Политическая пропаганда и агитация: сущность и пути развития на современном этапе. На материалах ПОРП с учетом опыта КПСС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Тополь, Михал

  • Тополь, Михал
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 166
Тополь, Михал. Политическая пропаганда и агитация: сущность и пути развития на современном этапе. На материалах ПОРП с учетом опыта КПСС: дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Москва. 1984. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Тополь, Михал

Введение.

Раздел I. Марксистско-ленинская концепция пропаганды и агитации.

Раздел П. Роль пропаганды и агитации в решении социально-экономических и политических задач социалистического развития.

Раздел Ш. Учет особенностей различных категорий населения в совершенствовании пропаганды и агитации

Раздел 1У .Проблемы партийного руководства пропагандой и агитацией на современном этапе в Польше. 108 Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая пропаганда и агитация: сущность и пути развития на современном этапе. На материалах ПОРП с учетом опыта КПСС»

Б целостной системе идеологической деятельности коммунистических партий, обеспечивающих формирование социалистического мировоззрения масс, важное место принадлежит пропаганде и агитации. Возрастание роли социалистической идеологии в жизни общества с неизбежностью ведет к росту значимости пропаганды и агитации как основных инструментов ее распространения. Кроме того, пропаганда и агитация на современном этапе обострения международной обстановки превратились в объект острейшего противоборства двух систем.

Перед коммунистическими партиями стран социалистического содружества сегодня особенно остро стоит задача дальнейшего упрочения социалистического сознания на основе общих марксистско-ленинских интернациональных принципов, реализуемых в конкретно-исторических условиях с учетом национальных особенностей. На решение этой задачи и нацравлена пропагандастско-аги-тационная работа ПОРП - работа по распространению и усвоению . массами основного содержания научного социализма, марксистско-ленинской идеологии, ибо сила и действенность общественных идей зависит от степени их распространения в массах*. Это находит свое отражение в партийных документах Польской объединенной рабочей партии - IX чрезвычайного съезда партии и последующих пленумов ЦК ПОРП.

Идеологическая ситуация в польском обществе ставит перед. ПОРП сложные задачи, связанные с усилением наступательного характера марксистско-ленинской идеологии, а также с реализацией

I. Маркс К. Дагоберту Оппенгейму. - Маркс К., Энгельс Ф. -Соч., 2-е изд., т. 27, с. 367. этого требования в пропаганде и агитации. Как известно, кризисное развитие событий в Польше выявило целый ряд существенных недостатков в идеологической работе ПОРП среди различных общественных групп населения, которое показало, что созданная система пропагандастско-агитационного воздействия недостаточно эффективна, не обеспечивает целостного формирования научного, социалистического мировоззрения. Этим воспользовался идейный и политический противник, чтобы практически полностью подорвать результаты идейно-воспитательной работы.

Враждебная социализму буржуазная идеология через тщательно организованную и продуманную систему мер пропагандистского воздействия пытаются овладеть сознанием польского общества. Такая обстановка имела место в Польше, когда политические и экономические 'ошибки создали почву для контрреволюционных действий антисоциалистических группировок. Ошибки в экономике и хозяйствовании, нарушение принципов социализма, просчеты и недостатки в теории и практике идеологической работы привели к ослаблению морально-политического единства партии и народа, общественно-политической системы социалистического государства.

Сложность исследования проблем пропаганды и агитации заключается в том, что они не выступают как чистое явление, а сопровождают идеологию, политику, экономику; характер идеологии определяет тип пропаганды. Советский исследователь Биккенин Н.Б. следующим образом выстраивает эту зависимость: содержание идео-. логии - функции пропаганды (и агитации) - методы и организация^. На каждом историческом этапе взаимосвязь между политикой, идеологией, экономикой, пропагандой и агитацией складывается не

I. Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология. - М., Политиздат, 1978, с. 139. сколько по-иному, но идеологический аспект в различной степени всегда присутствует во всех сферах жизнедеятельности людей и в том числе в экономической и политической. Поскольку в идеологии находят свое выражение и коренные политические принципы, интересы класса, она выступает как граница, определяющая степень уступок и компромиссов в сфере самой политики. Если же они (уступки) затрагивают область идеологии, это верный признак того, что ревизуются коренные политические принципы и интересы рабочего класса^.

