Политический терроризм: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Каратуева, Елена Николаевна

  • Каратуева, Елена Николаевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 200
Каратуева, Елена Николаевна. Политический терроризм: теория и практика: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2000. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Каратуева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. 3 —

1 раздел Сущность, основное содержание и классификация политического терроризма. 14 —

2 раздел Условия применения современного терроризма. 65 —

3 раздел Специфика проявления современного политического терроризма и основные направления его предотвращения и преодоления. 105 —

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический терроризм: теория и практика»

С любыми проявлениями насилия человечество сталкивалось с незапамятных времен. Для того, чтобы выжить человек должен был обороняться (уметь противостоять насилию другого) и нападать (реализовывать собственное насилие). По существу все эти проявления насилия можно охарактеризовать как зарождение ранних форм террористических актов.

В наше время мы все больше сталкиваемся с проявлениями всевозможных форм террора. В повседневной жизни мы не свободны от многообразных способов устрашения. Насилие все чаще становится средством межличностного общения. Первобытные инстинкты выживания приобретают новый социальный статус, но от этого не становятся менее жестокими. Насилие современного общества завуалировано новыми законами и новой моралью. Мир глобального предпринимательства сделал человеческую жизнь потенциальным средством наживы. На передний план общественной жизни все чаще выходят акты терроризма, окрашенные политическими оттенками, но по сути своей представляющие один из вариантов предпринимательства.

Ядерное оружие в руках террориста-одиночки, террористической группы или целого государства в качестве средства демонстрации своего военно-силового потенциала особенно опасно. Возможность воздействовать на международную политическую жизнь, бравируя силой оружия массового уничтожения, становится все более доступной. Терроризм индивида может обернуться терроризмом для всего мира.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется следующими факторами:

1. Стремительное развитие современной цивилизации повлекло за собой обострение множества глобальных проблем, затрагивающих судьбы всего мира. В ряду их угроза ракетно-ядерной катастрофы, экологическая, энергетическая, демографическая, продовольственная и др., с наличием которых люди уже свыклись как с неизбежностью и в меру своих возможностей стремятся нейтрализовать или смягчить их негативное и разрушительное действие.

Вместе с тем, общий фон современного периода развития мировой цивилизации отягощен наличием еще одной проблемы, несущей в себе все ингредиенты и критерии опасности глобального значения - проблемы терроризма. Но век глобальных потрясений, когда терроризм возводился в абсолют и становился идеологией и смыслом жизни многих государств близится к завершению. И сейчас, на рубеже веков и тысячелетий, возрастает необходимость научного осмысления, уточнения и оценки содержательных аспектов политического терроризма, изучения истоков и природы политического насилия прошлого для того, чтобы в будущем уметь противостоять любым его проявлениям.

2. Изучение политического терроризма чрезвычайно важно для современной России, где проблемы насилия, наряду с экономическими, социальными, духовно-идеологическими и другими, не дают развиваться стране в направлении роста социальной защищенности граждан, постоянно сворачивая её на путь ежедневного выживания и противостояния, снижая безопасность нашей страны, делая её беззащитной перед уже существующими и возникающими сверхдержавами. Поэтому требуется постоянное уточнение тенденций развития современного общественного процесса, прогнозирование опасностей и угроз возникновения вооружённой политической конфронтации, применения экстремистского насилия — террора. Это, в свою очередь, практически невозможно без постоянного уточнения методологических основ теории политического терроризма. Решение этой задачи требует глубокого теоретического знания, проникновения в понимание сущности и содержания терроризма. При этом возрастает роль именно политологического анализа.

3. По-прежнему актуальным остается решение проблемы предотвращения и преодоления любых проявлений политического терроризма, превратившегося в одну из острых глобальных проблем. Только преодоление тенденций общественного развития, приводящих к террористической деятельности снимет саму проблему. В связи с этим, необходима теоретико-методологическая разработка основных направлений и путей как преодоления, так и предотвращения проявлений современного терроризма, учитывающих постоянное изменение социально-политической, экономической, духовно-идеологической обстановки.

4. До середины 80-х годов XX столетия в отечественной общественной науке раскрытия проблемы политического терроризма практически не происходило, поскольку о таком феномене общественно-политической жизни в сложившихся на тот период условиях не могло быть и речи. Объектом изучения отечественных ученых в основном служили многочисленные проявления международного терроризма. Сейчас, когда страна оказалась брошенной на произвол криминального, уголовно-мафиозного, информационного и прочего террора, разработка теории политического терроризма, порождающего многие другие виды терроризма, чрезвычайно важна.

