Полипропозитивные структуры в сфере простого предложения: Конструкции с включенным предикатом в присубъектной позиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Дьячкова, Наталия Александровна

  • Дьячкова, Наталия Александровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 364
Дьячкова, Наталия Александровна. Полипропозитивные структуры в сфере простого предложения: Конструкции с включенным предикатом в присубъектной позиции: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 2002. 364 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Дьячкова, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

§ 1. Обшая характеристика диссертации.

1.1. Актуальность исследования.

1.2. Цель и задачи исследования.

1.3. Предмет, объект и единицы анализа.

1.4. Методика сбора материала, основная модель анализа и методы исследования.

1.5. Теоретическая значимость, новизна и практическая ценность исследования.

1.6. Апробация работы.

1.7. Структура диссертации.

1.8. Положения, которые выносятся на защиту.

Глава 1. РОЛЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ В СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

§ 1. Введение в тему (обзор литературы).

§ 2. Неэлиминируемые определения в составе предложения.

§ 3. Исходные теоретические предпосылки исследования.

§ 4. Замечания о материале исследования.

§ 5. Асимметричные конструкции в сфере простого предложения.

5.1. Теоретическое осмысление природы монопредикативных полипропозитивных структур.

5.2. Описание частных случаев семантически неэлементарных предложений.

5.3. Атрибутийный определитель как носитель включенной пропозиции.

Глава 2. СУБЪЕКТ В КОНСТРУКЦИЯХ С ВКЛЮЧЕННЫМ ПРЕДИКАТОМ

§ 1. Субъект в модели 8 (ANJ - (не) Р.

§ 2. Субъект в модели 8 (АЫ2 рг) - (не) Р.

2.1. Конструкции с собственно субъектным детерминантом.

2.2. Конструкции с объектно-субъектным детерминантом.

2.3. Конструкции с обстоятельственно-субъектным детерминантом.

Выводы.

Глава 3. ПРЕДИКАТ В КОНСТРУКЦИЯХ С ВКЛЮЧЕННЫМ ПРЕДИКАТОМ

§ 1. Частеречный статус предиката.

§ 2. Семантический тип предиката.

§ 3. Грамматические характеристики глагольных предикатов в предложениях А/, — Vf.

§ 4. Оценочный характер предиката в конструкциях типа s (Ща J - ("е) р.

Выводы.

Глава 4. ВКЛЮЧЕННЫЙ ПРЕДИКАТ В ПРИСУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ.

§ 1. Частеречный статус и семантический тип включенного предиката.

§ 2. Включенный предикат как носитель информации о ретроситуации.

2.1. Диктумный аспект.

2.2. Модусный аспект.

§ 3. Омонимия конструкций с присубъектным атрибутивным определителем.

Выводы.

Глава 5. ТЕКСТООБРАЗУЮЩИЕ ФУНКЦИИ КОНСТРУКЦИЙ

С ВКЛЮЧЕННЫМ ПРЕДИКАТОМ.

§ 1. Конструкции с включенным предикатом в инициальной позиции в ССЦ.

§ 2. Конструкции с включенным предикатом в постпозиции и интерпозиции.

§ 3. Конструкции с включенным предикатом в присубъектной позиции как средство формирования текстовых категорий.

§ 4. Конструкции типа Глупый человек всегда хвастлив в ряду синонимичных.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полипропозитивные структуры в сфере простого предложения: Конструкции с включенным предикатом в присубъектной позиции»

§ 1. Общая характеристика диссертации

1.1. Актуальность исследования

Актуальность исследования обусловлена отсутствием системного описания одной из разновидностей монопредикативных полипропозитивных предложений, а именно: предложений с неопускаем ым атрибутивным определителем в присубъектной позиции типа Отвергнутая женщина страшна (*Женщина страшна), хотя в научной литературе содержатся многочисленные указания на специфику структурно-семантической организации подобных конструкций (В. В. Бабайцева; О. П. Ермакова; О. И. Мос-кальская; Е. В. Падучева; И. П. Сусов; Т. А. Тулина; А. А. Шахматов и др.). Данные предложения являются асимметричными структурами. Существуют многочисленные частные исследования простых предложений, в которых наблюдается несоответствие между планом выражения и планом содержания, однако системное описание упомянутых выше конструкций как асимметричных знаков также отсутствует.

Интерес к изучению полипропозитивных структур в сфере простого предложения наметился в 70-80 гг. XX в. Ученые обратили внимание на то, что в рамках простого предложения может быть передан объем информации, изо-семическим способом репрезентации которой является сложное предложение (Н. Д. Арутюнова; Г. А. Золотова; П. А. Лекант; А. Ф. Прияткина; В. М. Хегай, Т. В. Шмелева; М. И. Черемисина, Т. А. Колосова и др.). Появились многочисленные исследования, в которых описываются факты дополнительной (скрытой, слитной, двойной, побочной, глубинной, вторичной, потенциальной, ретроспективной и т. п.) предикации (Л. А. Баландина; О. Н. Дудко; М. А. Кормилицына; Л. М. Лосева; Н. К. Онипенко; Я. И. Рословец; Н. Д. Рыбка; Г. Е. Тимофеева; Т. А. Тулина, М. М. Харитонова; Е. С. Ярыгина;

