Полихлорированные бифенилы в экосистеме Рыбинского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Герман, Александр Владимирович

  • Герман, Александр Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Борок
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 113
Герман, Александр Владимирович. Полихлорированные бифенилы в экосистеме Рыбинского водохранилища: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Борок. 2001. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Герман, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л Структура, физико-химические свойства, масштабы производства и источники поступления ПХБ в окружающую среду.

1.2.Биоаккумуляция и деградация ПХБ в водных экосистемах; токсичность ПХБ для водных животных.

1.3.Регламентирование поступления ПХБ в водные экосистемы; нормирование содержания ПХБ в воде и продуктах питания.

ГЛАВА 2. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ РЫБИНСКОГО

ВОДОХРАНИЛИЩА КАК ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Морфометрическая и гидродинамическая характеристика.

2.2.Гидрологический режим и характеристика взвесей.

2.3.Донные отложения.

2.4.Бенто

2.4.1 .Общая характеристика.

2.4.2.Экологическая характеристика основных представителей макрозообентоса.

2.5 .Ихтиофауна.

2.5.1.Основные этапы формирования ихтиофауны.

2.5.2.Структура ихтиофауны Шекснинского плеса.

2.5.3.Экологическая характеристика основных представителей ихтиофауны.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 .Объекты исследования.

3.2.Методы отбора проб.

3.3.Методы исследований.

3.3.1.Метод исследования динамики вод.

3.3.2.Метод определения ПХБ.

3.3.3.Метод определения белка.

3.3.4.Метод определения глюкозы.

3.3.5.Метод определения гликогена.

3.3.6 .Метод определения липидов.

3.3.7.Метод определения коллагена.

ГЛАВА 4. ИСТОЧНИКИ ПОСТУПЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПХБ

В ЭКОСИСТЕМЕ РЫБИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

4.1. Концентрация ПХБ в воде.

4.2.Концентрация ПХБ в донных отложениях.

4.3.Концентрация ПХБ в бентосе.

4.4.Концентрация ПХБ в рыбе.

4.4.1.Общие закономерности аккумуляции ПХБ.

4.4.2.Видовые особенности аккумуляции ПХБ.

4.4.3.Аккумуляция ПХБ в организме леща.

ГЛАВА 5. МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛЕЩА РЫБИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

5.1.Биохимический состав сыворотки крови.

5.2.Биохимический состав печени.

5.3.Биохимический состав мышц.

5.4 Относительная масса печени и селезенки.

5.5.Концентрация коллагена в позвоночнике и коэффициент упитанности.

5.6.Коррелятивные отношения между уровнем аккумуляции ПХБ и морфофизиологическими и биохимическими показателями рыб.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полихлорированные бифенилы в экосистеме Рыбинского водохранилища»

Актуальность темы. Полихлорированные бифенилы (ПХБ) - высокоустойчивые полигалогенизированные углеводороды - вторая группа опасных токсикантов, привлекшая к себе вслед за ДДТ внимание экологов во второй половине ХХ-го века (Peakall, Lincer, 1970; Muller, Korte, 1973).

К наиболее значимым биологическим эффектам ПХБ относится нарушение репродуктивной функции, влекущее за собой резкое снижение численности некоторых видов рыб, рыбоядных животных и птиц (Adams et al., 1999; Restum et al, 1994; Sjoasen et al., 1997). У людей ПХБ вызывают угнетение функции щитовидной железы, нарушение иммунного статуса, угнетение роста, поведенческие отклонения, увеличение риска развития новообразований (Anderson et al., 1998; Brower et al., 1999; Jacobson, Jacobson, 1997; Carpenter, 1998; Johnson et al., 1998).

