Полипропиленовые материалы в хирургии грыж брюшной стенки (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Чижов Дмитрий Всеволодович

  • Чижов Дмитрий Всеволодович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 391
Чижов Дмитрий Всеволодович. Полипропиленовые материалы в хирургии грыж брюшной стенки (экспериментально-клиническое исследование): дис. доктор наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 391 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чижов Дмитрий Всеволодович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. История и современное состояние проблемы лечения грыж брюшной стенки с использованием искусственных материалов

1.1. История и современное состояние вопроса лечения грыж брюшной стенки

1.1.1. История развития герниологии

1.1.2. Современное состояние вопроса малоинвазивной хирургии и хирургии «малых пространств» при лечении грыж брюшной стенки

1.1.2.1. Развитие новых технологий в герниологии - эндовидеоскопические герниопластики

1.1.2.2. Развитие новых технологий в герниологии - хирургия «малых пространств»

1.1.3. Клеточные технологии в хирургии грыж

1.1.4. История и современные теории образования грыж брюшной стенки

1.1.5. Биохимические аспекты формирования грыж брюшной стенки

1.2. Искусственные материалы в герниологии, особенности воспалительной реакции при имплантации эндопротезов, проблемы их применения в клинической практике

1.2.1. История использования искусственных материалов в хирургии грыж брюшной стенки

1.2.2. Особенности воспалительной реакции при имплантации эндопротезов

(морфологические изменения)

а. Общие принципы воспалительной реакции

б. Реакция на полиэстер

в. Реакция на микропористый политетрафторэтилен

г. Реакция на полипропилен

д. Влияние веса сетки, реакция на «облегченные» сетки

е. Влияние размеров пор

1.2.3. Сравнительная оценка тканевой реакции на различные типы полипропиленовых эндопротезов

1.2.4. Осложнения, связанные с применением сетчатых эндопротезов. Эндопротезы как хирургическая проблема

1.3. Современные протезы, используемые в герниологии

1.3.1. Медико-технические требования к эндопротезам

1.3.2. Классификация современных эндопротезов

1.3.3. Анализ существующих эндопротезов

1.3.4. «Легкие» сетчатые эндопротезы

1.3.5. Эндопротезы со специальными свойствами

1.4. Сравнительное изучение свойств эндопротезов

1.4.1. Структура и физико-механические свойства эндопротезов

1.4.2. Исследование биомеханики (физико-механических свойств) брюшной стенки после имплантации различных сетчатых эндопротезов

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования. Экспериментальная часть

2.1. Сравнительная оценка степени фиксации фибробластов на различных синтетических сетчатых эндопротезах

2.2. Исследование реакции ткани при использовании различных типов полипропиленовых имплантатов с и без использования культуры клеток аутологичных фибробластов

2.3. Сравнительная оценка степени фиксации различных перевиваемых (стандартных) культур клеток и фибробластов кожи на полипропиленовых сетчатых эндопротезах, используемых в хирургии грыж брюшной стенки

2.4. Сравнительная оценка механических свойств послеоперационного рубца при использовании различных типов полипропиленовых эндопротезов

2.5. Экспериментальное обоснование целесообразности применения «усиленной» полипропиленовой сетки

ГЛАВА 3. Материалы и методы исследования (клиническая часть)

3.1. Описание техники использованных оперативных вмешательств

3.2. Характеристика «усиленного» полипропиленового эндопротеза и техника выполнения операций с его применением

3.3. Характеристика клинической части работы

3.3.1. Характеристика больных, оперированных по поводу паховых грыж

3.3.2. Клиническая характеристика больных, оперированных по поводу послеоперационных вентральных грыж

3.3.3. Клиническая характеристика больных, оперированных по поводу диастаза прямых мышц живота, пупочных грыж и грыж белой линии живота

3.3.4. Клиническая характеристика больных с интраперитонеальной пластикой

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований

4.1. Изучение степени фиксации фибробластов на различных синтетических протезах, используемых для пластики дефектов передней брюшной стенки

4.2. Исследование реакции ткани при использовании различных типов полипропиленовых имплантатов с и без использования культуры клеток аутологичных фибробластов