Идеологическая деятельность не подменяет собой решения социально-экономических проблем. Но в то. : же время она рассматривает всю общественную проблематику с точки зрения ее воздействия на сознание и поведение людей. Эффективная пропаганда и агитация невозможна без учета и рассмотрения всех изменений в экономике с точки зрения их социальных последствий.

Особую значимость в настоящее время приобрели ленинские идеи о связи пропаганды и агитации с хозяйственным строительством: поскольку главная политика в условиях социализма - экономическое строительство, то "тут будет играть все возрастающую р громадную роль агитация и пропаганда". И далее: "Бея пропаганда должна быть построена на политическом опыте хозяйственного э строительства" .

Развитие социалистического общества, внутренние и внешние

1. О существенных различиях и компромиссах между политической и идеологическом деятельностью. См.: Ленин Б.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Полн. собр. соч., т. 41, с. 14-22.

2. Ленин Б.И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования 3.ноября 1920 г. - Полн. собр. соч., т. 41, с. 407.

3. Ленин Б.И. Великий почин. (О героизме рабочих.в тылу. По поводу "Коммунистических субботников"). - Полн. собр. соч., т. 39, с. 13-14. Также: т. 41, с. 399, 408; т. 42, с. 140. условия, в которых приходится действовать рабочей и коммунистической партии, имеют прямую связь с целями, методами, средствами, которые реализуются и применяются в политической пропаганде и агитации. Одновременно с изменением внутренних и внешних, экономических и политических условий усложняется содержание, изменяются и развиваются средства и формы пропаганды и агитации. Изучение и обобщение путей развития пропаганды и агитации на современном этапе имеет важное значение.

События последних лет в Польше отрицательно отразились на политическом сознании польских рабочих и крестьян, повлияли на морально-политический облик членов ПОРП. Ошибкой польской пропаганды и агитации было замазывание недостатков в развитии экономики и сельского хозяйства и ведение так называемой "пропаганды успехов".

ХП и ХШ пленумы ЦК ПОРП выдвинули теоретическую базу идеологического обновления партии, обосновали наступательность пропаганды и агитации. Б их решениях определены идеологические задачи партии, дан марксистско-ленинский анализ общественной структуры на современном этапе в Польше, отражено ленинское учение.о.социалистическом государстве, социалистической демократии, союзе рабочих и крестьян, рассмотрены закономерности развития социалистической экономики, а также рабочей партии . как руководящей и направляющей силы социалистического общества. Политическая и идеологическая борьба в условиях Польши продолжается и это определяет подход к современному этапу в ведении и организации политической пропаганды и агитации.

Речь идет об активизации пропаганды и агитации в реализации социально-экономических задач, о повышении оперативности и улучшении информационной работы, об аргументированности и конкретности всех форм агитационно-пропагандистского воздействия, о максимальном учете особенностей различных категорий населения, об овладении идеологическими кадрами ленинским искусством политической пропаганды и агитации.

Это требует и тщательного критического анализа совершенных ошибок, их источников и причин, и поисков конкретных путей решения проблемы, использования в этих целях богатого опыта других братских партий и превде всего КПСС. И хотя восстановление системы идейно-воспитательной работы в партии и в массах осуществляется в специфических польских условиях, однако, это не означает, что будет создана "особая польская модель", не имеющая ничего общего с действующими в других странах.

Бее это определяет актуальность и многоплановость исследований, ибо постановка решаемой проблемы ранее не имела места в польской литературе. Некоторые аспекты политической пропаганды и агитации в деятельности ПОРП и составляют предмет данного исследования.

Проблемы сущности и развития политической пропаганды и агитации нашли отражение в научной литературе, периодической печати, диссертационных исследованиях, в материалах Всесоюзных научно-практических конференций и международных симпозиумов. Анализ литературы, связанной с предметом исследования, позволяет условно разделить ее на:

- труды классиков марксизма-ленинизма о роли и месте пропаганды и агитации, в идеологическом процессе, об их основных функциях;

- литературу из области социологии и философии, рассматривавдую некоторые проблемы пропаганды и агитации1; р

- работы из истории развития пропаганды и агитации . Многогранен вклад Б.И, Ленина в разработку теории пропаганды и агитации. Принципиальные положения, которые содержатся в его трудах, касаются социальной роли пропаганды и агитации в деятельности коммунистической партии; принципов и функций пропаганды и агитации; их взаимодействия с экономикой и политикой; требований к подготовке и Боепитанию агитационнопропагандистских кадров; средств, форм и методов воздействия з пропаганды и агитации и т.д.