Началом широкомасштабных исследований по изучению поступления ПХБ в окружающую среду, их миграции по пищевым цепям, уровней аккумуляции в отдельных компонентах экосистем и биологическим эффектам традиционно считается 1966 год, когда шведский ученый С. Иенсен впервые идентифицировал новую группу токсикантов, присутствующую в организме животных (Jensen, 1966; Falkner,Simonis,1982). К этому времени количество ПХБ, широко применяемых в промышленности с 1929-го года, было в окружающей среде уже настолько значительным, что их влияние на жизнедеятельность животных и человека потребовало от международного сообщества срочного принятия мер по ограничению производства и применения этой группы веществ. В 1974 г. на Международной конференции в Г.Хельсинки ПХБ внесены в список приоритетных токсикантов, сброс которых в гидросферу должен быть запрещен. Благодаря сотрудничеству между местными администрациями, системами охраны здоровья и промышленными предприятиями интенсивность загрязнения окружающей среды ПХБ к концу ХХ-го века в ряде промышленно развитых стран уменьшилась, что повлекло за собой значительное улучшение экологической ситуации (Polychlorinated biphenyls and terphenyls, 1993 ;Graan,Haines, 1998; Herbert et al.,1999; Mason,1998).

Изучение последствий распространения ПХБ в окружающей среде в СССР до начала 1990-х годов проводилось в основном в сфере промышленной токсикологии (Тутельян, Лашнева,1988). Экотоксикологические исследования носили фрагментарный характер и были сосредоточены на экосистемах оз.Байкал, Балтийского и Баренцева морей (Роотс,1991; Трошева, Сурнина, 1998), в то время как состояние бассейна Верхней Волги в отношении загрязнения ПХБ было практически неизученным. Вместе с тем, ухудшение экологической ситуации в бассейне р.Волги (Флеров, 1990),настоятельно требовало организации наблюдения за основными группами глобальных токсикантов с целью предотвращения их внесения в гидросферу.В связи с этим идентификация источников поступления ПХБ, их миграция по пищевым цепям, закономерности распределения в основных компонентах пресноводной экосистемы и оценка экологического риска, полученные на примере изучения Рыбинского водохранилища представляются весьма существенными для планирования необходимых при-родохранных мероприятий.

Цель работы заключается в определении уровня загрязнения экосистемы Рыбинского водохранилища ПХБ, их экотоксикологического значения и возможности биоиндикации.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- определить источники поступления ПХБ в Рыбинское водохранилище;

- установить пути распространения ПХБ и закономерности их аккумуляции в донных отложениях, бентосе и рыбе;

- изучить изменения метаболизма рыб при накоплении в организме ПХБ;

- определить возможности применения морфофизиологических и биохимических характеристик рыб для биоиндикации ПХБ;

- оценить общую массу ПХБ, аккумулированных в районе наибольшего загрязнения и ее экотоксикологическое значение для экосистемы Рыбинского водохранилища;

- Научная новизна:

- впервые установлены уровни содержания ПХБ в воде, донных отложениях, бентосе и рыбе Рыбинского водохранилища;

- изучены закономерности аккумуляции ПХБ с разной степенью хлорирования в донных отложениях и рыбе;

- проведен анализ изменения метаболизма рыб при различных уровнях накопления ПХБ во внутренних органах и тканях;

- полученные данные позволяют вскрыть общие закономерности распространения и аккумуляции персистентных органических токсикантов в водоемах замедленного водообмена и дать прогноз изменения экотоксико-логической ситуации при условии полного прекращения поступления ПХБ в водоем.

Практическая значимость работы. Результаты работы служат основой для проведения мониторинга ПХБ в Рыбинском водохранилище и решения задач по улучшению качества окружающей среды и здоровья населения.

Фактический материал. В работе представлены данные по уровню содержания ПХБ (типа Хлофен А-30,Хлофен А-40 и Хлофен А-50) в пробах воды (44 пробы),донных отложений (92 пробы), макрозообентоса (20 проб) и рыбы (200 проб) Рыбинского водохранилища.

Для оценки изменений метаболизма рыб при аккумуляции ПХБ использовали следующие показатели: концентрация глюкозы, белка и липи-дов в сыворотке крови, гликогена, белка и липидов в печени и мышцах, содержание коллагена в позвоночнике, величина относительной массы печени и селезенки, коэффициент упитанности. В качестве объекта исследования был выбран лещ (Abramis brama L.). Всего было обследовано 716 рыб.