Т. А. Ященко и др.). Предложения асимметричной структуры стали именовать переходными случаями между простыми и сложными предложениями (В. К. Покусаенко), сложными предикатными выражениями (В. В. Богданов), сложными знаками (Г. Е. Тимофеева), семантически неэлементарными предложениями (П. А. Лекант; М. И. Черемисина, Т. А. Колосова), семантически сложными простыми предложениями (А. Ф. Прияткина), полипредикативными (Г. А. Золотова; Т. Н. Снитко) и полипредикатными (С. А. Сухих); предложениями со свернутым (снятым, погашенным) предикатом (П. А. Лекант: М. И. Черемисина); предложениями с модельно обязательным второстепенным членом (Л. Д. Чеснокова), пропозитивными обстоятельствами (А. Ф. Прияткина), предикатными актантами (Т. А. Тулина, М. М. Харитонова); простыми предложениями со скрытой предикацией (Т. Е. Шаповалова); усложненными (М. А. Кормилицына); модельно осложненными (П. А Лекант); случаями нетрадиционно понимаемого осложнения (О. Б. Акимова); предложениями с дополнительной (Ю. А. Южакова), или ретроспективной предикативностью (Е. С. Ярыгина); двухбазовыми семантическими структурами (О. Н. Дудко); свернутыми сложными предложениями (М. В. Всеволодова); квазисложными (О. Б. Акимова); псевдосложными предложениями (Ю. А. Южакова) и т. п. Все эти многочисленные номинации свидетельствуют одновременно о нескольких обстоятельствах.

Во-первых, данный терминологический разнобой отражает своеобразную эволюцию взглядов на асимметричные простые предложения (разумеется, речь не идет о строгой хронологической последовательности высказываемых точек зрения):

1) осознание факта сходства таких простых предложений со сложными в плане содержания (О. Б. Акимова; Н. Д. Арутюнова; М. В. Всеволодова; Г. А Золотова; В. К. Покусаенко; В. М. Хегай, Т. В. Шмелева; М. И. Черемисина, Т. А. Колосова; Ю. А. Южакова и др.);

2) исследование способов репрезентации в таком предложении вторичной предикации (Л. А. Баландина; О. Н. Дудко; Л. М. Лосева; Т. В. Развина;

Я. И. Рословец; Н. Д. Рыбка; Г. Е. Тимофеева; Е. С. Ярыгина; Т. А. Ященко, и мн. др.);

3) включение монопредикативных полипропозитивных предложений в сферу предложений осложненной структуры (П. А. Лекант; О. И. Москаль-ская; М. И. Черемисина и др.);

4) признание того обстоятельства, что подобные предложения представляют собой особый тип простого предложения, у которого двухбазисное (двух-базовое) ядро (П. Адамец, В. Грабе; И. П. Сусов).

Во-вторых, обилие терминов для номинации предложений асимметричной структуры свидетельствует о том, что синтаксический статус данной единицы не вполне определен. Не ясно, например, как квалифицировать простые предложения типа Отвергнутая женщина страшна; Ленивого ученика этому не научишь; Я не помню брата маленьким; Меня тревожит болезнь брата. Такие примеры можно квалифицировать как переходные случаи между простым предложением и сложным (Ср.: Если женщина покинута, то она страшна; Если ученик ленив, то его этому не научишь; Я не помню то время, когда брат был маленьким; Меня тревожит то, что брат болен). Их можно рассматривать как факты семантического осложнения в отличие от осложнения синтаксического на том основании, что у первых отсутствуют, а у вторых имеются специализированные осложняющие компоненты. (Однако все-таки осложнения, потому что и у тех и у других в рамках монопредикативной структуры представлена дополнительная предикативность «в свернутом виде»). Данные примеры можно интерпретировать и как результат некоторых деривационных процессов, которые предопределены характером дискурса: например, реализация коммуникативной перспективы высказывания требует не развернутого представления информации, а компрессированного. Все предложенные варианты интерпретации приведенных примеров отличаются разной степенью глубины проникновения в природу данного явления и каждый не исключает другого. Но ни один из предложенных вариантов не позволяет ответить на вопросы о том, в чем причина их асимметричности, можно ли моделировать подобные случаи, что представляют собой семантические модели таких конструкций, поддаются ли они исчислению и т. п.

Продуктивным представляется изучение асимметричных структур с позиций семантического синтаксиса, а именно: рассмотрение полипропозитивного монопредикативного предложения как факта особым образом устроенной семантической структуры предложения, глубинная модель которой отличается от поверхностной. С таких позиций данные структуры практически не исследовались, и потому изучение их в этом аспекте является актуальным.

Актуальность исследования видится также в необходимости дальнейшего изучения синонимичных синтаксических конструкций с позиций деривато-логии и когнитологии. Если верно положение о том, что за каждым типом языковых единиц стоят разные структуры знания, то важно выявить, какие именно структуры знаний стоят за каждым из дериватов в паре Если человек глуп, то он всегда хвастлив Глупый человек всегда хвастлив, какой когнитивный опыт отражает каждый из них.

Исследование полипропозитивных простых предложений как компрессированных эквивалентов сложных предложений актуально и с точки зрения их функционирования в тексте. При этом данные конструкции представляют интерес как для грамматики, так и для стилистики текста. В первом случае актуально их изучение как элементов текстостроения, выявление их текстооб-разующего потенциала. Во втором - выявление возможной стилистической маркированности полипропозитивных простых предложений, связи между характером дискурса и предпочтением, отдаваемым говорящим/пишущим той или иной конструкции из числа синонимичных (сложное или полипропози-тивное простое предложение).

Исследование полипропозитивных простых предложений в целом и предложений с неопускаемым атрибутивным определителем в присубъектной позиции в частности, - актуально также и в плане дальнейшей разработки теории осложнения простого предложения.

1.2. Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - многоаспектное описание предложений с неопускаемым атрибутивным определителем в присубъектной позиции, которое позволит установить их синтаксический статус. Многоаспектное описание предполагает исследование названных предложений в структурном, семантическом, логическом, когнитивном и текстовом аспектах. Достижение данной цели исследования предполагает решение следующих задач.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности семантической организации предложений с неопускаемым атрибутивным определителем в присубъектной позиции.