Анализ современных научно-теоретических публикаций свидетельствует о наличии различных подходов к вопросам о соотношении пропаганды и агитации, их связи и взаимодействии, об их функциях. Так, Ф.П. Кротов считает, что политическая агитация 4 сливается с коммунистической пропагандой, поглощается ею .

1. См.: Проблемы социальной психологии и пропаганды. - М.: Политиздат, 1971. - 182 е.; Исследования мышления в советской психологии. - М.: Наука, 1966. - 975 с: Социальная.психология. Краткий очерк. - М.: Политиздат, 1975. - 319 е.; Биб-лер B.C. Мышление как творчество. - М.: Политиздат, 1975. -399 е.; Алексеев П.В. Наука и мировоззрение. - М.:.Политиздат, 1983. - 366 с. и др.

2. Стыкалин С.И. Окна сатиры РОСТА. - М.: Изд. Москов. Университета, 1976. - 124 е.: Максакова Л.В. Агитпоезд "Октябрьская революция" (1919-20). - М.: Изд. АН СССР, 1956. - 175с.; Болтянский Т. Ленин и кино. - М.-Л.: Госиздат, 1925, 92 с. и др.

3. Ленин В.И. Что делать? Наболевшие вопросы нашего.движения. . Полн. собр. соч., т. 6, с. I-I92; Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов? - Полн. собр. соч., т. I, с. 125-346; "Письмо "Северному союзу РСДРП". - Полн. . собр. соч., т. 6, с. 356-370; 0 смешении политики с.педаго- . такой. - Полн. собр. соч., т. 10, с. 355-358; Экономическая и политическая стачка. - Полн. собр. соч., т. 21, с. 317-324; Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Полн. собр. соч., т. 41, с. I—104; Тезисы о производственной пропаганде. Полн. собр. соч., т. 42, с. 14-16; К тезисам.о производственной пропаганде. - Полн. собр. соч., т. 42, с. 374-375; Ученикам.каприйской школы. - Полн. собр. соч., т. 47, с.194-202.

4. Кротов Ф.П. Ленинская теория пропаганды и современность. -Г.: Политиздат, 1972, с. II.

Б монографии Е.М. Кузнецова в политическую агитацию включаются все виды идейно-воспитательной работы партии, происходит абсолютизация роли политической агитации в системе идеологической I деятельности .

На наш взгляд, точно сформулировал общее и особенное в о пропаганде и агитации В.А. Медведев , утверждая, что в настоящее время идет их сближение, проникновение, взаимообогащение. Пропаганда все более носит мобилизующий характер, агитация становится теоретической. Но сближаясь и взаимопроникая, в то же Бремя пропаганда и агитация не растворяются друг в друге, не утрачивают своей специфики: пропаганда направляется на углубление теоретического сознания людей, агитация - на верное и популярное объяснение фактов реальной действительности, на 3 достижения определенных практических результатов .

В научной литературе неоднозначно рассматривается вопрос о функциях пропаганды и агитации, имеются разночтения в определении их количества и направленности. Большинство исследователей утверждают, что политическая агитация и пропаганда, как вся идейно-воспитательная работа, призвана осуществлять общие функции: образовательную, воспитательную, организационную^.

1. Кузнецов Е.М. Политическая агитация: Научные основы. - М.: Мысль, 1974. с. 144-149.

2. Медведев В.А. Развитой социализм: Вопросы формирования общественного сознания. - М.: Политиздат, 1980, с. 117.

3. Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. -М.: Политиздат, 1975, с. 351; Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях разштого социализма. - М.: Мысль, 1977, с. 34; Троценко И.Д. Воспитание и управление. Координация идеологической работы. - М.: Политиздат, 1978, с. 3940; Погудин В.И. Взаимодействие и связи пропаганды и агитации. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. to. II. М.: Мысль, 1979, с. 24.

4. Гил#зитдинов Д.М, Единство и взаимосвязь различных видов агитационно-массовой работы. - В кн.: Устная политическая агитация: проблемы и пути совершенствования. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1978, с. 9-10.

