Полисемия глаголов деструкции в русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Султанова, Алина Петровна

  • Султанова, Алина Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 317
Султанова, Алина Петровна. Полисемия глаголов деструкции в русском и английском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2008. 317 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Султанова, Алина Петровна

Введение

Глава 1. Семантическая классификация глаголов деструкции в русском и английском языках

1.1. Теоретическое обоснование проблемы семантической классификации глаголов

1.2. Семантическая классификация глаголов деструкции в русском языке

1.3. Семантическая классификация глаголов деструкции в английском языке

1.4. Общее и специфичное в структурировании глаголов деструкции в русском и английском языках

Выводы по главе

Глава 2. Метафорическая номинация в глагольной лексике со значением деструкции в русском и английском языках: функциональный аспект

2.1. Номинативная функция производных метафорических значений глаголов деструкции в русском и английском языках

2.2. Функционально-стилистическая характеристика глаголов деструкции в русском и английском языках

Выводы по главе 2 •

Глава 3. Метафорические модели регулярной семантической деривации глаголов деструкции в русском и английском языках

3.1. Теоретические проблемы полисемии.

Регулярная многозначность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полисемия глаголов деструкции в русском и английском языках»

Для современной лингвистики чрезвычайно актуальным является исследование типологических характеристик семантических универсалий. Одной из важнейших семантических универсалий является регулярная многозначность и вторичная лексическая номинация, разновидностью которой выступает метафора. Исследование вторичной метафорической номинации с позиции регулярной многозначности позволяет обнаружить как общие закономерности в развитии лексики языка, так и ярко выраженные особенности в эволюции словарного состава разных языков.

Античность определила метафору как загадку [Аристотель 1978: 174], в которой подмечаются сходства вследствие перенесения «имени или с рода на I вид, или с вида на род, или по аналогии.» [Квятковский 1966: 156], и обнаружила, что она настолько «приятна и красива, что в самой блестящей речи светит собственным светом» [Античные теории языка и стиля 1936: 218]. В современных исследованиях метафора трактуется «как способ семантической деривации, ведущий к расширению семантической структуры слова и развитию полисемии, либо как универсальная когнитивная операция «освоения» внеязыкового пространства, способствующая категоризации в ментальном пространстве человека, поступающей извне информации в процессе познания им окружающего мира» [Колпакова 2004: 182]. Современная лингвистика таюке наделяет метафору «статусом системного языкового процесса и системного продукта» [Карпов 2003: 173], которую как «языковое явление можно систематизировать и классифицировать» [Скляревская 1987: 60]. Теория регулярной многозначности, т.е. «повторяемости семантического соотношения между первичными и вторичными значениями лексических единиц» [Чудинов 1988: 83], представляет особый интерес в изучении метафоры как системного явления.

Феномен регулярных метафорических значений свидетельствует о системности лексико-семантического строя языка и языковой метафоры как одного из закономерных способов расширения семантической структуры слова. Интерес к однотипным вторичным значениям возник именно на основе системного подхода к изучению языка в целом с 60-70-х годов прошлого столетия, хотя факты однотипных вторичных значений отмечались ранее. Примерно в это же время началась новая волна исследований в области метафоры как системной многоаспектной динамической концепции, связанной с изучением закономерностей человеческого мышления. Именно поэтому приоритетным научным направлением в сфере гуманитарного знания становится антропоцентризм, т.е. микрокосм человека, его деятельность, интересы, освоение и познание им действительности. Антропоцентрическое направление в лингвистике особым образом проявляется в решении проблемы метафорической номинации разнообразных процессов и действий, имеющих место в окружающем мире, с позиции регулярной многозначности.

Актуальность настоящего исследования обусловлена все более возрастающим интересом к регулярным вторичным значениям (в сфере глагольной семантики), к метафоре, а также необходимостью сопоставительного анализа регулярных метафорических значений, развиваемых глаголами, в двух разносистемных языках с целью выявления универсальных и специфических черт.

Предметом настоящего исследования является семантическая классификация русских и английских полисемантов с первичным значением деструкции, метафорическая номинация и регулярная семантическая деривация в глагольной лексике со значением деструкции.

Объектом настоящего исследования являются непроизводные глаголы русского и английского языков, первичные значения которых обозначают деструкцию.

Лексико-семантическая группа глаголов с первичным значением деструкции в русском и английском языках у различных авторов характеризуется разнородностью состава, а также неодинаковым количеством составляющих ее членов. Так, например, исследователи отмечают, что по данным толковых и Обратного словаря русского языка, в современном русском языке свыше 400 слов, в семантической структуре которых присутствует сема деструктивности [Фаткуллина 1997: 67]. Это обусловило выделение лексико-семантической группы глаголов деструкции в обоих языках в соответствии с целями и задачами нашего исследования.

1. Глаголы с первичным значением деструкции в обоих языках характеризуются разной степенью узуальности своего значения. Для описания моделей регулярной семантической деривации мы воспользовались материалами толковых словарей, которые, как правило, не отражают индивидуально-авторское словоупотребление, что является «целесообразным в рассмотрении вопроса о степени регулярности моделей семантической деривации» [Чудинов 1986: 23]. Поэтому объектом нашего исследования стали узуальные, уже закрепленные в лексикографических источниках, вторичные метафорические значения.

2. В работах, посвященных изучению глаголов с данной семантикой, обращалось внимание на их тесную связь с семантическими сферами «уничтожение» и «повреждение», в основе которых лежит понятийная категория степени деструкции (см., например, [Скорнякова 1987], [Потапенко 1983], [Разова 2003]). Особенностью данной группы является то, что она включает в свой состав глаголы с широким спектром значений от незначительного повреждения субъекта или объекта до их полного уничтожения.

