Политика Японии в маньчжуро-монгольском регионе в 20-30-х гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Досовицкая, Вера Валерьевна

  • Досовицкая, Вера Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 180
Досовицкая, Вера Валерьевна. Политика Японии в маньчжуро-монгольском регионе в 20-30-х гг. XX в.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Досовицкая, Вера Валерьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Источники и историография политики Японии в маньчжуро-монгольском регионе в 20-30-х гг. XX в

1. Источники по проблеме политики Японии в маньчжуро-монгольском регионе в 20-30-х гг. XX в

2. Историография политики Японии в маньчжуро-монгольском регионе в 20-30-х гг. XX в

Глава 2. Международная ситуация на Дальнем Востоке и политика Японии в 20-30-х гг. XX в

1. Внешнеполитическая активность японского государства в отношении континентальной Азии

2. Новые тенденции в политике Японии во второй половине XIX - первой трети XX вв. -

3. Отражение внешней политики Японии в общественной мысли страны этого периода

4. Значение маньчжуро-монгольского региона для Японии

Глава 3. Политика Японии в Маньчжурии в 20-30-х гг. XX в

1. 2.

Маньчжурия и Япония: начало отношений Маньчжурия до оккупации Японией в 1931 г.

89

3. Маньчжурия после оккупации Японией и геостратегическое значение

основания Маньчжоу-го

4. Экономическое развитие Маньчжурии в конце XIX - первой трети XX в

5. Японский взгляд на проблему освоения Маньчжурии в 20-30-х гг. XX в

6. Проблема иммиграции японского населения и пути ее решения в 20-30-х гг. XX в

Глава 4. Политика Японии во Внешней и Внутренней Монголии в 20-30-х гг. XX в

1. Внешняя и Внутренняя Монголия в начале XX в

2. Япония и лидеры Белого движения в Монголии

3. Политика Японии во Внешней Монголии в 20-30-х гг. XX в

4. Политика Японии во Внутренней Монголии в 20-30-х гг. XX в

5. Экономическая ситуация во Внешней и Внутренней Монголии

в 20-30-х гг. XX в

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список архивных источников

Список источников и литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

1) Географическое положение и рельеф Маньчжурии

2) Маньчжурия: основные города

3) Железнодорожная сеть Маньчжурии на 1908 г

4) Железнодорожная сеть Маньчжурии на 1932 г

5) Железнодорожная сеть Маньчжурии на 1945 г

6) Железнодорожная сеть Маньчжурии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Японии в маньчжуро-монгольском регионе в 20-30-х гг. XX в.»

Введение

Актуальность исследования

Диссертационное исследование посвящено политике Японии в маньчжуро-монгольском регионе в 20-30-х гг. XX в. Маньчжуро-монгольский регион на современной карте мира включает Маньчжурию (три северо-восточные провинции Китайской Народной Республики -Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин), Внутреннюю Монголию (автономный район Внутренняя Монголия в составе Китайской Народной Республики) и Монголию (суверенное государство в Центральной Азии, ранее так называемая Внешняя Монголия). После распада Цинской империи в 1911 г. в 20-30-х гг. XX в. маньчжуро-монгольский регион стал объектом политического и экономического влияния СССР, Японии, США. Особенно сильными оказались позиции Японии. В Китае, и особенно в Маньчжурии и Внутренней Монголии, сложилась нестабильная политическая ситуация, а Внешняя Монголия объявила о своей независимости.

Актуальность диссертационного исследования вытекает из необходимости проведения научного анализа исторических документов и источников, а также трудов ученых разных стран. Традиционно в поле зрения исследователей попадали именно советско-японские, советско-китайские, японо-китайские, советско-монгольские, монголо-японские отношения, а вопрос политики Японии в маньчжуро-монгольском регионе хоть и становился предметом самостоятельного изучения, но долгое время испытывал влияние советской идеологии, а некоторым аспектам этого вопроса не уделялось достаточного внимания. Именно сейчас стали возможны исследования по ранее недоступным и не входившим в научный оборот архивным материалам, сводкам иностранной прессы того времени и работам зарубежных авторов.