Другие авторы считают, что устная политическая агитация, взаимодействуя со средствами массовой информации и пропаганды, выполняет по отношению к ним функции комментирования, дополнения, конкретизации1.

Б некоторых работах содержатся попытки субординации функций, выделения из них главных. Так, С.II. Мостовой определяет как основную, присущую всем средствам идеологического воздейст2 вия и соединяющую в единое целое шровоззренческую функцию .

Ь польской научной литературе функции пропаганды и агитации чаще всего подразделяются на: информационную, интерпретационную, инсперирущую (интегрирующую-дезинтегрирующую) и восо питательную (демаскирующую) .

Как видим, вопрос о функциях пропаганды и агитации неоднозначен. Функции выражают определенные цели и задачи, которые сознательно выдвигаются партией и на претворение которых направлены социалистическая пропаганда и агитация. Они отражают их роль и назначение в обществе. Многообразие задач, решаемых пропагандой и агитацией, обуславливают возможность различного 3 набора их функций .

1. Васильев Б.П., дацюк Б.Д. Печать в системе пропаганды социалистического соревнования (к вопросу о взаимодействии форм идейно-воспитательной работы в трудоЕом коллективе). -В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 8, М.: 1977, с. II2-II4.

2. Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. - М.: Мысль, 1977, с. 293.

Mazurek J. Pojscie, istota i funkcoe spo^eczne propagandy.-/w/:Wybrane zagadnienia teorii i praktyki propagandy. Praca zbiorowa pod red.:J.Polirfskiego. - Warezawa:WSNS/1971,s.21-43; Malczewski P.Z teorii praktyki propagandy. -Y/arszawa:KiW, 1967,s.68;Szulczewski M. Propaganda Polityczna.Zarys proble-matyki teoretycznej, Warszawa;KiW,1972, s.122-129.

4. Подробнее об этом см.: В.И. Ленин-теоретик .коммунистической пропаганды. М., Мысль, 1981; Поздняков П.В., Марихин Е.Н. Научное руководство агитацией. - М.: Мысль, 1984.

Ряд актуальных проблем пропаганды и агитации разработан в диссертациях советских авторов, исследующих историю их становления и развития, а также проблемы партийного руководства^.

В работах ряда польских и советских авторов - Garczynski s., Kwiatkovraki s. . Ножина - рассматривается роль устных выступлений в агитационной и пропагандистской деятельности, дается анализ психических и психологических элементов, 2 влияющих на аудиторию .

В Польше, в работах, касающихся проблем пропаганды, выделяются статьи Braiczyk E.,Goban-Klas т. В них авторы рассматривают проблемы извращения языка и влияние этого фактора на сознание людей, формирование ложного восприятия действительности, а также проблему оперативности распространения информации среди населения.

В польской теоретической литературе по проблемам пропаганды и агитации, к сожалению, доминируют разработки общего характера, которые дают анализ пропаганды в глобальных универсальных масштабах, как явления, характерного и для социалистической и для капиталистической общественных систем^. Не разработаны в

1. Верба И.А.Руководство ЦК РКП(б) массово-политической работой ЕЦИКа в годы гражданской войны (I9I8-I920): Авторе®, дисс. .канд. ист. наук. - М.: 1966; Кравченко Г.Н. Политико-просветительная работа советского государства в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. (19181920 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. - М.: 1954.

2. Garczyrfski S. Sztuka raysli i sjfowa. -Warszawa:Iskra,1976, KiW S.S/owo i emocje w propagandzie.-Warszawa:

Ножин E.A. Мастерство устного выступления, изд. 2-е доп. -М.: Политиздат, 1982, 255 с.

3. Braiczyk Е. Jfzyk naszej propagandy. - Zeszyty Prasownawcze, 1981,Wr 3,s.10-22; Goban-Klas T. Dyfuzja informacji о wielkim wydarzeniu. - Zeszyty Prasownacze , 1981,Иг 3» s.23-38;»

