Политическая социализация молодежи: механизмы и модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Рахимова, Лейсан Асхатовна

  • Рахимова, Лейсан Асхатовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 194
Рахимова, Лейсан Асхатовна. Политическая социализация молодежи: механизмы и модели: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Уфа. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Рахимова, Лейсан Асхатовна

Введение

ГЛАВА I

Методологические основы изучения системы политической социализации молодежи

ГЛАВА II

Молодежь как объект и субъект политической социализации

ГЛАВА III

Механизмы системы политической социализации молодежи

ГЛАВА IV

Сравнительная характеристика моделей политическойсоциализации—

ГЛАВА V

Параметры базисной модели политической социализациимолодежи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая социализация молодежи: механизмы и модели»

Актуальность темы исследования. Проблемы молодежи, особенности ее политической социализации занимают в жизни любого государства особое место. Молодежь в числе других социально-демографических групп является наиболее активной участницей политических процессов, происходящих в обществе. Способность молодого поколения влиять на изменения в политической системе общества неоднократно демонстрировали события российской истории.

Потребность в комплексном изучении состояния и перспектив политической социализации молодежи в России обусловлена прежде всего ее ролью в жизни общества и степенью участия в тех преобразованиях, которые происходят на данном этапе социального развития в стране.

Проблема социализации, в том числе политической, относится к разряду тех проблем общественного развития, которые никогда не потеряют своей значимости, так как отражают сущность, закономерности и особенности существующего в обществе механизма, обеспечивающего сохранение и обновление социально-политического опыта, преемственность и изменение норм, ценностей и институтов.

Обилие исследований, как зарубежных, так и отечественных, посвященных вопросу политической социализации молодежи, ни в коей мере не свидетельствует об исчерпанности изучения данной проблемы. Дело в том, что факторы и компоненты системы политической социализации находятся в процессе перманентного развития. Это, в свою очередь, требует конкретизации понятийно-категориального аппарата, совершенствования и создания моделей политической социализации, соответствующих новым параметрам политического бытия. Этим и обусловлена актуальность нашего исследования.

Качественно новое измерение политического пространства, которое связано с переходом от тоталитаризма к демократии, существенно влияет на процессы политической социализации граждан, их участие в политической жизни страны.

Трансформационные процессы в России в конце XX - в начале XXI века кардинально изменили социально-экономические и политические отношения, вызвали кризис ценностных ориентаций в обществе, девальвацию морально-нравственных ориентиров, деформацию механизмов общей и политической социализации.

Реалии трансформационного периода не могли не отразиться на системе политической социализации, понимаемой нами как открытой системы, целенаправленно создаваемой и управляемой обществом и политической системой. Формирующаяся новая политическая система оказалась не в состоянии в полной мере выполнять одну из важнейших своих функций - функцию политической социализации граждан, особенно молодежи.

Молодежь является социальной базой и главным социальным ресурсом демократических преобразований в стране. Будущее страны во многом зависит от доминирующей в молодежной среде модели политической социализации.

Разработка эффективной модели политической социализации молодежи, адекватной формирующимся в российском обществе реалиям, должна осуществляться опираясь на зарубежные и отечественные достижения в анализе процесса и моделей политической социализации.

Актуальность исследования моделей политической социализации молодежи связана также с далеко не однозначными подходами к структуре социализации и ее институтам, переживающим в данное время трудный этап эволюции. Современный этап социализации характеризуется трансформацией основных институтов социализации; деформацией ценностно-нормативного механизма социальной регуляции; становлением новой системы социального контроля.

Очевиден тот факт, что многие из моделей, существующие в теории политической социализации, в изменившихся политических условиях перестают быть адекватными. Механизмы усвоения политических установок и ориентаций молодежи, живущей в условиях стабильного или же трансформирующегося общества, сильно различаются, а это требует поиска иных подходов и решений теории и практики политической социализации российской молодежи.

Эффективность процесса политической социализации молодежи - это необходимое условие для строительства устойчивой и эффективной социальной и политической системы. В свою очередь, это представляет собой необходимый шаг на пути успешной социальной трансформации, поиском которой занята наша страна.

