Политические партии России и массовое политическое сознание действующей русской армии в годы Первой мировой войны: июль 1914 - март 1918 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Чертищев, Андрей Владимирович

  • Чертищев, Андрей Владимирович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 791
Чертищев, Андрей Владимирович. Политические партии России и массовое политическое сознание действующей русской армии в годы Первой мировой войны: июль 1914 - март 1918 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 791 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Чертищев, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. МЕТОДОЛОГИЯ, ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ.

РАЗДЕЛ II. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА И МАССОВОЕ

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ В КОНЦЕПЦИЯХ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ РОССИИ ДО ФЕВРАЛЯ 1917 ГОДА.

РАЗДЕЛ III.MAPT-ОКТЯБРЬ 1917 ГОДА: МАССОВОЕ

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ КАК ОБЪЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ РОССИИ.

РАЗДЕЛ 1У.ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПЕРИОД ВЫХОДА РОССИИ ИЗ ВОЙНЫ И МАССОВОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические партии России и массовое политическое сознание действующей русской армии в годы Первой мировой войны: июль 1914 - март 1918 гг.»

Вся человеческая история может быть поделена на две части - война и мир, причем за последние 5 ООО лет истории человечества было свыше 15 ООО войн со средней периодичностью три войны в год и лишь 300 лет мира1. В этих войнах погибло 4 миллиарда человек, почти столько же, сколько сегодня населяет Землю. Россия, развиваясь в русле общемировых закономерностей, пережила весьма значительное количество войн, которые в разной степени оказывали влияние на ход ее исторического развития.

XX век по количеству мировых катастроф и их последствиям, несомненно, превзошел все предшествующие. Первая мировая война, бесспорно, стоит у их истоков. Во всемирной истории не так уж много событий, которые могут сравниться с ней по силе воздействия на судьбы народов и государств, регионов и континентов, по многообразию и остроте оказавшихся на поверхности и многократно умЛ ноженных войной проблем. Трудно не согласиться с известным современным философом Элиасом Канетти, когда он говорит, что Первая мировая война стала, не считаясь с хронологией, подлинным началом XX века - столетия масс, их выхода на авансцену истории в качестве ее субъекта, их стихийных или управляемых порывов, созидательных или разрушительных деяний, побед и поражений.3

Современные российские историки также подчеркивают, что Первая мировая война «стала главной исторически корректирующей силой развития человечества в XX веке».4 Более того, некоторые из них приходят к выводу, довольно оригинальному, что «реально в XX веке были не две, а одна мировая война, состоявшая из двух кампаний, которые были разделены двадцатилетней паузой, заполненной разными конфликтами и перетасовкой участников враждебных коалиций, оказавшихся, в конечном счете, теми же самыми, что и в 1914 - 1918 годах».5

Можно утверждать, что главные события XX века происходили в России, которая всегда стояла перед выбором между двумя путями развития: переделать или реформировать страну. Именно поэтому Первая мировая война, не обойдя Россию своим трагическим воздействием, сыграла определяющую роль в ее дальнейшей

1 Отечественная история. 2004.№ 2. С.209.

2 См.: Первая мировая война: Пролог XX века. М., 1998. С.6; Россия в XX веке: Историки мира спорят. М, 1994. С. 143.

3 См.: Канетти Э. Масса и власть. М., 1997. С.196.

4 Булдаков В. Красная смута. М., 1997. С.321.

5 Отечественная история. 2004. №1. С. 154. истории. По мнению Питера Холквиста, она - «ключ к пониманию российской истории XX века».1 Мировая война расшатала все основы и формы русского сознания и русской государственности, поставила народ в условия, сделавшие его особенно восприимчивым к деморализующей проповеди интеллигентских идей. Войной до крайности были обострены партийно-политические отношения в российском обществе и взорвана российская государственность. Для российского общества, которое находилось в состоянии нестабильности, Первая мировая война явилась роковым потрясением. О ее пагубной роли, особенно для России, пишут многие исследователи.2 Все эти обстоятельства и привели к тому, что, по мнению большинства современников тех событий,3 именно война оказала решающее воздействие на весь последующий бурный процесс исторического развития России, стала главной причиной Революции 1917 года и захвата власти большевиками 4 Аналогичные точки зрения о решающей роли Первой мировой войны в развитии революционных процессов в России высказывают многие российские5 и подавляющее большинство зарубежных историков6

Армия всегда играла исключительно выдающуюся и уникальную роль в истории России. 7 Несмотря на известную ее консервативность как социального института и относительную обособленность от общества, в условиях, когда стабильность общества весьма относительна, армия остается объективно, по своей природе, наиболее организованной социальной силой, которая обладает наибольшим техническим потенциалом насилия, без которого не в состоянии обойтись ни одно государство. Более того, в условиях нестабильности общества и угрозы территори

1 Россия и первая мировая война. СПб., 1999. С.84.