4. Szulczewski M. propaganda poli*tyczna. Zarys problematyki teo-retycznej. - Warszawa:KiW,1972, 364 в.; Garczynski S. Sztuka my£li i sjfowa. - Warszawa:Iskry, 1976, 184 s.; Kusmierski S., Frydrychowicz Ali. Podstawy i emocje w propagandzie.- Warsza-wa: KiW,1974, 266 s.; Wojtasik L. Psychologia propagandy polity cznej. - Warszawa:PWN, 1975, 375 s. польской литературе и проблемы дифференциации пропаганды и агиI тации среди отдельных групп населения и трудовых коллективов . Не разработаны и на практике не разделяются также функции пропагандиста, лектора, докладчика, агитатора, а в партийной практике нет специализации этих категорий актива. Отсутствует также понятие наставника, хотя молодежные организации пытались сформировать отраяд мастеров-воспитателей молодежи. Отсутствие четкого определения видов, форм, методов идеологического воздействия, функций отдельных участников пропагандастско-агита-ционного процесса отрицательно влияет на его организацию. Не находит отражения в научной литературе и анализ исторического опыта пропаганды в ПОРП. Недостаточная теоретическая разработанность проблем пропаганды и агитации, отсутствие анализа и обобщения партийно-идеологической практики кроются в инструментальном подходе к идеологии в общем и к пропаганде и агитации в частности, что, как известно, привело в семидесятые годы к утверждению и распространению концепции "пропаганды успеха".

Крупной научной проблемой, нуждающейся в разработке, является анализ теоретических и практических аспектов международного опыта пропагандастско-агитационной деятельности братских коммунистических и рабочих партий с учетом исторических достижений КПСС в этой области, их преломления и использования в конкретно-исторических условиях стран социалистического содружества. Это обусловило Еыбор целей и задач исследования.

Целью настоящего исследования является выявление на современном этапе развития Полыни на основе опыта КПСС и ПОРП существенных элементов, определяющих перспективы социалистической пропаганды и агитации ДОРЛ, а также изучение реального состояния и основных направлений оптимизации патийного руководства этим участком деятельности ДОРЛ. Достижение этой цели предполагает реализацию следующих задач:

- выявление специфики социалистической пропаганды и агитации как важной сферы партийной деятельности, рассмотрение их идейно-теоретических основ;

- анализ взаимосвязи пропаганды и агитации с идеологической, политической и экономической сферами деятельности;

- оценка состояния и определение путей совершенствования подготовки и воспитания агитационно-пропагандистских кадров на современном этапе, как основного звена партийного руководства;

- изучение особенностей пропаганды и агитации среди различных категорий населения;

- на основе обобщения исторического опыта ДОРЛ и КПСС, с учетом урсков кризисного периода начала восьмидесятых годов разработка конкретных рекомендаций в целях усиления агитационно-пропагандистского воздействия на.процессы общественного развития, укрепления социалистического сознания и идейного единства польского общества.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах основоположников марксизма-ленинизма и творчески развитые КДСС, ДОРЛ, братскими коммунистическими и рабочими партиями.

Б исследовании автор опирается на материалы ХХУ1 съезда КДСС и IX Чрезвычайного съезда ДОРД, очередных пленумов ЦК наших партий; выступления и труды руководителей коммунистической партии Советского Союза, Дольской Объединенной Рабочей Партии; работы ученых СССР и Польши; материалы научных конференций; центральной и местной прессы СССР и ПНР по актуальным вопросам идеологической работы.

Интересные материалы были почерпнуты в идеологическом отделе ЦК ПОРП и воеводских парткомах ПОРП. Изучение этих документов и материалов позволило выявить некоторые закономерности и специфические особенности агитационно-пропагандистской деятельности партии.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит прежде Есего в том, что в нем дан марксистский анализ состояния пропагандистско-агитационной деятельности ПОРП в период 70-8о годов, а также ошибок и упущений в этой сфере, приведших к ослаблению идеологической работы партии в целом: это отрыв пропаганды и агитации от реальных экономических и политических проблем развития польского общества, расхождение между принципами социализма и практикой общественной жизни; это недооценка роли идеологии в общественной жизни; это ограничение деятельности ПОРП по распространению марксистско-ленинской теории как внутри партии, так и среди всех слоев населения, особенно снижение идейного влияния партии на создание рабочего класса, что привело к проникновению и закреплению в сознании различных групп и слоев населения мелкобуржуазных и реакционных взглядов;

- рассмотрена политическая пропаганда и агитация как часть общественной деятельности, как инструмент распространения марксистско-ленинской идеологии;

- обосновано значение и раскрыта специфика изучения практического использования опыта КПСС в организации пропаганды и агитации для конкретных условий Польши 80-х годов;