Актуальность политической социализации связана и с теми результатами, которых можно добиться с ее помощью. При нормальном процессе политической социализации в обществе обеспечивается преемственность передачи политических установок и ценностных ориентаций от поколения к поколению. Интегративная преемственность политических установок и ценностей осуществляется через систему образования, государственную молодежную политику, политическое воспитание, неформальные группы и пр. Система политической социализации осуществляет подготовку к реализации прав и обязанностей гражданина, к активной общественно-политической деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы политической социализации молодежи издавна привлекали внимание философов и мыслителей. Это нашло свое отражение в сочинениях Конфуция, Платона, Аристотеля, Цицерона, в идеях Гельвеция, Ж.-Ж. Руссо, Т. Гоббса, Г. Спенсера и других.

В середине XX столетия проблема политической социализации личности привлекла внимание ученых в связи с новыми обстоятельствами развития общества. Именно в это время появляются первые систематизированные исследования политической социализации. Большой вклад в разработку теории политической социализации внесли Г. Алмонд, С. Верба, Ф. Гринстайн, Дж. Деннис, Р. Доусон, К. Превитт, Д. Истон1.

1 Алмонд Г.А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии// Политические исследования. - 1992. - № 4.; Вебер М. Класс, статус и партия// Социальная стратификация - Вып. 1. - М., 1992.; Гринстайн Ф. Личность и политика//

Важное значение для понимания сущности политической социализации имеют труды М. Вебера, Инглехарта Р., Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера \

Рассматривая работы отечественных ученых, посвященные разнообразным проблемам в области политической социализации, необходимо назвать в первую очередь труды теоретико-методологического плана. В частности, это исследования В.Н. Иванова, И.А. Ильина, И.М. Ильинского, А.Ф.Лосева, В.А. Лукова, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, Н.Ф. Федорова, В.И. Чупрова, В.Д. Ядова И др2.

Из современных работ необходимо отметить труды Н.Д. Вавилиной, И.Ф. Девятко, Ю.Н. Толстовой, А.И. Ковалевой, В.Н. Ксенофонтова, В.И. Курбатова и ряда других известных отечественных социологов. В них обоснованы методологические и теоретические проблемы социологии молодежи, методика и технология социологических исследований 3.

Проблемы социализации молодого поколения, его социальное положение, трудовая и общественная активность, а также противоречия, определяющие ха

Социально-политические науки. - 1991. - №10.; Dawson R., Prewitt К. Political Socialization. - Boston 1969.; Истон Д., Деннис Дж. Дети в политической системе: основа политической законности// Вестник МГУ, серия 18. Социология и политология. -2001. -№ 3.

1 Вебер M. Класс, статус и партия// Социальная стратификация — Вып. 1. - M., 1992.; Инглехарт Р. Ценности в кризисном обществе// Психологический журнал. - Т. 12. - 1991. - №6.; Мертон Р. Референтная группа и социальная структура. - М., 1991.; Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии// Социология сегодня. - М„ 1965.; Смелзер Н.Социология: пер. с англ.-M.: Феникс, 1994.

2 Иванов В.Н. Россия: обретение будущего. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1998.; Ильин И.А. Наши задачи. - М., Париж, 1992.; Ильинский И.М. Молодежь планеты: Глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы. - М.: Ин-т молодежи - Голос, 1999.; Лосев А.Ф. Страсть к диалектике. - М., 1990.; Луков В.А. Социальное проектирование. - М., 1997.; Осипов Г.В. Теория и практика социологических исследований в СССР. - M., 1979.; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М., 1994.; Федоров Н.Ф. Сочинения. - M., 1982.; 1994; Чупров В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные проблемы. - M.: Социум, 1994.; Ядов В.Д. Социологические исследования: методология, программа, методы. -Самара, 1995. 3

Вавилина Н.Д. Социологические исследования в государственном и муниципальном управлении. - Новосибирск, 1998.; Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. - Екатеринбург, 1998.; Толстова Ю.Н. Измерение в социологии: Курс лекций. — М.: ИНФРА, 1998.; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение// Ин-т Молодежи, 1996.; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь Российского общества: содержание и специфика. Материалы парламентских слушаний. - Госдума, 1999/, Курбатов В.И. Математические методы социальных технологий: Уч. пособие. — М.: Вузовская книга, 1998. рактер отношений молодежи и общества рассматриваются в работах Ю.А. Зубок, З.В. Куприяновой, Т.Н. Кухтевич, Б.А. Ручкина, С.П. Иваненкова1.