В связи с вышеизложенным, исследование общетеоретических и прикладных проблем политического терроризма в современных условиях становится необходимым как в общефилософском, социально-политическом, так и практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время феномен политического терроризма анализируется философами, историками, социологами, этологами, правоведами и представителями других наук. Если в историко-теоретической ретроспективе внимание в основном акцентировалось на философском осмыслении понятия власти и политического насилия как её неизбежного спутника, то в последнее время всё больше и больше внимания уделяется непосредственным проявлениям самого политического терроризма.

Считается, что сам термин «террор» впервые был употреблен в I веке Титом Ливием, но в качестве научного и обыденного обозначения самостоятельного феномена общественной жизни он укрепился лишь в конце XVIII в. со времён Великой французской революции стараниями Дантона, Робеспьера, Сен-Жюста. Этот исторический период и принято считать началом пристального общественного внимания к политическому терроризму. В тоже время, огромное разнообразие концептуальных подходов к природе и сущности политического насилия, имеющихся в богатой истории философии и политической науки, может рассматриваться в качестве методологической основы теории политического терроризма1.

В XX веке, когда проблемы насилия стали не просто обострённо актуальными, но и обозначили глобальную проблему выживания всего человечества, их научно-теоретическое изучение получило особый размах. В этом плане необходимо отметить вклад таких зарубежных учёных-политологов как К.Боулдинг, М.Вебер, Л.Гумплович, Р.Дарендорф, М.Дюверже,

1 См., например: Аквинский Ф. О подражании Христу. — М, 1992. — С.32-35; Аристотель. Политика // Соч. В 4-х т. — М.: Мысль, 1983. — С.375-645; Бэкон Ф. Опыты, или наставления нравственные и политические // Соч. В 2-х т. — М.: Мысль, 1978. — Т.2.

С. 349-483: Гегель Г. Философия истории. — С-Пб.: Наука, 1993; Гоббс Т. Левиафан.

М.: Политиздат, 1981; Гроций Г. О праве войны и мира. — М.: Ладомир, 1995; Кант И. К вечному миру // Соч. в 6 т. — Т.6. — М.: Мысль, 1966; Клаузевиц К. О войне. — М.: Воениздат, 1934; Ленин В.И. Война и революция // Полн.собр.соч. — Т. 38; Макиавелли Н. Государь. — М., 1990; Маркс К. Гражданская война во Франции // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. — 2-е изд. — Т. 17. — С. 317-370; Тактика пехоты и её материальные основы // Там же. — Т.20. — С.655-662; Маркс К. Капитал // Там же — Т.25. — 4.1. — С.254-259; Платон. Государство // Соч. в 6 т. — Т.6. —- М.: Мысль, 1994; Руссо Ж.-Ж. Рассуждения о происхождении и основаниях неравенства между людьми // Антология мировой философии.- М., 1969. — Т.2; Суньцзы. Трактат о военном искусстве. — М.,1955. — С.40; Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. — 2-е изд. — Т. 20; Энгельс Ф. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека // Там же. — С.486-500; Энгельс Ф. Роль насилия в истории // Там же. — Т.21 и др.

Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, Л.Козер, Г.Моска и других.1 Среди отечественных учёных, разрабатывающих проблемы политического насилия, необходимо отметить: Алиева У.С., Киршина Ю.Я., Китаева Н.И., Кондраткова Т.Р., Липатова И.М., Мизера А.А., Першина А.А., Проектора Д.М., Рыбкина Е.И., Рыжова О.А. и других.2

