Политические проблемы формирования корпуса государственных служащих в странах Западной Европы и США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Шевелев, Максим Борисович

  • Шевелев, Максим Борисович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 156
Шевелев, Максим Борисович. Политические проблемы формирования корпуса государственных служащих в странах Западной Европы и США: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Шевелев, Максим Борисович

Глава 1. Исторические и правовые аспекты институционального развития государственной службы в ведущих странах Запада. $1-1. Бюрократия: возникновение, теоретические подходы к изучению, определяющие понятия. $1-2. Конституционно-правовые основы формирования корпуса государственных служащих. $1-3 Особенности и основные тенденции текущего реформирования государственной службы в странах Западной Европы и США.

Глава 2. Институциональные нововведения и динамика трансформации государственной службы в современных условиях. $2-1 Ориентиры формирования корпуса государственных служащих. $2-2. Технологии подбора и развития кадрового потенциала государственных служащих.-. $2-3 Реформирование госаппарата: зарубежный опыт и российские проблемы.-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические проблемы формирования корпуса государственных служащих в странах Западной Европы и США»

26 марта 2000 года Россия вступила в новую полосу своего развития. Минувшее десятилетие радикальных реформ приумножило количество проблем, стоящих перед российским обществом: спад производства, обесценивание национальной валюты, повторяющиеся бюджетные и финансовые кризисы, обнищание основной массы населения, ослабление государства. Сложившаяся ситуация делает актуальной проблему укрепления российской государственности. Сложность и неоднозначность этой задачи связана и с историческими традициями, и с внутренними процессами, и с глобальными изменениями и международной интеграцией. Вместе с тем не подлежит сомнению, что укрепление государственности теснейшим образом связано с укреплением власти, качественным усилением и развитием механизмов и структур государственного управления - и в первую очередь «персональной составляющей» аппарата государственной службы.

В сложном, динамичном, быстроменяющемся мире, на наш взгляд, решение этой задачи возможно в процессе координации взаимодействия властных и общественных институтов, направленной на стабилизацию общественного развития. Анализ новейшей истории и международной практики развития института государственной службы позволяет определить содержание найденных ответов и сущность вырабатываемых формул реагирования на происходящие перемены в различных странах и культурах, проследить возможности и пределы применяемых подходов.

Многие ученые, политики, общественные деятели, люди разных взглядов и убеждений, выражают уверенность в том, что институт государства способен представлять общие потребности и частные интересы граждан, отдельных социальных слоев, различных экономических, общественных, политических объединений. При этом государственные институты должны взять на себя не столько контролирующие, силовые функции, а скорее координирующие и обслуживающие, что в свою очередь предполагает, во-первых, изменение смысла и направлений деятельности государственных служащих, во-вторых, трансформацию взаимоотношений аппарата управления («бюрократии») и общества в целом.

Различают три базовые модели организации корпуса государственных служащих: закрытую (кадровую - Франция, Германия), открытую (наемную - США) и модель на базе «истеблишмента» (Великобритания). Однако в жестком («чистом») виде эти модели не существуют. Намечается и общее сближение этих моделей по многим параметрам, определяемое сближением функций и общими чертами в жизни и деятельности современных государств.

Штат государственных служащих за рубежом обычно комплектуется преимущественно на основе принципа пожизненного найма. Штатные профессиональные работники принимаются на работу на весь период трудовой деятельности, что обеспечивает им стабильную занятость, уверенность в завтрашнем дне.

Существуют два пути набора персонала, в том числе и в государственной службе: внешний (за счет лиц извне организации) и внутренний (за счет выдвижения собственных работников). Положительная сторона первого пути в том, что в организации появляются новые люди с новыми идеями. Отрицательная же сторона состоит в том, что требуется длительный этап адаптации новых работников в организации, где сам новичок вначале может проявить себя не с лучшей стороны.

Именно поэтому процедура приема на государственную службу тщательно регламентирована законодательством.

С середины 80-тых годов идея «прозрачной» или «отзывчивой» бюрократии, подконтрольной людям, стала превалирующей в направлениях реформирования государственной службы в странах Западной Европы и США. Существенными чертами структурно-функциональной оптимизации государственной службы являлись новые способы мотивирования чиновников, поощрение инноваций, децентрализация принятия решений, делегирование ответственности вниз и более широкое ее распределение, разрушение простых, линейных иерархий и замена их более сложными «сетями» ответственности и т.д.