Во-первых, это глаголы с первичным значением выраженного способа действия: а) со значением нанесения удара (в русском языке это глаголы: садануть, шарахнуть, ударить, бить, дубасить, колотить, лупить, тузить, шибать, стегать, хлестать, лягать, брыкать, бодать, кокать, долбить, в английском языке — hit, punch, slug, smite, strike, swipe, thump, whack, slap, collide, crash, batter, clobber, pound, pummel, whop, beat, belabour, flog, lash, thrash, butt, kick); б) со значением давления (в русском языке это глаголы: гнести, давить, жать, тискать, мять, комкать, топтать; в английском языке - crush, grind, trample, crush, mash, squash, press, squeeze, crumple)', в) со значением сгибания, скручивания (в русском языке это глаголы: гнуть, корежить, коробить; в английском языке — bend, warp, distort, twist, tweak, wring); г) со значением рывка, резкого движения (в русском языке это глаголы: драть, рвать, терзать, теребить, тормошить, трепать, дергать; в английском языке — tear, rend, rip, lacerate, flay, rip); д) со значением трения (в русском языке это глаголы: тереть, скрести, скоблить; в английском языке — rub, chafe, efface, scrape); e) со значением горения (в русском языке это глаголы: I.палить, жечь, полыхать, пылать, пыхать; в английском языке — scorch, sear, singe, burn); ж) со значением воздействия природных условий (в русском языке это глаголы: гнить, преть, тлеть, киснуть, блекнуть, вянуть, линять; в английском языке — decay, moulder, rot, fade, wilt, wither, shrivel, corrode, erode, crumble); з) со значением действия при помощи острого, режущего инструмента (в русском языке это глаголы: резать, рубить, сечь, кромсать, пороть, строгать, тесать, стричь, брить, колоть, вонзать, пронзать, тыкать, пырять, царапать; в английском языке — chop, cleave, hack, hew, mince, sever, slash, excise, clip, mow, pare, scarify, trim, shave, lop, whittle, scratch, scrape, snick, pierce, prick, prod, stab, thrust); и) со значением действия при помощи зубов (в русском языке это глаголы: овевать, грызть, кусать, глодать; в английском языке — champ, crunch, bite, gnaw, nibble, nip).

Во-вторых, это глаголы со значением уничтожения выраженным и невыраженным способом действия. В русском языке это глаголы: устранить, исключить, уничтожить, истребить, разорить, топить, тонуть, жечь; в английском языке — eliminate, delete, annihilate, eradicate, extirpate, obliterate, zap, burn, explode, efface, erase, scuttle, sink).

В-третьих, это глаголы со значением лишения жизни выраженным и невыраженным способом действия. В русском языке это глаголы: губить, убить, уничтоэ/сить, истребить, гибнуть, мереть, разить, травить, душить, топить, стрелять, 2.палить, тонуть', в английском языке — cull, kill, slaughter, slay, die, perish, choke, strangle, stifle, smother, shoot, drown.

В-четвертых, это глаголы со значением повреждения выраженным и невыраженным способом действия. В русском языке это глаголы: коверкать, портить, ковырять', в английском языке — spoil.

В-пятых, это глаголы со значением ранения выраженным и невыраженным способом действия. В русском языке это глаголы: калечить, увечить, щипать, щемить, кусать, колоть', в английском языке — hurt, mangle, mutilate, excoriate, pinch, nip, cut, stab, maul, lacerate, scald, chafe.

3. В наш анализ были включены лишь непроизводные полисеманты с первичным значением деструкции. В русском языке данные непроизводные полисеманты были отобраны в соответствии со «Словообразовательным словарем русского языка» А. Н. Тихонова. Исключение составили полисеманты, которые являются дериватами производящих недеструктивных глаголов (лопнуть, треснуть), а также производные полисеманты, характеризующиеся однократностью действия (шарахнуть, садануть, пырнуть, лягнуть, рухнуть). В английском языке при отборе непроизводных глаголов мы руководствовались следующим правилом: «к простым глаголам относятся глаголы, не имеющие в своем составе ни префиксов, ни суффиксов, например, do, run, take» [Качалова, Израилевич 1995: 106]. Однако в данную ЛСГ мы также включили некоторые глаголы, имеющие в своем составе суффиксы или префиксы. При морфологическом разборе данных глаголов на составляющие (приставку, корень, суффикс), выяснилось, что в английском языке не существует отдельных слов, включающих лишь выделенные корни, например, nihil в глаголе annihilate, tort в глаголе distort, radic в глаголе eradicate, mol в глаголе demolish, slanght в глаголе slaughter и т.д. Данные глаголы также вошли в ЛСГ деструкции. В сферу нашего анализа мы включили лишь лексемы, зафиксированные в лексикографических источниках.

4. ЛСГ глаголов с первичным значением деструкции в русском и английском языках включает лексемы с развитой семантической структурой. В английском языке количество зафиксированных в «Оксфордском словаре английского языка» вторичных ЛСВ у некоторых глаголов достигает 14 ЛСВ (например, strike, cut), в русском языке присутствуют глаголы, развивающие до 20 ЛСВ, зафиксированных в «Большом толковом словаре русского языка» (например, ударить). В сферу нашего анализа попали лишь регулярные метафорические значения, развиваемые русскими и английскими глаголами с первичным значением деструкции.

