Полиморфизм генов, связанных с молочной продуктивностью крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Дроздов, Евгений Владимирович

  • Дроздов, Евгений Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург - Пушкин
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 123
Дроздов, Евгений Владимирович. Полиморфизм генов, связанных с молочной продуктивностью крупного рогатого скота: дис. кандидат биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Санкт-Петербург - Пушкин. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дроздов, Евгений Владимирович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 11 1.1. Молекуляно-генетический анализ количественных признаков 11 1.2 Подходы для выявления аллельного полиморфизма

1.3. Характеристика генов основных белков молока

1.3.1. Каппа-казеины молока

1.3.2. Бета-лактоголобулин

1.3.3. Альфа-лактальбумин

1.4. Характеристика генов гормонов, влияющих на параметры молочной продуктивности

1.4.1. Соматотропин (GH)

1.4.2. Пролактин

1.5. Гипофизарный фактор транскрипции (PIT-1)

2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выделение ДНК из крови

2.2. Определение белка в молоке

2.3. Анализ полиморфизма гена каппа-казеина (CSN3)

2.4. Анализ полиморфизма гена бета-лактоглобулина

2.4.1. Анализ полиморфизма гена бета-лактоглобулина (PLG) по методике Medrano, etal., 1990 г

2.4.2. Анализ полиморфизма гена бета-лактоглобулина ((3LG) по методике Гладырь Е.А., 2001г

2.5. Анализ полиморфизма гена соматотропина по Mspl-маркеру (GH/MspI)

2.6. Анализ полиморфизма гена соматотропина по Alul-маркеру (GH/AluI)

2.7. Анализ полиморфизма гена пролактина (PRL)

2.8. Анализ полиморфизма гена гипофизарного фактора транскрипции (PIT-1)

2.9. Статистическая обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Генетическая структура исследуемых групп крупного рогатого скота по гену каппа-казеина (СБШ)

3.2. Генетическая структура исследуемых групп крупного рогатого скота по

гену пролактина (РЯЬ)

3.3. Генетическая структура исследуемых групп крупного рогатого скота по гену гипофизарного фактора транскрипции (РІТ-І)

3.4. Генетическая структура исследуемых групп крупного рогатого скота по гену соматотропина (ОН)

3.4.1. Исследование генетической структуры групп крупного рогатого скота по МзрІ-маркеру гена соматотропина

3.4.2. Исследование генетической структуры групп крупного рогатого скота по АІиІ-маркеру гена соматотропина

3.5. Сравнение распространения аллелей гена соматотропина по МзрІ- и АІиІ - маркерам у КРС в Брянской области и других регионах

3.6. Исследование генетической структуры групп крупного рогатого скота по гену бета-лактоглобулина ((ЗЬС)

3.7. Анализ сочетания мутаций при определении А и В аллелей гена [3-лактоглобулина

3.8. Определение гетерозиготности в изучаемых группах крупного рогатого скота

3.9. Оценка состава комплексных генотипов в исследуемых группах КРС 84 4.0. Анализ влияния аллельных вариантов исследуемых генов на показатели молочной продуктивности КРС

4.1.1. Изучение связи генотипов бета-лактоглобулина с параметрами молочной продуктивности КРС

4.1.2. Определение влияния аллельных вариантов гена соматотропина по МБрІ-маркеру на параметры молочной продуктивности КРС

4.1.3. Анализ связи аллельных вариантов гена соматотропина по АІиІ-маркеру с параметрами молочной продуктивности КРС

4.1.4. Комплексное влияние вариантов гена соматотропина по АІиІ- и ІУкрІ -маркерам на молочную продуктивность

4.1.5. Анализ связи аллельных вариантов гена гипофизарного фактора транскрипции (PIT-1) с параметрами молочной продуктивности КРС

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм генов, связанных с молочной продуктивностью крупного рогатого скота»

ВВЕДЕНИЕ

Молочное скотоводство стремится к достижению положительных результатов в вопросах как увеличения производства молока, так и улучшения его качества.

Традиционно сложившаяся система отбора племенных животных, к сожалению, не учитывает их генотипичесую индивидуальность, отражающую уровень и направление процессов, протекающих в организме [Кудрин А.Г. 2006].

В основе современной селекции животных лежит отбор по комплексу признаков. Животные, сочетающие желательные качества, считаются наиболее ценными в племенном отношении. Цели, намеченные селекционером, можно достичь, зная биологическую природу высокой продуктивности, рассматривая организм животного как целое.

Молочное скотоводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства нашей страны. За последние пять лет объемы производства молока сократились на треть. В 2005 году производство молока в хозяйствах всех категорий сократилось на 1028 тысяч тонн по сравнению с 2004 [Лях В.Я. 2008]. Это связано с сокращением численности животных и пород (с 25 млн. до 13 млн. голов) и снижением их продуктивности. При этом возросла доля импортной продукции [Вагапова O.A., 2006]. Из 66 пород КРС, разводившихся в 80-90 годах XX века в СССР на 2001 год в Российской Федерации осталось только 33 породы, из них только 16 имеют достаточную численность для нормального воспроизводства [Алтухов и др., 2004].

На 2006 год производство молока в Брянской области сократилось на 61,7 тысяч тонн по сравнению с 2004 годом [Лях В.Я. 2008]. Расчеты показывают, что в 2005 году только в 20 регионах страны объем производства молока на сельскохозяйственных предприятиях превысил объемы переработки на предприятиях молочной отрасли. Среди этих регионов Брянской области нет.