Однако многие принципы и направления модернизации государственной службы вступили в противоречие с традиционными представлениями и законодательными нормами о государственной службе. Специалисты считают, что пока неясно, приведут ли реформы к существенным изменениям или просто станут в ряд многих реформ, направленных лишь на "обновление фасада".

Именно поэтому в современных условиях при большом разнообразии институциональных нововведений крайне необходимо хотя бы попытаться определить направления общего видения, достигнуть определенного взаимопонимания наших представлений о принципах организации и взаимодействиях в быстроменяющемся обществе, и обусловленных этим принципах формирования и функционирования государственной службы.

Процесс модернизации государственной службы и поиска оптимальных принципов ее формирования взаимообусловлен как внутренними, так и внешними параметрами. С одной стороны, это изменение взаимоотношений между «обществом и бюрократией», «чиновниками и гражданами» (т.е. внешние параметры), с другой -изменение внутренних отношений: «служащий - руководитель», «служащий - служащий» и т.д.

Сложность, неоднозначность и динамичность происходящих трансформаций предполагает многомерный характер анализа. Это влечет за собой необходимость целостного исследования принципов формирования корпуса государственных служащих, и в последнее время обретает наибольшую актуальность.

Степень разработанности темы

Проблема формирования органов государственного управления обретает свою актуальность по мере развития государства, расширения и укрепления его функций.

Идеи Сократа, Платона, Аристотеля, Цицерона положили начало западно-европейской традиции общественного устройства. Философия рационализма Р.Декарта дала новый импульс развитию социально-политических учений. В эпоху Нового времени были выдвинуты две важные концепции - теория Общественного Договора и идея разделения властей, которые получили свое обоснование в работах Г.Гоббса, Д.Локка, Ж.Руссо, Ш.Монтескье и др. Труды И.Канта, Г.Гегеля, К.Маркса, О.Конта завершили формирование классической модели общественного устройства, оказывавшей значительное влияние на практику формирования государственных институтов в ведущих западных странах.

Существенный вклад в разработку принципов формирования госаппаратов внесли руководители государств (во Франции - Наполеон I, в Германии - Бисмарк, в США - Э. Джексон, В. Вильсон и др.)1 Они были вынуждены принимать волевые решения даже в тех сферах государственного строительства и администрирования, которые еще слабо были проработаны в теоретическом плане, так как общество ожидало адекватных действий в сложившихся исторических условиях.

В XX столетии в рамках поиска оптимальных форм бюрократического устройства было предложено немало теоретико-методологических подходов, объясняющих феномен бюрократии и позволивших повысить эффективность деятельности государственных служащих. Среди наиболее значимых: неоклассический (Р.Коуз, М.Вебер), марксистский (К.Маркс и его последователи), институциональный (Т.Веблен, К.Эйрис), социально-психологический (Э.Мейо, Р.Мертон), критический (К.Поппер)2.

Особенно следует выделить концепцию нового менеджериализма3. Идеи сторонников этого подхода были реализованы в политике

1 См.:История XIX века. Под ред. Лависса и Рамбо. Т.4. М., 1938; Токвиль А. Старый порядок и революция. Пг., 1918; Тарле Е.В. Наполеон. М., 1934; Крылова Н.С. Английское государство. М., 1984; Оболонский А.В. Эволюция государственной службы в Великобритании//Гос. и право №6, 1996. Он же. Государственная служба США: история и современность//Гос. и право №4, 1999.

Nigro L., Richardson V. The Founders' Unsentimental View of Public Service in American Regime // Agenda for Excellence: Public Service in America. N.J.,1992; Wilson J. The Rise on the Bureaucratic State // Bureaucratic Power in National Policy Making. Boston, 1986; Benda P., Rosenbloom D. The Hatch Act and the Contemporary Public Service // Agenda for Excellence: Public Service in America. N.J.,1992.

