Политико-правовая специфика положения женщин в современном арабском мире тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Сокар Мохаммед Юсеф

  • Сокар Мохаммед Юсеф
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 159
Сокар Мохаммед Юсеф. Политико-правовая специфика положения женщин в современном арабском мире: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Сокар Мохаммед Юсеф

Введение

Глава 1. Права человека в Исламе: формирование, понятие и сущность > ,' > '

§ 1. Особенности формирование системы мусульманского права

§ 2. Права человека в Исламе

§ 3. Проблема практической реализации концепции прав человека в мусульманском мире

§ 4. Перспективы развития исламской концепции прав человека

Глава 2. Положение женщин в современном арабском мире: специфика политико-правового статуса

§ 1. Конституционно-правовой статус личности в странах арабского востока и права женщин

§ 2. Политическое участие женщин: права декларируемые и права реальные

§ 3. Политико-правовые механизмы активизации политического участия женщин в арабском мире

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовая специфика положения женщин в современном арабском мире»

Актуальность темы. Если право как социальное явление появилось раньше государства, то концепция прав человека сформировалась относительно недавно и берет начало со времен Французской буржуазно-демократической революции конца XVIII в.

В различные исторические эпохи понятие, содержание и объём прав и свобод человека не были одинаковыми. Ещё сравнительно недавно, вплоть до начала нынешнего века, права человека регулировались исключительно внутригосударственным правом. Государства - участники международных отношений - исходили из того, что эти вопросы относятся к их внутренней юрисдикции и связывали данные вопросы с суверенитетом.

Границы внутренней юрисдикции государств исторически подвижны и государства сами устанавливают пределы таких ограничений, подвергая международно-правовому регулированию те или иные вопросы внутренних отношений.

Закреплённые в Уставе Организации Объединённых Наций, международных конвенциях и конституциях многих стран мира, права человека все больше осознаются как фундаментальные и неотъемлемые.

В международных отношениях правам человека уделяется особое внимание. Некоторые страны, находящиеся по данному вопросу на передовых позициях, даже заявляют, что установление связей с государствами, в которых не соблюдаются права человека, будет служить фактором, позорящим их честь и достоинство. Словом, данному вопросу большое внимание стали уделять мировое сообщество, международные организации, а также межгосударственные организации и учреждения. В разных странах действуют общественные неправительственные объединения, занимающиеся правозащитной деятельностью.

Перечень и содержание самих прав и свобод человека закреплены во Всеобщей декларации прав человека, которую называют совестью мира, нравственным эталоном человечества. В этом историческом документе, как и в Уставе ООН, подтверждена истина: все люди рождаются свободными и равными в своем человеческом достоинстве и основных, естественных правах. Во Всеобщей декларации утверждается право каждого на жизнь без нужды и страха на личную неприкосновенность, свободу слова и убеждений, право на справедливый и всеобщий мир, независимо от расы, цвета кожи, пола, языковых, религиозных, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного или иного положения.

На основе Всеобщей декларации был разработан не один десяток международных пактов, конвенций, протоколов, имеющих юридическую силу. В них настойчиво проводится мысль о том, что демократия и толерантность, т.е. терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению, права и свободы человека, мир и прогресс имеют статус общепризнанных универсальных ценностей. Роль образования в утверждении и защите прав человека подчёркивается во многих международных документах.

За прошедшие десятилетия после принятия Всеобщей декларации прав человека ОНН, ЮНЕСКО, Совет Европы, ОБСЕ, другие международные организации приняли немало важных основополагающих документов, в которых развивалось положение о гуманистических основах построения образования в области прав человека.

Права человека, их генезис, социальные корни, назначение - одна из вечных проблем исторического, социально-культурного развития человечества, прошедшая через тысячелетия и неизвестно находившаяся в центре внимания политической, правовой, этической, религиозной, философской мысли. В различные эпохи проблема прав человека, неизменно оставаясь политико-правовой, приобретала либо религиозное, либо этическое, либо философское звучание в зависимости от расстановки социальных сил, культуры и традиций. Права человека призваны оказать воздействие на консолидацию общества, преодоление политического противостояния, поскольку по своей природе они консенсуальны и основаны на принципе - «моя свобода не должна наносить ущерба свободе других». Из этого вытекает и их нравственная природа, основанная на категориях добра и всеобщего блага. Это ещё более повышает ценность прав человека, поскольку они должны содействовать нравственному совершенствованию общества, формированию солидарности, без которых невозможны реально ощутимые преобразования и реформы.