2. Установить причины, обусловливающие обязательность присубъектно-го определителя, которая проявляется в невозможности его элиминации без того, чтобы предложение не утратило своей самодостаточности. Определить, является ли данная обязательность фактом поверхностной структуры или же это явление глубинного синтаксиса.

3. Исследовать особенности компонентов, участвующих в структурно-смысловой организации предложений: а) определить семантический тип предиката; б) выявить особенности лексического наполнения позиции субъекта; в) установить семантико-грамматическую специфику лексем, заполняющих позицию присубъектного определителя; г) выявить семантическую модель данных конструкций.

4. Выявить закономерности функционирования предложений с неопускаемым атрибутивным определителем в присубъектной позиции, определить, какова сфера бытования данных конструкций (какой речевой материал является наиболее репрезентативным для данной семантической модели), каков характер дискурса, обусловливающий выбор полипропозитивного простого, а не сложного предложения, выражающего аналогичные смысловые отношения.

5. Выявить особенности функционирования предложений с неопускаемым атрибутивным определителем в присубъектной позиции в тексте.

6. Выраббтать методику многоаспектного анализа предложений с неопус-каемым атрибутивным определителем в присубъектной позиции, с помощью которой можно было бы анализировать предложения асимметричной структуры, построенные по другим моделям.

1.3. Предмет, объект и единицы анализа

В диссертации рассматриваются предложения с неопускаемым атрибутивным определителем в присубъектной позиции. В качестве предмета исследования избирается структура, семантика и особенности функционирования данных асимметричных структур.

Непосредственным объектом исследования являются предложения с неопускаемым атрибутивным определителем в присубъектной позиции. Специфика данных синтаксических структур обусловливает многоаспектный подход к их изучению, что, в свою очередь, предполагает множество частных объектов наблюдения, иначе говоря, в зависимости от аспекта конкретизируется объект исследования, и таких объектов несколько. Во-первых, исследуются все компоненты модели предложения: субъект, предикат, атрибутивный определитель - описываются их лексические репрезентации, морфологическая природа и семантический тип; во-вторых, изучается текстовое окружение данных конструкций; в-третьих, рассматриваются разнообразные омонимичные простые предложения; в-четвертых, - синонимичные конструкции.

1.4. Методика сбора материала, основная модель анализа и методы исследования

Базой исследования является картотека, насчитывающая более 4 ООО примеров, извлеченных методом сплошной выборки из художественных и публицистических текстов, а также предложения, выписанные из сборников пословиц, афоризмов и Библии.

На разных этапах исследования применялись различные методы исследования: при сборе материала — метод сплошной выборки, при анализе компонентов семантической модели предложения — компонентный анализ словарных дефиниций их лексических репрезентантов; при выявлении текстооб-разующего потенциала данных конструкций - метод наблюдения и метод интерпретации текста; при описании их специфики в сопоставлении с синонимичными и омонимичными конструкциями - метод интроспекции и метод сопоставления языковых единиц. На всех этапах анализа использовался метод таксономии в сочетании с квантитативной методикой. Во всех перечисленных случаях широко использовались приемы элиминации, субституции, трансформации и перефразирования.

1.5. Теоретическая значимость, новизна и практическая ценность исследования

Теоретическая значимость данного исследования заключается в конкретном вкладе в изучение устроенности простых предложений асимметричной структуры, в осмысление проблемы семантического осложнения простого предложения.

Проведенное исследование показывает, что исследуемые предложения построены по совмещенной модели и вследствие этого являются семантически осложненным. В диссертации приводятся новые данные, которые позволяют интерпретировать так называемые информативно неразложимые словосочетания, приобретающие в предложении обстоятельственное значение, как результат номинализации предикативной единицы, а само простое предложение - как компрессированный вариант сложного. При этом номинализован-ное звено «атрибут + имя» является репрезентантом свернутой пропозиции, а неопускаемый атрибутивный определитель в присубъектной позиции - включенным предикатом.

В диссертации показано, что структурно-семантическая организация исследуемых предложений обусловлена их содержательной стороной, а именно: сентенцию на нравственно-этическую тему (афоризм, пословицу и т. п.) языковое сознание облекает в лаконичную форму - монопредикативную поли-пропозитивную конструкцию.

В работе обосновывается положение о том, что построение простого предложения по совмещенной модели имеет экстралингвистический импульс: с одной стороны, предложение-сентенция представляет собой результат установления говорящим закономерной обусловленности двух положений дел, с другой - отражает желание автора сентенции облечь свое суждение в форму, требующую от слушателя/читателя додумывания и развертки, в процессе которых будут использованы фоновые знания, ассоциативный потенциал знаков, использованных в метафорическом или символическом значении.

В диссертации содержатся новые данные, которые конкретизируют тезис о существовании в языке изосемических и неизосемических способов репрезентации одних и тех же синтаксических отношений.

В исследовании представлены новые сведения о логической, семантической и когнитивной устроенности аксиологических суждений.

Диссертационное исследование дополняет новой информацией ту область грамматики текста, которая исследует проблему границ ССЦ в «большом тексте», в частности, проблему выявления синтаксически маркированного зачина ССЦ, т. е. таких синтаксических конструкций, для которых характерна инициальная позиция в ССЦ и которые формализуют его тематическое единство. В процессе исследования выявлен текстообразующий потенциал полипропо-зитивных конструкций с включенным предикатом в присубъектной позиции.

Новизна исследования состоит также в методике анализа полипропози-тивных предложений, который предполагает всестороннее рассмотрение конструкций в разных аспектах: грамматическом, семантическом, логическом, когнитивном, текстовом.

Практическая ценность данного исследования обусловлена возможностью использования его результатов в практике дальнейшего изучения простого предложения, проблем осложнения простого предложения, построения типологии русского предложения, проблем текстообразования. Результаты исследования могут быть использованы в разработке основных теоретических и специальных курсов по синтаксису, а также в практике преподавания русского языка как иностранного; материалы исследования могут быть использованы в практикуме «Филологический анализ текста».