Несмотря на успехи молочного животноводства в странах Европы и Северной Америки, наблюдаются серьезные проблемы, связанные с резким преобладанием в животноводческих хозяйствах голштинской породы КРС. Это привело к значительному сокращению численности других пород, и к сокращению общего генетического разнообразия генофонда КРС. Обеднение генофонда КРС в будущем может привести к отрицательным непредсказуемым последствиям.

Аналогичный процесс идет и в России: на 01.01.2004 г. в Российской Федерации зарегистрированы 33 породы КРС, в том числе 24 молочного и 9 -мясного направления [Столповский Ю.А., Захаров И.А., 2006]. Стало неэффективным разводить многочисленные локальные породы, и они интенсивно поглощаются современными многозональными породами [Эрнст Л.К., 2008].

В последние годы в нашей стране проводится массовая голштинизация крупного рогатого скота отечественных пород, зачастую без достаточного изучения влияния скрещивания на качество молока и молочных продуктов. Вагапова O.A. отмечает, что с увеличением доли кровности по голштинской породе повышается требовательность животных к условиям кормления и содержания. В связи с «затруднительным» положение многих хозяйств такие животные в полной мере не раскрывают свой потенциал [Вагапова O.A., 2006].

Повышение рентабельности молочного скотоводства, ускорение темпов совершенствования племенных и продуктивных качеств животных вызывает необходимость более раннего прогнозирования продуктивности. Требуются надежные, достоверные приемы прогноза, которые имели бы хорошую повторяемость и достаточно высокую наследуемость. Выполнение этих условий вполне возможно при разработке и внедрении методов биотехнологии и изучении генетического потенциала КРС. Кольцов Н.К. в 1926 году отметил, что задача животновода состоит, прежде всего в том, чтобы изучить породы с генетической стороны, оценить их наследственные

достоинства и недостатки [Кольцов H.A., 1926].

Для повышения генетического потенциала молочной продуктивности поголовья крупного рогатого скота в России и в Брянской области необходимы надежные критерии тестировании их генетической предрасположенности к высоким показателям молочной продуктивности.

В последнее время в селекционной работе активно идет поиск генов, которые можно использовать в качестве маркеров параметров молочной продуктивности.

Первоначально в качестве информационных критериев (маркеров) использовались морфологические (фенотипческие) признаки, однако количество маркеров этого типа ограничено и они имеют сложный характер наследования. Развитие молекулярной биологии и биотехнологии позволили создать новые тест-системы, позволяющие определять генетический полиморфизм на уровне генетического материала клетки [Сулимова Г.Е., 2006, Харченко П.Н., Глазко В.И., 2006].

Использование ДНК-маркеров расширяет возможности селекционной работы и позволяет выявлять закономерности проявления признака у животного, независимо от внешних факторов. Селекция по генотипу способствует надежной идентификации животных по QTL и быстрому наращиванию предпочтительных аллелей с целью повышения продуктивности и устойчивости к заболеваниям улучшаемых пород животных.

Целью настоящей работы является анализ генетического полиморфизма коров в нескольких стадах КРС Брянской области по генам, определяющим молочную продуктивность и качество молока: каппа-казеина, ß-лактоглобулина, пролактина, гипофизарного фактора транскрипции (PIT-1) и гену соматотропина по Alul и Mspl маркерам.

Задачи настоящего исследования:

• Генотипирование животных по локусам генов казеина (CSN3), (3-лактоглобулина (BLG), пролактина (PRL), гена гипофизарного фактора транскрипции (PIT-1) и соматотропина (GH) по Alul и Mspl маркерам;

• Определение частоты встречаемости аллельных вариантов и генотипов по анализируемым генам;

• Проведение сравнительного анализа распределения различных генотипов анализируемых генов в разных породах и группах;

• Оценка показателей молочной продуктивности (средний удой за месяц, процентное содержание жира и белка) у коров чёрно-пёстрой породы с различным сочетанием генотипов анализируемых генов;

Научная новизна.

Впервые на молекулярно-генетическом уровне охарактеризован генофонд стад коров черно-пестрой породы, айрширской породы и частного скота на территории Брянской области по ДНК-маркерам шести локусов, участвующих в формировании признака молочной продуктивности (каппа-казеина (CSN3), р-лактоглобулина (BLG), пролактина (PRL), гипофизарного фактора транскрипции (PIT-1) и соматотропина (GH) по Alul и Mspl маркерам).

Установлено, что некоторые аллели генов, обладающие благоприятным влиянием на показатели молочной продуктивности, встречаются редко или исчезли в анализируемых группах животных, например, В-аллель гена каппа-казеина. В чистопородных стадах, по сравнению с группой частного скота, отмечен высокий уровень неравномерной гомозиготизации.

По гену бета-лактоглобулина было обнаружено нарушение сцепления между двумя мутациями, определяющими отличие А от В аллелей и обнаружены новые аллельные варианты, соответствующие А аллелю по локусу одной мутации и В аллелю по другой.

По двум гена молекулярным маркерам гормона роста была выявлена значительная отрицательная корреляция (-0.8) частот встречаемости «-»

аллеля по МБр1-маркеру и Ь аллеля по А1и1-маркеру гена гормона роста по трем изученным группам животных.