2 См., например: Черная книга коммунизма. М., 1999. С.68, 671, 672,678; Флоровский Г.В. В мире исканий и блужданий//Русская мысль. 1921. Кн.ХХ-ХХП. С.211 и др.

3 См., например: Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990. С. 109; Милюков П.Н. История второй русской революции. София, 1921. Т. 1. С.21; Аскольдов С.А. Религиозный смысл русской революции // Из глубины. С.20, 38; Булгаков С. На пиру богов//Из глубины. С. 104; Жордания Н. Большевики. Берлин, 1922. С.34; Каутский К. Терроризм и коммунизм // Политические исследования. 1991. №1. С. 175; Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.31. С.13; Струве П. Исторический смысл русской революции и национальные задачи//Из глубины. С.237 идр.

4 Данилов Ю.Н. На пути к крушению. М., 1992. С.3; Abramovitch R. The Soviet Revolution. 1917 - 1939. N.Y. Д962. p.5-6; Милюков П.Н. Почему большевики взяли верх? // Коммунист. 1990. № 15. С.49 и др.

5 См., например: 1917 год в исторических судьбах России. Научная конференция «Проблемы истории Февральской революции». Материалы первой сессии. Февраль 1992 года. Под ред. В.А. Корнилова. М., 1992. С.4, 12, 26, 55; Октябрь 1917 года: величайшее событие века или социальная катастрофа? М., 1991. С. 100, 154; Булдаков В.И. Красная смута. М., 1997. С. 17; Мировые войны XX века. В 4-х кн. Кн. 1. Первая мировая война. С.359-395.

6 См., например: Берт Н. История советского государства. 1900 - 1991. Пер. с фр. М., 1992. С.62; Kapp Э. История Советской России. Кн.1. Том 1 и 2. Большевистская революция, 1917 - 1923. Пер. с англ. М., 1990. С.71; Пайпс Р. Русская революция. М., 1994. 4.1. С.220; Улам А. Незавершенная революция // Свободная мысль. 1991. №18. С. 109; Многие жаждали войны//Родина. 1993. №8-9. С. 162; Бонвеч Б. Русская революция 1917 г. Социальная история от освобождения крестьян в 1861 г. до октябрьского переворота. Дармштадт, 1990. С.95; Вада X. Россия как проблема всемирной истории. Избранные труды. М., 1999. С.20; Уэйд Р. Русская революция 1917 года. Кэм-бридж, 2000. С. 19; Черная книга коммунизма. С.671 идр.

7 Меньшиков М. Письма к ближним. СПб., 1911. С. 128; Витте С.Ю. Воспоминания. М„ 1960. Т.2. С.380. альной дезинтеграции армия становится государственным инструментом сохранения целостности страны. Являясь инструментом политики, и, одновременно, зеркалом отношений в обществе она не может быть вне политического процесса. Военный организм испытывает его постоянное прямое и косвенное воздействие. В то же время даже сам факт наличия у государства вооруженных сил оказывает влияние на формирование и реализацию политики всех ее субъектов - государства, классов и социальных групп, партий.

Для обеспечения функционирования Восточного театра военных действий России пришлось за годы войны привлечь более 15 миллионов человек, которые сконцентрировали в своих рядах наиболее трудоспособную, активную мужскую часть населения в возрасте от 20 до 40 лет, представляющую все основные социальные группы и слои российского общества, цвет нации. 6,9 миллиона человек накануне февраля 1917 года находилось в рядах действующей армии.1 В годы Первой мировой войны в условиях ослабления власти ее поведение, вкупе с другими общественными слоями российского общества, их представления, образы, надежды, чаяния, иллюзии и разочарования определили, в конечном счете, характер социальных сдвигов поистине тектонического масштаба. В силу данных обстоятельств от массового политического сознания многомиллионной армии, представлявшей потенциал огромной социальной силы, в еще большей степени зависел ход и исход Революции 1917 года, что подчеркивается во многих научных исторических исследованиях.2

В этих условиях, признавая армию как самостоятельную активную политическую силу, политические партии России, ставившие своей целью сохранение или переустройство (с различными оттенками, в различные исторические сроки) политического и государственного строя России, не могли не сделать попытки привлечь на свою сторону широкие армейские массы. Для этого они должны были сформулировать свое отношение к войне и армии, определить систему комплексного воздействия на формирование массового политического сознания действующей армии как ударного элемента Вооруженных Сил России.

1 См.: Приложение 1. (Действующая армия и флот - часть Вооруженных Сил государства, используемая во время войны непосредственно для ведения военных действий. См.: Военный энциклопедический словарь. М., 1983. С.226).

