Политические репрессии командно-начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота на Востоке страны в 1936-1939 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Мильбах, Владимир Спартакович

  • Мильбах, Владимир Спартакович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 751
Мильбах, Владимир Спартакович. Политические репрессии командно-начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота на Востоке страны в 1936-1939 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2005. 751 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Мильбах, Владимир Спартакович

Введение.

Глава 1. Историография и источники, степень изученности проблемы политических репрессий в РККА в предвоенный период

1.1. Историография проблемы.

1.2. Анализ опубликованных источников и архивных материалов.

Глава 2. Политические репрессии командно-начальствующего состава

Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (Краснознаменного Дальневосточного фронта) 2.1 . Военно-политическая обстановка в регионе.

2.2. Развитие процесса политических репрессий командно-начальствующего состава Особой Краснознаменной

Дальневосточной армии (фронта) в 1936-1938 гг.

2.3. Органы военной юстиции ОКДВА в ходе расширения политических репрессий.

2.4. Участие политических органов ОКДВА (КДФ) в процессе политических репрессий.

2.5. Роль командующего войсками ОКДВА Маршала Советского Союза В.К.Блюхера в процессе политических репрессий в ОКДВА.

2.6. Органы НКВД и политические репрессии комапдно-иачальствующего состава ОКДВА (КДФ).

2.7. Статистика политических репрессий командно-начальствующего состава Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (Краснознаменного Дальневосточного фронта) в 1936-1939 гг.

2.8. Влияние политических репрессий командно-начальствующего состава па состояние боеспособности войск Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (Краснознаменного Дальневосточного фронта).

Глава 3. Политические репрессии командно-начальствующего состава Тихоокеанского флота и Амурской Краснознаменной военной флотилии

3.1. Становление Тихоокеанского флота в 1935-1938 гг. и роль командования Тихоокеанского флота в процессе политических репрессии.

3.2. Роль органов НКВД в процессе политических репрессий на Тихоокеанском флоте.

3.3. Деятельность политических органов флота в период политических репрессий 1936-1939 гг.

3.4. Деятельность органов юстиции ТОФ в период политических репрессий.

3.5. Статистика политических репрессий па ТОФ и влияние политических репрессий командно-начальствующего состава на состояние боеспособности сил флота.

3.6. Политические репрессии командно-начальствующего состава Амурской Краснознаменной военной флотилии.

Глава 4. Репрессии командно-начальствующего состава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса

4.1. Репрессии командно-начальствующего состава Забайкальского военного округа в 1936 - 1939 гг.

4.2. Репрессии в 57-м особом корпусе в 1937-1939 гг.

4.3. Влияние политических репрессий па состояние боеспособпостн войск ЗабВО и 57-го особого корпуса.

Глава 5. Политические репрессии командно-начальствующего состава Сибирского военного округа

5.1. Развитие политических репрессий в войсках СибВО в 1936-1938 гг.

5.2. Деятельность командования СибВО и органов НКВД в период политических репрессий.

5.3. Политические органы и органы военной юстиции СибВО в процессе политических репрессий.

5.4. Статистика политических репрессий командно-начальствующего состава СибВО и влияние политических репрессий командноначальствующего состава на состояние боеспособности войск округа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические репрессии командно-начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота на Востоке страны в 1936-1939 гг.»

Актуальность исследования. В настоящие время происходят чрезвычайно сложные процессы построения Российского государства. Исследование преобразований в военном деле, произошедших под воздействием внутриполитических явлений в стране, обуславливается необходимостью глубокого осмысления исторического опыта строительства Вооруженных Сил на различных этапах общественного развития. Реализация этого опыта в конкретные мероприятия по совершенствованию военной системы государства будет способствовать укреплению его обороноспособности.

Изучение как явления процесса политических репрессий в РККА и РККФ во второй половине 1930-х годов, так и влияния их последствий на все отрасли военного строительства представляет интерес для более глубокого понимания эволюции военного дела в России. Представляется практически значимым в современных условиях проведение анализа влияния политических репрессий на все области общественно-политической жизни регионов страны, но особую значимость приобретает изучение влияния внутриполитических событий па состояние обороноспособности восточных рубежей.

Актуальность диссертации определяется необходимостью воссоздания исторически объективной картины происходившего в Сибирском военном округе (СибВО), в Забайкальском военном округе (ЗабВО), в 57-м особом стрелковом корпусе (57 ОК), в Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (ОКДВА), па Тихоокеанском флоте (ТОФ) и в Амурской Краснознаменной военной флотилии (АКВФ) в период политических репрессий, а также оценки роли и степени участия в развернутом репрессивном процессе различных институтов власти и структур военного управления.

Предмет исследования - история репрессивной политики советского государства. Объект исследования - процесс политических репрессий 1936

1939 гг. комапдпо-пачальствующего состава, т.е. командного, политического, административного, хозяйственного, технического, медицинского, ветеринарного и юридического состава среднего, старшего и высшего звена, в воинских формированиях РККА и РККФ, развернутых па востоке СССР.