Установлено влияние аллельных вариантов генов бета-лактоглобулина, соматотропина и гипофизарного фактора на показатели молочной продуктивности. Наиболее выраженным действием на удои отличались аллельные варианты гена гормона роста, а самое сильное и достоверное влияние на содержание белка в молоке проявил ген бета-лактоглобулина.

Практическая ценность работы

Проведение оценки генетического потенциала молочной продуктивности крупного рогатого скота по генетическим маркерам позволит начать внедрение методов генетического анализа в практическое животноводство в племенных животноводческих хозяйствах Брянской области и существенно увеличить производство молока, а также продуктов его переработки.

По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ. В том числе в журналах «Вестник БГУ» и «Вестник Самарского научного центра Российской академии наук» включенных в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Объем диссертации составляет 123 страницы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы. Диссертация содержит 17 таблицы и 20 рисунков. Список использованной литературы включает 199 источников, в том числе 146 работ иностранных авторов.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Молекуляно-генетический анализ количественных признаков.

Генетический полиморфизм, т. е. существование в популяции нескольких форм гена или признака, встречающихся с определенной частотой, служит мерой генетической изменчивости популяции [Сулимова, 1993]. В свою очередь, изменчивость лежит в основе таких фундаментальных биологических процессов, как адаптация и эволюция, а следовательно, и связана с селекционными процессами, базирующимися на тех же механизмах преобразования фенотипов.

Генетический полиморфизм, сосуществование в пределах популяции двух или нескольких различных наследственных форм, находящихся в динамическом равновесии в течение нескольких и даже многих поколений [Тимофеев-Ресовский Н. В., Свирежев Ю. М, 1967].

Чаще всего генетический полиморфизм обусловливается либо варьирующими давлениями и векторами отбора в различных условиях, либо повышенной относительной жизнеспособностью гетерозигот.

Генетический полиморфизм проявляется на разных уровнях: морфологическом, клеточном, молекулярном, изучение которых предполагает использование различных методических подходов. Морфологическая изменчивость характеризуется огромным размахов и определяется по масти, телосложению, массе и другим метрическим признакам [Тимофеев-Ресовский, Яблоков, 1973; Столповский, Захаров, 2006].

В 70-80-х годах XX века в арсенал исследователей вошли биохимические методы исследования белков, например, альбуминов, глобулинов, изоферментов, - применение которых привело к возникновению понятия «биохимический полиморфизм». Под биохимическим полиморфизмом подразумевается наличие в одной и той же популяции различных молекулярных форм белков, в частности изоферментов. Во многих природных популяциях биохимический полиморфизм обнаруживают более

30% из числа изученных генетических локусов [Алтухов, Рычков, 1972; Айяла, 1984].

Расшифровка первичной последовательности ДНК различных организмов позволила получить новые представления о структуре генома прокариот и эукариот. Значительную долю генома высших эукариот составляют повторяющиеся неэкспрессирующиеся последовательности сателлитной ДНК (до 50%), к тому же экспрессируемые гены сильно интронированы - длина интронов может составлять до 95% размера гена. Поэтому при анализе белкового полиморфизма от внимания исследователей ускользает большая часть генома - до 90%. При этом в состав неэкспрессируемых последовательностей могут входить функционально значимые участки. Так, современные представления о механизмах реализации генетической информации отводят важную роль регуляторным участкам, расположенным вне гена, иногда на значительном расстоянии от кодирующей последовательности [Сулимова, 2006, Глазко В. И., Глазко Г. В., 2003]. В связи с этим перспективно проведение анализа генетического полиморфизма на уровне ДНК.

Основными причинами, приводящими к возникновению полиморфизма ДНК, являются точечные мутации, затрагивающие сайты узнавания тех или иных эндонуклеаз рестрикции, а также крупные делеции и вставки, транспозиции мобильных генетических элементов и т. п.

В последние десятилетия в изучение генетического полиморфизма большое значение приобрели молекулярные маркеры, которые по праву занимают важное положение в различных областях генетических исследований [Caetano-Anolles, 1993; Mohan et al., 1997]. Большую роль молекулярные маркеры играют в разработке таких направлений генетических исследований, как идентификация и маркирование генов селекционно-ценных признаков [Messeguer et al. 1991; Barzen et al., 1997].

Большинство признаков и свойств организмов характеризуются количественным типом индивидуальной изменчивости, для которой типично

непрерывное изменение величины признака у особей какой-либо группы. Даже в пределах достаточно однородной по полу, возрасту, породе группы животных у близкородственных особей наблюдается индивидуальная изменчивость признака. К количественным признакам относят хозяйственно ценные (живая масса, величина, удой, настриг шерсти и др.) и физиологические признаки. Они характеризуются типичным непрерывным изменением этих показателей у особей конкретной группы.

Специфическое воздействие генотипа по отдельному гену на фенотип особи в значительной мере зависит от окружающей его «генетической среды», которую можно рассматривать как комплекс генов, воздействующих на проявление гена в его признаке [Четвериков С.С., 1926]. На одном генетическом фоне конкретный генотип может увеличивать значение признака, на другом - уменьшать.

