Политическая социализация в СССР: идеологические основы и технологии воздействия на массовое сознание: 1945-1953 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Тарасова, Елена Гельевна

  • Тарасова, Елена Гельевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 204
Тарасова, Елена Гельевна. Политическая социализация в СССР: идеологические основы и технологии воздействия на массовое сознание: 1945-1953 гг.: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Тарасова, Елена Гельевна

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ.22

РАЗДЕЛ II: СУЩНОСТЬ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ НОВАЦИЙ ПОСЛЕВОЕННОГО

ПЕРИОДА.55

РАЗДЕЛ III: ИНСТИТУТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ.88

РАЗДЕЛ IV: ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ

НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ.121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая социализация в СССР: идеологические основы и технологии воздействия на массовое сознание: 1945-1953 гг.»

Среди факторов, способствующих сохранению государства и политической системы, политическая социализация занимает важное место, поскольку ни одна система не сможет достигнуть достаточного уровня интеграции и стабильности (необходимых предпосылок ее существования и развития), если ей не удастся выработать у своих членов определенной суммы общепринятых в обществе политических установок, ценностей, моделей поведения.

Политическая социализация представляет собой совокупность процессов, с помощью которых усваиваются, поддерживаются и передаются от поколения к поколению основные нормы политической культуры. На протяжении более или менее длительного исторического периода она обеспечивает единообразие и преемственность политико-культурных норм и стандартов политического поведения членов политической общности

Феномен социализации в политической социологии и политологии традиционно связывается с проблемами интеграции личности в политическую систему, формирования гражданских качеств личности.

Анализируя в этом ракурсе современную российскую действительность, можно констатировать, что кардинальная институциональная трансформация, произошедшая в нашей стране за последние десять с небольшим лет, привела не просто к существенным изменениям в социокультурной преемственности поколений, а к фактическому разрушению действующего на уровне всего общества механизма передачи социального опыта. Пожалуй самым ярким выражением деструктивных процессов в этой области стало то, что такая важная составляющая механизма социализации как государственная система воспитания по существу была признана пережитком "тоталитарного" общества. Определяющую роль в процессе формирования ценностных установок, образа

1 Политическая культура: теория и национальные модели. М., 1994; Политическая энциклопедия в 2-х томах. Т. 2. М„ 1999 и др. жизни людей стали играть спонтанные воздействия среды, средства массовой информации, различные формы массовой культуры.

Не менее остро на сегодняшний день стоит вопрос о необходимости выработки государственной идеологии. На социальном уровне государственная идеология представляет собой четко организованную ценностную и идейную структуру общества. Без нее немыслимы формулирование и эффективное решение стратегических задач развития государства, постановка которых непосредственно связана с формированием представлений о социализации, определением ее основных направлений и цели.

На личностном уровне идеология выступает тем ориентиром, через призму которого человек оценивает политические процессы, происходящие в стране и мире, формирует к ним свое отношение, воплощающееся в итоге в конкретных действиях по поддержанию нормального функционирования социально-политической системы и государства.

При этом государственная идеология не может формироваться и эффективно выполнять свои функции в обществе без опоры на национальные культурные ценности. Реализуемый же в современной России вариант социально-экономической политики с минимальным участием государства в регулировании важнейших сфер жизни общества никак не увязывается с социокультурными особенностями нашей страны, где государство в силу многих объективных обстоятельств традиционно играло ведущую роль.

В этом контексте значительный интерес представляет изучение исторического опыта нашей страны. Выявление особенностей интеграции личности в политическую систему в различные периоды существования нашего государства помогает лучше понять специфику происходящих в России в настоящее время процессов, а также в определенной мере прогнозировать будущее.

Для исследования проблемы политической социализации автором был выбран послевоенный период отечественной истории (1945-1953 гг.). Выбор этого этапа в истории нашей страны был обусловлен главным образом тем, что именно на послевоенный период пришелся процесс оформления советской системы социализации в том виде, в котором она с теми или иными коррективами существовала до конца 1980-х годов. Согласно последним исследованиям отечественных социологов, этот период характеризуется наивысшей по сравнению со всем советским периодом степенью развития тех сфер советского общества, которые имеют непосредственное отношение к воспитательным и образовательным процессам в их самом общем понимании2.

Несмотря на актуальность данной темы, она еще не стала предметом специального изучения. Попытки рассмотреть процесс политической социализации в советском обществе в историко-политологическом ключе на материалах конкретного периода до настоящего времени не предпринимались. Тем не менее, в научной литературе нашли отражение различные аспекты исследуемой проблемы.

Литературу, в которой затрагиваются сюжеты диссертационной работы, можно разделить на ряд блоков.

Прежде всего, это блок работ отечественных и зарубежных философов, политологов, социологов и социальных психологов, посвященных теоретическим аспектам изучаемой проблемы. Применительно к нашей теме наиболее продуктивным представляется рассмотрение политической социализации в условиях советского общества при помощи теоретических подходов, разработанных отечественными, главным образом, советскими исследователями. Выделяются работы, посвященные непосредственно политической социализации, а также публикации, имеющие междисциплинарный характер, рассматривающие воздействие политической культуры на развитие государства и общества, раскрывающие механизмы формирования личности в политике.

2 Карпухин О.И. Макаревич Э.Ф. Формирование масс: природа общественных связей и технологии "паблик рилейшнз". Опыт историко-социологического исследования. Калиниград, 2001. С. 25-26.

Среди них следует отметить работы Э.Я. Баталова, Ф.М. Бурлацкого, А. А. Галкина, К.С. Гаджиева, Е.Б. Шестопал, В. А. Щегорцова3, рассматривающих различные аспекты усвоения личностью политического опыта, накопленного обществом и сконцентрированного в политической культуре.

Значительное место в этом блоке отведено исследованиям по общей социализации и различным ее аспектам 4. Имеется большое количество работ по теории коммунистического воспитания и проблемам формирования социалистического типа личности \ Теория коммунистического воспитания рассматривала процесс социализации как процесс социального формирования и развития всех членов общества, объективно обусловленный как общесоциологическими законами, так и специфическими закономерностями социалистического строительства.

Среди западных исследований представляют интерес главным образом те работы, которые рассматривают процессы, происходящие на уровне политической системы и освещают социальные механизмы, ответственные за

2 Баталов Э.Я. Современное политическое сознание в США. М., 1980; Он же. Политическая культура современного американского общества. М., 1990; Бурлацкий Ф.М. Галкин А.А. Современный левиафан. М., 1985; Гаджнев К.С. Политическая культура: теория и национальные модели. М., 1994; Шестопал Е.Б. Личность и политика. Критический очерк современных западных концепций политической социализации. М., 1988; Она же. Очерки политической психологии. Вып. 6. М., 1990; Щегориов В.А. Политическая культура: модели и реальность. М. 1997; Политическая культура. Сб. Статей. Под ред. Степанова С.А. М., 1999 и др.