Апробация работы. Основные положения настоящей работы представлены на Российско-Финском симпозиуме (Борок,1994),Х Всероссийской конференции молодых ученых (БорокД 997),Пленарном заседании Научного Консультативного совета по рыбохозяйственной токсикологии (Ярославль, 1998),Конференции по проблемам рыбного хозяйства на внутренних водоемах (Санкт-Петербург, 1998),Ежегодных заседаниях Ученого совета и лаборатории гидрологии и гидрохимии Института биологии внутренних вод им. И.Д.Папанина РАН (1995 - 2000).

Результаты исследований опубликованы в 9 работах. Защищаемые положения:

- экосистема Рыбинского водохранилища характеризуется широким диапазоном концентраций ПХБ в воде, донных отложениях, бентосе и рыбе, наибольшему загрязнению подвержен Шекснинский плес водохранилища;

- основным источником поступления ПХБ являются стоки промышленных предприятий г.Череповца;

- миграция ПХБ в экосистеме происходит за счет адсорбции на взвешенных веществах, седиментации взвесей и аккумуляции ПХБ в донных отложениях, растворения и реадсорбции из донных отложений с переносом в удаленные от источников поступления районы водохранилища;

- основная масса ПХБ, поступающих в водохранилище, аккумулируется в донных отложениях (95% от общего количества),определяющими факторами аккумуляции являются тип и глубина залегания грунта;

- миграция ПХБ по пищевой цепи сопровождается увеличением их концентрации по отношению к донным отложениям в бентосе - в 7-30 раз,в печени рыб - в 30-60 раз; 8

- наиболее высокие концентрации ПХБ характерны для придонных видов рыб (лещ, налим);

- нарушение метаболизма рыб из районов, подверженных интенсивному загрязнению ПХБ, выражаются в изменении параметров углеводного обмена и увеличении относительной массы печени;

- при высоких концентрациях ПХБ в организме рыб величина относительной массы печени может служить в качестве биоиндикатора наличия токсикантов в окружающей среде;

Считаю своим долгом отдать дань глубокой признательности научному руководителю, к.б.н. В.И. Козловской за организацию столь масштабного изучения экологического состояния Рыбинского водохранилища, частью которого является данная работа, проф., д.б.н. Б.А. Флерову за научные консультации и замечания по структуре диссертации, к.г.н. В.В.Законнову за предоставленные материалы и сотрудничество, д.г.н. А.С.Литвинову, к.б.н. А.И.Баканову, к.б.н. Г.Х. Щербине за предоставленные материалы по гидрологии и гидробиологии Рыбинского водохранилища и всем сотрудникам лаборатории гидрологии и гидрохимии за внимательное отношение и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Экология», Герман, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Впервые установлены и детально обследованы источники поступления ПХБ в Рыбинское водохранилище, выявлены пути их миграции и закономерности распределения в отдельных компонентах экосистемы, изучено действие токсикантов на метаболизм рыб из загрязненного района и обоснован прогноз последствий хронического загрязнения экосистемы.

2. Источником поступления ПХБ в экосистему Рыбинского во дохранилища являются сточные воды г.Череповца. До 1996-го года самым мощным источником ПХБ был сток N2 ОАО "Северсталь", поступающий в р.Серовку. Район загрязнения ПХБ поверхностных вод включает в себя реки Серовку, Ягорбу и Шексну в черте г.Череповца.

3. Концентрация ПХБ в донных отложениях зависит от типа осадка и рельефа дна. Наиболее высокой аккумулирующей способностью обладают черные илы антропогенного происхождения, серые глинистые и торфянистые илы. Район загрязнения ПХБ донных отложений включает в себя реки Серовку, Ягорбу, Кошту, устье р.Суды и Шекснинский плес Рыбинского водохранилища вплоть до ст.Мякса.

4. Дальность распространения ПХБ от источников загрязнения зависит от степени их хлорирования. ПХБ с 30%-ной степенью хло рирования аккумулируются в непосредственной близости от мест поступления сточных вод (устье р.Серовки, место выхода стока N6 ОАО "Северсталь",р.Кошта). ПХБ с 40%-ной степенью хлорирования присутствуют в небольших количествах в грунтах рек г.Череповца, их максимальная концентрация наблюдается в затопленном русле р.Шексны у о.Каргач. ПХБ с 50%-ной степенью хлорирования характеризуются наибольшей дальностью переноса: границы их распространения располагаются: с северо-запада - р.Ягорба (под высоковольтной линией), р.Шексна (район водозабора), с юга - ст.Мякса. По соотношению масс

ПХБ типа Хлофен А-30 составляют 4.2%, Хлофен А-40 - 15.4% и Хлофен А-50 - 80.4%.