5. В качестве единицы описания регулярных метафорических значений мы используем термин модель регулярной семантической деривации, которая, с одной стороны, является «правилом, позволяющим получить толкование производной лексемы из толкования исходной» [Падучева 2004: 149] и, таким образом, соприкасается с когнитивной лингвистикой и с теорией концептуальной метафоры. С другой стороны, модели регулярной семантической деривации отражают исторические связи производных значений с производящими и представляют значимость для теории регулярной многозначности, одной из целей которой является разграничение омонимии и полисемии.

Материал исследования был извлечен методом сплошной выборки из толковых словарей русского и английского языков (см. Список лексикографических источников). В настоящей работе исследуются в основном непроизводные лексемы; в русском языке ЛСГ глаголов деструкции включает 101 лексему, в английском языке - 133 лексемы.

Несмотря на тот факт, что разработка проблемы регулярной многозначности началась сравнительно недавно, на сегодняшний день уже создана впечатляющая теоретическая база по изучению данной проблемы в русском и романо-германском языкознании. Это работы Ю. Д. Апресяна [Апресян 1971, 1974], Д. Н. Шмелева [Шмелев 1964, 1973, 1977], Н. И. Бахмутовой [Бахмутова 1977, 1984], Н. В. Багичевой [Багичева 1995]; JI. А. Новикова [Новиков 1982], И. А. Стернина [Стернин 1985], А. П. Чудинова [1979, 1985, 1986, 1988, 1998-2001, 2004], Е. В. Падучева [1988, 1998, 1999, 2004], В. Б. Гольдберг [Гольдберг 1988], Б. П. Кобрицова [Кобрицов 2004], Л. М. Васильева [Васильев 1971, 1975, 1985], Е. Л. Гинзбург [Гинзбург 1985], И. А. Голубовской [Голубовская 1989], Т. М. Дупяк [Дупяк 1994], Е. А. Кожемяковой [Кожемякова 2001], И. Г. Ольшанского [Ольшанский 1982], Т.

A. Петрущенковой [Петрущенкова 1980], В. Н. Прохоровой [Прохорова 1980], Н. М. Шишкиной [Шишкина 2004], Р. М. Гайсиной [Гайсина 1990], Г. Н. Скляревской [Скляревская 1987], Э. В. Кузнецовой [Кузнецова 1974, 1975, 1978, 1982], М. М. Покровского [Покровский 1959], Ж. П. Соколовской [Соколовская 1979], К. А. Ивановой [Иванова 1958], В. К. Харченко [Харченко 1989], Н. А. Боровиковой [Боровикова 1985], Т. А. Потапенко [Потапенко 1978], И. А. Долгих [Долгих 1984], А. Н. Шрамма [Шрамм 1981],

B. Г. Гака [Гак 1977], С. Ульманна [Ульманн 1970], Т. И. Новоселовой [Новоселова 1972, 1985]; Г. И. Михалева [Михалев 1990]; С. К. Сеидмамедовой [Сеидмамедова 1993]; А. А. Потебни [Потебня 1958], Н. А. Лукьяновой [Лукьянова 1979, 1986], Т. В. Матвеевой [Матвеева 1982; 1986], Н. П. Потаповой [Потапова 1982], Н. М. Светличной [Светличная 1971], 3. Ю. Петровой [Петрова 1988], Т. Ф. Сапроновой [Сапронова 1997], А. А. Кретова [Кретов 1982; 1984], Н. Б. Руженцевой [Руженцева 1985], Т. Д. Сергеевой [Сергеева 1984], В. Д. Черняк [Черняк 1989], Н. П. Сидоровой [Сидорова 1978], М. В. Марчук [Марчук 1987], Т. А. Алексенко [Алексенко

1987], Н. В. Никитина [Никитин 1988], Е. П. Поцыбиной [Поцыбина 1993], С. И. Камеловой [Камелова 1997], Е. Ю. Ваулиной [Ваулина 1997], Т. Н. Омельяненко [Омельяненко 1998], О. Ю. Буйновой [Буйнова 1998], Г. И. Кустовой [Кустова 2000, 2001, 2002], М. Н. Лапшиной [Лапшина 1996], И. В. Световидовой [Световидова 2000], О. Ю. Герви [Герви 2001], Д. С. Мухортова [Мухортов 2003], Н. С. Карповой [Карпова 2007] и других исследователей.

Деструктивная деятельность является характерной не только для человека. Такой вид деятельности в человеческом понимании свойственен абсолютно всем одушевленным и неодушевленным предметам, которые способны воздействовать на какой-либо объект, изменяя его качественные и количественные характеристики. Тем не менее, деструктивная деятельность является неизбежной для человечества в объективной реальности, и, следовательно, в русском и английском языках основное количество лексем с семантикой разрушения передает обозначение деструктивных действий, выполняемых человеком. О. В. Валько отмечает, что «наличие нескольких участников и разных компонентов ситуации деструктивного действия обуславливает сложный характер номинации и неоднородность распределения семантических и категориальных признаков в структуре значения глаголов, возможность информационно-семантических сдвигов при их употреблении» [Валько 2005: 6-7]. В ситуации деструктивной деятельности Ф. Г. Фаткуллина выделяет следующие компоненты: 1) способ совершения действия, 2) орудие или средство действия, 3) целенаправленность действия, 4) результат действия, 5) характер объекта действия [Фаткуллина 1997: 117]. Каузативная ситуация деструктивной деятельности сходна с каузативной ситуацией физического воздействия. В каузативной ситуации физического воздействия исследователи выделяют основные компоненты: 1) каузатор, который является субъектом/источником физического воздействия; 2) объект воздействия; 3) внутренний или внешний характеризатор. Характеризаторы уточняют индивидуализирующие особенности действия, обозначаемого глаголом, т.е. они являются интерпретационными компонентами значения. Внешний характеризатор определяет отношения объекта воздействия к другим объектам и месту совершения действия, а внутренний — фиксирует свойства, признаки, характеристики и процессы, присущие объекту воздействия и изменяемые каузатором [Маркот 1990: 11]. О. В. Валько, наряду с основными компонентами ситуации деструктивного действия, выделяет факультативный компонент, а именно, инструмент, который занимает промежуточное положение между . субъектом и объектом, характеризуя его роль как посредническую (медиальную), так как «в процессе реализации действия он является объектом по отношению к субъекту, но в то же время субъектом по отношению к объекту ситуации» [Валько 2005: 101]. Ряд ученых, характеризуя каузативную ситуацию выделяют такие признаки как: 1) намеренность и целенаправленность действия (см., например, [Балли 1955], [Максапетян 1990], [Апресян 1995]); 2) контролируемость действия субъектом, а также ответственность субъекта за выполненное действие; 3) воспринимаемый характер результата каузативного действия (см., например, [Лакофф 2004], [Валько 2005]). Виды деструктивной деятельности весьма разнообразны, что подтверждается лексическим составом с деструктивной семантикой русского и английского языков.