1.6. Апробация работы

Работа обсуждалась на кафедре современного русского языка Уральского государственного университета им. А. М. Горького.

Основные теоретические положения и практические результаты были представлены автором на 20 региональных и международных конференциях в Барнауле (1999, 2002), Екатеринбурге (1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002), Москве (1998, 2001), Санкт-Петербурге ( 2001), Ставрополе (1998), Уфе (2002), Челябинске (2002).

По теме диссертации опубликовано 22 научные работы общим объемом 24 п. л., в том числе монография (16,73 п. л.).

1.7. Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Дьячкова, Наталия Александровна

ВЫВОДЫ

Конструкции с включенным предикатом в присубъектной позиции обладают текстообразующим потенциалом. Этому способствуют особенности их структурно-семантической организации. Нами выделены три позиции, в которых функционирует описываемая конструкция, реализуя свою текстообра-зующую силу и приобретая текстовую глубину: 1) препозиция (инициальная позиция), 2) постпозиция, 3) интерпозиция («на границе двух ССЦ»). Для данных конструкций характерно функционирование в сентенционном и ин-формационно-сентенционном типах речи (чаще в эссе и мемуарной прозе, а также публицистике, реже - в текстах эпических жанров, но обязательно с ярко выраженной авторской позицией).

Находясь в инициальной позиции, описываемая конструкция задает микротему для правого текстового фрагмента, прогнозирует его развертывание. Благодаря данной конструкции, единство темы в ССЦ получает свое грамматическое оформление. Текстообразующим потенциалом в первую очередь обладают высказывания, содержащие так называемую «субъективную мудрость» (Все рыжие собаки лают тенором; Красивые женщины не ездят в метро). Они обладают ярко выраженным субъективным началом, очень часто представляют собой парадоксальные суждения. Помимо этого, у них вторичный предикат, который, как известно, характеризуется синсемантичностью, а значит, потенцией на дескриптивное развертывание. Между включенным и основным предикатом устанавливаются отношения мотивации, которые часто не могут быть поняты в пределах самой сентенции. Все эти факторы обусловливают текстообразующую силу данной модели.

Помимо конструкций, репрезентирующих «субъективную мудрость», выделены также конструкции, содержащие «объективную мудрость» (Хорошая погода молотьбе подспорит) и «житейскую мудрость» (Кроткий ответ отвращает гнев). Данные структуры тоже обладают текстообразующей потенцией, которая, однако, как правило, остается нереализованной, поскольку данные паремии - пословицы, а также изречения из Библии - не нуждаются в обосновании в силу очевидности содержащейся в них истины. Они сами являются теми мини-дискурсами, которые говорящие используют для доказательства какого-либо положения.

Находясь в постпозиции, исследуемые конструкции выполняют интегрирующую функцию. Этому способствует их афористичный характер - глубина содержания, облеченная в лаконичную форму. Они подводят итог всему рассуждению, служат выводом.

В силу своей амбивалентности, афоризм может задавать какую-либо тему для рассуждения, а может служить выводом, итогом рассуждения - исследуемые конструкции обладают синкретизмом функции. Находясь в интерпозиции, «на границе двух ССЦ», они могут подводить итог предшествующему фрагменту текста и задавать тему для последующего фрагмента текста в одно и то же время, одновременно выполняют делимитирующую и интегрирующую функции. Относясь к двум фрагментам текста в качестве инициальной и постпозитивной единицы, данная модель обогащается различными смыслами и приобретает определенную текстовую глубину. Обладая текстообразую-щими потенциями, данная конструкция участвует в формировании таких текстовых категорий, как членимость (объемно-прагматическая, структурно-смысловая и контекстно-вариативная), автосемантия, ретроспекция и п р о с п е к ц и я, а также м о д а л ь н о с т ь.

Конструкция с включенным предикатом в присубъектной позиции чаще всего используется для выражения суждений о человеке. Однако в языке существуют и другие способы репрезентации подобных суждений. Ср.: Если человек глуп, то он всегда хвастлив — Глупый человек всегда хвастлив -Глупец всегда хвастлив — Глупый всегда хвастлив.

Рассмотрение конструкции типа Глупый человек всегда хвастлив с позиций синтаксической деривации позволяет выявить ее специфику.

Общие условия дискурса во всех четырех случаях одинаковы - это тексты сентенционного типа. Частные условия - различны. Если автору необходимо акцентировать внимание на семантике потенциального условия двух признаков одного субъекта, установить закономерность этих отношений «на глазах у читателя», «вместе с читателем», то используется изосемический способ для выражения названных отношений - конструкция с союзом если.то. Такие конструкции встречаются в эссе, публицистике, в текстах эпических жанров с ярко выраженным авторским началом.

В текстах также сентенционного характера, тема которых, однако, ограничена рассуждениями только о добродетелях и пороках человека (Библия, афоризмы), где авторская позиция неактуальна, а положение вещей преподносится как объективная данность, существительное человек становится неактуальным. Позицию субъекта (предмета суждения и оценки) занимает субстантивированное прилагательное. В таких же по характеру дискурсах функционируют конструкции с деадъективом, однако их возможности ограничены, поскольку деадъективы, как правило, обладают ярко выраженной, часто нежелательной стилистической маркированностью; кроме того, не от всех прилагательных возможно образование деадъективов, адекватных им по семантике.