- дан сравнительный анализ применения понятий пропаганды и агитации в польском и советском обществознании и партийной практике ПОРП и КПСС;

- определены пути восстановления и совершенствования действенной системы пропаганды и агитации. Это строгая дифференциация средств, форм, методов пропагандистско-агитационного воздействия в зависимости от специфики различных общественных групп, учет социально-психологических особенностей различных типов аудитории пропаганды и агитации; это активизация пропаганды научных знаний и создание системы целенаправленной атеистической работы, начиная с дошкольного возраста, в целях формирования материалистического мировоззрения трудящихся масс; это подбор, подготовка и воспитание кадров пропаганды и агитации.

Практическое значение исследования заключается в том, что конкретные выводы и рекоментации по совершенствованию пропа-гандистско-агитационной деятельности ПОРП с применением положительного опыта КПСС могут быть использованы в практической идеологической работе партийных организаций. Взводы и оценки, содержащиеся в диссертации, ориентированы, прежде всего, на поиск более эффективных средств, форм и методов пропагандистско-агитационного воздействия на различные общественные группы в зависимости от их специфики.

Теоретические и методические положения, рассмотренные автором, могут быть использованы при обосновании других идеологических средств в системе факторов социалистического мировоззрения.

Основные выводы, обобщения и теоретико-методологические положения, содержащиеся в диссертации, обсуждены на заседании проблемной группы и кафедры идеологической работы АОН при ЦК КПСС.

Отдельные положения диссертации изложены автором в статье "Идеологические кадры - главное звено пропагандистско-агита-ционного процесса".

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы. Бо введении обосновывается актуальность, новизна и практическая значимость исследуемой проблемы, рассматривается состояние ее разработанности в научной литературе, ее методологическая основа и теоретические источники, формулируются цели и задачи исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Тополь, Михал

Заключение

Социалистическое государство является завоеванием польского народа. Польская объединенная рабочая партия была творцом программы, которая определила основные направления социалистического развития народной Польши. Благосостояние страны было создано борьбой и трудом польского народа под руководством ПОРП. Условием преодоления экономических и политических трудностей и обеспечения социалистического развития страны в настоящее время является укрепление руководящей роли партии в обществе, а также консолидация ее внутренней силы и сплоченности, чего можно достичь только основываясь и выполняя ленинские нормы партийной жизни.

Партия в процессе обновления подает пример развития социалистической демократии во внутрипартийной жизни, а также направляет свои усилия на морально-политическое сплочение всех классов и слоеЕ польского общества.

Сила партии заключается в ее единстве и верности марксизму-ленинизму. Способность развивать и направлять творческую активность масс, сплачивать их идейно и организационно, опираясь на ленинские принципы и методы, является залогом успешного решения политических вопросов. Как отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У. Черненко, "весь наш опыт подтверждает: важнейшим источником силы партии всегда была, есть и будет ее связь с массами, гражданская активность миллионов трудящихся, их хозяйский подход к делам на производстве, к проблемам общественной жизни. Долг партии коммунистов - постоянно сверять свой курс, свои решения, действия прежде всего с мыслями рабочего класса, с его громадным социально-политическим и классовым чутьем"*.

Чрезвычайно актуальной задачей является вовлечение лвдей в активную общественно-политическую деятельность, формирование социалистических взглядов и поведения. Б социалистическом обществе пропаганда и агитация имеют не только массовый характер, но также являются средством политического воспитания, средством распространения социалистического мировоззрения, а также передовых форм и методов социалистического труда. Пропаганда и агитация обеспечивают закономерный рост общественной активности трудящихся. IX съезд ПОРП много места уделил вопросам идейно-политического воспитания, формирования социалистического сознания и политической активности лвдей труда. Эти проблемы получили дальнейшую разработку в материалах ХП и ХШ пленумов ЦК ПОРП, которые приняли программы конкретных действий, направленные на преодоление трудностей, связанных с идеологической деятельностью партии. ПОРП наметила систему мер, вытекающих из принципов марксизма-ленинизма, и направленных на активизацию членов партии и общества, связывая их со спецификой и особенностями польской действительности. Б этой системе мер особое место отведено вопросам противодействия буржуазной идеологии и борьбе с антисоциалистическими взглядами.

