Политика Советского государства по отношению к неправославным вероисповеданиям: Октябрь 1917-го-конец 1930-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Далгатов, Артур Гередатович

  • Далгатов, Артур Гередатович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 643
Далгатов, Артур Гередатович. Политика Советского государства по отношению к неправославным вероисповеданиям: Октябрь 1917-го-конец 1930-х годов: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2004. 643 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Далгатов, Артур Гередатович

Введение.

Глава 1. «Государственная вероисповедная политика» как объект исторического исследования.

1.1. Научные основы изучения проблемы взаимоотношений властных структур и неправославных конфессиональных объединений в первые десятилетия советской власти.

1.2. Историография и источники.

Глава 2. Формирование советской государственной политики в религиозном вопросе (октябрь 1917-го - весна 1921 г.): модель и ее реализация.

2.1. Конфессиональные объединения в первые годы советской власти.

2.2. Этноконфессиональный аспект государственной вероисповедной политики (католицизм, ислам, иудаизм).

2.3. Советская власть и сектантство: приоритеты, взаимные симпатии и противоречия.

Глава 3. Эволюция вероисповедной политики советского государства в 1921

1928/29 гг.: общие принципы и их практическое применение.

3.1. Государственно-церковные отношения в условиях нэпа.

3.2. Советская власть и национально-религиозные объединения (католицизм, ислам, иудаизм): несостоявшийся компромисс.

3.3. Большевики и сектанты: диалектика конфликта.

Глава 4. «Новый курс» в религиозной политике советского государства

1928/1929 гг.- конец 1930-х годов).

4.1. Советское культовое законодательство конца 1920-х— 1930-х годов: попытка радикального решения религиозного вопроса.

4.2. Судьбы российских католиков, мусульман и последователей иудаизма в условиях тотального наступления на религию и Церковь.

4.3. Трагедия российского сектантства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Советского государства по отношению к неправославным вероисповеданиям: Октябрь 1917-го-конец 1930-х годов»

Обсуждение вопроса о подлинной роли религии и Церкви, как в истории нашей страны, так и в жизни современной России с недавних пор заняло важное место в размышлениях о перспективах общественного развития. Религия многими расценивается в качестве первоосновы всей культуры, изначального лона нравственности и духовности. Усиливается влияние на общественно-политическую жизнь всякого рода конфессиональных объединений. Политики разного уровня, включая официальные российские инстанции, активно используют религию в качестве дополнительного источника легитимации, обращаясь к возможностям Церкви в целях укрепления собственных властных позиций. При этом главное внимание обращается, естественно, на те религиозные объединения, коим исторически были свойственны «государственниче-ские инстинкты», в первую очередь на Русскую православную церковь. На этой базе произрастает наивная вера, будто бы все, что хорошо для РПЦ, хорошо для государства и общества1. Православная Церковь, в свою очередь, пытается заручиться поддержкой властей в борьбе с конкурентами, вторгающимися на ее «каноническую территорию». При этом РПЦ утверждает монопольное право на духовное окормление большинства этнических групп, проживающих на ее канонической территории.

Спору нет: история России, процесс ее духовного становления, судьбы отечественной государственности и культуры неотделимы от православия. Православие олицетворяет национальные традиции и специфику народа, выступает одной из основ русского национального самосознания. Однако, разумеется, не в узком смысле, ограниченном церковными канонами, а в том, что православие дало матрицу отечественной культуре, поле, в рамках которого развивались, взаимодействовали и боролись между собой ее культурные компоненты (включая многочисленные ереси и секты) и на котором впоследствии пытались с большим или меньшим успехом укорениться западные христианские конфессии2. Признаем очевидное: богатство исторического духовного опыта России далеко выходит за рамки русского православия и РПЦ.