4 Буева Л.П. Человек, деятельность и общение. М., 1978; Воробьев В.П. Социализация как комплексная культурная трансляция: проблемы переходного общества. Пенза, 2001; Галеев З.Г. Теоретико-методологические аспекты социализации личности: очерки по социализации личности. Казань, 1998; Ильчиков М.З. Смирнов Б.А. Социология воспитания. М„ 1996; Каспирович М.В. Некоторые аспекты проблемы социализации // Зональный сборник по общественным наукам. Хабаровск. 1972. С. 64-80; Кемеров В.Е. Элементы антропологизма в теории социального действия (социализация и конформизм) // Теоретические основы коммунистического воспитания. Свердловск, 1975. С. 49-59; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. М. 1996; Она же. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория//Социологические исследования. 2003. № 1. С. 109-115; Кон И.С. Психология ранней юности. М„ 1989; Кряжев П.Е. Социологические проблемы личности. М. 1971; Мудрик А.В. Социализация в "смутное время". М., 1991; Немировский В.Г. Социология личности. Теория и опыт исследования. Красноярск, 1989; Никандров Н.Д. Социализация и воспитание на рубеже тысячилетий. М., 2000; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М., 1971; Харчев А.Г. Становление личности. М., 1972; Он же. Социология воспитания. М., 1990.

Андреев 10.П. Анохин В.Ф. Общественные отношения как объективная основа процесса воспитания //Теоретические основы коммунистического воспитания. М., 1975. С. 24-31; Васина Э.Л. Социализм и воспитание масс. М., 1973; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека. Проблемы формирования личности при социализме. М., 1982; Добротворская Г.И. Методологические проблемы теории коммунистичского воспитания. Иркутск, 1990; Журавлев Г.Т. Хрусталев Ю.М. Формирование сознания личности: вопросы теории и практики. М., 1978; Ковалев C.M. Формирование социалистической личности. М., 1980; Методологические проблемы коммунистического воспитания. Под ред. Е.Ф. Сулимова. М., 1985; Сулимов Е.Ф. Теория и практика ход политической социализации как на уровне больших групп (партий, организаций, политических режимов и т.д.), так и на уровне малой группы. Это прежде всего разработки теоретиков "системного анализа политики" Д. Истона, Дж. Денниса, Н. Ная, Ф. Гринстайна, С. Вербы, Г.Алмонда, JI. Пая, А. Коэна 6.

Автором были изучены также работы представителей бихевиоризма Г. Лассуэлла и Б.Скиннера 7, занимавшихся изучением проблем детерминации политического поведения.

Второй блок составили труды, связанные с рассмотрением содержательного аспекта интеграции личности в политическую систему в послевоенный период. В этом блоке можно выделить две группы работ: во-первых, исследования, посвященные анализу политико-культурных и цивилизационных особенностей советского общества на всех этапах его существования 8, и, во-вторых, публикации, в которых нашли отражение вопросы формирования идеологической доктрины изучаемого периода, ее концептуальная оценка, анализ ключевых элементов 9.

Среди работ, в которых анализируются политико-культурные и цивилизационные особенности советского общества, наиболее интересными коммунистического воспитания. М., 1984: Теория и практика коммунистического воспитания. Под ред. Ж.Т. Тошенко М„ 1980.

6 Easton D. Dennis J. Children and the Political System. N.Y., 1969; Nie N. Verba S. Political participation // Greenstein F. Polsby N. Handbook of Political Science Vol. 4. Boston, 1975; Pye L. Verba S. Political Culture and Political Development. Princeton. N.Y., 1965; Almond G. Verba S. The Civic Culture. Boston, 1980; Коэн A. Отклоняющееся поведение и контроль над ним // Американская социология: Перспективы, проблемы, методы. М., 1972.

7 Lasswell Н. Political Socialization as a Policy Science // Handbook of the Political Socialization: Theory and Research. N.Y., 1977; Skinner B. Beyond Freedom and Dignity. N.Y., 1972; Скпннер Б. Технология поведения // Американская социологическая мысль. Тексты. Под ред. В.И. Добренькова. M., 1994.

8 Антипина З.Г. Новые советские традиции и обряды и их роль в социализации личности // Методология научного познания и исследования социальных процессов. Иркутск, 1977. С. 102 - 114; Баталов Э.Я. Советская политическая культура (к исследованию распадающейся парадигмы) // Общественные науки и современность. 1994. № 6. С. 22-41; 1995. № 3. С. 60-70; Великанова О.В. Образ Ленина в массовом сознании // Отечественная история. 1994. № 2. С. 177-185; Ермоленко Т.Ф. Патернализм в политической культуре России // Российская историческая политология. Ростов-на-Дону, 1998. С.223-235; Ерыгин А.Н. Восток-Запад-Россия: формаиионная и цивилизационная характеристика// Российская историческая политология. Ростов-на-Дону, 1998. С. 461-483; Ильин В.В. АхиезерА.С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. M., 1997; Россия: опыт национально-государственной идеологии. Теоретическая политология. Под ред. В.В. Ильина. М., 1994 и др.

9 Аксенов Ю.С. Путь к коммунизму: утопии и реалии // Вопросы истории КПСС. 1990. № 7. С. 109 -121; Он же. Послевоенный сталинизм: удар по интеллигенции // Кентавр. 1991. № 10-12. С. 80 - 89; Бабиченко Д.Л. И. Сталин: "Доберемся до всех": (Как готовили послевоенную идеологическую кампанию 1943-1946)//Исключить всякие упоминания. Очерки советской цензуры. Минск, M., 1995. С. 139-188; Данилов А.А. Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М., 2001; Лельчук B.C. Пивовар Е.И. Менталитет следует признать статьи Т.А. Аизатулина, И.А.Тугаринова, С.Г. Кара-Мурзы "Идеологическое влияние евроцентризма" и М.Н.Кузьмина "Переход от традиционного общества к гражданскому: изменение человека" 10, а также ряд публикаций С.Г. Кара-Мурзы 11. В них представлена уже достаточно распространенная теперь точка зрения, что советский период отечественной истории был периодом индустриального развития в условиях сохранения ключевых культурных основ традиционного общества.

Необходимо отметить работы, рассматривающие данную проблему в теоретико-методологическом плане, излагающие взгляды западных исследователей на основные черты российской и советской политической

12 культуры. Это монография Ю.С. Пивоварова , в которой значительное внимание уделено политической культуре советского общества, и работа Д.В. Гончарова ь, содержащая изложение некоторых западных подходов к анализу массового политического участия в советском обществе.