В ядро изучаемой ЛСГ и в русском, и в английском языках входят глаголы, обозначающие непосредственно разрушительные действия выраженным и невыраженным способом действия (типа ломать, рушить, крушить, громить, молоть, треснуть, лопнуть, садануть, шарахнуть, ударить, бить, дубасить, колотить, лупить, тузить, шибать, стегать, хлестать, лягнуть, брыкать, бодать, кокать, долбить, гнести, давить, жать, тискать, мять, комкать, топтать, гнуть, корежить, коробить, драть, рвать, терзать, теребить, тормошить, трепать, дергать, тереть, скрести, скоблить, 1.палить, жечь, полыхать, пылать, пыхать, гнить, преть, тлеть, киснуть, блекнуть, вянуть, линять, резать, рубить, сечь, кромсать, пороть, строгать, тесать, стричь, брить, колоть, вонзать, пронзать, тыкать, пырять, царапать, жевать, грызть, кусать, глодать, break, split, crack, rupture, hit, punch, slug, smite, strike, swipe, thump, whack, slap, collide, crash, batter, clobber, pound, pummel, whop, beat, belabour, flog, lash, thrash, butt, kick, crush, grind, trample, crush, mash, squash, press, squeeze, crumple, bend, warp, distort, twist, tweak, wring, tear, rend, rip, lacerate, flay, rip, rub, chafe, efface, scrape, scorch, sear, singe, burn, decay, moulder, rot, fade, wilt, wither, shrivel, corrode, erode, crumble, chop, cleave, hack, hew, mince, sever, slash, excise, clip, mow, pare, scarify, trim, shave, lop, whittle, scratch, scrape, snick, pierce, prick, prod, stab, thrust, champ, crunch, bite, gnaw, nibble, nip). Это ядро ЛСГ окружено лексикой, в семантике которой присутствует сема 'разрушение', имеющая статус субъядерной семы; ядерными же семами в семантической структуре этой лексики являются семы: 'уничтожение', 'повреждение', 'ранение' или 'лишение жизни'. Таким образом, пограничными членами исследуемой ЛСГ, семантика которых пересекается с семантикой ядерных членов в семе 'разрушение', являются глаголы уничтожения выраженным и невыраженным способом действия (типа устранить, исключить, уничтожить, истребить, разорить, топить, тонуть, жечь, eliminate, delete, annihilate, eradicate, extirpate, obliterate, zap, burn, explode, efface, erase, scuttle, sink), глаголы ранения (типа калечить, увечить, щипать, ъцемить, кусать, колоть, hurt, mangle, mutilate, excoriate, pinch, nip, cut, stab, maul, lacerate, scald, chafe), глаголы повреждения (коверкать, портить, ковырять, spoil), глаголы лишения жизни (губить, убить, уничтожить, истребить, гибнуть, мереть, разить, травить, душить, топить, стрелять, 2.палить, тонуть, cull, kill, slaughter, slay, die, perish, choke, strangle, stifle, smother, shoot, drown). Некоторые глаголы деструкции имеют диффузную семантику, т.е. одновременно могут входить в разные подгруппы в соответствии с ядерными семами в их семантической структуре, определяющими их принадлежность к центральной или периферийной подгруппе (например, топить, тонуть, жечь, кусать, колоть, burn, efface, erase, cut, stab).

Глаголы с деструктивной семантикой привлекали внимание исследователей в разное время с точки зрения их семантической структуры, лексической и синтаксической сочетаемости, деривационных связей. Степень исследованности отмеченных параметров, а также членов, составляющих данную ЛСГ, характеризуется разнородностью.