Нельзя забывать о том, что наша Родина - многонациональное и поликонфессиональное государство: в России живут граждане более 150 национальностей, действуют свыше 70 религий, религиозных направлений и течений. В связи с этим некорректно и опрометчиво постоянно подчеркивать и выпячивать роль православия и РПЦ как важнейшего средства государственного строительства и гаранта социального и духовно-нравственного возрождения Отечества. Напротив, необходимо снять противоречия между декларированием принципа правового равенства религий (реализация которого не должна зависеть от того, к каким «весовым категориям» те или иные исповедания относятся: массовость, исторические традиции, интегрированность в социальные структуры, степень реального либо желаемого воздействия на общест

-л во, а через него на судьбы российского государства) и реальной практикой .

Необходимо исключить практику протекционизма и использования государственного механизма в интересах какой-либо конфессии в ущерб иным исповеданиям, не допуская огосударствливания той или иной конфессии.

Жизненно важно не допустить раскола общества по конфессиональному или этно-конфессиональному признаку. Необходимо найти пути, как преступить традиционную конфессиональную обособленность и отчужденность, как добиться утверждения в обществе уважительного, доброжелательного отношения к любому свободному и осознанному религиозному (включая внеконфессиональные поиски веры4) и мировоззренческому (в т.ч. атеистическому)5 выбору. Только осознание духовного, этноконфессионального многообразия нашей страны, констатация существенного вклада, внесенного религиозными меньшинствами в ее историю и культуру, позволят надеяться на достижение здорового единства российского общества, дадут возможность развить диалог культур, отмеченных наличием нравственных ценностей общечеловеческой значимости, продвигаясь к взаимной веротерпимости и духовно - мировоззренческому плюрализму6.

Естественно, что процесс создания современной модели государственно-церковных отношений, механизма повседневного решения проблем, возникающих в религиозной сфере жизни общества на всех уровнях власти, пойдет тем успешнее, чем полнее и объективнее будет учтен исторический опыт. В свою очередь, от успешности выработки сбалансированной модели государственной политики в сфере свободы совести зависит и успешность процесса расширения базы социальной поддержки политического курса российского государства. Проникновение в прошлое позволит извлечь важные уроки на будущее и приблизит нас к ответам на ряд животрепещущих современных вопросов.

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике (об этом подробнее см. Гл.1), автор избрал объектом диссертационного исследования «государственную вероисповедную политику» как составную часть, неотъемлемый компонент социально-политической и религиозной сферы жизни российского общества, форму проявления т.н. «религиозного фактора»; а его предметом — характер взаимоотношений властных структур и неправославных конфессиональных объединений в конкретно - исторический период - со времени Октябрьской революции и до конца 1930-х годов. Диссертант ставит своей целью: провести комплексное изучение процесса формирования и эволюции политики советского государства по отношению к неправославным вероисповеданиям в первые десятилетия советской власти. Для этого в диссертации предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:

1) проследить динамику (диалектику) взаимоотношений советского государства с неправославными конфессиональными объединениями, выявить объективные и субъективные обстоятельства, влиявшие на изменение характера этих взаимоотношений на том или ином содержательном и временном отрезке; акцентировав при этом особое внимание на проблемах упущенных возможностей и нереализованных альтернатив в деле достижения приемлемого для обеих сторон компромисса; сформулировать причины, определявшие дифференцированное отношение властных структур к организациям, движениям, течениям различной конфессиональной (в т.ч. этнокон-фессиональной) направленности;

2) проанализировать советское культовое законодательство (применительно к положению неправославных вероисповеданий), раскрыть механизм принятия и проведения в жизнь решений, касавшихся религиозной сферы жизни общества, властными инстанциями различного уровня; а также исследовать нормативную базу и особенности функционирования специальных административно-регулирующих, контрольно-репрессивных органов, непосредственно отвечавших за проведение государственной линии в религиозном вопросе;

3) охарактеризовать правительственную политику по вопросам группового преподавания основ вероучения несовершеннолетним и организации процесса духовного образования в неправославной среде;

4) оценить степень воздействия хода общественного развития (а также государственной вероисповедной политики) на саму «религию», на качественные характеристики религиозных систем (социальный состав, вероучительную доктрину, социально-этические ориентиры, формы организации и структуры управления); в связи с этим рассмотреть эволюционные процессы (борьба ортодоксально-консервативных и обновленческо-модернистских тенденций), протекавшие внутри тех или иных неправославных конфессиональных объединений, проанализировать характер (направленность) изменений социально-политических взглядов религиозных лидеров; исследовать реакцию верующих на религиозные преследования, среди прочего, формы и методы сопротивления богоборческой политике советского государства.