Только на основе объективного статистического анализа событий, которые происходили в период политических репрессий в соединениях, объединениях, военных округах, на флотах и флотилиях представляется возможным определить действительные потери командно-начальствующего состава в ходе внутриполитических событий в стране и в армии, оценить состояние боеготовности Вооруженных Сил на рубеже 1930-х и 1940-х гг.

Особый интерес в этом плане представляет исследование политических репрессий во второй половине 1930-х годов в ОКДВА, в ЗабВО, в 57 ОК и па ТОФ, поскольку именно их войскам вскоре пришлось принять участие в боевых действиях у оз. Хасан и па р. Халхип-Гол и непосредственно в боевой обстановке испытать па себе последствия репрессий. Изучение влияния политических репрессий на составляющие боевой способности войск позволит лучше попять причины высоких потерь РККА в военных конфликтах 1938-1940 гг., объективно оцепить степень готовности армии и флота к ведению широкомасштабных военных действий.

В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации ведется поиск оптимальных соотношений количества и качества. При неуклонно уменьшающихся количественных показателях, это определяет необходимость повышения качественной стороны, что в полной мере относится и к боевой способности отечественных Вооружённых Сил на современном этапе. Поэтому необходимо учитывать отечественный исторический опыт как положительный, так и отрицательный в деле поддержания боевой способности войск и сил флота па высоком уровне. Результаты данного исследования в виде определенного исторического опыта и уроков могут быть полезны органам военного управления, кадровым структурам, органам военной юстиции и процессе осуществления нынешней военной реформы.

Степень изученности проблемы. К сожалению, до настоящего времени историки не проявили большого интереса к истории политических репрессий в формированиях РККА и ВМФ па востоке страны в предвоенный период. Был ограничен и доступ к документальным источникам для изучения политических репрессий в армии и па флоте.

В начале 1960-х гг. в СССР было опубликовано несколько работ, посвященных наиболее видным репрессированным военачальникам -В.К.Блюхеру, М.Н.Тухачевскому, И.Э.Якиру, И.П.Уборевичу и некоторым другим1. В этих работах содержались отдельные факты хода репрессий, но исследование темы репрессий в Красной Армии не получило своего развития.

Только в последние 10-15 лет изучение политических репрессий в СССР в 1930-х гг. стало возможным. Историки сначала робко, а затем все смелее стали уделять данной тематике все большее внимание.

Автором осуществлено теоретическое обобщение трудов отечественных и зарубежных историков, посвященных изучению проблемы политических репрессий в РККА в предвоенный период. К ним, прежде всего, следует отнести следующих исследователей: Р.Коиквеста2, В.Рапопорта и Ю.Алексеева (Геллера)3, О.Ф.Сувеппрова4, 11.М.Якупова?, И.И.Кузнецова6,

7 X

И.С.Черушева , А.В.Кузина . В этих работах содержатся факты о политических репрессиях в ОКДВА, СибВО, ТОФ, ЗабВО и 57 ОК, в основном против высшего и старшего командного состава - командующих военными округами (группами войск, армиями, особым корпусом, флотом), командиров корпусов, дивизий, бригад.

1 Командарм Якир (воспоминания друзей н соратников). - М., 1963; Душенькии В.В. От солдата до маршала. -М.,1960; Севастьянов В., Егоров П. Командарм первого ранга U.M. Уборевнч. - M., 1964; Блюхер В. К. Статьи и речи.- М., 1963.

2 Конквест I'. БольшоП террор / /1 lena. - 1989. - №9-12. Рапопорт В.П., Геллер 10.Л. И змена Родине. - М. 1995.

4 Сувениров О.Ф. Военная коллегия верховного суда СССР (1937-1939 гг.) // Вопросы истории. 1995. №4.

5 Якупов U.M. Трагедия полководцев. - М., 1992.

6 Кузнецов И.И. Судьбы генеральские.- Иркутск, 2000.

7 Черушев U.C. Удар по своим. Красная армия: 1938-1941. - М.: Вече, 2003.

8 Кузин А.13. Военное строительство па Дальнем Востоке СССР (1922-1941 гт.). Исторический от,it. -Благовещенск, 2001.

На основе краткого анализа немногочисленной историографии данной темы, можно сделать вывод, что процесс политических репрессий командно-начальствующего состава территориальных общевойсковых объединений -военных округов (отдельных армий, корпусов), а также высших оперативных объединений военно-морского флота па востоке страны в предвоенный период представляет собой неисследованную научную проблему.

Исходя из актуальности темы, цель диссертации заключается в том, чтобы на основе историографического анализа и псточииковой базы, не изученной отечественными историками, показать на конкретном историческом материале процесс политических репрессий командно-начальствующего состава РККА в Сибири и па Дальнем Востоке во второй половине 1930-х гг., установить причинно-следственные связи в этом процессе и определить его диалектическую преемственность для современности.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие основные задачи:

- на основе документов исследовать хронологию развития политических репрессий в ряде военных округов (отдельных армий, флотов, флотилий) на востоке страны;

- проанализировать влияние па развитие процесса политических репрессий различных структур - политической, административной (командной), судебной и органов НКВД, установить их взаимосвязь и степень участия в процессе репрессий;

- вскрыть истинные причины возникновения политических репрессий в РККА и РККФ;

- па основе документов создать базы данных о репрессированных представителях командпо-пачальствующего состава исследуемых воинских формирований;

- выявить истинные масштабы потерь командно-начальствующего состава исследуемых формирований в ходе репрессий;

- проанализировать изменения, которые произошли в составляющих боеспособности военных округов (армий, корпусов, флотов и флотилий) в исследуемый период и оцепить степень влияния политических репрессий на обороноспособность восточных рубежей страны.