2 См., например: Франк С.Л. Из размышлений о русской революции // Новый мир. 1990. №4. С.213-214; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии, февраль-сентябрь 1917. М., 1991. С.75; МинцИ.И. История Великого Октября: В 3-х т. М., 1977. Т.1. С.540-541; Старцев В. Человек с ружьем в Октябре. В кн.: Октябрь 1917: величайшее событие века или социальная катастрофа? М., 1991. С. 151; 1917 год в исторических судьбах России. Научная конференция. М., 1992. С. 21-22; Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. СПб., 1994; Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории. М., 1994. С. 153 и др.

В этой связи актуальность исследования деятельности политических партий России по формированию и развитию массового политического сознания действующей русской армии в годы Первой мировой войны определяется рядом обстоятельств:

Во-первых, обращение к данной проблеме обусловлено собственной динамикой развития исторической науки, недостаточностью ее разработки в имеющихся исследованиях. История политических партий и Вооруженных Сил России в целом, как и отдельные периоды и сферы их деятельности, вызывает живой интерес своей трагичностью и уроками именно по причине искаженности их трактовки в угоду идеологии.

Война является специфическим общественным явлением, ввергнувшим общество в экстремальное состояние, в противостояние другим социумам, что, безусловно, требует специфических подходов и методов его изучения. Она всегда была одной из наиболее популярных для историков проблем. Не являются исключением и события, связанные с участием России в Первой мировой войне. Изучение ее влияния на российское общество остается актуальной научной проблемой, несмотря на наметившуюся в последние годы активизацию усилий отечественных и зарубежных историков по исследованию различных аспектов первого мирового противостояния. В значительной степени из-за сложности концептуального осмысления этого феномена в условиях кризиса исторического сознания, проблем источниковедческого характера, масштабности рассматриваемого явления «великая война» остается во многом еще «неизвестной», «забытой», а социальные процессы, происходившие в этот период в России - недостаточно изученными.

Отечественная историческая наука достигла весьма значительных успехов на пути своего совершенствования, ознакомившись с новыми документами и историографией, вобрав в себя достижения западной науки. Накопление информации, в том числе и по рассматриваемой нами проблеме, позволило увидеть необходимость ее изучения в новых ракурсах с применением новых методов и методик исследования. Но лишь сегодня мы становимся свидетелями взрывного роста интереса к «человеческому измерению войны». Это объясняется, с одной стороны, радикальными переменами в обществе в целом, повлиявшими и на общественные науки, в которых произошел отказ от догматизма и идеологических ограничений, с другой - сильным влиянием на отечественную историографию новых тенденций в мировой исторической науке, в том числе укрепления позиций такого направления, обращенного к исследованию человека, как социальная история.

Интеллектуальные вызовы новейшего времени и состояние исследований политических и социальных процессов в российском обществе в переломные эпохи его существования властно диктуют необходимость выхода за рамки традиционных методологических подходов, сложившихся и десятилетиями господствовавших в отечественной историографии, учета концептуальных достижений и наработок мировой науки, изучения истории в ее социокультурном, «человеческом» измерении.

Во-вторых, актуальность настоящей проблемы определяется и тем, что Первая мировая война, ставшая прологом XX века, оказала глубокое воздействие на ход и характер общественного развития России новейшей эпохи, определив его важнейшие доминанты. Поэтому представляется особенно важным установление влияния политических партий в ходе Мировой войны на эволюцию политического сознания и социальной психологии армейских масс, выявление содержания и направленности трансформации стереотипов представлений, ценностей, психических реакций, вызванных участием в войне, механизмов, посредством которых порожденные ею новые элементы получали широкое распространение, превращались в устойчивые, типичные черты сознания и модели поведения действующей армии.

Реконструкция массового политического сознания предусматривает исследование демографических, экономических, политических, бытовых, культурных условий существования людей, эволюции партий, государственных институтов и политики правящей власти в их диалектическом единстве и взаимообусловленности, анализ колебаний политического сознания российского общества и его армии, выявление глубинных предпосылок устойчивого его консерватизма, раскрытие эмоциональных и психологических причин дискредитации верховной власти и объяснение тех подвижек в политическом сознании и поведении, которые привели в движение многомиллионные массы людей, в том числе и действующую армию, в 1917 году.

В-третьих, особую актуальность приобретает рассмотрение политического сознания наиболее организованной силы российского общества начала XX века -действующей армии, ибо человек воюющий - особое явление, явление не только социальное, но и психологическое. Однако, в отличие от человека гражданского, человека в мирной жизни и особенно как составной части армейских масс, он изучен явно недостаточно. Это обстоятельство настоятельно требует осмысления истоков формирования массового политического сознания личного состава Вооруженных Сил, а также факторов и динамики его эволюции под влиянием модернизации российского общества, революционного кризиса начала XX века и Первой мировой войны, выявления содержания базовых структур политического сознания, характерных для действующей армии, механизмов их трансформации в период мирового противоборства и взаимодействия со всеми сторонами социальной реальности, что способствует реконструкции картины мира, его видения военнослужащими - творцами социально-политических изменений и одновременно их жертвами.