Главная задача пропагандистско-агитационной деятельности -формирование научного мировоззрения, преданности делу партии, социалистическому государству. Пропаганда и агитация, оказывая воздействие на общество, направлены к тому, чтобы знание революционной теории и политики партии превращались в убеждение, воспитывали активную жизненную позицию.

I. Черненко К.У. Речь Генерального секретаря ЦК КПСС на Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 года. - Правда, 1984, 14 февраля.

Исторические условия и особенности строительства социализма в Польше определяют в главном весь процесс пропагандист-ско-агитационного воздействия на общество и формирование ноео-го человека.

Пропаганда и агитация представляют собой сложное общественное явление, требующее большого внимания со стороны прежде всего партийных организаций, а также всех идеологических институтов и общественных организаций. Вся пропагандистско-агита-ционная деятельность требует умелой дифференциации и одновременно интеграции, т.е. соблюдения комплексного подхода. Повышение благосостояния масс, изменение объективных условий жизни влияют на сознание, а через него на процесс формирования личности. Пропаганда и агитация ускоряют процесс формирования и развития социалистической личности, что служит и ускорению и самого процесса строительства социализма. Решению этих задач подчинена идеологическая деятельность партии, работа всех ее органов и организаций. Они должны руководствоваться принципом единства идеологии, политики и экономики. Идеологическую активность партии надо рассматривать в единстве с задачами в сфере экономики и в борьбе за преодоление разногласий, наблюдавшихся еще в различных общественных кругах.

Идеологическая работа партии в целом должна всегда быть направлена на достижение соответствия практики общественной жизни идейным принципам социализма. Изучение и обобщение теории и практики пропагандистско-агитационной деятельности партии в социалистическом государстве позволяет сформулировать следующие общие выводы:

- социалистический строй определяет и создает благоприятные материальные и духовные условия для активной пропагандистско-агитационной деятельности коммунистической партии. Вся история революционной, социалистической пропаганды указывает на необходимость соблюдения в ней принципов партийности, постоянной связи с жизнью, конкретно-исторического подхода, правдивости. Опыт социалистических государств, прежде всего СССР, подтверждает на практике значение этих принципов. Социалистическая пропаганда и агитация ставят себе за цель укрепление связи идеологии с экономикой. Партия обеспечивает единство идейно-воспитательной и хозяйственной деятельности;

- опыт показывает, что основной проблемой является обеспечение согласованной деятельности партии в сфере идеологии, политики и экономики. Расхождения между идеологическими установками и практическими делами в сфере политики и народного хозяйства ведет к недоверию масс партии. Характерной чертой политики, закончившейся провалом в августе 1980 г., была недооценка роли идеологии, которая рассматривалась как своего рода приложение к политической и хозяйственной практике. Такой подход чужд принципам марксизма-ленинизма, принципам партии ленинского типа;

- нынешний этап обострения международных отношений влияет прямым образом на обострение идеологической борьбы. Это в свою очередь выдвигает на первый план вопросы пропаганды, агитации и контрпропаганды. Польша в последние годы стала ареной идеологической, политической, экономической борьбы. Обострившиеся цротиворечия подчеркнули еще раз значение пропаганды и агитации в социалистическом обществе. Польский кризис показал наглядно, к чему ведет несоблюдение ленинских принципов в пропаганде ;

- в условиях Польши одной из главных задач идейно-воспитательной деятельности яшгяется борьба с католическим мировоззрением и формирование научно материалистического мировоззрения в соответствии с идейными принципами партии;

- вся идеологическая деятельность партии направлена на укрепление союза дружбы и сотрудничества между социалистическими государствами и народами, развивает чувства патриотизма и интернационализма. Особенно тесные узы идейной общности и взаимодействия в вопросах пропаганды и агитации связывают ПОРП с коммунистическими партиями социалистических стран, и прежде всего СССР;

- богатый опыт социалистической пропаганды и агитации доказывает, что существуют многообразные формы и методы ведения идеологической деятельности, применяемые сообразно с различиями в исторических условиях и традициях, с различиями в ранее достигнутом уровне культурного развития и в уровне общественного сознания. Однако, при разнообразии конкретных решений они опираются на универсальные принципы марксизма-ленинизма;