Конструкции типа Глупый человек всегда хвастлив в системе синонимичных средств для выражения семантики потенциальной обусловленности являются универсальными: в них есть широкое недифференцированное значение обусловленности, а не только значение условия, как в конструкциях с если.то, лаконизм и афористичность, как в конструкциях с субстантивированным прилагательным и деадъективным существительным, но для них нет ограничений стилистического, словообразовательного и тематического характера, которые характерны для двух последних. Сказанное означает, что модель Глупый человек всегда хвастлив (в отличие от трех синонимичных) может использоваться для суждений разного рода, а не только для суждений о человеке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из факторов, определяющих устройство конструкций с неопуска-емым атрибутивным определителем в присубъектной позиции (он же включенный предикат) является характер субъекта. Семантический субъект на поверхностно-синтаксическом уровне либо совпадает с грамматическим, либо входит в состав детерминанта с субъектным значением. В семантическом плане лексика, занимающая позицию субъекта, обнаруживает некое смысловое единство. В количественном отношении преобладают лексема человек/люди и существительные, содержащие архисему «человек», относящиеся к различным денотативным сферам: человек, повар, бродяга муж, дочь, дядька, женщина, а также существительные, называющие часть тела: голова, рука, нога, используемые для метонимического замещения имени человек. Далее следуют существительные, обозначающие «Мир идей» (эмоции, чувства, интеллект), они именуют то, что принято называть микрокосмом (честь, фанатизм, любовь). Затем по частотности - существительные денотативных сфер «Живое существо» (собака, заяц); «Неживая природа» (лес, трава), «Мир вещей» (башмак, корабль), которые, как правило, получают метафорическое или символическое прочтение. В предложениях с таким замещением позиции субъекта также речь идет о человеке или мире его эмоций, чувств, мыслей (Пуганая ворона и куста боится; Недорубленный лес опять подрастает; Старые башмаки никогда не жмут). Данная особенность лексического наполнения позиции субъекта вполне объяснима. Исследуемые конструкции в содержательном плане обладают одной весьма характерной особенностью - практически все они представляют собой сентенции: пословицы, поговорки, афоризмы, библейские паремии. Они являются аксиологическими суждениями на нравственно- этические темы. Эта содержательная особенность предопределена самим характером семантической модели, в которую они облекаются, а именно: лаконичностью формы и емкостью содержания (монопредикативная полипро-позитивная структура с имплицитно представленными отношениями обусловленности).

Другой особенностью лексики, функционирующей в роли субъекта, является широкая представленность в ней лексем, содержащих сему эмотивно-сти, что объясняется содержательными особенностями исследуемых конструкций. Это сентенции на этические темы, в которых предметом суждения и оценки является человек и его микрокосм, а также окружающий человека вещный, животный и растительный мир, то есть все то, что может быть источником эмоций и оценки наблюдателя - автора изречений.

Рассматриваемые предложения являются генерализованными, для них характерен неактивный неопределяющий субъект, который является лишь носителем признака (качества, свойства) и не определяет появление предиката. Такой субъект имеет универсальную, обобщенную референцию, что проверяется подстановкой квантора общности.

Семантический тип предиката является основным фактором, определяющим специфику данных конструкций. Предикат характеризуется временной нелокализованностью, он приписывает субъекту некое свойство/качество/признак и является предикатом качества, характеризации (Глупый человек всегда хвастлив). Ядро составляют именные предикаты, они выражены прилагательным (компаративом или краткой формой), причастием, наречием, существительным, а также любым словосочетанием, способным входить в комплексный предикативный центр со связкой. В данных конструкциях прототи-пическим является именной предикат. Конструкции с именными предикатами составляют 66 % от числа всей выборки, с глагольными - 34 %. В семной структуре подавляющего большинства глагольных предикатов (32 %) присутствует сема «качественность», что сближает их с прототипическими предикатами. Нередко различие между именными и глагольным предикатом состоит лишь в способе представления признака: именной предикат приписывает субъекту постоянный, не подверженный изменению во времени признак, глагольный предикат приписывает процессуальный признак. Ср.: Стоячая вода гнилая - Стоячая вода гниет. Кроме этого, почти все глагольные предикаты имеют форму настоящего времени несовершенного вида, которое реализует значение настоящего вневременного, настоящего узуального. Значение узуаль-ности создается также благодаря лексическим показателям повторяемости и специфическому контексту в целом (сентенция обобщает то, что типично). Распространены в роли предикатов глаголы в форме будущего простого (настоящего будущего совершенного), которые также употребляются в значении повторяющегося обычного действия: Острый язык змею из гнезда выманит. Зафиксированы случаи употребления в роли предикатов глаголов ирреальной модальности. Эти предикаты также передают нелокализованное во времени действие, потому что ирреальная модальность - это то же самое, что временная неопределенность: Добрый человек не мог бы так поступить. Ср.: Добрые люди так не поступают. Таким образом, глагольные предикаты так же атемпоральны, как и именные.

Предикат является вторичным, оценочным - вся предикация содержит позитивную или негативную оценку некоего положения дел, выраженную прямо или косвенно. Сказанное справедливо в отношении 90 % от всего числа конструкций, представленных в выборке. Выделено 13 логико-семантических моделей, по которым строятся аксиологические суждения с присубъект-ным определителем.

Оценка всегда имплицирует основание оценки, предполагает мотивацию. Таким мотиватором в предложении является неопускаемый атрибутивный определитель в присубъектной позиции (включенный предикат). Основной предикат в данных конструкциях является включающим.