В-четвертых, общественная значимость изучении массового политического сознания и поведения армейских масс в годы Первой мировой войны определяется происходящими в нашей стране преобразованиями, направленными на формирование демократического общества с рыночной экономикой. Масштабная социокультурная реформация сопряжена с трансформацией ценностных ориентаций и приоритетов сознания россиян, сформированных в прошлом. Этот процесс происходит неоднозначно и противоречиво, сопровождается утратой некоторых нравственных ориентиров, абсолютизацией крайностей, на смену одной форме мифологизированного сознания, зачастую, приходит другая, что крайне негативно сказывается на военнослужащих. Сложившаяся ситуация настоятельно требует активизации исследований разнообразных аспектов русского национального самосознания в его историческом развитии и, в частности, массового политического сознания армии. Выявление наиболее устойчивых базовых ценностей россиян могло бы способствовать их мобилизации в интересах реформ. Способствовать решению этой задачи должна вся совокупность социоисторических и социологических исследований, приближающих к пониманию взаимодействия традиций и инноваций в русской истории, наследия прошлого в настоящем.

В-пятых, научная значимость и актуальность проблемы определяется и тем пристальным общественным вниманием, которое обращено в настоящее время к феномену массового политического сознания, ибо в нашем обществе по-прежнему проблема власти является главенствующей. В эпохи войн и революций необычайно велико непосредственное влияние политических культур и субкультур на оформление и действие властных институтов, ярко проявляются те особенности политических культур, которые складывались десятилетиями, иногда столетиями.

Поэтому без изучения общественного сознания и культуры революционной эпохи невозможно приступить к разгадке «тайны власти». Знание механизмов функционирования массового политического сознания позволяет проникать в истоки многообразных духовных образований, составляющих в совокупности универсум общественного сознания, обеспечивать легитимность власти в глазах «простых» граждан как важнейшего условия социальной стабильности, осуществлять мониторинг общественного мнения. Поэтому государственные структуры, политические партии и движения стремятся влиять на массовое сознание и управлять им.

В-шестых, объективная реальность нашего сложного времени заставляет исследователей при анализе тех или иных социальных явлений и процессов все чаще учитывать «военный фактор»: роль вооруженных сил в общественно-политической жизни государства как гаранта защиты его территориальной целостности и внутренней стабильности. Однако наши знания об армии в значительной степени являются односторонними и часто сопровождаются радикальностью суждений.

Практика свидетельствует, что факторы и обстоятельства, порождаемые более широкой социальной средой, всегда в той или иной степени, в той или иной форме проявляются в жизнедеятельности составляющих ее социальных общностей. Армия, как часть общественного организма, неизбежно переживает те же процессы и потрясения, что и общество в целом. Они вызваны тем, что в обществе и армии идет деформация десятилетиями складывавшейся системы ценностных ориентаций. В обществе снизился престиж гражданина в военной форме, военной службы, роли армии как особого государственного института власти. В обществе и армии идет эрозия таких извечных ценностей как Отечество, государственность, патриотизм, честь и гражданское достоинство, верность Конституции и военной присяге. Нельзя не учитывать в создании такой ситуации, наряду с другими факторами, и существенного влияния на военнослужащих различных политических партий и движений.

Как результат, в последнее время существенно вырос интерес общества к Вооруженным Силам. Многие ученые, аналитики, публицисты, просто заинтересованные люди стали все чаще и пристальнее обращать свои взоры к армии, отводя ей особую роль в процессе реформирования общества. С одной стороны, в армии видят гаранта стабильности, весомый фактор естественным образом сдерживающий окончательный раскол общества и препятствующий развязыванию гражданской войны. С другой, в обществе отчетливо ощущается боязнь «человека в погонах», постоянно муссируется «армейская карта» в связи с возможностью государственного переворота и установления в стране режима военной диктатуры.

В этой связи заслуживает изучения совокупность элементов, обусловливающих роль армии как фактора политической стабильности в условиях кризисных ситуаций (ее политическое сознание, обученность, обеспеченность, верность режиму и командному составу и т.п.), а также анализ причин, побуждающих Вооруженные Силы в период политических кризисов «сменить флаг», «изменить присяге». В различных ситуациях эти причины могут быть различны, но и изучение этих различий может оказаться весьма продуктивным и важным в вопросах воздействия воспитательных структур российской армии на формирование политического сознания военнослужащих.