Мусульмане не приняли и не принимают Всеобщую Декларацию прав человека, провозглашенную ООН в 1948 г., так как для них она не «всеобщая», но лишь «западная». В исламе мужчина и женщина не имеют одинаковые права, равно как верующие и неверующие.

Актуальность исследования данной темы заключается в том, что права человека определяют полноценность жизни на планете и служат неотъемлемой частью культуры наций, высшим проявлением нравственно-правовых идеалов человечества. Поэтому среди духовных ценностей современного мира общепризнанные права человека занимают одно из наиболее важных мест. Кроме того, проблема правового положения женщин в Исламе неоднократно привлекала внимание многих учёных самых различных отраслей знаний, так как положение женщин в мусульманских странах имеет значительные отличия, чем в европейских странах. Но представление об отличиях не настолько реальны, как представляется, поэтому многие вопросы данной проблемы нуждаются в дальнейшем исследовании.

Цели и задачи. Целями диссертационного исследования являются исследование сущности прав человека в исламе, а также сравнительно-правовой анализ правового положения женщин в мусульманских странах, с особым акцентом на проблеме прав человека и выделяя права женщин.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие прав человека;

- исследовать систему мусульманского права и её особенности;

- показать права человека в мусульманском мире и перспективы развития исламской концепции прав человека;

- раскрыть понятие правовой и социальный статус женщин в Исламе;

- рассмотреть западные и исламские ценности в отношении женщин;

- рассмотреть основные проблемы, возникающие при решении постановленной автором задачи.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения, возникающие в странах мусульманского права по поводу прав человека и, в частности, прав женщин.

Предметом диссертационного исследования является система международного права в части прав человека, система мусульманского права, а также национальное законодательство мусульманских стран по вопросам прав человека.

Нормативно-правовая и информационная база исследования. При написании диссертационного исследования автором были подвергнуты анализу международно-правовые договоры в области прав человека, а также обычные нормы.

В работе рассмотрены универсальные, а также региональные договоры, формирующие правовую базу для регулирования отношений между государствами по вопросам прав человека.

В диссертационном исследовании большое внимание уделено актам международных организаций (как универсальных, так и региональных).

В процессе работы изучались акты внутригосударственного законодательства мусульманских стран и иные источники мусульманского права, в первую очередь, Коран и Сунна.

Особое значение в диссертационном исследовании уделялось так называемым «актам мягкого права», а, по сути, политическим документам -декларациям, посвященным вопросам прав человека, как универсального, так и регионального уровня.

Степень разработанности темы исследования.