Атрибутивно-именное словосочетание является результатом номинализа-ция предикативной единицы, а все предложение типа Э — Р (субъект - предикат) - результатом компрессии сложноподчиненного предложения с отношениями потенциального условия (с союзом если.(то), реже другим союзом, но обязательно квалификатором сложного предложения класса обусловленности). Определитель является включенным предикатом, он включает в предложение свернутую пропозицию. Между двумя пропозициями - свернутой и основной устанавливаются отношения обусловленности. Конструкции с включенным предикатом являются полипропозитивными, они репрезентируют как минимум три пропозиции. Все пропозиции, как правило, логические. В наиболее типичном случае (в предложении, точнее в лексикализованной его части - три пропозиции) состав пропозиций таков: 1) свернутая, логическая, самостоятельная, репрезентируется включенным предикатом (Выношенная шуба); 2) «развернутая», логическая, самостоятельная, репрезентируется включающим предикатом (Шуба не греет); 3) имплицитная, логическая, включенная, реляционная, может быть эксплицирована с помощью союза если.то или другого союза - каузатора отношений класса обусловленности (Если шуба выношенная, то она не греет). Включенный предикат является обязательным компонентом семантической модели предложения, а сама модель является совмещенной: она совмещает два предиката, характеризующих один субъект, при этом наличие одного свойства/качества/признака субъекта ставится в зависимость от наличия у этого субъекта другого свойства/признака/качества. Поверхностная семантическая модель данных предложений такова: Б — Р -обобщенный субъект — предикат качества, характеризации, однако глубинное прочтение этой модели иное: Если субъект обладает свойством Р1, то этот субъект обладает свойством Р. Символическая запись : Если 8 — Р1, то Б-Р (где Р - предикат, Р1 - включенный предикат). Вариант модели: Если — Р, то Б-Р. Прочтение: Если субъект 1 обладает свойством Р1, то субъект обладает свойством Р. Глубинная семантическая модель совмещает: 1) два предиката, характеризующие один субъект (Доброе слово и кошке приятно) или 2) два предиката, характеризующие два субъекта (У злой Натальи все люди канальи).

Данные конструкции являются когнитивно-сложными - они фиксируют установленную наблюдателем-автором сентенции закономерную обусловленность между двумя пропозициями. Являясь компрессированными вариантами СПП с отношениями потенциального условия, данные предложения репрезентируют названные отношения неизосемическим способом, а потому при восприятии требуют додумывания и развертки. При попытке реконструировать процесс когниции оказывается, что включенный предикат содержит информацию о ретроситуации (информацию о событиях, происходивших за пределами лексикализованной ситуации). Эта информация является своеобразным мотиватором оценки, представленной в лексикализованной ситуации основным предикатом, который является вторичным, а значит обладает известной степенью синсемантичности. Объем информации о ретроситуации может быть различным - это зависит от частеречного статуса включенного предиката и его лексико-семантической специфики. В роли включенного предиката могут выступать 1) причастия и отглагольные прилагательные, 2) прилагательные качественные рациональные, 3) прилагательные качественные эмпирийные, 4) относительные прилагательные. Последние в силу оценочного характера контекстов, а также обобщенного характера этих контекстов получают качественное осмысление. Включенный предикат, мотивированный глаголом (причастие, отглагольное прилагательное), в силу полиситуативности глагольной семантики содержит значительный объем информации о ретроситуации, которая всегда полипропозитивна и состоит из дальней и ближней периферии. Данная информация является тем мотивом, который обосновывает положение дел и характер оценки, представленные основным предикатом (Пуганая ворона и куста боится). При развертке конструкции с включенным предикатом-причастием или отглагольным прилагательным воспринимающий сентенцию субъект идет от информации о событиях ближней и дальней периферии, находящимися за пределами лексикализованной ситуации, в пресуппозиции (ворону пугали люди, ветер, другие птицы.), к их оценке (теперь она трусливая). В случаях с включенным предикатом-неглаголом объем информации процессуально-событийного характера оказывается либо незначительным (прилагательные качественные эмпирийные и относительные), либо вообще отсутствует (прилагательные качественные рациональные). При развертке конструкций с включенным предикатом-прилагательным рациональным (Смелый воин тысячи водит) направление когниции такое: от оценки (смелый - это хорошо) к представлению о событиях (смелый — храбро воюет, никого не боится.). В случаях с включенным предикатом-прилагательным эмпирийным (Ржавое железо не блестит) процесс осмысления информации, представленной в нем, идет от объективной информации общего характера (результат, следствие) к объективной же информации частного характера {ржавое - подвергалось воздействию влаги, воздуха.) Наконец, в случаях осмысления информации, содержащейся в прилагательном относительном (Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет) процесс когниции направлен от представления о субъекте, через отношение к которому мыслится признак, к представлению об оценке дескриптива, характеризуемого данным определителем (материнская - самая лучшая забота).

Нередко прилагательные с ярко выраженной оценочностью не способны внести объем информации о ретроситуации, достаточный для того, чтобы мотивировать синсемантичный основной предикат. Такие сентенции кажутся парадоксальными и не могут быть объяснены в рамках самой сентенции. Возникает «синтагматическое напряжение», которое разрешается в контексте: конструкция прогнозирует правое текстовое окружение, восполняющее син-семантичность основного предиката: Любимые книги живут по законам мифа: они требуют не только умственного досуга, но и физического действия. Поэтому поклонники Достоевского бредут петербургскими маршрутами Раскольникова, любители Булгакова гуляют у Патриарших прудов, 'знатоки Конан Дойла рыщут по девонширским болотам.

Согласно закону семантической солидарности характер оценок двух предикатов - включающего и включенного - совпадает: Бешеные собаки опасны оба предиката содержат отрицательные семы). В случае несовпадения характера оценок также возникает «синтагматическое напряжение», которое разрешается благодаря правому текстовому окружению: Простые (+) люди не бывают хорошими (-): они совсем не обязательно ударят, обхамят или наступят тебе на голову, водружая чемодан на третью полку — просто мирным семейством посидят за дюжиной пива на том цветничке, который ты возделываешь.