1 См., например: Alienation and Violence / Ed. By S.J. Shoham. - Northwood, 1998; Berngard. A. Strategia terrorism!!. - Warszawa. 1978; Blackwell Encyclopedia of Political Institutions. - N.Y.: Blackwell, 1987; Burton A. Revolutionary violence. - London, 1975; Cassesse A. Terrorism, Politics and Law. - Cambridge: Polity Press, 1989. - XI; Ferrarotti F. L'ipnosi della Violenza. - Milano: Rizzoli, 1980; Gurr T. Why Men Rebel. - Princeton: Princeton University Press, 1974. - XI; Kleinberg O. Tension Affection. - N.Y.: The Viking Press, 1950; Laquer W. Terrorism. - L., 1983; Lasswell H. Psychopathology and Politics. - N.Y.: The Viking Press, 1960; May R. Power and Innocence. - L.; Fontana, 1976; Nieburg H. Political Violence and the Behavioral Process. - N.Y.: St. Martin's Press, 1969. - VI.; Rude G. The crowd in the French Revolution. - Oxford, 1960; Schwartz D. Political Alienation and Political Behavior. - Chicago: Aldine, 1973. - XVI; Thackrah J. Encyclopedia of Terrorism and Political Violence. - L. and N.Y.: Routlege and Kegan Paul, 1987. - IX; The Guerrilla Reader: A Historical Anthology / Ed by W.Laquer. - N.Y.: Ontario, 1977; Toch H. Violent Men: An Inquiry into the Psychology of Violence. - Harmondsworth: Pelican Books, 1972; Wilkinson P. The Laws of War and Terrorism // The Morality of Terrorism / Ed. by D. Rappoport, Y. Alexander. - N.Y.: Columbia University Press, 1989; Williams R. Legitimate and Illegitimate Uses of Violence. - N.Y., 1981 и др.

См., например: Алиев У.С. Социальная роль вооружённого насилия в современную эпоху. — М.: ВАХЗ, 1988; Военное насилие в политической борьбе (материалы научной конференции). — М.: ИСПИ РАН, 1994; Китаев Н.И. Социальное насилие в современном классовом противоборстве. — Минск: Изд-во БГУ, 1980; Китаев Н.И., Рыбкин Е.И. Противоборство сил прогресса и реакции в современном мире. — Минск: Изд-во "Университетское", 1986; Кривенко A.M. Вооружённое насилие в современном политическом процессе: философско-политологический анализ: Дис. .канд.филос.наук — М. ВУ, 1998; Мизер А.А. Вооружённое насилие в современной контрреволюции. — М.: ГА ВС, 1992; Ненасилие: философия, этика, политика / Отв.ред. А.А.Гусейнов — М.: Наука, 1993; Проектор Д.М. Мировые войны и судьбы человечества. — М.: Мысль, 1986; Першин А.А. Проблемы вооружённой защиты революционных завоеваний народов в современную эпоху: Дис. .д-ра.филос.наук. — М.: ВПА, 1982; Першин А А. Современные источники военной опасности. — М: ВПА, 1985; Петровская JI.A. О понятийной схеме социально-психологического анализа конфликта // Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. — М., МГУ, 1977; Пирадов А.А. Региональные конфликты и участие в них ООН (историко-концептуальное исследование). — М.: ДЭМ, 1990.; Проектор Д.М. Мировые войны и судьбы человечества. — М.: Мысль, 1986; Прорыв: Становление нового мышления. Советские и западные учёные призывают к миру без войн / Под ред. А.Громыко, М.Хеллмана и др. — М.: Прогресс, 1988; Региональные и локальные конфликты: история и современность: М.: ИНИОН АН СССР, 1989; Рыбкин Е.И. Война и политика в современную эпоху. — М.: Воениздат, 1973; Рыжов О.А. Новое политическое мышление и проблемы вооружённого насилия в современном историческом процессе: Дис. .канд. филос. наук. — М.: ВПА, 1991; Серебрянников В.В. Основы марксистско

С конца 80-х годов появляется российская школа политической конфликтологии, рассматривающая насилие в рамках более широкого явления как конфликт в целом. В контексте этой широкой проблемы затрагиваются и вопросы, связанные с применением террора как одного из методов политической борьбы. Существенный вклад в становление российской конфликтологии наряду со многими уже перечисленными учёными внесли: Андреев В.И., Анцупов А.Я., Барынькин В.М., Бельков О.А., Дмитриев А.В., Здраво-мыслов А.Г., Зеркин Д.П., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С.В., Лебедева М.М., Фельдман Д.М., Шипилов А.И. и другие.1

В последнее время в связи со сменой многих основополагающих взглядов на внутриполитическое развитие нашего общества появляется значительное количество переводных статей и фундаментальных работ по проблемам международного терроризма и эффективной борьбы с ним. В русле ленинского учения о войне и мире. — М: Воениздат, 1979; США и региональные конфликты (80-е годы) / Кременюк В.А., Беглова Н.С., Васильков В.Ю. и др. — М.: Наука, 1990; Шинеев С.Б. Философско-социологический анализ локальных военных конфликтов современности: Дис. .канд.филос.наук. — М,, 1985 и др.