4.2.1. Морфологическая оценка реакции ткани при имплантации «тяжелых» полипропиленовых сетчатых эндопротезов

4.2.2. Морфологическая оценка реакции ткани при имплантации «облегченных» полипропиленовых сетчатых эндопротезов

4.2.3. Сравнительная морфологическая оценка реакции ткани при имплантации «облегченных» и «тяжелых» полипропиленовых сетчатых эндопротезов

4.2.4. Сравнительная морфологическая оценка реакции ткани при имплантации «тяжелых» полипропиленовых сетчатых эндопротезов с покрытием из аутофибробластов

4.2.5. Сравнительная морфологическая оценка реакции ткани при имплантации «облегченных» полипропиленовых сетчатых эндопротезов с покрытием из аутофибробластов

4.2.6. Сравнительная морфологическая оценка реакции ткани при имплантации «тяжелых» полипропиленовых сетчатых эндопротезов и «тяжелых» полипропиленовых сетчатых эндопротезов с покрытием из аутофибробластов

4.2.7. Сравнительная морфологическая оценка реакции ткани при имплантации «облегченных» полипропиленовых сетчатых эндопротезов и «облегченных» полипропиленовых сетчатых эндопротезов с покрытием из аутофибробластов

4.3. Сравнительная оценка степени фиксации различных перевиваемых (стандартных) культур клеток и фибробластов кожи на полипропиленовых сетчатых эндопротезах, используемых в хирургии грыж брюшной стенки

4.4. Сравнительная оценка механических свойств послеоперационного рубца при использовании сеток «Prolene» и «Ultrapro»

4.4.1. Сравнение сеток и рубцовых комплексов, содержащих сетку

4.4.2. Сравнение механических свойств сетки «Ultrapro» и рубцового комплекса, содержащего данную сетку, в различных направлениях

4.4.3. Сравнение механических свойств рубцовых комплексов сеток «Prolene» и «Ultrapro»

4.5. Экспериментальное обоснование применения «усиленного» полипропиленового эндопротеза

4.5.1. Результаты морфологического исследования тканей при применении «усиленной» полипропиленовой сетки в эксперименте

4.5. 2. Исследование физико-механические свойств «усиленного» полипропиленового эндопротеза и брюшной стенки в области его имплантации в эксперименте

ГЛАВА 5. Результаты лечения грыж брюшной стенки

5.1. Результаты лечения паховых грыж

5.1.1. Пластика пахового канала по Лихтенштейну

5.1.2. Использование двухслойного полипропиленового сетчатого эндопротеза для пластики пахового канала

5.1.3. Результаты использования операции Стоппа для пластики брюшной стенки при лечении паховых грыж

5.2. Результаты лечения послеоперационных вентральных грыж

5.3. Хирургия «малых пространств» в лечении грыж

5.3.1. Результаты использования пластики Дарци при лечении паховых грыж

5.3.2. Видеоассистированная пластика двухслойной сеткой

5.3.3. Результаты малоинвазивной хирургии диастаза прямых мышц живота, грыж белой линии живота, пупочных грыж

5.4. «Усиленные» полипропиленовые сетчатые эндопротезы в хирургии грыж брюшной стенки

5.5. Результаты применения интраперитонеальной пластики брюшной стенки при лечении грыж

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ПВДФ - поливинилиденфторид

ПОВГ - послеоперационная вентральная грыжа

ПП - полипропилен

ПЭТФ - полиэтилентерефталат

УЗИ - ультразвуковое исследование

BAPN - латирогенный агент в-аминопроприонитрил

ВНК-21- перевиваемая линия клеток почки сирийского хомячка

еPTFE - пористый политетрафторэтилен

HSP «heat shock protein» - класс функционально сходных белков, экспрессия

которых усиливается при повышении температуры или при других

стрессирующих клетку условиях

МДВК - перевиваемая линия клеток почки коровы

ММР - металлопротеиназы

PMN - полинуклеарные гранулоциты

TGF-beta - трансформирующий ростовой фактор бета - белок, который контролирует пролиферацию, клеточную дифференцировку и другие функции в большинстве клеток

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полипропиленовые материалы в хирургии грыж брюшной стенки (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность исследования.