Анализу мировоззренческих позиций молодежи посвящены исследования А.И. Ковалевой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Б.А. Ручкин, В.И. Чупрова и ДР2.

Молодежь как социологическая категория, определяемая не только возрастными, но и специфическим социальным статусом, исследуется в трудах В.Н. Бехтерева, Ю.Г. Волкова, Н.И. Лапина, В.И. Староверова и др3.

Из научных трудов последних лет, посвященных проблемам российской молодежи, можно отметить работы B.C. Боровика, Е.А. Бойко, Ю.А. Бубнова, A.C. Запесоцкого, К.Г. Колтакова и других исследователей4.

Процесс политической социализации молодежи стал предметом специального рассмотрения в трудах политологов, политических психологов и политических социологов. В частности, можно отметить работы таких отечественных ученых как Е.А. Ануфриев, H.A. Головин, Г.Г. Дилигенский, В.Г. Пирожников,

1 Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества/ ИСПИ РАИ; НИЦ при Институте молодежи. - М., 1998.; Куприянова З.В. Молодежь. Ее работа. Ее жизнь./Экономические и социальные перемены: ВЦИОМ, AHX. - 1997. - №1.; Кухтевич Т. Российская высшая школа 90-х годов//Молодой человек в условиях кризиса. - M. - СПб. - 1994.; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России// Социологические исследования. - 1998. - №5.; Иваненков С.П. Проблемы социализации современной молодежи. Изд. 2-е, дополненное. - СПб, 2003.

2 Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория //Социологические исследования. - 2003. - № 1.; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи)//Социологические исследования. - 1998. - № 5.; Луков В.А. Социальное проектирование. - М., 1997.; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России// Социологические исследования -1998. - №5.; Чупров В.И. Молодежь в обществе риска/Ин-т соц.-полит. исслед. - 2-е изд. -M.: Наука, 2003.

3 Бехтерев В.Н. Избранные работы по социальной психологии. - М.: Наука, 1999.; Волков Ю.Г. Личность и гуманизм// Социологические исследования - М.: Высшая школа, 1995.; Лапин Н.И. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России// Социологические исследования — М. - 1994. - №2.; Староверов В.И. XXI век России: социокультурная трансформация молодежи // Диалог - 1998. - №9.

4Бойко Е.А. Социальное самочувствие молодежи. — Новосибирск, 1995.; Боровик B.C. Социальные механизмы взаимодействия интересов и политической активности советской молодежи - М.: Ин-т молодежи, 1990.; Бубнов Ю.А. Противоречивость секуляризационных процессов в ценностных установках российской молодежи. МГУ. - М., 1992.; Запесоц-кий A.C. Молодежь в современном мире. Проблемы индивидуализации и социально-культурной интеграции. - СПб., 1996; Колтаков К. Г., Москвичсв И. И., Рыков В.В. Актуальные проблемы изучения политической культуры студенческой молодежи: Монография. - Бийск, 1997.

Т.Н. Самсонова, A.A. Темерьян, Н.В. Карпова, Е.Б. Шестопал, Г.В. Шешукова, В.А. Щегорцев, А.И. Щербинин1.

Важную роль в развитии представлений о политической социализации молодежи внесли и ученые Башкортостана. Наибольшую ценность представляют работы Л.И. Бениной, Т.А. Зайцевой, Л.И. Газизовой, Э.С. Гареева, Ю.Н. Дорож-кина, А.Б. Курлова, Р.Ф. Латыпова, Ф.Р. Сабирзяновой2.

Тем не менее, следует отметить, что многие вопросы политической социализации молодежи в условиях трансформирующегося общества требуют дальнейшей научной разработки. Так, необходимы исследования по созданию механизмов политической социализации молодежи, адекватных современным российским условиям. Недостаточное внимание уделено моделям политической социализации молодежи, способствующим становлению гражданина.