Объектом диссертационного исследования являются международные отношения на Дальнем Востоке и в Центральной Азии, внешнеполитическая и экономическая деятельность Японии в странах маньчжуро-монгольского региона в 20-30-х гг. XX в.

Предметом исследования стали такие проблемы, как внутриполитические и внешнеполитические мероприятия Японии в период Мэйдзи, Тайсё и Сева, взаимоотношения Японии и мировых держав на Дальнем Востоке и в Центральной Азии, а также действия по политическому и экономическому подчинению маньчжуро-монгольского региона японским государством в указанный период.

Хронологические рамки определены темой диссертационного исследования и ограничиваются 20-30-и гг. XX в. Борьба мировых держав за территориальный раздел мира обострилась, а одной из стран, вышедших на борьбу за влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе, стала Япония.

Территориальные рамки исследования ограничены Японией, Маньчжурией, Внутренней и Внешней Монголией. Маньчжурия, Внутренняя и Внешняя Монголия до 1911 г. входили в состав Цинской империи. В результате Синьхайской революции Маньчжурия и Внутренняя Монголия остались в составе республиканского Китая, а Внешняя Монголия объявила о своей независимости. В настоящее время Маньчжурия - три северовосточные провинции Китая (Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин), Внутренняя Монголия представляет собой автономный район в составе Китайской Народной Республики. Внешняя Монголия с 1924 по 1992 гг. являлась Монгольской Народной Республикой, сейчас современное независимое государство в Центральной Азии - Монголия. В диссертационном исследовании маньчжуро-монгольский регион рассматривается как единое пространство, объединенное природными, климатическими и историческими особенностями.

Целью данного диссертационного исследования является изучение отношений между Японией и странами маньчжуро-монгольского региона на

основе впервые вводимых в оборот документов и материалов, в первую очередь из российских архивов, историографический анализ и сопоставление различных взглядов на такие проблемы, как основные мотивы экспансионистской политики японского государства в континентальной Азии, политическое и экономическое проникновение Японии и ее роль в развитии маньчжуро-монгольского региона в указанный период. Задачи исследования:

1. Провести обзор и критический анализ исторических источников по теме диссертационного исследования.

2. Рассмотреть политическую ситуацию на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв. и ее влияние на международное положение Японии.

3. Проанализировать внутриполитическую обстановку в Японии в указанный период и ее отражение на внешнеполитической деятельности государства.

4. Выявить основные причины экспансионистской политики Японии в конце XIX - первой трети XX вв.;

5. Проследить, как складывались отношения Японии со странами маньчжуро-монгольского региона в 20-30-х гг. XX в. и какую политику проводило японское государство в Маньчжурии, во Внутренней и Внешней Монголии в указанный период.

На защиту были вынесены следующие положения:

1. Маньчжуро-монгольской регион для японской политической элиты в 20-30-х гг. XX в. представлялся единым. Завоевание Маньчжурии, а затем Монголии (и Внутренней, и Внешней) считалось логическим продолжением захвата континентальной Азии.

2. В 1920-1930-х гг. Япония добилась значительного влияния в Маньчжурии и Внутренней Монголии, тогда как позиции во Внешней Монголии были довольно слабыми.

3. В маньчжуро-монгольском регионе Япония использовала следующие инструменты влияния: деятельность торговых фирм и представительств, поддержка движения за независимость во Внутренней Монголии путем поставок оружия и амуниции, проведения военного инструктажа, оказания финансовой помощи, а также содействие в панмонголизме.

4. Политика Японии в 20-30-х гг. XX в. отмечена активной экономической деятельностью, которая была направлена в том числе на развитие инфраструктуры, сельского хозяйства и промышленного производства в Маньчжурии, Внешней и Внутренней Монголии.

5. Японские власти и пресса связывали собственную экспансионистскую политику с ограниченностью территории и дефицитом ресурсов, однако в действительности эти проблемы были сильно преувеличены, а причины скорее носили политический и экономический характер.