Проблема хирургического лечения грыж брюшной стенки остается актуальной. Грыжи брюшной стенки остаются одной из самых распространенных хирургических патологий. Грыжи брюшной стенки встречаются у 3 - 7 процентов взрослого населения [20, 35, 39, 180, 201, 415]. В США от 500 000 до 750 000 пациентов оперируются по поводу паховых грыж ежегодно [494]. Увеличение количества оперативных вмешательств на органах брюшной полости также способствует росту числа послеоперационных вентральных грыж [6, 35, 92, 542]. В 2 - 10% случаев послеоперационный период осложняется развитием послеоперационных вентральных грыж [499], приводя приблизительно к 90 000 пластик брюшной стенки ежегодно [300]. К увеличению количества послеоперационных вентральных грыж приводит также рост числа больных хронической патологией органов дыхания, кровообращения, мочевыводящей системы [11, 31, 103, 118, 272, 415, 522]. Формирование грыж в 5-10% осложняет послеоперационное течение у пациентов, перенесших колостомию [312].

До средины XX века частота послеоперационных осложнений и рецидивов грыж при использовании аутопластик для лечения послеоперационных грыж оставалась высокой и не имела тенденции к снижению. Вероятность возникновения рецидивов после применения традиционных методов пластики пахового канала достигала 12 - 25% [181, 536, 570]. Частота рецидивов грыж при использовании традиционных аутопластических методик герниопластики при лечении послеоперационных вентральных грыж составляет 35-60% [39, 71, 105, 112, 116, 123, 206, 216, 314, 355, 448, 547].

Неудовлетворительные результаты аутопластик привели к широкому внедрению в клиническую практику лечения грыж брюшной стенки, начиная с середины XX века, синтетических протезирующих материалов. Реконструкция дефекта брюшной стенки с использованием искусственных материалов оказалась оптимальна с позиций профилактики рецидива грыжи и осложнений

послеоперационного периода [1, 66, 87, 139, 217]. Доля операций с использованием алломатериалов к концу второго тысячелетия в США и Европе составила 75 - 85% [116, 192, 208, 381].

Применение в герниологии аллопластических материалов позволило значительно уменьшить количество послеоперационных осложнений и рецидивов грыж [23, 37, 112, 166, 479]. Использование синтетических полимерных материалов для лечения грыж брюшной стенки снизило процент рецидивов при лечении грыж брюшной стенки с 50% до 10% [417, 549]. При этом результаты практически не зависели от типа использованного эндопротеза и техники эндопротезирования [196, 333, 396, 399, 422, 448, 465, 555]. При использовании сетки процент рецидивов паховых грыж составляет менее 1% [159, 399, 435].

В настоящее время операцией выбора при лечении грыж брюшной стенки, как в России, так и за рубежом, является пластика брюшной стенки без натяжения тканей с использованием синтетических пластических материалов, а преимущество использования синтетических эндопротезов перед аутопластическими методиками операций в хирургии грыж брюшной стенки не подвергается сомнению [10, 22, 32]. Встречаются лишь единичные работы, авторы которых подвергают сомнению целесообразность применения эндопротезов [437].

Опыт использования синтетических материалов для пластики брюшной стенки при лечении грыж позволил хирургам в середине 90 годов XX века выработать основные принципы использования синтетических эндопротезов, выбрать основные группы алломатериалов для широкого клинического применения. Три основные группы аллопластических материалов: полипропиленовые сетки, полиэфирные плетеные аллотрансплантаты и пластины из микропористого политетрафторэтилена (еРТБЕ) - наиболее полно соответствуют критериям идеального протезирующего материала [139, 422].