Границы исследования определяются его целыо п основными задачами. Территориальные граппцы исследования простираются па восточные регионы страны, на которых в предвоенный период были расположены Сибирский военный округ (территория Западно-Сибирского края, Ойротской и Хакасской автономных областей, Красноярского края), Забайкальский военный округ (территория Восточно-Сибирского края и Якутской АССР), Особая Краснознаменная Дальневосточная армия (территория Дальневосточного края9), оперативно-стратегическое объединение военно-морского флота -Тихоокеанский флот и оперативное соединение - Амурская Краснознаменная военная флотилия (приложение I). Отдельные части ЗабВО, которые с 1935 г. дислоцировались па территории Монголии, в сентябре 1937 г. были объединены в 57-й особый стрелковый корпус.

Хронологические рамки диссертации охватывают события 1936-1939 гг., которые происходили в указанных территориальных объединениях - в военных округах, отдельных армиях, корпусах, флотах и флотилиях. Исследование именно этого периода позволяет наиболее объективно реконструировать процесс развития политических репрессий в вооруженных силах. Ближний предел обусловлен тем, что в 1935 г. завершилось военно-административное деление па востоке страны и с 1936 г. Сибирский и Забайкальские военные округа, Особая Краснознаменная Дальневосточная армия функционировали как самостоятельные единицы. 1936 г. также характеризуется активизацией политических репрессий в этих округах. Дальний предел - 1939 г. характеризуется затуханием политических репрессий в военных округах, позволяет наиболее объективно оцепить

4 Административно-территориальное деление дано по состоянию на 1935 г. Советская военная энциклопедия. В 8 т. -Т.З. 1977. - С. 84, 356; Т.7. 1979. - С. 337. последствия репрессии и их влияние па состояние боеспособности войск, в том числе на примерах боевых действий па р. Халхин-Гол. В интересах более полного раскрытия темы освещены некоторые воеппо-политические события 1932-1935 гг., а также отдельные направления развития реабилитационного процесса 1940 г.

Методологическая основа исследования. При раскрытии избранной темы автор руководствовался общими требованиями, предъявляемыми к историческим исследованиям на современном этапе. В методологическом плане эти требования определяются принципами историзма и конкретности, в качестве общенаучных принципов использовались анализ, синтез, комплексность, сравнительный подход к изучаемому материалу и его обобщение.

Методы разработки темы диссертационной работы, базирующиеся на обозначенных исходных принципах, явились необходимым научным инструментарием для комплексного подхода к изучению политических репрессий командно-начальствующего состава как предмета исследований и последовательного освещения основной связанной с ним проблемы -состояние боеспособности войск п сил флота на востоке страны.

Источниковедческий метод позволил выявить и определить основную фактологическую базу исследования, которая предоставила возможность объективного и беспристрастного анализа связанных с ним вопросов.

Комплексному изучению политических репрессий командно-начальствующего состава РККА и РККФ на востоке страны в предвоенный период способствовал применяемый автором статистический метод, что позволило избежать описательного характера работы, уточнить некоторые исторические факты, установить причинно-следственную связь событий и их динамичность во времени.

Используемый автором аналитический метод позволил придать работе уровень теоретических обобщений. Этот метод использован пе только в постановке и рассмотрении проблематики исследования, по и в выявлении, отборе, структуризации и систематизации новых, ранее не использованных фактических материалов.

Сочетание исторического и логического методов позволяет наиболее полно раскрыть процесс развития политических репрессий в военных округах через анализ состояния объекта в исследуемом временном срезе.

При исследовании влияния политических репрессий командно-начальствующего состава па состояние боеспособности войск применен такой общенаучный метод, как системный анализ. Автором впервые предложена методика оценки влияния политических репрессий на состояние боеспособности. В качестве системы принята структура боеспособность войск, конкретно - та её часть или подсистема, изменения в элементах которой обусловлены в большей степени не материально-техническим, а человеческим фактором. Детальному исследованию была подвергнута подсистема, включающая следующие компоненты: укомплектованность личным составом, уровень организации управления, организованность и воинскую дисциплину, морально-боевые качества личного состава, боевую выучку. При этом предполагается, что функции составляющих компонентов подсистемы боеспособности должны быть направлены на сохранение этой системы, её совершенствование, па достижение системного результата. В данной самостоятельной работе па основании выполненных автором исследований обоснованы положения о пагубности влияния политических репрессий на боеспособность каждого из воинских формирований на востоке страны, что позволяет решить проблему влияния политических репрессий на состояние войск и сил флота Советского Союза накануне Великой Отечественной войны.