5. Концентрация ПХБ в беспозвоночных находится в тесной зависимости от их содержания в донных отложениях. Коэффициент накопления ПХБ варьирует в пределах 7.4 - 31.9. Следовые количества ПХБ обнаруживаются за пределами Шекенинекого плеса (дрейссена, ст.Брейтово). В целом, район загрязнения ПХБ бентосных организмов совпадает с районом загрязнения донных отложений.

6. ПХБ аккумулируются во всех исследованных видах рыб Шекенинекого плеса. Максимальные уровни накопления токсикантов ре гистрируются у рыб, ведущих придонный образ жизни (лещ, налим). Коэффициент накопления ПХБ в организме леща по отношению к донным отложением составляет 31.5 - 62.3 для печени и 0.2 - 5.7 для мышц рыб. В печени рыб аккумулируются ПХБ с 40% и 50%-ной степенью хлорирования. Уровни накопления ПХБ не зависели от размеров рыб. Район загрязнения ПХБ ихтиофауны Рыбинского водохранилища включает в себя Шекснинский плес, в том числе участки рек Шексны и Суды выше г.Череповца (ст.Шайма, р.Суда у ж/д моста), Главный плес (ст.Брейтово) и Волжский плес (ст.Коприно).

7. Действие ПХБ на метаболизм рыб проявляется в нарушении углеводного обмена и увеличении относительной массы печени. Не выявлено влияние ПХБ на белковый и липидный обмен, концентрацию коллагена в позвоночнике и коэффициент упитанности. При высоких уровнях аккумуляции ПХБ в организме рыб индекс печени в весенний период может служить биоиндикатором присутствия ПХБ в экосистеме.

8. Экотоксикологические последствия загрязнения ПХБ Рыбинского водохранилища при условии полного прекращения их поступления в водоем сохранятся в течении 25 -30 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение загрязнения экосистемы Рыбинского водохранилища полихлорированными бифенилами показало, что источником поступления этих токсикантов являются сточные воды г.Череповца. Зона загрязнения поверхностных вод располагается в непосредственной близи от мест поступления сточных вод и охватывает реки Серовку, Ягорбу и Шексну в пределах города. До 1996 г. самым мощным источником загрязнения являлся поступающий в р.Серовку сток N2 ОАО "Северсталь".

Особенности гидрологического режима Рыбинского водохранилища, обусловливающие низкие скорости течения и, при некоторых условиях, их обратное направление, определяют характер распространения ПХБ вверх по течению рек Ягорбы и Шексны на расстояние до 3 км. Основная масса ПХБ аккумулируется в донных отложениях рек в черте г.Череповца и распространяется вниз по течению р.Шексны вглубь Шекенинекого плеса благодаря многократному повторению процессов выщелачивания, реадсорбции и трансседиментации. Наиболее дальний перенос характерен для соединений с высокой степенью хлорирования (типа Хлофен А-50), составляющих около 80% от общей массы ПХБ, аккумулированных в донных отложениях. Общая площадь загрязненных ПХБ донных отложений охватывает весь Шекснинский плес и устьевые участки впадающих в него рек.

Результаты нашего исследования подтверждают тот факт, что аномально высокие значения концентрации ПХБ в воде и донных отложениях пресноводных экосистем тесно связаны с уровнем промыш ленного производства на прилегающей территории (Афанасьев с соавт.,1991; Edgar et al.,1999). Устойчивость ПХБ к разложению обусловливает длительное загрязнение воды и после прекращения сброса сточных вод за счет ремобилизации токсикантов из донных отложений, что подтверждается литературными данными. Так, основной источник загрязнения р.Гудзон - компания "Дженерал электрик"- прекратила сброс сточных вод в 1977 г., однако, к 1983-му году концентрация ПХБ в воде оставалась самой высокой в мире (от 100 до 586 нг/л) за счет поступления токсикантов из донных отложений (Chevreul, Granier,1992; Rhee et al.,1989). По уровню загрязнения воды и донных отложений реки Верхней Волги - Серовка и Ягорба сравнимы с наиболее загрязненными реками мира (р.Гудзон, США; р.Сена, Франция).