Следует признать, что наиболее распространенным пластическим материалом для протезирования брюшной стенки являются сетчатые полипропиленовые эндопротезы, а хирургия грыж брюшной стенки является, как

правило, «хирургией полипропиленовых сеток». Широкое их применение выявило ряд проблем, в большой степени связанных с тканевой реакцией на имплантацию сетчатого полипропилена. Такие осложнения использования сетчатого полипропиленового материала как формирование сером, развитие хронической невралгии связывают в настоящее время с особенностью течения воспалительной реакции при использовании полипропиленового эндопротеза [325, 369, 372, 562]. Появление рецидивов грыж через несколько лет после первичной пластики и высокий уровень рецидивов после повторной герниопластики также указывают на важность патофизиологических механизмов, а не технических погрешностей операции.

Спектр современных полипропиленовых материалов для лечения грыж брюшной стенки многообразен. В широком диапазоне варьирует поверхностная плотность представленных полипропиленовых сеток. Выделяют простые и композитные полипропиленовые эндопротезы, вязанные и нетканые полипропиленовые эндопротезы, монофиламентные и полифиламентные полипропиленовые эндопротезы [45, 91]. Разработан ряд объемных конструкций из сетчатого полипропилена [413, 572, 576]. Внедряются в клиническую практику эндопротезы со специальными свойствами на основе сетчатого полипропилена, в частности, сетчатые эндопротезы с противоспаечными свойствами, антимикробные сетчатые эндопротезы, эндопротезы, стимулирующие репаративные процессы [40, 309, 348, 521]. Учитывая, что результаты применения полипропиленовых материалов также зависят и от варианта расположения эндопротеза, проблема выбора полипропиленового материала для лечения конкретного клинического случая весьма актуальна.

С точки зрения практического врача важно, чтобы эндопротез вызывал минимальную воспалительную реакцию, способствовал максимально быстрому формированию послеоперационного рубца, был недорогим по цене [381, 521, 42, 80]. Соответствие используемых эндопротезов этим требованиям может обеспечить формирование функционально полноценной брюшной стенки, снижение количества послеоперационных осложнений и рецидивов грыж [31, 35,

37, 114]. В настоящее время в клинической практике отсутствуют критерии для выбора варианта полипропиленового материала. Результаты экспериментальных исследований, посвященных прогнозу течения послеоперационного периода в зависимости от типа использованного полипропиленового эксплантата при лечении грыж брюшной стенки, противоречивы [108, 177, 241, 339, 350, 513, 575]. Данные о влиянии таких показателей как поверхностная плотность эндопротеза, размер ячейки полипропиленового эндопротеза, наличие рассасывающегося компонента в структуре материала, физико-механические свойства эндопротезов на особенности послеоперационного течения и структуру послеоперационных осложнений при использовании основных вариантов герниопластик в настоящее время неоднозначны и требуют проведения дополнительных исследований [135, 189, 328, 352, 432, 436, 508, 531, 532]. Прогнозирование поведения сетчатых полипропиленовых эндопротезов в послеоперационном периоде нуждается в проведении экспериментальных исследований физико-механических свойств послеоперационного рубца в различные сроки после имплантации, исследование зависимости физико-механических свойства вновь сформированной брюшной стенки в зоне использования эндопротеза от физико-механических свойств использованных эндопротезов, морфологических исследованиях тканевой реакции на имплантацию эндопротезов.

Еще одной проблемой применения полипропиленовых эндопротезов является отсутствие возможности прогнозирования биосовместимости полипропиленового эндопротеза без использования морфологического исследования тканей в различные сроки после его имплантации. Решение данной задачи, возможно, связано с изучением степени фиксации различных культур клеток на сетчатых эндопротезах. Стремлением уменьшить количество послеоперационных осложнений, повлиять на процесс интеграции протеза, улучшить качество жизни пациентов при применении полипропиленовых эндопротезов следует объяснить попытки применения культур клеток фибробластов. Работы, посвященные этой теме, относятся прежде всего к применению аллогенных или фетальных фибробластов [8, 69, 101, 202, 220, 324,

361, 367, 483, 530]. При этом работ по системному исследованию влияния предварительного покрытия различных типов полипропиленовых сеток аутологичными фибробластами на качество интеграции эндопротеза мы не встретили. Представляется интересным и возможность создания комплексных полипропиленовых сеток с покрытием из аутологичных фибробластов.