Методологическими принципами данного исследования являются принципы объективности и историзма, всесторонности и конкретности, научности и доказательности выдвигаемых положений. Работа основана на применении комплексного сравнительно-исторического анализа. В диссертации также применялись методики архивного исследования.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в курсе изучения международных отношений на Дальнем Востоке и истории Японии в первой трети XX в., для многостороннего исследования истории северо-восточного Китая, Маньчжурии, Монголии и взаимоотношений этих регионов с японским государством в 20-30-х гг. XX в.

Новизна работы

Впервые в научный оборот вводятся ранее неопубликованные материалы российских архивов, статьи и исследования западноевропейских, американских и японских авторов 20-30-х гг. XX в., которые проливают свет

на ранее неизвестные или известные в узких кругах моменты в истории Японии и стран маньчжуро-монгольского региона 20-30-х гг. XX в. Кроме того, автором сделана попытка посмотреть на уже хорошо известные факты истории с новой точки зрения, которая позволяет дать более объективную оценку происходивших событий.

Источниковая база исследования

Изучение взаимоотношений Японии и маньчжуро-монгольского региона определило выбор исторических источников.

Основной фонд исторических источников составили материалы архивов Российской Федерации - Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ).

Наибольшее количество материалов, посвященных политике Японии в маньчжуро-монгольском регионе, было зафиксировано в следующих фондах № 495 (материалы Исполнительного комитета Коминтерна (ИККИ) за 1919 -1943 гг., описи № 127 (Коммунистическая партия Японии), № 152 (Монгольская народно-революционная партия)), № 514 (документы Коммунистической партии Китая), № 532 (материалы Коммунистического университета трудящихся Востока (КУТВ) за 1921 - 1938 гг., Научно-исследовательского института национальных и колониальных проблем (НИИ НКП) за 1936- 1939 гг).

В Архиве внешней политики РФ МИД автором были обработаны материалы фонда «Референтура по Японии» (0146). Отобранные документы, рассекреченные только в 90-х гг. XX в., а потому часто не известные историкам, дают возможность осветить и проанализировать ситуацию на Дальнем Востоке в 20-х гг. XX в. В поле зрения научного исследования попали телеграммы, их копии, письма, донесения, газетные статьи. Многие материалы носят гриф «секретно».

Архивные документы МИДа Японии - Нихон гайко мондзё («Документы внешней политики Японии» 1) также получили освещение в исследовании. Как сообщает сам МИД Японии, «Документы внешней политики Японии» стали издаваться в 1936 г. с целью освещения истории дипломатических отношений после реставрации Мэйдзи и обеспечения международных переговоров фундаментальными историческими материалами. В 1963 г. была завершена работа над материалами эпохи Мэйдзи, а в 1987 г. - над материалами эпохи Тайсё. Что касается документов эпохи Сева, то работа над первым и вторым томом закончена, работа же над третьим томом продолжается в настоящее время. Первый том охватывает материалы МИДа Японии 1926 - 1931, второй - 1931 - 1936 и третий - 1936 - 1945 гг.

Следующий блок исторических источников - это документы, опубликованные в сборниках: «Документы внешней политики СССР» в 22

2 3

т. ,«ВКП(б), Коминтерн и Япония. 1917 - 1941 гг.» , «Советско-монгольские отношения. 1921-1966»4, «Российско-монгольское военное сотрудничество (1911—1946)» 5, «Москва - Токио: политика и дипломатия Кремля. 19211931 годы: сборник документов» 6.

В диссертационном исследовании в качестве исторического источника также были использованы материалы донесений консульских представительств Российской империи по торгово-промышленным вопросам за рубежом за 1912 - 1917 годы . В них содержатся сведения в основном экономического характера о ситуации в некоторых районах Китая и Монголии.

1 URL:http://www.mofa.go.jp/mofaj/annai/honsho/shiryo/archives/mokuji.html

2 Документы внешней политики СССР в 22 т. М., 1957.

3 ВКП(б), Коминтерн и Япония. 1917 - 1941 гг. М, 2001.

4 Гольман М.И. Советско-монгольские отношения. 1921-1966. М., 1966.

5 Российско-монгольское военное сотрудничество (1911—1946): сборник документов в 2 ч. М., Улан-Удэ, 2008.