Особенности аккумуляции ПХБ в грунтах различных типов определяются механизмами их сорбции на взвешенных частицах различного происхождения (Dexter,Pavlou,1978). С уменьшением размеров частиц, особенно это касается микроводорослей, возрастает отношение поверхности клетки к ее объему, от которого зависит величина диффузии ПХБ (Ware, Addison, 1973; Kujawinski et al.,2000). Наши результаты подтверждают связь между величиной аккумуляции ПХБ, процентным соотношением мелкодисперсных фракций в отдельных типах грунтов и содержанием в них органического вещества (Keck, Raffenot, 1979; Castro,Vale,1995).

Динамика соотношения ПХБ с различной степенью хлорирования по мере удаления от источников загрязнения объясняется тем, что исходный состав ПХБ, аккумулированных в донных отложениях, подвергается микробной деградации (Sayler et al.,1978; Willimas, May, 1997). В связи с этим,наиболее устойчивые ПХБ (типа Хлофен А-50), характеризуются и более дальним переносом, располагаясь на границах загрязнения донных отложений.

Присутствующие в донных отложениях ПХБ аккумулируются донными организмами. Коэффициент аккумуляции ПХБ зависит от исходной концентрации в донных отложениях и вида беспозвоночных. В наиболее загрязненных участках коэффициент накопления для дрейссены наименьший (16.7 при концентрации в донных отложениях 0.60 мг/кг - на ст.Торово), что соответствует литературным данным о снижении способности дрейссены к биоаккумуляции при максимальных уровнях загрязнения (Chevreuil et al.,1996). У хирономид, в отличии от моллюсков, не наблюдается существенных изменений коэффициентов накопления по мере снижения концентрации ПХБ в донных отложениях (табл.9). Хищный <эбраз жизни хирономид и обитание их преимущественно на поверхности грунта, объясняет, по-видимому, более высокие коэффициенты накопления в сравнении с олигохетами, хотя в районе наибольшего загрязнения олигохеты накапливают ПХБ более интенсивно. Найденные величины аккумуляции соответствуют полученным ранее при изучении других пресноводных экосистем - 13.329.5 для хирономид, 8.3 - для олигохет (Greichus et al., 1978; Keck, Raffenot, 1979). Кроме Шекснинского плеса следовые уровни ПХБ обнаружены в дрейссене на ст.Брейтово (Главный плес), что указывает на существование другого пути миграции токсикантов - за счет атмосферного переноса. Этому способствует процесс испарения ПХБ с поверхности воды и донных отложений, осушаемых при сработке воды в водохранилище (Larsson,1985;Hornbuckle et al.,1994; Bushart,1998). Нельзя при этом исключать и прямой перенос через атмосферу промышленных выбросов.

Рыбы, обитающие в Шекснинском плесе Рыбинского водохранилища, интенсивно накапливают ПХБ. Концентрация токсикантов в печени рыб увеличивается по сравнению с донными отложениями в 30 - 60 раз. Период, в который наблюдаются максимальные концентрации ПХБ, совпадает с периодом высокой пищевой активности рыб. В экспериментальных условиях подтверждено соответствие динамик концентрации ПХБ в рыбах-планктофагах и их кормовых объектах (Larsson, 1986). Факторами, определяющими уровень аккумуляции ПХБ в печени рыб после окончания периода нагула являются суммарное содержание токсикантов в органах-депо и интенсивность детоксикации и выведения ксенобиотиков. С понижением температуры воды выведение ПХБ из организма рыб замедляется из-за понижения активности ферментов, участвующих в глутатионовой конъюгации, хотя способность к индукции микросомальных систем окисления остается постоянной (Andersson, Koivusaari, 1986). На возрастающую роль баланса процессов поступления и выведения ПХБ из печени рыб зимой указывает резкое увеличение концентрации токсикантов при его нарушении, вызванного, вероятно, сочетанным действием высоких концентраций ПХБ и нефтепродуктов (Герман,Козловская, 1999).