И, наконец, в-седьмых, особая острота данной проблемы определяется и тем, что в Вооруженных Силах медленно, но неотвратимо надвигается кадровая катастрофа. Вместе с потерей квалификации и профессионализма к офицерскому корпусу приходит мысль о собственной ненужности. Утрата служебных и жизненных перспектив оборачивается массовой люмпенизацией офицерского состава, оттоком кадров, особенно элитных специальностей, молодежи. Изучение же деятельности государственных и военных структур, политических партий России в действующей армии в годы Первой мировой войны дает благоприятную возможность совершенствовать подготовку гражданских и военных кадров, преподавание курса «Отечественная история» и специальных курсов по данной проблематике в гражданских и военных учебных заведениях.

Исходя из вышеизложенного, научная проблема, решаемая в диссертационном исследовании, состоит в определении влияния политических партий России, партии «власти» на продуцирование и эволюцию массового политического сознания действующей армии в годы Первой мировой войны и возможностей востребованности данного опыта в условиях современной многопартийной системы Российской Федерации.

Объектом исследования является массовое политическое сознание действующей русской армии в годы Первой мировой войны.

В общественном процессе люди не действуют изолированно друг от друга, а тем более в условиях войны и революции. Можно сказать, что человеческие массы и власти - главные агенты исторического развития. Предельно-общим понятием, раскрывающим сущностные характеристики поведения людей, является общественное сознание - отражение в духовной жизни людей их общественной практики, сознание, разделяемое одновременно множеством индивидов. Политическое сознание - одна из основных форм общественного сознания, где формируются регуляторы политического поведения и выстраивается мотивационная база властных отношений и действий. Массовое политическое сознание детерминируется, главным образом, особенностями своего носителя - массами, в сознании которых запечатлены знания, представления, нормы, ценности, разделяемые той или иной совокупностью индивидов, выработанные в процессе их общения между собой и совместного восприятия социально-политической информации. Массовое политическое сознание специфично для каждой социальной общности, коей и является армия, для каждой страны и, конечно же, для различных этапов их развития.

Говоря о специфике массового политического сознания действующей армии, необходимо подчеркнуть, что она резко выделяется из среды прочего населения в особую корпорацию, живущую по особым законам, и выполняет уникальные задачи по защите Родины от врагов. Многие известные исследователи начала XX века, добросовестно пытаясь обосновать факторы, влияющие на массовое сознание военнослужащих, искренне заблуждались, считая, что армия стоит вне политики и закономерно упускали термин «политическое». Процесс изучения массового политического сознания действующей русской армии крайне сложен, ибо военнослужащие, как участники политических процессов, часто неоднозначны, непредсказуемы и обычно не признают себя таковыми. Их политические поступки - зачастую продолжение их бытового поведения, особенно солдат. В житейских формулах они выражают свое отношение к власти, миру, войне, революции и другим политическим процессам. О их политических предпочтениях мы нередко узнаем не от них самих, а от других. Взгляды их становятся известны по ряду недомолвок и косвенных намеков, а, иногда, молчание говорит больше, чем речь. Вместе с тем, массовому политическому сознанию действующей армии присущи и все, выделяемые отечественными историками и философами русские социокультурные стереотипы сознания и поведения, в том числе и такие как связь с историей Рима и Византии, мессианизм, соборность, общинность, социалистическая идея, тоталитарность мышления, заторможенность, здравый консерватизм, догматизм, правовой нигилизм, бунтарство, простор инстинктам своеволия и другие.

В условиях резкой политизации общества и социально-идеологической конфронтации политических сил массовое сознание отличается особым динамизмом, в значительной мере определяет социальное поведение людей, в том числе и армейских масс, является побудительной силой общественной активности, влияет на ход исторического процесса. Более того, в такие периоды оно регулирует не только личное и общественное поведение людей, но и не в меньшей мере деятельность социальных институтов, учреждений и организаций.

Таким образом, массовое политическое сознание действующей армии есть сфера общественного сознания военнослужащих как большой профессиональной социальной группы людей, образуемая совокупностью социальных чувств, представлений, взглядов, отражающая существующие реальные политические отношения в обществе в соответствии с условиями их повседневной жизни, потребностями и интересами и выражающаяся в общественном мнении, настроении и поведении армейских масс.1

Предметом исследования является деятельность политических партий России и ее влияние на эволюцию массового политического сознания действующей армии в годы Первой мировой войны.

Политические партии в России возникли значительно позже, чем в Западной Европе и США. Это отразило различный стадиальный уровень всей системы общественных отношений в России и западноевропейских странах. Иным был здесь и порядок возникновения партий по их социальной стратификации: в начале оформились партии социалистической ориентации, затем либеральной и, наконец, консервативной. Такая последовательность была обусловлена особенностями исторического развития России.