6 Москва - Токио: политика и дипломатия Кремля. 1921-1931 годы: сборник документов в 2 ч. М., 2009.

7 Донесения императорских Российских Консульских представителей за границей по торгово-промышленным вопросам. Министерство Торговли и Промышленности. 1912. №7; 1913. №20; 1913. № 34; 1914. №39; 1915. №51; 1915. №52; 1915. №53; 1915. №54; 1915. №55; 1916. №57; 1917. №13; 1917. №14.

В научный оборот были введены материалы научных и периодических изданий на английском языке первой половины XX в. А именно было исследовано порядка двухсот статей таких журналов, как «Пацифик Эфэйрс» («Pacific Affairs»), «Монумента Ниппоника» («Monumenta Nipponica»), «Фар Истерн Сёрвэй» («Far Eastern Survey»), «Форин Эфэйрс» («Foreign Affairs»), «Модэн Эйшн Стадис» («Modern Asian Studies»).

И последний блок исторических источников - это публикации архивных материалов в сборниках и журналах отечественных востоковедов с переводом на русский язык: В.Э. Молодякова «Кацура Tapo, Гото Симпэй и

о

Россия. Сборник документов. 1907—1929» и С. JI. Кузьмина, О. Батсайхана, К. Нунами, Тачибана «Барон Унгерн и Япония»9.

Апробация исследования

Диссертационная работа обсуждена и утверждена к защите на заседании Отдела истории Востока ФГБУН Интитута востоковедения РАН.

Апробация исследования проходила на следующих научных конференциях: на международной научной конференции «Архивное востоковедение» (Москва, 2008), на Съезде молодых ученых-востоковедов «Сохранение преемственности и исследовательские приоритеты в востоковедении. Актуализация проблем современного востоковедения в условиях глобализирующегося мира (Звенигород, 2012), на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013» (Москва, 2013), в ходе которой доклад «Маньчжурия -«первая линия обороны Японии» - в политических планах Японии в первой половине XX в был отмечен дипломом за второе место в секции «Востоковедение, африканистика», подсекции «Новая и новейшая история стран Азии и Африки».

8 Кацура Tapo, Гото Симпэй и Россия. Сборник документов. 1907—1929. М., 2005.

9 Кузьмин С. Л., Батсайхан О., Нунами К., Тачибана. Барон Унгерн и Япония // Восток. 2009. № 5. С. 115— 133.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

В рекомендуемых ВАК-ом научных журналах и изданиях опубликовано:

1. Досовицкая В.В. Япония и страны Центральной Азии в первой половине XX в. в фондах РГАСПИ // Восток. Афро-Азиатские общества: история и современность. - 2013. - № 2. - С. 179-185.

2. Досовицкая В.В. Япония и Маньчжурия: начало отношений // Власть. -2013.-№ 10.-С. 172-174.

3. Досовицкая В.В. Япония и Маньчжурия: японский взгляд на проблему развития Маньчжурии в начале XX в. // Теория и практика общественного развития. - 2013. - № 9. - С. 205-208.

В других научных журналах и изданиях опубликовано:

4. Базарова В.В. Проникновение Японии в Восточную Азию в 20-30-х гг. XX века в материалах российских государственных архивов // Тезисы международной научной конференции «Архивное востоковедение». -М.: Институт востоковедения РАН, 2008. - С. 15-16.

5. Досовицкая В.В. Экспансионистская политика Японии в странах Центральной Азии // Материалы Съезда молодых востоковедов России и СНГ. -М.: «Пробел-2000», 2012. - С. 14-21.

6. Досовицкая В.В. Маньчжурия - «первая линия обороны Японии» - в политических планах Японии в первой половине XX в. [Электронный ресурс] // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2013». - М.: МАКС Пресс, 2013. Режим доступа: URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2013/2088/50530_f6be.pdf

7. Досовицкая B.B. Внешнеполитические мероприятия Японии в первой трети XX в. и положение кочевого населения Монголии // Сборник тезисов VII Международного симпозиума «Источники по истории кочевников средневековой Евразии». - М., 2013. - С. 37.