Большое значение в аккумуляции ПХБ и распределение их внутри организма имеет характер динамики липидов (Gruder et al.,1975; Lieb et al., 1974; Kruse, Kruger, 1989; Kammann et al., 1990). Усиление интенсивности потока ПХБ в печени зимой, связанное с более высокой концентрацией токсикантов в жировой ткани в сравнении с кормовыми объектами рыб, компенсируется процессами формирования половых продуктов, что приводит к перераспределению ПХБ, в результате их концентрация в печени снижается (Guiney et al.,1979; Greig,Sennefelder, 1987). Наши данные подтверждают факт накопления ПХБ в гонадах рыб, однако, не было обнаружено уменьшения содержания в печени рыб ПХБ к моменту нереста (табл.12). Более того, гонадах частично отнерестившихся рыб (весна 1993 г.) сохранялось значительное количество ПХБ, которое могло вновь поступать в печень в процессе резорбции икры. Некоторые самки содержали в гонадах до 4 мг/кг ПХБ - концентрации, считающейся пороговой для ингибировании икрометания при действии ДДТ (Hose et al., 1989).

В целом, наибольшую способность к аккумуляции ПХБ проявляют придонные виды (лещ и налим). Это также соответствует литературным данным по особенностям аккумуляции ПХБ у разных экологических групп рыб (Kidwell et al.,1.995; Maruya,Lee,1998). Нами не обнаружено усиления аккумуляции ПХБ с ростом леща в длину, что согласуется с литературными данными (Westerhagen et al.,1995), однако, у налима повышение концентрации в печени связано с увеличением размеров рыб (Keck,Raffenrot, 1979).

Концентрация ПХБ в мышцах основных промысловых рыб (лещ, плотва, синец, судак, щука, налим) Шекснинского плеса в 5-20 раз превышает допустимый уровень (0.046 мг/кг), принятый Агенством по охране окружающей среды США (US ЕРА) для продуктов питания.

Высокая аккумулирующая способность рыб позволила зарегистрировать перенос ПХБ в отдаленные районы водохранилища (Волжский плес) и, тем самым, отнести все Рыбинское водохранилище к району, подверженному воздействию ПХБ.

Соотношение уровня накопления ПХБ в различных компонентах экосистемы, расчитанное для наиболее загрязненного Шекснинского плеса, свидетельствовало, что 95% массы поступающих токсикантов аккумулируется в донных отложениях, около 5% - в бентосе и небольшая часть (доли %) - в ихтиофауне. Это подтверждает преимущественное накопление хлорорганических углеводородов в абиотической составляющей экосистем (Wong,Eisenreich,1994).

Безопасный порог концентрации ПХБ в донных отложениях, рассчитанный по уровню аккумуляции токсикантов в печени, вызывающему активизацию микросомальной системы окисления и среднему коэффициенту аккумуляции для рыб, не должен превышать 0.024 мг/кг сухого веса. Полученная величина практически совпадает с экологическим нормативом для донных отложений, принятом в Нидерландах (0.02 мг/кг). Принимая период полураспада ПХБ за 5 лет и условия полного прекращения поступления токсикантов в экосистему, такой уровень может быть достигнут через 25 - 30 лет. На некоторых типах грунта верхний 5-ти см слой свободных от загрязнения донных отложений может быть сформирован в течении 3-17 лет (Законное, 1983). Для некоторых видов рыб, в частности налима, обладающего исключительной способностью к аккумуляции углеводородов, за экологический норматив должно быть принято отсутствие ПХБ в окружающей среде.

Контроль за загрязнением окружающей среды ПХБ тесно связан с оценкой воздействия токсикантов на биологическую составляющую экосистем и их биоиндикацией. Вопрос биоиндикации токсикантов является частным случаем общей проблемы оценки влияния химических загрязняющих веществ на популяции диких животных. По справедливому замечанию Х.Е. Джонсона (Джонсон, 1975), трудность такой оценки возрастает в связи с одновременным присутствием соединений различных классов или изменением других факторов окружающей среды. Особенности распределения ПХБ в различных компонентах экосистемы (низкие концентрации в воде и выраженная способность к биоаккумуляции) подразумевают сравнение величин действующей внутренней дозы токсикантов, полученных экспериментальным путем и их биологических эффектов в природе. В связи с этим, обоснованием использования какого-либо параметра внутренней среды рыб в целях биоиндикации может быть наличие дозо-зависимого эффекта между уровнем аккумуляции токсиканта и изменением выбранного параметра.

