Полисемантичное слово в речи ребенка дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Глущевская, Надежда Владимировна

  • Глущевская, Надежда Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Череповец
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 180
Глущевская, Надежда Владимировна. Полисемантичное слово в речи ребенка дошкольного возраста: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Череповец. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Глущевская, Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА 1. Становление лексического компонента речевой способности в онтогенезе

1.1. Слово как знаковая единица языка.13

1.2. Полисемия в языке и речи.20

1.3. Индивидуальный лексикон как лексический компонент речевой способности человека.33

1.4. Овладение значением слова в онтогенезе.36

1.5 Полисемия и языковое сознание индивида.41

1.6. Выводы по главе 1.44

ГЛАВА 2. Перенос наименования в детской речи

2.1. Особенности значения слова в начальном детском лексиконе (до 3 лет).46

2.2. Лексико-семантические сдвиги в речи дошкольника.55

2.3. Когнитивные связи, отражающиеся в лексико-семантических сдвигах в речи дошкольника.73

2.4. Метафора в речи дошкольника.78

2.5. Выводы по главе 2.86

ГЛАВА 3. Полисемантичное слово в лексиконе ребенка дошкольного возраста

3.1 Усвоение полисемантичных слов. Конфликт известного и нового значений.88

3.2. Слово золотой в лексиконе дошкольника.93

3.3. Особенности функционирования многозначного слова в лексиконе дошкольника.98

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полисемантичное слово в речи ребенка дошкольного возраста»

Одной из актуальных проблем современной лингвистики является исследование детской речи, которая изучается в психолингвистическом, собственно лингвистическом и лингводидактическом аспектах. Внимание к проблемам становления речевой способности в онтогенезе вызвано интересом к речевой деятельности человека, природе человеческого мышления и закономерностям развития речи и мышления. Вовлечение в круг интересов лингвистики проблем языковой личности, то есть в изучение «бытования языка в человеке» [Чулкина 1987: 1], особенностей устройства и функционирования языка индивидуума, определяется самой парадигмой современного языкознания. В центре внимания современной антропоцентрической лингвистики - языковая личность, "человек в его способности совершать речевые поступки" [Седов 1999: 4]

Современный период изучения процесса овладения ребенком родным языком характеризуется таким подходом к детской речи, при котором онтогенез речи рассматривается как процесс овладения ребенком средствами и способами речевой деятельности. При этом центральное место занимают проблемы семантики, становления лексикона, овладение значением слова. Формирование и развитие семантики слова у детей определяются прежде всего тем, что запас значений, их характер, способ употребления находятся в тесной связи с уровнем интеллектуального развития ребенка и являются в известной степени его показателем.

Важность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор и актуальность темы исследования.

Предметом исследования является изучение процесса овладения многозначным словом в ходе становления речевой способности и выявление наиболее частотных способов переноса наименования, использумых ребенком дошкольного возраста (так называемые окказиональные переносные наименования).

Материалом исследования являются детские спонтанные высказывания, отражающие действие закона многозначности в речи, детские высказывания метаязыкового характера, касающиеся употребления многозначных слов в речи, а также ответы детей, полученные в ходе лингвистических экспериментов.

Объектом исследования являются:

1. Опубликованные дневниковые записи: Говорят дети. Словарь-справочник. СПб., 1996; Детская речь. Тексты, дневники, наблюдения. СПб., 1993; От нуля до двух. Дневниковые записи. СПб., 1997; От двух до трех. Дневниковые записи. СПб., 1998; Менчинская Н. А. Психическое развитие ребенка от рождения до 10 лет. М., 1996; Харченко В. К. Словарь детской речи. Белгород, 1994; Головенкина Л.Х. От двух до восьми и от трех до девяти: дневниковые записи. Архангельск, 2001.

2. Данные лингвистических экспериментов, проведенных в детских садах г.Архангельска в 1998-2002 г.

