Полиморфизм гена каппа-казеина и его связь с хозяйственно-полезными признаками скота красно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Баршинова, Анна Вячеславовна

  • Баршинова, Анна Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, п. Лесные Поляны Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 128
Баршинова, Анна Вячеславовна. Полиморфизм гена каппа-казеина и его связь с хозяйственно-полезными признаками скота красно-пестрой породы: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Лесные Поляны Московской обл.. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Баршинова, Анна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Молочная продуктивность и качество молока коров красно-пестрой породы

1.2. Генетический полиморфизм молочных белков 18 1.3. Влияние полиморфизма молочных белков на молочную продуктивность и качество молока коров

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 46 3.1 Оценка полиморфизма локуса гена каппа-казеина животных красно-пестрой породы с помощью ДНК-диагностики

3.1.1. Полиморфизм гена каппа-казеина у телок

3.1.2. Полиморфизм гена каппа-казеина у коров

3.1.3. Полиморфизм гена каппа-казеина у быков-производителей

3.2. Динамика роста живой массы телок с различными генотипами каппа-казеина

3.3. Молочная продуктивность коров с различными генотипами каппа-казеина

3.3.1. Молочная продуктивность первотелок красно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина

3.3.2. Молочная продуктивность высокопродуктивных коров с различными генотипами каппа-казеина

3.3.3.' Характеристика быков-производителей с различными генотипами каппа-казеина по молочной продуктивности их матерей

3.4. Качество молока первотелок с различными генотипами каппа-казеина

3.5. Воспроизводительные способности первотелок с различными генотипами каппа-казеина 104 ВЫВОДЫ 107 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 110 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм гена каппа-казеина и его связь с хозяйственно-полезными признаками скота красно-пестрой породы»

Актуальность. Успех селекционной работы в значительной степени зависит от точности определения племенной ценности животных. В связи с этим возрастает значение методов, позволяющих выявлять лучших животных и прогнозировать их племенные качества в раннем возрасте.

Достижения современной молекулярной генетики позволяют определять гены, контролирующие хозяйственно - полезные признаки. При оценке коров большое значение имеет не только высокая молочность, но и качество молока, то есть содержание в нем жира, белка и других фракций. Селекция на жирномолочность - это норма отечественного скотоводства, селекции же на белковомолочность до сих пор уделяется мало внимания.

В исследованиях ряда авторов показано, что белковомолочность находится в зависимости не только от породы и наследственного влияния быка-производителя, но и от полиморфизма белков молока (Litwenzuk А., 1991; Bosze Z., Dohy J., 1993; Kaminski S., et. al., 1993; Иолчиев Б. С., 1993; Ron M., et. al., 1994; Erhardt G., et. al., 1998). Эти факторы оказывают влияние и на количественное содержание фракций белков молока.

В связи с этим значительное внимание в последнее время уделяется ло-кусу гена одного из основных молочных белков - каппа-казеина (Сулимова Г.Е., 1991; Miranda G. et al., 1993; Kaminski S., 1996; Prinzenberg E-M., et. al., 1996; Иолчиев B.C., Сельцов В.И., 1999; Калашникова JI.A. и др., 2002; Юхманова Н.А., 2004;). Каппа-казеин - один из немногих известных генов, однозначно связанный с признаками белковомолочности и технологических свойств молока. По данным зарубежных исследователей, В-аллель гена каппа-казеина указывает на более высокое содержание белка в молоке, более высокий выход творога и сыра, а также лучшие коагуляционные свойства молока (Aleandri'R., et. al., 1990; Raliali V., et. al., 1991).

Возрастающее значение производства белковой продукции диктует необходимость использования генетических и селекционных методов для пот вышения экономической эффективности этого производства. В связи с этим предлагается считать генотип каппа-казеина экономически важным селекционным критерием для пород крупного рогатого скота, специализированных в молочном направлении продуктивности.

Современные методы ДНК-технологии позволяют идентифицировать генотипы молочных белков у производителей и молодняка, что значительно ускоряет решение задач современной селекции. Генотипы каппа-казеина можно использовать в качестве генетических маркеров и путем отбора и подбора закреплять наиболее ценные из них в следующих поколений.