Источпиковую базу исследования составляет широкий круг как опубликованных, так в основном и неопубликованных исторических источников различного характера.

Среди опубликованных источников, в первую очередь, следует выделить ряд документальных материалов о репрессиях 1937-1938 гг. в журналах:

Известия ЦК КПСС»10, «Исторический архив»11, «Военно-исторический архив»12, «Военно-исторический журнал»13, «Вопросы истории»14,

Отечественная история»13. Особую ценность представляет публикация в них следующих исторических документов: стенограмма февральско-мартовского

1937 г.) пленума ЦК ВКП(б)к', постановление Совнаркома СССР и ЦК

ВКП(б) от 17 ноября 1938 г. «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия»17, «Закрытое письмо ЦК ВКП(б) от 29 июля 1936 г. "О террористической деятельности троцкистско-зиповьевского контрреволюционного блока», обобщенная справка КПК при ЦК КПСС, КГБ

СССР, прокуратуры СССР и Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС

Дело о так называемой антисоветской троцкистской военной организации в 18

Красной Армии» ', «Справка о проверке обвинений, предъявленных в 1937 г. судебными и партийными органами тт. Тухачевскому, Якиру, Уборевичу и другим военным деятелям в измене Родине, терроре и военном заговоре»19 и другие.

Значение документальной основы для успешного исследования данной проблемы нельзя переоценить. Основную роль играют «первоначальные источники», изучение которых позволяет произвести реконструкцию исторического процесса максимально объективно. Однако, трудности исследования проблемы политических репрессий по «первоначальным источникам» исключительно велики. Ведь все первичные документы, связанные с арестом, следствием, судом, приведением приговора в исполнение до сих пор малодоступны для российских историков.

10 Известия ЦК КПСС. - 1989. -№3, 4; -1990,- №1. Исторический архпп. - 1992.-№1;- 1993. -№3,6.

12 Военно-исторический архпп. - 2003. - №15; - 2004; - №7- 12: - 2005. - №1-6.

13 Восиио-историческ-иП журнал. - 1988. -№12; - 1989. - №3; - 1993. - №1-8. ы Вопросы истории. - 1991. - .№6; - 1992. - №8; - 1995. - №4.

15 Отечественная история, - 1993.-№4;- 1997. - №5.

16 Военно-псторичсскии журнал. - 1993. - №1. - С.60--63.

17 Исторический архпп. - 1992. -№1. Изпестия ЦК КПСС. - 1989. - №3, 4.

14 Военно-исторический журнал. - 1993. - №2-5.

Важными и многочисленными источниками являются материалы архивного храпения Военной коллегии Верховного суда Российской Федерации (ВКВС РФ). Исключительную ценность представляет картотека дел, проходивших через Военную коллегию Верховного суда СССР, как суда первой инстанции (с середины 1930-х годов и по настоящее время). Она содержит около 50 тыс. карточек осужденных, большинство из которых -жертвы политических репрессий 1937-1939 гг.

В ходе переписки с Управлением регистрации и архивных фондов Федеральной службы безопасности Российской Федерации и с Главным информационным центром Министерства Внутренних Дел Российской Федерации автору удалось получить недостающую информацию биографического характера о репрессированных командирах (начальниках) ЗабВО, ОКДВА, ТОФ. Ряд данных архивно-следственных дел из областных архивов ФСБ позволили уточнить некоторые сведения имеющихся в ВКВС РФ о некоторых репрессированных представителях командно-начальствующего состава.

Первостепенное значение в исследовании данной проблемы имеют документы, хранящиеся в Российском государственном военном архиве (РГВА). Именно здесь отложились такие важные первоисточники, как приказы наркома обороны СССР, директивы начальника Политуправления РККА, довольно регулярные обобщенные докладные записки руководителей военного ведомства по различным вопросам военного строительства (в том числе и сводки «об отрицательных явлениях» в РККА) в адрес секретарей ЦК ВКП(б), председателя Совнаркома СССР, наркома внутренних дел СССР. Здесь же хранятся стенограммы заседаний Военного совета при НКО СССР и Главного военного совета РККА, различного рода всеармейских совещаний, военных советов военных округов, па которых подводились промежуточные итоги процесса выявления и истребления участников «воеппо-фашистского заговора», а также многочисленные справки, докладные записки, материалы Управления по комапдпо-пачальствующему составу РККА о ходе и результатах политической чистки в армии, переписка наркома обороны и начальника Политуправления РККА с особым отделом Главного управления государственной безопасности (00 ГУГБ) НКВД СССР, переписка командующих военных округов с представителями особых отделов НКВД.

Большое значение для изучения вопросов политических репрессий в регионах в указанный период имеют сведения местных архивов, например, Государственного архива Читинской области, Государственного архива Приморского края, которые важны не только в познавательном плане, но и для выяснения хронологических рамок событий, роли местных органов НКВД, структур партийной и государственной власти.

