Политика германского фашизма в области культуры в 1929-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Есипов, Владислав Витальевич

  • Есипов, Владислав Витальевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 536
Есипов, Владислав Витальевич. Политика германского фашизма в области культуры в 1929-1945 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1998. 536 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Есипов, Владислав Витальевич

Введение.

Глава I. Формирование национал-социалистической политики в области культуры и ее этапы.58

1.1. Возникновение культурно-политических организаций национал-социалистов в период борьбы за власть (1929-1933).

1.2. Создание системы государственного контроля в области культуры и борьба за руководство культурной сферой Третьего рейха в 1933-1934 гг.

1.3. Политика национал-социалистов в области культуры в предвоенные годы (1935-1939).

Глава II. Культура в Третьем рейхе.183

2.1. Художественные идеалы в национал-социалистической идеологии.

2.2. Архитектура и планировка городов в Третьем рейхе.

2.3. Социальные темы в изобразительном искусстве

Третьего рейха.

2. 4. Литература и кино в Третьем рейхе.

2. 5. Музыка и театр в Третьем рейхе.

Глава III. Политика национал-социалистов в области культуры в годы Второй мировой войны.368

3.1. Деятельность специальных нацистских организаций по присвоению культурных ценностей в западно-европейских странах.

3.2. Нацистская политика в области культуры на оккупированных территориях Восточной Европы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика германского фашизма в области культуры в 1929-1945 гг.»

Исследование германского фашизма в нашей стране до самого последнего времени было сопряжено с серьезными трудностями, которые можно объяснить высокой политизированностью данной темы, самой исторической науки, ограниченностью методологического подхода и как следствие этого относительной "закрытостью" проблематики. Все материалы, связанные с историей Третьего рейха, находились в спецхранах и были фактически недоступны. Нельзя сказать, что германский фашизм у нас не исследовался, но когда в 50-80-е годы на западе выходили десятки и сотни работ, посвященных истории нацизма, в нашей стране появлялись только отдельные научные разработки, носившие весьма обсрй характер. Результатом этого явилось то, что германский фашизм оказался у нас почти не изученным, особенно слабо исследованы такие его важнейшие компоненты, как идеология и механизмы ее воздействия на массы, психология, социальная политика, политика в области культуры и т. д.

В начале 90-х годов ситуация изменилась коренным образом. В связи с открытием архивов и спецхранов библиотек значительно расширилась источниковая база. В последние годы появилось немало переводных работ, посвященных истории Третьего рейха. Были опубликованы мемуары и воспоминания деятелей нацистского режима, их биографии. Они позволили гораздо глубже взглянуть на феномен германского фашизма, его аспекты и особенности.

Актуальность темы исследования. Тоталитарное государствостремится подчинить своей идеологии и своему руководству все сферы жизни общества, включая сферу культуры. Однако функции тоталитарного государства в отношении культуры не исчерпываются контрольно-репрессивными мерами. Политическое руководство такого государства пытается стимулировать художественное производство, исходя из признания высокой социальной значимости культуры, ее высокой степени влияния на массы. Лидеры Третьего рейха понимали, что культура является чутким индикатором состояния общества, и стремились с помощью культуры продемонстрировать "успехи" своего режима. Но главным образом, нацисты стремились сформировать свой тип личности, свою систему нравственных ценностей. И культура в этом процессе должна была, по их мнению, играть одну из главных ролей. Результаты подобного "государственного стимулирования" культурного производства представляют большой интерес и делают проблематику работы весьма актуальной.

Актуальность данной темы определяется тем, что она охватывает общие проблемы взаимодействия государства и культуры. Общеизвестно, что политическая власть и культурная сфера общества базируются на различных интересах и идеалах. Культурные феномены всегда являлись важным фактором общественной жизни, но сами редко выступали в качестве мотивов политики. Культурные ценности могут лишь влиять на политическую власть, хотя и säe действуют в политической среде. Однако важно отметить, что культура, обладая несомненными мобилизующими свойствами, может оказывать стабилизирующее влияние на общественную жизнь. В этом притягательность культуры для государства, этим обуславливается всегдашний соблазн политиков использовать культуру в своих интересах.

Даже в социально-политической системе, которую мы называем демократической, в области культурной политики всегда

- б есть некая напряженность между государством и обществом. Культура, говоря образно, "тяжелый материал" для государства, и оно должно прилагать много усилий для взаимодействия с ней. Справедливо замечено, что "бюрократия и культура плохо переносят друг друга" (1). Поэтому свобода творчества, независимость художественных произведений от политической конъюнктуры являются важнейшими условиями культурных достижений, воспроизводимых в рамках государства. И это соображение представляется весьма актуальным.

В тоталитарном обществе Третьего рейха проводником политики, существенно ограничивающей свободу творчества и подчиняющей ее интересам политического режима, является государственный аппарат. Поэтому чрезвычайно важно исследовать методы руководства культурной сферой германского общества, применявшиеся нацистским руководством, показать их негативный характер и деструктивные последствия. Однако функционирование культуры в рамках тоталитарного государства - весьма сложный и неоднозначный процесс. Подмечено, что в тоталитарном обществе состояние отчужденности, опасности и несвободы, с одной стороны, определяют относительно высокийуровень творчества, а с другой стороны, резко возрастает потребление культурных феноменов, которые становятся в условиях значительного социально-психологического давления своеобразным массовым средством преодоления фрустрации (психического напряжения).

Таким образом, интерес к политике германского фашизма в области культуры актуализируется общими моментами, связанными с взаимоотношением культуры и государственной власти, с функционированием культуры в рамках государства, с последствиями вмешательства властных структур в процесс "культурного воспроизводства".

Постановка проблемы. Доступность и открытость источников для изучения германского фашизма вывели на первый план проблемы концептуального и методического характера. Перед отечественными германистами вновь встали вопросы, ответы на которые, казалось бы, давно уже получены: что такое фашизм, почему он возник, каким образом сформировался в социально-политическую систему, каковы причины его краха, почему он продолжает притягивать к себе внимание, возбувдать интерес, существовать в различных формах (неофашизм, неонацизм). Казалось бы, эти проблемы выходят далеко за рамки настоящей диссертации, однако автор глубоко убежден, что исследуя довольно узкий предмет -политику германского фашизма в области культуры, он неизбежно сталкивается с необходимостью прямо или косвенно затрагивать самые общие "основополагающие" вопросы. Эта методологическая установка представляется автору принципиально важной.

Марксистская концепция рассматривала фашизм как особую радикальную форму политического господства крупного финансового капитала в условиях общего кризиса капитализма. Такая оценка тоталитарного режима в Германии как антигуманного и сугубо деструктивного явления, позволяла исследователям воспринимать культуру Германии в годы господства фашистского режима духовно деградировавшей, воспроизводящей консервативные художественные формы при примитивных эстетических идеалах. Подобная оценка не лишена серьезных оснований, но отнюдь не является исчерпывающей. Факты свидетельствуют о том, что огромный интеграционный потенциал фашистского режима в Германии позволял ему успешно подчинять своим интересам культуру немецкого общества. Культу-' ра нацистской Германии, политика фашистского государства в области культуры в реальности оказываются явлениями куда более сложными,' многоплановыми и неоднозначными. И это подтверждается периодически вспыхивающим к ним интересом. Интерес этот актуализируется как профессионалами-историками, культурологами, искусствоведами, так и стоящими перед обществом социально-политическими проблемами.

При исследовании политики германского фашизма в области культуры в 1929-1945 годах автор считает необходимым исходить из следующих принципиальных установок:

- германский фашизм представляет собой сложный, многоплановый (социально-политический, социально-психологический, экономический и пр.) феномен, который будучи относительно органичен, целостен, легко узнаваем, оказал сильнейшее влияние на ход исторического развития всего мира. Фашизм в Германии, воплотившись в форме национал-социализма, явился следствием глубоких внутренних и внешних факторов, следствием мощных соци ально-политических и экономических катаклизмов, потрясших Европу в начале XX века;

- относительная органичность и целостность фашизма как социально-политического феномена, имеющего свою идеологию и систему этических'ценностей, определяет возможность выделения у него свойств, имеющих внутренне противоречивые характеристики. Эти "полярные" свойства с известной долей условности можно определить как конструктивно-деструктивные (или "созидательно- разрушительные"). Конструктивные ("созидательные") свойства определяют возникновение»и развитие, способствуют его самосохранению, делают этот феномен социально привлекательным для массового сознания, обусловливают (в каждый конкретный момент) степень его влияния на общество. Деструктивные ("разрушительные") свойства способствуют дестабилизации социальной системы, создают социальную напряженность, дискредитируют систему в глазах общественного мнения, подтачивают изнутри и способствуют, в конечном итоге, ее разрушению.

Следует еще раз подчеркнуть, что конструктивно-деструктивный характер свойств германского фашизма относителен. Его относительность детерминируется внешними факторами, например, сопоставлением национально-государственных интересов Германии после Первой Мировой войны с национально-государственными интересами стран Антанты. Также относительность детерминируется внутренними факторами, отражающими противоречивый характер самого нацистского режима. Применительно к теме данной диссертации речь идет о достаточно характерной ситуации, когда заведомо конструктивные акции нацистского руководства (активное стимулирование культурного производства в Третьем рейхе) имеют деструктивные последствия (резкое снижение творческого элемента в художественном производстве, унификация художественных идеалов и т.п.) Или такие деструктивные меры, как создание системы тоталитарного контроля в области культуры и резкое ограничение этим свободы художественного творчества, делают искусство мощным средством преодоления фрустрации (психологического напряжения), чем значительно увеличивают потребление культурных феноменов и косвенно стимулируют художественное творчество. Разумеется, подобное стимулирование осуществляется в относительно узких рамсах и охватывает только художественные формы соотносимые с нацистской идеологией или угодные фашистскому режиму;

- известные социально-политические причины привели к тому, что именно деструктивные стороны фашизма стали объектом научного исследования и политической критики с момента его возникновения. Конструктивные стороны либо вообще отрицались, либо рассматривались чрезвычайно поверхностно. Однако такая диспропорция, во-первых, методически не верна, т. к. позволяет рассматривать явление только с одной стороны, а, во-вторых, таит в себе и немалую социальную опасность. Преимущественное (или даже исключительное) изучение только одной из сторон подобного яркого социально-политического феномена (например, деструктивной), сколь бы ни было оно тщательным и исчерпывающим, может привести к обратному результату: в период острых социально-политических кризисов, политической нестабильности, резкого падения жизненного уровня значительной части населения, лавинообразном росте преступности и коррупции все сильнее и сильнее становится в обществе соблазн создания (или реставрации) подобного авторитарного режима. И сколь бы ни были одиозны и устрашающи его деструктивные свойства, сколь бы ни был он дискредитирован в глазах мировой общественности, "тоска по жесткой руке и твердому порядку" могут стать определяющими.

Главная проблема данного исследования формулируется следующим образом:

- Поскольку политика национал-социализма в области культуры предполагала не только изгнание и уничтожение чуждых ей ху-дожественньсиформ, но и воспроизводство собственных культурных ценностей, соответствовавших фашистской идеологии, создание специфических художественных идеалов, то это дает возможность рассматривать ее не только как деструктивное явление, но и как сложный и многоплановый социально-политический феномен, имеющий целый ряд определенных конструктивных элементов. Таким образом, главная проблема заключается в том, чтобы исследовать механизм и результаты воздействия нацистского режима на немецкую культуру в ракурсе взаимодействия конструктивных и деструктивных элементов в феномене политики национал-социалистического государства в области культуры.

В предмете данного исследования - политике национал-социалистов в области культуры в 1929-1945 гг. - соединяются два направления исследования: историческое (т. к. исследуются политические акции, организации и идеи) и культурологическое (т.к. рассматриваются культурные феномены: архитектура, изобразительное искусство, кино, театр, музыка, литература и результаты воздействия на них национал-социалистической политики и идеологии).

Культурологическое направление исследования обусловлено тем, что автор считает само ценными все проявления человеческой культуры, которые порождены определенными причинами, а значит, необходимы человеческой цивилизации и занимают в ней определенное место, исполняют какие-то, зачастую очень разнообразные функции. Это обуславливает необходимость определения своего рода "ценностного статуса" художественных идеалов и результатов художественной практики национал-социалистов.

Следует подчеркнуть, что исследование культурных феноменов, возникших в тоталитарном обществе Третьего рейха, позволяет понять и оценить важнейший момент - психологический аспект насилия, осуществляемого в фашистском государстве.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы исследовать процесс (формирования и этапы политики нацистов в области культуры в 1929-1945 гг, механизм управления культурой в Третьем рейхе и результаты воздействия фашистского политического режима на культурную сферу самой Германии и оккупированных ею стран.

Для достижения цели данной диссертации автор считает необходимым решение следующих задач;

- исследовать процесс становления системы управления культурой в фашистском государстве (деятельность государственных культурных учреждений и организаций в Третьем рейхе и установление тоталитарного контроля в области культуры);

- показать влияние конкретных политических лидеров (А. Гитлера, Я. Геббельса А. Розенберга и др.) на политику в области культуры и саму культуру Третьего рейха;

- исследовать характер политики национал-социалистов в области культуры за пределами Германии в годы Второй мировой войны.

- выявить идеологическую обусловленность художественных идеалов национал-социалистов;

- провести комплексный обзор состояния художественной сферы Третьего рейха: архитектуры, изобразительного искусства, литературы, кино, музыки и театра, а также результатов воздействия на нее нацистского режима.

Хронологические рамки исследования определяются 1929 и 1945 гг. Выбор нижней хронологической границы обусловлен тем, что в это время возникают первые культурно-политические организации национал-социалистов: "Национал-социалистическое общество за немецкую культуру" и и сменивший его "Союз борьбы за немецкую культуру", выработавшие принципы и методы политики в области культуры. Эти организации вывели на политическую арену многих будущих лидеров и идеологов нацистского государства: А. Розеберга, В. Фрика, Г. Циглера, П. Щульце-Наумбурга, Г. Хинке-ля, Г. Гюнтера и др. Верхняя хронологическая граница определиется крахом нацистского режима и, соответственно, прекращением его культурно-политической деятельности.

Методология. Современные трудности выбора методики исторического исследования во многом связаны с кризисом традиционной марксистской методологии и интеграцией в отечественную историю новых идей. Концептуальное обновление исторической науки неизбежно ставит вопрос об использовании новых, нетрадиционных методик, которые помогают по-новому увидеть возможности, казалось бы, давно известного и отработанного исторического материала. Расширяя круг возможностей для применения методических приемов в исследовании политики национал-социалистов в области культуры и самой культуры нацистского времени, целесообразно обратить самое пристальное внимание на социально-психологические исследования, многие из которых открывают новые методики и новые возможности для историка и культуролога.

В историческом направлении исследования весьма плодотворным представляется использование так называемого "системного подхода", позволяющего рассматривать общество в Третьем рейхе как единый динамичный организм, имеющий определенную целостность, которая обеспечивается различными средствами. Одним из факторов обеспечения целостности фашистского государства и общества в Третьем рейхе является культура, которая одновременно является порождением этой целостности. В данном случае принципиальным будет ответ на вопрос: какую работу должна выполнять культура в условиях тоталитарной общественной организации?

Теоретически культура тоталитарного государства призвана обеспечивать функционирование определенных идеалов, которые насаждаются политической системой. Весьма важно понять и то, как эти идеалы работают на обеспечение целостности системы. Другими словами, любое постановление, декрет или закон в культурно-политической сфере должны рассматриваться через призму того, как они задают целостность существования данному обществу в рамках этой функции культуры. В этом смысле объективность и предполагает последовательный системный анализ и системную реконструкцию политики германского фашизма в области культуры.

Обращение в данном исследовании к культурным феноменам -изобразительному искусству, архитектуре, литературе, кинотеатру, музыке и т.д.- позволяет использовать (в методологическом плане) объяснительные возможности теорий и концепций успешно развивающейся в настоящее время психологической науки. Изучение психологических аспектов позволит значительно углубить и расширить наши представления как о культуре нацистского времени в Германии, так и о механизмах психологического воздействия самого нацистского режима на немецкое общество. (2).

Использование объяснительных возможностей современных психологических концепций при исследовании политики нацистского государства в области культуры помогает понять, что тоталитарное государство успешно решает в числе прочих чрезвычайно важную задачу: оно дает смысл жизни молодому поколению, ибо каждому поколению нужны свои задачи. В одном из своих выступлений А. Гитлер красноречиво выразил отношение национал-социализма к молодежи: "Молодежь - это строительный камень нового рейха. Перед фюрером стоит рейх, перед рейхом - народ, а перед народом стоит немецкая молодежь. Я непреклонно верю в будущее, потому что знаю: молодежь сделает Есе, чтобы нам помочь"(3).

Исследование психологических аспектов, позволяет понять, что сама по себе фашистская идея отражает реальные потребности, заложенные в структуре личности определенного возраста. Именно пример нацистской Германии демонстрирует чрезвычайную эффективность воздействия национал-социалистических идей посредством культуры на молодежь (4).

Кроме того, психологические теории предполагают возможность имманентного рассмотрения такого социально-политического феномена как германский нацизм. Они позволяют анализировать политику национал-социалистов в области культуры как совокупность действий, обеспечивающих мотивацию потребностей индивида и общества, рассматривать нацистскую идеологию как систему манипулирования, обеспечивающую контроль и организацию индивида, а также сохранение общественной целостности.

Уточнение основных понятий. Терминологическая неурядица, характерная для современного состояния гуманитарных наук, побуждает обратиться к весьма сложному и неизбежно вызывающему споры процессу уточнения основных понятий.

Из всех используемых в диссертации понятий целесообразно выделить два узловых - "культура" и "политика в области культуры", с которыми тем или иным образом связаны все другие понятия.

Понятие "культура" в современных гуманитарных науках не имеет строго определенного и общепринятого содержания. И это естественно, т.к. существует около десяти основных концепций культуры. Среди них наиболее известны: аксиологическая, функциональная, семиотическая, деятельностная, процессуальная. Такое многообразие определений "культуры" предопределено многообразием проявлений жизни общества и его культуры, а также связано с многообразием научных подходов. Справедливо замечено, что универсальное определение культуры вполне возможно, но

- 16 оно будет бессодержательным (5).

Выход в данной ситуации автор видит в том, чтобы при анализе национал-социалистической политики в области культуры исходить из того содержания понятия "культура" которое вклады-:: вали в него нацистские идеологи и пропагандисты. Разумеется, речь не идет о том, что такое определение культуры представляется автору более "правильным" или "полным". Такой подход позволяет рассматривать объект исследования данной диссертации (политику нацистов в области культуры) как бы "изнутри", конкретно-исторически.

Само содержание понятия "культура" в идеологии национал-социалистов было в значительной степени традиционным и уходило корнями в XIX век. Из контекста исследуемых в данной работе источников становится очевидным, что "культура" в представлениях национал-социалистических идеологов включала в себя, прежде всего, художественную сферу, т.е. искусства (живопись, скульптуру, театр, кино, литературу, архитектуру и т.д.), а также образование и науку. Нацистская идеология, с одной стороны, придавая нравственный оттенок понятию "культура", противопоставляла "здоровую (хорошую) культуру" "выродившейся (плохой) культуре", а с другой стороны, провозглашая ценностную иерархию культур, отводила немецкой культуре ведущее место в системе мировых культур. В одной из своих речей И. Геббельс выразил национал-социалистическое понимание культуры: "Культура - типично немецкое понятие, которое иностранцы только цитируют. Для нас немцев культура означает область духовных и художественных творений, ощущений, восприятий, благодаря которой мы все идем вперед к высшим достижениям цивилизации" (6)

- 17

В конечном итоге, под "культурой" национал-социалистические теоретики понимали совокупность людей и организаций занятых созданием произведений искусства, научной- продукции и образования. В таком виде "культура", по их представлениям, являлась частью государственной машины, в которую она была встроена в качестве немаловажного элемента. И государство, прежде всего, тоталитарное с этим сообразуется.

В докладе на совместном съезде Имперской палаты культуры и Национал-социалистического объединения "Сила через Радость" Я. Геббельс специально остановился на определении понятия "культура". Он заявил: "Что мы понимаем в Германии под национальной революцией в культуре? Раньше только богатые люди в дорогой одежде могли посещать театры и наслаждаться сказочными представлениями. Национал-социалистическое государство положило этому конец. Оно установило как закон, что культура не имеет отношения к тем общественным силам, у которых есть деньги.

Третий рейх добивается успехов не с помощью богачей. Имперское руководство стремится к тому, чтобы вся нация могла участвовать в культурном творчестве . Для этого необходимо, чтобы слово "культура" обнаружило свое содержание. Культура -это не тугой кошелек и не' демократическое обожествление школьного образования. Немецкий человек обладает способностями, с помощью которых он может создавать выдающиеся культурные ценности, что не только обогапрет культурную жизнь нации, но и будет способствовать цивилизованному прогрессу всего человечества. Национал-социализм сделает так , что немецкий народ станет народом поэтов и мыслителей, а не только будет выдвигать из своей среды отдельных выдающихся личностей.

Германия творит новую культуру, используя все лучшее, что создано людьми. Национал-социалистическое государство предпринимает беспрецедентную попытку дать немецким трудящимся радость в работе, красоту рабочего места и дать им в руки материальную плату за их деятельность в служении нации" (7).

Как следует из данной цитаты, "культура" в представлении нацистских идеологов неразрывно связывалась с коллективным (народным) творчеством.

Производным от понятия "культура" является понятие "культурная политика" (Kulturpolitik). В Германии понятие "культурная политика" вошло в широкое употребление достаточно поздно. Термин "культурная политика" можно встретить в немецкой литературе, начиная с 40-х годов XIX века. Выходившее в те годы "Педагогическое ревю" имело подзаголовок "Центральный орган педагогики, дидактики и культурной политики". Издание имело общее название "Культурно-политические анналы". В дальнейшем понятие "культурная политика" не претерпевает расширения и не входит в арсенал политического лексикона. И только в конце XIX века оно прочно входит в немецкий политический лексикон.

Немецкие энциклопедические словари до 1927 года не содержали понятия "культурная политика" и даже в государственных официальных словарях (тома до 19S9 года) не было этого слова. И только в 19S9 году Гердер впервые в своем "Государственном лексиконе" определяет культурную политику как "воздействие на духовные и культурные элементы общества посредством государства" (8).

Особо следует подчеркнуть, что в нашей стране1 термин "культурная политика" не был распространен, заменяясь более привычным "политика (КПСС - В. Е.) в области культуры".

В годы нацистской диктатуры в Германии понятие "культурная политика" широко использовалось, было вполне определенным и устойчивым. Нацисты успешно проводили активную политику в области культуры, исходя из особенностей и возможностей тоталитарного государства. Следует учитывать, что зачастую термин "культурная политика" заменялся целым рядом других: "художественная политика" (Kunstpolitik), "образовательная политика" (Bildungspolitik) и др. Но содержание их было очень близким, если не дублировалось полностью.

В наше время понятие "культурная политика" (или "политика в области культуры) не вошло в раздел политических дисциплин ни в Германии, ни в России. Так, в большом словаре Брокгауза нет этого слова между "культурной критикой" и "культурной философией". Даже в большом немецком словаре Гердера (1954 г.) это понятие отсутствует. Из этого отнюдь не следует, что "культурная политика" - атрибут преимущественно тоталитарных систем.

Строго говоря, понятие "культурная политика" более широкое, т.к. определенную "политику"в области культуры могут проводить и негосударственные организации, например: музеи, фирмы (кинокомпании) и др. Тогда " политика в области культуры" должна пониматься как система поощрения и подавления создателей культурных феноменов. Политика тоталитарного государства в области культуры(т. е. политические меры по отношению к деятелям культуры) определяется соответствующей системой (поощрения и подавления), которую оно создает. Система определяется целями и задачами, последние - идеологией.