Применение малоинвазивных методик оперативного лечения грыж брюшной стенки (как эндоскопических, так и хирургии «малых пространств») позволило уменьшить травматичность оперативного вмешательства [211, 233, 289, 303]. Но вместе с тем, место малоинвазивных методик в хирургии грыж не определено. Не существует работ о роли типа полипропиленового эндопротеза при герниопластики при использовании малоинвазивных доступов.

Следует признать, что в настоящее время отсутствуют алгоритмы применения различных типов полипропиленовых эндопротезов при лечении грыж передней брюшной стенки различной локализации, нет однозначной оценки степени влияния физико-механических свойств полипропиленовых эндопротезов на клиническое течение послеоперационного периода у пациентов с грыжами брюшной стенки [188, 189, 190, 191, 221, 299, 306, 365, 366, 436, 456].

Таким образом, причиной проведения данного исследования послужили: отсутствие понимания характера и степени влияния структуры, физико-механических свойств полипропиленовых эндопротезов на процессы интеграции различных полипропиленовых сетчатых эндопротезов и свойства сформировавшегося комплекса сетка - рубцовая ткань и, как следствие этого, на количество послеоперационных осложнений и качество жизни пациентов;

отсутствие данных о степени фиксации собственных фибробластов и стандартных культур клеток, как о критерии, позволяющем оценить степень биосовместимости полипропиленовых эндопротезов;

отсутствие данных о влиянии культуры клеток собственных фибробластов на процесс интеграции полипропиленового эндопротеза;

необходимость исследования результатов оперативного лечения пациентов с различными типами грыж брюшной стенки при использовании эндоскопических и видеоассистированных методик пластик брюшной стенки;

необходимость изучения результатов использования при лечении грыж брюшной стенки различных типов сетчатых полипропиленовых эндопротезов.

Цель исследования:

улучшение результатов лечения больных грыжами брюшной стенки при использовании полипропиленовых сетчатых эндопротезов.

Задачи исследования:

1. В эксперименте на основании морфологической картины провести сравнительную оценку тканевой реакции при имплантации различных типов полипропиленовых сетчатых эндопротезов.

2. В эксперименте исследовать физико-механические свойства послеоперационного рубца в области имплантации различных типов полипропиленовых эндопротезов. Выявить зависимость физико-механических свойств послеоперационного рубца от физико-механических свойств использованного сетчатого полипропиленового эндопротеза.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику «усиленный» полипропиленовый эндопротез, позволяющий получить эффект разного по физическим свойствам послеоперационного рубца в разных зонах примененного эндопротеза. Доказать различие тканевой реакции и физико-механических свойств сформированного рубца в областях применения различных участков «усиленного» эндопротеза.

4. В эксперименте «in vitro» провести сравнительную оценку степени фиксации фибробластов на различных сетчатых эндопротезах, доказать возможность использования степени фиксации фибробластов как критерия биосовместимости различных полипропиленовых эндопротезов.

5. Создать и в эксперименте доказать возможность и целесообразность применения композитных эндопротезов на основе сетчатых полипропиленовых эндопротезов с фиксированными на них собственными фибробластами.

6. Доказать возможность применения стандартных культур клеток для оценки биосовместимости различных полипропиленовых эндопротезов.

7. Оценить результаты применения различных типов полипропиленовых сетчатых эндопротезов при использовании малоинвазивных видеоассистированных способов лечения грыж белой линии живота и паховых грыж.

8. Оценить возможность применения интраперитонеальной пластики при лечении грыж брюшной стенки.

9. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных с различными формами грыж брюшной стенки при использовании различных типов полипропиленовых эндопротезов.

Научная новизна исследования

В проведенной работе впервые:

Проведена системная сравнительная морфометрическая оценка тканевой реакции на имплантацию различных типов полипропиленовых протезов у экспериментальных животных.

Доказан факт формирования различного по своим физическим свойствам послеоперационного рубца в зависимости от типа полипропиленового протеза, текстильных свойств эндопротеза, установлена зависимость физико-механических свойств послеоперационного рубца от физико-механических свойств полипропиленового эндопротеза.