Одним из важных источников изучения внутриполитической жизни в стране и преобразований, происходивших в вооруженных силах в 1930-е годы, является периодическая печать исследуемого периода. В ней более или менее полно отразились многочисленные события, позволяющие оцепить направленность внешней политики и развитие процесса политических репрессий, а также характеризующие процесс становления военных округов и проблемные вопросы войск па востоке страны.

Определенную ценность для исследования данной темы представляют воспоминания жертв и очевидцев политических репрессий 1937-1938 гг. в у | 22 армии и па флоте: А.В.Горбатова" , П.Г.Грпгорепко" , Н.Г.Кузнецова и других.

Необходимо заметить, что некоторые цепные для исследования данной проблемы документы выявить пока не удалось. Чем раньше, полнее и всестороннее современное поколение историков сумеет изучить всю совокупность этого корпуса документов, тем больше вероятность сравнительно адекватного реконструирования исторического процесса.

Горбато» Л.В. Годы п войны. - М„ 1%5 и 1989. :1 Гршорснко П.Г. Воспоминания // Звезда. - 1990. - №1-12.

22 Кузнецов II.Г. Крутые попороты // Военно-исторический журнал. - 1992. - №12; 1993. - №1-4,6.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в постановке проблемы политических репрессии командпо-пачальствующего состава в отдельно взятых формированиях РККА и РККФ на востоке страны в качестве специального объекта исследования и в оценке влияния политических репрессий па состояния боеспособности этих воинских формирований. Кроме того, научная новизна диссертации состоит в следующем:

- Впервые предпринята попытка максимально достоверно раскрыть хронологию политических репрессий 1936-1939 гг. в восточных военных округах (флотах, флотилиях), оцепить реальные масштабы потерь командно-начальствующего состава этих формирований в результате политических репрессий.

- Впервые в обобщенном виде показаны конкретные результаты репрессивной политики для восточных военных округов и дапа оценка основным элементам боевой способности каждого из воинских формирований: Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (Краснознаменного Дальневосточного фронта), Тихоокеанского флота, Амурской Краснознаменной военной флотилии, Забайкальского военного округа п 57-го особого стрелкового корпуса, Сибирского военного округа накануне Второй мировой войны.

- В научный оборот вовлечены многие архивные материалы, связанные с политическими репрессиями командпо-пачальствующего состава СибВО, ЗабВО, ОКДВА, ТОФ, АКВФ н 57 ОК, раскрывающие специфические особенности развития территориальных общевойсковых и военно-морских объединений в предвоенный период.

Детальный анализ архивных документов позволил выявить неизвестные и раскрыть малоизвестные исторические факты.

- Диссертация существенно расширяет сложившиеся в отечественной историографии традиционные представления о проблеме политических репрессий в РККА во второй половине 1930-х гг., позволяет выйти па новый уровень её осмысления.

Практическая значимость исследования обусловлена своевременностью звучания затронутой в нем проблемы, соответствием актуальным задачам проводимой в стране военной реформы. Материалы диссертации имеют, во-первых, сугубо научное значение и могут представлять интерес при дальнейшем исследовании проблемы политических репрессий в Вооруженных Силах страны. Кроме того, практическая значимость работы видится в следующем:

- Анализ выводов из последствий репрессий командно-пачальствующего состава, а также изменений, произошедших с качеством его подготовки и с уровнем боеспособности объединений и соединений, может быть полезен при разработке основ предполагаемых изменений в системе управления и боевой подготовки войск.

- Теоретические обобщения и выводы целесообразно применять в процессе преподавания курсов отечественной истории, военной истории, истории военного искусства, при разработке учебно-методических пособий.

- Фактические сведения по политическим репрессиям комначсостава армии и флота в предвоенный период найдут применение для пополнения экспозиций музеев войск восточных округов (СибВО, ДальВО) и ТОФ, при составлении тематико-экспозиционных планов и текстов выступления экскурсоводов.

- Возможность уточнения списка жертв политических репрессий и увековечивания их памяти.

- Результаты исследования могут быть использованы в военно-патриотическом воспитании молодежи, а также при разработке спецкурсов по истории Сибири и российских вооруженных сил, при написании новых научных трудов и в краеведческой работе.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мильбах, Владимир Спартакович

Заключение

Проблему политических репрессий накануне Великой Отечественной войны следует рассматривать как один из наиболее важных, поворотных этапов в развитии нашего государства. Особое значение приобретает исследование последствий политических репрессий в вооруженных силах, их влияние на состояние обороноспособности, как в общегосударственном масштабе, так и в отношении отдельных территориальных объединений и соединений - военных округов, отдельных армий (корпусов).

В 1936-1939 гг. Сибирь и Дальний Восток занимали особое место в геополитической ситуации, обусловленное их стратегическим и возрастающим экономическим значением. Это предопределило расширение военного строительства в регионах, происходящее на фоне перехода к массовой регулярной армии.

Рассмотрение политических репрессий как явления в рамках отдельно взятого округа (армии, корпуса), флота позволяет более объективно оценить масштабы потерь в ходе нх проведения, а предложенная методика оценки влияния политических репрессий на компоненты боевой способности воинских формирований - доказать пагубность влияния политических репрессий в РККА на боеспособность войск па востоке страны.