Характерная черта российской многопартийности состоит и в том, что ее творцом и главным действующим лицом являлась интеллигенция. В начале XX века политическое сознание так называемого «образованного русского общества» развивалось слабо. Деление на политические партии происходило не четко и не глубоко - не столько по линии убеждений, сколько по настроениям. Настроения же рождались и менялись либо под влиянием моментальных вспышек политических эмоций, либо под воздействием социальной среды и круга знакомств человека. Партии вырастали из одержимости идеей, а не практического социального интереса. Их величину и значимость определяло чаще не число активных постоянных

1 Сформулировано автором. Более подробно о характерных признаках массы, объективной почве, сущности, структуре, особенностях, путях продуцирования массового политического сознания, особенностях его проявления в период войн и революций и определении уровня напряженности, специфике массового политического сознания действующей армии см.: Чертищев A.B. Массовое политическое сознание русского народа и его армии в начале века: сущность, национальные особенности // Безопасность Евразии. 2006. № 2. С.439-453. членов, а количество «сочувствующих». Последние же, в свою очередь, хотя и оказывали влияние на формирование политических настроений, но не были готовы к участию в активном политическом действии.

Автор придерживается точки зрения, согласно которой условно общенациональные политические партии России по программатике целесообразно разделить согласно основным направлениям общественной мысли на консервативные, либеральные и социалистические, учитывая, что, в свою очередь, внутри каждого партийно-политического направления наблюдается сложная дифференциация. При этом автор считает, что говоря о политическом спектре России, необходимо иметь в виду одно весьма существенное обстоятельство. Важнейшим элементом этого спектра являлась «партия власти», аппарат которой нельзя отождествлять с поддерживавшими его общественными и политическими организациями. Она оказывалась вполне самостоятельным фактором, с которым постоянно и неизбежно взаимодействовали (отталкиваясь или притягиваясь) все остальные политические силы. Из всего многообразия политических партий России, действовавших в годы Первой мировой войны, автор взял для исследования те из них, которые в рассматриваемый период определяли историческое развитие общества.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента вступления России в Первую мировую войну (19 июля 1914 года)1 до выхода Советской России из войны после заключения Брестского мира с Германией и ее союзниками (3 марта 1918 года), ратифицированного IV (Чрезвычайным) Всероссийским съездом Советов 14-15 марта 1918 года. Это один из наиболее драматических периодов истории России, переломный для общества этап развития, когда происходит пересмотр базовых ценностей массового политического сознания общества в целом и его Вооруженных Сил. В условиях резкой политизации общества и социально-идеологической конфронтации политических сил массовое сознание отличалось особым динамизмом. На всем протяжении указанного периода оно в значительной мере определяло социальное поведение людей, в том числе и армейских масс, являлось побудительной силой общественной активности, влияло на ход исторического процесса. В целях раскрытия научной проблемы этот период разделен на три основные этапа, отражающих существенные изменения массового политического сознания действующей русской армии. Первый включает в себя время су

1 Даты, предшествовавшие переходу советского правительства 1.02.1918 г. на григорианский календарь, указаны по старому стилю. ществования Российской империи в годы войны до начала Революции 1917 года, второй связан с деятельностью политический партий в условиях фунционирования Временного правительства вплоть до его отстранения от власти, а третий начинается с установления Советской власти и заканчивается заключением Брестского мира и его ратификацией.

Географические рамки исследования включают западные театры военных действий на территории российского государства в изменяющихся границах 19141918 годов.

Цель научной работы - на основе архивных материалов и опубликованных документальных источников, специальной и научной литературы, с учетом достижений современной исторической науки комплексно и всесторонне изучить и проанализировать деятельность политических партий России по продуцированию и развитию массового политического сознания действующей армии в годы Первой мировой войны, систематизировать и обобщить данный исторический опыт и уроки, сформулировать теоретические предложения и практические рекомендации.

Целевая установка, объект и предмет исследования определили комплекс основных задач исследования:

- осуществить анализ отечественной и зарубежной историографии проблемы, охарактеризовать основные тенденции ее развития, наметить перспективы дальнейших исследований в этом направлении;

- изучить влияние вневойсковых и армейских социальных факторов и параметров на массовое политическое сознание военнослужащих;

- исследовать теоретические взгляды общероссийских политических партий по отношению к власти, войне, миру, армии и другим политическим вопросам в годы Первой мировой войны;

- определить критерии, оценки, содержание устойчивых и меняющихся элементов массового политического сознания действующей армии в период Мировой войны;

- проследить эволюцию массового политического сознания действующей армии в различные периоды Первой мировой войны;

- охарактеризовать содержание и смоделировать структуру политического сознания армейских масс в период Революции 1917 года и на этой основе выявить наиболее значимые тенденции политического поведения действующей армии;

- оценить содержание, формы, методы и эффективность влияния политических партий России на массовое политическое сознание действующей армии;

- сделать теоретические обобщения и научно-обоснованные выводы, сформулировать уроки, определить основные направления и особенности эффективного воздействия на массовое политическое сознание армии.