Для определения сущности "политики в области культуры" важно то, что в настоящее время международные противоречия чаще всего находят выражение в соревновании мозгов и лабораторий. А духовное здоровье широких слоев населения зависит в первую очередь от образования и просвещения. Политика властных структур в области культуры, таким образом, зависит от научного и учебного состояния университетов, НИИ, институтов, которое, в свою очередь, определяется финансовым состоянием общества, положением хозяйства, социальной политикой. Место культуры среди других общественных проблем и определяет конкретные методы и цели политики государства в области культуры.

Историография. В отечественной историографии до самого последнего времени отсутствовали сколько-нибудь значительные разработки проблем политики нацистского государства в области культуры в 1933-1945 годах. Нельзя сказать, что этой проблеме вообще не уделялось внимания - отечественные германисты посвятили этой чрезвычайно интересной и сложной проблеме несколько работ. Но следует с сожалением отметить, что отечественная историческая наука существенно отстала от западно-европейской германистики и только появляющиеся в последнее время работы позволяют надеяться на пробуждение интереса как к истории Третьего рейха, так и к политике НфДАП в области культуры.

Для относительно слабой изученности в нашей стране истории германского фашизма есть и объективные причины: скудность и недоступность источниковой базы, общая ориентированность тематики на изучение социально-политических и экономических аспектов фашизма. По вполне естественным причинам больше внимания уделялось антифашистскому движению в Германии и других европейских странах. Эти аспекты оказались тем самым более полно освещенными. Речь здесь идет о деятельности художников и писателей в антифашистском подполье, либо в эмиграции. Следует признать, что отечественная историческая наука только подхватила эстафету изучения проблематики у немецких историков и это определило собой преимущественно историографический характер исследований, появившихся в 70-80 годы.

Исследования германского фашизма велись в нашей стране с 30-х годов. В работах А. В. Немилова, Л. М. Волынского, С. Е Мое лине кого, И. И. Зильберфарба, Е И. Корнеевой. Е Е Тройнина и др. рассматривались социально-политические стороны германского фашизма, его агрессивная внешнеполитическая направленность. В период 30-50 -х гг. отечественные исследователи начали сбор и публикацию материалов о целях, формах и методах борьбы против прогрессивной культуры в фашистской Германии. В статьях и книгах отражена деятельность представителей немецкой культуры не покорившихся фашизму. Характерной чертой отечественных исследований по рассматриваемой здесь теме следует считать актуальность, идеологическую направленность и пропагандистский характер. Поэтому вполне естественно, что отечественные историки в политике германского фашизма в области культуры усматривали прежде всего ее деструктивный характер. Рассматривая политику национал-социалистов в области культуры как объект для критики, отечественные исследователи 30-50-х годов подчеркивали ее разлагающее влияние, антигуманную сущность, регрессивную направленность. Следует отметить, что подробный историографический анализ работ названных исследователей автор данной диссертации провел в статьях, опубликованных в 1990 г.(9). Поэтому в рамках данной работы целесообразно рассмотреть только исследования отечественных историков последних десятилетий, которые напрямую касаются политики национал-социализма в области культуры.

50-е годы явились своеобразным рубежом в изучении проблемы взаимоотношения германского фашизма и культуры. Этот рубеж касается прежде всего не советской, а западногерманской литературы. В ФРГ началось активное изучение политики национал-социалистов в области культуры, стали публиковаться монографии, сборники статей и документов. Это не могло не повлиять на советских историков. Наряду с изучением социально-политической истории Германии периода нацизма в работах А. А. Галкина (10), А. С!. Бланка (11) и др., вышла в свет большая статья Л. М. Красноглядовой и В. Я. Шапиро "Фашизм и изобразительное искусство Германии" (12). Это первая работа в советской исторической науке, непосредственно посвященная проблеме взаимоотношения нацизма и немецкой культуры. В ней авторы характеризуют отношение А. Гитлера к искусству, приводят факты его биографии, воспроизводят некоторые идейные установки нацизма, методы борьбы с "выродившимся" искусством. Авторы дают краткий исторический очерк о деятельности нацистов в сфере изобразительного искусства. Это и удаление из немецких музеев произведений художественного авангарда, и кампании против "выродившегося" искусства, специальные пропагандистские выставки, распродажа шедевров мировой живописи за границу. Интересно противопоставление, которое проводят авторы при характеристике творчества художников-антифашистов (Г. Грундига, О. Нагеля, К. Кольвиц, Л. Грундиг и др.) и художников, ставших на службу нацизму (А. Циглера, П. Падуа, Э. Эбера, А. Беккера). Понятно, что рамки статьи не позволяют авторам дать углубленного критического анализа нацистского искусства, поэтому они ограничиваются перечислением некоторых работ и общими критическими замечаниями в их адрес. Итог развития нацистской культуры авторы подводят следующим образом: "Пагубность официального искусства гитлеровской Германии заключалась в том, что, несмотря на внешнее правдоподобие, оно было враждебно гуманизму, проповедовало культ силы. Оно сознательно делало установку на мепрнские вкусы и занималось дешевой пропагандой национал-социалистической идеологии" (13). Такой вывод, вполне характерный для отечественной науки 50-х годов, в современных условиях представляется упрощенным. Знакомство с "официальным искусством" гитлеровской Германии показывает, что оно проповедовало не только культ силы, а сложный комплекс идей и образов, имевших определенную социальную направленность, выразившуюся в раскрытии социальных тем рабочего и производственного труда, крестьянина и крестьянского быта, женщины и ее роли в обществе и т. д.

В 1972 году вышла в свет книга "Искусство, которое не покорилось. Немецкие художники в период фашизма 1933-1945", представлявшая собой сборник документов антифашистского сопротивления немецкой художественной интеллигенции. В книге собраны письма и воспоминания таких известных художников, как Л. и Г. Грундиг, Э. Барлаха, О. Нагеля и других, приводятся нацистские законы, выдержки из речей фашистских идеологов, посвященные культуре. Данный сборник чрезвычайно интересен, тем более, что он является первым исследованием подобного рода в отечественной науке. Однако он вскрывает как бы одну сторону культурной политики - ее деструктивную функцию, то, что традиционно освещалось советскими историками. Заслугой составителей является то, что книга вводила в научный оборот целый ряд новых материалов и документов (14).

Интенсивное исследование проблем политики германского фашизма в области культуры в среде западногерманских историков стимулировало интерес к ним у отечественных ученых. В конце 70-х - начале 80-х годов появились диссертации Л. М. Макаровой и И. Ф. Карасюк, в которых проводился историографический анализ работ западногерманских исследователей, посвященных проблемам фашистской политики в области культуры. Основные положения этих работ опубликованы в целом ряде статей и депонированы в ИНИОН АН СССР (15). Весьма характерно, что авторы обращаются не собственно к исторической проблематике, а именно к историографии. Диссертация Л. М. Макаровой "Нацистская пропаганда средствами искусства в освещении буржуазных историков" защищена в 1978 году. В своей работе автор анализирует взгляды буржуазных историков на процесс идеологического воздействия нацистов на культурную сферу Германии. Она исследует работы историков США, ФРГ, .Франции, Англии, частично Италии и Испании. Проявляя значительную тенденциозность, Л М. Макарова стремится к негативной оценке работ иностранных ученых, если не находит в них активной критики политики национал-социалистов в области культуры. При характеристике многочисленных искусствоведческих работ 60-70-х годов автор обвиняет их в приверженности к доктрине тоталитаризма. В годы защиты диссертации подобное "обвинение" было вполне естественно, но сейчас оно, несомненно, нуждается в уточнении. Относя большинство западноевропейских историков 30-40-х годов к реакционному направлению, Л М. Макарова обвиняет их в фальсификации истории, некритическом отношении к нацистской пропаганде. Методика, используемая исследователем, часто дает "сбои", когда автор не может отнести конкретного историка к какой-либо философской или исторической школе (направлению).

Л М. Макарова стремится опровергнуть буржуазных историков, которые считают, что нацистская политика в области культуры была ориентирована на "средние слои", на мелкую буржуазию. Сколько-нибудь серьезных аргументов она не приводит, а утверждает, что политика фашистского государства в Германии проводилась крупной буржуазией в ее интересах. Данная точка зрения представляется сейчас весьма устаревшей и не выдерживает критики.

В своей работе Л. М. Макарова пытается дать эстетическую оценку художественных произведений нацистского времени. При этом происходит терминологическая путаница: смешиваются понятия "натурализм" и "реализм", модернистские течения приравниваются друг к другу, обвиняются в игнорировании общественной функции искусства и объективном служении интересам крупной буржуазии. И тем не менее, ценность диссертации Л. М. Макаровой состоит в сборе и систематизации западноевропейской литературы по исследуемой в данной работе теме. Введение в научный оборот большого количества новых материалов, попытка охватить их единой концепцией и делают ее работу весьма интересной.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук И. Ф. Карасюк "Борьба немецких писателей-эмигрантов в странах Западной Европы против фашизма 1933-1939 г." явилась итогом длительного периода работы этого исследователя (16). И хотя работа посвящена более традиционному предмету - эмиграции, она представляет значительный интерес для исследуемой здесь проблемы. И. Ф. Карасюк довольно подробно останавливается на непосредственно политике нацистов в области культуры, что определяет значительную познавательную ценность работы. Автор приходит к выводу, что нацистская культура выросла из собственно немецкой культуры или, точнее, из какой-то ее части. Очень важно было бы проследить, какие именно живописные направления оказались наиболее приемлемыми для идеологии нацистов, но подобная панорама развития немецкого искусства XX века, конечно, выходила за рамки работы. Довольно односторонн-ние представления у автора и о самой нацистской культуре, в которой воспевается лишь тип солдата-бойца, война и т. п.

Интересные сведения приводит И. Ф. Карасюк о реальном сопротивлении культурной политики национал-социалистов со стороны высших чиновников от искусства (17). Оценивая работу И. Ф. Карасюк, следует отметить ее достаточно высокий профессиональный уровень, информативность и широкий охват проблем. Статьи этого автора, посвященные западногерманской историографии и историографии ГДР, являются первыми работами такого рода в отечественной науке (18).

Самым фундаментальным исследованием, вышедшим в советское время и посвященным проблемам политики германского фашизма в области культуры является докторская диссертация М. Е Филатова "Критика эстетической идеологии и художественной практики нацизма" (19). И хотя автор является доктором философских наук и подходит к анализу предметов с эстетических позиций, его выводы представляют явный интерес для историка. В работе М. Е Филатова дан подробный анализ высказываний нацистских идеологов об искусстве, культуре, эстетических идеалах. Он справедливо критикует их за иррациональный подход к определению эстетических ценностей, в котором критерием могут быть "расовое чувство", "честь немецкой нации", "здоровье" и т.д.

При этом не следует забывать, что нацисты очень активно апеллировали к эстетическим идеалам прошлого, каковыми они считали тип античной красоты, рассматривая его как воплощение нордического типа. М. Н. Филатов справедливо отмечает, что нацисты очень часто обращались к истории, пытаясь найти в ней подтверждение правильности и закономерности своей политики. И в этом немалую роль играло искусство, литература, театр, кино. Возникновение своего рода тематических клише воплотилось в воспевании жестокости, воинственности, собственных эстетических критериев, в темах наследственности и плодовитости. Некоторые выводы М. Н. Филатова о том, что политизация искусства лишает его художественности, а нарушение законов искусства ведет к его деградации, вызывают естественные сомнения. Весьма обоснованными представляются выводы М. Н. Филатова о закономерной нетерпимости нацистов к определенным художественным формам. К сожалению, автор не останавливается подробно на пробле

• ■ ■ > мах использования нацистами гуманистических идеалов * для целей идеологической пропаганды. М. Н. Филатов выделяет целый ряд эстетических стереотипов нацизма. Например, героизация солдата, героизация жестокости, героизация жертвенности. Очень интересна отмеченная автором тенденция нацистской идеологии объявлять классиков немецкой литературы и поэзии своего рода "предшественниками национал-социализма". Нацисты стремились интерпретировать с расовых позиций такие произведения Ф. Шиллера как "Коварство и любовь", "Разбойники" и др.

Анализируемая диссертация М. Н. Филатова представляет собой фундаментальное исследование по проблеме взаимоотношения германского нацизма и культуры, в котором поднят целый ряд важных и перспективных вопросов. Автор дает вполне обоснованную оценку культурной политики национал-социалистов, анализирует и критикует их эстетические идеалы.

Известный интерес в рамках рассматриваемой в данной работе темы представляет статья Ф. М. Байрамова "Западногерманская буржуазная историография о судьбах немецкой интеллигенции в годы фашистской диктатуры" (20). И хотя эта работа посвящена весьма узкой проблеме, автор рассматривает ее в широком историческом контексте. Очень ценно то, что Ф. М. Байрамов дает периодизацию западногерманской историографии проблемы, он определяет вопросы наименее изученные и слабо освещенные. К числу таких он относит слабую изученность эмиграции технической интеллигенции из фашистской Германии, фрагментарность освещения проблем "внутренней эмиграции" и т. д. Автор также отмечает проявлявшуюся е 70-80 годы тенденцию к реабилитации нацистских главарей.

Подводя общий итог отечественной историографии, которая так или иначе касалась рассматриваемой здесь темы, следует отметить, что отечественные историки только начали подходить к разработке чрезвычайно сложных и интересных проблем взаимоотношения германского фашизма и культуры в 1933-1945 годах.

В работах отечественных исследователей заметен методологический схематизм, который выразился, в частности, в поверхностном анализе западногерманских исследований, когда оценка той или иной работы исчерпывалась одной или двумя фразами, чаще критического характера. Очень слабо отечественные историки использовали структурирование историографических исследований по проблемному принципу, тогда как это весьма плодотворная и эффективная методика.

Изменение социально-политической обстановки в нашей стране сделало с начала 90-х гг. возможным исследование самых разнообразных проблем и применение самых разнообразных методик изучения исторических материалов. Были сняты запреты с интереснейших архивных материалов и, что самое важное, с некогда закрытых тем. Указанные события определили собой выход в свет ряда работ, посвященных проблемам функционирования культуры в тоталитарных государственных системах XX в. и политики тоталитарных государств в области культуры.

К числу самых заметных следует отнести вышедшую в 1993 году фундаментальную монографию И. Голомпггока "Тоталитарное искусство" (21). В своей книге Голомшток ставит задачу дать всестороннюю характеристику тоталитарного искусства, обладающего собственной идеологией, эстетикой, организациями, стилем и структурой, сопоставляя фашистскую Германию и Советский Союз ( и в незначительной степени маоистский Китай и фашистскую Италию).

Работа И. Голомштока представляет несомненный интерес как первое основательное исследование на русском языке, посвященное культуре фашистской Германии. Следует отметить ее несомненные достоинства, выразившиеся в введении в научный оборот большого количества новых материалов. Одним из первых в отечественной науке Голомшток ставит проблему исследования культуры в тоталитарном обществе.

Вместе с тем в работе Голомштока проявилась и методологическая ограниченность, характерная для многих современных гуманитарных исследований. Стремясь показать всестороннее (почти абсолютное) сходство искусства во всех тоталитарных режимах, Голомшток обосновывает и идентичность политики в области культуры в Третьем рейхе, СССР, фашистской Италии. Известно, что политика в любом обществе обуславливается идеологией, а поскольку идеология в этих странах была все же различна, то и методы культурной политики должны были существенно различаться. Выявляя особый феномена тоталитарного искусства, имеющий интернациональное значение, автор подспудно отказывает искусству в возможности самостоятельного развития, даже в жестких рамках тоталитарного режима. Такая абсолютизация политической детерминации культуры определяет и негативную оценку всего того, что было создано художниками, кинематографистами скульпторами в условиях тоталитарного господства. Согласиться с подобной точкой зрения трудно.

Заметную тенденциозность проявляет И. Голомшток и при отборе источников. Монография снабжена большим количеством иллюстраций, воспроизводящих картины, плакаты, архитектурные проекты, скульптуру времен нацизма в Германии, социализма в СССР, маоизма в Китае. У некритичного читателя складывается впечатление, что немецкие, советские, итальянские художники, жившие в тоталитарном государстве писали, ваяли, творили одно и тоже, одинаково, практически без вариаций. Учитывая пер-численные недостатки, следует тем не менее, отметить, что монография Голомштока - серьезный вклад в изучение политики национал-социалистов в области культуры в 30-40-е годы XX века.

В 1994 г. вышла в свет книга Е. Ржевской "Геббельс. Портрет на фоне дневника", в которой проводится анализ ценнейшего источника по истории Третьего рейха - фрагментов дневников министра народного просвещения и пропаганды Йозефа Геббельса, фактически управлявшего с 1933 г. политикой национал-социалистов в области культуры (22). Особую ценность книги Ржевской составляют пространные комментарии к дневникам И. Геббельса, основанные на хорошем знании фактического материала.

Стремление отечественных историков объективно отразить трагические события Второй мировой войны, осветить ранее неизвестные факты, позволяющие по-новому взглянуть на общеизвестные события, определило появление монографий С. Раткина "Тайны Второй мировой войны" (23) и основанной на документальных материалах книги П. Кнышевского "Добыча. Тайны германских репараций" (24). В этих работах затрагиваются некоторые аспекты куль-турно-политической деятельности национал-социалистов на оккупированных территориях восточноевропейских и западноевропейских стран.

В последние годы отечественных исследователей заинтересовали общие проблемы, связанные с генезисом фашизма, с особенностями ранней фашистской идеологии, с так называемым движением "фелькиш" в Германии и др. В работах Ю. А. Орлова рассматривается влияние националистических и антисемитских идей Дитриха Эккарта, Меллера ван ден Брука, Эдуарда Штадлера на становление национал-социалистической идеологии, анализируются идеологические компоненты нацизма, определяется значение философских теорий для методологии немецко-фашистской пропаганды (25).

В ряде работ отечественных историков рассматриваются также проблемы теоретического осмысления тоталитаризма, непосредственно связанные с генезисом фашизма в Европе в 20-х -30-х годах XX века (26). Значение этих работ для исторических, культурологических, историко-культурных исследований Третьего рейха чрезвычайно велико, т. к. они позволяют вести разработку конкретных проблем на современном методологическом уровне, выходить на стык наук, более полно объяснять исторические и культурные феномены.

Таким образом, можно констатировать, как отсутствие в отечественной исторической науке специальных исследований о политике германского фашизма в области культуры в 1929-1945 годах. Данная работа является попыткой восполнить существующий пробел.

Немецкая историография. Вскоре после окончания Второй мировой войны в Германии стали выходить работы, которые косвенно касались исследуемых в данной диссертации проблем, т. к. были посвящены борьбе немецкой творческой интеллигенции против нацизма. В этих работах отчасти рассматривались и вопросы политики фашизма в области культуры. Примером таких работ могут служить книги П. Древса и А. Конторовича "Зап-: рщенные и сожжен-ные" , П. Раве "Диктатура искусства в Третьем рейхе" , А. Беме "Выродившееся искусство", А.Арсена "Литература сопротивления" (27). Работы этих авторов, как справедливо отмечала советская исследовательница И. Ф. Карасюк, являются более или менее удачными попытками осветить отношение фашизма к культуре, эмиграции, оценить вклад деятелей литературы и искусства в борьбу против фашизма (28). Эти книги носили более публицистический характер, нежели научный.

В 50-е годы работы, посвященные рассматриваемой теме, в Германии почти не появлялись. Вероятно, это объясняется тем, что первичная оценка такому социально-политическому явлению, как фашистская политика в области культуры, была дана. Со всей очевидностью она определяла сугубо негативные последствия воздействия нацистского режима на немецкую национальную культуру. Вышедшие в свет в 50-х годах работы А. Яаузера "Социальная история искусства и литературы" и Ф. Ро "История немецкого искусства с 1900 года до современности" носили специальный искусствоведческий характер, культура Третьего рейха затрагивалась в них очень кратко и поверхностно, как бы "вынужденно", они как бы подготовили собой "исследовательскую волну 70-х годов"(29). В этот же период начался активный сбор материалов для исследования такого сложного социально-политического феномена как "фашизм".

Шестидесятые годы стали своеобразным рубежом в изучении проблем, поднимаемых в данной диссертации. Внешние причины, связанные с началом холодной войны, и внутренние, связанные с шоком, вызванным разгромом фашизма, отошли в прошлое. Начался очень важный процесс - демократизации молодого немецкого поколения, не причастного к событиям 30-х-40-х годов и желавшего знать, какова степень ответственности творческой интеллигенции за установление фашизма в Германии и за злодеяния нацистской диктатуры. Рассматриваемые здесь проблемы были подняты немецким студенчеством, желавшим знать правду о прошлом своей страны. Профессура ведущих университетов ФРГ сочла необходимым отреагировать и высказаться о роли научной и художественной и интеллигенции в событиях нацистского прошлого Германии. Были прочитаны курсы лекций, впоследствии опубликованные в отдельном сборнике "Немецкие университеты в Третьем рейхе", в который вошли лекции О. Регеле, В. Кункеля, Ф.Фридриха и др. (30). И хотя авторы пытались объяснить причины политической лояльности университетской профессуры к нацистскому режиму, сборник вызвал резкую критику со стороны леволиберальных кругов, которые называли его "беспомощным антифашизмом" и доказывали, что авторы пытаются скрыть сотрудничество университетских преподавателей с нацистами (31).

С этого времени проблема изучения политики германского фашизма в области культуры обострилась: было высказано мнение, вызвавшее споры среди исследователей, и началась работа над фундаментальными исследованиями в рамках темы "Фашизм и культура". Б итоге к концу 90-х годов XX века возник довольно обширный список трудов по проблемам политики нацизма в области культуры и тесно связанной с ней проблемой эмиграции творческой интеллигенции. Б рамках данного историографического обзора целесообразно остановиться на самых значительных и известных исследованиях, в которых авторы использовали различные методы исследования и способы структурирования материала.

Б 1963 году вышла в свет монография X Бреннер "Политика национал-социализма в области искусства"(32). Работа эта до сих пор считается фундаментальной и пользуется большим и заслуженным авторитетом у исследователей, о чем свидетельствует ее частая цитируемость. Кроме этого, наиболее известного труда, X Бреннер посвятила изучению проблемы еще целый ряд работ: "Искусство и политическая борьба", "Конец гражданских институтов искусства" (33). Структура основного труда X. Бреннер в значительной степени традиционна. Она рассматривает происхождение и формирование фашистской политики в области культуры, ее истоки и особенности. Политика в области культуры, проводимая нацистами, выражалась для X. Бреннер в создании всеобъемлющей системы контроля над художественной жизнью Германии. Развивая эту важную и вполне правомерную идею, ее автор выделяет два вида контроля - формальный, который представляет собой создание особых идеологических установок и соответствующих им институтов, таких, как имперская палата искусств и т. п. , и неформальный, проявившийся в активном вмешательстве национал-социалистов в художественную практику, что особенно ярко проявилось в архитектуре, живописи, театре. Автор успешно доказывает, что нацисты весьма эффективно манипулировали художественной сферой немецкого общества для достижения чисто политических целей.

В 60-е годы наметилась тенденция к исследованию отдельных направлений политики нацизма в области культуры. Ярким примером тому могут служить работы Г. Альбрехта "Национал-социалистская политина, в области кино" (социологические исследования фильмов Третьего рейха), А. Диль "Художественное воспитание в Третьем рейхе"( исследование о художественном воспитании молодежи в гитлеровской Германии, о идеологических принципах нацизма) , Х-Ю. Гамма "Управление педагогикой при национал-социализме" (работа о теории и практики воспитания и образования в нацистской Германии), Д. Шгротмана "Национал-социалистическая политика в области литературы" (специальное исследование о идеологическом влиянии нацизма на литературу) , А. Тента "Архитектура в Третьем рейхе" (34). Проблемам использования культуры в целях нацистской пропаганды посвящена работа Г. Хэллака "Архитектура и изобразительное искусство как средство национал-социалистической пропаганды" , Ф. Ро "Выродившееся искусство. Варвары в искусстве Третьего рейха", Д.Роксана "Грабеж искусства - главы из дней Третьего рейха" (35).