3. Неопубликованные дневниковые записи автора, отражающие наблюдения за речевым развитием Кирилла Г., Насти С., Саши 3.

Цель исследования заключается в выявлении закономерностей функционирования многозначных слов в речи детей дошкольного возраста, установлении моделей переноса наименования, самостоятельно используемых дошкольником, а также необходимо определить степень осознанности факта многозначности слова.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

1. Выявить особенности значения языковой единицы в сознании ребенка, подготавливающие его к восприятию факта асимметрии языкового знака.

2. Выявить способы окказионального переноса наименования, наиболее частотные в детской речи.

3. Обозначить когнитивные связи, отражающиеся в переносных наименованиях ребенка.

4. Установить функции метафорических переносов в детской речи.

5. Выявить особенности функционирования узуальных полисемантов в речевой деятельности детей дошкольного возраста: а) установить отличия структуры многозначного слова в языке от структуры этого же полисеманта в языковом сознании дошкольника; б) установить объем сведений о значении лексико-семантических вариантов, о возможностях применения каждого ЛСВ в речи.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и приемы: метод лингвистического эксперимента, метод лингвистического наблюдения и описания, метод компонентного анализа лексических единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ребенок уже на ранних стадиях речевого развития осуществляет перенос наименования по моделям, существующим в языке.

2. Лексико - семантические варианты одного слова появляются в лексиконе в составе синтагмы независимо друг от друга и существуют изолированно, обрастая сетью собственных семантических, синтаксических и деривационных связей.

3. Многозначность слова не воспринимается ребенком дошкольного возраста как неестественное языковое явление. «Конфликт» между известным и новым ЛСВ возникает лишь в случае, если общий смысл фразы непонятен.

Научная новизна исследования Ученых давно интересует проблема становления значения слова в лексиконе ребенка. Эту проблему лингвисты затрагивали еще в XIX в. [см., например, Богородицкий 1915, 1939; Благовещенский 1886]. Много работ по этой теме опубликовано в области психологии и педагогики. Фундамент заложен трудами Л.С.Выготского [Выготский 1982, 1983, 1984], Ж. Пиаже [Пиаже 1963, 1983, 1997 а, 1997 б], А.Н. Леонтьева [Леонтьев 1981], продолжили исследования А.Р. Лурия [Лурия 1956, 1959, 1975, 1979], Д.Б. Эльконин [Эльконин 1958, 1960, 1964]. В течение последних десятилетий эта проблема серьезно изучается лингвистами и представителями психолингвистического направления: Т.М. Рогожниковой [Рогож-никова 1984, 1985, 1986, 1987, 2000], В.К. Харченко [Харченко 1989], A.M. Шахнаровичем [Шахнарович 1973, 1979, 1983, 1985 а, 1985 б, 1987, 1988, 1990, 1991 и др.], Н.В. Уфимцевой [Уфимцева Н.В. 1979, 1981, 1983 а, 1983 б, 1994].

В ранее предпринятых научных работах уже поднимались вопросы понимания ребенком переносных наименований [Шахнарович, Юрьева 1990]. В зоне внимания ученых были процессы развития значения многозначного слова во внутреннем лексиконе ребенка [Рогожникова 1985, 1986]. На материале психолингвистических экспериментов с испытуемыми, являющимися носителями разных языков (русский,* белорусский, словацкий, английский, татарский, башкирский) и представителями разных возрастных групп (от дошкольного до преклонного возраста), исследовались механизмы функционирования полисемантичного слова в сознании индивида. Ряд работ посвящен выявлению особенностей значения слова в речи ребенка [например, Харченко 1989; Шамис 2000, Золотова 2002а, 20026]. Было проведено исследование особенностей сравнения в детской речи, но в этом случае анализировались не только семантические приемы выражения сравнения, то есть метафорические переносы наименования, но и синтаксические приемы (например, сравнительные обороты) [Голева 1997]. Объектом научного интереса становились и проблемы восприятия, понимания и образования метафоры детьми дошкольного возраста, носителями русского и немецкого языка [Фюнфштюк 2002]. Изучение метафоры в детской речи проводилось и в ходе ассоциативных экспериментов [Береснева, Дубровская, Овчинникова 1995].