2 Ноттурно M. Открытое общество и его враги: сообщество, авторитет и бюрократия//Вопросы философии №11, 1997; Ayres С.Е. Theory of Economic Progress. Chapel Hill, 1974; Bureaucracy: Three Paradigms. Boston-Dortrecht-London, 1993; Elliot J. General Theory of Bureaucracy. Portsmouth, 1986. Hummel R.P. The Bureaucratic Experience. N.Y., 1977; Krislov S. Representative Bureaucracy. N.J.,1974 Kranz M. Participatory Bureacracy. N.J.,1976; Gruber J.E. Controllng Bureacracies: Dillemas in Democratic Governance. Berkeley - London, 1987.

3 Clarke J., Newman J. The Right to Manage: A Second Managerial Revolution? London, 1992; Dowding K. The Civil Service. L. - N.Y., 1995; Johnston J. Managerialism and Strategic Management: A Guided or Misguided Approach to Public sector Reform? Melbourne, 1996; Niskanen W.A. Competition among Government Bureaus // American Behavioural Scientist, 1989, vol.22, p.517-524; Pollitt C. Managerialism and the Public Services. Oxford, 1993; Campbell C. The Limits of Managerialism. London, 1998. администраций Великобритании и США в 80-90-е гг. (М.Тетчер, Дж.Мэйджор, Р.Рейган, У.Клинтон). Согласно им, государственный сектор должен работать наподобие частного, а отношения государственного служащего и клиента должны напоминать рыночные.

Анализ предварительных итогов реформирования государственной службы последнего десятилетия не позволяет пока делать окончательных выводов. Однако в ведущих странах Запада и США ведутся активные исследования по выявлению причин, сдерживающих продвижение реформ4.

Бесспорный интерес представляет законодательство о государственной службе зарубежных стран. Для большинства государств является характерным отсутствие единого акта, регулирующего все вопросы, касающиеся государственной службы5. Именно поэтому представляется важным перевод и издание полного собрания законодательных актов ведущих стран.

С конца 80-тых годов в связи с глобализацией процессов общественного развития и международной интеграцией, появлением и распространением новых информационных технологий актуализируются проблемы взаимодействия и согласованности при принятии решений, уважения интересов и потребностей каждого гражданина, сообщества, государства6. Высказываются новые нетрадиционные точки зрения на организацию государственной службы в современных условиях.

4 Государственная служба. Тенденции развития. Зарубежный опыт, (реферативный сборник под ред. Калинкиной JI.B. и др.) М.:РАГС, 1998; Hard Truths / Tough Choices. The first report of the National Commission on the State and Local Public Service. The Nelson A. Rockfeller Institute of Government, Albany, NY,1993.

5 Государственная служба основных капиталистических стран. Отв. ред. В.А. Туманов М., 1997; Комментарии к Федеральному закону «Об основах государственной службы Российской Федерации» и законодательству о государственной службе зарубежных государств. М., 1998; Старилов Ю.Н. Служебное право. М., 1996; Государственная служба в зарубежных странах: сборник обзоров законодательства. М.:ИНИОН, 1996.

6 Сиджански Д. Федералисткое будущее Европы: от Европейского сообщества до Европейского

При этом в ряде исследований, появившихся в последнее время, особое внимание уделяется «старым» проблемам, но требующим современных решений: развитие кадрового потенциала, участие граждан и общественных организаций в процессах принятия управленческих решений, правовое регулирование этики поведения должностных лиц и т.д.7

Наблюдается заметный всплеск исследовательского интереса к разработке данной тематики и в России.8 Ведущими организациями, на наш взгляд, в этой сфере являются Институт международной экономики и права, Государственный университет управления, Российская академия государственной службы при Президенте РФ. Следует отметить монографии Ю.С.Васютина (г.Орел), А.А.Хохлова (г. Ростов-на-Дону), Ю.Д.Артамонова (г.Нижний Новгород), опубликованные в российских регионах, касающиеся вопросов сравнительного анализа существующих моделей государственной службы.9

Наличие этих и других монографий и коллективных трудов10 позволяет в данной работе уделить меньше внимания традиционным

Союза. М., 1998; Geeraerts G. Analyzing Non-State Actors in World Politics. Brussel, 1995.