В вышеперечисленных работах авторы исследуют широкий спектр проблем: от последствий вмешательства нацистских идеологов в художественную жизнь Третьего рейха до выявления особенностей эстетических представлений национал-социалистов. Они, в частности, доказывают, что в культуре Третьего рейха произошло явное огрубление и примитивизация художественных форм.

Большим шагом в изучении культурной политики национал-социалистов стала работа М. Абеляйна "Культурная политика Германского рейха и ФРГ" (36). Автор исследует именно "культурную политику" немецкого государства, при этом берет своего рода "исторический блок": Веймарскую республику -Третий рейх - ФРГ. Это очень важный методический принцип, позволяющий проследить развитие и преемственность и одновременно наглядно показать особенности и различия. Структура исследования М. Абеляйна тра-диционна: политика в области науки, искусства, образования. В первой части работы автор делает исторический анализ, во второй выводы и теоретические обобщения. М. Абеляйн приходит к выводу, что демократическое государство может добиться определенного успеха в культурной сфере общества, но лишь предоставив последнему необходимую свободу, а тоталитарное государство расширяет свою власть на все сферы жизни общества, подчиняет искусство, науку, образование только государственным интересам (37). Вполне обоснованным представляется вывод автора о том, что в фашистском государстве искусство несет преимущественно идеологическую функцию. Самым существенным недостатком исследования М. Абеляйна, на мой взгляд, является полное отождествление политики национал-социалистов в области культуры в Германии и отношения государства к культурной сфере в СССР. Однако, несмотря на этот недостаток и другие незначительные методические слабости, работа М. Абеляйна может рассматриваться в качестве одного из наиболее серьезных исследований 50-х годов по проблемам политики германского фашизма в области культуры.

В 60-е годы некоторые аспекты политики национал-социализма в области культуры начали разрабатывать и историки ГДР. Однако скованные марксистской доктриной, они в своих исследованиях не выходили за рамки темы антифашистского сопротивления творческой интеллигенции Германии нацистскому режиму и близко связанной с ней темой эмиграции деятелей культуры из Третьего рейха В это время выходят работы X. Вудцишламски "Журнал в изгнании", Е. Фроммхольда "Искусство в сопротивлении", X. Хальфтма-на "Журналы и газеты в изгнании" и др. В 70-80-е гг. издательства Филиппа Рехама в Лейпциге выпустило серию фундаментальных монографий, посвяшэнных немецкой эмиграции во Франции, Нидерландах, Испании, Чехословакии, Великобритании Швейцарии, СССР, США, Латинской Америке (38). Разработка темы антифашистского сопротивления и деятельности художественной интеллигенции в эмиграции велась в ГДР столь интенсивно, что на сегодняшний день ее библиография превышает 10 тысяч названий. Во всем массиве научных исследований по указанным темам содержится важная информация о мерах, применяемых национал-социалистами к неугодны им деятелям культуры Третьего рейха. Вместе с тем, следует отметить, что ученые ГДР основное внимание в своих исследованиях уделяли эмигрантской литературе и публицистике, рассматривая деятельность немецких художников, музыкантов, режиссеров, театральных деятелей в эмиграции лишь в самой малой степени. Таким образом, восточногерманские исследования отличались тематической узостью и очевидным методологическим консерватизмом.

В западногерманской науке 70-е годы дали новый толчок к изучению проблемы взаимоотношения национал-социализма и культуры. Всплеск интереса в значительной мере объясняется весьма интересным моментом, связанным с тематической переориентацией западногерманских исследований. Немецких ученых заинтересовал сам феномен "нацистской культуры". В 1974 году во Франкфурте- на- Майне проходила выставка "Искусство Третьего рейха", в 1976 году она состоялась в Лондоне под названием "Искусство Германии времен национал-социализма". А в октябре 1977 в историческом музее Франкфурта прошла конференция "Фашизм и визуальные средства коммуникации". Ученые подняли целый круг новых проблем, связанных с реминисценцией фашизма в немецком обществе, с неофашизмом.

Не касаясь общих вопросов о причинах возникновения неофашизма, историки и специалисты-искусствоведы пытались объяснить периодически возникающий интерес к нацистскому искусству. Основываясь на анализе социальной обстановки в ФРГ в 70-е годы, они пытались объяснить своеобразную "реабилитацию Третьего рейха", ностальгию по Гитлеру как воплощению "сильной личности" и т. п. Проявление этих социально-психологических явлений немецкие ученые видели в процессе "салонизации" фашизма (прежде всего, в киноискусстве), "обелении" личности А.Гитлера (выпуск 12-ти серийного фильма о А.Гитлере, пластинок с его речами, исследований и воспоминаний о нем и т.п.). И, наконец, учитывая еозросший у людей в разных странах интерес к искусству Третьего рейха, специалисты оказались перед необходимостью определить его, в некотором роде, "ценностный статус". Работами, посвященными этим проблемам следует считать два больших сборника статей.

Первый сборник представляет собой каталог франкфуртской выставки "Искусство в Третьем рейхе" и дает интересную панораму культуры Германии времен нацизма (39). Несмотря на обилие иллюстраций, характер и структура работы не является искусствоведческими, а скорее, социологическими. Авторы статей рассматривают архитектуру и скульптуру, строительство городов, автобанов, памятников, различные аспекты живописи, пытаются найти стилистические корни нацистского искусства, определить степень инновации последнего. Знакомство с каталогом приводит к заслуживающим внимания выводам о сильной политизации нацистского искусства, о ловком использовании нацистскими идеологами гуманистических и романтических идей, героических образов германской истории.

Второй сборник статей "Декорация власти" характерен тем, что авторы рассматривают в рамках данной темы более частные проблемы. Например, "Фашистская эстетика и фашистское общественное мнение", "Историческое шествие ко дню немецкого искусства", "Эстетизация фашизма в художественных фильмах" и другие. Все работы по уровню и степени охвата проблемы различны, но всех их объединяет одна устойчивая тенденция к строгой, профессиональной оценке феномена культуры в нацистском государстве. Авторы приходят к выводу о том,что причины "эстетизации" фашизма лежат в политической и социально-психологической сферах жизни современного общества (40). Такие свойства нацизма, как дезинформация, нетерпимость к критике, переносятся в настоящее. Это проявляется в целом ряде явлений, внешне нейтральных ("мемуарная волна", фильмы, издание документов без ко-ментариев и т.д.).

Интерес к культуре Третьего рейха определил и создание в 70-е годы фундаментальных монографий, примером которых могут служить книги Б. Хинца "Живопись немецкого фашизма. Искусство и контрреволюция", Р. Мюллер-Мелиса "Искусство в Третьем рейхе" (41). Это были новые попытки осмыслить немецкое искусство периода фашизма. В этот период проблемы воспроизводства искусства в Третьем рейхе начинают интересовать специалистов-искусствоведов, которые пытаются определить истоки и характер немецкого искусства времен национал-социализма. Вновь появляются работы, в которых рассматриваются частные аспекты политики нацистов в области культуры. Это книги И. Дюльфера "Строительная политика в Третьем рейхе", И. Петша "Строительное искусство и планирование городов в Третьем рейхе, Р. Шольца "Архитектура и изобразительное искусство 1933-1945" (42). Авторы приходят к выводу, что архитектура и строительство занимали ведущее место в культурной политике национал-социалистов. > Этот вывод имеет под собой достаточно оснований. Общим свойством перечисленных работ следует считать высокую степень профессионализма, углубленный и подробный анализ предмета исследования.

Восьмидесятые годы демонстрируют снижение интереса к проблеме, количество работ существенно уменьшается. Но вместе с тем в 1984 г. выходит в свет работа К Бакеса, характеризующая деятельность А. Гитлера в культурно-политической сфере Третьего рейха (43). В своей работе автор пытается определить, насколько личность, стоящая на верхушке социальной пирамиды, способна определять функционирование такой отдаленной от политики сферы, как искусство, в какой мере личные пристрастия и вкусы А. Гитлера определяли тенденции в искусстве нацистской Германии. В своем исследовании К Бакес приходит к весьма обоснованным выводам о том, что в тоталитарной системе, при наличии целенаправленной политики в области культуры, влияние "вождя" на культурную сферу общества весьма значительно. Иллюстрирую свои выводы, К Бакес проводит подробный анализ архитектурных разработок А. Гитлера.

В последние годы западногерманских исследователей привлекли личности деятелей культуры, стоявших на службе нацизма. Сборник статей "Фашизм и авангард" посвящен творчеству Кнута Гамсуна, Готфрида Бенна, Ганса Йоста и других (44). Авторы

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА приходят к выводу, что тезис о мелкобуржуазной природе фашизма недостаточен для понимания мировоззрения деятелей такого ранга. Они считают, что следует учитывать сложные и строго индивидуальные мотивы: восприимчивость творческой элиты к иррациональным учениям XX века, их ницшеанский пафос, тягу к вождизму, "романтико-утопический антикоммунизм", антисемитизм, приверженность к расовым теориям. (45). Сборник, видимо, демонстрирует попытку оправдать в глазах потомков деятелей этого режима из среды культурной интеллигенции.

Исходя из вышеизложенного анализа немецкой историографии по проблемам взаимоотношения германского фашизма и культурной сферы немецкого общества, можно сделать следующие выеоды:

Во-первых, в изучении проблемы влияния нацизма на национальную немецкую культуру можно условно выделить два периода: первый - 40-60-е годы, второй - 70-80-е годы.

Во-вторых, в рамках этих периодов имело место постепенное смещение интересов от исследования политики нацизма в области культуры к более общим проблемам взаимоотношения нацистского режима и художественной сферы германского общества. Другими словами, на втором периоде ученых интересуют больше результаты действия нацистской политики в области культуры. В 70-80-е годы немецкие ученые выходят на теоретический уровень: исследуют закономерности социальных процессов.

В-третьих, сейчас мы имеем возможность выявить как бы две тенденции в немецкой историографии: исследование очень частных проблем и аспектов и теоретические, обобщающие исследования.

В-четвертых, несомненная заслуга западногерманской историографии 70-80-х годов в том, что она обосновала неослабевае-мую актуальность проблемы воздействия фашистского режима на духовную сферу общества, исследовала механизм и результаты этого воздействия. В современных условиях "новой волны" неофашизма это особенно важно.

В-пятых, немецкая историография начала ликвидировать диспропорцию, которая возникла в изучении проблемы, когда ученые уделяли наибольшее внимание деятельности эмигрантской художественной интеллигенции.

Вместе с тем отметим, что германская историография не уделила достаточного внимания таким важным проблемам изучения политики германского фашизма в области культуры, как исследование ее конструктивных элементов, выразившихся в государственном протекционизме культурного производства в Третьем рейхе и в попытке нацистов стимулировать создание собственных художественных феноменов. Слабо исследованными оказались социальная направленность политики нацистов в области культуры, ее социально-психологические аспекты, влияние нацистских лидеров на культуру Третьего рейха, особенности отражения социальных -тем в изобразительном искусстве.

Вне поля зрения германских исследователей оказалась политика национал-социалистов в области культуры на оккупированных территориях восточно-европейских стран в годы Второй мировой войны.

Источниковая база по рассматриваемой теме отличается широтой и разнообразием. В 90-е годы произошло качественнное увеличение источников в связи с открытием архивных фондов Центра хранения историко-документальных коллекций и спецхранов библиотек. В соответствии с общепринятой классификацией источники можно разделить на четыре основные группы.

Первая группа включает в себя опубликованные в Германии документы. Здесь следует указать прежде всего на изданное после Второй мировой войны пятитомное издание "Документов немецкой политики с 1935-1938 гг.", а также на издание разнообразных сборников документов, таких, как "Законы национал-социалистического государства", "Третий рейх. Его история в текстах иллюстрациях и документах" и др. Эти документы позволяют исследовать законодательные акты, решения и постановления НСДАП за весь период существования нацистского режима (46). Особое значение для изучения политики национал-социалистов в области культуры имеют издания "Документов партийных съездов НСДАП" осуществлявшиеся в 1935, 1936, 1937, 1938 гг. (47). В них представлены доклады и выступления лидеров НСДАП, дающие ценную информацию о культурно-политических представлениях нацистов. Опубликованные официальные документы местных органов управления Германии (например, Тюрингии) позволяют проследить период зарождения политики национал-социалистов в области культуры (48).

Особое место среди опубликованных источников занимают работы идеологов и политических лидеров нацизма: А. Гитлера, Я. Геббельса, А. Розенберга и их эпигонов. Знаменитая книга А. Гитлера "Майн Кампф", неоднократно переиздававшаяся и подвергавшаяся в наше время многочисленным исследованиям и всестороннему анализу, представляет несомненный интерес при изучении политики национал-социалистов в области культуры, ибо в ней содержится целый ряд идеологических постулатов, детально разработанных впоследствии многочисленными идеологами нацизма. Книга позволяет детально проследить эволюцию представлений А. Гитлера о культуре, ее роли и месте в обществе (49). Су-щетсвенно дополняют представления о национал-социалистической идеологии и многочисленные публикации речей нацистского фюрера, произнесенных им на массовых мероприятиях и съездах НСДАП (50).

Речи и выступления министра пропаганды Третьего рейха и фактического руководителя Имперской палаты культуры - Иозефа Геббельса, а также его знаменитые дневники, публикация которых продолжается по сей день, позволяют детально проследить процесс формирования политики национал-социалистов в области культуры, увидеть непосредственное влияние Гитлера и других деятелей нацистского режима на культуру Третьего рейха (51).

Многочисленные работы знаменитого теоретика и идеолога национал-социализма - А. Розенберга, начавшего с 1929 г. разработку принципов и методов национал-социалистической политики в области культуры, являются ценнейшим источником для изучения идеологических принципов и художественных представлений нацистов. Его книга "Миф XX века" наряду с гитлеровской "Майн Кампф" считается важнейшим источником для анализа идеологии нацизма. В ней автор излагает представления о сущности немецкой культуры, ее месте и роли в культуре европейской. Эти книги представляют собой очень сложный объект для исследования в силу их значительной иррациональности, мистичности, противоречивости, а иногда и просто абсурдности. Однако при достаточно критичном подходе исследователям удается успешно вычленить из них целый ряд основополагающих постулатов, легших в основу как самой нацистской идеологии, так и в основу политики национал-социалистов в области культуры (52). В число необходимых источников для успешного исследования культурно-политических представлений нацистов входят и такие работы А. Розенберга, как "Кровь и честь", "Революция в изобразительном искусстве?",

Немецкая культура как гарант немецкого единства" и др. (53).

Весьма важным источником для анализа идеологических основ политики национал-социалистов в области культуры являются произведения нацистских идеологов "второго звена", которые очень многочисленны. Они легко разделяются хронологически.

На первом периоде (20-е годы - до 1933 г.) шло осмысление идей* выдвинутых в работах "классиков", и как результат этого осмысления, появлялись отдельные публикации таких знаменитых впоследствии идеологов политики в области культуры, как П. Шультце-Наумбурга и А. Бартельса (54). В своих работах они пытались дать "научное" обоснование расового принципа в оценке художественных произведений.

Второй период (1933-1934 гг.) дал большое количество идеологической литературы по проблемам отношения национал-социалистического государства к культуре. Это было связано со сложной политической обстановкой в Германии, трудностями борьбы нацистов за власть, стремлением привлечь на свою сторону общественное мнение. В этой обстановке нацистские лидеры придавали культуре особое значение. Типичными примерами работ такого рода были "Немецкое искусство в тоталитарном государстве" К. Енгельберта, "Шиллер как товарищ Гитлера по партии" Е Фабрициуса, "Что немецкого в немецком искусстве?" К Еберлейна, "Искусство и нация" К Вендланда(55). В них авторы стремились обосновать целый ряд моментов: и связь нацистского искусства с национальными традициями, и его специфику, противопоставление "здорового" нацистского искусства и "выродившегося большевистского".

К этому же периоду относятся и работы таких видных нацистских идеологов, как Г. Бенна "Искусство и власть" и исторические очерки В. Боде (сотрудника министерства Геббельса, который писал о создании нацистского искусства, "проникнутого" расистскими идеями) "История Третьего рейха" (57), Р. Ееттхера, писавшего о воспитании молодежи, и сборник статей "Фашизм и интеллигенция", воплощавший "восхождение немецкого духа" (58). Образование в 1933 г. Имперской палаты искусств определило выход в свет книги Е. Дрейера "Немецкая культура в новом рейхе", в которой излагались цели и задачи этого нового культурно- политического учреждения Третьего рейха(59).

Середина 30-х -начало 40-х годов знаменуют третий период обоснования принципов и методов политики национал-социалистов в области культуры в трудах нацистских идеологов. Весьма важной здесь, пожалуй, следует считать книгу "вождя немецких крестьян" В. Даре "Кровь и почва", в которой он развивал идеи расового превосходства немцев, обосновывал будущую социальную структуру нацистского общества (60). Эти идеи подхватил А. Дреелер в своей книге "Немецкое искусство и выродившееся искусство, искусство как зеркало мировоззрения"(61). Появился и целый ряд работ культурологического характера: "Нордическая красота" П. Щультце-Наумбурга, "Очищение храма искусства" В. Ви-лериха и др. (62). В 1937 г. Г. Хинкель, освещая деятельность ИмI перской палаты культуры, выпустил брошюру "Имперская палата культуры", в которой подробно освещал структуру этого учреждения и его задачи (63).

• Начало войны не прервало идеологических разработок. В 1942 г. В. Ханзен выпустил в свет книгу с выразительным названием "Еврейское искусство в Германии - источники к изучению еврейского вопроса в области изобразительных искусств 1900-1933 гг. И как бы в пару к ней в том же году выходит в свет книга 0. Фишера "Историческая немецкая живопись", в которой автор исследует идеалы нацизма в европейском искусстве 15-19 веков (64). Идеологическим откликом на войну стала книга В. Вестенкера "Война и искусство" (65), в которой автор доказывал необходимость поднятия боевого дух армии средствами искусства.

Особое место в круге опубликованных источников, использованных в данной работе, занимает искусствоведческая литература и литература, непосредственно связанная с культурой Третьего рейха. Идеологические принципы нацистской политики в области культуры требовали активного обоснования "новых" художественных идеалов и форм, их разъяснения и, наконец, доведения до сознания масс. Характерно, что искусствоведческая литература относится к самому концу 30-х годов и началу 40-х. Немецкому искусствознанию, имевшему за плечами многолетние традиции, понадобилось время для "переориентации" на новые, весьма непривлекательные для него, "научные" принципы. Искусствоведческие статьи публиковались прежде всего ъ репрезентативных официальных изданиях: "Искусство в Третьем рейхе", "Бильд" и т. д. , но постепенно начали выходить и отдельные издания. К наиболее ранним следует отнести книгу Б. Кролля "Современная немецкая живопись с 1900 по начало 30-х годов" (66). В своей работе Кролль доказывал,что примеры для художественных идеалов нужно искать не в творчестве самих художников, а в классическом европейском наследии 15-19 вв. Вслед за ней появилась книга А. Маршани "Красота женщины в мировом искусстве" (67). Она была построена по тематическому принципу и очень выразительно иллюстрировала женские идеалы нацистов и роль женщины в обществе.

- 48

В 1941 году были опубликованы сразу две большие работы. Первая книга Ф. Кауфмана "Новая немецкая живопись" и обзорная монография официального нацистского архитектора, любимца А. Гитлера, А. Шпеера "Архитектурные работы 1933-1941 гг." (68). Как уже было отмечено выше, архитектура и строительство занимали особое место в политике национал-социалистов в области культуры из-за личного пристрастия А. Гитлера. Поэтому монография Шпеера не была единственной. Ей предшествовала двухтомная работа Г. Трост (вдовы архитектора П. Троста) "Здания в Новом рейхе" и большая монография Г. Стефана "Строительное искусство в Третьем рейхе" (69). Другими словами, монография Шпеера как бы венчала собой пирамиду огромного количества статей и очерков о нацистской архитектуре, написанных в предшествующие годы.

Рубежом для искусствоведческой литературы национал-социалистов стал, вероятно, 1943 год, когда вышла фундаментальное двухтомное издание "Немецкое искусство современности", написанное В. Риттихом (70). В нем много внимания уделялось художественной идеологии национал-социалистов, выводились образцы для подражания и т. д. И, наконец, в 1943 году появилась любопытная книга гауляйтера в Вене Б. Шираха "Молодое искусство в немецком рейхе", которая представляла каталог венской художественной выставки для молодежи на сугубо германскую тематику. Выставка была призвана внедрить в сознание зрителей темы материнства, детства, дома, пасторальных пейзажей. Интересно отметить то, что в это тяжелое для Германии время выставка объехала много немецких городов(71).

После 1945 г. началось активное исследование германского фашизма, которое сопровождалось публикацией документов. Особое значение здесь имеют работы Йозефа Вульфа, которые представляют собой тематические сборники документов по культуре Третьего рейха. В период с 1963 по 1955 год им издано пять фундаментальных сборника документов по изобразительному искусству, театру, кино, музыке, прессе и литературе Третьего рейха. Что особенно ценно - документы сопровождаются комментариями. Подбор документов проведен тщательно и исчерпывающе, что позволяет исследователям культурной политики национал-социалистов успешно ими пользоваться. О значении работ Й. Вульфа говорит их частая цитируемость немецкими исследователями и то, что они были с небольшими изменениями переизданы в 1989 г.(72).

Неплохую источниковую базу представляют собой публикуемые немецкими учеными в приложениях к своим работам краткие тематические подборки документов. В качестве примера можно назвать вышеупомянутые работы X. Бреннер, М. Абеляйна, Г. Хартунга.

Ко второй группе источников относятся архивные документы, содержащие подробную и всестороннюю информацию о политике национал-социалистов в области культуры. В данной диссертации использованы неопубликованные документы из фондов Центра хранения историко-документальных коллекций, среди которых наибольший интерес представляют материалы Имперского министерства народного просвещения и пропаганды (Фонд 1363), Имперского министерства оккупированных восточных областей (Фонд 1358), собрания документов научных и культурных институтов Германии (Фонды 1314 и 1520), документы Оперативного штаба Розенберга (Фонд 1401), собрания документов студенческих и молодежных организаций Германии (Фонд 1300). В них содержаться материалы о различных направлениях культурно-политической деятельности НСДАП в 1933-1945 гг. Для формирования целостного представления о политике национал-социалистов в области культуры были изучены:

-циркулярные письма и переписка Имперского министерства народного просвещения и пропаганды (Ф. 1363. Оп. 1-2), протоколы утренних конференций министерства пропаганды за 1939-1945 гг. , личные дела сотрудников министерства (Ф. 1363 Оп. 3-4);

-материалы о структуре и направлениях работы Имперского министерства оккупированных еосточных областей (Ф. 1358. Оп. 4);

-собрания статей из немецких газет по политическим, экономическим и культурным вопросам (Ф. 1346. Оп. 1-3);

-отчет о деятельности команд специального назначения Оперативного штаба Розенберга в Греции и директивы Центральной библиотеки высшей школы НСДАЛ, приказы Оперативного штаба Розенберга по Югославии (Ф. 1401. Оп. 1);

Важные сведения, позволяющие составить представление о культуре в Третьем рейхе, содержатся в материалах Генерального инспектора по строительству имперской столицы (Ф. 1409. Оп. 1-2). К ним относятся многочисленные архитектурные проекты и планы городов Германии, переписка А. Шпера с архитекторами о перестройке Берлина, сценарии фильмов по архитектуре, материалы о архитектурных и художественных выставках, проходивших в Третьем рейхе с 1933-1943 гг.