Глава 1

Источники и историография политики Японии в маньчжуро-монгольском регионе в 20-30-х гг. XX в.

1. Источники по проблеме политики Японии в маньчжуро-монгольском регионе в 20-30-х гг. XX в.

Изучение политической истории Японии и маньчжуро-монгольского региона определило выбор исторических источников.

Основной фонд исторических источников составили материалы архивов Российской Федерации - Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ).

Наибольшее количество материалов, посвященных политике Японии в маньчжуро-монгольском регионе, было зафиксировано в фонде № 495. Фонд № 495 содержит материалы Исполнительного комитета Коминтерна (ИККИ) за 1919-1943 гг. Сточки зрения данной проблемы особо интересными являются документы двух описей: № 127 (Коммунистическая партия Японии) и № 154 (Восточный секретариат ИККИ).

Опись № 127 охватывает документы Коммунистической партии Японии за 1916-1941 гг. В описи насчитывается порядка 600 дел, которые можно объединить в следующие группы: обзоры японской, западной и советской прессы (дела № 2, 56, 129, 165, 183, 538, 541, 542, 554, 563, 564), доклады и статьи разных авторов (дела № 75, 359, 560), сообщения ТАСС (дела № 481, 518, 548, 549) и т.д.

Японская пресса представлена следующими газетами: одна из самых старейших и известных во всем мире «Токио Асахи», «Майнити», «Осака Майнити», первая ежедневная токийская газета «Нити Нити», «Иомиури»,

наиболее читаемая за рубежом и среди иностранцев в самой Японии газета на английском языке «Джапан Тайме», еженедельная «Джапан Кроникл» и «Джапан Адвертайзер»; журналами: «Нихон Ойоби Нихондзин», «Кокумин-но томо», а также сообщениями агентства «Домэй Цусин». Среди западных газет и журналов: американские - «Нью-Йорк Тайме», «Нью-Йорк Джеральд Трибьюн», французская «Эвр», английские «Манчестер Гардиан», «Дэйли Телеграф энд Морнинг Пост», немецкие - «Фёлькишер Беобахтер», «Франкфуртер Цайтунг», «Дойче Альгемайне Цайтунг». Более того, иногда упоминаются и китайские газеты: «Синьцзянбао», «Шэнцзиншибао» и англоязычная «Чайна Тайме», а также пресса Маньчжурии на русском языке - «Харбинское время», на английском - «Маньчжурия Дэйли Ньюс», на японском - «Харбин Нити Нити» и на китайском - «Дабэйсиньбао».

Эти документы освещают основные темы:

1) Ситуация в Маньчжурии в 1920-1930-е гг., начиная с 1923 г., когда Япония стала заключать концессионные соглашения, осуществлять прямые капиталовложения и создавать благоприятный таможенный режим, до прямого военно-политического вмешательства Японии в 1931 г. и образования марионеточного государства Маньчжоу-го в 1932 г. [РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 127. Д. 56, 129, 165, 183, 359, 418, 538, 541, 542, 568, 580]. С этим сюжетом была тесно связана проблема Южно-Маньчжурской железной дороги [РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 127. Д. 56, 183].

2) Война в Китае в 1937 - 1945 гг. Этот период истории интересен не столько с точки зрения военных мероприятий, сколько с точки зрения того, какую политику проводила Япония на континенте: декларация "нового порядка" и план установления господства в Восточной Азии [РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 127. Д. 56, 183, 481, 538, 549, 563, 564, 573].

3) Внутренняя политика Японии в первой половине XX в. Главным образом в архивных материалах освещены документы и исследования по проблеме проникновения Японии в Восточную Азию в первой половине XX в.: японо-китайская война 1894- 1895 гг., русско-японская война 1904-

1905 гг., Первая мировая война, события 1920- 1930-х гг., идеологическое обоснование и истоки агрессивной внешней политики Японии [РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 127. Д. 129, 165, 183, 359, 481, 518, 538, 542, 554, 560, 563, 564, 568, 573, 575, 577, 580].

4) Международное положение Японии в мире в период 1920- 1930 гг., позиция мировых держав в свете перечисленных событий [РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 127. Д. 2, 75, 129, 165, 183, 518, 538, 554, 563, 564, 580].