Работ, посвященных изучению глаголов деструкции, достаточно много. Однако в большинстве этих работ глаголы деструкции рассматриваются не как системное явление, а как иллюстративный вспомогательный материал в описании каких-либо языковых аспектов (морфологии, грамматики, синтаксиса, стилистики), либо рассматриваются отдельные лексемы (см., например, в русском и английском языках: [Языковая номинация 1977], в русском языке: [Зализняк 1973, 1974, 1975, 1980], [Шмелев 1977], [Уфимцева 1980], [Сергеева 1984], [Апресян 1995], [Кустова 1997], [Крысин 1984], [Петрова 1996, 2002], [Падучева 2004], в английском языке: [Сентенберг 1984], [Миронова 2004], [Pulman 1983], [Дикусарова 1995], [Клишин 2000]). Известны работы, которые освещают частные подгруппы ЛСГ глаголов деструкции, например, глаголы нанесения удара (см., например, в русском языке: [Фоменко 1975]), лишения жизни (см., например, в немецком языке: [Даугатс 1973], [Скорнякова 1997], в русском языке: [Ивлиев 1998], в английском языке: [Vendler 1967], [Pulman 1983], [Гольдберг 2000]), отделения (см., например, в русском языке [Клеопатрова 1985]), горения (см., например, в русском языке [Черняк 1989]), изменения поверхности объекта (см., например, в английском языке [Назаров 1987]), разделения (см., например, в русском языке [Боровикова 1982], в английском языке [Данилова 1983]). Ряд авторов анализируют глаголы деструкции в рамках более крупных классов, например, таких, как класс глаголов обработки (см., например, [Новоселова 1985]), глаголов действия (см., например, [Кильдибекова 1983]), глаголов физического воздействия на объект (см., например, [Бабенко 1999], [Потапенко 1976, 1982], [Чудинов 1986]). Следует отметить, что в ряде работ исследователи, анализируя глаголы деструкции, либо те или иные семантические явления и привлекая глаголы деструкции в качестве примера, используют различную терминологию. Одни авторы предпочитают пользоваться термином «глаголы деструкции, деструктивные глаголы, глаголы с деструктивной семантикой» (см., например, [Козинец 1999], [Фаткуллина 1997, 2002], [Валько 2005]), другие - «глаголы разрушения» (см., например, [Бабенко 1999], [Разова 2003]), третьи -«глаголы с общим значением разрушительного воздействия на объект» (см., например [Потапенко 1976]). Анализ научной литературы показал, что глаголы деструкции классифицируются на основе их первичных значений при помощи метода компонентного анализа или метода ступенчатой идентификации. Глаголы деструкции были выделены в отдельную ЛСГ М. В. Прокоповым [Прокопов 1945], Т. А. Потапенко [Потапенко 1982], Э. X. Сувановой [Суванова 1985], Л. Г. Бабенко [Бабенко 1999], Ф. Г. Фаткуллиной [Фаткуллина 2002], Е. В. Разовой [Разова 2003]. Данные семантические классификации у разных исследователей включают различное количество лексем и, обусловлено, это, на наш взгляд, целями и задачами конкретного исследования. Краткое описание работ по изучению, выделению и отграничению ЛСГ глаголов деструкции, выполненных вышеупомянутыми исследователями, приводится в параграфе 1.1. настоящей работы.

В семантико-деривационном аспекте рассматривались следующие подгруппы глаголов деструкции: в русском языке глаголы разделения (см., например, [Боровикова 1982, 1985]), глаголы обработки (см., например, [Новоселова 1985]), глаголы физического воздействия (см., например, [Чудинов 1986, 1988], [Ваулина 1994]). Ряд работ посвящен анализу семантической структуры и исследованию направления и причин семантической деривации отдельных глаголов деструкции (в русском языке, например, см. [Козинец 1999]), в английском языке - (см., например, [Иванова 1957], [Данилова 1983], [Сентенберг 1984], [Клишин 2000], [Карпова 2007]).

Таким образом, анализ научной литературы по ЛСГ глаголов деструкции показал, что на сегодняшний день не решены следующие вопросы:

1) не выявлены все метафорические модели регулярной семантической деривации глаголов деструкции;

2) не проведена отдельная семантическая классификация глаголов деструкции с учетом акцентировки тех или иных ядерных, субъядерных и дифференциальных признаков; таким образом, существует необходимость для научного исследования, так как семантическая классификация такого рода позволяет проникнуть в механизм формирования вторичных регулярных значений, и, следовательно, изучить структуру моделей регулярной семантической деривации;

3) не выявлены механизмы формирования вторичных регулярных значений, развиваемых глаголами деструкции;

4) не описана номинативная общность и этноспецифика глаголов деструкции в русском и английском языках.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые детальному сопоставительному изучению подвергаются регулярные метафорические значения глаголов с первичным значением деструкции в комплексе и взаимосвязи их функциональных, семантических и деривационных особенностей в русском и английском языках. Данная исследовательская работа при ее теоретической обоснованности позволяет выявить общие и специфические черты в развитии регулярных метафорических значений в двух разносистемных языках и внести вклад в развитие теории регулярной многозначности и концепции системности метафоры как основного способа регулярной семантической деривации в глагольной лексике.

Цель работы — провести сопоставительный анализ моделей регулярной семантической деривации, объединяющих регулярные метафорические значения, развиваемые глаголами с первичным значением деструкции в русском и английском языках, определить общие и специфичные черты ЛСГ глаголов, семантики глаголов двух неродственных языков.

При сопоставительном межъязыковом анализе регулярных метафорических значений, развиваемых глаголами с первичным значением деструкции, мы считаем целесообразным опираться на принцип системности, ориентированный на «объяснение связей и законов композиции, которые отсутствуют у отдельно взятых элементов и неизбежно появляются при объединении, слиянии этих элементов в определенное целое» [Карпов 2003: 3]. Целостность и системность данной работы предопределяется следующими задачами, которые мы поставили перед собой:

1) определение теоретической базы исследования;

2) отбор русских и английских глаголов с первичным значением деструкции на основе фронтального анализа одноязычных и двуязычных толковых словарей;

3) выявление функционально-номинативной специфики глаголов с первичным значением деструкции в русском и английском языках;

4) семантическая классификация глаголов деструкции по первичному значению в русском и английском языках;

5) выявление межъязыковых семантических корреляций глаголов с первичным значением деструкции в русском и английском языках;

6) деривационный анализ регулярных метафорических значений глаголов с первичным значением деструкции в русском и английском языках;

7) описание моделей регулярной семантической деривации в русском и английском языках;

8) выявление межъязыковых регулярных деривационных корреляций глаголов с первичным значением деструкции в русском и английском языках;

9) определение общего и специфичного в группе глаголов с первичным значением деструкции в русском и английском языках по всем указанным параметрам.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявленные закономерности в образовании регулярных вторичных метафорических значений глаголов деструкции позволяют изучить и разработать когнитивные правила, на основании которых можно прогнозировать пути развития глагольной семантики, а также определить набор метафорических моделей поведения, образа жизни, характерного для того или иного этноса.