В ходе достижения поставленных целей и задач, автор соблюдал ряд принципиальный требований, составляющих общую концепцию диссертационного исследования. Ее можно выразить в ряде тезисов:

- выявлять объективные тенденции, направления и особенности в деятельности политических партий России по продуцированию массового политического сознания действующей русской армии в годы Первой мировой войны;

- изучать источники как с точки зрения их накопления и систематизации, так и с точки зрения оценки и интерпретации;

- опираться на конкретные исторические факты и события в их истинном содержании, не искажая и не подгоняя их под заранее подготовленные схемы;

- рассматривать проблему в развитии и взаимосвязи ее отдельных направлений и этапов;

- актуализировать поставленную проблему, рассматривая деятельность политических партий по продуцированию массового политического сознания действующей армии с учетом изменений, происходящих в обществе под влиянием его прошлого и настоящего.

Научная новизна исследования определяется следующими обстоятельствами:

- впервые в российской историографии на основе современных достижений исторической науки предпринят комплексный анализ крупной и самостоятельной научной проблемы - выявление роли политических партий России в продуцировании массового политического сознания действующей армии в один из самых драматических и переломных периодов отечественной истории - годы Первой мировой войны;

- при анализе крушения политических государственных структур основное внимание уделено процессам, происходящим в сознании и психологии такого социума, как армия;

- к анализу массового политического сознания действующей армии в исторической ретроспективе предложена, на наш взгляд, оригинальная историкопсихологическая концепция в сочетании конкретно-исторического, историко-психологического, историко-социологического и ряда других междисциплинарных подходов;

- выявлены предпосылки жизнестойкости одних и изменчивости других , вплоть до полярности, политических взглядов действующей армии;

- показаны особенности восприятия и понимания политических взглядов партий России армейскими массами, представлен широкий спектр мнений военнослужащих о политических процессах в стране в годы Первой мировой войны;

- на примере массового политического сознания действующей армии изучен процесс социального стереотипа сознания в экстремальный период российской истории;

- на основе научных методов и современных достижений исторической науки представлен авторский анализ эволюции массового политического сознания действующей армии в годы Первой мировой войны и дифференциация идеологических и эмоциональных установок, определивших политические ориентации и социальное поведение военнослужащих в условиях нарастания кризиса государственности;

- введением в научный оборот новых архивных документов и других источников, противоречивой, богатой малоизвестным материалом периодики тех лет, ранее недоступных исследователям или не используемых ими, что позволяет вскрыть целый пласт общественно-политической мысли России, без которого представления об идейном противостоянии того времени теряют главное - свою целостность, рельефнее отразить основные тенденции и события реальных исторических процессов, динамику массовых военно-революционных движений в контексте общеисторических тенденций, точнее и глубже вскрыть предпосылки великих перемен начала XX века;

- осуществлен анализ основных достижений теоретической мысли по проблеме массового политического сознания действующей армии, в свете основных требований к исторической науке определен уровень научной разработанности темы, проведен комплексный историографический анализ данной проблемы с учетом количественных и качественных характеристик вышедшей литературы.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в новизне постановки и решении важной научной проблемы, что позволяет рассматривать ее как определенную ступень в дальнейшем исследовании отечественной истории;

- во вкладе в становление и углубление одного из научных направлений в рамках отечественной истории XX века;

- в создании историко-теоретической и фактологической базы авторской концепции массового политического сознания действующей армии в годы Первой мировой войны;

- в возможности использования ряда выводов и полученных результатов исследования в социальной практике.

Практическую значимость исследования автор видит в том, что его выводы и новые исторические данные помогут научным сотрудникам, профессорско-преподавательскому составу, аспирантам и адъюнктам, всем изучающим историю нашей Родины глубже разобраться в альтернативах и парадоксах общественного развития. Материалы диссертации представляется целесообразным применять в преподавании общих и специальных курсов Отечественной истории и политологии. Фактологический и статистический материал, обобщения, основные положения и выводы работы, отражающие основные тенденции исторического процесса, могут быть использованы в процессе дальнейшей теоретической разработки проблем общественного сознания, политического и массового политического сознания общества в целом и отдельных его социумов, при написании научных монографий по истории России, эволюции общественной мысли, истории российских политических партий и армии, учебников и учебных пособий, в энциклопедической, справочной и библиографической литературе, а также историографических публикациях.