Красно-пестрая порода крупного рогатого скота была создана путем скрещивания симментальских коров с быками голштинской породы красно-пестрой масти. При разведении красно-пестрого скота важно сохранить вы^-. сокие технологические свойства молока, присущие исходной симментальской породе.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение полиморфизма гена каппа-казеина у красно-пёстрой породы крупного рогатого скота в Центрально-Черноземной зоне РФ и его влияние на хозяйственно-, полезные признаки животных.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Определить частоту встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина у телок, первотелок, высокопродуктивных коров, быков-производителей.

2. Изучить особенности роста телок с различными генотипами каппа-казеина.

3. Изучить показатели молочной продуктивности у первотелок и коров с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина.

4. Определить качественные показатели молока у первотелок с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина.

5. Провести оценку быков-производителей с различными генотипами каппа-казеина по показателям продуктивности их женских предков.

Научная новизна. Впервые у животных красно-пёстрой породы в Центрально-Черноземной зоне разведения скота изучен полиморфизм и определена частота встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина. Представлена оценка молочной продуктивности, состава и технологических свойств молока коров в зависимости от полиморфизма каппа-казеина. Исследован весовой рост телок с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина и воспроизводительные показатели коров. Практическая значимость. Проведенные исследования позволили оценить продуктивные возможности коров красно-пёстрой породы с различными генотипами каппа-казеина.

Определение полиморфизма гена каппа-казеина у молодняка позволяет прогнозировать молочную продуктивность и проводить отбор живот-? ных на ранних этапах для получения молока с лучшими технологическими свойствами.

Оценка генотипа племенных быков по локусу гена каппа-казеина дает возможность эффективного использования быков-производителей, которые являются носителями аллеля В каппа-казеина. В результате использования быков-производителей с генотипом каппа-казеина ВВ частота встречаемости аллеля В каппа-казеина красно-пестрой породы может быть повышена, что позволяет более быстрым темпом улучшать качественные и технологические показатели молока. Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на заседаниях Ученых советов ВНИИплем (2002-2004 гг.), на Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» (п. Дубровицы, 2003г.), на Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» (п. Дубровицы 2004 г.), на 55 Международной ежегодной конференции ЕАЖ (Словения, 2004 г.).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 3 научных работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы. Диссертация содержит 24 таблицы и 20 рисунков. Список использованной литературы включает 180 источник, в том числе 80 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Баршинова, Анна Вячеславовна

1. с помощью метода ДНК - диагностики в популяции красно-пестрой ^ . породы Центрально-Черноземной зоны РФ обнаружены три генотипа по ло ^ .^ кусу гена каппа-казеина - АА, АВ и ВВ. У телок частота генотипа АА дости гает 57 %, АВ - 29 %, ВВ - 14 %. Частота аллеля А - 0,71, В - 0,29. У перво-^

0,71, В - 0,29. В группе быков-производителей красно-пестрой породы час тота генотипа АА -50 %, АВ - 33 %, ВВ - 17 %. Частота аллеля А - 0,70, В - .'•',ф . 0,30. у быков-производителей симментальской породы частота генотипа АА : .ф- - 50 %, АВ - 37 % и ВВ - 13 %. Частота аллеля А - 0,70, В - 0,30.2. Весовой рост телок с генотипом ВВ был на несколько более высоком уровне по сравнению с телками других опытных групп. Животные с геноти пом ВВ имели высокие показатели по живой массе в течение всего опытного периода, что позволит им давать высокие удои в последующие лактации.3. Уровень удоя первотелок с генотипом ВВ за 305 дней лактации был достоверно выше, чем удой первотелок с генотипом АА и АВ, на 424 кг .'ф (Р<0,05) и 436 кг (Р<0,05), соответственно. Содержание жира в молоке у пер вотелок с генотипом ВВ каппа-казеина было незначительно выше, чем у пер--