7 Covey S.R. Seven Habits of Highly Effective People. NY, 1990; International Comparisons in Human Resource Management (ed. by C.Breuster). London,1991; Mauntfield R. The New Senior Civil Service: Managing the Paradox// Public Adminstrations, 1997, vol.2, pp.307-312.

8 Управление персоналом государственной службы. Под ред. Охотского Е.В. М., 1997; Государственная служба: организация, кадры, управление. М.:РАГС, 1999. Казанцев М.Н. Публично-правовое регулирование государственной службы. М., 1999. Лукьянченко А.Е. и др. Управление персооналом государственных органов: система организации и функционирования. М.:Наука, 1999.

Слатинов В.Б. Кадровая политика в условиях социальных трансформаций. Орел, 1999. Тенденции развития государственной службы в Российских регионах. Саратов, 1999. Кадроведческие и информационные технологии в системе государственной и муниципальной службы. Майкоп - Ростов на Дону, 1999

9 Артамонов Ю.Д. и др. Правовые основы государственной службы Российской Федерации. Н.Новгород, 1997; Васютин Ю.С. Профессиональное образование кадров государственной службы и местного самоуправления. Орел, изд-во ОРАГС, 1998.

10 Изучение и адаптация зарубежного опыта управления и кадровой работы. Под ред. Загладина Н.В., Романовского H.B., Хохлова A.B. M.: РАГС, 1996; Зарубежный опыт управления: подготовка кадров государственной службы. Проблемы России. М.:РАГС,1998; Реформирование России и современный мир. Вып.2. М.:РАГС, 1999 подходам и сосредоточится прежде всего на менее исследованных и дискуссионных вопросах, раскрывающих сущность и направления деятельности государственных служащих в современных условиях.

Цель и задачи исследования Целью работы является определение на основе комплексного анализа теоретико-методологических подходов и предварительных итогов реформирования государственной службы в странах Западной Европы и США в 80 - 90-тые годы XX столетия критериев положительной ориентации формирования корпуса государственных служащих в современных условиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Охарактеризовать современные конституционно-правовые основы формирования корпуса государственных служащих, определить общие черты и особенности статуса государственных служащих в ведущих странах Западной Европы и США.

2. Проанализировать структуру институциональных нововведений и обобщить результаты исследований возникающих противоречий в формировании новых систем государственной службы.

3. Раскрыть сущностные особенности превалирующих теоретико-методологических подходов к проблеме структурно-функциональной оптимизации государственной службы как одного из ведущих социальных институтов в структуре современного общества.

4. Обосновать перспективные направления формирования корпуса государственных служащих в процессе общественных трансформаций.

5. Соотнести традиционные и инновационные методы работы с кадрами и определить технологии, позволяющие полнее использовать i развивать опыт и способности каждого работника, создавать благоприятные условия для эффективной деятельности государственных служащих.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования

Для исследования заявленной темы были использованы три подхода: институциональный, коммуникационный и системный, дополненные при необходимости результатами последних исследований зарубежных и отечественных авторов, изучающих различные аспекты (психологические, социокультурные, информационные, политические, философские) рассматриваемой проблемы.

Отдавая предпочтение институциональному аспекту обустройства государственной службы, автор видел необходимость комплексного исследования совокупности взаимодействий в современном мире. В то же время коммуникационный подход позволил определить значение неформальной интеграции и развития информационных технологий.

Различные подходы были объединены в рамках системного анализа. Данный подход, несмотря на то, что был разработан в 60-тые годы и конкретизирован в последующие десятилетия, получил мощный импульс с развитием информатики и новейших средств коммуникации, а так же становлением синергетической парадигмы.

Научная новизна

1. Исследованы новые формы организации общественных институтов и международных сообществ. Показано, что исходным принципом и ориентиром в развитии новых форм является признание человеческой личности как уникальной и единственной на земле, уважение человека и создаваемых им основных ценностей и участие этой личности в общем деле.

2. Раскрыто влияние на трансформацию систем государственной службы ведущих западных стран быстрого развития в последние годы информатики и сетей коммуникации. Они не только ускоряют процессы взаимодействия различных социальных институтов, но и, умножая горизонтальные связи, изменяют структуру власти и управления. В перспективе госаппарат будет основан не на строгой бюрократической иерархии, а на рациональном сочетании централизованного управления с горизонтальными сетями, многими автономными структурами, имеющими собственные ресурсы и способными самостоятельно принимать решения.