Ряд интересных заключений позволяют сделать некоторые положения и выводы Е.Ю. Зубковой |4. В ее монографии рассматриваются механизмы формирования и функционирования общественного мнения в советском обществе послевоенного периода. В частности, констатируя факт существования в советском обществе послевоенного периода общественного мнения, отличного от официального, Е.Ю. Зубкова тем самым по существу опровергает ложное представление о советском человеке (т.е. определенном социальном типе личности) как носителе стандартизированного мышления.

Идеологическая составляющая советской социализационной практики послевоенного периода рассматривается в исторической литературе. При советского общества и "холодная война" (К постановке проблемы) И Отечественная история. 1993. № 6. С. 6378 и др.

10 Айзатулин T.A. Кара-Мурза С.Г. Тугаринов И.А. Идеологическое влияние евроцентризма // Социологические исследования. 1995. № 4. С. 27-33; Кузьмин М.Н. Переход от традиционного общества к гражданскому: изменение человека // Вопросы философии. 1997. № 2. С. 57-70. Кара-Мурза С.Г. Истмат и проблема Восток-Запад. М., 2001. Он же Советская цивилизация. М., 2001. Кн. 1 и 2.

12 Пивоваров Ю.С. Политическая культура: методологический очерк. М., 1995.

13 Гончаров Д.В. Теория политического участия. М., 1997.

14 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М., 2000. этом с конца 1980-х и до конца 1990-х гг. анализ данного аспекта проводился в основном в рамках проблемы взаимоотношений интеллигенции и власти |5.

В этом блоке работ целесообразно выделить монографию А.А. Данилова и А.В. Пыжикова "Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы" 16, одну главу которой авторы целиком посвятили послевоенной идеологической доктрине. На сегодняшний день это одна из немногих работ, довольно обстоятельно анализирующая процесс эволюции советской идеологии в послевоенный период. В то же время недостаточно обоснованной, на наш взгляд, представляется точка зрения авторов относительно причин предпринятой в послевоенные годы корректировки большевистской идеологической доктрины. В монографии этот вопрос связывается исключительно с политикой, проводимой на международной арене, суть которой, по мнению историков, состояла в расширении советского влияния и "экспансии большевистской гегемонии на Восток и Запад". В связи с этим основное содержание государственной идеологии послевоенного периода исследователи видят в ее "приспособлении к обслуживанию сталинских замыслов по установлению мирового господства"17.

Весьма интересным и богатым фактическим материалом представляется исследование А.В. Фатеева, в котором нашли отражение сюжеты, связанные с влиянием обстановки "холодной войны" на идеологию и содержание

1 R пропаганды . Здесь подробно рассмотрен процесс формирования "образа врага" как неотъемлемой части советской послевоенной идеологической доктрины, проанализированы причины его появления в официальной идеологии, показано изменение его содержания в зависимости от внешнеполитической ситуации. Важно, что автор не ограничивается рассмотрением "образа врага" как явления, свойственного исключительно

15 Аксенов Ю.С. Послевоенный сталинизм: удар по интеллигенции // Кентавр. 1991. № 10-12. С. 80-89; Бабиченко Д.Л. Писатели и цензоры. Советская литература 1940-х под политическим контролем ЦК. М., 1994; Громов Е.С. Сталин: власть и искусство. M., 1998 и др.

16 Данилов А.А. Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М., 2001.

17 Там же. С. 146.

8Фатеев А.В. Образ врага в советской пропаганде (1945-1954). М., 1999. советской ментальности и идеологии, а считает его атрибутом всех массовых индустриальных обществ, основанных на иерархии и авторитете.

Интересную и в целом объективную оценку идеологии послевоенного периода развития нашей страны содержит публикация B.C. Франка

Внутреннее положение в СССР"19. В ней автор отмечает, что концепция советского патриотизма" как центральный элемент послевоенной советской идеологической доктрины свидетельствовал о возрождении принципа исторической преемственности в развитии государства, а также в определенной

20 степени явился отражением "эрозии революционной идеологии" .

Оценка идеологической концепции исследуемого периода содержится также в общих работах по отечественной истории 21.

В третий блок вошли работы, освещающие основные формы, направления и масштабы деятельности ключевых социализирующих институтов СССР послевоенного периода. Такого рода вопросы рассматривались главным образом в исторических исследованиях. При этом наиболее разработанными следует признать аспекты, связанные с изучением основных направлений и масштабов пропагандистской деятельности партии и государства, становлением и функционированием системы политического просвещения 22. Историками был собран и систематизирован большой фактический материал как общесоюзного, так и регионального значения. Стоит отметить, что практически все работы по данной проблеме относятся ко

9Франк B.C. Внутреннее положение в СССР // СССР сегодня и завтра. Труды конференции Института по изучению истории и культуры СССР. 15 - 17 августа 1953 г. Мюнхен, 1953. С. 42-48.

20 Там же. С. 44.

21 Барсенков А.С. Вдовин А.И. История России 1938-2002. М„ 2003; Они же. История России 1917-2004. М., 2005; Вдовин А.И. Русские в XX веке: факты, события, люди. М., 2004; Кожинов В.В. Россия век XX. 19391964. M., 1999; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал в 2-х томах. М., 1997. T.2; Соколов А.К. Тяжельникова B.C. Курс советской истории 1941-1991. М., 1999.

22Аршинский B.C. Руководство партийных организаций Восточной Сибири деятельностью университетов марксизма-ленинизма и вечерних партийных школ (1946-1950 гг.) // Партийные организации Восточной Сибири в борьбе за осуществление ленинских идей о преобразовании Сибири. Иркутск, 1970; История Коммунистической партии Советского Союза. Под ред. Б.Н. Пономарева М., 1959; Калашников К. Основные черты большевистской агитации. М., 1948; Кошкарова М.Я. Из опыта партийной пропаганды в Пермской области // Из истории партийных организаций Урала (1917-1967). Пермь, 1967; Новиков С. О формах помощи самостоятельно изучающим марксизм-ленинизм. М., 1949; Олесов Н. Панферов А. Политическая агитация в массах. Свердловск, 1946; Орлянская А.В. Марксистско-ленинское образование коммунистов в послевоенные годы //Партийные организации Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма. Кемерово, 1968; Шитарев Г.А. Опыт политической агитации среди населения по месту жительства. M., 1948 и др. времени до середины 1980-х годов; в перестроечный и постперестроечный периоды отечественная наука не возвращалась к исследованию данного аспекта.

В этот же блок литературы вошли работы, рассматривающие отдельные воспитательные институты в социологическом ключе и концентрирующие свое внимание на раскрытии их социальных функций и механизмов воздействия на человека23.