. • ' . вотелок с АА и АВ генотипами, на 0,05 % и 0,02 %, соответственно. Выход молочного жира животных с генотипом ВВ составил 176,9 кг, что достоверно• . , . превышает выход молочного жира первотелок с генотипом АА на 33,7 кг (Р<0,01) и АВ на 14,7 кг (Р<0,05).4. У первотелок с генотипом ВВ содержание белка в молоке составило

3,05 %, что выше на 0,06 %, чем у первотелок с генотипом АА, и на 0,04 % •^ (Р<0,05), чем у сверстниц с генотипом АВ. По выходу молочного белка жи вотные с генотипом ВВ превосходили животных с генотипом АА на 20,9 кг' : (Р<0,01), АВна11,7кг.. 5. В группе высокопродуктивных коров с АА генотипом за 305 дней лактации удой достиг 7231 кг, что выше по сравнению с животными с гено типом ВВ на 173 кг. Содержание жира в молоке у коров с различными гено типами имело сходные значения. У высокопродуктивных коров с генотипом ВВ соде]ржание белка в молоке составило 3,34 %, что выше на 0,07 %, чем у животных с генотипом АА, и выше на 0,06 %, чем у коров с генотипом АВ.

6. Удой за 305 дней I лактации в группе матерей быков красно-пестрой породы с генотипом ВВ был достоверно выше на 1408 кг (Р<0,05), чем у ма терей быков с генотипом АА, и на 1391 кг (Р<0,05), чем удой матерей быков с генотипом АВ. Жирность молока матерей быков красно-пестрой породы, имеющих генотип ВВ, составила 4,11 % и была выше, чем у женских предков, быков с генотипами АА на 0,33 % (Р<0,05) и АВ и на 0,15 %. У матерей бы ков с генотипами АА и АВ по сравнению с группой матерей быков с геноти пом ВВ выход молочного жира был ниже на 76,6 кг (Р<0,05) и 66,8 кг (Р<0,05), соответственно.7. Матери быков-производителей симментальской породы с ВВ гено типом имели превосходство по содержанию белка над матерями быков с ге нотипами АА и АВ на 0,11 % (Р<0,05) и 0,10 %, соответственно. Быки производители с генотипом ВВ симментальской породы имели лучшие пока затели по показателям удоя их матерей, содержания жира, по выходу молоч ного жира и белка по сравнению с быками других опытных групп.8. Результаты оценки качества молока на 5-6 месяце лактации показали, что наличие в геноме животных аллеля В гена каппа-казеина оказало поло жительное влияние на содержание белка в пробах молока на 0,15-0,12 %. По' содержанию сухого вещества и молочного сахара в молоке первотелок с ВВ и АА генотипами различия не выявлены. По содержанию СОМО и молочно го сахара в молоке наблюдается достоверное превышение животных с ВВ ге нотипом над животными с АВ генотипом на 0,27 (Р<0,001) и 0,15 % (Р<0,001), соответственно.9. Результаты сычужной пробы показали, что молоко первотелок с ВВ и АВ генотипами относится к I классу (хорошее), а молоко первотелок с АА •гекотипом - ко II классу (удовлетворительное). Время свертывания наи меньшее в молоке с генотипом ВВ (13,08 мин.). В молоке с разными долевы ми соотношениями АА и ВВ генотипов каппа-казеина время свертывания со кращается при увеличении наличия генотипа ВВ.

10. Различия показателей воспроизводства между первотелками опыт ных групп недостоверны. Отрицательное влияние генотипа животных по ло кусу гена каппа-казеина на их репродуктивную способность не установлено.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. в связи с тем, что аллельные варианты гена каппа-казеина связаны с показателями белковомолочности и технологическими свойствами молока,, информацию о частоте встречаемости генотипов каппа-казеина в Централь но-Черноземной зоне следует использовать при формировании селекционных программ по совершенствованию скота красно-пестрой породы.2. Рекомендуем использование быков-производителей, являющихся носи телями аллельного варианта В гена каппа-казеина, для увеличения численно сти животных с желательным генотипом, повышения белковомолочности и улучшения качества молока потомков.