Несмотря на многочисленные исследования, направленные на изучение особенностей усвоения языковых знаков (в том числе и полисемантичных), их функционирования, не поднимались вопросы, связанные с особенностями функционирования полисемантичного слова в речи дошкольника, а также не было осуществлено описание моделей переноса наименования, наиболее частотных в детской речи. В этом состоит новизна данного исследования.

Теоретическая значимость работы

Данная работа, выполненная с опорой на онтогенетический материал, затрагивает вопросы, связанные со становлением речевой способности, а именно овладение средствами и способами речевой деятельности. В частности, в центре внимания - усвоение полисемии как явления, свойственного человеческому языку и закономерного с точки, зрения действия механизмов человеческого мышления, памяти. В ходе работы рассматриваются проблемы овладения значением слова вообще и комплексом лексико-семантических вариантов многозначного слова, усвоение способов переноса наименования и употребление их в речи, установление закономерностей и особенностей функционирования многозначных слов в речи детей дошкольного возраста, выявление моделей окказионального переноса наименования, распространенных в детской речи.

Практическая ценность работы определяется антропоцентрическим подходом к изучению и описанию материала, а также его лигводидак-тической направленностью. Результаты исследования могут быть использованы специалистами для диагностики речевого развития ребенка и для эффективной организации работы по развитию речи в дошкольных учреждениях.

Основные положения диссертации были апробированы на Всероссийских научных конференциях в г. Череповце (1998, 2000), Санкт -Петербурге (1999), Архангельске (2000) и отражены в шести публикациях.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Глущевская, Надежда Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований можно прийти к выводу о том, что с явлением асимметрии языкового знака ребенок сталкивается на самых ранних этапах овладения речью как при восприятии, так и при речепроизводстве. Во-первых, необходимый материал для наблюдений он получает из разговорной речи взрослых, где наряду с нормативным лексико-семантическим варьированием слова допускаются и ненормативные с точки зрения нормированного языка расширения сферы референции слова, поскольку в речевой деятельности совокупность признаков, закрепленных в сигнификате лексической единицы, может реали-зовываться в разном объеме в соответствии с уровнем речевого развития и интенций говорящего. Во-вторых, ребенок сам вынужден осуществлять перенос наименования вследствие количественной недостаточности лексических средств. Непринужденность высказывания, опора на конситуацию речи также позволяют ребенку более свободно обращаться с лексическими единицами, актуализируя в речи лишь некоторые компоненты значения, важные с точки зрения цели высказывания, причем оставаться неучтенными могут как периферийные, так и ядерные семы. Явление "конфликта" старого и нового значения слова тоже не является доказательством того, что ребенок считает полисемию отклонением от естественного положения вещей. В этом случае оспаривается не само явление полисемии, а конкретное не известное дошкольнику употребление слова. Уже в этом возрасте при производстве речи ребенком допускаются сознательные переносы наименования и предпочтение отдается лексическим единицам, имеющим семантическую мотивировку (ср.: "Почему торшер? Я бы гриб назвал"), по сравнению с лексическими единицами, не имеющими мотивации.

Усваивая значение лексической единицы и осуществляя категоризацию окружающего мира ребенок ненормативно с точки зрения системы нормированного языка расширяет или сужает сферу применения языковой единицы, допуская при этом семантическое варьирование слова, примеряя один "ярлык" к разным объектам. В ходе анализа спонтанных детских высказываний, демонстрирующих ненормативную отнесенность языковой единицы, выяснилось, что в количественном отношении в детской речи больше безобразных (то есть коннотативно не окрашенных) переносов наименования. Следовательно, большинство лексико-семантических сдвигов в детской речи носит номинативный характер.