Особое значение для решения поставленных в диссертации задач имеют? материалы о конфискации и закупках нацистами произведений искусства в оккупированных странах Европы в годы второй мировой войны (Ф. 1524. Оп. 1-2)

В трерью группу источников можно выделить нацистскую периодическую печать. В диссертации были использованы различные периодические издания, среди которых можно назвать официальный печатный орган НСДАП - ежедневную газету "Фолькишер беобахтер", в которой публиковался самый широкий крут материалов: от речей нацистских политических лидеров и идеологов до культурной информации и рекламы. "Фолькишер беобахтер" дает много информации о политике национал-социалистов в области культуры, отраженной в речах А. Гитлера, И. Геббельса, А. Роэенберга и др. Кроме того, в данной диссертационной работе были использованы такие официальные нацистские издания, как "Националсоциалисти-ше Монатсхефте", "Вестдойче Беобахтер", "Еерлинер Тагенблат", "Дойче Альгемайне Цайтунг", "Дрезденер Анцайгер" и др.

Чрезвычайно интересен и важен для изучения проблем культуры Третьего рейха журнал выходивший с 1937 по 1944 г. , -"Кунст им Дриттен Райх"(Искусство в Третьем рейхе). Это богато иллюстрированное издание предоставляет исследователям разнообразную информацию по вопросам идеологии, эстетики, художественных идеалов национал-социалистов. Этот журнал контролировался непосредственно А. Розенбергом и потому отличался крайней официозностью. Близкими по характеру к вышеописанному являются журналы "Ди Кунст" (Искусство), "Кунст дер Национ" (Искусство нации), "Кунст дем Фольк"(Искусство народа). Вопросы культуры активно пропагандировало и специальное издание Немецкого рабочего фронта (ПАР) "Шонхайт дер Арбейт" (Красота работы), выходившее под редакцией Альберта Шпеера. В этом журнале освещались большей частью проблемы нового немецкого строительного искусства. Популярное периодическое издание "Фольк унд Вельт" (Народ и мир) выходившее в Мюнхене было посвящено исследованиям международного окружения и политики нацистского государства в области культуры за границей.

К этой группе источников следует отнести также и массовые периодические издания, "унаследованное" нацистским режимом от Веймарской республики. К ним относятся журналы "Кунст унд фольк" (Искусство и народ), "Бильд" (Картина), которые своей тематикой и идейной направленностью мало чем отличавшиеся от официальных нацистских изданий.

Несколько в стороне от вышеописанных периодических изданий нацистского государства стоят специальные искусствоведческие журналы, такие, как орган Центрального института истории искусств в Мюнхене "Цайтшрифт фюр Кунстгешихте" (Журнал истории искусств). Это издание отличалось известной независимостью от официальной нацистской идеологии и публиковало искусствоведческие работы искусствоведческого характера.

Организация нацистами первой большой немецкой художественной выставки в 1937 г. сопровождалась выходом большого каталога. Каталоги стали сопровождать все последующие выставки, вплоть до последней в 1944 г. Эти большие иллюстрированные издания дают материалы как бы двух видов: во-первых, иллюстрации худошственных произведений, 1 демонстрировавшихся на выставках (и эта часть особенно важна, т. к. многие произведения сейчас утрачены). И, во-вторых, иллюстрации каталогов, как правило, сопрововдались комментариями, дающими ценный материал и идеологических и эстетических представлениях нацистских искусствоведов.

В четвертую группу источников вошли мемуары, воспоминания, дневники деятелей нацистского режима, соратников Гитлера, его адъютантов и людей близко знавших нацистского фюрера. Среди них следует выделить, прежде всего, мемуары А. Шпеера и Г. Гислера - личных архитекторов Гитлера, дающие самые разнообразные сведения как о политике национал-социалистов в области культуры, так и о личных художественных пристрастиях нацистского фюрера и его окружения(73). Ценные сведения о нацистском фюрере дают воспоминания его личного фотографа Г. Гофмана, который участвовал во многих культурно-политических мероприятиях нацистского режима (74). Уровень этих мемуаров и степень беспристрастности их авторов, разумеется, различны, что требует весьма критичного и внимательного подхода к ним. Однако воспоминания А. Шпеера признаны наиболее точными и беспристрастными, что позволило автору данной диссертации обра-щаться к ним весьма часто.

Личность Гитлера является ключевой в политике национал-социалистов в области культуры и потому опубликованные дневники его адъютантов: Г. Пикера, В. Иохмана, Г. Раушинга, а также воспоминания его соратников и друзей: О. Дитриха, X Лин-ге, А. Кубичека дают интереснейший материал о взглядах А.Гитлера на важнейшие проблемы фашистской политики в области культуры и о его художественных вкусах и пристрастиях (75).

Большой интерес для исследуемой здесь темы представляют недавно опубликованные на русском языке воспоминания министра иностранных дел Третьего рейха Иохима фон Риббентропа, принимавшего непосредственное участие в присвоении культурных ценностей в оккупированной нацистами Франции (76).

В дополнение к рассмотренным выше группам источников автор диссертации привлекал различные справочные издания и статистические сборники. Источники, использованные автором при изучении избранной им темы, весьма разнообразны по характеру и содержанию и позволяют исследовать многие аспекты политики национал-социалистов в области культуры в 1929-1945 Гг. как в самой Германии, так и в оккупированных ею в годы Второй мировой войны странах и территориях.

Подводя итог рассмотрению источников, использованных в данной диссертации, автор отмечает, что он впервые вводит в научный оборот отечественной германистики ценные документы, содержащиеся в архиве Центра хранения историко-документальных коллекций, многие материалы периодической печати Германии нацистского времени, работы идеологов нацизма, обширную мемуарную литературу, сборники документов и др.

Научная новизна данной диссертационной работы определяется несколькими факторами. Прежде всего, в научный оборот впервые вводятся источники, ранее не использованные исследователями. Это неопубликованные материалы Центра хранения истори-ко-документальных коллекций (бывшего Особого архива), некоторые малоизвестные материалы периодической печати фашистской Германии: "Дойче альгемайне Цайтунг", "Дойче Театер-Цайтцнг", "Берлинер Локаль-Анцайгер", "Кунст", "Шонхайт дер Арбайт", "Кунст дем Фольк", "Берлинер Тагенблат" и др. , работы деятелей нацистского режима, теоретиков нацистской идеологи. В диссертации приводятся малоизвестные факты и данные о политике германского фашизма в области культуры, дается характеристика художественных представлений деятелей нацистского режима, проводятся развернутый анализ культуры в Третьем рейхе.

В концептуальном отношении научная новизна проявляется в том, что политика германского фашизма в области культуры рассматривается как сложный противоречивый феномен, в котором происходит постоянное противодействие конструктивных и деструктивных элементов. Определяется особое значение политики в области культуры в процессе становления и воспроизводства нацистской идеологии и пропаганды.

В методическом отношении научная новизна выражается в использовании психологической теории для объяснения культурно-исторических феноменов, позволяющей определить социальную ■направленность нацистской идеологии, мировоззрения и системы ценностей.

В диссертации впервые в отечественной германистике -детально прослеживается процесс зарождения политики национал-социалистов в области культуры, становление ее принципов и методов, которые связаны с деятельностью Альфреда Розенберга и созданной им первой общественной культурно-политической организации нацистов - "Союза борьбы за немецкую культуру";

-рассматривается самое раннее воплощение культурно-политических идей национал-социалистов на уровне государственных структур, выразившееся в деятельности первого нацистского министра Вильгельма Фрика в тюрингском правительстве, анализируются реформы в системе художественного образования, проведенные' В. Фриком в духе национал-социалистических идей;

-анализируется процесс формирования системы государственных учреждений Третьего рейха по управлению культурой: Имперской палаты культуры, Ведомства А. Розенберга, Высшей школы НСДАП их структуры и деятельности;

-подробно освещается борьба между А. Розенбергом и И. Геббельсом за расширение полномочий в управлении культурой Третьего рейха и деятельность общественных культурно-политических организаций нацистов (Национал-социалистического культурного объединения и организации "Сила через радость").

При разработке культурологического направления исследования впервые

-детально рассматриваются художественные идеалы, воплоценные в национал-социалистической идеологии, их истоки и особенности;

-архитектура в Третьем рейхе как находящийся под особым покровительством государства вид искусства;

-изобразительное искусство в Третьем рейхе через воплощение социальных тем: солдата и войны, рабочего и производственного труда, крестьянина и крестьянского быта, молодежи и др;

-политика национал-социалистов в области музыки; проводится подробный анализ влияния взглядов Рихарда Вагнера на мировоззрение А.Гитлера и на нацистский менталитет;

-Тинг-движение как попытку воплощения конструктивных возможностей нацистского режима, выразившуюся в стимулировании новой формы массового театрализованного представления;

- литература в нацистском государстве, ставшая объектом особо строгого контроля со стороны нацистского руководства;

- кино в качестве эффективного средства массовой пропаганды, широко используемого нацистскими идеологами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации и ее выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории германского фашизма, политики тоталитарных государств в области культуры. Их можно использовать для подготовки различных учебников и соответствующих специальных исследований. Приводимые в диссертации сведения, основанные на архивных материалах, могут быть использованы в процессе преподавания курса новой истории стран Европы и Америки, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории Германии. Разделы диссертации, посвященные культуре Третьего рейха, могут быть задействованы в преподавании курсов культурологии и истории мировой художественной культуры.

Апробация работы Основные положения исследования были представлены научной общественности в виде докладов и выступлений на научных конференциях (в т.ч. международных) в Москве, Иркутске, Хабаровске, Белгороде, на заседаниях кафедры новой и новейшей истории стран Запада и Востока Московского педагогического государственного университета, в публичных лекциях, а также в 17 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Есипов, Владислав Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политика национал-социалистов в области культуры приобрела особое значение в Третьем рейхе в силу следующих оснований: традиционное государство, имеющее естественный характер, не испытывает потребности в постоянном и всестороннем руководстве культурой, которая успешно самоорганизуется. Тоталитарное государство в Германии, являясь по происхождению относительно органичным, естественным, "восстребованным снизу", так бы логически вытекающим из всего хода исторического развития Германии начала XX века, по способу существования может рассматриваться как образование искусственное. Оно как бы навязано немецкому обществу "сверху" со стороны политических структур. Это отчасти объясняет относительную краткость его существования при быстром росте деструктивных свойств. Поэтому в Третьем рейхе общество руководствовалось в своей деятельности привнесенными, искусственными мотивами, и государство объединяло людей под собственные иррациональные лозунги и решения: "присоединение к господствующими взглядам" (G3.eichscha3.tung), расовая теория, антисемитизм и пр. т. е. ставило перед людьми по преимуществу абстрактные задачи (не создать для людей достойные условия жизни, а бороться против "попрания национальной чести", за "расовую чистоту", против "внутренних и внешних врагов" и т.п.). При доминировании таких абстрактных задач и чисто искусственных целей идеологическое руководство в нацистском государстве становилось жизненно необходимым. Идеология в Третьем рейхе являлась способом мотивации деятельности людей, и без нее общество лишалось связующих, объединяющих на-

чал. Нацистская идеология, в свою очередь, активно использовала культуру, учитывая чрезвычайную эффективность ее воздействия на массовое сознание. Таким образом, в Третьем Рейхе (как и в любом тоталитарном государстве) проблемы культурного строительства и политики в области культуры как средства идеологического и психологического влияния на массы приобретают очень важное значение. Поэтому конструктивные элементы политики в области культуры были для нацистов чрезвычайно важны. Именно в силу того, что тоталитарная система имеет искусственный характер, политика в области культуры зачастую приобретает весьма важное значение, ибо даже экономические проблемы могут решаться посредством ее и на основе ее.

Расовая теория, являясь важнейшим элементом национал-социалистической идеологии, была к началу 30- годов существенно модернизирована. И средством этой модернизации стал культурно-политический аспект, превративший расовую теорию в расо-во-культурную идеологию НСДАП. Отсюда становится понятным, что важнейшим конструктивным достижением национал-социалистической идеологии было признание культуры в качестве чрезвычайно значимого элемента общественной жизни, способного активно влиять на мировоззрение масс.

Создавая "новый рейх", нацисты стремились всемерно подчеркнуть конструктивные возможности своего режима. Культура представлялась им весьма удобным средством для такой "демонстрации", и потому они неустанно провозглашали необходимость "возрождения" немецкой культуры и преодоления ее "'упадка и кризиса", другими словами, нацисты хотели создать новую, "хорошую" культуру, соответствующую их идеологии и политике. Такая гипертрофия нравственного элемента культуры в нацистской

идеологии выражалась в характерном противопоставлении "здоровой" культуры и "выродившейся" культуры. Для большей значительности и убедительности нацистские идеологи выражали нравственную оценку культурных феноменов в терминах жизни (здоровье) и смерти (болезнь, вырождение). Тем самым они апеллировали к физиологическим потребностям людей, провозглашая их главными, основополагающими. И такая абсолютизация витальных (жизненно необходимых) потребностей неслучайна. Называя культуру предшествующего исторического периода "выродившейся, больной, деградировавшей", т.е. по существу отказываясь от опыта и ценностей недавнего прошлого, нацизм помепрл человека в "историческое ничто" и давал ему понять, что все дозволено. Такой исторический нигилизм делал возможным крайнее выражение политического волюнтаризма и анархии и создавал условия для безграничного манипулирования людьми.

Придавая очень большое значение политике в области культуры, нацисты создали особую систему управления культурой. Б период борьбы за власть они они использовали для этого общественные организации (Национал-социалистическое общество за немецкую культуру и Союз борьбы за немецкую культуру), которые стали проводниками национал-социалистической идеологии. Именно эти общественные организации вывели на политическую арену тех будущих деятелей нацистского режима, которые осуществляли впоследствии реализацию национал-социалистической политики в области культуры: А. Розенберга, В. Фрика, Г. Циглера и др. После прихода к власти нацисты активно взялись за создание системы государственных учреждений для управлению культурой Третьего рейха: Имперского министерства народного просвещения и пропаганды и Имперской палаты культуры, которые были призва-

ны контролировать все культурное производство страны. Создав и отладив систему тотального государственного контроля в 1934 г., нацисты неустанно совершенствовали ее, используя для этого и общественные организации: Национал-социалистическое культурное объединение, организацию "Сила через радость", и др.

Использование культуры в качестве оружия политической борьбы и воплощение принципа фюрерства во всех сферах общественной жизни Третьего рейха сделало культуру полем властного противоборства между высшими нацистскими чиновниками. Поэтому непрекращающееся соперничество между политическим лидерами Третьего рейха - & Геббельсом и А. Розенбергом, претендовавшими на монопольное управление культурой сферой немецкого общества, стало неотъемлемым атрибутом политики нацистского государства в области культуры, вносящим явную деструктивность в процесс управления культурой. Политика в области культуры содействовала возникновению политических дискуссий внутри НСДАЛ, в которых наиболее активное участие принимало молодежное крыло нацистской партии.

Исходя из принципов политического руководства культурой нацисты создали систему подавления и поощрения культурного производства Германии. Подавление воплощалось в тоталитарном контроле и безусловном подчинении культуры нацистской идеологии, а поощрение выражалась в создании государственных учреждений и общественных организаций, призванных регулировать и стимулировать культурное производство. Деятель культуры в Третьем рейхе лишался свободы творчества, но при лояльном отношении к нацистскому режиму получал возможность успешно реализовать свои способности. Судьба А. Шпеера (талантливого архитектора и незаурядного организатора) - яркий тому пример.

Тоталитарный режим фашистской Германии предполагал и весьма важное значение субъективного фактора в политике в области культуры. Концентрация в руках нацистского фюрера неограниченной власти, его огромное влияние на все сферы жизни в Третьем рейхе от экономики до культуры определяли основные направления культурно-политической деятельности НСДАП на всех уровнях. Деструктивность этого очевидна, т,к, предполагает крайнюю степень волюнтаризма при решении всех вопросов, связанных культурной жизнью Третьего рейха. Но подобная деструктивность не абсолютна. Многочисленные документы свидетельствуют о том, что страстная увлеченность А. Гитлера архитектурой позволяла постоянно стимулировать ее развитие в Третьем рейхе, и потому в этой области национал-социалисты добились наибольших успехов: к концу 30-х годов в Германии не было ни одного сколько-нибудь значительного города, не охваченного нацистской строительной программой. Архитектура как самый "государственный" вид искусства стала основным средством "увековечивания величия" нацистского режима.

Можно рассматривать искусство Третьего рейха как некий период в истории немецкой культуры, имеющий самостоятельное значение. На первый взгляд, для этого немало оснований: эклектизм изобразительного искусства и архитектуры, их обращенность в прошлое при опоре на классицизм, упрощенность художественной формы, воспевание в искусстве коллективного начала и пр. Поэтому искусство нацистского времени в целом легко узнаваемо. И это естественно, т. к. в идеологической борьбе против неугодных форм искусства (модернизма) нацисты уделяли много внимания вопросам эстетики, стремясь обосновать собственные художественные идеалы, демагогически используя для этого такие поня-

тия, как "народность", "ясность, правдивость и простота". В противовес "быстротечности и временности" новых направлений европейского и немецкого искусства (экспрессионизма, футуризма, дадаизма и т. п.) они обращались к "вечным ценностям": античным идеалам красоты и классицизму XIX века.

Однако ориентация на классицизм с его "простотой и ясностью" в действительности имеет мало общего с эстетикой фашизма. Из классицизма нацистские идеологи брали не метод и не идеал (художественный канон), а характер отношения художника к своему творчеству. Для художника эпохи классицизма определяющим являлось правило: ничего непосредственного, все должно быть опосредовано разумом и оформлено каноном жанра. В тоталитарном искусстве функцию разума выполняет идеология, а функцию идеала - необходимость служения народу. Принцип классицизма в контексте фашистской идеологии может быть перефразирован так: ничего непосредственного, искусство должно служить народу (т.е. идеологии), а идеал будет являться только формой такого служения.

Такая опосредованность творчества каноном и делала классицизм столь привлекательным для идеологов фашизма, но они, как показано выше, полностью изменили характер этого опосредования. Кстати, именно непосредственность, индивидуалистическое самовыражение, а значит, и полная социальная неподконтрольность вызывали острое неприятие модернизма со стороны нацизма. Для тоталитарного мировоззрения любой индивидуалист -преступник, т. к. он вырывался из под тоталитарного контроля и из организации. А если этот "вырвавшийся" - художник, то он преступник вдвойне.

Очевидно, что основным условием естественного формирова-

ния эпох и стилей в культуре является свобода, самостоятельность искусств, независимость от политической конъюнктуры -именно то, что определяет свободу творчества и возникновение инноваций в искусстве. Большинство исследователей признает, что в культуре Третьего рейха как раз и отсутствовала эта "ин-новационность", там не было открыто новых путей, не было создано необычных художественных форм. На это накладывается и явная политизированность целого ряда произведений искусства. Неслучайно поэтому появляются предложения рассматривать искусство Третьего рейха как особый социальный (или социально-политический, а не художественный) феномен, несущий "печать политической агрессии".

Однако и здесь возникает много "но". Во-первых, культурные феномены в Третьем рейхе все же создавались и самоценность их очевидна. Их идеологические аспекты стали сейчас уделом истории, а художественные стороны привлекают внимание и вызывают интерес у наших современников. Во-вторых, трудно доказать, что эти культурные достижения были непосредственным и исключительным результатом воздействия самого тоталитарного режима, а не явились следствием естественного развития художественных форм как таковых. Так, возвращение в искусстве Третьего рейха к художественным традициям XIX века может рассматриваться и как естественная реакция на крайнюю индиви-дуализированность так называемого "модернизма" начала XX века, чуждого и непонятного массовому зрителю, а не только как стремление нацистов любой ценой возродить национальные традиции в искусстве.

Приоритетность политических ценностей определяла отношение национал-социалистов к новым направлениям европейского и

немецкого искусства. Эти новые направления в искусстве того времени идентифицировались в сознании масс с экономическими, социальными и политическими потрясениями 10-х-20-х годов ХК века. Безудержная, ни с чем не сообразная комерциолизация общественной жизни в годы существования Веймарской республики определила двойственность художественного рынка: художественное производство, тиражировавшее культурные феномены индустриальными методами, и сугубо индивидуализированное художественное творчество, чрезвычайно оторванное от вкусов масс. Деятели культуры, художники весьма болезненно испытывали на себе негативное влияние рыночных отношений: они либо по-преимуществу вынужденно втягивались в производство массовой и популярной художественной продукции, либо пополняли армию безработных. Нацистский режим пытался формально удовлетворять потребности как творцов художественных произведений, так и их потребителей. Первых он обеспечивал занятостью в обмен на политическую лояльность и ограничение творческой свободы, вторым давал возможность реализовывать эстетические потребности, соответствующих их ценностным установкам и культурному уровню. Более того, нацисты, несомненно, стремились приблизить искусство к народу, воплопря известный принцип "искусство для народа". Но идти они могли только одним путем: упрощая художественные формы, подгоняя их под невзыскательные вкусы немецкого обывателя. Новые направления в искусстве того времени с их усложненным и крайне субъективизированным изобразительным рядом были для значительной части населения изначально непонятны, более того - оскорбительны и враждебны. Политическая конъюнктура могла потребовать временного отступления от идеологических установок (выставка итальянских футуристов в 1934 г. в Берлине), но тен-

денция к тоталитарному единомыслию и единочуствию в конечном итоге неизбежно оказывалась определяющая

Все виды искусства подверглись в Третьем рейхе деструктивному воздействию нацистского режима.

В области музыки это выразилось в яростной критике новых направлений "атональной музыки" (П. Хиндемит), периодических нападках на официальных деятелей нацистской культуры (Р. Штрауса, В. Фуртвенглера). В области литературы нацисты проводили варварские акции публичного сожжения запрещенной литературы. Активно стимулируя развитие кино и театра в Третьем рейхе, нацисты веж непримиримую борьбу против "еврейского влияния", изгоняя из страны режиссеров, актеров, драматургов.

Ярким примером попытки нацистов создать "новое национал-социалистическое искусство" является тинг-движение, представлявшее собой массовое театрализованное представление с активным участием зрителей. Однако явная политическая ангажированность тинг-движения определила краткий срок его существования.

Воплощение социальных тем в изобразительном искусстве нацистского времени демонстрирует две ярко выраженные тенденции: с одной стороны, идеология задавала жесткие рамки и требовала от художников создания вполне конкретных художественных образов: солдата-борца и героя, рабочего-труженика, растворенного в коллективе, крестьянина-хранителя народных традиций и "истинных культурных ценностей", женщины-матери, спутницы жизни и помощницы мужчины, молодежи-строительницы нового общества и т. д. С другой стороны, воплощавшие эти идеалы художники пользовались традиционными приемами и формами, заимствованными из опыта предшественников и опирались на традиционные позитив-

ные идеалы патриотизма, самоотверженности, героизма, материнства, примата коллектива над личностью и т. п. Поэтому художественная оценка произведений искусства нацистского времени может проводиться как бы с двух плоскостей. В общечеловеческом измерении художники нацизма не создали ничего примечательного, не открыли новых путей в изобразительном искусстве, не придумали оригинальных художественных форм. Но в условиях тоталитарного государства вышеописанные художественные произведения полностью отвечали требованиям нацистской идеологии и эстетики, выполняя необходимые обществу функции, а потому эффективность их воздействия на массы была чрезвычайно высока. Воплощение в произведениях искусства культа силы, власти, агрессии, подавления способствовало повышению социальной активности, а также создавало ситуацию, в которой люди становились более подконтрольными, что позволяло нацистам успешно манипулировать ими.

Выполняя свои исконные задачи отражения реального мира, искусство нацистского времени осталось для потомков своеобразным "отпечатком", "фотографией" тоталитарного прошлого Германии. И изучение его помогает понять механизм воздействия тоталитарной идеологии на массы, помогает понять сущность самого фашизма.

