический и коммуникативно-прагматический анализ дискурсов Н. И. Новикова, что может послужить совершенствованию теории дискурса. Осмысление полидискурсивной языковой личности Н. И. Новикова расширяет представления о языковых и дискурсивных средствах репрезентации ментального пространства языковой личности и намечает продвижение актуального направления в исследованиях языковой личности - когнитивно-прагматического.

Исследование может способствовать решению теоретических проблем лингвопортретирования в предложенном алгоритме описания полидискурсивного портрета.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в практику описания и моделирования портрета языковой личности на материале дискурсивной деятельности и изданий Н.И. Новикова; могут быть использованы в различных областях филологии, в том числе в дискурсивных исследованиях. Предложенные методы и приёмы могут быть полезны в области лингвориторической реконструкции и лингвокогнитивного моделирования, в жанровом речеведении, в когнитивной поэтике и стилистике, в работах по семантике и т.д. Выводы исследования могут быть использованы в преподавании вузовских курсов лингвоперсонологии, когнитивной лингвистики, теории и практики когнитивно-дискурсивного анализа, в разработке спецкурсов и спецсеминаров по теории языковой личности и теории дискурса.

Практический анализ полидискурсивности языковой личности носит пилотажный характер и призван апробировать новые исследовательские технологии.

Предлагаемые методики и результаты могут быть востребованы при проведении филологических исследований разных профилей и содержания.

Методология и методы исследования. Общая идейная метаустановка исследования сопрягается с лингвистической персонологией, в которой основополагающим является анализ языковой личности конкретного носителя языка, возможно, реального или вымышленного. Изучение языковой личности предложено в

отдельных научно-исследовательских трудах, например, В. В. Воробьева, Т. В. Кочетковой, В. И. Карасика, Л. Н. Чурилиной и др.; в общем собрана значительная научно-методологическая база, в частности с интересными научными идеями (С. Г. Воркачев, Ю. Н. Караулов, К. Ф. Седов, О. Б. Сиротинина и др.). Однако ключевой задачей в области исследования языковой личности определено создание типологии языковых личностей, как в диахроническом, так и синхроническом аспектах. Таким образом, теория языковой личности порождает научный интерес к разнообразным субъектам в их языковых проявлениях. Данное исследование базируется на анализе дискурсивного пространства Н. И. Новикова с целью выявления лингвоментального простанства его языковой личности и дальнейшего её портретирования.

Поскольку ментальные структуры сознания языковой личности объективируются языковыми средствами, функционирующими в дискурсивном пространстве ЯЛ, лингвоментальное пространство языковой личности может быть описано понятийно-терминологическим аппаратом, выработанным различными направлениями лингвистики (функциональной, прагмалингвистикой, когнитивной лингвистикой,

социолингвистикой, лингвистикой текста, лингвистикой дискурса, лингвоперсонологией, лингвокультурологией, лингвориторикой).

Методологическая база диссертации охватывает следующие теории 2-й половины ХХ века - начала XXI в.:

- Теория личности - когнитивная (Дж. Келли), гуманистическая (А. Маслоу), поведенческая (А. Бандура), теория когнитивного диссонанса личности (Леон Фестингер) и др.;

- Теория языковой личности (А. А. Ворожбитова, Ю. Н. Караулов, В. И. Карасик, О. Е. Морозова, К. Ф. Седов, О. Б. Сиротинина, Н. С. Болотнова, А. П. Седых и др.);

- Теория текста (В. В. Виноградов, Г. О. Винокур, Л. В. Щерба, С. Г. Ильенко, И. Р. Гальперин, М. Я. Дымарский и др.);

- Теория дискурса (Т. ван Дейк, Н. Д. Арутюнова, М. М. Бахтин, М. Р. Желтухина, М. Л. Макаров, М. Ю. Олешков, А. П. Чудинов, Г. Н. Манаенко и др.);

- Теория деконструкции дискурсов (Деррида 1992, 2000);

- Теория когнитивно-коммуникативной парадигмы (В. И. Карасик, Г. Г. Слышкин, А. Н. Приходько, О. С.