1 Ануфриев Е.А. Политическая социализация личности как проблема современной политологии// Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. - 1997. - № 3.; Головин H.A. Политическая социализация: теоретико-методологические основы исследования. Автореф.дисс.д-ра социол.наук. - СПб., 2005.; Карпова Н. В. Политическая социализация мол дежи современной России. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. социол. наук. - М., 2003.; Карпова Н.В. Политическая социализация как структурный элемент механизма формирования гражданской культуры// Вестник Московского Университета. Сер.18. Социология и политология. - 2003. - № 1.; Пирожников В. Г. Политическая социализация студенческой молодежи в условиях становления повой российской государственности: Астрах, гос. пед. ун-та, 2000.; Темерьян A.A. Политическая социализация в трансформирующемся российском обществе. Автореф.дисс. канд.пол.наук,- Ставрополь, 2005.; Шестопал Е. Б. Личность и политика: критический очерк западных концепций политической социализации. - М.: Мысль, 1988.; Шестопал Е. Б., Климов И. А., Нестерова С. В. Некоторые проблемы политологического образования в высшей школе России// Политические исследования. - 1997. - № 1.; Шешукова Г.В. Политическая культура электората современного российского региона. Дисс.д-ра пол.наук. - М., 1997.; Шешукова Г.В. Роль и место системы образования в политической социализации населения в современной России// Кредо. - 1998. - № 10.; Щегорцов В. А. Политическая социализация и политическая культура личности: к вопросу о функциональной зависимости // Ежегодник САПН 1993 года. - М., 1993.; Щербинин А. И. Вхождение в политический мир (Теоретико-методологические основания политической дидактики)// Политические исследования. - 1996. - № 5; Щербинин А.И. Политическое образование: теория, история, практика. - Томск, 1997.

2Бенина Л.И. Политическая культура граждан - фактор демократизации общества //Экономика и управление. - 1995. - № 1.; Бенина Л.И. Политическая культура электората Республики Башкортостан// Проблемы укрепления государственности Республики Башкортостан. - Уфа: БАГСУ, 1998.; Газизова Л.И.Особенности процесса политической социализации личности в условиях модернизации Российского общества.Автореф. дис канд. пол.н. — Уфа, 2004; Дорожкин Ю. Н., Гареев Э. С., Зайцева Т. А. Студенческая молодежь современной России: социальный статус, жизненные ориентации, взглхлы в будущее. - Уфа: Изд-во У ГИТУ, 1997.; Курлов А. Б., Суханов В. М„ Шкель С. Н. Социодинамика политических приоритетов электората в условиях регионального самоуправления: Монография. — Уфа: РИО БашГУ, 2003.; Латыпов Р.Ф. Политическая социализация: этнический аспект// Объединенный научный журнал. - № 3. — М., 2002.; Сабирзянова Ф.Р. Политическая социализация студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе. Автореф. лис. канд.полит.паук. - Уфа, 2003.

Таким образом, недостаточная разработанность ряда теоретических и практических проблем политической социализации молодежи в период трансформации политической системы, необходимость исследования достоинств и недостатков различных моделей политической социализации молодежи, определение ее базисной модели обусловили выбор темы исследования, предопределили ее цель и задачи.

Объектом исследования является политическая социализация российской молодежи.

Предмет исследования - механизмы и модели политической социализации молодежи в современной России.

Цель исследования состоит в анализе сущности, содержания, механизмов и специфики политической социализации молодежи в трансформирующемся обществе, исследовании моделей политической социализации молодежи в современной России.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1) уточнить категории «политическая социализация», «механизм политической социализации», «модель политической социализации» и определить теоретико-методологические основы исследования моделей политической социализации молодежи;

2) рассмотреть молодежь как субъект и объект политической социализации;

3) раскрыть структурные и функциональные элементы механизмов системы политической социализации молодежи;

4) провести сравнительный анализ моделей политической социализации;

5) определить параметры базисной модели политической социализации молодежи в современных условиях в России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения и концепции российских и западных ученых, труды которых посвящены политической социализации.