В годы Второй мировой войны культурно-политическая деятельность НСДАП приобрела новые направления. Планы строительства так называемой "Галереи Линца", выдвинутые А. Гитлером еще в середине 30-х годов предопределили широкомасштабный сбор в оккупированных странах культурных ценностей и концентрацию их в руках специально созданных нацистами организаций. И если на западе ценности в основном закупались и конфисковывались у

"врагов национал-социализма", то на востоке нацисты, следуя своей расовой доктрине, считали себя полновластными хозяевами всего, что попадало им в руки. Созданные для осуществления этой акции специальные организации - команды "уполномоченного Линца", Оперативный штаб Розенберга, специальный отдел министерства иностранных дел Третьего рейха находились под непосредственным контролем А. Гитлера, и потому попытки М. Бормана и Г. Ламмерса остановить разорительные на завершающем этапе войны массовые закупки произведений искусства ни к чему не привели.

Политика нацистов в области культуры на оккупированных территориях восточноевропейских стран демонстрировала свои деструктивные стороны выражаясь в открытом геноциде против национальной интеллигенции, уничтожении национальных памятников культуры, в попытках "онемечивания" населения.

Война, развязанная нацистами, предопределила колоссальные разрушения культурных ценностей как в оккупированных немецкими войсками странах, так и в самой Германии.

И, наконец, чрезвычайно важный аспект, связанный с направленностью культурно-политической деятельности нацистов на молодежную среду Третьего рейха. Уже первые деструктивные акции в культурной сфере показывали, что молодежи в них придается особое значение. Именно немецкое студенчество принимало активное участие в печально знаменитой книжной акции весной 1933 г. С момента захвата власти нацистское руководство стремилось подчинить себе систему образования всех уровней, внедряя в него принцип фюрерства и национал-социалистическое мировоззрение. Централизовав с 1934 г. структуру высших учебных заведений (Имперское министерство по делам науки, образования

и народной культуры), нацисты создали условия для изменения функций воспитания молодого поколения. Массовая молодежная организация Гитлерюгенд, принадлежность к которой постепенно стала обязательной, считалась главным резервом кадров для НСДАЛ. Подчинив собственному контролю систему образования и вовлекая молодежь в организации военизированного типа, нацисты успешно внедряли в молодое поколение собственную систему ценностей. Воспитательные и коммуникативные функции искусства оказались в этом процессе весьма эффективны. Используя гуманистические идеалы (героизм, коллективизм, апелляция к традиционным народным ценностям, социальный оптимизм и пр.), опираясь на психологические особенности молодежи, национал-социалисты успешно привлекали ее на свою сторону.

Анализ культурно-политической деятельности НСДАЛ в 1929-1945 годах позволяет сделать весьма важный вывод о том, что нацисты в своей теории и практике исходили из признания высокой социальной значимости культуры, ее высокой степени влияния на массы. Однако они были весьма далеки^отпризнания самоцен^ ности культурных феноменов, которые были для них средством политического манипулирования (завоевание авторитета и власти, популяризации нацистского режима). Поэтому в политике нацистского государства в области культуры произошла резкая поляризация конструктивных и деструктивных элементов. Деструктивные элементы приобретают крайние формы, выражаясь в уничтожении и изгнании неугодных и идеологически чуждых художественных форм. Конструктивные выражаются в безусловном и всеобщем руководстве культурой со стороны государственных структур ( в своеобразном "государственном протекционизме" национального культурного производства). Насколько результативен был такой

"протекционизм" - особый вопрос. Национал-социалисты требовали, чтобы искусство отражало сущность и идеологию созданного ими политического режима, т. е. служило исключительно пропагандистским целям. Так оно, отчасти, и было. Но только отчасти, ибо когда режим рухнул, культурные феномены, возникшие в Третьем рейхе, продолжали выполнять свои исконные задачи: отражать общество, в котором они возникли. Они как бы перестали быть "политическим плакатом", а превратились в обычные картины, фильмы, пьесы и т. п. которые спустя 50 лет могут вызывать интерес у наших современников не только как "свидетельства прошлой жизни", но и как самоценные'произведения искусства.

Прямым следствием перемещения в ходе Второй мировой войны культурных ценностей европейских государств явилось то, что в 90-е годы XX века наблюдается значительная актуализация проблем, связанных с реституцией произведений искусства, архивных и библиотечных фондов и пр.

• /449 -ПРИМЕЧАНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. Abelein, Manfred. Die Kulturpolitik des Deutschen Reiches und der Bundesrepublik Deutschland. Köln und Opladen, 1968.

2. Так, например, предложенная Абрахамом Маслоу в рамках так называемой "гуманистической теории личности" концепция предполагает наличие в обществе (отчасти и в живой природе) пятиступенчатой иерархии потребностей. Это потребности в пище, в безопасности (стабильности, порядке), в принадлежности к коллективу, в выделении (самоуважение, признание, стремление быть единственным и неповторимым), в самоактуализации (развитие индивидуальных способностей). Личность развивается в процессе последовательного восхождения по ступеням потребностей. Ступени нельзя перескакивать, а возможно лишь последовательное движение вверх; после достижения высших ступеней, низшие теряют свою обязательность (т.е. они желательны, но не обязательны, их можно обойти). В отношении к личности потребности имеют принудительный характер: человек не может игнорировать свои высшие и низшие потребности, а потому оправдывает и организует удовлетворение потребностей через мотивацию. См. : Maslow A. The psychlogy of scenoe. A reconaissance. New- York - London, 1956; Maslow, Abraham. Toward a psyhology of benig. New-York: Van Nostrand, 1968; Maslow A. Mot iwation and personality. New York: Harper and Row, 1987.

Идеология, особенно в тоталитарном государстве, обеспечивает целостность мотивационного комплекса. Мотивы, предлагаемые тоталитарной идеологией, могут иметь прямую форму, непосредственно направленную на адресата: "хочешь есть - работай на великую Германию", "ищешь безопасности - вступай в НСДАП", "боишься одиночества - будь с нами" и т. д. Но что наиболее важно для данной работы, так это то, что, мотивы предлагаемые тоталитарной идеологией, могут иметь превращенную форму и выражаться в виде художественных и нравственных идеалов.

Идеология в тоталитарном государстве ориентирует и контролирует индивидуума и само общество предлагаемой системой мотивации их деятельности. Имея в виду иерархию мотивов А. Маслоу,

а также рассматривая их как способы воздействия, создаваемые идеологической машиной, можно представить следующую классификацию мотивов в условиях фашизма:

а) мотивы, обеспечивающие идеологическое существование;

б) мотивы, обеспечивающие социальную целостность;

в) мотивы, обеспечивающие смысл данной культуры.

Для исследователя, изучающего культурные феномены или историю культуры, крайне важным и интересным является изучение игры мотивов в идеологии. Так, например, если в обществе недостаток пищи, идеология начинает говорить о "здоровом, умеренном образе жизни" или выдвигает лозунг: "вот победим врага, тогда все будут сыты". В этом случае реальная низшая жизненная потребность делается подвластной мотивации среднего и высшего уровня: "ты рвешься к власти - значит, хочешь сладко есть и Крепко спать". Здесь производится снижение мотива и, соотг ветственно, осуждение индивида. Таким образом, игра с потребностями в тоталитарной идеологии становится частью механизма манипулирования обществом.

Теория потребностей и их мотивации позволяет, например, выстроить логическую схему развития самой фашистской идеи. Так как фашизм ставит своей целью создание единого монолитного государства, объединение народа, нации, то он стремится удовлетворить те потребности людей, которые ведут к этому объединению. Поэтому фашизм делает упор только на низшие (физиологические) потребности, провозглашая ряд задач: накормить народ (апелляция к голоду), уничтожить врагов - преступность, коммунистов, евреев (апелляция к безопасности). И в конце концов, фашизм приходит к идее объединения нации (крайняя степень коллективизма - третья ступень в иерархии потребностей). Но после того, как достигнута третья ступень, две первые становятся не^ обязательными. Провозглашая третью ступень физиологических потребностей высшей ступенью ("коллектив превыше всего", "интересы нации на первом месте"), фашисты требуют от народа терпеливо переносить голод и террор. Потребности четвертой ступени ущемляются: происходит унификация, усреднение личности,разрушение семьи, индивидуальной любви и т. д. Пятая ступень становится в рамках фашизма преступлением: человек лишается свободы самовыражения, его принуждают исполнять только то, что приказывает партия.

3. Центр хранения историко- документальных коллекций (далее: ЦХИДК) Ф. 1363. Оп. 6. Д. 9. Л 131.

4. Психологами установлено, что подъем по ступеням потребностей происходит у каждого индивида достаточно медленно. Первые три ступени он осваивает в возрастном промежутке от 1-го года до 20-25-ти лет. К четвертой ступени человек приходит к 30-ти годам, а пятой - большинство людей вообще не достигает. Таким образом, осознание потребности быть членом коллектива (третья ступень) падает на молодежный возраст. Не случайны поэтому многочисленные и зачастую бесцельные и бессмысленные группировки в молодежном возрасте, дающие, однако каждому их члену чувство принадлежности к "стае" (объединяющими атрибутами могут быть сленг, одежда, манеры, стиль жизни и поведения). Именно у молодежи фашистская идея находит наибольший отклик (15-20 лет - возраст неофашистов). Более того, именно на молодежный возраст ориентировано фашистское искусство. Это выражается в том, что, во-первых, в произведениях искусства национал-социализма немалую долю занимают изображения молодых людей (строителей "нового рейха"),. Во-вторых, в некоторых видах искусства (живописи, графике, скульптуре) происходит упрощение приемов привлечения зрителя: грубый эротизм, простая, прямая агрессия ("вот враг - убей!") - без хитростей и усложнений, что в значительной степени характерно для молодежной психологии. Соединение в искусстве эротизма и агрессии, пренебрежение к жизни и здоровью, тяга к самоубийству, воспевание "красивой смерти" ("за родину, во имя высших идеалов") - тоже типичная психическая особенность подросткового возраста. См.: Хьелл, Ларри, Зиглер, Даниел. Теория личности. Санкт-Петербург, 1997. С. 478-501; См. также: Маслоу, Абрахам. Дальние пределы человеческой психики. Спб. 1997 С. 251-259.

5. Лынша В. А. Полемические заметки по поводу книги Д. Л. Бро-дянского "Человек. Культура. Общество"//Проблемы отечественной и всеобщей истории. Сборник научных трудов. Уссурийск. 1996. С.

6. ЦХИДК Ф. 1363. Оп. 6. Д. 14 Л. 216.

7. Совместный съезд Имперской палаты культуры и объединения "Сила через Радость" 22 ноября 1937 г. Доклад Геббельса и Лея "Культура и работа". См.: ЦХИДК Ф. 1363. Оп. 6 Д. 19. JL 222.

8. Herders Volkslexikon. (20. Aufl.) Freiburg. 1929.

9. Есипов В. В. Культурная политика германского фашизма 1933-1949 гг. в трудах западногерманских исследователей. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР от 10.06. 1990; Он же, Советская историческая наука о культурной политике германского фашизма 1933-1945 гг. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР от 19. 06.1990.

10. Галкин А. А. Германский фашизм. М. 1967.

11. Бланк А. С. Адвокаты фашизма. Легенды и мифы реакционной буржуазной историографии о германском фашизме. М. 1974.

12. Крас ног Лядова Л. М. Шапиро В. Я. Фашизм и изобразительное искусство Германии. //Новая и новейшая история. 1968. N 5, С. 109-119.

13. Там же, С. 119.

14. Искусство, которое не покорилось. Немецкие художники в период фашизма. М. 1972.

15. Карасюк И. Ф. Фашистская культурная политика и борьба против нее в освешэнии западногерманских исследователей. Воронеж, 1982. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР N 12227 от 08. 02. 83; Она же, Фашистская политика подавления культуры в Германии. Воронеж, 1981. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР N 18880 от 18.12.81; Она же, Историография ГДР о фашистской культурной политике и борьбе против нее представителей немецкой интеллигенции. Еоро- » неж, 1982. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР, N 12228 от 08. 02. 83; Макарова Л. М. Нацистская пропаганда средствами искусства в освещении буржуазных историков. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Томск,1978; Она же, Антифашистская тематика в изобразительном искусстве. Сывтывкар, 1985. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР N 19498 от 04.02.85; Она же, Буржуазные историки о варварской политике германского фашизма в области культуры. /Вопросы историографии в высшей школе. Смоленск, 1973; Она же, Буржуазные историки о пропагандистском использовании нацистами изобразительного искусства и архитектуры. /Международные отношения и классовая борьба в эпоху общего кризиса капитализма. Межвузовский сборник Горьковского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Горький, 1975; Она же, Некоторые аспекты нацистской пропаганды в освещении буржуазных историков. /Критика современных буржуазных исторических концепций. Горький, 1976.

16. Карасюк И. Ф. "Борьба немецких писателей-эмигрантов в стра- * нах Западной Европы против фашизма 1933-1939 г." Автореф.

дисс. канд. ист. наук. Воронеж, 1982.

17. Там же.

18. Там же.

19. Филатов М. Е Критика эстетической идеологии и художествен-ноц практики нацизма. Автореф. док. фил. наук. М. 1978. 1

20. Еайрамов Ф. М. Западногерманская буржуазная историография о судьбах немецкой интеллигенции в годы фашистской диктатуры. Уфа, 1980. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР N 13878 от 12. 08. 83.

21. Голомпггок И. Тоталитарное искусство. М., 1993.

22. Ржевская Е. Геббельс. Портрет на фоне дневника. М., 1994.

23. Раткин. Тайны Второй мирововй войны. М. 1995.

24. Кнышевский ЕЕ Добыча. Тайны германских репераций. М.,1994

25. Орлов Ю. А. Националистический компонент немецко-фашистской идеологии в высказываниях Дитриха Эккарта и других носителей "фелькишской идеи" // Вестник МГУ, сер. 10 Журналистика. 1994 N 2; Орлов Ю. А. Антисемитизм как основополагающий компонент националистического "мифа почвы, крови и расы". // Вестник МГУ, сер. 10 Журналистика. 1994, N3; Орлов Ю. А. Артур Меллер Ван ден Брук и Эдвард Шгадлер. //Вестник МГУ, сер. 10 Журналистика, — 1992 N5; Орлов Ю. А. К значению философии Шопенгауэра, Ницше и Шпенглера для методологии немецко-фашистской пропаганды. //Вестник МГУ, сер. 10 Журналистика. 1993, N 1.

26. Тоталитаризм в Европе XX века. Из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления, (серия Россия-Германия-Европа. Исследования, публикации. Вып. 2) М., 1996; Тоталитаризм как исторический феномен. М., 1989. 43. Тоталитаризм и социализм. М. 1990;Тоталитаризм и тоталитарное сознание. Томск, 1996.

27. Drews Richard., Kantorowicz Alex. Verboten und Verbrannt. Minchen, 1947. Faschismus - Theorien. Heft 1-6, In: "Das Argument" 1964-1970; Rave,Paul Ortwin. Kunstdiktatur im Dritten Reich. Hamburg, 1949; Behne, Adolf. Entartete Kunst. Berlin, 1946; Ahrens, Frans. Widerstandsliteratur. Hamburg, 1948.

28. Карасюк И. Ф. "Борьба немецких писателей-эмигрантов в странах Западной Европы против фашизма 1933-1939 г." Автореф. дисс. канд. ист. наук. Воронеж, 1982.

29. Hauser, Albert. Sozialgeschichte der Kunst und Literatur. München, 1958; Roh, Frans. Geschichte der deutschen Kunst von 1900 bis zum Gegenwart. München, 1958.

• 4Б4 "

30. Die deutsche Uniwersitat im Dritten Reich. München, 1966; Nationalsozialismus und die deutsche Unüversitat. Berlin, 1966.

31. Еайрамов Ф. M. Западногерманская буржуазная историография о судьбах немецкой интеллигенции в годы фашистской диктатуры. Уфа, 1980. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР N 13878 от 12. 08. 83.'

32. Brenner, Hildergard. Kunstpolitik des Nationalsozialismus. Hamburg, 1963.

33. Brenner, Hildergart. Die Kunst im politischen Machtkampf. 1933-1934. "Vierteiljahrshefte". N 1, 1962.; Brenner, Hildergart. Ende einer bürgerlicher Kunst-Institution. Stuttgart, 1972.

34. Albrecht G. Nationalsozialistische Filmpolitik. Eine. soziologische Untersuchung über Spilfilme des Dritten Reiches. Stuttgart, 1969; Diel, Alex. Die Kunsterziehung im Dritten Reich. München, 1969; Gamm H.-J. Fuhrung und Verfuhrung. Padagogik des Nationalsozialismus. München, 1964; Strothmann

D. Nationalsozialistische Literaturpolitik. Eine Beitrag zur Publizistik im Dritten Reich. Bonn, 1960; Tent A. Architektur im Dritten Reich 1933-1945. Berlin/ Frankfurt, 1967.

35. Heilack G. Architektur und bildene Ruhst als Mittel nationalsozialistische Propagande. In: "Publizistik Zeitschrift für die Wissenschaft von Presse". N 5, 1960; Roh, Franz. "Entartete" Kunst - Kunstbarbarei im Dritten Reich. Hannower, 1962; Roxan D., Wanstall K. Der Kunstraub - Eine Kapitel aus den Tagen des Dritten Reichs. München, 1966.

36. Abelein, Manfred. Die Kulturpolitik des Deutschen Reiches i und der Bundesrepublik Deutschland. Köln und Opladen, 1968.

37. Ibidem. S. 215.

38. Budzslawski,H. Ein Zeitschrift im Exil. Weltbune 1965,N 35; Halftman,H. Zeitschrift und Zeitungen des Exil. 1933-1945. Lei- pzig, 1975; Fromhold,E. Kunst im Widerstand. Dresden. 1968; Exil in Frankreich. Leipzig, 1980; Exil in den Niderlanden und Spanien. Leipzig, 1980; Exil in den USA. Leipzig,1979; Exil in der Tschechslowakei und Grosbritarnen. Leipzig, 1980; Exil in der UdSSR, leipzig 1979; Keisling,W. Exil in Lateinamerika. Leipzig, 1980; Mittenzwei,W. Exil in der Schweiz. Leipzig 1978.

39. Kunst im 3. Reich. Dokumente der Untre werfung. Frenkfurt a. IL, 1976.

40. Die Dekoration der Gewait: Kunst und Medien im Faschismus.

Giessen, 1979.

41. Hinz, Berthold. Die Malerei im deutschen Faschismus. Kunst

und Kontrevolution. München, 1974; Mdller-Mehls R. Die Kunst im Dritten Reich. Minchen, 1977.

42. Dulffer, Jost,Thies, Jochen, Hitlers Städte. Baupolitik im Dritten Reich. Koln-Wein, 1978; Petsch J. Baukunst und Stadtplanung im Dritten Reich. München/ Wein, 1976; Scholz R. Architektur und bildene Kunst 1933-1945. Preuish- Oldendorf, 1977.

43. Backes, Klaus. Adolf Hitlers Einflus auf die Kulturpolitik des Dritten Rieches. KcJln, 1984.

44. Faschismus und Avangarde. Hrgs Grimm R. Hermand J. Konigstein, 1980.

45. Ibidem. S. 44.

46. Dokumente der Deutschen Politik. Bd. 1-5. Berlin, 1940; > Gesetze der NS-Staates. Deutschland, Gsetze. Berlin-Zürich, 1968; Das Dritte Reich. Seine Geschichte in Texten, Bilden und Dokumenten. München, 1969; Deutschland in der Zeie der ' faschistischen Diktatur 1933- 1929. Dokumenten und Materialen. Berlin, 1962.

47. Parteitag der Freicheit 1935. Offizielle Bericht über den Verlauf des Reichsparteitages mit samlichen Kongressreden. München, 1935; Parteitag der Ehre 1936. Offizielle Bericht. München, 1936; Parteitag der Arbeit 1937. Offizielle Bericht. München, 1937. Reichstagung in Nürnberg 1934. Berlin, 1934.

48. Amtsblatt des Thüringisches Ministeriums für Volksbildung, von 22.4.1930.

49. Hitler, Adolf. Mein Kampf. München, 1935.

50. Dommarus, Max. Hitler Reden und Proklamationen 1932-1945. Bd. I. Triumph. Wurzburg, 1962.

51. Goebbels, Joseph. Revolution der Deutschen. 14 Jahre Nationalsozialismus. Olenburg, 1933; Goebbels, Joseph. Signale

yJ^VN KHXH t VS Tn i +■ MiivwiKy, v. -i HOO. V\V\c. 1 r« Tv>>V\ Tl'J t «"iVw."«

uci neuen ¿.ciu. mun^rticn, isou, uueuuu 13, juac^n. lj i c ¿,c i u uiuic

Beispil. München, 1942; Goebbels, Joseph. Reden. Bd,l,2. Dusseldorf,1971.

52. Rosenberg, Alfred. Mythos des 20. Jahrhunderts. München, 1930.

53. Rosenberg, Alfred. Gestaltung der Idee. Reden und Aufsatze 1933 -1935. München, 1936; Rosenberg, Alfred. Deutsche Kultur als Garant deutscher Einheit. In "Bausteine zum deutschen Nationaltheater". 1934; Rosenberg, Alfred. Revolution in der bildenen Kunst? München, 1934; Rosenberg, Alfred. Blut und Ehre. Reden und Aufsatze von 1919- 1933. München, 1935; Rosenberg, Alfred. Reden und Aufsatze. 1936-1940. Berlin, 1943.

54. Schultze-Naumburg, Paul. Kunst und Rasse. München, 1928; Schultze-Naumburg, Paul. Kampf um die Kunst. München, 1932; Schultze-Naumburg, Paul. Die Kunst der Deutscher. Ihr Wesen und ihre Werke. Stuttgart/Berlin, 1934; Schultze-Naumburg, Paul. Kunst aus Blut und Boden. München, 1937; Schultze-Naumburg, Paul. Nordische Schoncheit. Ihr Wunschbild in Leben und in der Kunst. München/Berlin, 1937; Bartels, Adoif. Judische Herkunft und Literaturwissenschaft. Leipzig. 1925. S. 216.

55. Eberlein, Kurt-Karl. Was ist deutsch in der deutschen Kunst. Leipzig, 1934; Engelbert, Klaus. Deutsche Kunst in totalen Staat. Minchen, 1933; Wendland, W. Kunst und Nation. Berlin, 1934; Fabrizius, Hans. Schiller als Kampfgenosse Hitlers. National- Sozialismus in Schillers Dramen. Berlin, 1934.

56. Benn, Gottfrid. Kunst und Macht. Stuttgart/Berlin, 1934; Benn, Gottfrid. Dorische Welt. Wisbaden. 1962;

57. Bade W. Geschichte des Dritten Reiches. Bd. 1. Lubek, 1933.

58. Böttcher, Robert. Kunst und Erziehunf im neuen Reich. Breslau, 1933.

59. Dreier, Ernst Adolf. Deutsche Kultur im Neueh Reich. Wesen, Aufgabe und Ziele der Reichskulturkammer. Berlin. 1934.

60. Darre, Wilhelm. Blut und Boden. Berlin, 1936.

61.Dresler, Adolf. Deutsche Kunst und entartete Kunst - Kunstwerk und Zerbild als Spigel der Weltanschauung. München, 1938; Dresler, Adolf. Das Braune Haus und die Verwaltungsgebande der Reichsleitung der NSDAP. Minchen,1939.

62. Schultze-Naumburg, Paul. Nordische Schoncheit. Ihr Wunschbild in Leben und in der Kunst. München/Berlin,

1937;Willrich, Wolfgang. Säuberung deg Kunsttempels. MÖnchen/Berlin, 1937.

63. Hinkel, Hans. Handbuch der Reichskulturkammer. Berlin, 1937.

64. Hansen, Walter. Judenkunst in Deutschland. Quellen und Studien zur Judenfrage auf dem gebit der bildenen Kunst. Berlin, 1942; Fischer, Hans. Menschenschoncheit - Gestalt und Antlitz des Menschen in Leben und Kunst. Berlin, 1935.