В 1936-1939 гг. жертвами беззакония стали тысячи командиров и бойцов РККА, которые были оклеветаны и тайно умерщвлены от имени партии, правительства и всего народа. Основной удар политических репрессий был направлен против комсостава высшего звена: заместителей наркома обороны СССР, командующих войсками военных округов (флотов), их заместителей, командиров корпусов, дивизий, бригад. Значительно пострадал комначсостав управлений и штабов в соответствующих звеньях, профессорско-преподавательский состав военно-учебных заведений, то есть те, чьи знания и опыт были жизненно необходимы вооруженным силам страны в предвоенный период.

В настоящее время отдельные авторы пытаются реанимировать усиленно насаждавшиеся военно-политическим руководством страны в конце 1930-х годов утверждения в том, что чистка армии не повлияла на состояние боеспособности РККА, имела оздоровительное значение, поскольку помогла избавиться от гитлеровской «пятой колонны». В связи с этим появилась необходимость в исторической взаимосвязи международных и внутриполитических событий, в том числе и на востоке страны, объективно рассмотреть влияние политических репрессий на состояние обороноспособности государства и на уровень боеспособности его вооруженных сил в частности. Исследование процессов именно в этих воинских организмах обусловлено тем, что развернувшиеся с их непосредственным участием боевые действия у оз. Хасан в августе 1938 г. и в мае 1939 г. па р. Халхин-Гол наиболее объективно показали уровень составляющих боевой способности советских войск после волны политических репрессий.

Следует подчеркнуть, что политические репрессии застигли войска восточных формирований в период их интенсивного развертывания. Значительно увеличилось в предвоенный период и число соединений, частей. Например, в 1938 г. в войсках ЗабВО было 4 дивизии, в 1939 г. - 7 дивизий, в 1940 г. - 9 дивизий, к июню 1941 г. их число возросло до 17 (из них 4 авиационные)"82. Количественный рост соединений в восточных военных округах к началу Великой отечественной войны по сравнению с 1937 г. отражает приложение 36. Увеличивалось число управлений, штабов, учреждений, но количества подготовленного комначсостава, особенно старшего и высшего звена, то есть тех, по кому пришелся основной удар политических репрессий, явно не хватало. Это крайне отрицательно отразилось на уровне управления войсками, состоянии боевой подготовки,

1182 Подсчитано по: РГВА. Ф. 25871. Оп. 2. Л. 4-20;

Архивная справка ЦАМО№ З/п-50505 от 25.05.1999 г.; ЦАМО. Ф. 210. Оп. 13143. Д. 1. организованности и воинской дисциплины, на боеспособности войск округа в целом.

Оценка военно-политическим руководством страны вооруженных сил как послушного режиму инструмента, находящегося под его контролем и безоговорочно выполняющего все приказы, определила направление развития армии и флота. Рос объем задач, решаемых войсками в ущерб боевой подготовке. Во второй половине 1930-х гг. выполнение хозяйственных работ стало по существу основной задачей для частей, дислоцированных в Сибири и па Дальнем Востоке, что не могло не повлиять на общий уровень их боеготовности. Крайне негативное влияние на состоянии боевой способности войск оказали политические репрессии 1936-1939 гг.

Основной удар политических репрессий был направлен против комсостава высшего звена: заместителей наркома обороны СССР, командующих войсками военных округов (флотов), их заместителей, командиров корпусов, дивизий, бригад, значительно пострадал командно-начальствующий состав управлений и штабов в соответствующих звеньях, профессорско-преподавательский состав военно-учебных заведений, то есть те, чьи знания и опыт были жизненно необходимы вооруженным силам страны в предвоенный период. В результате репрессий за 4 предвоенных года было уничтожено 8021183 представителя «красного генералитета», что в 2,7 раза превышает боевые потери советских генералов в годы Великой

1184

Отечественной войны - 296 человек . Необходимо подчеркнуть, что 16% уничтоженного в период репрессий «красного генералитета» - представители восточных воинских формирований армии и флота. Всего же в 1936-1939 гг. ОКДВА (КДФ), ЗабВО, СибВО, 57 ОК, ТОФ и АКВФ были арестованы 174 представителя высшего командно-начальствующего состава. Вместе с тем установлено, что данные УКИС не отражают объективную статистику уволенных и арестованных. Например, по сведениям УКИС (приложения 39

1183 Сувениров О.Ф. Трагедия РККА 1937-1938. - М.: ТЕРРА, 1998. - С. 305.

1184 Печенкин А.А. Высшим командный состав Красной Армнн в годы второй мировой войны. - М.: Прометей, 2002. - С. 236. а, б) в 1937-1938 гг. были арестованы в ОКДВА (КДФ), ЗабВО и СибВО 79 представителей высшего командно-начальствующего состава, но составленные автором приложения 15, 30 и 33 свидетельствуют, что этот показатель в официальной статистике занижен более чем вдвое.