В эксперименте «in vitro» проведена сравнительная оценка степени фиксации фибробластов на различные типы полипропиленовых сеток.

В эксперименте создана методика формирования композитного полипропиленового сетчатого протеза с культивированными непосредственно на нем аутофибробластами.

На основе морфометрического исследования доказана возможность и целесообразность применения полипропиленовых эндопротезов с фиксированными на них собственными фибробластами.

Доказана возможность применения стандартных культур клеток для оценки биосовместимости различных полипропиленовых эндопротезов.

Разработана и внедрена в клиническую практику методика малоинвазивной видеоассистированной протезирующей пластики пахового канала.

Доказана зависимость качества жизни пациентов и количества послеоперационных осложнений от типа применяемых полипропиленовых протезов и разработаны рекомендации по оптимальному использованию различных типов полипропиленовых эндопротезов.

Разработан и внедрен в клиническую практику «усиленный» полипропиленовый сетчатый эндопротез, включающий в себя различные по физическим свойствам фрагменты, позволяющие создавать различные по физическим свойствам соединительнотканные рубцы в различных зонах послеоперационной раны при лечении грыж брюшной стенки

Практическая значимость работы

Создан композитный полипропиленовый эндопротез на основе полипропиленовых эндопротезов с фиксированными на нем собственными фибробластами, который может быть использован в лечении грыж брюшной стенки.

Доказана необходимость учета при выполнении пластики брюшной стенки полипропиленовым эндопротезом факта формирования различного по своим физическим свойствам послеоперационного рубца в зависимости от типа использованного полипропиленового протеза и текстильных свойств протеза.

Подтверждена зависимость физико-механических свойств

послеоперационного рубца от физико-механических свойств полипропиленового эндопротеза, что указывает на важность учета анизотропных свойств

полипропиленового эндопротеза и, как следствие, анизотропных свойств послеоперационного рубца при оперативном лечении грыж.

Доказана возможность применения стандартных культур клеток для оценки биосовместимости различных полипропиленовых сетчатых эндопротезов.

Доказана зависимость количества послеоперационных осложнений и качества жизни пациентов от типа используемого сетчатого полипропиленового эндопротеза.

Доказана целесообразность использования малоинвазивных неэндоскопических способов пластики брюшной стенки в лечении паховых грыж, грыж белой линии живота с использованием сетчатых полипропиленовых эндопротезов.

Разработан и внедрен в клиническую практику способ малоинвазивной видеоассистированной протезирующей пластики пахового канала.

Разработан и внедрен в клиническую практику «усиленный» полипропиленовый сетчатый эндопротез, включающий в себя различные по физическим свойствам фрагменты, позволяющие создавать различные по физическим свойствам соединительнотканные рубцы в различных зонах послеоперационной раны при лечении грыж брюшной стенки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Различные варианты сетчатых эндопротезов, применяемых для лечения грыж брюшной стенки, обладают различной степенью фиксации фибробластов на своей поверхности. В группе «облегченных» композитных сеток на основе полипропилена отмечены наиболее высокие цифры фиксации фибробластов.

2. Существует корреляция между эластичными свойствами сетки и комплекса сетка-рубцовая ткань. При большей эластичности сетки в определенном направлении можно предполагать большую эластичность рубцового комплекса в этом же направлении.

3. Существуют различные показатели эластичности и прочности комплекса сетка-рубцовая ткань в различных направлениях при использовании полипропиленовой сетки «ЦИхарго».

4. Рубцовый комплекс, содержащий полипропиленовую сетку «Рго1епе» обладает большей прочностью и значительно меньшей эластичностью по сравнению с рубцовым комплексом, содержащим сетку «ЦИхарго».

5. При сравнении «тяжелых» и «облегченных» композитных полипропиленовых эндопротезов выраженность воспалительной реакции и способность к интеграции в ткани эндопротезов выше на всех сроках исследования в группе «облегченной» композитной сетки.

6. Возможно использование в герниологии композитных сеток, содержащих в своем составе культуру клеток собственных фибробластов как на основе «тяжелых» полипропиленовых эндопротезов, так и «облегченных» композитных полипропиленовых сеток.