Методологически диссертационное исследование основывается на системном, структурно-функциональном, деятельностном, комплексном подходах. В работе автором применялись следующие методы: социально-политическое моделирование, анализ, синтез, дедукцию, индукцию, сравнительно-исторический метод.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований научно-исследовательского центра при Институте молодежи, аналитического центра Юрия Левады, фонда «Общественное мнение», материалы конкретного социологического исследования, проведенного автором работы в Республике Башкортостан в январе-феврале 2000 г. в рамках индивидуального исследовательского проекта «Молодежь и политика», государственные доклады о положении молодежи в обществе, ее участии в современном политическом процессе, разработчиками которых являлись такие ученые как В.А. Луков, И.М. Ручкин, В.А. Родионов, а также материалы научных конференций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Дано авторское понимание и содержательно интерпретированы понятия «политическая социализация», «модель политической социализации молодежи», «система политической социализации», «механизм политической социализации», «социализирующее пространство», позволившие обосновать основные принципы системного политологического подхода к анализу политической социализации молодежи в современных условиях.

2. Систематизированы такие признаки теоретической модели политической социализации, как целостность образования и ее целесообразный характер, целостность функций и взаимосвязанность с внешней средой, иерархичность строения, многоаспектность (политическая социализация молодежи характеризуется двумя аспектами: аспектом состояния и аспектом движения, развития) и деятельностная система.

3. Выделены особенности молодежи, влияющие на ее политическую социализацию: лабильность сознания, неустойчивость и подвижность позиций молодых людей в социальной и политической системе, ограниченность социальных и политических связей, незавершенность становления субъектности в социально-политических отношениях.

4. Выявлены основные черты политической социализации российской молодежи в условиях перехода от советской модели социализации (единообразной по нормативности, с равными стартовыми возможностями и гарантиями, обеспечивающей предсказуемость жизненного пути) к модели вариативной, стратифицированной, связанной с появлением новых и изменением роли существующих институтов и агентов политической социализации; дисбалансом организованных и стихийных процессов социализации в сторону стихийности; деформацией ценностно-нормативного механизма социальной регуляции; изменением соотношения общественных и личных интересов в сторону расширения автономии и инициативы формирующейся личности молодого человека.

5. Определены параметры базисной модели политической социализации молодежи в современной России, которые определяются совокупностью устоявшихся ценностных образцов, характером взаимодействия личности и политических институтов общества, политическим режимом, доминирующей политической культурой, политическими потребностями и интересами личности, социальной структурой и уровнем исторического развития общества.

6. Систематизированы условия эффективности модели политической социализации молодежи: наличие цели, разделяемой всеми участниками процесса, единая концепция, ориентированная на приоритеты гуманистической социализации, развитая система отношений между различными субъектами политической социализации, ориентированная на диалоговый режим.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что диссертационная работа расширяет теоретические представления о моделях политической социализации молодежи в условиях трансформирования российского общества. Выявленные автором особенности, общетеоретические выводы и обобщения могут быть использованы в качестве базы для дальнейшего изучения политической социализации молодежи. Исследование этой проблемы на каждом новом этапе социально- политического развития общества требует новой постановки задач и новых решений.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в рамках вузовского и послевузовского образования при разработке методических пособий и чтении курсов лекций по политологии, политической социологии, государственному и муниципальному управлению. Полученные научные выводы могут быть применены в деятельности различных субъектов политической социализации, прежде всего органов государственной власти и местного самоуправления, а также политических партий, молодежных и иных общественных организаций, средств массовой информации.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Ценностные ориентации в подготовке специалистов» (г. Уфа, 1997 г.), «Общероссийские и региональные проблемы обеспечения национальной безопасности» (г. Уфа, 1999 г.), на международных научных конференциях «Университетское образование» (г. Пенза, 2004 г.), «Наука и образование» (г. Белово, 2004 г.), «Психология на службе мира» (г. Сочи, 2005 г.), а также отражены в публикациях в журнале «Вестник ВЭГУ. Философия. Социология. Политология» (г. Уфа, 1999 г.) и межвузовских сборниках научных трудов «Человек. Общество. Образование» (г. Уфа, 1998 и 2000 гг.), «Технологическая и экономическая подготовка студентов в педагогическом вузе» (г. Москва, 1998 г.), «Совершенствование подготовки учителя технологии в педвузе» (г. Москва, 1999 г.), «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (г. Москва, 2004 и 2005 гг.). По теме исследования опубликовано 12 статей общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Рахимова, Лейсан Асхатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершение настоящей работы представляется целесообразным сделать следующие выводы.