Четвертый блок литературы состоит из трудов, так или иначе связанных с изучением технологий воздействия на сознание и поведение больших групп населения.

Во-первых, это группа исследований, посвященная изучению социально-психологических закономерностей и механизмов, лежащих в основе многих приемов и способов воздействия на массовое сознание. Достаточно обстоятельно данные вопросы рассмотрены в работах отечественных социальных психологов Н.Н. Богомоловой, Г.С. Мельник, Ю.А. Шерковина, П.М. Якобсона и др.24.

25

Ряд актуальных выводов содержит исследование Ю.А. Шерковина , анализирующего особенности двух основных способов информационного воздействия на сознание личности: убеждающей и внушающей коммуникации. Среди прочего автор делает важное замечание о том, что апелляция к чувствам в аргументах всегда требует осторожности, поскольку крайнее обострение

23Вильчек В.М. Искусство и аудитория. М., 1978; Жабский М.И. Кино и массы. М., 1987; Он же. Кино в современном обществе. М., 2000; Иоч Э.В. Технические средства информации в структуре сообщения. М., 1974; Кино: пути от фильма к зрителю. М., 1998; Козунов А.А. Радиовещание в системе средств массовой информаиии//Социалистический образ жизни (Политические и идеологические аспекты). Уфа, 1979. С. 120-126; Социологические проблемы общественного мнения и деятельности средств массовой информации. М., 1979; Кондрашев П.В. Формула эффективности прессы. М., 1980; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. М„ 1996.

24Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. М. 1991; Герасимов В.В. Влияние социально-психологических особенностей аудитории на отношение ее к пропаганде // Актуальные вопросы пропагандистской и массово-политической работы на современном этапе. M., 1976. С.88-105; Левыкин И.Т. Социально-психологические факторы в лекционной пропаганде. М., 1975; Мельник Г.С. Mass Media -психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; Семенов В.Е. Социальная психология искусства. М., 1988; Шерковин Ю. А. Некоторые социально-психологические вопросы пропагандистского воздействия // Вопросы психологии. 1969. № 4. С. 131-139; Он же. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973; Проблемы социальной психологии и пропаганды. М., 1971; Якобсон П.М. Эмоциональный фактор в пропагандистском воздействии // Проблемы социальной психологии и пропаганда. М., 1971 С. 59-69. Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973. чувств делает сознание менее проницаемым даже для самых веских логических доводов, создавая благоприятный психологический фон для осуществления скрытого управления сознанием человека.

Особый интерес представляют монографии и публикации, рассматривающие конкретные вопросы контрпропаганды 26. Несмотря на определенную идеологическую заданность, эти работы представляют несомненную ценность как с точки зрения анализа приемов пропаганды, так и с точки зрения насыщенности разнообразным фактическим материалом.

Технологии воздействия на массовое сознание довольно подробно рассмотрены в работах современных отечественных исследователей Г. Грачева и И. Мельник, E.J1. Доценко, Т.С. Кабаченко, С.Г. Кара-Мурзы, Г.Г. Почепцова, В.П. Пугачева и др.11.

Изучение пропагандистского инструментария проводилось в том числе путем анализа зарубежных исследований, написанных на материале западных

28 стран .

Пятый блок составили исторические исследования, необходимые для понимания того исторического контекста, в котором проходил процесс политической социализации 29. бАртамонов И.И. Оружие обреченных: системный анализ идеологических диверсий. М„ 1981; Артемов В.Л. Анатомия лжи: критические очерки по антисоветской империалистической пропаганде. М., 1973; Он же. Объективная природа стереотипов и их использование империалистической пропагандой // Проблемы социальной психологии и пропаганда. М. 1971. С. 93-112; В лабиринтах буржуазного сознания: критика концепций духовного манипулирования. М. 1978; Лавровский А. Американская социологическая пропаганда. Сущность, концепции, методы. Критический анализ. М., 1978 и др.

7Грачев Г. Мельник И. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. М., 2002: Доценко Е.Л. Психология манипуляции. М., 1996; Иванов В.Н. Матвиенко В.Я. Патрушев В.И. Технологии политической власти. Зарубежный опыт. К., 1994; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2001; Карпухин О.И. Макаревич Э.Ф. Формирование масс: природа общественных связей и технологии "паблик рилейшнз". Опыт историко-социологического исследования. Калининград, 2001; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. М., 1998; Он же. Коммуникативные технологии двадцатого века. М„ 1999; Пугачев В.П. Технологии скрытого управления в современной российской политике // Вестник Московского Университета. Серия 12. Политические науки. 2003. }& 3. С. 66 -102 и др. Лайнбарджер П. Психологическая война. М„ 1962; Ellul J. Propaganda: The Formation of Men's Attitudes. N.Y., 1965; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., 1980.

9 Аксенов Ю.С. Апогей сталинизма: послевоенная пирамида власти. Вопросы истории КПСС. 1990. N° 11. С. 90 -96; Волокитина T.B. Сталин и смена стратегического курса Кремля в конце 40-х годов: от компромиссов к конфронтации II Сталинское десятилетие "холодной войны": факты и гипотезы. М., 1999. С. 10-22; Жуков Ю.Н. Тайны Кремля: Сталин, Молотов, Берия, Маленков. М., 2000; Он же. Сталин: тайны власти. М., 2005; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы. 1945-1964. М„ 1993; Костырченко Г.В. Тайная политика Сталина: Власть и антисемитизм. М., 2001; Лельчук B.C. Пивовар Е.И. Конфронтация двух систем и менталитет советского общества // СССР и холодная война. М., 1995. С. 10-38; Наджафов Д.Г. Антиамериканские пропагандистские

Таким образом, в научной литературе нашли отражение следующие вопросы: теоретические подходы и методология изучения проблем интеграции личности в социально-политическую систему; психологические и социально-психологические механизмы формирования личности и воздействия на нее; приемы, средства и методы ведения пропаганды, концептуальная оценка послевоенной идеологической доктрины и анализ ее ключевых компонентов; рассмотрение цивилизационных и политико-культурных особенностей советского общества; формирование и функционирование системы политического просвещения в СССР в 1945-1953гг. Вместе с тем можно утверждать, что на сегодняшний день в историко-политологическом ключе проблема политической социализации в СССР в 1945-1953 гг. не получила освещения в научной литературе.

Целью данного исследования является рассмотрение процесса политической социализации в СССР в 1945 - 1953 годы, его идеологического содержания, воспитательных аспектов, технологий воздействия на массовое сознание.