В мифические заговорщические организации были, как правило, вовлечены командир дивизии (корпуса), его заместитель, начальник штаба и политотдела, командиры и комиссары полков, то есть основные руководящие лица соединений и частей. В результате произошло полное обновление основных руководящих кадров. На смену им приходили так называемые «выдвиженцы», то есть командиры и начальники, занявшие новые должности не в аттестационном порядке, а в силу сложившихся обстоятельств и по воле вышестоящих начальников. Определяющими показателями являлись социальное происхождение, национальность и политическая лояльность, поэтому многие молодые командиры были обречены на выдвижение, нередко через несколько ступеней служебной лестницы, не имея при этом должных знаний и навыков для успешной работы в новом качестве.

На фоне происходящего в предвоенный период количественного увеличения управлений, штабов, соединений и частей РККА сформировался качественно новый слой командного состава, выросшего в должности и не разу не участвовавшего в грамотно организованных батальонных или полковых тактических учениях, не имеющих ни навыков, ни достаточных знаний для организации боевых действий и управления частями и подразделениями.

Именно качественные изменения в вооруженных силах, прежде всего в командно-начальствующем составе, которые произошли в ходе политических репрессий, оказались наиболее трудно преодолимыми, поскольку произошло изменение самосознания, так сказать на генетическом уровне. Были не только окончательно попраны славные традиции русской армии и русского офицерского корпуса, по и снижен социальный статус командира. В частях и подразделениях была в значительной степени утеряна вера в командный состав, в силу приказа, что подорвало организованность и воинскую дисциплину.

В целях выяснения исторически достоверной картины происходившего в Сибири и па Дальнем Востоке в период репрессий, более точного определения количества пострадавшего командно-начальствующего состава и оценки последствий политической чистки для боеспособности войск автором проанализирован ряд архивных документов, обобщенны данные статистических исследований. Сведения УКНС РККА (приложение 37 а, б) сообщают о 8344-8400 уволенных в 1937-1938 гг. представителях командно-начальствующего состава ОКДВА (КДФ), ЗабВО, СибВО, ОКЖДВ, из которых было арестовано 2223 человека. Вероятно, что эти сведения не учитывали репрессированный командно-начальствующий состав 57 ОК, а также восстановленных в РККА к моменту составления «сведений».

Автором исследования установлено, что в результате политических репрессий в войсках восточных формирований РККА и РККФ в 1936 - 1939 гг. было уволено не менее 12870 представителей командно-начальствующего состава, из них арестовано - не менее 3480 человек, непосредственно в сухопутных войсках и авиации было уволено 10470 человек. Принимая за наиболее вероятную величину количество уволенных из армии в 1936-1939 гг. (включая политсостав и ВВС) соответствующую сведениям УКНС от 1939 г. - 47670 человек (приложение 38), можно утверждать, что 22% от общего количества уволенного комначсостава сухопутных войск РККА в этот период составляли представители восточных формимрований.

Автором установлены фамилии более 3000 человек военнослужащих (в том числе 2725 представителей командно-начальствующего состава), затронутых политическими репрессиями 1936-1939 гг., из которых было уничтожено (расстреляны, убиты в ходе следствия, покончили жизнь самоубийством в тюрьме) не менее 550 человек.

Основной период политических репрессий в войсках восточных формирований — май 1937 г.-август 1938 г. Политическим репрессиям в значительной степени подвергся командно-начальствующий состав старшего, а особенно - высшего звена: из числа уничтоженных представители командования армии (фронта), групп (корпусов), начальники управлений, отделов штабов составляли 26%, командование соединений, частей - 36%, командно-начальствующий состав штабов (армии, корпусов, дивизий, полков) - 16%, остальные категории командно-начальствующего состава -22%. Приложения 39 а и 39 б дают возможность оценить потери восточных военных формирований в командно-начальствующем составе в период активных политических репрессий (1937-1938 гг.) по воинским званиям, а также сравнить их с потерями других военных округов.

Автором создана уникальная база данных о командно-начальствующем составе, репрессированном в 1936-1939 гг. на востоке страны (приложение 40).

Оценивая последствия политических репрессий командно-начальствующего состава восточных формирований РККА и РККФ в 1936 — 1939 гг., необходимо сделать следующие выводы:

1. Политические репрессии в войсках, как нецивилизованная форма разрешения скрытых противоречий в государстве по вопросам его внутренней и внешней политики, явились составной частью процесса формирования вооруженных сил государства с авторитарным правлением. При этом идеологами «чистки» изначально не ставилась задача обновления, омоложения и качественного преобразования армии, т. к. для этих целей существует наиболее эффективный механизм аттестации военных кадров. Приоритетной являлась задача сугубо политическая - устранение контингента командиров, которые могут быть потенциально опасны существующему режиму на конкретном историческом этапе.

2. Политические репрессии 1936 - 1939 гг. в формированиях РККА па востоке страны - спланированная, направляемая и жестко контролируемая из центра кампания по устранению в военной среде в первую очередь -авторитетных военачальников, способных самостоятельно мыслить и имеющих определенные разногласия по военным и политическим вопросам с высшим партийным руководством, а также командиров (начальников), имеющих серьезные недостатки в выполнении задач военного строительства, и замену их новым составом. Решения па проведение репрессивных мероприятий принимались политбюро ЦК ВКП(б), причем их коллегиальность более чем сомнительна поскольку всецело зависела от мнения секретаря - И.В.Сталина.