8ах'а К., 1923 выявил ассоциации размера семени фасоли и пигментации семенной кожуры. В его работе впервые было показано, как генетические факторы, определяющие количественные признаки, возможно, идентифицировать при помощи маркерного признака (пигментации семенной кожуры). Шмидт Т.Ю., Шевченко В.Г. в 2000 году был представлен подход поиска локусов количественных признаков, с помощью сцепленных с ними маркеров (признаков), не получившая развития из-за отсутствия последних [Шмидт Т.Ю., Шевченко В.Г., 2002].

В 1940-х годах Ирвинг, Стормонт и Ферпосон положили начало работ по изучению факторов групп крови крупного рогатого скота. В 60-е годы исследования групп крови и белкового полиморфизма зародили надежду применения генетических маркеров в селекции. Большое внимание уделялось поиску ассоциаций с количественными хозяйственно-полезными признаками. В многочисленных сообщениях приводились противоречивые результаты. Одни авторы находили маркеры продуктивности, другим по тем же локусам выявить ассоциаций не удавалось. Чаще зависимость интерпретировалась как тенденция, реже - как статистически значимая разница [Амбросьева Е.Д.

^ч ллщ

ZUUZj.

В качестве объективных причин противоречивых результатов можно рассматривать ограниченное количество маркеров и низкий уровень их полиморфизма [Шмидт Т.Ю, 2001].

С развитием молекулярных методов стало возможным картировать локализации полиморфных маркеров в геноме, определяющих специфические количественные признаки — так называемые локусы количественных признаков (ЛКП, или QTL).

QTL - это генетический локус, вариабельность которого на базе различных аллелей ведет к статистически значимым изменениям фенотипического проявления признака [Зиновьева, Гладырь, 2006].

В настоящее время у большинства организмов идентифицированы лишь некоторые из таких локусов. Например, Нуждин с соавторами локализовали четыре ЛКП, влияющих на количество стерноплевральных щетинок у D.melanogaster [Nuzhdin et al, 1998]. Пшеничникова Т. А. в 2007 году, установила, что активность липоксигеназы пшеницы Triiicum aestivum L. в благоприятных и засушливых условиях среды ассоциирована с локусом количественного признака, расположенного в хромосоме 4BS.

Параметры молочной продуктивности КРС так же являются количественными признаками, которые определяются большим числом генов, с разным индивидуальным вкладом. Для объективной оценки таких признаков следует учитывать полиморфный вклад многих генов QTL [Харченко П.Н., Глазко В.И., 2006].

Селекция сельскохозяйственных животных с использованием генетических маркеров (MAS - marker - assisted - selection) дополняет традиционные методы популяционной селекции и является наиболее эффективной на начальных периодах онтогенеза животных, особенно для признаков, которые не могут быть измерены у родителей.

В литературе есть сообщения о том, что показатели молочной продуктивности как удойность, белковость и жирность молока обусловлены

взаимодействием ряда генов: пролактина, гормона роста, генов казеинов, PIT-I, бета-лактоглобулин и др. Имеются сведения о ДНК-полиморфизме генов казеинов и о связи разных аллелей этого гена с хозяйственно-полезными признаками [Grosclaude et al., 1972; Сулимова и др., 1996; Ahani Azari et al., 2005]. Исследован ДНК-полиморфизм гена пролактина (PRL) [Hart et al., 1993; Zhang et al., 1994] и показана связь различных полиморфных вариантов с хозяйственно-полезными признаками: ростом, молочной продуктивностью, содержанием в молоке белка и жира, выходом сыра при сыроварении [Cowan et al., 1990; Moody et al., 1996; Хатами и др., 2005]. Для гена GH показано его участие в формировании молочной продуктивности у КРС, а именно, продемонстрирована связь определенных аллелей гена с содержанием белка и жира в молоке [Hoj et al. 1993: Anim Genet: 24: 91-96; Lagziel et al. 2000; Хатами и др. 2005]. Бета-лактоглобулин входит в группу сывороточных белков молока. При изучении связи вариантов бета-лактоглобулина с параметрами молочной продуктивности, было обнаружено его влияние на содержание жира и белка в молоке [Гладырь и др. 2000; Van der Berg G et all., 1992].

Приведенные в литературе данные о взаимосвязи генотипа коров по локусам перечисленных выше генов с молочной продуктивностью и качеством молока открывает возможность использования генетических маркеров для совершенствования пород КРС по этим параметрам. 1.2 Подходы для выявления аллельного полиморфизма

Важной характеристикой генетических маркеров является полиморфизм. Генетический полиморфизм - это изменения в нуклеотидной последовательности ДНК маркера, обусловленные различными типами мутаций. Формы проявления генетического полиморфизма получили название аллелей. Наличие двух или более аллелей является необходимой предпосылкой для использования локуса в качестве возможного генетического маркера.

Впервые полиморфизм ДНК был тестирован и использован как

генетический маркер в 1974 году при идентификации термочувствительной мутации в геноме аденовируса [Grodzicker et al., 1974].

Изобретение Кэрри Мюллисом в 1983 одного из основного метода синтеза заданных участков ДНК в процессе повторяющихся температурных циклов (ПЦР - полимеразная цепная реакция, или PCR - Polymerase Chain Reaction) облегчило и ускорило поиск и идентификацию ДНК-маркеров. В настоящее время можно выделить два типа маркеров:

• мультилокусные ДНК-маркеры

Идентифицируются на основе ПЦР с праймерами имеющими множественную локализацию в геноме и позволяющие оценивать геномный полиморфизм в целом

• монолокусные ДНК-маркеры

Позволяют оценивать полиморфизм отдельных генов. В этой группе можно выделить ДНК-маркеры, созданные на основе типирования точковых мутаций, микроделеций или микроинсерций, и ДНК-маркеры основанные на анализе микросателлитов [Сулимова Г.Е., 2006].