65. Westenker, WiIchelm. Krieg und Kunst. Wein, 1944.

66. Kroll, Bruno. Deutsche Maler der Gegenwart - Die Entwiklung der Deutschen Malerei seit 19D0. Berlin, 1937.

67. Marschani, A. R. Frauen und Schoncheit in aller Welt. Berlin, 1939.

68. Kauffmann, F. Ä. Die neue deutsche htelerei. Berlin, 1941; Speer, Albert. Neue deutsche Baukunst. Berlin, 1941.

69. Troost, Gerdi. Das Bauen im Neuen Reich. Bd. 1-5. Bajrenth, 1943; Stephan, Hans. Baukunst im Dritten Reich. Berlin, 1939.

70. Rittich, Werner. Deutsche Kunst der gegenwart. Bd. 2, Malerei, Grafik. Breslau, 1943.

71. Schiräch, Baidur v. Junge Kunst in deutschen Reich. Wein, 1943.

72.Wulf Joseph. Kultur im Dritten Reich. Die Bildene Künste im Dritten Reich. Frankfurt/M. Berlin, 1989; Wulf, Joseph. Theater und Filn im Dritten Reich. Eine Dokumentation. Frankfurt/M. Berlin, 1989; Wulf, Joseph. Literatur und Dichtung im Dritten Reich. Eine Dokumentation. Frankfurt/M., 1989.

73. Шпеер, Альберт. Воспоминания. Смоленск, 1997; Speer, 4 Albert. Spandauer Tagebucher. Frankfurt-Berlin-Wein, 1978; Giesler, Hermann. Ein anderer Hitler. Bericht seines Architekten Hermann Giesler. Leoni am Stranberg, 2. Auflage. 1977.

74. Hoffmann, Heinrich. Hitler, wie ich ihn sah. München/Berlin, 1974.

75. Picker,Henry. Hitlers Tischgespräche im Fuhrerhauptquartier. Augsburg, 1981; Jochmann, Werner. Adolf Hitler. Monologe in Fuhrerhaupt- quartir. 1941-1944. Die Aufzeichnungen Henrich Heins. Ham- bürg, 1980; Rausching, Hermann. Gespreche mit Hitler. Zurich-Wein-Nev-York, 1940; Linge,Heinz. Bis zum Untergang. München - Berlin, 1980; Dietrich, Otto. Mit Hitler

an die Macht. München, 1934; Kubizek, August. Adolf Hitler mein Jugendfreund. Gronz und Gottingen, 1953; Геббельс,Йозеф. Последние дневники. Смоленск, 1992; Шпеер, Альберт. Воспоминания. Смоленск, 1997; Раушинг Герман. Говорит Гитлер. Зверь из Бездны. Москва, 1993; Пикер Генри. Застольные разговоры Гитлера. Смоленск, 1993; Фест, Иоахим. Гитлер. М. 1992; Ширер, Уильям. Взлет и падение Третьего рейха. М. 1991; Герцштейн Роберт. Война, которую выиграл Гитлер. Смоленск, 1996; Грюнберг Кароль. Гитлер. Москва, 1995.

76. Риббентроп, Иоахим фон. Между Лондоном и Москвой. М. 1996. ГЛАВА I

1.Brenner Н. Die Kunstpolitik des Nationalsozialismus. Hamburg, 1963. S. 5-9

2. Bollmus R. Das Amt Rosenberg und seine Genger. Studgart, 1970. S. 28-29

3. Küll R. Der deutsche Faschismus in Qwelle und Dokumenten. Köln, 1975.

4. Volkischer Beobachter 21/22. 8.1927

5. Der Veitkampf, München, Mai 1928.

6. Völkische Beobachter, 26.2.1929.

9. Brenner H. Op. cit. S. 10.

10. Bollmus R. Op. cit. S. 31.

11. Brenner H. Op. cit. S. 250.

12. "Nationalsozialistische Monatshefte". 2 Jg. H. 11 Februar 1931.

13. Brenner H. Op cit. S. 12.

14. Senger A. v. Krisis der Architektur. Zürich - Leipzig-Stuttgart, 1928. S. 12.

15. Ibidem. S. 8

16. Senger A. v. Die Brandfakel Moskaus. Zürich, 1931.

17. Ibidem. S. 22.

18. Brenner H. Op. cit. S. 12.

19. Ibidem. S. 13.

20. Ibidem. S. 14.

21. Schultze-Naumburg, P. Kunst und Rasse. München, 1928. S. 90.

22. Ibidem. S. 87.

23. Ibidem. S. 37

24. Deutsche Kulturwacht, 1/1932, S. 21.

25. Brennner H. Op. cit. S. 251-252.

25. Völkischer Beobachter, 221/22.8. 1927.

27. Kruk A. Geschichte des Alldeutsche Verbandes 1890-1939. Wiesbaden, 1954.

28. Müller J. Thüringen und seine Stellung in und zu Mitteldeutschland. Weimar, 1929.

29. Broszart M. Der Nationalsozialismus. Stuttgart, 1960. S 21.

30. Brenner H. Op. cit. S. 26.

31. Bartels A. Judische Herkunft und Literaturwissenschaft. Leipzig, 1925. S. 216.

32. Ibidem. S. 157

33. Ziegler H. -S. Wende und Weg. Weimar, 1937.

34. Broszart M. Op, cit. S. 35.

35. Witzmann G. Thüringen von 1918-1933. Meisenheim, 1958. S. 172.

36. Amtsblatt des Thüringisches Ministeriums fur Volksbildung, von 22. 4.1930.

37. Ibidem. S. 11.

38. Ibidem. S. 13.

39. Ibidem.

40. Ibiden. S. 17.

41. Wingler H.-M. Das Bauhaus, 1913 bis 1933. Weimar,1968. S. 53-64.

42. Ziegler H-S. Op. cit. S. 33

43. Wingler H. Op. cit. S. 68.

44. Ibidem.

45. Barting L. Paul Schultze-Naumburg. München, 1929. S. 14-16.

46. Ibidem. S. 29.

47. Ibidem. S. 32.

48. Ibidem.

49. Schultze-Naumburg, P. Kunst aus Blut und Boden. München, 1937. S. 37.

50. Ibidem. S. 87.

51. Ibidem. S. 88.

52. Brenner H. 0p. с it. S. 33.

53. Ibidem. S. 34.

54. Ibidem.

55. Ibidem.

56. Thüringische Alldemeine Zeitung 29.11. 1930.

57. Berliner Tagenblat. 5.11.1930.

58. Schlemmler 0. Briefe und Tagebucher. München, 1958. S. 271

59. Heiden K. Geburt des dritten reiches. Zürich. 1934. S. 43.

60. ЦХИДК Ф. 1363 On. 6. Д. 14a. JL 129.

61. Goebbels schpricht zur Welt. Berlin, 1933. S. 3.

62. Rave P. Kunstdiktatur im Dritten Reich. Hamburg, 1949. S. 24.

63. Brenner H. Op. с it. S. 37.

64. Ibidem. S. 38.

65. Dresdener Anzeiger. 23.09.1933.

66. Die Kunst im Dritten Reich. 1937. Fg. 1.

67. ЦХИДК Ф. 1363. On. 6. Д. 23. JL 314.

68. Strothman D. Nationalsozialistische Literaturpolitik. Bonn, 1960.

69. Schonauer F. Deutsche Literatur im Dritten Reich. Ölten und Freiburg, 1961. S. 38.

70.Cm.: Rave P. Kunstdiktatur im Dritten Reich. Hamburg, 1949. S. 37, 41, Brenner H. Op. cit. S. 40.

71. Deutsshland in der Zeit der faschistischen Diktatur 1933-1939. Dokumenten und Materialen. Berlin, 1962.

72. Fabrizius H. Schiller als Kampfgenosse Hitlers. Nationalso- zialismus in Schillers Dramen. Berlin, 1934.

73. История немецкой литературы в 5-ти тт. М., Наука. 1976. С. 331-377.

74. ЦХИДК Ф. 1363. Оп. 6. Д. 23. Л 357.

75. Brenner Н. Op. cit. S. 43.

76. Munchener Neueste Nachrichten. 18. 5. 1933.

77. Цит по: Brenner Н. Op. cit. S. 46.

78. История немецкой литературы в 5-ти тт. М., Наука, 1976. С. 348-356.

ТП Dvlf'4v\v4i4v\ U П» С л Г/

I э. öl feiuic± п. uIL.). *±(.

80. Berliner Tagenblatt, 6.05.1933.

81. Volkischer Beobachter, 22/23.5. 1933.

82. Цит. по: Brenner Н. Ор. cit. S. 47.

83. Loohner L. Goebbels Tagebucher. Zürich, 1948. S. 28.

84. Ibidem.

85. Naumann H. und Luttgen E. Kampf wider undeutscsen Geist. Bonn, 1933.

86. Sternfeid W. Tiedemann E. Deutsche Exil-Literatur 1933-1945. Heidelberg-Darmstadt, 1962.

87. Dreyer E. A. Deutsche Kultur im Neuen Reich. Berlin, 1934. S. 134.

88. Ibidem.

89. ЦХИДК. Ф. 1363. On. 6. Д. 23. JL 314.

90. Dokumenten der deutschen Politik. Berlin, 1939. Bd. 1 S. 364.

91. Schreiber K.-F. Die Reichskulturkammer. Berlin, 1934. S. 34.

92. Ibidem. S. 38.

93. Wulf J. Kultur im Dritten Reich. Die Bildene Künste im Dritten Reich. Frankfurt/M., Berlin, 1989. S. 103.

94. Handbuch der Reichskulturkammer, а. а 0., S. 137.

95. Ibidem S. 56.

96. Ibidem S. 112.

97. ЦХИДК. Ф.1363. On. 6. Д. 14. JL 223.

98. Handbuch der Reichskulturkammer, a.a.O., S. 20

99. Schreiber K-F. Op. cit. S. 28.

100. Brenner H. Op. cit. S. 192-193.

101. Handbuch der Reichskulturkammer, a.a.O., S. 23.

102. Герцштейн Э. Война, которую выиграл Гитлер. Смоленск, 1996. С. 155.

103.Dreier Е. Deutsche Kultur im Neueh Reich. Wesen, Aufgabe und Ziele der Reichskulturkammer. Berlin, 1934. S. 84.

104. Wulf J. Kultur im Dritten Reich. Die bildene Künste im Dritten Reich. Frankfurt/M. Berlin, 1989.

105. Bollmus R. Das Amt Rosenberg und seine Genger. Stuttgart, 1970. S. 46.

106. Цит. по: Brenner H. Op. cit. S. 67-68.

107. Ibidem.

108. Ibidem. S. 68-69.

109. Volk i scher Beobachter, 15.07.1933.

110. Ibidem.

111. Bollmus R. Op. cit. S. 45.

112. Rosenberg Alfred. Gestaltung der Idee. Reden und Aufsatze

1933-1935. München. 1936. S. 185.

113. IJht. no: Brenner H. Op. cit. S. 70-71.

114. Deutsche Allgemeine Zeitung, 14.07.1933.

115. Völkischer Beobachter, 16/17.07 1933.

116. Neue Züricher Zeitung, 28.08. 1933.

117. DOTK. ffi. 1363. On. 6. 14a. JL 129.

118. IJht. no: Brenner H. Op. cit. S. 74.

119. Ibidem.

120. Volkischer Beobachter, 12. 03. 1934.

121. Volkischer Beobachter, 28. 03 1934.

122. Kunst der Nation, 7.04.1934.

123. Ibidem.

124. Ibidem.

125. Kunst der Nation, 15.04.1934.

126. Kunst der Nation, 1.04.1934.

127.Seraphim, Hans-Gunther. Das politische Tagebuch Alfred Rosenbergs 1934-1935,1939-1940. München, 1964. S. 87.

128. Ibidem. S. 89.

129. Poliakov L. Wulf J. Das Dritte Reich und seine Denker. Dokumente. Berlin, 1959. S. 31.

130. Ibidem. "

131. Ibidem. S. 36.

132. HXffflK. ©.1363. On. 6. fr 23. JL 290-292.

133. Dokumente der Deutschen Politik. Berlin, 1939, Bd. I S. 321.

134. Angriff, 1.07.1933.

135. Dokumente der Deutschen Politik. Berlin, 1939, Bd.I S. 321.

136. Ibidem. S. 365.

137.Das Politische Tagebuch Alfred Rosenbergs. 1934-1935. Gott ingen, 1956. S 49.

138. Rosenberg Alfred. Gesinnung und Kunst. 1935, S. 8.

139. Ibidem.

140. Schultze-Naumburg Paul. Kunst und Rasse. München. 1928, S. 47.

141. Bollmus R., Op. cit. S. 42

142. Volkischer Beobachter, 6.07.1934.

143.Guthmann H. Zweierlei Kunst in Deutschlfnd? Berlin, 1935. S. 41.

144. Brenner H. Op. cit. S. 90-92.

145. Цит. по: Brenner H. Op. cit. S. 199.

146. Ibidem. S. 88.

147. Guthmann H. Op. cit. S. 41.

148. Berliner Tageblatt, 15.11.1934.

149. Deutsche Ai i gerne ine Zeitung, 1.01.1935.

150. Guthmann H. Op. cit. S. 52.

151.Reichstagund in Nürnberg 1934. Berlin, 1934. S. 58.

152. Ibidem. S. 52.

153. Ibidem. S. 59.

154. Ibidem.

155. Der Kongress in Nürnberg vom 5. bis 10. September 1934. München, 1934. Rede Hitlers am 5.09.1934.

156. Völkischer Beobachter, 10.12.1934.

157. Bollmus R., Das Amt Rosenberg und seine Genger. Studgart, 1970. S. 89-90.

158. Kurz W. Der deutsche Arbeiter und das deutsche Theater.

In: "Bausteine zum deutschen Nationaltheater". Berlin, 1934. S. 357.

159. Rosenberg A. Deutsche Kultur als Garant deutscher Einheit. \ In: "Bausteine zum deutschen Nationaltheater". Berlin, 1934.

160. I b i dem. S. 263-264.

161. Kurz W. Op. cit. S. 358.

162. Die Kunst im Dritten Reich. Jan. 1937. Fg. 1.

163. Das Bild, 1935. S. 370.

164. Шгоммлер Райнер, Делюгге Марина. Указ. соч. С. 354.

165. Dokumente der Deutschen Politik. Bd. 3, Berlin. 1939, S. 282.

166. ЦХИДК. Ф. 1363. On. 6. Д. 23. Л 338

167. ЦХИДК. Ф. 1363. Оп. 6. Д. 14а JL 93.

168. ЦХИДК Ф. 1363. Оп. 6. Д. 14а JL 101.

169. Там же.

170. Boelcke W., Kriegspropaganda 1939-1941: Gecheime Ministerkonferenz im Reichspropagandaministerium. Stuttgart, 1966.

S. 110-116.

171. Volkischer Beobachter, 28.11.1936.

172. Der Parteitag der Ehre vom 10. bis 16. September 1936. München, 1936.

173. "Goebbels hat die Kunstkritik verboten". In.: Das Wort.

1937. N 2. S. 97-98.

174. Das Dritte Reich. Seine Geschichte in Texten, Bilden und Dokumenten. München, 1969. Bd. 4.

175. Roh F. "Entartete" Kunst - Kunstbarbarei im Dritten Reich. Hannower, 1962. S. 123.

176.Rave P. Kunstdiktatur im Dritten Reich. Hamburg, 1949. S. 56.

177. Brenner H. Op. cit. S. 110.

178. Rave P. Op. cit. S. 57.

179. Kunst im 3. Reich. Dokumente der Unterwerfung. Frankfurt a. Mein, 1976. S. 27.

180. ЦХИДК. Ф. 1363. Оп. 6.Д.19. JL 155.

181. ЦХИДК. Ф. 1363. Оп.б. Д. 19. JL 282.

182. Там же.

183.Gesetze des NS-Staates. Deutschland, Gesetze. Berlin-Zürich, 1968. S. 29-31.

184. Strothmann D. Nationalsozialistische Literaturpolitik. Bonn, 1960. S. 258.

185. Kiill R. Deutsche Faschismus in Quwellen und Dokumenten. Köln, 1975. S. 97.

186.Keiner H. "Das Haus der Deutsche Kunst in München". In.: Katalog "Grose Deutsche Kunstausstellung". München, 1937. S. 17.

187. Grose Deutsche Kunstausstellung. Katalog. Minchen, 1937.

188. Dokumente Der Deutschen Politik, Bd. 5, Berlin, 1940, S. 424.

189. Ibidem.

190. ЦХИДК. Ф. 1363. Оп.б. Д. 14. JL 224.

191. Paris Exgebition Internationale, 1937. Deutsche Abteilung. Berlin, 1937. S. 46-50.

192.ЦХИДК. Ф.1363. Оп.б. Д. 23. JL231.

193. ЦХИДК. Ф.1363. Оп.б. Д. 23. JL 31.

194. ЦХИДК. Ф.1363. Оп.б. Д. 23. JL 187.

195. Герцштейн Р. Война, которую выиграл Гитлер. Смоленск, 1996, С. 168.

196. ЦХИДК Ф.1363. Оп.б. Д. 23. JL 284.

197. Герцштейн Р. Указ. соч. С. 522-523.

198. Там же. С. 225.

199. Там же. С. 224.

200. ЦХИДК Ф. 1363. Оп. 6. Д. 23. Л. 314.

201. Герцштейн Р. Указ. соч. С. 154-155.

202. ЦХИДК Ф. 1363. Оп. 6. Д. 14. Л. 290.

203. ЦХИДК. Ф. 1363. Оп. 6. Д. 14. Л. 292, 288.

204. Hartmann W. Der historische Festzug zum "Tag der deutschen Kunst". In.: Die Dekoration der Gewalt. Kunst und Medien in Faschismus. Giesen, 1979. S. 96.

205. ЦХИДК. Ф. 1363. On. 6. Д. 14. Л. 245.

206.Die Kunst im Dritten Reich, Bd. 1 Heft 7/8, 1937, S. 7.

207. Hartmann W. Op. cit. S. 96-97.

208. Völkisch Beobachter, 19. 07. 1937, S. 1.

209. ЦХИДК. Ф. 1363. Оп. 6. Д. 19. Л. 143.

210. Westdeutsche Beobachter, 4.08.1937.

211.Das Bild, Heft 1. 1937.

212. Mittelungen der Reichsmusikkammer, 15.02.1939.

Г Л, А В А II

1. Völkischer Beobachter, 5.6.1935.

2. Scholz Robert, Lebensfrage der bildenen Kunst. München. 1937. Cit. nach: Wulf J. Kultur im Dritten Reich. Die Bildene Künste im Dritten Reich. Frankfurt а. M. Berlin, 1989. S. 212.

3. ЦХИДК Ф. 1363. Оп. 6. Д. 14. Л. 137.

4. Lokal-Anzeiger 11.4.1933.

5. Geschichte der deutschen Literatur Bd. 10. Berlin 1973, S. 615.

6. Rosenberg, Alfred. Gestaltung der Idee. Reden und Aufsatze vom 1919-1933. München, 1935.

7. Rosenberg, Alfred. Mythos des 20. Jahrhunderts. München, 1930. S. 289-290

8. Griessdorf, Hefrri. Unsere Weltanschauung. Gedenken über Alfred Rosenberg "Der Mythos des 20 Jahrhunderts". Berlin, 1941.

9. Sehrade, Hubert. Die Sinn der künstlerischen Aufgabe und politischen Architektur, in: "Nationalsozialistische Monatshefte". 1934. S. 506-511.

10. Westeker, Wilhelm. Symbolik in Relief. In "Kunst im Dritten Reich". Okt. 1938 Fg. 10.

11. Parteitag der Ehre. Offielle Bericht über dem Verlauf des

Reichsparteitages mit samlichen Konressreden. Minchen, 1936.

12. Volkischer Beobachter, 16.10.1933.

13. Parteitag der Ehre Offizielle Bericht über dem Verlauf des Reichsparteitages mit samlichen Kongressreden. München, 1936.

14. Hitler Adolf, Blut und Kultur. Cit. nach: Wulf Joseph. Die bildenen Künste im Dritten Reich. Gütersloh, 1963. S. 212

15. Ibidem.

16. Rosenberg, Alfred. Reden und Aufsatze. 1936-1940. Berlin, 1943. S.33.

17. Goebbels, Joseph. Reden, Bd. 1, Düsse 1 dorf, 1971, S. 246.

18. Hitler, Adolf. Mein Kampf. München, 1936. S. 125.

19. Völkischer Beobachter, 16.10.1933.

20. Rosenberg A. 0p. cit. S. 325.

21. Lionel, Richard. Deutscher Faschismus und Kultur. Berlin, y 1982. S. 78.

22. ЦХИДК Ф. 1363. On. 6. Д. 14. JL 148.

23. Шпеер, Альберт. Воспоминания. М., Смоленск, 1997. С. 81.

24. Below, Nikolaus von. Als Hitlers Adjutant 1937-1945. Me ins, 1980. S. 168.

25. Rosenberg, Alfred. Letzte Aufziechnungen, Gottingen, 1955. S. 334.

26. Picker,Henry. Hitlers Tischgespräche im Fuhrerhauptquartier. Augsburg, 1981. S. 146.

27. Шпеер, Альберт. Воспоминания. M., Смоленск, 1997. С. 81.

28. Hoffmann, Heinrich. Hitler, wie ich ihn sah. München/Berlin, 1974. S. 162.

29. Wagner, Friedering. Nacht über Bayreth. Bern, o. J. S. 179.

30. Die Kunst im Dritten Reich. Jg. 1, H. 7/8, 1937, S. 54.

31. Brenner H. Kunstpolitik des Nationalsozialismus. Hamburg, 1963. S. 159.

32. Jochmann, Werner. Adolf Hitler. Monologe in Fuhrerhaupt-quartir. 1941-1944. Die Aufzeichnungen Henrich Heims. Hamburg, 1980, S. 387.

33. Picker,Henry. Hitlers Tischgespräche im Fuhrerhauptquartier. Augsburg, 1981. S. 22.

34. Maser, Werner. Adolf Hitler. Legende-Mythos-Wirklichkeit. 2.Auslage. Munceh-Esslingen, 1971. S. 105.

35. Jochmann, Werner. Adolf Hitler. Monologe in Fuhrerhaupt-quartir. 1941-1944. Die Aufzeichnungen Henrich Heims. Ham-

bürg, 1980, S. 400.

36. Bollmus R. Das Amt Rosenberg und seine Genger. Studgart, 1970. S. 56, 112.

37. Schu 11 ze - Naumburg, Paul. Saalecker Werkstatten. Frankfurt a. Mein, 1926.

38. Schultze-Naumburg, Paul. Kunst und Rasse. Minchen, 1928. S. 133.

39. Ibidem. S. 107.

40. Lionel Richard, Op. cit. S. 72.

41. Цит. по: Hinz,Berthold. Die Malerei im deutschen Faschismus. Kunst und Kontrrevolution. München, 1974,S. 110

42. Speer Albert, in Vorwort zu: Deutsche Plastik unserer Zeit. Minchen. 1942.

43. ЦХИДК Ф. 1363. Оп. 6. Д. 14 JL 158.

44. Benjamin Walter. Lsenzeichen. Leipzig. 1970. S. 402-403.

45. ЦХИДК Ф. 1363. Оп. 6. Д. 14. JL 137,139.

46. Hitler, Adolf. Msin Kampf. München, 1935. S. 22.

47. Ibidem, S. 148.

48. Цит. по: Bäkes, Klaus. Adolf Hitlers Einflus auf die Kulturpolitik des Dritten Reiches. Köln, 1984. S. 7.

49. Jäkel, Eberhard. Hitlers frühe Aufzeichnungen. Stuttgart, 1981. S. 126; Hitler, Adolf. Kfein Kampf. München, 1935. S. 556; Hoffmann, Heinrich. Hitler, wie ich ihn sah. München/Berlin, 1974. S. 240.

50. Kunst und Volk, 12/1936, S. 438

51. Цит. по: Bäkes, Klaus. Op. cit. S. 39.