3. Определены условия, способствующие стабилизации в современном обществе, среди которых ведущим является понимание паритетности его составляющих. Это предполагает управление на основе общего видения и коллективно принятого плана, при котором за счет интерсубъективности возникают взаимодействие и согласие, консолидация и кооперация партнеров, тождественных в своем развитии.

4. В рамках выдвинутой концепции сформулированы ориентиры формирования корпуса государственных служащих в развитых странах Западной Европы и США, которые могут быть учтены как полезный опыт и в процессе реконструкции системы государственной службы в России:

• общегосударственный подход, преодоление разобщенности и несогласованности в деятельности органов власти;

• гибкие открытые системы управления, способные быстро адаптироваться к быстроменяющейся внешней среде;

• формирование механизмов согласования и координации взаимодействий в социальной среде; предоставление руководителям большей свободы действий;

• социальное партнерство, формирование рабочих сетей, вовлечение в процессы принятия и реализации управленческих решений общественных организаций и заинтересованных структур;

• управление на основе общего видения и коллективно принятого плана;

• использование внутреннего потенциала: создание условий для инициативы, ответственности, творчества работникам органов государственной власти.

Практическое значение исследования и апробация его результатов

Научные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических и прикладных аспектов реформирования государственной службы Российской Федерации. Материалы данной работы могут использоваться в учебном процессе по специальности «Государственное и муниципальное управление» в системе обучения, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Шевелев, Максим Борисович

Заключение

Устойчивое развитие в меняющемся мире предполагает паритетность, взаимосвязь и балансирование разнонаправленных тенденций и интересов. Именно поэтому со становлением современных общественных систем все настойчивее ставится требование использования возможностей предоставляемых компьютеризаций и развитием информационных технологий, глобализацией экономики и общественных интересов, а также повышения эффективности деятельности государственного аппарата.

Ключевым понятием, характеризующим процессы мирового развития на рубеже XXI века, является глобализация. Ее суть -в резком расширении и усложнении взаимосвязей м взаимозависимостей как людей, так и государств, что выражается в процессах формирования единого информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, интернационализации проблем техногенного воздействия на природную среду, межэтнических конфликтов и безопасности.

В условиях глобализации, как бы ни казалось парадоксальным на первый взгляд, значение национального государства, его суверенитета и интересов, возрастает. Эксперты в самых разных областях знания в один голос говорят о том, что XXI век, очевидно, пройдет под знаком национализма, роста национального самосознания. При стирании некоторых традиционых граней между странами и народами, группами и личностями, расширением и интенсификацией возможностей для разнообразного общения именно государство еще долго будет выступать основным выразителем интересов нации.1

Предпосылками процессов глобализации явились информационная революция, интернационализация капитала и ужесточение конкурентной борьбы на мировых рынках, дефицит природных ресурсов и обострение борьбы за контроль над ними, демографический взрыв, усиление техногенной нагрузки на природу. Указанные факторы, несмотря на их разнородность, тесно связаны между собой, и их взаимодействие определяет сложный и противоречивый характер глобализационных процессов.

Характерной чертой глобализации стало сочетание процессов автономизации и интеграции. В частности, применительно к экономике это нашло выражение в так называемом «парадоксе Нейсбитта»: «Чем выше уровень глобализации экономики, тем сильнее ее мельчайшие участники»2. Сходные процессы наблюдаются и в общественно-политической сфере. Интернационализация связей, тенденция к формированию эконмических альянсов сочетаются с ростом индивидуализма и стремлением к политической независимости и самоуправлению. Стремлением к национальному самовыражению является мощным стимулом социального,экономического и политического развития.