1 См.: Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история, библиография. — М. ГАВС, 1992; Барынькин В.М. Теоретико-методологические вопросы повышения эффективности мер по разрешению современных военных конфликтов. — М.: ВАГШ, 1997; Бородкин Ф.М., Корняк Н.М. Внимание: конфликт! — Новосибирск: Наука, 1989; Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликтов: Юридическая конфликтология: В 3 ч. — М.: РАН, 1993,1994, 1995;. Дружинин В.В., Кон-торов Д.С., Конторов М.Д. Введение в теорию конфликта. — М., 1989; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. — М.: АО "Аспект Пресс", 1994; Зеркин Д.П. Основы конфликтологии: Курс лекций. — Ростов — н/Д: "Феникс", 1998; Котанджян Г.С. Этнопология консенсуса — конфликта. Цивилизационный аспект национальной безопасности. — М.: "Луч", 1992; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: Подходы, решения, технологии. — М.: Аспект Пресс, 1997; Насинов-ский В.Е. Вооружённые конфликты. Поиск решений. — М.: Объединённая редакция МВД РФ, 1996; Осипов А.Г. К вопросу о генезисе межэтнических конфликтов. — М.: АН, 1991; Постсоветские конфликты и Россия: Материалы научно-практической конференции 23-24 января 1995 г. / Сост. И.Н.Куклина, М.Б.Лобачева, Т.Ф.Таиров. — М.: Ассоциация "Гражданский мир", 1995; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика: Дис. .д-ра филос. наук. — М.: ВУ, 2000; Серебрянников В., Дерюгин Ю. Социология армии. — М.: ИСПИ РАН, 1996; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: Методологические, теоретические, технологические проблемы. — М.: Центр конфликтологии. Институт социологии РАН, 1996; Фельдман Д.М. Политология конфликта. Учебное пособие. — М., Издательский Дом "Стратегия", 1998 и др. этого потока литературы заслуживают внимания работы Г. Деникера, Р. Соле, Й. Беккер, А. Бернгарда, Е. Анчел и других1. Существуют и отечественные разработки темы в работах Ахиезера А.С., Витюка В.В., Конквеста Р., Лазарева Н.Я., Моджоряна J1.A., Одесского М.И., Салимова К.Н., Фельдмана Д.М., Эфирова С.А. и других . Однако, в большинстве своём, в этих работах терроризм рассматривается с политико-правовой точки зрения. Исследований же методологических аспектов политического терроризма, по-прежнему недостаточно.

Исходя из вышеизложенного, представляется возможным определить объект и предмет диссертационного исследования.

Объект исследования - политический терроризм как феномен общественно-политической жизни.

Предмет исследования - условия возникновения и функционирования современного политического терроризма, основные направления и пути его предотвращения и преодоления.

В соответствии с объектом и предметом исследования его главной целью является: в процессе политологического анализа существующих концепций и теорий политического терроризма, реальных фактов его применения углубить и расширить представления об основном содержании, классификации и динамике развития терроризма в современных условиях социально

1 См.: Анчел Е. Мифы потрясенного сознания. - М., 1993; Беккер Й. Дети Гитлера. - М.: Наука, 1994; Деникер Г. Стратегия антитеррора. - М.: Мысль, 1990; Соле Р. Террористический вызов. - М., 1993; Конквест Р. Большой террор // Нева. - 1990. - № 6. - С. 136-159, У

Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. - М., 1990; Витюк В.В. Терроризм постперестроечной эпохи // Социс. - 1993. - № 7. - С.42-50; Витюк В.В., Эфирров С.А. "Левый" терроризм на Западе: история и современность. - М.: Наука, 1990; Лазарев Н.Я. Терроризм как тип политического поведения // Социс. - 1993. - № 8. - С.32-36; Мод-жорян Л.А. Терроризм: правда и вымысел. — М., 1983; Одесский М., Фельдман Д. Террор как идеологема // Общественные науки и современность. - 1994. - № 3. - С.68-77; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. — М.: Изд-во «Щит-М», 1999 и др. политической жизни общества, определить основные направления и способы предотвращения и преодоления терроризма.

В процессе реализации целей исследования решаются задачи:

1. Уяснения методологических основ анализа политического терроризма: сущности, содержания, классификации.