В данных конструкциях не только сложно организованная сфера диктум-ной семантики, но и сложная модусная структура. Включенный и включающий предикаты являются, как правило, оценочными. Ситуация оценки немыслима без субъекта оценки. Таким оценивающим субъектом (модусным субъектом) является автор сентенции. Он может быть конкретным (автор афоризма) или обобщенным (пословица). У модусного субъекта две функции: давать характеристику дескриптиву и сообщать об истинности высказывания, в частности -об отнесенности фиксируемого в сентенции положения дел к плану вневре-менности/всевременности, узуальной повторяемости, реальной модальности. Модус в данных конструкциях имеет сложно устроенную структуру, так как данные конструкции имеют несколько модусных смыслов: 1) предикативность, 2) авторизацию, 3) персуазивность, 4) оценочность.

1. Показатели предикативности позволяют оценить высказывание как истинностное с точки зрения объективной модальности.

2. Авторизация предполагает квалификацию источника информации. Этот источник в самой структуре сентенции не вербализован, однако он легко эксплицируется: это может быть а) автор афоризма (Аристотель, Геродот, Пушкин.), б) «кто-то из великих людей» (если автор афоризма неизвестен), в) русский народ (если сентенция - пословица). Трудности квалификации источника информации с точки зрения ее автора возникают только в отношении Библейских паремий (Добродетельная жена — венец для мужа своего), поскольку это сложный мировоззренческий вопрос.

3. Персуазивность может быть эксплицирована благодаря перефразировке: опыт/жизнь показывает, что данное положение дел истинно. Субъективная модальность истинности, достоверности, абсолютной уверенности в том, что говорящий сообщает, выражается самой моделью, которую в этом смысле можно считать синтаксическим фразеологизмом, служащим для выражения данной модальности. Эта модель такова: «включенный вторичный предикат (прилагательное или причастие) в присубъектной позиции + субъект обобщенной референции + основной (включающий) предикат, как правило, вторичный, выраженный прилагательным или другим именем или глаголом, обозначающим узуально повторяющееся действие». Любое лексическое наполнение, облеченное в данную форму, приобретает статус максимы: Красивые женщины не ездят в метро; Холодный чай горячее на улице.

4. Оценочность в данных конструкциях присутствует практически всегда (90 % от числа всей выборки). Она может быть иплицитной и эксплицированной. Ср.: Добрые вести прибавят чести; Добрые вести всегда хорошо.

Кроме модусного субъекта, данные конструкции содержат также диктум-ный субъект, который выполняет различные ролевые функции. В рамках лек-сикализованной ситуации он играет роль дескриптива (Ласковое слово что весенний день). За пределами лексикализованной ситуации, в ретроситуации, субъект мог быть перцептивом (Ласковое слово что весенний день); каузато-ром (Плохие книги не только бесполезны, но и вредны). Совмещение нескольких ролевых функций одним актантом в предложениях с предикатом оценки закономерно. В предложении Осенняя муха злее кусает диктумный субъект является агенсом и дескриптивом одновременно.

Предложения с включенным предикатом в присубъектной позиции являются не только полипропозитивными (семантически неэлементарными), но и семантически осложненными, если под семантическим осложнением понимать способность синтаксической единицы, имеющей монопредикативную структуру, выражать грамматическое значение сложного предложения, а именно: номинировать отношения между событиям/ситуациями/положениями дел.

В исследуемых предложениях это значение потенциальной обусловленности, для выражения которого, как известно, в языке существует целая система специализированных средств, лежащих в сфере сложного предложения.

Существуют омонимичные конструкции, которые имеют одинаковую поверхностную семантическую модель: Б-Р. Однако на глубинном уровне они имеют разное прочтение. Среди омонимичных следует различать:

1) семантически осложненные ПП, имеющие следующее глубинное прочтение семантической модели: «если субъект обладает качеством Р1, то этот же субъект обладает качеством Р» (вариант: «если субъект 1 обладает качеством Р7, то субъект 2 обладает качеством Р»). Атрибутивный определитель - это включенный предикат, знак свернутой пропозиции: Добрые вести прибавят чести;

2) семантически неэлементарные, но неосложненные ПП, функция атрибутивного определителя - выделительная. Глубинное прочтение семантической модели: «обобщенный субъект, который обладает качеством Р1, есть Р»: Московские доктора любят жениться на богатых купчихах;

3) семантически неосложненные ПП, информативная нечленимость атрибутивно-именной группы в позиции подлежащего или детерминанта имеет стилистическую природу, это перифраз. Семантическая модель глубинного прочтения не имеет: Чужая сторона (= чужбина) без ветра сушит;

4) семантически неосложненные ПП, в которых атрибутивно-именная группа членима, функция атрибутивного определителя - стилистическая. Это плеоназм. Семантическая модель глубинного прочтения не имеет: Скорый поспех людям на смех.

Конструкции с включенным предикатом в присубъектной позиции обладают текстообразующим потенциалом. Выделены три позиции, в которых они функционируют в составе ССЦ, реализуя текстообразующий потенциал и приобретая текстовую глубину: 1) инициальная позиция; 2) интерпозиция (на «границе» двух ССЦ); 3) постпозиция. Данные конструкции функционируют в текстах сентенционного или информационно-сентенционного типа.

В инициальной позиции данные конструкции прогнозируют правое текстовое окружение, задают его микротему. Единство темы в ССЦ благодаря данной конструкции получает свое грамматическое оформление. В ССЦ-рас-суждении данная конструкция выполняет функцию тезиса:

Хороший поэт всегда орудие своего языка, а не наоборот. Хотя бы потому, что последний старше предыдущего.