Американский экономист Р.Аллен, исследуя влияние глобализации на экономику, приходит к выводу, что стихийные рыночные процессы не укладываются в концепцию монетаризма, да и другие теории рыночного регулирования. Глобализация, прежде всего на финансовом рынке, приводит к нарушению

1 Клепацкий Л. Н. Глобализация и национальные интересы // «Международная жизнь», 2000, №2, с.87-95. стабильности и предсказуемости мирового хозяйства.3 Следствием развития информационных технологий в финансовой сфере и ее дерегулирования является интенсификация международных трансакций. Объем ежедневных валютных сделок увеличился с 250 млрд. долларов в 1985 г. до 1 трлн. долларов в начале 90-х гг.4

Необходимость привести систему государственного управления в соответствие изменившемуся миру подвигла политиков к выработке программ реформирования, коренной модернизации госслужбы. Такие программы в 80-е годы начали осуществляться в ведущих развитых странах: в США -«Рационализация через сокращения», в Великобритании -«Улучшение управления в правительстве: Следующие шаги» (Next Steps), в Германии - «Ориентация на качество в государственной службе», во Франции - «Модернизация государственного управления». В основу реформирования государственной службы в ведущих западных странах легли следующие принципы:

- принцип демократизации, подразумевающий увеличение информированности общества о деятельности государства, большую зависимость и подконтрольность госслужбы обществу, открытость ее для доступа более широких категорий кандидатов;

- принцип ориентации на клиента;

- принцип ориентации на конечный результат;

- принцип рентабельности;

- принцип простоты управления.

2 Naisbitt J. The Global Paradox. N.Y., 1994, p. 11.

3 Allen R. Financial Crises and Recession in the Global Economy. Aldershot, 1994, p.69.

4 The Global Economy in Transition. L., 1996, p.3.

Немало выдвинуто и развито теоретико-методологических подходов, нашедших свое воплощение в практике реформирования государственных аппаратов разных стран5. Стремление к улучшению «качества государственной службы» привело к пониманию необходимости приблизить чиновника к запросам реального человека, направить его деятельность на координацию и балансирование интересов различных общественных групп. Это потребовало последовательного перемещения ответственности сверху вниз и предоставления больших полномочий руководителям среднего звена.

Безусловно, увеличение свободы действий сулит повышение эффективности. По оценке экспертов, несмотря на беспрецедентную скорость и массированность структурного реформирования, результаты его пока остаются скорее административными, чем функциональными. Помимо естественной для столь большой структуры инерции, на наш взгляд, вышеуказанные трудности связаны именно с культурно-психологическими факторами. Достигнут некий предел организационных преобразований, во многом объясняемый кризисом традиционных ценностей.

Традиционные бюрократические структуры ограничивались и регулировались безличными правилами и отношениями, тогда как современные условия и формирующиеся структуры предполагают самостоятельное творческое выполнение новых обязанностей, умение отражать в принимаемых решениях запросы общества и его граждан. Умение быстро реагировать, гибко находить нестандартные решения, брать на себя ответственность и инициативу, делать ценностный выбор, наряду с профессионализмом, являются главными критериями в оценке и отборе современного специалиста.

5 См. $ 1-3 Особенности и основные тенденции текущего реформирования государственной службы в странах Западной Европы и США.

Между тем в реальной жизни более высокие посты занимают чиновники с опытом работы от 12 до 25 лет. Объективно по возрасту они старше своих подчиненных и, как правило, более консервативны, т.е. являются приверженцами традиционных ценностей. В связи с этим специалисты отмечают, что традиция «хороший чиновник - чиновник выполняющий указания» является ведущей установкой в деятельности карьерных служащих. А инициатива, творчество, участие подчиненных в выработке и принятии управленческих решений остаются не востребованными или попросту игнорируются, и в значительной мере сдерживают нормальное функционирование государственной службы в современных условиях.

Изменение организационной культуры в государственных ведомствах -достаточно сложная и тонкая проблема6. Хотя бы потому, что она не привносима в государственную службу ни законами, ни распоряжениями, ни изменениями организационных структур. В первую очередь она связана с реформированием и развитием профессионального сознания управленцев.

Именно поэтому в последнее время большое внимание уделяется культурным «гуманитарным» аспектам, таким как общественные ценности, командный дух, деловая этика7. Разные понимания типов организованностей порождают разные схемы деятельности (активности, действий, поведения), которые в свою очередь требуют адекватных способов организации коммуникации. Число параметров порядка, структурирующих процессы коммуникации, не может быть слишком большим. Вопрос в том, что выбрать за параметры порядка. Ориентирами современной управленческой культуры могут быть названы:

• Стремление к сотрудничеству с людьми;

См.:$2-2 Технологии подбора и развития кадрового потенциала государственных служащих 7

Свидетельство этого - широко распространенная в США философия «Team building», в Европе -«управление на основе общего видения».