2. Проведения анализа основных концептуально-методологических подходов к проблемам возникновения и функционирования политического насилия как основного атрибута политического терроризма.

3. Определения социально-политических, психологических, духовно-идеологических и других факторов, влияющих на разнообразие проявлений политического терроризма в обществе.

4. Определения основных тенденций развития политического терроризма в современной России.

5. Выявления основных направлений предотвращения и преодоления политического терроризма в условиях современного исторического процесса.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды по истории философии, работы отечественных и зарубежных ученых по политологическим проблемам власти и насилия, представителей политической психологии; положения и выводы законодательных актов международных организаций и Российской Федерации по вопросам обеспечения всеобщей и национальной безопасности, норм использования военно-силовых средств. Диссертант опирается также на оценочные суждения и выводы, содержащиеся в материалах периодической печати, интервью и выступлениях представителей военно-политического руководства страны.

В качестве эмпирического материала в диссертации используются материалы научных конференций, данные социологических исследований, проведенных Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований.

В исследовании использовались методы философско-политологического, исторического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания и другие.

Научная новизна исследования состоит: в представлении авторской трактовки сущности и содержания политического терроризма; в уточнении определения понятий «политическое насилие», «информационное насилие», «политический терроризм», «политическая эмпа-тия», разведении подходов к определению понятий «политический терроризм» и «политический террор»; в авторском видении классификации различных проявлений политического терроризма; в обосновании влияния социально-политических, психологических, духовно-идеологических и других условий на возникновение и функционирование политического терроризма; в определении основных направлений предотвращения и преодоления проявлений политического терроризма в рамках современных социально-политических условий.

Основные положения, выносимые на защиту: исторический анализ эволюции философско-политологической мысли проблем политического терроризма; авторское видение теоретико-методологических основ исследования политического терроризма: сущности, содержания, классификации; определение социально-политических условий общественной жизни современной России, определяющих особенности зарождения и функционирования терроризма; выявление основных направлений предотвращения и методов преодоления современного политического терроризма.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех разделов:

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Каратуева, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ:

1. Наиболее действенной предпосылкой предотвращения и последующего преодоления политического терроризма является устранение тех объективных причин, которые породили политический терроризм, нейтрализация всех детерминирующих его факторов и условий, что позволяет направить взаимодействие субъектов в русло их сотрудничества во имя реализации совпадающих интересов.

2. Реальное преодоление политического терроризма возможно только в результате активных действий самих субъектов процесса, прекращающих противоборство мирными или силовыми средствами. Наиболее действенными способами преодоления политического терроризма являются переговоры и применение силы. Это взаимопереходящие методы: там, где уже не действуют переговоры, применяется сила, а там, где с помощью силы достигнута поставленная цель, снова возникают переговоры.

3. Важное место среди способов предотвращения политического терроризма должна занимать гуманизация общественных отношений, утверждение принципов ненасилия, опирающегося на наличие у людей нравственного сознания, совести и разума. Проблема ненасильственного поведения в столкновениях моногрупп становится особенно актуальной ввиду наступления техногенной цивилизации, несовместимой с культом силы как по моральным принципам, так и по соображениям всеобщей безопасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное диссертационное исследование сущности и природы политического терроризма, причин его порождающих, небывалой распространенности в современном мировом сообществе позволяет сделать ряд теоретических и практических выводов.

1. Проблемы политического терроризма в современных общественно-политических условиях приобретают все большую остроту. Терроризм не ограничивается только средствами превентивного устрашения, используя самые современные виды оружия массового поражения. Техника и технология совершения террористических актов развивались параллельно и в тесной связке с развитием военной техники и часто даже шли на ее опережение. От традиционных орудий совершения убийств в эпоху античности, средневековья и Возрождения - яда и кинжала, от огнестрельного оружия и метательных средств последних трех столетий, техника и технология совершения терактов на пороге XXI столетия вплотную подошли к реальной возможности использования оружия массового уничтожения: ядерного, химического, радиационного, бактериологического. Это жестокая реальность и жестокая альтернатива нынешнего этапа развития цивилизации. Смысл альтернативы предельно прост: или терроризм уничтожит (или, по крайней мере, возьмет в заложники) цивилизацию, или цивилизация уничтожит терроризм.

В условиях меняющейся общественной жизни возникают новые формы политического терроризма, использующие новые методы и средства. Изменяется характер зарождения терроризма, его проявления и, соответственно предотвращения и преодоления.