Выявленные автором факты, способствующие формированию образа верховной власти в массовом политическом сознании действующей армии, могут быть учтены на современном этапе строительства российской государственности, в практической деятельности партий, общественных организаций и соответствующих государственных структур. Уроки тех лет подтверждают, что лидеры государства всегда, а в экстремальные периоды особенно, должны руководствоваться в первую очередь коренными национальными интересами страны, чутко прислушиваться к потребностям и нуждам населения, игнорирование которых вызывает широкое неприятие и сопротивление навязываемым сверху преобразованиям. Результаты исследования могут быть использованы для современной российской армии как база выработки военными социологами и психологами практических рекомендаций по формированию морально-политической и психологической устойчивости войск, в воспитательной работе с личным составом.

Апробация результатов исследования. Диссертация является итогом многолетних размышлений и изысканий автора в области истории России и ее армии начала XX века. Основные положения ее были изложены в докладах и сообщениях на отдельных научных всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях, посвященных проблемам истории Первой мировой войны, Революции 1917 года и Вооруженных Сил России начала XX века в Москве ( 1992, 2006 годы), Красноярске (1993, 1997, 1999 годы), Санкт-Петербурге ( 1996 год), Твери (2006 год). Автор неоднократно выступал с тезисами и докладами на конференциях и научно-практических семинарах в Военно-Воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского, Московского автомобильно-дорожного института (Технического Университета), Ачинского военного авиационного технического училища, перед профессорско-преподавательским составом, слушателями, курсантами и студентами этих вузов. Положения, отраженные в диссертации, включены в учебные курсы. Основное содержание исследования и его результаты опубликованы в виде 28 статей, учебных пособий, тезисов докладов самого широкого профиля общим объемом около 120 печатных листов, в том числе в монографии «Политические партии России и массовое политическое сознание действующей русской армии в годы Первой мировой войны» ( июль1914 - март 1918 гг.)»

Автор не претендует на исчерпывающее освещение избранной темы. Сделать это, учитывая ее сложность и многоплановость, в рамках одной работы не представляется возможным. Речь, главным образом, пойдет о ее узловых моментах. Проблема должна решаться совокупными усилиями ученых и научных коллективов. Работа в этом направлении, как будет показано в историографическом обзоре, ведется исследователями достаточно активно и плодотворно. Представляется также, что в изучении массового политического сознания Вооруженных Сил России необходимо сегодня идти по пути развития локальных исследований. Из их совокупности и будет складываться во многом противоречивая, но, вместе с тем, объективная и цельная картина социального поведения армии в один из самых сложных периодов отечественной истории.

19

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложений, перечня источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чертищев, Андрей Владимирович

ВЫСКАЗЫВАНИЙ) В ТЕЛЕГРАММАХ, ОСУЖДАЮЩИХ ЗАКЛЮЧЕНИЕ БРЕСТСКОГО МИРНОГО ДОГОВОРА1

Показатели (высказывания) Количество высказываний Доля высказываний, %

1. Призыв к революционной войне ради защиты завоеваний российской революции. 36 16,2

2. Одобрение (требования) мер по революционной мобилизации и созданию Красной армии. 24 10,8

3. Высказывания против заключения мира (без указания мотивов). 36 16,2

4. Условия Брестского договора неприемлемы. 25 11,3

5. Заключение мира приведет к гибели русской революции и Советской власти. 26 11,7

6. Осуждение СНК за принятие условий мира. 3 1,4

7. Призыв к созыву Учредительного собрания - единственно правомочного органа в решении вопроса о войне и мире. 4 1,8

8. Ведение организованной войны невозможно, необходима партизанская война. 16 7,2

9. Условия договора гибельны для мировой революции. 17 7,7

10. Призыв к прекращению партийных раздоров, объединению всех сил революционной демократии ради защиты революции. 5 2,3

11. Путь к демократическому миру - созыв международной социалистической конференции. 3 1,4

12. Конфисковать все капиталы и имущество буржуазии для ведения революционной войны. 1 0,5

13. Призыв к восстанию германского пролетариата. 3 1,4

14. Призыв к революционной войне с международной буржуазией, мировой революции. 12 5,4

15. Необходим немедленный созыв всероссийского съезда Советов. 2 0,9

16. Констатация невозможности принять участие в вооруженной борьбе. 3 1,4

17. Политика Троцкого недостойна революционного вождя. 1 0,5

18. Создание Красной армии необходимо для борьбы с внутренней буржуазией. 2 0,9

19. Готовность к сотрудничеству с союзниками (англичанами и французами) в борьбе с Германией. 1 0,5

20. Протест против действий центральных держав. 1 0,5

21. Поддержка решения СНК об отказе от помощи стран Антанты. 1 0,5

1 Посчитано по: IV (Чрезвычайный) съезд Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов. Стеногр. Отчет. М., 1920. С. 103-133.