Документы в большинстве своем представлены в машинописном виде, часто с грифом «секретно», некоторые из них на бумаге-кальке, что привело к плохой сохранности материалов.

Следует также упомянуть, что некоторая информация представлена на иностранных языках. В таких случаях, как правило, к делу прилагается перевод документа на русский язык. Документы же на русском языке не дублируются на иностранном.

Материалы фонда № 514 посвящены Коммунистической партии Китая. Интерес для исследования, например, представляет опись № 1, дело 773. Это календарь-справочник Генерального консульства СССР в Харбине за 1 апреля 1933 г. с грифом «не подлежит оглашению». Здесь собраны документы, обзоры прессы по главным событиям в японо-китайском конфликте и событиям в Маньчжурии за период с 18 сентября 1931 по 31 декабря 1932 г. Календарь был составлен пресс-референтом Л.Б. Палей на основе материалов советской и иностранной прессы («Известия», «Правда»). К сожалению, до нас дошел экземпляр только за 1932 г.

Документы фонда № 532 - это материалы Коммунистического университета трудящихся Востока (КУТВ) за 1921 - 1938 гг., Научно-исследовательского института национальных и колониальных проблем (НИИ НКП) за 1936- 1939 гг., которые были собраны в описи № 4. Следует отметить, что в отличие от описи № 127 фонда №495 здесь сложно подразделить дела на определенные типы (обзоры прессы, статьи, записки). Но можно провести классификацию по различным темам: 1) проблема

Северо-Западного Китая (Синьцзяна, Восточного Туркестана) [РГАСПИ. Ф. 532. Оп. 4. Д. 327, 328, 329, 330]; 2) проблема Монголии и Маньчжурии [РГАСПИ. Ф. 532. Оп. 4. Д. 335, 337, 338, 339].

В Архиве внешней политики РФ МИД автором были обработаны материалы фонда «Референтура по Японии» (0146). Отобранные документы, рассекреченные только в 90-х гг. XX в., а потому часто не известные историкам, дают возможность осветить и проанализировать ситуацию на Дальнем Востоке в 20-х гг. XX в. В поле зрения научного исследования попали телеграммы, их копии, письма, донесения, газетные статьи морагентов (Ф.0146.0п.4.П.102.Д.1), В.Л.Коппа, полномочного представителя СССР в Японии, (Ф.0146.0п.9.П.117.Д.1), Г.З.Беседовского, советника советского посольства и торгпреда, (Ф.0146.0п.9.П.117.Д.1; Ф.0146.0п. 9.П.117.Д.2; Ф.0146.0п.10.П.20.Д.31). Многие материалы носят гриф «секретно».

Архивные документы МИДа Японии - Нихон гайко мондзё («Документы внешней политики Японии»)10 также попали в круг исследования.

Как сообщает сам МИД Японии, «Документы внешней политики Японии» стали издаваться в 1936 г. с целью освещения истории дипломатических отношений после реставрации Мэйдзи и обеспечения международных переговоров фундаментальными историческими материалами. В 1963 г. была завершена работа над материалами эпохи Мэйдзи, а в 1987 г. - над материалами эпохи Тайсё. Что касается документов эпохи Сева, то работа над первым и вторым томом закончена, работа же над третьим томом продолжается в настоящее время. Первый том охватывает материалы МИДа Японии 1926 - 1931, второй - 1931 - 1936 и третий - 1936 - 1945 гг. Кроме того, архивисты МИДа Японии приступили к компиляции документов послевоенного периода.

10 URL:http://www.mofa.go.jp/rnofaj/annai/honsho/shiryo/archives/mokuji.html

В поле зрения исследования попали материалы периода Сева, первого отдела, первого тома за 1927 г.: Манмо кэнъан кайкэцу косё («Переговоры по разрешению маньчжуро-монгольского вопроса») и Тохокайги («Восточная конференция»).