К наиболее широко распространенным монолокусным ДНК-маркерам относятся маркеры, основанные на тестировании однонуклеотидных замен (SNP) В микросателлиты.

SNP (single nucleotide polymorphisms) - это однонуклеотидные позиции в геномной ДНК, для которых имеются различные варианты последовательностей (аллели), причём редкий аллель встречается с частотой не менее 1% [Brookes, 1999].

Возможно существование двух-, трёх- и четырёхаллельных полиморфизмов. Однако на практике чрезвычайно редки даже трёхаллельные SNP (менее 0.1% всех SNP человека [Lai 2001].

Для SNP характерна высокая плотность в геноме. Так, например, в геноме человека однонуклеотидные замены в среднем встречаются через каждые 30 т.п.о. [Lai 2001]. Такая плотность при систематическом анализе способна выявлять проявление полигенных признаков. Помимо высокой

плотности, SNPs имеют очень низкий уровень мутаций на поколение (~10"8), что делает их удобными маркерами молекулярной эволюции [Crow 1995; Li et al. 1996].

Стандартным методом анализа полиморфизма генов является ПЦР анализ с последующим рестрикционным гидролизом образующихся фрагментов (ПЦР-ПДРФ - полимеразная цепная реакция - полиморфизм дли рестрикционных фрагментов, или PCR-RFLP - polymerase chain reaction -restriction fragment polymorphism) [Shumm et al. 1988; Saperstin et al., 1991]. Суть метода заключается в амплификации определенного фрагмента ДНК, содержащего анализируемую точечную мутацию (SNP - однонуклеотидные замены в геномной ДНК), с последующим расщеплением его соответствующей рестрикционной эндонуклеазой. По длине фрагментов после расщепления делают вывод об отсутствии или наличие точечной мутации, а также о гомозиготности или гетерозиготности по данному аллелю.

Ограничением метода ПЦР-ПДРФ является то, что с его помощью можно тестировать только известные мутации, затрагивающие сайты рестрикции [Сулимова Г.Е., 2006].

Частично эти ограничения можно обойти, поменяв местами этапы амплификации и рестрикции (AFLP - amplification fragment length polymorphism).

Расщепление ДНК структуро-специфическими эндонуклеазами

Этот метод основан на расщеплении ренатурированных дуплексов ДНК конформационно-специфическими эндонуклеазами. Это приводит к появлению набора меченых фрагментов, которые разделяются в гель- или капиллярном электрофорезе [Sander et al. 1999]. Использованием Cleavase I, узнающей и расщепляющей несовершенные шпильки, удалось детектировать ряд мутаций в гене ТР53 [Okamoto and Nagano 1999]. Резольваза (эндонуклеаза VII) используется для энзиматической детекции мисматчей [Tito et al. 1998].

Лигазная детекция

В реакции лигазной детекции (LDR, Ligase detection Reaction) используются три олигонуклеотида, два из которых аллель-специфические и флуресцентно меченые (различаются только меткой и З'-нуклеотидом, соответствующим позиции SNP), а третий располагается с 5' стороны от SNP и непосредственно примыкает к аллель-специфическому праймеру термостойкая лигаза. Полученные лигированные фрагменты детектируются с помощью электрофореза.

В другом варианте лигазной реакции (LCR, ligase chain reaction) за счет использования олигонуклеотидов, компелементарных обеим цепям, при каждом цикле лигирования происходит двукратное увеличение количества матрицы.

Аллель-специфичная ПЦР

С помощью Аллель-специфичной ПЦР аллельные полиморфизм выявляется за счёт того, что 3' концевой нуклеотид одного из праймеров гибридизуется непосредственно с позицией SNP [Kwok et al. 1990]. Специфичность реакции можно повысить вводя дополнительный, не спаренный нуклеотид во второй или третей позиции с 3' конца этого же праймера. Ещё один способ повышения специфичности - проведение в той же пробирке конкурирующей ПЦР реакции [Zhu et al. 1996; Sasvari-Szekely et al. 2000]. В настоящее время становится популярной аллель-специфичная амплификация с детекцией результатов амплификации в реальном времени (allele-specific real-time PCR, RT-ARMS PCR). Преимуществом этой модификации метода является отсутствие этапа электрофореза и снижение вероятности контаминации, а также уменьшение времени анализа.

Полиморфизм конформации одноцепочечной ДНК

В основе этого метода лежит разделение денатурированных продуктов ПЦР в денатурирующем геле. При этом дифференциация одноцепочечных фрагментов происходит в зависимости от их нуклеотидной последовательности, определяющей характер вторичных и третичных

структур, и меняется даже при отличии в один нуклеотид.

Анализ гетеродуплексов

При использовании этого метода на различия в подвижности при электрофорезе достигаются за счет образования дуплексов и гетеродуплексов при ренатурации продуктов ПЦР (анализируемых и тестерных).