При разработке темы автор диссертации ограничился изучением воздействия на сознание советских граждан через социализирующие институты, которые имели непосредственное отношение к процессам массовой коммуникации; не рассматривались такие важные институты социального становления личности как школа, система высшего образования и т.д.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: определить теоретические и методологические основы изучения проблемы; проанализировать идеологическое содержание политической социализации в СССР в контексте специфики исследуемого периода; пристрастия сталинского руководства // Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы. М., 1999; Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991. М., 1998 и др. охарактеризовать особенности функционирования институтов политической социализации масс в советском обществе послевоенного периода, определить их место в механизме воздействия на массовое сознание;

- проанализировать совокупность методов, приемов и способов, применяемых в рамках технологий воздействия на сознание больших групп населения;

- на основе анализа конкретного материала сделать выводы об особенностях процесса политической социализации в советском обществе послевоенного периода.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по март 1953 гг. Нижняя хронологическая грань связана с окончанием Великой Отечественной войны, появлением новых конкретно-исторических факторов, оказавших влияние на идеологическое содержание и ход процесса политической социализации в СССР; верхняя - определяется завершением целого этапа в жизни страны, связанного с именем И.В.Сталина.

Диссертация написана в основном на материалах России (РСФСР). В отдельных случаях используются материалы союзных республик.

Методологической основой исследования явились научные принципы и методы познания исторической, политической и социологической наук.

При написании работы диссертант руководствовалась принципами историзма и объективности. Принцип историзма определил рассмотрение и оценку процесса политической социализации в СССР в 1945-1953 гг. в контексте конкретно-исторических реалий, с учетом тенденций исторического развития страны. Принцип объективности предполагал в первую очередь использование всех групп источников и их научную критику.

Теоретическую основу диссертации составили, главным образом, положения, изложенные в работах советских исследователей социализации, разрабатывавших данную проблему в рамках марксистской методологии.

Автором диссертации применялся системный анализ для рассмотрения процесса политической социализации как внутренне интегрированного единства различных компонентов: содержания, организационных форм, средств и методов, взаимообусловленных и обеспечивающих достижение намеченных целей.

При этом в ходе исследования поставленной в диссертации проблемы при анализе конкретных приемов и методов воздействия на массовое сознание использовался также социально-психологический подход, подразумевавший учет социально-психологических закономерностей формирования сознания и поведения человека.

Применяя политико-культурный подход, автор исходил из того, что существующая в каждой общественно-политической системе и стране особая политическая культура определяет функционирование общественных и государственных институтов, политическое поведение людей, придавая им то или иное содержание и направление. Так, политико-культурные характеристики советского общества (моноидеология и однопартийная система) оказывали непосредственное влияние на организацию и функционирование всей системы институтов политической социализации, приемы и методы воздействия на массовое сознание.

Научная новизна исследования состоит во впервые предпринятом автором диссертации рассмотрении процесса политической социализации в СССР в 1945-1953 гг. в историко-политологическом ключе, а также во введении в научный оборот ряда новых источников, позволяющих всесторонне осветить вопросы, связанные с изучением указанной проблемы.

Источниковую базу исследования составили различные по своему происхождению, характеру содержащейся в них информации материалы, которые подразделяются на несколько основных групп.

В первую группу вошли документы и материалы государственных органов: Конституция СССР 1936 года, нормативно-правовые акты, стенографические отчеты заседаний Верховного Совета СССР30, содержащие в

30Конституция (Основной закон) СССР 1936 г. М., 1936; Закон о гражданстве Союза Советских Социалистических республик. 19 августа 1938 г. // Заседания Верховного Совета СССР (вторая сессия) 10-21 августа 1938 г. Стенографический отчет. М., 1938. С.799-800; Закон о преобразовании Совета Народных себе определение основ политического и государственного строя, целей политической власти. Применительно к заявленной в диссертации теме все указанные документы составляют также нормативную базу социализации.

Особое место в данной группе источников занимают "Проект изменений и дополнений к Конституции СССР" 1946 г. и подготовительные материалы к нему 31. Эти документы отражают процесс выработки позиции руководства страны по ключевым вопросам развития советской политической системы и партийно-государственной идеологии, а также дают возможность понять особенности исторических условий, в которых проходил процесс политической социализации.

Вторую и самую значительную группу в комплексе использованных материалов составляют документы ВКП(б)-КПСС.

Их можно разделить на ряд подгрупп:

1. Программные документы партии. Они помогли проследить процесс корректировки идеологических установок ВКП(б)-КПСС на послевоенном этапе J1. Значительный интерес среди изученных архивных документов л л представляет проект новой (третьей) Программы ВКП(б) 1947 года Документ был разработан комиссией под руководством А.А. Жданова к намечавшемуся на 1948 год съезду партии, но так и не был принят. Однако, многие его положения высшее руководство страны пыталось провести в жизнь. Проект партийной программы дал возможность составить целостную картину

Комиссаров СССР в Совет Министров СССР и Советов Народных Комиссаров союзных и автономных республик - в Советы Министров союзных и автономных республик. 15 марта 1946 г. //Заседания Верховного Совета СССР (первая сессия) 12-19 марта 1946 г. Стенографический отчет. М., 1946. С. 345; Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг. 18 марта 1946 г. // Там же. С. 355-433; Закон об изменении и дополнении текста Конституции (основного закона) СССР // Заседания Верховного Совета СССР. Третья сессия. 20-25 февраля 1947 г. Стенографический отчет. М., 1947. С. 383-391; Заседания Верховного Совета СССР. Первая сессия. 12-19 марта 1946 г.Стенографический отчет. М., 1946; Заседания Верховного Совета СССР. Вторая сессия. 15-18 октября 1946 г.Стенографический отчет. М., 1946; Заседания Верховного Совета СССР. Третья сессия. 20-25 февраля 1947 г.Стенографический отчет. М., 1947; Постановление Совета Министров СССР "Об улучшении издания массовой художественной изобразительной продукции и литературы по вопросам искусства". 3 февраля 1953 г. // О партийной и советской печати. Сб. документов. М., 1954. С. 645-647. 31 Проект Конституции СССР. 1946 г.// РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 379.

Програм ма Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). М., 1942. 33 Проект новой (третьей) программы ВКП(б). 1947 г. // РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 476. основных тенденций эволюции советской политической системы и официальной идеологической доктрины в 1945-1953гг.

2. Материалы высших партийных форумов: стенограммы, резолюции и

34 постановления съездов ВКП(б) .

3. Документы центральных органов ВКП(б): Политбюро (протоколы заседаний, постановления), Оргбюро и Секретариата ЦК ВКП(б) (протоколы заседаний, постановления321, подготовительные материалы); Управления пропаганды и агитации - Отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б);

Организационно-инструкторского отдела - Управления по проверке партийных органов - Отдела партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК

ВКП(б) (информационные сводки, докладные записки инспекторов ЦК о положении в регионах, информационные записки о настроениях населения).