2. Аккумулирование мирбвой философской и политологической мысли выявило тот факт, что политический терроризм как предмет исследования ученых появился после Французской буржуазной революции, а до этого рассматривался лишь постольку, поскольку затрагивались вопросы политического насилия. Поэтому рассмотреть феномен политического терроризма без учета специфики политического насилия, являющегося его атрибутом невозможно.

Политическое насилие во всем многообразии его видов и форм неслучайно является весьма распространенным явлением в политике на протяжении всей истории человечества. По мнению диссертанта, не ослабевающее обращение к насилию вообще и к политическому терроризму в частности, обусловлено целым комплексом причин, которые дополняют и усиливают друг друга, делая более вероятным возникновение насильственных политических конфликтов. Важнейшими из них являются резкая социальная дифференциация и сдвиги в стратификационной системе, которые радикально изменяют статус групп относительно друг друга.

Но источником политического терроризма является не только снижение социального статуса групп и индивидов, но и разрыв между реальным и ожидаемым улучшением их социального положения.

Анализ основных форм властных отношений показывает, что специфика автократической власти, стремление абсолютного доминирования властной элиты, делают политический терроризм распространенным явлением политической жизни тоталитарных и авторитарных государств. Некоторые субъекты политики, отстраненные от процесса принятия властных решений, и не имеющие возможности защищать свои интересы с помощью легальных институтов берут на вооружение террористические формы политического участия. Но и демократические государства не застрахованы от терроризма, поскольку асимметрия власти характерна для любого типа господства.

На вероятность выбора методов политического терроризма в качестве средства защиты или распределения власти значительное влияние оказывает сложившаяся в обществе политическая культура, которая может рассматривать терроризм как допустимый способ политического поведения или, наоборот, осуждать его.

Использование терроризма для достижения политических целей также может быть обусловлено особенностями национальной психологии, в которой глубокие корни имеют нетерпимость, воинственность и другие качества. Наконец, индивидуальный выбор формы политических действий зависит от специфики личности, которая может предопределять склонность того или иного индивида к насилию.

4. Проведенный политологический анализ политического терроризма как феномена общественной жизни позволил выделить некоторые методологические особенности его изучения: политический терроризм возникает в результате какого-либо конфликта. Поэтому часто проблемы предотвращения и преодоления терроризма следует рассматривать в контексте изучения специфики политического конфликта; предупреждение политического терроризма, являющегося более эффективным и целесообразным, чем преодоление уже существующих террористических проявлений заключается, в первую очередь, касается проведения политики "общего предупреждения" во всех сферах общественной жизни: политической, социальной, экономической, духовной и

ДР-; преодоление политического терроризма по сравнению с политическим конфликтом имеет более узкую специфику и ограничивается двумя основными методами - переговорами и силовыми действиями.

5. Акты международного терроризма стали полифоничными в смысле применения самых разнообразных средств огнестрельного оружия - стрелкового, артиллерийского, ракетного и многоцветными, учитывая, что акты террора совершаются под зелеными, черными, красными, коричневыми и другими знаменами. Поэтому такое положение требует принципиального перераспределения средств и ресурсов государств-субъектов международного права между их силовыми структурами.

Реальная обстановка, складывающаяся в современном мире, требует того, чтобы вооруженные силы государств были сведены к численному минимуму сообразно их общей геостратегической ситуации, компенсируя их ударную мощь новейшими системами наступательного и оборонительного оружия, электронной насыщенностью, высоким профессионализмом, боеспособностью и боеготовностью военнослужащих. Одновременно, большая часть финансовых, материальных и технических ресурсов должна быть брошена на создание мобильных, высокотехничных и высоко-профессиональных соединений и подразделений антитеррора, способных молниеносно и адекватно реагировать на акты терроризма любого характера.

Политический терроризм является относительно оправданным, если применяется в следующих ситуациях: в качестве предупреждающего сдерживающего средства политического урегулирования (экономические и политические санкции против режимов, поддерживающих политических террористов, проводящих националистическую политику и пр.); если применяется как средство организации социальной жизни.

Однако практика показала, что возможности политического терроризма нельзя недооценивать. В сочетании с идеологической обработкой и широкомасштабным социальным контролем он может на долгие годы парализовать волю к сопротивлению, обусловить определенную психологическую трансформацию сознания значительной части общества, которая мешает ей понять, что она подчиняется властным приказам не по внутреннему убеждению, а в результате внешнего принуждения.