52. Hoffmann, Heinrich. Hitler, wieich ihn sah. München/Berlin, 1974. S. 244.

53. Maser, Werner. Adolf Hitler. Legende-Mythos-Wirklichkeit. 5. Auflage. München - Esslingen, 1971. S. 94.

54. Шпеер, Альберт. Воспоминания. M., Смоленск, 1997. С. 174.

55. Hoff mann, Heinrich. Hitler, wie ich ihn sah. München/Berlin, 1974. S. 245.

56. Heiber,Helmut. Das Tagebuch von Joseph Geobbels. 1925/26. Stuttgart, 1960. S. 84

57. Шпеер, Альберт. Указ. соч. С. 77

58. Parteitag der Freicheit. Offizielle Bericht über den Verlauf des Reichsparteitages mit samlichen Kongressreden. München,1935.

59. Шпеер, Альберт. Указ соч. С. 77. 79.

60. Цит. по: Bäkes, Klaus. Op. cit. S. 37.

61. Fest, Joachim. Hitler. Bd. II, Frankfurt/M, 1978. S. 110.

62. Rauschning, Hermann. Gespreche mit Hitler. Zurich-Wein-Nev-York, 1940. S. 190.

63. Picker,Henry. Hitlers Tischgespräche im Fuhrerhauptquartier. Augsburg, 1981. S. 276.

64. Linge,Heinz. Bis zum Untergang. München - Berlin, 1980. S. 46.

65. Jochmann, Werner. Adolf Hitler. Monologe in Fuhrerhaupt-quartir. 1941-1944. Die Aufzeichnungen Henrich Heins. Hamburg, 1980, S. 101.

66. Шпеер, Альберт. Указ. соч. 1997. С. 129.

67. Цит. по: Bäkes, Klaus. Op. cit. S. 30.

68. Ibidem, S. 30.

69. Ibidem, S. 31.

70. Zoller, Albert. Hitler privat -Erlebnisbericht seiner Gehe i msekret er in. Dusseldorf, 1949, S. 53.

71. Большая часть рисунков и набросков находится в фонде "Наследие Гитлера", Главного Баварского государственного архива в Мюнхене, собрание фотоматериалов 434.

72. Шпеер, Альберт. Указ. соч. С. 90.

73. Zoller, Op. cit. S. 57.

74. Шпеер, Альберт. Указ. соч. С. 209-210.

75. Там же. С. 128.

76. Там же.

77. Hitler, Adolf. Mein Kampf. München, 1935. S. 536.

78. Parteitag der Arbeit 1937. Offizielle Bericht über den Verlauf Reichsparteitages mit samlichen Kongressen. München, 1937. S. 75.

79. Die Kunst im Dritten Reich. Jg. 1, H. 10, 1937, S. 52.

80. Hitler, Adolf. Kfein Kampf. München, 1935. S. 128.

81. Speer, Albert. Neue Deutsche Baukunst. Prag, 1943. S. 7.

82.Hitler am 5. Jahrestag der Machtergreifung, DBZ 1938, Heft 4, 26.01.1038.

83. Tent, Anna. Architektur im Dritten Reich 1933-1945. Frankfurt-Berlin, 1967. S. 7.

84. Шпеер, Альберт. Указ. соч. С. 96

85. Die Kunst im Dritten Reich. Jg. 1, H. 10, 1937, S. 4.

86. Шпеер Альберт Указ. соч. С. 105.

87. Die Kunst im Dritten Reich. Jg. 1, Fg I, 1937, S. 4-20.

88. Шпеер Альберт Указ. соч. 0. 89-97.

89. Hellak,0. Für das alte und das neue Hoftheater in Dresden, in: Kunst im Deutschen Reich. 5/1941, Die Baukunst, S. 76.

90. Шпеер Альберт. Указ. соч. 0.122.

91. Там же. 0.124-125.

92. Fest, Joachim. Hitler. Bd. II, Frankfurt/M, 1978. S. 196.

93. Берлин-Москва. Каталог выставки в Государственном изобразительном музее им. А. С. Пушкина 4 марта- 30 июня 1996. Москва 1996, 0. 424.

94. Шпеер, Альберт. Указ. соч. С. 207.

95. Там же. С. 224.

96. Там же. С. 121.

97. Там же. 0.127.

98. ЦХИДК Ф. 1409. Оп. 2. Д. 4. JL 123-138.

99. Берлин-Москва. Каталог выставки в Государственном изобразительном музее им. А. 0. Пушкина, 4 марта- 30 июня 1996. Москва 1996, 0. 425.

100. ЦХИДК. Ф. 1409. Оп. 2. Д. 4. JL 253-266; Оп. 1.Д.8. Л 261.

101.Giesler, Н. Symbol des Grosdeutschen Reiches, in: Neue Reichkanzelei, München, 1940.

102. Шпеер, Альберт. Указ. соч. С. 174.

103. Brenner Н. Kunstpolitik des Nationalsozialismus. Hamburg, 1963. S. 121.

104. Tent, Anna. Op. cit. S. 192.

105. Шпеер, Альберт. Указ. соч. С. 95.

106. Lötz, W. Das Reichsparteitagsgelonde in Nurenberg, in: Kunst in Dritten Reich, 2/1938, 9, S. 256-266.

107. Шпеер, Альберт. Указ. соч. 0.111-113.

108. Гитлер сравнивал стоимость стадиона с двумя боевыми кораблями типа "Бисмарк", прекрасно отдавая себе отчет в том, что деньги затраченные на крейсера могли быть уничтожены в "один миг", тогда как архитектурным сооружениям изначально уготована значительно более долгая жизнь. См.: Шпеер Альберт. Указ. соч. С. 95.

109. Giesler, Hermann. Ein anderer Hitler. Bericht seines Architekten Hermann Giesler. Leoni am Stranberg, 2. Auflage.

1977; Rasp, Hans-Peter. Ein Stadt für tausende Jahre. München Bauten und Projekte für Hauptstadt der Bewegung. München. 1981.

110. Hitler, Adolf. Kfein Kampf. München, 1935. S. 289.

111. Strasser, Otto. Mein Kampf. Frankfurt, 1969. S. 72.

112.Dommarus, Max. Hitler Reden und Proklamationen 1932-1945. Bd. I. Triumph. Wurzburg, 1962. S. 316.

113. Цит. по: Bäkes, Klaus. Op. cit. S. 244-245.

114. Rittich, Wilhelm. Architektur und Plastik der Gegenwart. Berlin, 1938. S. 32.

115. Die Kunst im Dritten Reich. Jg. 1, 7/8, 1937, S. 15.

116. Wulf, Joseph. Die bildene Künste im Dritten Reich. Dokumenten, Gutesloch. 1963. S. 232.

117. Kunst im 3. Reich. Dokumente der Unterwerfung. Frankfurt а. M. 1976. S. 54.

118. Rasp Hans-Peter. Op. cit. S. 48.

119. Ibidem, S. 57.

120. Цит. по: Bäkes, Klaus. Op. cit. S. 250.

121. Giesler, Hermann. Ein anderer Hitler. Bericht seines Architekten Hermann Giesler. Leoni am Stranberg, 2. Auflage. 1977. S. 148.

122. Picker,Henry. Hitlers Tischgespräche im Fuhrerhauptquartier. Augsburg, 1981. S. 233.

123. Шпеер. А. Указ. соч. С. 158.

124. Цит. по: Bäkes, Klaus. Op. cit. S. 253.

125. Giesler, Hermann. Ein anderer Hitler. Bericht seines Architekten Hermann Giesler. Leoni am Stranberg, 2. Auflage.

1977. S. 156.

126. Speer, Albert. Spandauer Tagebucher. Frankfurt-Berlin-Wein,

1978. S. 144.

127. Duffler, Jost/Thies, Johen/Henke, Josef. Hitler Städte. Baupolitik im Dritten Reich. Koln-Wein, 1978. S. 71.

128. Kubizek, August. Adolf Hitler mein Jugendfreund. Gronz und Gottingen, 1953. S. 130.

129. Ibidem. S. 117, 122, 236.

130. Шпеер, Альберт. Указ. соч. С. 153-156.

131. Цит. по: Bäkes, Klaus. Op. cit. 1984. S. 233.

132. Die Kunst im Dritten Reich. 4/ 1941, S. 89.

133. Цит. по: Bäkes, Klaus. Op. cit. S. 233.

134. Ibidem, S. 236.

135. Показательно, что при своем первом посещении оккупированного Парижа Гитлер со своими приближенными отправился в первую очередь в знаменитое здание "Гранд-опера" и, выступив гидом, проявил недюжинные знания архитектуры этого здания См.: Шпеер, Альберт. Указ. соч. С. 247.

136. Duffler, Jost/Thies, Johen/Henke, Josef. Hitler Städte. Bau- politik im Dritten Reich. Koln-Wein, 1978. S. 71.

137. Цит. по: Bäkes, Klaus. Op. cit. 263.

138. Ibidem, S. 237.

139. Giesler, Hermann. Ein anderer Hitler. Bericht seines Architekten Hermann Giesler. Leoni am Stranberg, 2. Auflage. 1977. S. 92, 95, 101.

140. Ibidem, S. 96. См. так же: Krosigk, Lutz Graf Schwerin von. Es geschah in Deutschland. Menschenbilder unseres Jahrhunderts. Tubingen und Stuttgart, 1951 S. 57.

141. Шпеер Альберт. Указ. соч. С. 211.

142. Die Kunst im Dritten Reich. Jg. 1, H. 10, 1937, S. 22.

143. Bäkes, Klaus. Op. cit. S. 213.

144. Kunst den Volk. 6/1939. S. 33.

145. Giesler, Hermann. Ein anderer Hitler. Bericht seines Architekten Hermann Giesler. Leoni am Stranberg, 2. Auflage.

1977. S. 125.

145. Kunst den Volk. 6/1939. S. 33.

147. Lurz, Meinhold. Erweiterung und Neugestaltung der Hedelberger Stadtmitte. Neue Heft zur Stadtentwiklung und Stadtgeschichte. Heft 1/1978. O.o. S. 14.

148. Ibidem, S. 15.

149. Цит. по: Bäkes, Klaus. Op. cit. S. 227.

150. Duffler, Jost. Op. cit. S. 70.

151. Цит. по: Bäkes, Klaus. Op. cit. S. 275.

152. Duffler, Jost. Op. cit. S. 76.

153.Speer, Albert. Spandauer Tagebucher. Frankfurt-Berlin-Wein,

1978. S. 140-141.

154. Giesler, Hermann. Ein anderer Hitler. Bericht seines Architekten Hermann Giesler. Leoni am Stranberg, 2. Auflage. 1977. S. 128.

155. Duffler, Jost. Op. cit. S. 56,69,74,76; Bäkes, Klaus. Op. Cit. S. 272,290,296,

156. Giesler, Hermann. Ein anderer Hitler. Bericht seines

Architekten Hermann Giesler. Leoni am Stranberg, 2. Auflage. 1977. S. 262, 337.

•157. Speer, Albert. Technik und Macht. Frankfurt-Berlin-Wein, 1981. S. 28.

158. За период с 1933-1939 годы в Третьем рейхе было построено 1 983 964 квартиры, из них 375 496 так называемых "социальных квартир", тогда как во время Веймарской республики было построено 3 336 553 квартиры. При этом следует учитывать то, что потребность в жилье возросла с 300 ООО в 1933 г. до 1500 ООО квартир в 1939 г. См.: Petsch, Joachim. Baukunst und Stadtplanung im Dritten Reich. München - Wein, 1976. S. 170.

159. Rasp, Hans-Peter. Ein Stadt für tausende Jahre. München Bauten und Projekte für Hauptstadt der Bewegung. München, 1981. S. 179.

160. Der deutsche Baumeister. N 11,1940.

161. За первые пять лет после окончания войны должно было быть построено три типа квартир: 80 % новых типовых квартир площадью 74 квадратных метра имели бы небольшие кухни, три ванны и душ; 10 % новых квартир должны были быть большей площади и 10% новых квартир должны были быть меньшей площади. Здания более двух этажей оборудовались балконами. См.: Der deutsche Baumeister. N 11, 1940. S. 5.

162. Jochmann, Werner. Adolf Hitler. Monologe in Fuhrerhaupt-quartir. 1941-1944. Die Aufzeichnungen Henrich Heims. Hamburg, 1980, S. 306.

163. Merker, Reinchard. Die bildene Künste im Nationalsozialismus. Kulturideologie. Kulturpolitik. Kulturproduktion. Köln, 1983. S. 238.

164. Цит. по: Bäkes, Klaus. Op. cit. S. 323.

165. Ibidem. S. 328.

166. Rauschning, Hermann. Gespräche mit Hitler. Zurich-New-York, 1940. S. 224.

167. Шпеер Альберт. Указ. соч. С. 96-97.

168. Там же, С. 114-115.

169. Brenner Н. Kunstpolitik des Nationalsozialismus. Hamburg, 1963. S. 122.

170. . Шпеер Альберт. Указ. соч. С. 227.

171. Там же. С.231.

172. Kroll Bruno. Neue deutsche Wandmalerei. In Kunst im

• 473 "

Dritten Reich, 3 Jg. Folge 3, Marz 1939, S. 82.

173. Ibidem, S. 82.

174. Цит. по Fest J. С. Das Geschichte des Dritten Reiches, Muchen, 1963, S. 489.

175. Scholz Robert. Malerei als Spigel der Zeit. In Kunst im Dritten Reich. Jg. 5. 1941, 8/9. S. 238.

176. Schindler Edgar. Gedanken zu Deutschen bildenen Kunst der Zukunft. In Das Bild. H. 9, Sept. 1936. S. 356.

177. Scholz Robert. Die Kunst im Europaischen Schiksalkämpf. In: Die Kunst im Dritten Reich. 1943, S. 140.

178. Kroll Bruno. Der neue deutsche Gobelin. In Die Kunst im Dritten Reich. 2. Jg. Folge 12, Dez. 1938.

179. Sommer Johanes. Marksteine deutscher Geschichte. Zu Werner Peines Entwürfen der Bildteppiche für Marmorgalerie der neuen Reichkanzelei. In: Die Kunst im Deutschen Reich, 4. Jg. Folge 4, April 1940. S. 114.

180. Schindler Edgar. Heroische Kunst. In: Das Bild, Heft 7, Juli 1936, S. 215.

181. Голомпггок И. Тоталитарное искусство. М., 1993. С. 223. >■

182. Rittich Werner., Die Kunst im Dritten Reich 1939, S. 348

183. Kuli Reinchard. Formen bürgerlichen Herrschaft, Hamburg, 1971, S. 95

184. Schoncheit. der Arbeit. Jg. 4. 1937, H. 2, S. 51.

185. Die Kunst im Dritten Reich. Jg. 2, 1938, F. 5, S. 137.

186. Die Kunst. Jg. 1937. Nr. 73, S. 114.

187. Gamm H. J. Der braune Kult. Hamburg, 1962, S. 36.

188. Das Werk. Monatsschrift der Vereinigte Stahlwerke Aktiengesei schaft, Jg. 20, 1940. H. 10 (Oktober), S. 193.

189. Hinz, Berthold. Op. cit. 111.72, S. 234. ^

190. Hinz, Berthold. Op. cit. 111.74, S. 241.

191. Kunst im 3. Reich. Dokumente der Unterwerfung. Frankfurt а. M., 1976, III. 176, S. 167.

192.Kunst im 3. Reich. Dokumente der Unterwerfung. Frankfurt а. M. 1976, S. 180.

193. Das Buch des deutschen Bauern. Berlin, 1935. S. 42.

194. Weigert, Hans. Geschichte der deutschen Kunst. Berlin,

1942. S. 505.

195. Rittich, Werner. Deutschen Kunst der Gegenwart. Breslau,

1943. S. 13.

196. Kunst im 3. Reich. Dokumente der Unterwerfung. Frankfurt а. M. 1976, S.

197. Darre, Walter. Neuadel aus Blut und Boden, o. J. S. 170.

198. Drejer E. A. Werner Peiner. München, o. J. Abb. 56.

199. Kunst im 3. Reich. Dokumente der Unterwerfung. Frankfurt а. M. 1976, III. 151, S. 149.

200. Die Kunst im Dritten Reich. Jg. 3, H. 2, 1939, S. 125.

201. Reich, WiIchelm. Massenpsychlogie des Faschismus. Berlin/Koln, 1971. S. 35.

202. Koppen, Annemarie. Dei deutsche Bauern. In: Das Buch des deutschen Bauern, o. J. S. 250.

203. Pacyna, Gunther. Fre iche itkämpf des deutschen Bauertums. In: Das Buch des deutschen Bauern, o. J. S. 31.

204. Picker, Henri. Hitler Tischgespräche. 1963, S. 164.

205. Kunst im 3. Reich. Dokumente der Unterwerfung. Frankfurt а. M. 1976, S. 187.

206. Kunst im 3. Reich. Dokumente der Unterwerfung. Frankfurt а. M. 1976, 111.214, S. 193.

207. Р. Мюллер-Мелис сообщает, что для этого полотна М.Падуа долго искал модель, т. к. по его представлению, Леда должна была быть непременно с огненно-рыжими волосами. В мюнхенском зоопарке был выбран самый крупный экземпляр лебедя и из него было изготовлено чучело с распростертыми крыльями. При отборе картин к выставке в Доме немецкого искусства, ответственные за экспозицию личный фотограф А. Гитлера - Генрих Гофманн и баварский гауляйтер Адольф Вагнер высказали большие сомнения по поводу картины, справедливо полагая что публика сочтет картину порнографией. Далее ситуация приняла явный комический оттенок потому, что между А. Вагнером, Г. Гофманном и Герди Троост возник яростный спор: является ли данная картина Падуа искусством или порнографией. Не придя к компромиссу они отправились в отель "Бавария" к А. Гитлеру, которому Г. Гофманн сказал: " Мой фюрер, так и так, я не могу различить." Все собрались и пошли в Дом немецкого искусства к картине, у которой А. Вагнер сказал А. Гитлеру: "Но вы же понимаете, мой фюрер, что это не для молодежи.". Между ним и Герди Троост вновь завязалась дискуссия, которую прервал А. Гитлер: " Итак, конец, я вешаю картину здесь!" И на попытку Вагнера возразить крикнул: "Заткните ваш рот!" См.: Miller-Kfehlis, Reinchard. Die Kunst

im Dritten Reich. München, 1977. S. 21.

208. ЦХИДК Ф.1363. 0п.6. Д. 14a. JL 302.

209. Герцштейн, Роберт. Война, которую выиграл Гилер. Смоленск, 1996. С. 248.

210. Настоящее имя Штоффрегена было Фридрих Фельген. Он взял псевдоним после того, как его книга "Восстание - профиль революционного национал-социализма", выпущенная в середине 20-х годов была запрещена немецким правительством.

211.Berliner Lokal-Anzeigeг 29.07.1933.

212. ЦХИДК Ф.1363. Оп. 6. Д. 6. Л 34.

213. ЦХИДК Ф.1363. Оп. 6. Д. 6. Л 35.

214. Schreiber, Karl-Fridrich. Das Recht des Reichskulturkammer. Berlin, 1935. S. 199-200.

215. Volkischer Beobachter. 6.04.1934.

216. Wille und Macht. 1.05.1934. S. 16-17.

217. Wulf, Joseph. Literatur und Dichtung im Dritten Reich. Eine Dokumentation. Frankfurt/M., 1989. S. 198.

218. Schlesisehe Zeitung. 16.11.1943.

219. Wulf, Joseph. Op. cit. S. 229.

220. Ibidem.

221. Ibidem.

222. Seraphim, Hans-Gunther. Das politische Tagebuch Alfred Rosenbergs 1934-1935,1939-1940. München, 1964. S. 87.

223. Wulf, Joseph. Op. cit. S. 236.

224. Герцштейн, Роберт. Война, которую выиграл Гитлер. Смоленск, 1996. С. 256.

225. Wulf, Joseph. Op. cit. S. 439.

226. Zeitschrift für Deutschkunde. 1938, S. 337-338.

227. Wulf, Joseph. Op. cit. S. 464.

228. Natiolalsozialist ische Erziehung. 1936, S. 108.

229. Hitler, Adolf. Mein Kampf. München, 1935, S. 428.

230. Schmidt-Rohr, Georg. Die Stellung der Sprache in Nationallen Bewustsein der Deutsche. In: Jahrbuch der deutsche Sprache. Leipzig, 1941. S. 12.

231. Wulf, Joseph. Op. cit. S. 475.

232. Petersen, Julius. Dei Wissenschaft der Dicgtung - System und Methodenlehre der Literaturwissenschaft. Berlin,1944. S. 49.

233. Völkischer Beobachter. 5.6.1935.

234. Stapel, Wilhelm. Die literarische Verrherschaft der Juden

in Deutschland 1918-1933. Hamburg, 1937. S. 41.

235. Die Verbrechung der Juden. Berlin, 1944.

236. Völkische Beobachter. 7.8.1935.

237. Moller, Horst. Exodus der Kultir. Schriftsteller, Wissenschaftler und Kunstler in der Emigration nach 1933. München, 1984. S. 51.

238. Hamburger Tateblatt. 11.9 1941.

239. У Ганса Баумана в 1933 г. в мюнхенском издательстве вышли два сборника стихов очень характерных по стилю и приветствовавших нацистский режим. До 1945 г. он выпустил множество произведений, среди которых были классические драмы и лирические стихи. С 1954 г. он писал только книги для детей.

240. Baumann, Hans. Macht kein Larm. München, 1933. S. 46.

241. Altendorf, Werner. Ein junges Volk, steht auf. Kamplieder. Potsdam, 1935. S. 16.

242. Liderbuch. München, 1941. S. 14.

243. Der Autor. Ende Juli 1933. Heft 7. S. 4.

244. Theater-Tageblatt. 4.11.1936.

245. Wulf, Joseph. Op. cit. S. 294.

246. Ibidem.

247. Parteitag der Ehre 1936. Offizielle Bericht über den Verlauf des Reichsparteitages mit samlichen Kongressreden. München, 1936.

248. Der Autor. Jan/Febr. 1938, Heft 1/2. S. 20.

249. Wulf, Joseph. Op. cit. S. 303.

250. Härtung, Gunter. Literatur und Ästhetik des deutschen Faschismus. Berlin, 1983. S. 95

251. Wulf, Joseph. Op. cit. S. 229.

252. Ibidem. S. 406-422.

253. Liderbuch. München, 1933. S. 3.

254. Liederbuch. München, 1939. S. 77/

255.Härtung, Gunter. Literatur und Ästhetik des deutschen Faschismus. Berlin, 1983. S. 91.

256. Wulf, Joseph. Op. cit. S. 248.

257. Monatshefte für das deutsche Schrifttum. Deutsche Biicher. Berlin, 1940.

258. Bibliothek des Reichstags. Ausgewählte Neuewerbungen. Marz/Aug. 1944.

259.ЦХИДК. Ф. 1363. On. 6. Д. 19. JL 287.

260. Герцштейн, Р. Указ. соч. С. 254.

261. Kaibus Oskar Von Werden deutscher Filmkunst'. 2. Teil, Alton-Bohrenfab, 1935. S. 101.

262. Wulf, Joseph. Theater und Film im Dritten Reich. Eine Dokumentation. Frankfurt/M., 1989. S.290.

263. Ibidem.

264. Ibidem. S. 291.

265. Ibidem. S. 292.

266. Ibidem.

267. ЦХИДК Ф. 1363. On. 6. Д. 6. JL 53.

268. ЦХИДК Ф. 1363. On. 6. Д. 6. JL 58.

269. ЦХИДК Ф. 1363. On. 6. Д. 6. JL 53.

270. Герцштейн, Р. Указ. соч. С. 322.

271. Там же. С. 520.

272. Там же. 0. 318.

273. Там же. С. 319.

274. ЦХИДК Ф. 1363. Оп. 6. Д. 6. JL 81.