Методы исследования. Основными методами являются: метод анализа словарных дефиниций, метод компонентного анализа, метод развернутых определений, сопоставительный метод. Метод компонентного анализа в исследованиях семантики русских и английских глаголов деструкции имеет одно из приоритетных значений. Однако в силу специфики словарных дефиниций некоторых лексем метод компонентного анализа не дает точного представления о семантической структуре рассматриваемого полисеманта и, соответственно, поставленные задачи (классификация глагольной лексики, анализ метафорических значений глаголов) не выполняются. Метод развернутых определений направлен на уточнение составляющих семантической структуры полисеманта, характеризующейся сложностью и многокомпонентностью. Данный метод использовался в процессе подготовительного этапа данной исследовательской работы.

Широко использовался количественный метод, направленный «на изучение языка и речи при помощи подсчетов и измерений» [Языкознание 2000: 231]. Количественный метод позволяет передать соответствующую картину о ведущих номинативных, семантических, деривационных, функционально-стилистических закономерностях русских и английских глаголов с первичным значением разрушения.

При сопоставительном исследовании ход изложения нашего материала осуществляется следующим образом: сначала анализируется языковой материал, исследуется общая проблематика, затем на основе полученных результатов анализируется собственный материал. Данный принцип в науке получил название дедуктивного, т.е. «от общего к частному».

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при составлении одно- и двуязычных словарей, учебно-методических пособий по сопоставительной лексикологии, для разработки спецкурсов для студентов, изучающих английский и русский языки, в прикладной лексикографии, направленной на автоматическую обработку текста. Кроме того, результаты нашего исследования представляют интерес для теории концептуальной метафоры, возникшей и получившей широкое распространение в США и в настоящей время разрабатываемой в отечественной лингвистике.

Апробация работы. Основные положения данного исследования нашли отражение в публикациях в сборнике международной научной конференции «Межкультурная коммуникация. Типология языков. Теория перевода» (Москва-Казань, 2004), в сборнике международной научной конференции «Русская и сопоставительная филология: состояние и перспективы» (Казань, 2004), в сборнике всероссийской научной конференции с международным участием «Антропоцентрическая парадигма лингвистики и проблемы лингвокультурологии» (Стерлитамак, 2006), в сборнике международной научной конференции «В. А. Богородицкий: научное наследие и современное языковедение» (Казань, 2007), в сборнике международной научной конференции «Языковая семантика и образ мира» (Казань, 2008), на ежегодных научных конференциях Казанского государственного университета в 2006-2008 годах, на международной научно-практической конференции Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета «Сопоставительная филология и межкультурная коммуникация на современном этапе» (Казань, 2008).

Структура работы определяется задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка принятых в работе сокращений, списка лексикографических источников и списка научной литературы.

Во введении обосновывается актуальность поставленной проблемы; определяются материал, объект, предмет и методы исследования; обозначается его цель и определяемые ею задачи; раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту, и приводятся сведения об апробации работы.

В первой главе представлено теоретическое обоснование проблемы семантической классификации глаголов, осуществляется обзор научной литературы, освещающей проблемы семантической классификации глаголов с первичным значением деструкции, анализируется семантическая структура русских и английских глаголов деструкции, проводится сопоставительный анализ семантической классификации глаголов деструкции в обоих языках, выявляются общие и специфичные черты в семантической классификации глаголов в обоих языках и методом количественного анализа определяются наиболее частотные лексемные характеристики глаголов деструкции.

Вторая глава посвящена проблеме первичной и вторичной номинации, метафоре как продуктивному способу вторичной номинации на материале глаголов деструкции в русском и английском языках. В данной главе осуществляется функционально-стилистический анализ глаголов деструкции.

В третьей главе дана общая характеристика теоретических проблем регулярной многозначности, описываются модели регулярной семантической деривации в русском и английском языках, выявляются общие и национально специфические модели регулярной семантической деривации, методом количественного анализа устанавливаются наиболее значимые участки вторичной номинации для глаголов с первичным значением деструкции в обоих языках.

В заключении подводятся общие итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы, связанной с изучением других аспектов этой проблемы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Султанова, Алина Петровна

Выводы по главе 3

По принятой в данной работе исследовательской исходной установке на сопоставительный анализ глаголов, которые по первичному значению объединяются в ЛСГ с категориально-лексической семой разрушения, анализировались регулярные метафорические значения, развиваемые этими глаголами. Для описания однотипных метафорических значений мы использовали понятие модели семантической деривации, которое предполагает объединение регулярных вторичных значений полисемантов, имеющих сходные первичные значения.

В результате проведенного исследования, мы определили, что в обоих языках глаголы с первичным значением деструкции развивают регулярные метафорические значения и объединяются следующими моделями семантической деривации:

1. Модель регулярной семантической деривации 'конкретное значение' —» 'абстрактное значение'.