В результате анализа основных подходов политической науки к проблеме политической социализации выделены ее механизмы и модели, а также обозначена базисная модель политической социализации молодежи.

Особое внимание в исследовании было уделено системному подходу, применение которого позволило рассмотреть политическую социализацию как процесс вхождения человека в политическую культуру, как механизм воспроизводства политической культуры общества. При этом мы исходили из того, что путь к более глубокому пониманию структуры, функций, динамики политической социализации как системы пролегает не через создание его единой универсальной модели, а через построение системы моделей, представляющих политическую социализацию в различных ракурсах, воспроизводящих различные его измерения.

В результате сравнительного анализа можно сделать вывод, что многие из прежних моделей политической социализации в изменившихся условиях перестают быть адекватными. Сильно различаются и механизмы усвоения политических установок и ориентаций молодежи, живущей в условиях стабильного или же трансформирующегося общества. В то же время изучение реального состояния системы политической социализации российской молодежи позволяет сделать вывод о том, что достижение ею качественно нового состояния сдерживается из-за наличия и обострения многочисленных противоречий и трудностей, дефицита теоретико-методологического, управленческого, организационно-правового и социально-психологического обеспечения.

В диссертации установлено, что имеющиеся фундаментальные и частно-научные достижения могут послужить основой для разработки теоретических и прикладных основ при создании системы политической социализации российской молодежи. Для достижения этой многоаспектной цели требуется подход, который мог бы обеспечить ин- теграцию достижений различных наук в области социализации. Все это определило необходимость обоснования такой функции методологии, которая раскрывается в ее интегративной роли для обеспечения единства познания всех'уровней исследуемой нами проблемы и продуктивного ее решения.

Поэтому в своих исследованиях мы дополнили системный подход дея-тельностным подходом, структурно-функциональной теорией, концепцией диалектического детерминизма и др.

Избранная методология исследования проблемы позволила получить интересующие нас характеристики молодежи как объекта и субъекта политической социализации.

В результате анализа основных подходов отечественной науки к понятию молодежь, выделены признаки и дано определение данного понятия. Признаками, которые в своей совокупности определяют понятие «молодежь», являются возрастные границы и социально-психологические особенности; специфика социального статуса, ролевых функций, социокультурного поведения; процесс социализации как единство социальной адаптации и индивидуализации.

Российская молодежь дифференцирована на значительное число локально функционирующих социальных групп, что обусловило переориентацию с преобладающего в работах советских авторов подхода (единство = единообразие) на новую концепцию - единство в разнообразии. Целостный подход к молодежи позволил нам опираться в диссертационном исследовании на представления о молодежи как о социальной общности в виде относительно целостной совокупности индивидов.

Автор не разделяет взглядов ряда исследователей, считающих, что молодежь не может быть субъектом политической социализации.

Мы считаем, что можно говорить о той или иной мере участия молодежи в политической деятельности, но не об отрицании вообще ее роли как субъекта политической социализации.

Диссертантом выделены фундаментальные противоречия, отражающие изменение роли молодежи в воспроизводстве общества, а также рассмотрены механизмы взаимодействия молодежи с миром политического и способы реализации ее политической субъектности. Особо отмечено значение государственной молодежной политики для социализации современной молодежи.

В комплексе предлагаемых в диссертационном исследовании подходов к изучению социализации молодежи значительное место отводится изучению механизмов социализации. Проанализированные в нашем исследовании механизмы составляют целый комплекс внешних воздействий на поведение и мышление человека. Оговаривая, что механизм - это тоже модель изучаемого объекта, мы выделили механизмы системы политической социализации в отдельную главу.