275. Wulf, J. Op. Cit. S. 301.

276. Ibidem.

277. ЦХИДК. Ф. 1363. On. 6. Д. 6. JL 81.

278. Fi Im-Kurier. 10.8.1933.

279. Wulf, J. Op. cit. S. 305.

280.Frankfurter Tageszeitung. 10.3.1934.

281. Valkische Beobachter. 29.9.1934.

282. Licht-Bild-Bune. 16. 3.1934.

283. Frankfurter Zeitung. 22. 7.1934.

284. Wulf, J. Op. cit. S. 307.

285. Ibidem. S. 304.

286. Герцштейн, Р. Указ. соч. С. 329.

287.Taub, Hans. Der Film als politische Machtmittel. Miinchen, 1933. S. 29.

288. ЦХИДК Ф. 1363.0. 6. Д. 23. JL 281.

289. ЦХИДК Ф. 1363. О. 6. Д. 6. JL 22.

290. Герцштейн, Р. Указ. соч. С. 286.

291. Там же. С. 287.

292. Там же. С. 288.

293. Там же. С. 277.

294. Там же. 0.283.

295. Там же. С. 279.

296. Там же. С. 289.

297. Wulf, J. Op. Cit. S. 391.

298. Volkischer Beobachter. 24.10.1941.

299. Volkischer Beobachter. 16.6.1933.

300. Funk, Alois. Film und Jugend. München. 1934. S. 97.

301. Wulf, J. Op. cit. S. 370.

302. Volkischer Beobachter. 22.2.1934.

303. Film-Kurier. 6.11.1935.

304. Westdeutscher Beobachter. 22.11. 1935. »

305. Monatsschrift fur Blut und Boden. Mai, 1937. S. 389-390.

306. Fi Im-Kurier. 18. 7.1940.

307. Цит. по: Wulf, J. Op. Cit. S. 442.

308. Der Film. 20.1.1940.

309. Deutsche Allgemeine Zeitung. 6.9.1940.

310. Wulf, J. Op. cit. S. 452-454.

311. Fi Im-Kurier. 5. 8.1942.

312. Deutsche Allgemeine Zeitung. 29.11.1940.

313. Цит. no: Prieberg, Fred. Musik im NS-Staat. Frankfurt а. M. 1982. S. 111.

314. Раушинг, Герман. Говорит Гитлер. М. 1993. С. 177.

315. Hitler, Adolf. Kfein Kampf. München, 1935. S. 15.

316. Kubizek, August. Adolf Hitler mein Jugendfreund. Gronz und Gottingen, 1953. S. 100.

317. Speer, Albert. Spandauer Tagebucher. Frankfurt-Berlin-Wein, 1978. S. 136.

318. Fest, Joachim. Hitler. Bd. I, Frankfurt/M, 1978. S. 73.

319. Kubizek, August. Adolf Hitler mein Jugendfreund. Gronz und Gottingen, 1953. S. 233.

320. Jochmann, Werner. Adolf Hitler. Monologe in Fuhrerhaupt-quartir. 1941-1944. Die Aufzeichnungen Henrich Heims. Hamburg, 1980. S. 294.

321. HanfStengel,Ernst. 15 Jahre mit Hitler. Zwischen Weisen und Braune Haus. München-Zur ich. 1980. S. 55.

322. Fest, J. Op. cit. S. 259.

323. Jochmann, Werner. Adolf Hitler. Monologe in Fuhrerhaupt-quartir. 1941-1944. Die Aufzeichnungen Henrich Heims. Ham-

KiirVf 1ПОП С ООО

UU.L g, x аш. vj. Ä^'>•■>.

324. Below, Nikolaus von. Als Hitlers Adjutant 1937-1945. Me ins 1980. S. 22.

325. Bäkes, Klaus. Adolf Hitlers Einflus auf die Kulturpolitik des Dritten Reiches. Köln, 1984. S. 79.

326. Ibidem.

327. Ibidem. S. 81.

328. Раутпинг, Г. Указ. соч. С. 177.

329. Там же. С. 178.

330. Там же. С. 177.

331. Wagner, Richard. Gesammelte Schriften und Dichtungen von R. Wagner. 4 Aufl. Bd. 3. Leipzig, 1907. S. 255.

332. Parteitag der Freicheit 1935. Offizielle Bericht über den Verlauf des Reichsparteitages mit samlichen Kongressreden. München, 1935. S. 58.

333. Ibidem. S. 57.

334. Wagner, Richard. Gesammelte Schriften und Dichtungen von R. Wagner. 4 Aufl. Bd. 3. Leipzig, 1907. S. 155.

335. Hitler, Adolf. Mein Kampf. München, 1935. S. 291.

336. Parteitag der Freicheit 1935. Offizielle Bericht über den Verlauf des Reichsparteitages mit samlichen Kongressreden. München, 1935. S. 80.

337. Wagner, Richard. Gesammelte Schriften und Dichtungen von R. Wagner. 4 Aufl. Bd. 3. Leipzig, 1907. S. 17.

338. Volkischer Beobachter. 4. 12. 1929. S. 2.

339. Цит. по: Bäkes, К. Op. cit. S. 79.

340. Wagner, Richard. Gesammelte Schriften und Dichtungen von R. Wagner. 4 Aufl. Bd. 5. Leipzig, 1907. S. 90.

341. Hitler, Adolf. Mein Kampf. München, 1935. S. 331.

342. Ibidem. S. 332.

343. Wagner, Richard. Gesammelte Schriften und Dichtungen von R. Wagner. 4 Aufl. Bd. 10. Leipzig, 1907. S. 54.

344. Ibidem. S. 58.

345. Kunst im Dritten Reich. 7/8. 1937. S. 48.

346. Wagner, Richard. Gesammelte Schriften und Dichtungen von R. Wagner. 4 Aufl. Bd. 10. Leipzig, 1907. S. 58.

347. Wagner, Richard. Gesammelte Schriften und Dichtungen von R. Wagner. 4 Aufl. Bd. 3. Leipzig, 1907. S. 73.

348. Kunst im Dritten Reich. 7/8. 1937. S. 49.

349. Wagner, Richard. Gesammelte Schriften und Dichtungen von R. Wagner. 4 Aufl. Bd. 8. Leipzig, 1907. S. 111.

350. Parteitag der Arbeit 1937. Offizielle Bericht über den

Verlauf des Reichsparteitages mit samlichen Kongressreden. München, 1937. S. 70.

351.Ширер, Уильям. Взлет и падение третьего рейха. Т. 1. М. * 1991.0. 280.

352. Wulf, Joseph. Musik im Dritten Reich. Gütersloh, 1989. S. 194.

353. Ibidem. S. 196.

354. Ширер,У. Указ. соч. С. 281.

355. Rosenberg, Alfred. Gestaltung der Idee. München, 1940. S. 337.

356. Der Angriff. 28.11.19034. S. 1.

357. Берлин-Москва. Каталог выставки в Государственном изобразительном музее им. А. С. Душкина, 4 марта- 30 июня 1996. Москва 1996, С. 367.

358. Цит. по: Wulf, Joseph. Musik im Dritten Reich. Guttersloh. 1963. S. 465.

359. Völkischer Beobachter. 28. 05. 1938. S. 1.

360. Цит. по: Prieberg, Fred. Musik im NS-Staat. Frankfurt а. M. 1982. S. 65.

361. Stumme, Wolfgang. Musik im Volk. Berlin, 1944. S.U.

362. Wulf, Joseph. Musik im Dritten Reich. Gütersloh, 1989. S. 141.

363. Berliner Lokal-Anzeiger. 17.1.1941.

364. Ширер, У. Указ. соч. С. 281.

365. Film-Kurier. 30.7.1940.

366. Deutsche Theater-Zeitung 10.1.1937.

367. Deutsche Theater-Zeitung 2.11.1941.

368. Цит. по: Wulf, Joseph. Theter und Film im Dritten Reich. Guttersloh, 1989. S. 223.

369.Berliner Lokal-Anzeiger. 9.5.1933.

370. Цит. по: Wulf, Joseph. Theter und Film im Dritten Reich. Guttersloh, 1989. S. 255.

371. Ibidem. S. 260.

372. Der Angriff. 6.03.1934, Dresdener Anzeiger. 7.03. 1934.

373. Современный словарь дает следующее объяснение понятию "тинг" (Thing): собрание у германцев свободных, годных к военной службе мужчин для смотра войск или решения всех касающихся народа вопросов, особенно войны и мира. См.: Meyerlexikon. Leipzig, 1975.

374. Wulf J. Theater und Fi In im Dritten Reich. Eine

Dokumentation. Reinbek, 1966. S. 183.

375. Brenner H. Kunstpolitik des Nationalsozialismus. Hamburg, 1963. S. 98.

376. Reichl J. Das Thingspil: Uber den Versuch eines nationalsozi- alistischen Lehrstuck-Theaters. Franffurt а. M. 1988. S. 7-9.

377.Schramm W. Neubau des deutschen Theatres. Berlin, 1935. S. 46.

378. ЦХИДК. Ф. 1363. On. 6. Д. 14. JL 180.

379. Reichl J. Op. cit. S. 18.

380. Wulf, Joseph. Theter und Film im Dritten Reich. Guttersloh, 1989. S. 185.

381. Schramm W. Neubau des deutschen Theatres. Berlin, 1935. S. 46.

382. Harz E. Wesen und Machte des heldischen Theatres. Berlin, 1934, S. 28.

383. Geschichte der deutschen Literatur von Anfangen bis zur Gegenwart. Bd. 10.(1917-1945). Berlin, 1973.

384. "Deutsche Allgemeine Zeitung", 20.05.1935.

385. "Deutsche Allgemeine Zeitung", 26.03.1935.

386. Schramm W. Op. cit. S. 62.

387. Schlosser R. Op. cit. S. 42.

388. Schramm W. Op. cit. S. 5.

389. Ibidem. S. 39.

390. ЦХИДК. Ф. 1346. On. 1. Д. 5,7,9-, On. 3. Д. 3,11,15 и др.

391. Braumul1er W. Fre i1i cht- und Thingspi e1. Ruckschau und Forderungen. Berlin, 1935. S. 33.

392. Игоммлер Райнер, Делюгге Марина. Масса - коллектив - народная общность. // Москва-Берлин/Berlin-Moskau 1900-1950 М. 1996. 0.353.

393. Там же.

394. Deutsche Theater Zietung. 25.7.1937.

395. Pitsch H. Das Theater als politisch-publizistischen Furungsmittel im 3. Reich. Munster, 1952. S. 76.

396. Герцштейн Р. Указ соч. С. 524.

Г Л А В А III

1. Brenner, Hildergard. Kunstpolitik des Nationalsozialismus.

Hamburg, 1963. S. 154-156.

2.Treue, Wilhelm. Kunstraub. Dusseldorf, 1957. S. 253.

3. Цит. по: Bäkes, Klaus. Adolf Hitlers Einflus auf die Kulturpolitik des Dritten Reiches. Köln, 1984. S. 428.

4. Brenner, Hildergard. Op. cit. S. 143.

5. Vi Hand, Rose. Le Front de 1 Art. Paris, 5.24.

6. Deutsches Recht. 19.7.1941.

7. Шпеер, Альберт. Воспоминания. M. Смоленск, 1997. С. 193. S.Wulf, Joseph. Kultur im Dritten Reich. Die Bildene Künste im Dritten Reich. Frankfurt/M., Berlin, 1989. S. 429.

9. ЦХИДК Ф. 1401. Оп. 1. Д. 1. JL 11.

10. ЦХИДК Ф. 1401. Оп. 1. Д. 1. JL 9.

11. ЦХИДК Ф. 1401. Оп. 1. Д. 1. JL 10.

12. ЦХИДК Ф. 1401. Оп. 1.Д.1. JL 9.

13. ЦХИДК Ф. 1401. Оп. 1. Д. 1. JL 10.

14.Treue, Wilhelm. Kunstraub. Dusseldorf, 1957. S. 285-337.

15. ЦХИДК Ф. 1401. Оп. 1.Д. 1. JL 8.

16. Цит. по: Bäkes, Klaus. Op. cit. S. 430.

17. Spigel. N 26, 1983. S. 139.

18. Цит. по: Bäkes, Klaus. Op. cit. S. 431.

19. Ibidem. S. 416-417.

20. ЦХИДК Ф. 1401. Оп. 1 Д. 9.JL2.

21. Там же.

22. ЦХИДК Ф. 1401. Оп. 1. Д. 9. JL 4-5.

23. ЦХИДК Ф. 1401. Оп. 1 Д. 9. JL 38-40.

24. ЦХИДК Ф. 1401. Оп. 1. Д. 9. JL 6.

25. ЦХИДК Ф. 1401. On. 1

26. ЦХИДК Ф. 1401. On. 1

27. ЦХИДК Ф. 1401. On. 1

28. ЦХИДК Ф. 1401. On. 1

29. ЦХИДК Ф. 1401. On. 1

30. ЦХИДК Ф. 1401. On. 1

31. ЦХИДК. Ф. 1401. On. 1

32. ЦХИДК Ф. 1401. On. 1

33. ЦХИДК Ф. 1401. On. 1

Д. 9. JL7-10.

Д. 9. JL11.

Д. 9. JL 39-65.

Д. 9. JL13.

Д. 9. JL 14-16.

Д. 9. JL 68-72.

Д. 9. JL 24-27.

Д. 9. JL 29. Д. 9. JL28.

34. Риббентроп, Иоахим фон. Между Лондоном и Москвой. М. 1996. С. 167.

35. Brenner, Hildergard. Op. cit. S. 144.

36. Ibidem.

37. Риббентроп, Иоахим фон. Указ. соч. С. 167.

38. Brenner, Hildergard. Op. cit. S. 146.

38. Bollmus, Reinhard. Das Amt Rosenberg und seine Genger. Studgart, 1970. S. 150.

40. Ibidem.

41. Ibidem. S. 151.

42. Ibidem.

43. Во 11 mus,Reinhard. Op. cit. S. 151.

44. Treue, Wilhelm. Op. cit. S. 313.

45. Roxan D., Wanstall K. Der Kunstraub - Eine Kapitel aus den Tagen des Dritten Reichs. München, 1966. S. 59.

46. Bäkes, Klaus. Op. cit. S. 432.

47. Kunst im 3. Reich. Dokumente der Unterwerfung. Frankfurt а. M. 1976, S. 39.

48. Во 11 mus,Reinhard. Op. cit. S. 145.

49. Bäkes, Klaus. Op. cit. S. 416.

50. Ibidem. S. 433.

51. Ibidem. S. 432.

52. Boll mus, Reinhard. Op. cit. S. 146.

53. Fest, Joachim. Hitler. Bd. II, Frankfurt/M, 1978. S. 726.

54. Bäkes, Klaus. Op. cit. S. 409.

55. Ширеp, Уильям. Взлет и падение третьего рейха. М. 1991. Т. 1. С. 388-389.

56. Bäkes, Klaus. Op. cit. S. 409.

57. Jochmann, Werner. Adolf Hitler. Monologe in Fuhrerhaupt-quartir. 1941-1944. Die Aufzeichnungen Henrich Heims. Hamburg, 1980. S. 403.

58. Jochman, Werner. Op. cit. S. 156.

59. Шпеер, Альберт. Воспоминания. Смоленск, 1997. С. 256-257.

60. Brenner, Hildergard. Op. cit. S. 156.

61. ЦХИДК Ф. 1524. Оп. 2. Д. 33. JL 9.

62. Brenner, Hildergard. Op. cit. S. 229.

63. ЦХИДК Ф. 1524. Оп. 2. Д. 32. JL 4.

64. ЦХИДК Ф. 1524. Оп. 2. Д. 32. JL 14.

65. ЦХИДК Ф. 1524. Оп. 2. Д. 33. JL 16.

66. ЦХИДК Ф. 1524. Оп. 2. Д. 33. JL10-12.

67. Roxan D. Wanstall К. Op. cit. S. 33.

68. Bäkes, Klaus. Op. cit. S. 420.

69. Ibidem. S. 421.

7Q. Ibidem. S. 423.

71. Ibidem.

72. Gunter-Hornig, Margot. Kunstschutz in den von Deutschland besetzten Gebiten 1939-1945. Studien des Instituts für Besatzungsfragen in Tubingen zu den deutschen Besetzungen im 2. Weltkrig. N 13. Tubingen, 1958. S. 53.

73. Ibidem. S. 101.

74. Bäkes, Klaus. 0p. cit. S. 424.

75. Ibidem. S. 417-421.

76. ЦХИДК. Ф.1401. Оп. 1. Д. 1.JL10.

77. Kunst dem Volk. 1943. N 4/5. S. 12.

78. Kunst dem Volk. 1943. N 12. S.U.

79. План экспозиции предусматривал создание разделов холодного оружия для рукопашных схваток (сабель, мечей, рапир), ударного оружия (булав, палиц ) колющего оружия (копий, пик) и огнестрельного оружия. См. ЦХИДК. Ф. 1524. Оп. 2. Д. 33. JL 5-6.

80. Merker R. Die bildenen Künste im Nationalsozialismus. Kulturideologie. Kulturpolitik. KultUrproduktion. Köln, 1983. S. 176.

81. Bäkes, Klaus. 0p. cit. S. 414-415.

82. Необходимо отметить, что приведенные здесь статистические подсчеты сделаны немецкими исследователями (Bäkes, Roxan) на основе архивных материалов, хранящихся в Германии.

83. Шпеер, А. Указ. соч. С. 254.

84. Там же. С. 255.

85. Там же.

86. Wulf, Joseph. Kultur im Dritten Reich. Die Bildene Künste im Dritten Reich. Frankfurt/M., Berlin, 1989. S. 439-440.

87. Bäkes, Klaus. 0p. cit. S. 416.

88. Roxan D., Wanstall K. 0p. cit. S.

89. Brenner, Hildergard. 0p. cit. S. 150.

90. Ibidem. S. 130.

91. Грюнберг, Kapo ль. Гитлер. M. 1995. С. 279.

92. Broszart, Martin. Nationalsozialistische Polenpolitik 1939-1945. Stuttgart, 1961. S. 22-24.

93. Грюнберг, Kapo ль. Указ. соч. С. 273-274.

94. Там же. С. 274.

95. Есипов, В. В. Восточное направление в культурной политике германского фашизма. //' Взаимоотношения народов России, Сибири

и стртан Востока: история и современность. Международная научно-практическая конференция. Иркутск, 1996.

96. Грюнберг, Пароль. Указ. соч. С. 282.

97. Герцштейн, Роберт. Война, которую выиграл Гитлер. Смоленск, 1996, С. 180.

98. Там же.

99. Brenner, Hildergard. Ор. cit. S. 134.

100. Ibidem.

101. Грюнберг, Пароль. Указ. соч. С. 283.

102. Brenner, Hildergart. Ор. cit. S. 136.

103. ЦХИДК Ф. 1401. Оп. 1.Д. 4. JL 1-4.

104. Brenner, Hildergart. Ор. cit. S. 137.

105. Sichergstrllte Kunstwerke ins General-Gjuvernement,Breslau. o. J. S. 89.

106. Brenner, Hildergart. Op. cit. S.

107. Ibidem. S. 137.

108. Цит. по: Brenner, Hildergart. Op. cit. S. 139.

109. Brenner, Hildergart. Op. cit. S. 141.

110. Symonowicz, Antoni. Der Kampf gegen die polnische Kultur. In: Studien und Abhandlungen der Zachodnia Prasowa, Poznan-Warszawa, 1960. S. 73.

111. Ibidem. S. 79-80.

112. ЦХИДК Ф. 1401. Оп. 1 Д.11. JL 6-11.

113. ЦХИДК Ф. 1401. Оп. 1.Д. 1. JL 25.

114. Roxan D. Wanst all K. Der Kunst raub - Eine Kapitel aus den Tagen des Dritten Reichs. München, 1966. S. 59.

115. ЦХИДК Ф. 1401. Оп. 1. Д. 51. Л1-114; Ф. 1401. Оп. 1 Д. 50. JL 1-152.

116. Вокруг света. N 6. 1990. С. 46.

117. ЦХИДК Ф. 1401. Оп. 1. Д. 1 JL 25.

118. ЦХИДК Ф. 1358. Оп. 1.Д. 1. JL 30-58.

119. ЦХИДК Ф. 1358. 0П.1.Д. 1. JL 23, 24,31.

120. Там же.

121. ЦХИДК Ф. 1358. Оп. 1.Д. 1. JL31.

122. ЦХИДК Ф. 1358. Оп. 1. Д. 1. JL 32-35.

123. ЦХИДК Ф. 1358. Оп. 1. Д. 1. JL 44.

124. ЦХИДК Ф. 1358. Оп. 1. Д. 1. JL 43.

125. ЦХИДК Ф. 1358. Оп. 1. Д. 1. JL 44.

126. Так, среди определенных министерством предметов значились:

религия, немецкий язык, русский язык,, латынь, математика, физика, биология, история, география, рисование и история искусств. См. ЦХИДК Ф. 1358. Оп. 4. Д. 46. JL19-21.

127. ЦХИДК. Ф. 1358. Оп. 4. Д. 46. JL 57.

128. ЦХИДК Ф. 1358. Оп. 4. Д. 46. JL 58.

129. Ширер, Уильям. Взлет и падение третьего рейха. М. 1991.

О« tfBtiu^L*

130. Народное хозяйство СССР в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. Статистический сборник. М. 1990.

131. Там же.

132. ЦХИДК Ф. 1401. Оп. 1. Д. 1. JL 25.

133. В городе Пушкине сотрудники музеев (в основном женщины), работая день и ночь, в самые сжатые сроки упаковали и отправили около двадцати тысяч экспонатов. Тем не менее, когда в середине сентября 1941 г. в Пушкине появились оккупанты, в запасниках дворцов еще оставалось огромное количество ценностей.

134. Раткин, Семен. Тайны Второй мирововй войны. М. 1995. С. 150.

135. Там же.

136. Вокруг света. N 6. 1990. С. 47.

137. Фонтан "Нептун" был впоследствии обнаружен в Нюрнберге в Национальном немецком музее, тогда как остальные статуи Большого каскада исчезли бесследно.

138. Раткин, С. Указ. соч. С. 148.

139. Там же.

140. Там же С. 151

141. Там же.

142. ЦХИДК Ф. 1358. Оп. 4. Д. 14. JL 66.

143. ЦХИДК Ф. 1401. Оп. 1.Д. 6. Л. 4.

144. ЦХИДК Ф. 1401. Оп. 1.Д. 6. Л. 14.

145. ЦХИДК Ф. 1401. Оп. 1.Д. 6. Л. 7.

146. ЦХИДК. Ф. 1401. Оп. 1. Д. 6. Л. 10

147. ЦХИДК Ф. 1401. Оп. 1.Д.6. Л. 8.

148. ЦХИДК Ф. 1401. 0П.1.Д. 6. Л. 31.

149. ЦХИДК Ф. 1401. Оп. 1.Д. 6. Л. 24.

150. В специальной директиве от 20 ноября 1942 г. чиновник центральной библиотеки Высшей школы НСДАП просит Нея присылать книги в Берлин в упакованном виде, отмечая, что хотя в условиях войны упаковочную бумагу достать тяжело, однако неупакованные книги при транспортировке сильно портятся. См. ЦХИДК

Ф. 1401. On. 1. Д. 6. Л. 4-5.

151. ЦХИДК. Ф. 1401. Оп. 1.Д. 35. Л. 1-6.

152.ЦХИДК. Ф. 1401. On. 1. Д. 6. Л 19-20.

153. Раткин, С. Указ. соч. С. 149.

154. Народное хозяйство СССР в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. Статистический сборник. М.,1990.

155. Скрытая правда войны: 1941 г. Неизданные документы. М. "Русская книга" 1992. С. 211.

156. Там же. С. 213-214.

157. Кнышевский П. Н. Добыча. Тайны германских репараций. М. 1994. С. 95.

158. Там же.

159. Там же. С. 96.

160. Там же.

161. Там же.