Находясь в постпозиции, конструкции рассматриваемого типа выполняют интегрирующую функцию. В ССЦ-рассуждении они являются выводом, подводят итог сказанному, чему способствует их афористичный характер -глубина содержания, облеченная в лаконичную форму:

Годы спустя, горестно и ревниво ликуя, незваным татарином вкушала я обед автора «Других берегов» с Нобелевским лауреатом тридцать третьего года. Набегом и покражей личного соучастия я взяла себе любезное противоборство двух кувертов, двух розно-породистых лиц, ироническую неприязнь первого к «водочке» и «селедочке», вопросительную безответность второго. Не в эту ли пору чтения придумала я малость поговорки: из великих людей уютного гарнитура не составишь.

Находясь в интерпозиции - «на границе» двух ССЦ, данные конструкции одновременно являются выводом для предшествующего ССЦ и тезисом для ССЦ начинающегося. В этом проявляется синкретизм функции данных конструкций, который проистекает из их амбивалентной природы — любой афоризм может быть использован и как итоговый аргумент, и как исходный тезис, нуждающийся в доказательствах:

Теперь представьте же себе, что может сделаться из Фомы, во всю жизнь угнетенного и забитого, и даже, может быть, и в самом деле битого. Из Фомы - огорченного литератора, из Фомы - шута из насущного хлеба, из этого Фомы, вдруг попавшего в честь и славу, возлелеянного и захваленного. С Фомой именно сбылась пословица: посади за стол, он и ноги на стол. Низкая душа, выйдя из-под гнета, сама гнетет. Фому угнетали - он тотчас же ощутил потребность сам угнетать; над ним ломались - и он сам стал над другими ломаться. Он был шутом и тотчас же ощутил потребность завести и своих шутов. Хвастался он до нелепости, ломался до невозможности.

С точки зрения экстралингвистической, фактической достоверности утверждаемого анализируемые суждения делятся натри группы: 1) обусловленность Р1 и Р имеет объективный характер, такое суждение не нуждается в обосновании (Хорошая погода молотьбе подспорит); 2) обусловленность Р1 и Р является житейской мудростью, которую не принято оспаривать (Муж любит жену здоровую, а сестру богатую) или же ее достоверность освящена авторитетом самого источника, например, Библии (Кроткий ответ отвращает гнев); 3) обусловленность Р1 и Р носит субъективный, часто парадоксальный характер. Это «субъективная мудрость», претендующая на звание житейской (Старая актриса - мумия розы; Все пожилые американки — страстные путешественницы). Именно конструкции третьего типа обладают наиболее ярко выраженной интенцией на дескриптивное развертывание. Конструкции с объективной и житейской мудростью также обладают текстообразующим потенциалом, однако эти потенции чаще всего остаются нереализованными в силу очевидности содержащейся в них истины. Пословицы и Библейские паремии сами являются мини-дискурсами и сами могут быть использованы как аргумент.

Обладая текстообразующим потенциалом, данная конструкция участвует в формировании таких текстовых категорий, как членимость (объемно-прагматическая, структурно-смысловая и контекстно-вариативная), автосемантия, ретроспекция и проспе!сция, а также текстовая модальность.

Отношения потенциальной обусловленности могут быть выражены целым рядом синонимичных конструкций: 1) сложноподчиненным предложением: Если человек глуп, то он всегда хвастлив; 2) компрессированным вариантом СПП с присубъектным определителем: Глупый человек всегда хвастлив;

3) ПП с субстантивированным прилагательным: Глупый всегда хвастлив;

4) ПП с деадъективом: Глупец всегда хвастлив. Общие условия дискурса во всех четырех случаях одинаковы — это тексты сентенционного типа. Частные условия - различны. Если автору необходимо акцентировать внимание на семантике потенциального условия двух признаков одного субъекта, установить закономерность этих отношений «на глазах у читателя», «вместе с читателем», то используется изосемический способ для выражения названных отношений — конструкция с союзом если.то. Такие конструкции встречаются в эссе, публицистике, в текстах эпических жанров с ярко выраженным авторским началом. В текстах также сентенционного характера, тема которых, однако, ограничена рассуждениями только о добродетелях и пороках человека (Библия, книги афоризмов), где авторская позиция неактуальна, а положение вещей преподносится как объективная данность, существительное человек становится неактуальным. Позицию субъекта (предмета суждения и оценки) занимает субстантивированное прилагательное. В таких же по характеру дискурсах функционируют конструкции с деадъективом, однако их возможности ограничены, поскольку деадъективы, как правило, обладают ярко выраженной, часто нежелательной, стилистической маркированностью, кроме того, не от всех прилагательных возможно образование деадъективов, адекватных им по семантике. Конструкции типа Глупый человек всегда хвастлив в системе синонимичных средств для выражения семантики потенциальной обусловленности являются универсальными: в них есть значение обусловленности, как в конструкциях с если.то (хотя это и неизосемический способ для выражения синтаксических отношений и к тому же не отношений условия, как в СПП, а недифференцированных отношений обусловленнос-т и), в них есть лаконизм и афористичность, как в конструкциях с субстантивированным прилагательным и деадъективным существительным, но для них нет ограничений стилистического, словообразовательного и тематического характера, которые характерны для двух последних. Последнее означает, что модель Глупый человек всегда хвастлив (в отличие от трех синонимичных) может использоваться для суждений разного рода, а не только для суждений о человеке.

Асимметрия конструкций с включенным предикатом есть результат деривационных процессов, в результате которых на базе сложного предложения благодаря номинализации возникает простое предложение. Изучение асимметричных структур позволяет по-иному взглянуть на синтаксический статус данных конструкций, а именно: считать их осложненными ПП. Иерархия синтаксических единиц, относимых к классу «Предложение», видится такой: «Простое предложение», «Сложное предложение», «Осложненное предложение». При этом осложненное предложение в известном смысле «сложнее», чем собственно сложное: не имея специализированных показателей, оно выражает тот же объем информации, что и собственно сложное предложение с его системой союзов, лексических конкретизаторов, координацией модально-временных планов, порядком следования частей и других специальных средств.