Исключительная важность механизмов политической социализации не оспаривается в отечественной литературе. Однако до серьезного обстоятельного исследования значимости этой категории, а также ограничений в ее использовании дело не доходило. Впервые в отечественной литературе предпринимается попытка всестороннего рассмотрения механизма политической социализации как модели изучаемого объекта, различий в механизме социализации, позволяющих выделить соответствующие модели политической социализации. Кроме того, понятие «механизм» использовалось для характеристики важных, четко очерченных, с выраженной динамикой образований внутри системы политической социализации, имеющих прочные структурные и функциональные связи. Такой подход, по нашему мнению, позволяет раскрыть структуру процесса социализации, его объективные и субъективные факторы, механизмы, определить сферы жизнедеятельности, в которых и посредством которых человек становится личностью.

Механизмы политической социализации рассматриваются как своего рода часть системы политической социализации, которые воплощены в самой системе, в ее целостности.

Основным системообразующим элементом процесса социализации является социальная среда с ее многочисленными сферами. Автор, не преуменьшая значения исследований взаимодействия человека с социальной средой, находящегося в центре внимания при исследовании механизмов политической социализации, обосновывает необходимость введения в научный оборот понятия «социализирующее пространство», моделирование социализирующего пространства. Проблема создания пространственной организации для становления индивидуальности и социализации личности (социализирующего пространства) пока что не рассматривалась в политологии, поэтому в диссертационном исследовании уделяется большое внимание рассмотрению социализирующего пространства как фактора политической социализации. Социализирующее пространство является многомерным и полифункциональным образованием, через которое, на наш взгляд, проявляется влияние всех факторов политической социализации и других пространств на процесс становления, развития и самореализации личности. Это такое пространство, в котором происходит процесс политической социализации и которое определяет направленность и характер этого процесса.

Преследуя цель выделения базисной модели политической социализации молодежи, невозможно обойтись без сравнительной характеристики моделей социализации, предполагающей выделение определенных типов и концептов. При этом мы исходили из того, что под соответствующими моделями имеются в виду различные формы теоретического выражения и фиксации исторически возникающего и развивающегося знания, те теоретические концепции, положения, конструкции, в которых находит свое концентрированное логико-понятийное выражение процесс углубления познания анализируемого в диссертации явления.

Анализ литературы по интересующей нас проблеме позволил сделать вывод о наличии аналитической типологии в двух ее вариантах: таксономической и бинарной процедурах. Нельзя не отметить известной условности существующих типов политической социализации, что связано с произвольностью выбора критериев, используемых для обоснования типологии.

Ограничения, накладываемые на процесс выделения моделей политической социализации при их сравнительной характеристике, сводятся к тому, что сами типы не являются исчерпывающими и взаимноисключающими, а, кроме того, при их создании используется небольшое число оснований.

Изучение под этим углом зрения отечественной литературы, посвященной социализации, показывает, что эти ограничения соблюдаются не всеми. Об этом свидетельствует наличие большого количества самых разных типов социализации. Как отмечается в диссертации, отечественные исследователи обнаруживают в каждом обществе самый широкий спектр типов социализации, причем типология осуществляется по самым различным основаниям. На этом фоне бинарная типология социализации выглядит более предпочтительно. Она представлена в диссертации в самых широких традициях, образуемых на базе политических философий. И если модель «подчинения», лежащая в основе политической социализации восходит к Платону, Аристотелю, Гоббсу, то вторая модель - «модель интересов» - уходит своими корнями в традицию, связанную с именами А. Смита, Г. Спенсера, У. Годвина. Эти идеи были положены в основу современной концепции политической социализации, которая включает в себя две версии данного процесса в силу сохранения двух классических подходов к трактовке личности.

В диссертационном исследовании сделана попытка представить политическую социализацию несколько с иных подходов, так как с помощью только моделей «подчинения» и «интереса» трудно объединить сложный процесс политической социализации.

Весьма продуктивным является выделение такого ряда типов политической социализации, как плюралистический, конфликтный, гегемонистский и гармонический. Представляют интерес консервативная модель с тремя возможными вариантами, а также конформистская и критическая модель.

В отличие от существующих типологий, при осуществлении анализа моделей политической социализации нами преследовалась цель выделения основной, базисной модели, а также тех, которые имеют как бы периферийные функции по отношению к основной модели. Используемый нами подход, получивший название концентрической модели, основывается на предлагаемой О. Янгом системной модели. В работе раскрывается суть данного подхода.