Дискриминация аллельных вариантов на твёрдой фазе

В этой методике используется твердый носитель небольшого размера (микроматрица) с прикрепленными к нему в определенном порядке короткими олигонуклеотидами (8-80нп) или фрагментами ДНК (размером более ЮОнп). Иммобилизованные фрагменты гибридизуются с неизвестной последовательностью, и тогда степень гибридизации служит сигналом наличия или отсутствия мутации, либо присутствующая в растворе ДНК может являться матрицей для синтеза ДНК с иммобилизованного праймера для определения прилежащего к нему нуклеотида.

Масс-спектрометрическое секвенирование

Это метод очень чувствителен, достоверно детектирует гомо- и гетерозиготы и позволяет оценить долю БКР при анализе нескольких образцов одновременно. При анализе ионизированные фрагменты ДНК разгоняются в электрическом поле и направляются через вакуумную камеру к детектору. Время движения обратно пропорционально скорости молекулы, которая, в свою очередь прямо пропорциональна отношению массы летящей молекулы к ее заряду. Эти параметры (отношение массы к заряду) -уникальны для каждой молекулы и определяются исключительно ее нуклеотидной последовательностью.

Микросателлиты — тандемно-повторяющиеся участки ядерной ДНК и ДНК органелл (митохондрий и пластид), состоящие из повторяющихся последовательностей нуклеотидов длиной от 1 до 6 пар оснований. Общий размер повторяющейся последовательности обычно не превышает 100 н.п.

Микросателлиты - первые полученные с использованием ПЦР, высокополиморфные маркеры для индивидуальных локусов. Эти маркеры

известны под названиями: микросателлиты, STMS (Sequence Tagged Microsattelite Site), STR (short tandem repeat), SSR (simple sequence repeat) [Сулимова Г.Е., 2006].

Микросателлиты характеризуются высокой скоростью изменения последовательностей, обусловленной «проскальзыванием» при репликации ДНК и точечными мутациями.

На данный момент выделено и описано более 2000 микросателлитов в геноме крупного рогатого скота (база данных INRA, Франция) и их количество постоянно увеличивается. Микросателлиты имеют ряд преимуществ перед другими маркирующими системами: они множественны, высокополиморфны, широко распространены по всем хромосомам, легко выявляются и идентифицируются. С открытием микросателлитов появилась возможность достоверно определять происхождение животных, осуществлять маркировку некоторых генетических локусов, связанных с продуктивностью, характеризовать генетическую структуры популяций и степень инбредности, оценивать генетические расстояния между семействами, линиями, породами и видами животных, строить филогенетические ряды [Machugh D.E. et al, 1998; Peelman L.J. et al., 1998; Slate J. et al., 1998; George M. et al., 1993; Ron M. et al.,1994; Georges M. et al, 1995; Ohba Y. et al.,1999; Heyen D. W. et al., 1997; Kato Y. et al, 1998].

Отечественные породы KPC практически не идентифицированы по микросателлитным локусам [Сулимова Г.Е., 2006]. В имеющихся работах отмечается малоинформативность некоторых микросателлитных маркеров для пород крупного рогатого скота. Так в работах Удиной и др., 2001 и Хатами и др., 2005 при микросателлитном анализе 5'-нетранслируемой области гена пролактина у четырех пород КРС на территории России: красная горбатовская, ярославская, айрширская и черно-пестрая было выявлено только два аллеля и уровень гетерозиготности составлял от 3 до 24% [Удиной и др., 2001; Хатами и др., 2005]

В настоящее время разработаны чрезвычайно эффективные методы

анализа микросателлитов. Diehl предложил использовать праймеры, меченые флуоресцентной краской, для PCR анализа динуклеотидных повторов с последующей детекцией продуктов реакции с помощью автоматического лазерного детектора фрагментов ДНК [Diehl S.R. е. а., 1990].

Ziegle с соавторами разработали автоматизированный метод анализа тандемных повторов с помощью стандартных автоматических секвенаторов ДНК [Ziegle J.S. е. а., 1992].

Методы идентификации мультилокусиых ДНК-маркеров

Информативными методами, позволяющими выявлять полиморфизм на уровне мультилокусных ДНК-маркеров являются: RAPD-PCR, ISSR-PCR и AFLP.

RAPD-PCR

В основе RAPD-PCR (Random Amplified Polymorphic DNA - Polymerase Chain Reaction) лежит использование праймеров с произвольной случайной последовательностью. В настоящее время этот метод используется для решения теоретических и практических задач фундаментальной и частной генетики в изучении генома - конструирование генетических карт, анализ генетической структуры популяций, генотипирование, маркирование признаков [Харченко П.Н., Глазко В.И., 2006].

Несмотря на распространенность RAPD-анализа, это метод не лишен недостатков. Известно, что количество ДНК, используемое для анализа, существенно влияет на результат ПЦР. Концентрация ионов магния также влияет на количество и интенсивность продуктов амплификации. Кроме того, праймеры, используемые в RAPD, являются "случайной" затравкой. Это означает, что различные участки генома могут быть в большей или меньшей степени гомологичны последовательности праймера. Таким образом, незначительные изменения условий реакции может повлиять на ход реакции и ее продукт.

RAPD-анализ используется для исследования генетического разнообразия пород крупного рогатого скота и установление их родственных

связей [Глазко и др., 1999]. Этот метод позволяет решать задачи по выяснению генетического разнообразия, для решения спорных вопросов систематики и филогении различных таксономических групп животных [Сулимова Г.Е. 2006].