Среди документов высших органов партии (Политбюро, Оргбюро,

Секретариата ЦК ВКП(б)) наиболее информативными являются протоколы

Оргбюро и Секретариата ЦК ВКП(б), в материалах к которым содержатся докладные записки руководителей управлений и отделов ЦК, письма и другие документы. В документах Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) отразилась деятельность всех его отделов. В материалах этого управления можно встретить проекты постановлений, текущий информационный материал, оперативную переписку, докладные записки, справки, стенограммы совещаний, / а также информацию, поступавшую "для сведения" от отдельных лиц J .

34 XVIII съезл Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) 10-21 марта 1939 г. Стенографический отчет. М., 1939: Резолюции XIX съезла Коммунистической партии Советского Союза 5-14 октября 1952 г. М., 1952.

35 Постановление ЦК ВКП(б) "О журналах "Звезда" и "Ленинград". 14 августа 1946 г. О партийной и советской печати. Сб. документов. М., 1954. С. 564-568; постановление ЦК ВКП(б) "О журналах ЦК". 20 августа 1946 г. // Там же. С.553; постановление ЦК ВКП(б) "О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению". 26 августа 1946 г. //Там же. С. 568-572; постановление ЦК ВКП(б) "О кинофильме "Большая жизнь". 4 сентября 1946 г. // Там же. С. 573-576; постановление ЦК ВКП(б) "Об опере "Великая дружба" В. Мурадели". 10 февраля 1948 г. // Там же. С. 590-595; постановление ЦК ВКП(б) "О журнале "Крокодил". 11 сентября 1948 г. // Там же. С. 599-602; постановление ЦК ВКП(б) "О мерах по улучшению журнала "Огонек". 21 октября 1948 г. И Там же. С. 601 -602 и др.

36Стенограмма совещания в Управлении пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) по вопросам пропаганды. 18 апреля 1946 г. // РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 377; Стенограмма совещания в Управлении пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) по вопросам кино. 26 апреля 1946 г. // Там же. Д. 378; Проект материала "К вопросу о диктатуре пролетариата". 31 марта 1947 г. //Там же. Д. 503; План мероприятий по усилению антиамериканской пропаганды на ближайшее время. Март 1949 г. // РГАСПИ. Ф. 17. Оп 132. Д. 224 и др.

Особый интерес в связи с изучаемой проблемой представляют информационные материалы ЦК ВКП(б) о настроениях населения. Автором были изучены информационные сводки отделов ЦК ВКП(б), докладные записки инспекторов ЦК ВКП(б) о положении в регионах, информационные материалы местных партийных органов (главным образом обкомов), материалы обсуждений партийных и правительственных решений среди населения 37.

К этой же источниковой группе были отнесены переписка журнала ЦК ВКП(б)-КПСС "Большевик"-"Коммунист" со своими читателями, стенограммы совещаний и конференций, проходивших в Академии общественных наук при ЦК ВКП(б)-КПСС и в редакции газеты "Правда"38.

В документах данной группы содержится богатый фактический материал. Партийные документы заключают в себе разнообразную информацию о выработке и принятии определенных решений и программ действий и об их последующей реализации.

В третью группу источников вошли произведения руководителей партии и государства - А.А. Жданова, Г.М. Маленкова, В.М. Молотова, П.Н. Поспелова, И.В. Сталина, М.А. Суслова39, положения которых легли в основу идеологической работы партии в массах в послевоенный период.

Информация "О ходе Суда чести при Министерстве сельского хозяйства СССР". 10 января 1948 г. // РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 88. Д. 899: Информация "О фактах усиления деятельности церковников в некоторых областях Урала". 17 марта 1948 г. // РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 88. Д. 907; Информация "О крупных недостатках в работе культурно-просветительских учреждений Пензенской, Сталинградской и Новгородской областей. 2 января 1949 г.//РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 88. Д. 941 и др.

38Стенограмма объединенного заседания кафедр истории СССР, Всеобщей истории и Международных отношений АОН при ЦК ВКП(б) по вопросу борьбы с буржуазным космополитизмом в исторической науке от 11,14 и 16 марта 1949 г.//РГАСПИ. Ф. 606. On. 1. Д. 783 и др.

39 Жданов А.А. Доклад о журналах "Звезда" и "Ленинград". Сокращенная и обобщенная стенограмма докладов на собраниях партийного актива и на собраниях писателей в Ленинграде. M., 1946; Он же. О международном положении. Доклад, сделанный на Информационном совещании представителей некоторых компартий в Польше в конце сентября 1947 г. M., 1947; Он же. IV раздел доклада "О международном положении". Совещания Коминформа. 1947, 1948, 1949. Документы и материалы. M., 1998. С. 297-302; Он же. Вступительная речь и выступление на Совещании деятелей советской музыки в ЦК ВКП(б) в январе 1948 г. М., 1952 и др.; Маленков Г.М. Отчетный доклад ЦК ВКП(б) XIX съезду ВКП(б). Правда 6 октября 1952; Молотов В.М. Тридцатилетие Великой Октябрьской Социалистической революции. М., 1947; Поспелов П.Н. Сила советского патриотизма. М. 1945; Он же. Большевистская печать и новая сталинская пятилетка. Доклад в редакции г. "Правда" 5 мая 1946 г. РГАСПИ; Он же. "Большевистская печать и борьба за победу коммунизма в нашей стране". Правленный текст доклада в редакции газеты "Правда". 5 мая 1947 г. РГАСПИ. Ф. 629. On. 1. Д. 88; Сталин И.В. Речь на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа г. Москвы. Собр. соч. Т. 16. С. 5-16; Он же. Интервью с корреспондентом "Правды" относительно речи г. Черчилля. Собр. соч. Т. 16. С. 25-30; Он же. Ответы на вопросы президента американского агентства Юнайтед Пресс г-на Хью Бейли. Собр. соч. Т. 16. С. 40-43; Он же. Беседа с деятелем республиканской партии США Гарольдом Стассеном от 9 апреля 1947. Собр. соч. Т. 16. С. 57-67; Он же. Марксизм и вопросы языкознания. Собр. соч. Т.

Четвертую группу источников составляют материалы центральной периодической печати: газет "Правда", "Известия", "Труд", "Культура и жизнь", "Литературная газета", журналов "Большевик" - "Коммунист", "Вопросы философии", "СССР на стройке" - "Советский Союз", "Пропаганда и агитация", "Советское государство и право" и др.

Периодическая печать дает представление об эволюции официальной идеологической доктрины, а также разнообразных приемах воздействия на массовое сознание. В редакционных, пропагандистских статьях, обзорах, корреспонденциях и других материалах отражены многие вопросы, ставшие предметом изучения в настоящем исследовании. Печать передает атмосферу жизни страны в те годы, содержит богатый фактический материал.