• Способность воспринимать критику;

• Готовность к компромиссу, поддержка и поощрение инициативы;

• Стремление к поиску новейшей информации и информирование коллег;

• Доверие и ответственность;

• Совместное планирование и принятие решений;

• При возможности удовлетворение интересов всех участников ( в некоторых организациях при определении стратегических целей добиваться понимания согласия и необходимости принятия тех или иных решений от каждого участника процесса);

• Согласование методов деятельности и ее оценки.

Конечно, ход процесса реформирования систем государственной службы в развитых западных странах и его первые итоги весьма неоднозначны и слишком свежи для основательного анализа. Сам этот процесс продолжается, хотя во многих случаях радикализм первых лет реформы уступил место более сбалансированным подходам, большему учету традиционных ценностей и принципов государственного администрирования. Это можно рассматривать в контексте очередного «качания маятника» социально-политического развития, выразившегося в возврате к власти в ряде стран Европы более «левых» правительств.

Анализ структурных преобразований и модернизации государственной службы в странах Западной Европы и США позволяет выделить критерии положительной ориентации формирования корпуса государственных служащих в современных условиях:

- децентрализация в кадровой политике при сохранении общегосударственного подхода,

- управленческая гибкость, упор на общее управление, отчетность через оценку достижения исполнительных целей, ориентация в процессе управления на ценностные и культурные факторы.

- информационно-аналитическое взаимодействие, постоянная обработка и обмен информацией, анализ принимаемых решений и действий, активное использование сети консультативных органов;

- формирование информационно-коммуникатиных сетей взаимодействия между работниками, обучающими и научно-исследовательскими центрами;

- положение в государственной службе в зависимости от личности, а не должности, оплата в зависимости от результатов работы;

- поощрение мобильности, создание условий для творческого развития и карьерного роста, совершенствование информационной системы для содействия руководителям при принятии решений и планирования;

- стандартизация административной деятельности (в том числе введение стандартов профессиональной компетенции).

Могут ли эти подходы быть использованы в российских условиях? Очевидно, да. Вышеперечисленные ориентиры выходят на уровень общечеловеческих ценностей, которые не зависят от национальной или государственной принадлежности. Например, несомненного внимания, на наш взгляд, заслуживает опыт США по регулированию должностной этики государственных служащих. Этим не только регулируется их поведение, но и формируется определенная культурная среда, основанная на единстве законов и моральных принципов деятельности, принятия решений чиновниками. Для России, в условиях переходного состояния общества, проблема этики власти крайне актуальна. Для государственной службы весьма полезна была бы разработка этического кодекса государственного служащего. Актуальна также проблема значительных сокращений численности государственных служащих при существенном повышении качества их подбора и подготовки, и ряд других.

Однако, адаптация зарубежного опыта управления осложняется в первую очередь проблемами концептуального характера, связанными с различными подходами к государственной службе у нас и на Западе. Неопределенность в стратегии развития отечественной государственной службы затрудняет понимание и принятие стратегических подходов и ценностей в западных системах государственной службы. Во-вторых, проблемы недостаточной информационной насыщенности нашей системы государственного управления. Это касается и техники, и технологий, и языкового барьера. Возможно, эти проблемы будут сняты с активным внедрением у нас новых информационных технологий и средств связи, возрастающим обменом специалистами, идеями, программами. Наконец, проблемы психологического характера. Это преодоление инерции традиций, недоверие к чужому опыту или наоборот - излишняя уверенность в том, что всё зарубежное лучше нашего.

Конечно, нужно еще раз подчеркнуть, что слепое копирование или следование зарубежным реформаторам, как убеждает нас российская реальность, приводит к совершенно иным результатам, чем в странах инициаторах тех или иных нововведений. Технологии должны быть соотнесены с национальными российскими традициями, что требует дополнительного более глубокого историко-политического анализа и выходит за рамки данного диссертационного исследования.