7. Использование композитных сеток, состоящих из «тяжелых» полипропиленовых сеток и аутофибробластов или «облегченных» композитных полипропиленовых сеток и аутофибробластов в эксперименте вызывает более выраженную воспалительную и пролиферативную реакцию по сравнению с группой, использовавшей полипропиленовые сетки без нанесенных фибробластов.

8. Стандартные культуры клеток обладают различной степенью фиксации к полипропиленовым эндопротезам, данное свойство может быть использовано для оценки биосовместимости полипропиленовых эндопротезов.

9. Применение «облегченных» макропористых полипропиленовых эндопротезов позволяет добиться уменьшения количества послеоперационных осложнений и улучшения качества жизни пациентов по сравнению с пациентами, при лечении которых использовались «тяжелые» микропористые полипропиленовые эндопротезы.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургических отделений Федерального государственного автономного учреждения «Лечебно-Реабилитационный центр Минздрава России», ГБУЗ ГБ №3 ДЗ Москвы, ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов» Минздрава России, ГБУЗ ГКБ №12 ДЗ Москвы, отделенческой больницы на станции Муром открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (НУЗ Отделенческая больница на станции Муром ОАО «РЖД»). Выводы и практические рекомендации используются при обучении хирургов на кафедре хирургии и онкологии ФПК медицинских работников Российского университета дружбы народов.

Апробация и реализация работы

Основные положения работы представлены и обсуждены на III Международной конференции «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 20 -21 октября 2004 г.); VII научно-практической конференции хирургов Федерального управления «Медбиоэкстрем» (г. Саров, 26-28 октября 2004 г.); Научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии», (Москва, 17 марта 2005 г.); V международной конференции «Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов», (Москва, 24-25 января 2006 г.); 2-й международной научной конференции «Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии», (Москва, 29-30 мая 2006 г.); V международном конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии, (Ереван, 12-14 апреля 2006 г.); Юбилейной конференции «Актуальные вопросы герниологии», посвященной пятой годовщине со дня образования общества герниологов (Москва, 18 - 19 октября 2006 г); 2590 заседании Хирургического общества Москвы и Московской области 20.04.06.; Международной конференции «Современное состояние и перспективы

герниологии», (Калининград, 11-12 сентября 2008 г.); Конференции с международным участием «Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и передней брюшной стенки» (Москва, 27-28 октября 2011 г.); Международной конференции «Трудные грыжи» (Москва, 30 октября 2012 г.); 2689 заседании Хирургического общества Москвы и Московской области 14.04.13.; 35 International Congress of European Hernia Society, (Gdansk, Poland, May12-15, 2013); Международной научно-практической конференции на базе ФГБУ «Лечебно -реабилитационный центр» Минздрава России «Сетка - какая, куда и почему?» с мастер-классом «Разные грыжи, разные сетки», (Москва., 30 сентября - 1 октября 2013 г.).

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедр хирургии и онкологии Факультета повышения квалификации медицинских работников Медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российского университета дружбы народов» (ФПК МР МИ ФГАОУ ВО РУДН) с представителями кафедры хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская Медицинская Академия последипломного образования» Минздрава России (ГБОУ ДПО РМАПО МЗ РФ) и Государственного бюджетного учреждения здравоохранения г. Москвы «Городская клиническая больница имени С.П.Боткина» Департамента здравоохранения г. Москвы (ГКБ им. С.П.Боткина) 19 июня 2015 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 49 научных работ (из них 11 в рецензируемых научных журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией от 17.06.2011 г.). По теме диссертации в соавторстве опубликовано 2 монографии. Получено пять патентов на изобретение РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 391 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 169 рисунками, 53 таблицами. Список литературы состоит из 127 отечественных и 463 иностранных источников.