К пятой группе отнесены источники мемуарного характера. Они представлены воспоминаниями активных зарубежных и советских

40 41 государственных и партийных лидеров , деятелей науки и культуры Изучение воспоминаний помогло составить более полное представление об общественно - политической атмосфере послевоенных лет. В тоже время, учитывая специфику мемуаров как субъективных источников, в процессе исследования они были подвергнуты тщательной научной критике.

В комплексе использованных материалов важное место занимают различные статистические данные, опубликованные в справочниках и статистических изданиях 42, а также извлеченные из архивных фондов.

Диссертация написана главным образом на документах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В

16. С. 104-137; Он же. Экономические проблемы социализма в СССР. Собр. соч. Т. 16. С. 154-223; Он же. Речь на XIX съезде ВКП(б) 14 октября 1952. Собр. соч. Т. 16. С. 227-229 и другие; Суслов M.A. Зашита мира и борьба с поджигателями войны. М., 1949; Он же. Речь на XIX съезде ВКП(б). 12 октября 1952. Правда 13 октября 1952.

40Хрущев Н.С. Воспоминания. Избранные фрагменты. М., 1997; Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф. Чуева. М., 1991; Шепилов Д.Т. И примкнувший к ним Шепилов: правда о человеке, ученом, воине, политике. М., 1998; Трояновский О. Через годы и расстояния. История одной семьи. М., 1997; Джилас Милован. Лицо тоталитаризма. М., 1992; Меир Голда. Моя жизнь. Автобиография. Printed in Israel, 1989; "Людям свойственно ошибаться". Из воспоминаний М. Ракоши. Исторический архив. 1997. № 3,4,5-6; 1998. № 3.

41 Симонов Константин. Глазами человека моего поколения. Размышления о Сталине. М., 1989; Капица ПЛ. Письма о науке. М., 1989; Борщаговский Александр. Записки баловня судьбы. М., 1991; Штейн Александр. И не только о нем. М., 1990; Эренбург И.Г. Люди, годы, жизнь. Собр. соч. в 9-ти томах. Т. 9. М., 1967.

42 Население России за 100 лет (1897-1997). Статистический сборник. М„ 1998; Печать СССР в годы пятилеток. Статистические материалы. М., 1971 и др. настоящем исследовании были использованы в основном материалы фонда центральных руководящих органов ВКП(б)-КПСС (Ф. 17), фонда редакции журнала ЦК ВКП(б) - КПСС - "Большевик"- "Коммунист" (Ф. 599), фонда Академии Общественных наук при ЦК ВКП(б)-КПСС (Ф. 606); а также документы, отложившиеся в личных фондах секретарей ЦК ВКП(б) А.А.Жданова (Ф.77), Г.М. Маленкова (Ф. 83) и П.Н. Поспелова (Ф.629) -главного редактора газеты "Правда" в 1940 - 1949 гг.

Автором были использованы материалы 15 описей и 169 дел, в числе которых: опись 3 фонда 17 (протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б), описи 116, 117, 121 фонда 17 (документы Оргбюро и Секретариата ЦК ВКП(б), описи 88 и 122 фонда 17 (документы Организационно-инструкторского отдела и Управления по проверке партийных органов ЦК ВКП(б), описи 125 (документы Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) 1938-1948 гг.) и 132 (документы Отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) 1948-1953 гг.) фонда 17 и др.

Таким образом, источниковая база оказалась достаточной для решения поставленных в диссертации задач.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из четырех разделов.

Первый раздел "Теоретико-методологические аспекты изучения политической социализации" посвящен рассмотрению основных подходов к анализу политической социализации, изложенных в работах зарубежных, советских и современных отечественных социологов, политологов и социальных психологов, определению теоретических положений, наиболее важных для исследования заявленной в диссертации темы.

Во втором разделе "Сущность идеологических новаций послевоенного периода" анализируется идеологическая концепция послевоенного периода, ее основные компоненты, выделяются наиболее значимые факторы, оказавшие влияние на ее развитие.

В третьем разделе "Институты политической социализации" рассматриваются ключевые социализирующие институты СССР послевоенного периода, их организация и основные направления деятельности.

В четвертом разделе "Технологии воздействия на массовое сознание" содержится анализ основных форм, приемов и способов воздействия на массовое сознание; при этом объектом рассмотрения стали, главным образом, те из них, которые имели самое непосредственное отношение к процессам социализации и воспитания, а также были характерны именно для советской практики массовой коммуникации и пропаганды.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Тарасова, Елена Гельевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существование того или иного социального целого, достаточная степень его интегрированности и устойчивое развитие достижимы лишь постольку, поскольку социум обладает способностью воспроизводить характерные для него свойства и отношения.

Социализация как процесс формирования социально значимых характеристик сознания и поведения личности на основе усвоения, сохранения, передачи от поколения к поколению базовых ценностей социума выступает одним из ключевых факторов такого воспроизводства.

Поскольку политика всегда была и остается важнейшим источником и механизмом организации жизни людей, регулятором всех общественных процессов, ведущей сферой социализации личности является ее интеграция в политическую систему. Особое значение политическая социализация приобретала в условиях советского общества, в котором политика выступала ключевым инструментом всех социальных преобразований, а политическое воспитание рассматривалось как их неотъемлемая часть.

Ценностно-смысловые ориентиры существования конкретной политической и общественной системы находят свое концептуальное выражение в идеологии. Идеология, выступая в качестве способа актуализации ценностей в различных видах социальных отношений, по существу представляет собой один из важнейших факторов воспроизводства ценностной системы общества, обеспечивает его интеграцию, реализацию интересов, целей и задач развития.

Общественные идеалы и ценности составляют основу выработки нормативов личностного развития, способствуют поддержанию ценностей в качестве активного элемента сознания посредством их реализации в конкретной деятельности людей.

Важнейшим фактором, определяющим интенсивность усвоения нормативных элементов культуры и достижения целей социализации, выступает воспитание - основной механизм интеграции личности в социальную систему, который призван фиксировать потребности конкретного общества в структуре личности посредством целенаправленного воздействия на нее через специально созданную для этих целей систему общественных и государственных институтов.

Анализ политической социализации в СССР послевоенного периода (1945-1953 гг.) под углом зрения целенаправленного воздействия государства на общество через социализирующие институты, включая ее идеологическое содержание и технологии формирования массового сознания, позволяет констатировать следующее.

Постановка целей и задач политической социализации, выработка концепции и ее практическая реализация не могут рассматриваться вне конкретного социально-политического, экономического, исторического и культурного контекста развития страны.