Шекснинский плес Рыбинского водохранилища загрязнен целым комплексом токсикантов (Флеров, 1990), концентрации которых пре вышают уровни, оказывающие вредное воздействие на рыб в лабора торных условиях. Сравнение с фоновыми районами показало отклонения в параметрах углеводного обмена и относительной массы печени, повышение содержания в печени липидов.

Анализ изменений морфофизиологических и биохимических пара метров рыб, происходящих по мере увеличения концентрации ПХБ в печени, выявил зависимость величины относительной массы печени от уровня накопленных в ней токсикантов. По литературным данным известно, что в районах, подверженных промышленному загрязнению, в том числе и ПХБ, часто наблюдается увеличение относительной массы печени (Elskus, Stegeman,1989; Slooff et al.,1983), хотя некоторые исследователи этого не отмечают (Van der Ost et al.,1991). Специфичность этого явления при действии органических соединений была подтверждена в экспериментальных условиях для гексахлорбифенилов (Forlin, Lidman, 1978) и нефтепродуктов (Payne et al.,1988). В природных условиях отмечено увеличение индекса печени и при загрязнении среды тяжелыми металлами (Моисеенко,1997).

Наши результаты позволяют сделать вывод о том, что увеличение индекса печени до уровня, пригодного для биоиндикации (т.е. превосходящего максимальную величину, наблюдаемую в фоновых районах), происходит при уровне аккумуляции ПХБ 100 - 200 мкг в печени, что соответствует концентрации 6-20 мг/кг. Это может служить серьезным препятствием при использовании индекса печени в качестве биоиндикатора, так как такие величины наблюдаются сравнительно редко даже в наиболее загрязненном районе водохранилища. Кроме того, дозо-зависимый эффект наблюдается только в весенний период, что еще более ограничивает возможность применения этого показателя. Аномально высокие уровни накопления ПХБ в зимний период не сопровождаются увеличением индекса печени, что указывает на глубокие (возможно фатальные) нарушения обмена веществ рыб.

Увеличение индекса печени у рыб, обитающих в загрязненных районах, часто сопровождается увеличением содержания в печени гликогена (Payne et al.,1988; Hontela et al.,1995), что также, наряду с увеличением содержания глюкозы в сыворотке крови, наблюдается у леща из Шекснинского плеса Рыбинского водохранилища. Одной из возможных причин этого может быть увеличение пассивной проницаемости клеточных мембран, вызываемое токсикантами. Возникающее при этом нарушение транспорта ионов способно вызвать неконтролируемое поступление глюкозы из печени в кровь и, тем самым, создать гипергликемические условия, ведущие к нарушению гемодинамики. Организм леща из наиболее загрязненного района (ст.Торово, Шекснинский плес), реагирует на это увеличением активности Na+,K+-ATO-a3bi (Нагдалиев с соавт.,1995). Стабилизация ионного обмена и усиление гликогеногенеза способствуют снижению уровня гликемии, однако, в силу своих физико-химических свойств, гликоген не может неограниченно накапливаться в клетках печени, поэтому число гепатоцитов, и, соответственно, относительная масса печени возрастает.

На нарушение регуляции углеводного обмена указывает также и низкое содержание глюкозы в сыворотке крови в ответ на стрессовое воздействие (результаты получены в зимнее время). Отсутствие нормальной реакции рыб из Шекснинского плеса наблюдается при уровне аккумуляции ПХБ от 0.5 до 4.0 мг/кг в печени, однако, использование этого показателя в качестве биоиндикатора на данном этапе исследований весьма проблематично из-за невозможности точного контроля продолжительности стрессового воздействия при отлове рыб сетями.

Экологическое значение изменений метаболизма рыб, обитающих в Шекснинском плесе, может проявляться в снижении численности популяции, так как увеличение индекса печени указывает на активацию микросомальной системы окисления и связанный с ней метаболизм половых гормонов (Achazi,1989; Elscus et al., 1989).