Историками написано немало трудов, посвященных изучению различных сторон происхождения, исторической эволюции и современной роли ислама. Среди них можно выделить работы В. В. Бартольда «Работы по истории ислама и Арабского Халифата», 3. И. Левина "Зарубежный Восток: религиозные традиции и современность", И. П. Петрушевского "Ислам в Иране в УП-ХУ веках" и других. Однако, большинство авторов таких работ рассматривали мусульманское право не как юридический феномен, не как право, со всеми присущими ему чертами, а в качестве неотъемлемого элемента мусульманской религии. В конечном итоге мусульманское право отождествлялось с шариатом или даже сводилось только к предписаниям Корана, на него распространялась характеристика, которая дается исламу в целом, а его особенности как юридического регулятора оставались в тени. Конечно, такой подход не позволял в полной мере раскрыть специфику мусульманского права как юридического явления. К тому же, практика правового развития исламских стран свидетельствует, что юридические правила поведения в данной системе занимают относительно самостоятельное место. Более того, с течением веков обособление юридических норм от прочих, внеправовых, исламских регуляторов становилось все более отчетливым. Особенности мусульманского права как юридического явления, раскрытые с позиций общей теории права исследовались в своих трудах А. С. Боголюбовым «Пресечение и наказание в мусульманском праве», а также в его историко-филологических исследованиях, А. Л. Могилевским «Правосознание и религия», М. С. Хайдаровой «Основные направления и школы мусульманского права». Однако и в этих исследованиях прослеживается слабая сторона проблематики теории и практики мусульманского права. Заключается она в том, что в них зачастую не проводится различие между исламской правовой идеологией (учениями и теориями мусульманских юристов) и самим мусульманским правом - системой действующих юридических норм, поддерживаемых государством и выражающих интересы господствующих социально - политических сил. Немало и зарубежных правоведов внесли свой вклад в комплексные исследования теории и практики мусульманского права. В разработке данной проблематики принимали участие такие крупные исламоведы как И. Гольдциер «Введение в Исламскую теологию и право», С. Гойтейн «Изучение Исламской истории и институтов». Авторы этих работ затрагивают вопросы истории и теории мусульманского права, а анализ юридических особенностей мусульманского права приводят недостаточно полно. Большое число работ по мусульманскому праву издается в исламских странах. Однако специфика этих трудов заключается в том, что их авторы недостаточно критично излагают традиционные мусульманско-правовые концепции. Конечно, такой подход создает достаточно много препятствий для того, чтобы объективно анализировать мусульманское право и выявить его политическую роль в современном правовом развитии стран Востока.

При написании диссертационного исследования были использованы труды известных западноевропейских ученых Гомьена Д., Давида Р., Массэ А., Тадрис Мэрилин, Шарля Р.; советских и российских ученых Андреева А.Р., Дьяконова И.М., Карташкина В.А., Рахманова А.Р., Сапроновой М.А, Сюкияйнена Л.Р., Хунова Р., Шумова С.А.; арабских исследователей мусульманского права Аль Мутлак Айда, Гасан Халил, Мохаммед Муниф. Мустафа аль сибаи, Хусейн Ашраф Ахмед, Шахид Эль-Баз.

В ходе написания данной работы автор опирался на международные декларации и конвенции, а также зарубежный юридический опыт в области прав человека. Основное внимание в диссертации уделено юридическим аспектам общепризнанных прав человека и прав человека в Исламе.

Методологическая основа исследования. В работе над настоящим исследованием автор использовал современные достижения методологии науки теории государства и права, применял системный, функциональный, сравнительный и другие методы исследования, использовал принцип историзма и социальный подход.

Научная новизна исследования. Данное диссертационное исследование является первым в российской политологической и международно-правовой литературе комплексным исследованием, посвященным вопросам реализации прав женщин в мусульманских странах. Наряду с анализом исламской концепции прав человека и сравнением ее с иными международными концепциями (представленными во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и Африканской Хартии прав человека и народов 1981 г.), основное внимание обращено на формирование прав арабских женщин. В диссертации проведен сравнительный анализ данных документов и выявлена особенность понимания прав женщин в мусульманских странах.

Результатом разработки темы явились следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. В основе всех правовых систем мира лежит гуманистическое начало. Вместе с тем, развитие отношений в Европе и в мусульманском мире шло различными путями — в европейских странах через формирование системы прав человека, в мусульманских странах во главе общественных отношений стояли обязанности.

2. В истории развития мусульманского права можно выделить несколько периодов: VI-VII в - возникновение и формирование шариата как первичной основы мусульманского права; VIII-X вв. - возрастание роли доктрины исламских правоведов; Х-Х1П вв. — разделение шариата на разные ветви; Х1П-Х1Х вв. — становление системы мусульманского права; XIX в. — начало XX в. — формирование законодательства в мусульманских странах как результат заимствования европейского права; настоящее время — формирование современных отраслей национального права в мусульманских странах.

3. Мусульманское право всегда со времени своего возникновения находится в постоянном развитии и модернизируется. Изменения, которые в настоящее время претерпевает мусульманское право, является объективной реальностью, политическим ответом на глобализацию общества. Однако слишком быстрое изменение той части правовой системы, которая не связана с религиозными нормами и зачастую противоречит им, вызывает отторжение в мусульманском обществе. Это отторжение также подогревается достаточно агрессивной политикой ряда стран в вопросах насаждения западных ценностей для всего мира.