Успешное решение вышеперечисленных конкретных задач даст возможность внести определенную ясность в рассмотрение и более общих проблем истории советского периода, таких как:

- соотношение доктринальных основ большевизма с социально-политической практикой большевистской партии (модель и обусловленные объективными и субъективными факторами отклонения в процессе ее реализации);

- причины свертывания нэпа и механизм формирования тоталитарно ориентированных общественных структур в советском обществе.

Автор решает поставленные перед собой задачи на материалах истории ислама, старорусских и протестантских сект, католицизма и иудаизма.

В определении хронологических рамок диссертационного исследования (октябрь 1917 - конец 1930-х гг.) автор применяет общепризнанную периодизацию отечественной истории. Несмотря на то, что отличавшиеся многомерностью и противоречивостью процессы в религиозной сфере советского общества, равно как и процессы становления и развития церковно-государственных отношений, имели свою внутреннюю логику развития, тем не менее, их хронология (пусть с известными зазорами и допусками), в общем и целом, совпадает с основными вехами (этапами) советской общегражданской истории.

Географические рамки исследования. Всесторонний анализ проблемы влияния религиозного фактора на социально-политическую жизнь советского общества требует привлечения «общесоюзного» материала. Однако по объективным причинам автор вынужден ограничить свое диссертационное исследование территориальными рамками европейской части бывшего СССР (европейская часть Российской Федерации, Белоруссия, Украина). Материалы по другим регионам (Азербайджан, Сибирь, Дальний Восток и др.) используются эпизодически, при рассмотрении лишь отдельных вопросов.

1 Аналогичные причины служат также укреплению привилегированного статуса ислама в определенных регионах страны.

2 См.: Пчелинцев А. Религия и права человека//Религия и права человека. -М., 1996. С.10.

3 Для европейских стран, в том числе и России, в отличие от обществ, созданных в результате колонизации (США, Австралия и др.), характерно особое внимание и благосклонное отношение к традиционным для них религиям и церквам. (См.: Щапов Я.Н. и др. Христианские вероисповедания и государственная власть в России в XVIII - первой половине XX в. // Отечественная история. 1998. №3. С. 155-163). Понятие «традиционная конфессия», применяемое с некоторых пор к ряду вероисповеданий и постепенно становящееся привычным и не вызывающим сомнений аргументом в пользу получения особых преимуществ и льгот (что зафиксировано в Федеральном законе РФ «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г.: п. 3, сг.27; п. 5, ст.8; п. 3, ст.4). Не случайно против принятия Закона в предложенной редакции выступили католики, 3 основные протестантские конфессии, 2 основных толка старообрядчества. (См.: Религии народов современной России: Словарь / Отв. ред. М.П. Мчедлов. - М., 1999. С. 100-102).

4 Не объявляя религией каждую квазирелигиозную доктрину, апеллирующую к Богу, а всякого самозванного «мессию» его посланцем.

5 Важнейшую предпосылку создания новой модели государственно-церковных отношений, как составной части все гаммы общественных отношений в стране, представляет собой метод строгого следования принципам взаимопонимания и конструктивного сотрудничества, в том числе и на уровне связей носителей идеалистического и материалистического мировоззрений. Настойчивое стремление преподносить материалистическое мировоззрение исключительно с негативной точки зрения вряд ли может способствовать созданию атмосферы гражданского согласия в обществе. (См.: Религия в условиях демократизации России: материалы «круглого стола» // Кентавр. 1992. № 9-10. С. 159-160).

6 См.: Филатов С. Нет совести без свободы совести // Религия и права человека. С. 12; Пчелинцев А. Там же. С. 10.