Зубец М.В. с соавторами выявили 116 полиморфных локусов с помощью RAPD-анализа трех пород КРС (украинская красно-пестрая молочная, голштинская и симментальская). На основании значений RAPD-локусов и алгоритма Нея и Ли составили суммарную схему, отражающую генетические взаимоотношения между анализируемыми породами [Зубец М.В. и др., 2001]. ISSR-PCR

Для проведения ISSR-PCR (Inter-Simple Sequence Repeat - Polymerase Chain Reaction) необходимо использование праймеров, комплементарных микросателлитным повторам и несущих на одном из концов последовательность из одного-двух произвольных нуклеотидов. Такие праймеры позволяют амплифицировать фрагменты ДНК, находящиеся между двумя близко расположенными микросателлитами. Это метод не требует предварительной расшифровки нуклеотидной последовательности исследуемой ДНК.

В 2010 году В.И. Глазко с соавторами выполнили сравнительный анализ спектров фрагментов ДНК, фланкированных декануклеотидами и микросателлитными локусами у зубров, бизонов и ряда пород крупного рогатого скота. Полученные ими данные по генетическому полиморфизму с использованием ISSR-маркера (AG)9C, достаточно точно отражают как селекционную историю, так и современное состояние исследуемых пород. Им также удалось выявить локусы, консервативные у всех пород, вариабельные участки и сочетания фрагментов ДНК, присутствие которых имеет породоспецифичные особенности [В.И. Глазко и др., 2010].

В лаборатории сравнительной генетики животных ИОГен РАН проводятся с помощью ISSR-анализа проводятся исследования

зарубежных пород крупного рогатого скота. По ряду подобранных ISSR-праймеров охарактеризованы ярославская, бестужевская и калмыцкая породы КРС. НА примере двух выборок ярославского скота, полученных из разных хозяйств с помощью AG- ISSR и GA- ISSR праймеров показан пример внутривидового полиморфизма и высокая разрешающая способность этого метода [Сулимова Г.Е., 2006].

AFLP (amplification fragment length polymorphism, или полиморфизм длин продуктов рестрикции) включает три этапа:

1. рестрикцию ДНК и лигирование со специфическими олигонуклеотидными адаптерами;

2. избирательную амплификацию наборов рестрикционных фрагментов со специально сконструированными праймерами;

3. гель-электрофорез

Праймеры подбираются таким образом, чтобы они содержали последовательность компелементарную к адаптеру и сайту рестрикции и последовательность произвольно выбранных нуклеотидов [Vos et al. 1995].

AFLP-маркеры успешно используются в изучении филогенетических связей пород крупного рогатого скота и родственных видов, при анализе геномного полиморфизма крупного рогатого скота, в селекционных программах.

Отечественные порода крупного рогатого скота с использованием этого метода не исследованы [Сулимова Г.Е.].

REMAP (Retrotransposon-Microsatellite Amplified Polymorphism) -

полимеразная цепная реакция с применением праймера к фрагменту LTR ретротранспозона и праймера к рядом расположенному к ретротраспозону простому микросателлитному повтору. К достоинствам метода относятся относительная простота и потенциально большое количество комбинаций при подборе праймеров к различным ретротранспозонам и микросптеллитам [Харченко П.Н., Глазко В.И., 2006]. Этот метод широко применяется для картирования генома и поиска маркеров у растений.

1.3. Характеристика генов основных белков молока.

Коровье молоко — один из важнейших продуктов питания человека. В его состав входят все необходимые организму вещества (белки, жиры, углеводы, минеральные соли), которые находятся в оптимальных соотношениях и очень легко усваиваются. Кроме того, в молоке содержатся витамины, ферменты, гормоны, микроэлементы и другие вещества, обеспечивающие нормальное развитие организма.

В состав молока входит большое количество разнообразных белков. В 100 граммах коровьего молока содержится: казеин — 2,6 г., сывороточные белки - 0,6 г. (0,3 г. - Р-лактоглобулин;. 0,12 г. - а-лактальбумин; 0,04 г. -альбумин сыворотки крови; 0,05 г. - иммуноглобулины; следовые количества - лактоферрин; 0,02 г. - белок оболочек жировых шариков) [Лях В.Я. и др., 2008]. Белки молока содержат почти все заменимые и незаменимые аминокислоты.

Состав молока непостоянен. Он зависит от многих факторов: состояния здоровья животного, условий кормления и содержания, породных и индивидуальных особенностей, возраста и условий внешней среды, способа получения молока, организации контроля за его качеством.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Дроздов, Евгений Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Общий анализ частот встречаемости аллельных вариантов генов связанных с молочной продуктивностью в трех группах животных Брянской области показал, что по некоторым генам наблюдается значительное преобладание одних аллельных вариантов и уменьшение частот или исчезновение других аллелей, некоторые из которых обладают положительным влиянием на показатели молочной продуктивности (В аллель каппа-казеина, (-)-аллель соматотропина и др.). Вероятными причинами могут быть голштинизация и генетический дрейф.

2. В анализируемых группах коров черно-пестрой, айрширской породы и частного скота не выявлено полиморфизма гена капа-казеина. Во всех группах определен только А-аллель этого гена.