2. Модель регулярной семантической деривации 'флоральное/предметное значение' —» 'антропонимное значение'.

3. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —> 'передвигаться, перемещаться в каком-либо направлении'.

4. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —> 'воздействовать на эмоциональную сферу, производить сильное впечатление'.

5. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —> 'впадать в какое-либо состояние или находиться в каком-либо эмоциональном состоянии'.

6. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —> 'бить, ударить'.

7. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —» 'сказать что-либо'.

8. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —» 'причинять душевный дискомфорт'.

9. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —» 'критиковать или негативно высказываться по поводу чего-либо, кого-либо'.

10. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —» 'наносить поражение противнику'.

11. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —» 'проявлять к кому-либо какое-либо отношение, каким-либо образом обходиться с кем-либо'.

12. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —» 'проявляться, обнаруживаться, оказывать воздействие (о звуках, свете)'.

13. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —» 'причинять физическую боль или физический дискомфорт'.

14. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —» 'съесть или выпить что-либо'.

В русском языке, кроме перечисленных моделей регулярной семантической деривации, выделяются следующие метафорические модели:

1. Модель регулярной семантической деривации 'антропонимное значение' —» '«климатическое» значение'.

2. Модель регулярной семантической деривации 'антропонимное значение' —» 'бестиальное значение'.

3. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —» 'действовать, делать что-либо'.

4. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —» 'с силой вырываться откуда-либо, устремляться потоком (о жидкости, паре)'.

5. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —» 'стрелять, выстрелить'.

6. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —> 'внезапно начаться'.

7. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —> 'выделяться ярким цветом'.

8. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —» 'брать большую плату за что-либо'.

9. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —> 'добиться нужного результата'.

10. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —> 'смотреть на кого-либо, устремить взгляд'.

11. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —> 'плохо петь или играть на музыкальном инструменте'.

В английском языке, кроме перечисленных моделей регулярной семантической деривации, выделяются следующие метафорические модели:

1. Модель регулярной семантической деривации 'антропонимное значение' —> '«ландшафтное» значение'.

2. Модель регулярной семантической деривации 'антропонимное значение' —» 'предметное значение'.

3. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —> 'внезапно начать что-либо делать'.

4. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —> 'фотографировать, снимать сцену'.

5. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —> 'подстрекать, побуждать или вынуждать к чему-либо'.

6. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —» 'получить, приобрести что-либо каким-либо образом'.

7. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —» 'изменять размеры, объем, количество чего-либо'.

8. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —» 'внезапно осознать, понять что-либо'.

9. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —» 'лишать кого-либо, чего-либо'.

10. Модель регулярной семантической деривации 'разрушать' —» 'удалять, исключать откуда-либо'.

Сопоставительный анализ данных внутриязыкового количественного анализа показал, что в обоих языках в качестве основного результата регулярной семантической деривации выступает абстрактизация глагола с первичным значением конкретного действия, т.е. употребление глагола с первичным значением деструкции с абстрактными существительными. Для русского языка также значимым результатом регулярной семантической деривации являются метафорические значения 'разрушать —» 'причинять физический дискомфорт', 'разрушать —» 'причинять душевный дискомфорт', 'разрушать —» 'проявлять к кому-либо какое-либо отношение, каким-либо образом обходиться с кем-либо'. Для английского языка значимым результатом регулярной семантической деривации являются метафорические значения 'разрушать —» 'получить, приобрести что-либо каким-либо способом', 'разрушать —» 'передвигаться, перемещаться в каком-либо направлении' и 'разрушать —»'причинять душевный дискомфорт'.

В результате межъязыкового корреляционного анализа лексем по межъязыковой соотнесенности первичного и вторичного значений мы выявили три типа межъязыковой корреляции их семантических структур.

1. Полисеманты, имеющие в русском и английском языках эквивалентные первичные значения и эквивалентные регулярные метафорические значения.

2. Полисеманты, имеющие в русском и английском языках эквивалентные первичные значения и частично эквивалентные регулярные метафорические значения.

3. Полисеманты, имеющие в русском и английском языках эквивалентные первичные значения и неэквивалентные регулярные метафорические значения.

Таким образом, наша классификация показывает, что регулярные метафорические значения развиваются в разных языках как по аналогичному пути семантической деривации, т.е. за счет аналогичной деривационной базы, так и по отличному. В нашем материале большую часть составляет второй тип (полисеманты, имеющие в русском и английском языках эквивалентные первичные значения и частично эквивалентные регулярные метафорические значения) — 42,8% от общего количества глаголов в обоих языках, затем идет третий тип (полисеманты, имеющие в русском и английском языках эквивалентные первичные значения и неэквивалентные регулярные метафорические значения) - 37,3% от общего количества глаголов в обоих языках. Менее значимым является первый тип (полисеманты, имеющие в русском и английском языках эквивалентные первичные значения и эквивалентные регулярные метафорические значения) — 1,7% от общего количества глаголов в обоих языках.

Количественный анализ показал, что языки в исследуемом аспекте проявляют среднюю степень параллелизма регулярной семантической деривации (42,8% полисемантов при межъязыковой эквивалентности первичных значений развивают частично эквивалентные регулярные метафорические значения и 1,7% полисемантов при межъязыковой эквивалентности первичных значений развивают эквивалентные регулярные метафорические значения).

Заключение

Модели регулярной семантической деривации представлены в русском и английском языках регулярными метафорическими значениями, развиваемыми глаголами с первичным значением деструкции. Данные регулярные метафорические значения выполняют определенную номинативную функцию — называют различные виды деятельности и процессы, имеющие место в объективной действительности (речевая деятельность, каузация душевного и физического дискомфорта, прекращение социально-личностных отношений, прекращение существования нематериальных объектов и т.д.).