Следующий блок исторических источников - это документы, опубликованные в сборниках: «Документы внешней политики СССР» в 22 т. 11 , «ВКП(б), Коминтерн и Япония. 1917 - 1941 гг.» 12, «Советско-монгольские отношения 1921 - 1966»13, «Российско-монгольское военное сотрудничество (1911—1946): сборник документов: в 2 ч.» 14, «Москва -Токио: политика и дипломатия Кремля. 1921-1931 годы: сборник документов» 15.

Сборник документов «ВКП(б), Коминтерн и Япония. 1917 - 1941 гг.» подготовлен совместно РГАСПИ и Фондом японских историков. Это первый опыт российско-японского (советско-японского) сотрудничества в области исторической науки. Архивные документы и материалы, значительная часть которых публикуется впервые, охватывают наиболее важные моменты политики высшего советского руководства по отношению к Японии и развитие взаимоотношений Исполкома Коминтерна с компартией Японии.

Сборник документов «Советско-монгольские отношения 1921 - 1966» был подготовлен в 1966 г. М.И. Гольманом. Книга включает наиболее важные документы, характеризующие развитие двусторонних отношений на протяжении сорока пяти лет от провозглашения Монголии ограниченной монархии в 1921 г. и позже Монгольской Народной Республики в 1924 г., сближения Монголии с СССР.

«Российско-монгольское военное сотрудничество (1911—1946): сборник документов: в 2 ч.» был подготовлен архивистами Российской Федерации и

11 Документы внешней политики СССР в 22 т. М., 1957.

12 ВКП(б), Коминтерн и Япония. 1917 - 1941 гг. М, 2001.

13 Гольман М.И. Советско-монгольские отношения. 1921-1966. М., 1966.

14 Российско-монгольское военное сотрудничество (1911—1946): сборник документов: в 2 ч. М., Улан-Удэ, 2008.

15 Москва - Токио: политика и дипломатия Кремля. 1921-1931 годы: сборник документов. М, 2009.

Монголии в соответствии с решением Российско-Монгольской Комиссии по сотрудничеству в области архивов. Для монголов первая половина XX века была периодом борьбы за свободу и независимость, а для России сама Монголия имела очень важное значение для укрепления политических и экономических интересов на Дальнем Востоке и обеспечения безопасности государственной границы. На основе взаимодействия этих факторов развивалось и расширялось российско-монгольское сотрудничество и строились двусторонние отношения. В системе этих отношений, безусловно, одно из главных мест занимало военное сотрудничество.

Особенностью сборника является то, что в нем впервые публикуются такие ценнейшие источники, как документы с грифом секретности Главного Управления Генерального штаба вооруженных сил России, МИД и высших военных органов России, договора и соглашения, заключенные в военной области, записи бесед высшего политического и военного руководства двух стран о военном сотрудничестве, а также доклады и рекомендации работавших в Монголии советников и специалистов своему руководству.

«Москва - Токио: политика и дипломатия Кремля. 1921-1931 годы: сборник документов» - это собрание документов из Архива Президента РФ (АПРФ), посвященное политике высшего советского руководства в отношении Японии периода 1920-х - самого начала 1930-х годов. В издание вошли только документы, отложившиеся в делах исторической части АПРФ и в подавляющем большинстве ранее нигде не публиковавшиеся. Составители отобрали основной массив ключевых материалов по Японии за указанный период. Наибольшее количество документов приходится на 1922 - 1925 и 1927 гг., так как именно в это время между двумя странами велись интенсивные переговоры по важнейшим вопросам двусторонних отношений.

В диссертационном исследовании в качестве исторического источника также были использованы материалы донесений консульских представительств Российской империи по торгово-промышленным вопросам

зарубежом16. В поле зрения исследования попало несколько номеров за 1912 - 1917 гг. В них содержатся сведения в основном экономического характера о ситуации в некоторых районах Китая и Монголии: в северо-восточной части Китая (Маньчжурии), во Внутренней и Внешней Монголии. Данные об условиях и уровне торговли, ведении сельского хозяйства, становлении промышленных предприятий, контактах с представителями иностранных государств, экономическом положении отдельных городов и регионов проливают свет на малоизвестные страницы японо-маньчжурскоих и японо-монгольских отношений в начале XX в.