В проделанной диссертантом работе затрагиваются особенности проявлений политического терроризма в современном историческом процессе, тенденции его развития в современных и постоянно меняющихся условиях общественной жизни. В настоящей работе автор не претендует на полноту изложенной темы, на окончательность решения предложенных вопросов. Некоторые положения высказаны автором в качестве постановки проблемы, так как их решение в рамках данной работы не предусматривалось и требует самостоятельного углубленного изучения.

Исходя из специфики исследования темы, автор предполагает, что: положения и выводы, изложенные в диссертации могут представлять методологическую основу для продолжения исследования феномена политического терроризма в современном историческом процессе; избрание в качестве объекта исследования феномена политического терроризма должно привлечь внимание исследователей-политологов к созданию целостной концепции терроризма, изучению динамики его развития, прогнозирования и возникновения новых видов и форм; выделенные аспекты специфики политического терроризма помогут скорректировать выбор оптимальных методов предотвращения и преодоления основных проявлений политического насилия, особенно военного терроризма. основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при выработке внутренней и внешней политики государства по вопросам снижения роли политического насилия в жизни общества, характера использования вооружённых сил, выбора путей и средств разрешения возникающих политических противоречий.

В связи с выше изложенным, в теоретико-методологическом плане целесообразно продолжить теоретическую работу по более углубленному и всестороннему изучению политического терроризма в современных общественно-политических условиях.

В частности, в дальнейшей теоретической разработке нуждаются следующие проблемы: тенденции изменения характера сущности и содержания политического терроризма в изменяющихся условиях общественно-политической жизни; особенности классификации внутриполитических и международных актов политического терроризма с учетом появления его новых форм; методы преодоления и предотвращения военного терроризма; роль и место военной силы в предотвращении и преодолении проявлений политического терроризма; роль мирового сообщества в недопущении политического терроризма; значение переговорного процесса, как средство предотвращения и преодоления политического терроризма; методика выработки механизма прогнозирования возникновения политического терроризма на основе анализа социально-политических условий общественной жизни государства; выработка стратегии антитеррора, то есть средств и методов эффективной борьбы с терроризмом в любых его проявлениях; основные тенденции нарастания угроз и опасностей политического терроризма для современной России и др.

Современная общественно-политическая жизнь требует выработки четких практических рекомендаций по проблемам функционирования различных проявлений политического терроризма:

1. Необходимо уделить большее внимание созданию наряду с политической конфликтологией и другими политическими науками особой дисциплины -политической террорологии, занимающейся спецификой непосредственно феномена политического терроризма.

В настоящее время проблемы политического терроризма исследуются в рамках вайленсологии, конфликтологии и др. наук. В центре внимания конфликтологии находятся проблемы возникновения, типологии, специфики, урегулирования политического конфликта, вайленсология занимается исследованием любых насильственных проявлений. Но если даже сами насильственные конфликты изменчивы, не похожи друг на друга, и поэтому трудно указать на единые формы их завершения или искать какие-то универсальные способы их разрешения, то проявления политического терроризма имеют собственную специфику и рассматривать их в рамках конфликтологии, вайленсологии или ка-кой-либо другой политической науки, как правило, оказывается недостаточным.

Главной задачей новой науки должно стать раскрытие содержания политического терроризма, особенностей его динамики в изменяющихся условиях общественно-политической жизни с целью выработки наиболее эффективных способов его предотвращения и преодоления.

2. В целях успешной борьбы с мировым политическим терроризмом необходимо создание твердой правовой основы, которой в полном объеме к концу XX века еще нет. Каждое государство руководствуется собственными правовыми актами и внутригосударственными нормами в определении признаков политического терроризма. Кроме того, ни одна из действующих в мире конвенций в сфере борьбы с террористическими актами международного характера не имеет специальных положений, касающихся деятельности террористических организаций.

Поэтому необходимо выработать единое для всех стран определение международного терроризма, закрепленное в законодательных документах ООН.

Следует отметить, что международное сообщество оказывает недостаточно внимания такому виду политического терроризма как государственный терроризм. Так, в принятой на 39-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюции 39/159 "О недопустимости политики государственного терроризма и любых действий государств, направленных на подрыв общественно-политического строя в других суверенных государствах", нет сущностного определения государственного терроризма и соотнесения его с другими формами незаконного применения силы в международных отношениях. Таким образом, зачастую неоправданная международная политическая агрессия, может не подпадать под действие указанной резолюции.