3. Во всех опытных группах выявлено преобладание частоты В-аллеля гена гипофизарного фактора транскрипции (PIT-1) над А-аллелем. Частота В-аллеля в группах коров черно-пестрой, айрширской породы и частного скота составляет 0,88; 0,77; 0,83 соответственно.

4. Частота А-аллеля гена пролактина во всех опытных группах значительно превышает частоту В-аллеля. В группе коров айрширской породы В-аллель обнаружен только в составе гетерозигот, частота которых составляет -12%. Максимальная частота А-аллеля - зафиксирована в группе коров айрширской породы (94%). В группах коров черно-пестрой и айрширской породы частота доминирующего АА-генотипа достигает - 75% и 87% соответственно. В группе частного скота преобладает гетерозиготный генотип (АВ) - 55%.

5. В изученных группах КРС преобладает (+)-аллель и гомозиготный генотип (+/+) по Mspl-маркеру гена соматотропина. Чаще (+)-аллель встречался в группе частных коров (85%). В группах коров черно-пестрой и айрширской пород частота этого аллеля равна - 72% и 83% соответственно. Наименьшая частота (-/-)-генотипа зафиксирована в группе коров айрширской породы - 2%.

6. В анализируемых группах КРС преобладает (Ь)-аллель и гомозиготный генотип (IX) по А1и1 -маркеру гена соматотропина. Максимальная частота (Ь)-аллеля зафиксирована в группе коров черно-пестрой породы (85%). В этой же группе, в отличие от остальных, не выявлено гомозиготного генотипа УУ. В группах коров айрширской породы частного скота частота этого аллеля составляет - 74% и 76% соответственно.

7. В разной степени в исследуемых группах животных доминирует В-аллель гена (3-лактоглобулина. Максимальна частота этого аллеля отмечена в группе коров айрширской породы - 77%. В этой же группе, в отличие от остальных, преобладающая доля животных имеет ВВ-генотип по этому гену -66%. В группах коров черно-пестрой породы и частного скота преобладает АВ-генотип с частотой - 50%, 52,4% соответственно.

8. Выявлена зависимость в распределении аллелей гена соматотропина по Мзр1-и А1и1-маркерам - в группах КРС с максимальной частотой Мзр1(-)-аллеля частота У-аллелей минимальна и наоборот. По результатам анализа данных литературных источников коэффициент корреляции между частотами встречаемости этих аллелей составляет - (-0.65). При анализе полученных нами данных коэффициент корреляции по частотам встречаемости аллелей этого гена МБр(-) и А1и(Ь) (или Мзр(+) и А1и(У)-аллелей), равен - (-0,8).

9. По гену бета-лактоглобулина обнаружено нарушение сцепления между двумя мутациями, определяющими отличие А от В аллелей и обнаружены новые аллельные варианты, соответствующие А аллелю по локусу одной мутации и В аллелю по другой. При определении характерных для В-аллеля мутаций с наивысшей частотой (0,61) встречалось сочетание АВ/ВВ по второму и четвертому экзонам гена (З-лактоголобулина, соответственно.

10. Коровы черно-пестрой породы с генотипом АА р1Хт достоверно лидируют по содержанию белка в молоке. Коровы с генотипом ВВ достоверно превосходят по содержанию жира в молоке (Р<0,05) животных с другими генотипами.

11. Коровы черно-пестрой породы с (Л-)-генотипом соматотропина по Mspl-маркеру достоверно (р<0,05) показывают наивысший средний удой за месяц и содержание белка в молоке (526,6±7,1кг., 4,765±0,029% соответственно). Наименьший средний удой за месяц выявлен в группе коров с (+\+)-генотипом - 477,3±4,4кг.

12. Животные с LL-генотипом соматотропина по Alul-маркеру по удою и содержанию белка в молоке (508,0±9,1%, 4,64%±0,47 соответственно) достоверно превосходят животных с гетерозиготным генотипом, которые в свою очередь имеют самое высокое содержание жира в молоке (3,7283%±0,0034).

13. При изучении комплексного влияние генотипов гена соматотропина по Alul- и Mspl - маркерам на молочную продуктивность было выявлено, что наиболее продуктивными по удою являются животные с комплексным генотипом LL (-/-) (р<0,05). Появление (+)-аллели заметно снижает этот показатель. Наименьший удой зафиксирован в группе животных с генотипом LV (+/+). Разница между ними составляет 61,4 килограмма в месяц.

14. Коровы черно-пестрой породы с генотипом АА гена PIT-1 по среднему надою за месяц достоверно (р<0,05) превосходят животных с другими генотипами. Относительно показателей процентного содержание жира и белка в молоке животных с разными генотипами PIT-1 статистически достоверных различий не выявлено.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных нами результатов рекомендовать следующие мероприятия:

1. В связи с отсутствием хозяйственно-полезных В-аллеля гена каппа-казеина в анализированных группах крупного рогатого скота, необходимо использование спермы быков с ВВ генотипом или проведение генетического тестирования быков-производителей, с целью выявления животных несущих этот аллель и включение их в племенную работу.

2. Проводить племенную работу на повышение частоты встречаемости (-)-аллеля гена соматотропина, ассоциированного с наивысшим средним удоем и содержанием белка в молоке.

3. С целью повышения продуктивности молочного животноводства проводить мониторинг генетической структуры по генам, контролирующим хозяйственно-ценные признаки с помощью молекуляно-генетических и биотехнологических подходов.