- проблемы пропаганды и агитации имеют особое значение в условиях современной Польши, что связано с глубоким общественным, политическим и экономическим кризисом в начале 80-х годов, который вскрыл недостатки всей идеологической работы партии, указал на необходимость строгого соблюдения ленинских принципов внутрипартийной жизни и общих принципов строительства социализма и на необходимость борьбы с догматизмом и ревизионизмом;

- в пропагандастско-агитационной работе необходимо опираться на требования науки, т.е. поступать согласно объективным законам общественного развития, умело анализировать тенденции и социальные процессы, которые происходят в жизни и деятельности различных категорий и групп трудящихся, всесторонне учитывать насущные потребности и интересы людей, реальные возможности для решения различных вопросов, постоянно опираться на коллективный опыт масс;

- с развитием социалистического общества возрастает руководящая роль партии и превде всего ее организационное и идеологическое воздействие на массы. На ХП Пленуме ПОРП по поводу авангардности роли партии в социалистическом строительстве еще раз подчеркивается: "Только тогда можно выполнять ведущую руководящую роль, когда действительно являешься авангардом всех идейно-политических, профессиональных и моральных ценностей, которые должна представлять вся партия, все ее организации и каждый ее член. Одним словом, мы должны быть всюду, быть активными, добиваться необходимых результатов. Основными критериями должны являться образцовый труд и активная борьба с отрицательными явлениями. Необходимо закрепить у членов партии чувство ответственности за производство, экономию материалов и сырья, использование рабочего времени и дисциплину труда"*. Важное значение для всего процесса строительства социализма в Польше имеет разработанная партией концепция пропаганды и агитации, всей идеологической работы.

Исследование пропагандастско-агитационной деятельности ПОРП дает возможность сделать ряд практических выводов и рекомендаций, связанных с вопросом ее совершенствования в польских условиях.

I. Успешное решение ряда идеологических и политических

1.XII Plenum КС PZPR. - Ideologia i Polityka, 1983, Ur 7-8, s.26,27. проблем в Польше нуждается в большем использовании исторического опыта КПСС и в области коммунистической пропаганды и агитации. Богатый опыт КПСС в области формирования общественного мнения, социалистического сознания, характеризуется многообразием форм и методов пропаганды и агитации. Он особенно актуален для польских условий в борьбе с догматизмом и ревизионизмом, которые возродились в начале 80-х годов в Польше. Широкое использование опыта братских рабочих и коммунистических партий в борьбе с ревизионизмом, оппортунизмом и догматизмом, а также в строительстве социалистической экономики позволит избежать просчетов и ошибок.

2. Пропагандистско-агитационная деятельность нуждается в целенаправленном осуществлении всей совокупности взаимосвязей между различными направлениями, формами, методами и средствами идеологической работы. С этой точки зрения необходимо применение комплексного подхода в организационных и плановых практических действиях, объединяющего в единое целое и методы, формы, средства, и учреждения, ведущие агитационно-пропагандистскую работу.

3. Для противостояния и вытеснения католического мировоззрения необходимо начинать формирование личности в материалистическом духе с дошкольного Бозраста, для чего ставится задача создания и распространения популярной атеистической литературы, фильмов, пьес и т.п., а также выработки и укрепления системы атеистических обрядов.

4. Партийные органы и организации больше внимания должны уделять активному формированию чувства патриотизма и интернационализма, гражданственности, борьбе за очищение общественного сознания, особенно сознания молодого поколения от враждебных доктрин и взглядов, лжи, мифов, которые по-прежнему стремятся насаждать и распространять политические противники.

5. Партийная учеба должна охватить не только актив, но и всех членов партии. Необходимо шире создавать условия для повышения квалификации актива путем самообразования. Партийная учеба должна способствовать подготовке кадров партии к организационной деятельности, укреплять их идейную и моральную закалку, вооружать для борьбы с буржуазной идеологией, догматизмом, ревизионизмом. Подготовка и воспитание агитационно-пропагандистских кадров должна носить комплексный характер, т.е. охватывать все идеологические учреждения.

6. Вся пропагандистско-агитационная деятельность партии в условиях Польши нуждается в усилении наступательного характера воздействия на сознание трудящихся, чему способствует координация идеологической работы, осуществляемой всеми пропагандистскими убеждениями, и ее правильная дифференциация с учетом специфики конкретных средств и методов, а также особенности различных категорий населения.