В этом русле особое значение для выработки базисной модели политической социализации имеет анализ политической культуры и ее моделей, выполняющих в нашем исследовании периферийные функции по отношению к анализируемой нами базисной модели.

Необходимый этап моделирования системной модели политической социализации — это уровень политического сознания, выполняющий также важную функцию в отношении конструируемой в диссертации основной модели.

Исследование проблемы политической социализации как формирования политического сознания имеет устойчивую традицию как в зарубежной, так и отечественной литературе.

Для современной России характерны три базовых типа массово-политического сознания. Это - «традиционалисты», «либералы» и «националисты», все остальные характеристики политического сознания лишь демонстрируют внутреннюю неоднородность базовых типов. В стадии становления находится еще один тип массового политического сознания - «нигилистский».

Проводится типологизация теоретических моделей, в основе которой находится приверженность индивидов тем или иным ценностям и которая характеризуется разными количественными показателями интенсивности принятия ценностей и разными способами соотнесения ценностных правил с реальным общественным окружением.

Идеи «вертикальной» и «горизонтальной» социализации внесли свежую струю в понимание сути основной модели политической социализации. Углубленный анализ всех рассмотренных в диссертации моделей в значительной степени повлиял на создание наиболее эффективной модели политической социализации молодежи.

Отмечая, что в определении базисной модели политической социализации российской молодежи важное значение имеют работы отечественных исследователей, посвященные выявлению различных типов социализации (идеального, нормативного и реального), тем не менее само понятие «базисная модель политической социализации» в их трудах отсутствует.

В диссертации по существу впервые ставятся задачи определения этого понятия, конструирования базисной модели политической социализации российской молодежи. При ее исследовании используется комплексный подход как особая разновидность системного подхода.

Комплексная система политической социализации в диссертации представлена несколькими уровнями взаимодействия человека и политической системы. На уровне общества - это макросоциальные факторы, действующие на личность; на социально-политическом - политические цели и ценности передаются личности большими и малыми группами; на внутриличностном уровне в качестве механизма политической социализации выступают потребности, интересы, ценностные ориентации, которые управляют поведением и сознанием личности в политике.

Определяя базисную модель политической социализации, мы акцентируем внимание на том, что ее формирует совокупность устоявшихся ценностных образцов, характер взаимодействия личности и политических институтов общества, политический режим, экономические условия, социальная структура, а также уровень исторического развития общества.

Процесс политической социализации молодежи будет целенаправленным, если будет создана модель, воссоздающая совокупность типических черт, характерных для молодых людей, выросших в одной культуре, прошедших одни и те же процессы социализации. В работе подчеркивается, что каждому типу общества, его политической системе соответствует собственная базисная модель политической социализации, которая, однако, в каждой конкретной стране проявляется в национально-специфических формах.

Определение базиса политической социализации соотносится с основными факторами, оказывающими влияние на развитие социума и непосредственно воздействующим и на механизмы политической социализации. К ним мы относим: тип господствующей в обществе политической культуры, задающий базовые ценности, наличие в ней субкультур различных социальных групп, наличие оппозиционных культур, исторические, национальные и религиозные особенности, преобладание того или иного этноса, специфические особенности экономических и социальных отношений.

При определении параметров базисной модели учитывалось то обстоятельство, что модель процесса социализации определяется тем, каким политическим ценностям привержено общество, какой тип социальных и политических отношений и взаимодействий должен быть воспроизведен.

В работе анализируется понятие базисной (базовой) личности, которая формируется в ходе политической социализации. Она является носителем основных (базисных), соответствующих данной политической системе, политических ценностей, доминирующей политической культуры. Автор разграничивает понятие базисной личности, обладающей наиболее распространенными в данном обществе чертами, и идеал личности - личность, которую общество провозглашает своеобразным эталоном.

Выделенные в диссертации основные элементы базисной модели политической социализации характеризуются универсальностью и определяются общечеловеческими установками и ориентациями. Они составляют системообразующие компоненты системы политической социализации.