Следовательно, для всестороннего предупреждения и преодоления разнообразных видов и форм политического терроризма необходимо внести в международные правовые документы четких определений как государственного, так и негосударственного терроризма.

3. Необходимо улучшить взаимодействие между отдельными органами и ведомствами внутри государства, которые занимаются различными аспектами данной проблемы. Следует создать специализирующиеся по всем формам терроризма подразделения в структуре МВД, ФСБ и других силовых структур, занимающихся непосредственно выработкой и практической реализацией стратегии всех видов и форм антитеррора.

Предметом пристального внимания должны стать все сферы общественной жизни: политическая, экономическая, социальная, духовная и др., а также новейшие средства коммуникации, прежде всего компьютерная сеть Интернет, что потребует подготовки высококвалифицированных специалистов в этой области.

Для достоверного прогноза изменения характера политического терроризма необходим полномасштабный философско-политологический, исторический и социально-экономический анализ тенденций мирового и внутриполитического развития. Для этих целей необходимо создавать научно-исследовательские структуры на всех региональных уровнях Российской Федерации. Причём их деятельность должна стать независимой от властных структур, что позволило бы придать их аналитической и прогностической работе научный, а значит и более достоверный характер. Одновременно с этим, необходимо полное информационное обеспечение аналитических центров. Деятельность этих центров наряду с созданием однозначного и реально функционирующего государственно-правового механизма принятия решения на применение вооружённой силы в политических целях позволило бы исходить из реалий современного политического процесса.

4. Выше отмечалось то, что тот или иной международный конфликт может или должен быть улажен мирными средствами. Имеются ввиду переговоры, встречи глав государств, взаимные уступки и другие акции, в том числе и не оформляемые в юридическом порядке. Существуют нормы поведения политических партий, движений и других общественных организаций. К такого рода нормам относятся и устные договоренности между руководителями государств.

Нормативный характер имеют и различного рода правила, вырабатываемые в общежитии для регулирования самого разного рода отношений, семейных, школьных, профессиональных и пр. Поэтому очень важно с самого раннего возраста воспитывать человека в принципах ненасилия. Методы, практикующие гуманные принципы, самоуважение, воспитанность, уважение к свободе, могут применяться в семье, оформляться в процессе социализации через религиозные и образовательные институты, средства массовой информации.

В отношении деятельности военных, милиционеров и представителей других силовых структур следует отметить, что несмотря на заявления политиков и правозащитников о долге солдата уклоняться от исполнения аморальных (преступных) приказов, они не дают ни практического руководства к подобным действиям, ни навыка различения "морального" и "аморального" признаков, так же как не разграничивают ситуации по приемлемости применения насилия.

Поэтому в Боевой устав необходимо внести раздел, расписывающий правила поведения всех военнослужащих во время ведения боевых действий, как это было сделано в дореволюционной царской армии России.

Исходя из того, что в современных общественно-политических условиях гражданское население часто оказывается в центре очагов различных проявлений политического терроризма, иногда даже чаще, чем военнослужащие, нормы международного гуманитарного права должны изучаться и ими - в школе в часы начальной военной подготовки, а в других учебных заведениях как спецкурс.

Кроме того, диссертант считает, что не только нормы поведения во время боевых действий должны стать обязательным объектом изучения при подготовке офицерских кадров российской армии. Вопросы, связанные с зарождением и функционированием политического терроризма должны находить более углубленное изучение в высших военно-учебных заведениях.

Таким образом, проблема политического терроризма, особенностей его возникновения и функционирования, возможностей предотвращения и преодоления в последнее время занимает одно из центральных мест в теоретических исследованиях и в практической деятельности политического и военного руководства.

В настоящей работе диссертант попытался ответить на вопросы о причинах, порождающих политический терроризм, степени его эффективности в изменяющихся условиях общественно-политической жизни, проблемах предотвращения и преодоления, имеющих теоретико-методологическое значение для постижения сущности феномена политического терроризма.

Предложенный в данной работе один из вариантов решения этой проблемы не претендует на абсолютно целостную, всестороннюю характеристику этого сложного, многоаспектного явления. Для более эффективного решения данной проблемы требуются дальнейшие теоретические и прикладные исследования в этом направлении. А данное диссертационное исследовании может выступить основой для дальнейшей дискуссии и выработки практических шагов в современном политическом процессе.