22

ГЛАВА 1

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ГРЫЖ БРЮШНОЙ СТЕНКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИСКУССТВЕННЫХ

МАТЕРИАЛОВ

1.1. История и современное состояние вопроса лечения грыж брюшной

стенки

1.1.1. История развития герниологии

На протяжении всей истории медицины практика лечения грыж брюшной стенки являлась своего рода индикатором уровня развития медицинских технологий и хирургии. Наиболее ранняя ссылка на грыжи появляется в папирусе Эбера (Egyptian Papyrus of Ebers), относится, примерно, к 1552 г. до н.э. В папирусе содержатся сведения только относительно диагностики грыж [397]. Уже ранние работы античных авторов носят не только описательный характер, но и подробно описывают технику грыжесечений и послеоперационного ведения пациентов. Так, например, медиками Александрии Herophylus of Chalcedon (около 300 до н.э.), Erasistratus of Keos (около 330 - 250 до н.э.) выполнялась перевязка сосудов при операциях по поводу грыж, литотомиях, пластической хирургии, трахеотомиях [163]. Аулус Цельс (Aulus Cornelius Celsus ? - 50 н.э.) в работе «De Medicina» [209] среди хирургических операций описывает операцию лечения грыжи с предшествующим обзором анатомии. Детально описанная Celsus операция по поводу грыжи демонстрировала использование гемостаза, осуществленного лигированием сосудов и приемов, направленных на сохранение яичка. Согласно данным Read [464], одна из теорий образования грыж - теория разрыва происходит от работ Galen из Pergamum (129 - 199 н.э.), наиболее выдающегося врача греко - римской эпохи. Гален считал, что образование грыжи связано с разрывом брюшины и чрезмерного натяжения покрывающей мышцы фасции.

Выдающиеся достижения античной хирургии в большой степени были утрачены в средние века. Так, например, Paulus Aegineta (VII век нашей эры) [132]

в своей работе наряду со скрупулезным описанием операции по поводу грыжи, рекомендовал удаление яичка. Albucasis (Альбукасис, Абу Оазим Аль-Захрави), великий мавританский хирург (93б - 110б н.э.), в трактате «Хирургия и инструменты» [137] описывает операции, выполняемые по поводу паховых грыж. В работе имелся также раздел, посвященный диагностике пупочных грыж.

Эпоха Возрождения принесла с собой дальнейшее развитие медицинских знаний и технологий, в частности, в герниологии. William of Salicer (1210-1277) в своей «Хирургии», впервые после Celsus отказался от удаления яичка как важного этапа при лечении грыжи [590]. Ambroise Pare (1510-1590) в работе «The Apologie and Treatise» [445] в главе, посвященной грыжам, подробно описал способы грыжесечения, инструменты, осудил герниотомистов, производящих кастрацию [377]. Pierre Franco (ок.1500-15б5) в работе, посвященной грыжам, которая была опубликована F. Nicaise в Лионе в 15б 1 году, детально описывал радикальные операции, которые включали сохранение семенных сосудов и яичка и оперативную технику при ущемленной грыже. Был предложен оперативный прием при лечении ущемленных паховых грыж - использование диссектора, было предложено также использование швов из льняных нитей при пластики пахового канала (Franco 155б г.). Kaspar Stromayr в работе «Practica Copiosa» [543], датированной 4 июлем 1559 года, описал грыжи и впервые установил различия между прямой и косой паховой грыжей. С точки зрения автора, удаление яичка было показано только при косых паховых грыжах. Antonio Scarpa (1752-1832) в работе «Трактат о грыжах» в 1814 году описал скользящую грыжу. В 1721 году впервые было выполнено грыжесечение по поводу ущемленной паховой грыжи, пациент вернулся к обычному образу жизни (Cheselden) [212]. В 1757 г. P. Pott впервые описал паховую грыжу как врожденную патологию [457]. Выдающимся ученым, внесшим большой вклад в изучение грыж, был Astley Paston Cooper of Norfolk (17б9-1841). В своей работе «Treatise on Hernia», опубликованной в Лондоне в 1804 и 1807 годах и «Treatment of Abdominal Hernia», опубликованном в Филадельфии в 1844 году, Cooper описал верхнюю лобковую связку и поперечную фасцию, оценив ее роль в патогенезе паховых грыж.