3. Основная задача по проведению политических репрессий в войсках была возложена на структуру органов НКВД в вооруженных силах - особые отделы, которые имели свою подчиненность и свои задачи. При этом командующий, военный совет округа (армии) и органы военной юстиции выступили в качестве сторонников органов НКВД в проводимых ими мероприятиях, или оказались неспособными противодействовать произволу (были арестованы, переведены, заняли позицию невмешательства в деятельность НКВД).

В ходе репрессий социально-профессиональная группа сотрудников 00 НКВД формировалась в принципмально новой системе координат, существенной характеристикой которой являлось представление о необходимости, неизбежности, а следовательно, нравственности насилия. Многие профессиональные качества сотрудников особых отделов НКВД в процессе политических репрессий гипертрофировались и оборачивались слепым подчинением ГУ НКВД, преобладанием идейной убежденности над здравым смыслом. После выполнения своей репрессивной функции многие представители особых отделов восточных формирований были обвинены в применении физического насилия к арестованным и в фальсификации материалов следствия, а затем ликвидированы.

4. Проводником политики партии в армейские массы и союзником органов НКВД являлся специально созданный к проведению политической чистки в армии институт военных комиссаров. Направляя деятельность армейских политических органов и партийных организаций на выявление в своих рядах «социально чуждых, политически вредных, подозрительных» и т. п., военные комиссары не только добивались очищения партии, но и представляли органам НКВД фактический материал для оперативных действий, т. е. способствовали процессу политических репрессий. Политработники, которые пытались критически осмыслить происходящий процесс или проявляли пассивность, сами вскоре становились жертвами репрессий.

5. Процесс политических репрессий в войсках на востоке страны происходил неравномерно и имел свои активные фазы (июнь - август 1937 г., июль 1938 г.), которые были обусловлены директивно насаждаемыми из

• центра мароприятиями политической чистки, а также связаны с приездом в регионы политических эмиссаров Сталина и их активной деятельностью по расширению репрессий.

6. Версия о наличии военно-политического заговора в восточных округах (флотах, армиях) не подтверждается документально. Материалы реабилитационных дел из архива Военной коллегии Верховного суда РФ свидетельствуют о том, что военнослужащие были осуждены незаконно в результате применения к ним незаконных методов ведения следствия со стороны органов НКВД.

7. Политические репрессии крайне негативно отразились па уровне боеспособности войск ОКДВА, ЗабВО, СибВО, 57 ОК, сил ТОФ и АКВФ. Недостатки были вскрыты в ходе вооруженных конфликтов у оз. Хасан и на р. Халхин-Гол, но в политических целях они не получили широкой огласки, не были глубоко проанализированы.

Исторический опыт показывает, что любые формы воздействия на комавщный или офицерский состав, в основу которых закладываются идеи политического, организационного или экономического характера без приоритета идеи повышения уровня боевой готовности войск, неизменно приводят не только к снижению последнего, но и к тяжелым последствиям для вооруженных сил и для государства в целом.

На современном этапе страна переживает непростое время, когда осознана необходимость кардинальных преобразований в военном строительстве и осуществляется поиск наиболее оптимальных вариантов их проведения. В сложных экономических условиях, перед государством стоит задача по поддерживанию своего военного потенциала на необходимом уровне, в том числе по содержанию и совершенствованию своих вооруженных сил, повышению их боеспособности.

Обсуждение вопроса о роли офицерского состава, как в истории нашей страны, так и в жизни современной России и её Вооруженных Сил с недавних пор заняло важнейшее место в размышлениях о перспективах общественного

• «ос развития . Офицер выступает защитником государства и его граждан вне зависимости от формы политического устройства. Офицерский корпус концентрирует и воплощает в себе национальные традиции. В его среде вырабатывается преемственность поколений. Он является - носителем воинской славы отечества.

Историография массового террора в СССР в 1936-1939 гг. находится пока на начальной стадии своего формирования, что является естественным следствием царившей долгие десятилетия атмосферы в стране и в обществе. Поэтому, чем полнее и чем быстрее современные историки овладеют корпусом документов о политических репрессиях, тем реальнее возможность воссоздания наиболее объективной картины происходившего. Это позволит, в частности, оценить последствия беспощадной расправы тоталитарно-репрессивной системы с командно-начальствующим составом РККА буквально накануне гитлеровского нашествия и предоставит возможность обществу избежать подобных негативных явлений в процессе своего развития.

1185 Черушев Н.С. 1937 год: Элита Красной Армии на Голгофе. - М.: Вече, 2001 ; Куроедов В.И., Овечкин A.H. Военно-морская элита России: проблемы и решения./ Военно-исторический журнал. - 2002.- №7. - С. 2; Печеикин A.A. Военная элита СССР в 1935-1939 гг. Репрессии н обновление. - М.: ВЗФЭИ, 2003.