Ключевыми факторами, определившими своеобразие исторической ситуации послевоенного периода и оказавшими решающее влияние на процесс политической социализации в советском обществе, стали победа Советского Союза в Великой Отечественной войне, курс на восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства страны, провозглашение лозунга о постепенном переходе к коммунистическому обществу, международная ситуация послевоенных лет. При этом с конца 1940-х годов важнейшим фактором, влиявшим на послевоенную жизнь в СССР, стала "холодная война", в концептуальном плане представлявшая собой глобальное противостояние двух различных цивилизаций, идеологических и ценностных систем.

Объективная необходимость укрепления государства, сложившейся политической системы в условиях разрушенной войной экономики и неблагоприятной внешнеполитической обстановки определили особую роль идеологического фактора и пропагандистской работы в этом процессе.

В 1945-1953 годы была продолжена корректировка советской идеологической доктрины, выразившаяся в усилении ее государственнопатриотической составляющей. Центральным элементом идеологической доктрины стала концепция "советского патриотизма". "Советский патриотизм", базируясь на понятии "народа" как территориального сообщества и понятии "нации" как многокультурной политической общности, являлся основой формирования гражданских представлений советского человека и в специфических условиях послевоенного периода выступал как средство обеспечения стабильности политической системы, сохранения целостности Советского государства. Процесс эволюции официальной идеологической доктрины явился отражением осознания важности патриотизма как одного из ключевых факторов консолидации общества и существования государства.

Расстановку новых акцентов в послевоенной советской идеологической доктрине, формировавшейся как на основе положений марксизма, так и с опорой на традиционные элементы российской культуры, можно оценивать и как дальнейшее развитие обозначившейся в предвоенные годы тенденции трансформации партийно-государственной идеологии в идеологию национально-государственную, опирающуюся на более широкую социальную базу, более устойчивую с точки зрения социализации, и, соответственно, более эффективную в плане обеспечения стабильного существования и развития государства.

В содержательном плане политическая социализация была ориентирована на формирование гражданского сознания советского человека, ядром которого должны были стать патриотические, коллективистские установки и ценности, такие политико-культурные черты как этатизм, патернализм, устойчивая ориентация на вождя, коллективизм, интернационализм. Политической воспитание имело целью поддержание высокой степени социально-политической активности населения.

В соответствии с целями политической социализации была выстроена и вся система общественных воспитательных институтов, основными элементами которой выступали средства массовой информации, организации творческой направленности, система политической учебы, Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний. Участие просветительских структур в процессе политической социализации, а также наличие сильного. : образовательного компонента в деятельности всех воспитательных институтов .7; вписывалось в общую линию государства на повышение общеобразовательного и культурного уровня населения страны. Выступая в качестве неотъемлемого элемента технологий воздействия на массовое сознание, они в то же время оказывали позитивное влияние на характер этого воздействия, задавая ему развивающее и формирующее направление.

Необходимость реализации жесткого механизма воспроизводства базовых ценностей советского общества в сложных условиях послевоенного периода вызвала реорганизацию всей системы пропагандистских институтов, направленной прежде всего на повышение эффективности ее работы и усиление влияния на население в контексте идеологического противостояния СССР и Запада.

Особенности советской политической системы в целом, а также необходимость решения задач социализации в конкретно-исторической обстановке послевоенного периода обусловили жесткую централизацию всей системы общественных воспитательных институтов, ориентировали ее на всеохватность, интенсивность и комплексность воздействия.

Центральными элементами информационно-пропагандистского воздействия выступали технология формирования образов и технология направленного отбора информации, нацеленные, с одной стороны, на создание в массовом сознании положительного образа советской действительности и распространение социально значимых образцов поведения, а, с другой стороны - на внедрение негативных установок по отношению к системе-противнику. При этом задача закрепления морально-политического и идеологического единства советского общества, поддержания его мобилизационного состояния в обстановке "холодной войны" обусловили активное использование в информировании населения приемов неполной подачи и искажения информации, традиционно включаемых в арсенал скрытого воздействия на массовое сознание. Эти приемы нашли применение главным образом в публикациях контрпропагандистского характера и "работали" не на фрагментацию политического сознания, а на закрепление гражданских качеств советского человека, выступая в определенной степени вынужденным элементом идеологической защиты в условиях ведения психологической войны.

В целом пропагандистское воздействие строилось так, что не только его содержание, но и сами формы должны были открыто способствовать закреплению определенных мировоззренческих представлений, - в идеале -формировать целостный взгляд советского человека на социально-политическую действительность. В этом смысле пропаганда носила "прямолинейный" характер. Ориентиры и нормы поведения, к которым побуждало пропагандистское воздействие, декларировались открыто и были жестко связаны с принятыми ценностями советского общества.

Политическая социализация была направлена на формирование единообразного ценностного ядра у всего населения страны, выступала важнейшим фактором объединения и мобилизации советского общества, консолидации его на основе общих задач, принципов и ценностей.

Если учесть, что одним из важнейших показателей эффективности функционирования социализационного механизма в обществе выступает характер массового социального действия, то необходимо констатировать, что в исследуемый период усилиями советского народа в стране была проделана беспрецедентная по своим масштабам созидательная работа, главным результатом которой стало осуществленное в рекордно короткие сроки восстановление страны.

Безусловно, исследуемый период отмечен рядом явлений негативного характера, связанных в первую очередь с жесткой регламентацией деятельности в информационном пространстве и функционирования всей сферы духовного производства. Последнее нашло отражение в значительном ограничении свободы творчества, проведении ряда крупномасштабных идеологических кампаний, направленных прежде всего против интеллигенции.

Вместе с тем, рассмотрение политической социализации с позиций "системного анализа политики" (Д. Истон, Г. Алмонд и др.), а именно: как ведущего фактора самосохранения политической системы и государства, обеспечения их стабильности, позволяет делать вывод о соответствии послевоенной модели политической социализации тем конкретно-историческим условиям, в которых она протекала, и задачам, на решение которых она была ориентирована. Эти задачи были связаны с необходимостью формирования определенного типа личности, проведения курса на инициацию массовой поддержки населением поставленных государством целей и мобилизации широких слоев на их реализацию, информационного обеспечения борьбы с идеологическим противником. Вместе с тем, сами особенности советской социально-политической системы определяли как позитивные и новаторские формы, так жесткие и авторитарные механизмы интеграции в нее.

Анализ процесса интеграции личности в советскую социально-политическую систему и оценка его эффективности требуют дальнейшего комплексного исследования проблемы в тесной связи с историческим контекстом развития страны, включая рассмотрение особенностей социализации в рамках таких институтов как семья, школа, высшие учебные заведения, изучение влияния проводимой государством социально-экономической политики на характер и результаты этого процесса. Исследования в этом направлении позволят, на наш взгляд, достичь не только приращения знаний, но и качественно нового их осмысления.