Анализируя связи реального мира, отражающиеся в детской речи, можно сделать заключение, что в картине мира, сложившейся в сознании ребенка дошкольного возраста, нет четкого разделения на живое и неживое, не отделяется мир человека от животного мира. Это, возможно, объясняется влиянием культурной среды, в которой воспитывается ребенок (картина мира, закрепленная в устном народном творчестве характеризуется теми же чертами), а также большей доступностью и понятностью мира людей. Но и сфера человека неодинаково значима для ребенка. Так, по сравнению с другими частями человеческого тела, наиболее важными оказались лицо, голова, рука.

Ненормативность значения лексической единицы, закрепленной в языковом сознании ребенка, не всегда может быть обнаружена взрослыми. Единица индивидуального словаря может возникать и в нормативном контексте, не противореча ситуации общения. И только дополнительные комментарии позволяют выявить ненормативность семантики (см. слово ЗОЛОТОЙ).

Помимо номинативных переносов наименования, ребенок дошкольного возраста способен осуществлять и намеренный коннотативно окрашенный метафорический перенос.

В активном словаре ребенка раннего возраста (до трех лет) уже присутствуют разные лексико-семантические варианты одного слова (см. слово идти). В активный словарь дошкольника попадают те лексико-семантические варианты, денотат которых имеет практическую значимость в жизни ребенка и которые наиболее частотны в речи взрослых.

Можно предположить, что ЛСВ одного слова приходят в активный словарь ребенка в составе синтагмы, то есть значения, выводимые из ситуации, закрепляются не за отдельным словом, а за словосочетанием и именно в таком виде включаются в определенную ментальную модель. Эти устойчивые сочетания закрепляются, становятся достоянием речевой компетенции уже в ранний период речевого развития ребенка и не соотносятся в языковом сознании с другими синтагмами, в состав которых входит тот же звуковой комплекс. Ребенок обращается к анализу структуры полисеманта только в тех случаях, если высказывание не понятно.

Доминирующее положение в индивидуальном языковом сознании занимает основной непроизводный ЛСВ. При столкновении в контексте основного и производного ЛСВ, понятие, закрепленное за основным ЛСВ, вытесняет понятие, закрепленное за производным, вынуждает сомневаться в нормативности последнего ("конфликт" старого и нового). Но чем выше степень освоенности производного ЛСВ, тем меньше опоры при восприятии контекста на значение основного ЛСВ. Вполне усвоенный ЛСВ утрачивает связи в сознании говорящего с производящим и функционирует как независимая, немотивированная единица.

Количество лексико-семантических вариантов в лексиконе дошкольника с возрастом увеличивается. Набор лексико-семантических вариантов зависит и от частеречной принадлежности слова: лучше освоена структура полисемантов — существительных, хуже у глаголов, слабо освоена структура полисемантов-прилагательных. Думается, что это связано с особенностями семантики предложенных для анализа слов: денотат у существительных имеет наглядных, осязаемых представителей в реальном мире, а глагол и прилагательное обладают более отвлеченной семантикой. Таким образом, можно говорить, что степень освоенности любой семантической единицы зависит от степени абстрактности-конкретности: чем более абстрактный денотат у JICB, тем менее она освоена дошкольником. Это объясняется в свою очередь возрастными психологическими возможностями на каждом этапе развития, уровнем когнитивного развития.

Ребенок дошкольного возраста находится на таком этапе речевого и когнитивного развития, что оказывается способен произвести метаязы-ковые операции по установлению связей между лексико-семантическими вариантами одного слова. При этом опора чаще всего осуществляется на зрительно воспринимаемые признаки.

Таким образом, функционирование полисемантичного слова в лексиконе дошкольника имеет специфические особенности, определяемые уровнем когнитивного развития и речевой компетенции.