Выявление и описание моделей регулярной семантической деривации, характерных для русских и английских глаголов деструкции, позволило обнаружить закономерности в развитии семантической структуры исследуемых глаголов, а также выявить общность и специфику в направлении развития семантики глаголов деструкции в обоих языках. Полученные результаты вновь подтверждают, во-первых, факт реальности системности языка в целом, а во-вторых, указывают на универсальное и уникальное в структуре метафоры в языке различных этносов. Универсальное в структуре метафоры на материале глаголов деструкции обнаруживается в общности образов, лежащих в основе регулярных метафорических значений, объединяемых моделями регулярной семантической деривации, характерными для обоих языков. Принципиально единым является использование русских и английских глаголов деструкции для номинации прекращения социально-личностных отношений, разрушения нематериальных объектов, воздействия на эмоциональную сферу, каузации душевного дискомфорта, каузации физического дискомфорта, плохого отношения к кому-либо, к чему-либо, резкой критики, движения, проявления, обнаружения (о свете, звуке, запахе). Образность, составляющая основу вторичных номинативных значений, оказывается объективной для русского и английского этносов. Глаголы деструкции в обоих языках в основном употребляются для номинации деятельности, действий, процессов, имеющих отрицательные, пагубные для человека последствия. Таким образом, метафора, как инструмент познания мира, высвечивает единое мировидение этих двух наций. Специфичным в русском языке является использование глаголов деструкции для номинации интенсивного действия, не связанного с процессами разрушения, воздействия на органы чувств, движения жидкости, пара, получения необходимого результата, направления взгляда. Для английского языка характерной является номинация таких видов деятельности и процессов, как изменение размеров, объема, стоимости, получение или приобретение чего-либо, побуждение к какой-либо деятельности, нанесение профессионального удара по мячу, мыслительная деятельность. Своеобразие моделей регулярной семантической деривации в русском и английском языках определяется, безусловно, специфичностью образного компонента, детерминированного специфичностью языкового сознания. Однако следует отметить и грамматические особенности глаголов деструкции в русском и английском языках, которые могут влиять на развитие семантической структуры глагола. В русском языке ЛСГ разрушения включает в основном непроизводные глаголы несовершенного вида, данные глаголы в первичном значении могут быть либо переходными, либо непереходными. Особенностью же английской системы глаголов является их способность функционировать как в качестве переходных и каузативных, так и непереходных и инактивных. Соответственно, вторичные значения у подобных лексем развиваются как по пути развития семантической структуры переходного глагола, так и по пути развития семантики непереходного глагола.

Данные нашего материала иллюстрируют, что модели регулярной семантической деривации в русском и английском языках объединяют вторичные значения, в основном характеризующие деятельность человека или процессы, связанные с ним, т.е. данная образная параллель для обоих языков оказывается наиболее значимой. Количественное распределение изучаемого материала показывает, что для обоих языков наиболее распространенным является использование глаголов деструкции для обозначения разрушения нематериальных объектов, прекращения социально-личностных отношений, уничтожения каких-либо социальных явлений. В русском языке также значимым является употребление глаголов деструкции для обозначения каузации душевного и физического дискомфорта и проявления какого-либо отношения. В английском языке значимым является употребление глаголов деструкции для обозначения каузации душевного дискомфорта, получения, приобретения чего-либо каким-либо способом и движения в каком-либо направлении.

Развитие регулярных вторичных метафорических значений глаголов деструкции обусловлено особенностями семантики их первичных значений. Семантическая классификация показала, что анализируемые глаголы в обоих языках проявляют большую степень сходства в первичной номинации действительности, что объясняется сходством в восприятии действительности, общностью процесса разрушения, как объекта номинации, необходимостью отразить этот процесс, его характеристики лексическими средствами языка. Неслучайным является результат количественного анализа первичных значений глаголов деструкции. В обоих языках к основным видам разрушения относят разрушение при помощи нанесения удара и при помощи острого, режущего инструмента.

С точки зрения функционально-стилистической принадлежности исследуемые глаголы по первичному значению принадлежат в основном к межстилевой лексике. Регулярные метафорические значения русских и английских глаголов деструкции характеризуются принадлежностью к межстилевой и разговорной лексике.

Итак, общее в моделях регулярной семантической деривации детерминируется, во-первых, одинаковой деривационной базой, т.е. принадлежностью глаголов, развивающих регулярные метафорические значения, к одной ЛСГ, а, во-вторых, общностью образов, лежащих в основе единиц, использующихся во вторичной номинации, обусловленных единым восприятием действительности. Национально специфичное в моделях семантической деривации обусловлено разным языковым сознанием, воспринимающим и организующим концептуализацию мира определенным образом, и соответственно, разными видами деятельности, моделями поведения, являющимися приоритетными для русского или английского этноса.

Анализ моделей регулярной семантической деривации, а также семантической структуры первичных значений глаголов представляет не только теоретический, но и практический интерес. Результаты анализа семантических структур глаголов одной ЛСГ могут использоваться в лексикографии в качестве дополнительного критерия разграничения полисемии и омонимии. Неоценимую помощь в решении этой сложной проблемы окажет функционально-синтагматический анализ регулярных вторичных значений. Результаты, полученные путем лексико-семантического и функционально-синтагматического анализов, будут являться важным обоснованием в пользу объединения разных слов в один полисемант или, наоборот, разделения полисеманта на два омонимичных слова. Нам представляется необходимым продолжать наши дальнейшие исследования именно в этом направлении.