4. Преодоление конфликта правовых систем, существующего в настоящее время, возможно лишь на основе толерантного отношения как к различным религиям, так и к уже сформировавшимся правовым системам. В основе международных отношений должно лежать право на уважение не только личности, но и правовых культур различных народов.

5. Теория прав человека, разработанная в европейских странах и США, не может считаться универсальной, поскольку у народов, принадлежащих к различным культурам, исторически сформировался особый набор прав человека. Поэтому всеобщими правами и свободами человека можно считать на сегодняшний день только те, в отношении которых все политико-правовые культуры имеют схожие взгляды - универсальные права человека, такие как право на уважение чести, достоинства, семейной жизни, а также свободы, например, свобода вероисповедания. В то же время наблюдается-тенденция к адаптации и сближению мусульманского права с международными стандартами в области прав человека и реализации их в одном из источников мусульманского права — законодательных актах.

6. Реализация прав женщин, признанных во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и претендующих на универсальность, в мусульманских странах происходит с различной степенью эффективности. В отношении признания политических прав женщин мусульманские страны делятся на две группы - страны, которые признают их (Тунис, Марокко, Алжир, Египет, Ливан, Иорданию, Сирию, Ирак и Йемен), и страны, которые их не признают (Саудовская Аравия, Кувейт, Иран). Однако, несмотря на признание политических прав женщин, реальное их участие в политической жизни в арабских странах весьма низкое, не оказывающее влияния на функционирование государства.

7. Объем прав женщин, закрепленный в законодательствах мусульманских стран, различен. Однако можно констатировать общую тенденцию на сближение законодательства мусульманских стран с европейскими (и международными) стандартами в отношении прав женщин. В то же время, во многих арабских странах свободы, предоставленные женщинам, зачастую игнорируются самими женщинами, поскольку в этих странах очень сильно действие религиозных обычаев.

8. В современном арабском мире появилась новая политическая сила, отстаивающая права женщин — международные неправительственные организации. Созданные группами женщин мусульманского мира, такие организации (Арабский женский форум, Ассоциация солидарности арабских женщин) ставят своей целью мобилизацию женщин на борьбу за освобождение от всех форм неравенства и дискриминации. Некоторые организации имеют Консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН, что говорит о международном признании важности данных организаций. Влияние таких организаций, как можно ожидать, будет все возрастать.

9. Автор выступает с предложением подготовки пособия для информированности арабских женщин об их правах, включающего рекомендации как отстаивать и защищать свои права. Подготовкой данного пособия может заняться одна из неправительственных организаций — например, Ассоциация солидарности арабских женщин (The АгаЪ women 's Solidarity Association, AWSÄ).

10. Полноценная реализация прав женщин в мусульманских странах возможна лишь при наличии эффективного механизма международно-правовой защиты. Создание Арабского суда по правам человека требует достаточно длительного времени. Кроме того, данный Суд имеет смысл создавать как учреждение, обладающее широкой компетенцией по вопросам защиты прав человека в арабских странах. В то же время необходим действенный механизм защиты прав именно арабских женщин. Поэтому предлагается учредить международную межправительственную организацию, которая обладала бы полномочиями контроля за соблюдением прав женщин в мусульманских странах. Эта межправительственная организация явилась бы связующим звеном между правительствами мусульманских стран и зарождающимся в этих странах движением за права арабских женщин (в том числе и женшсими неправительственными организациями).

Теоретическая значимость работы выражается в том, что сравнительное исследование международного права и мусульманской доктрины в области прав человека с аспектом на права женщин — является направлением в науке, которое еще не нашло должного научного освещения. В ходе работы удалось решить задачи в области правоотношений, возникающих на основе личных и гражданских прав женщин в мусульманских странах. Выявлена новая политическая сила в пропаганде прав мусульманских женщин — международные неправительственные организации — пока еще не достаточно организованная и систематизированная, но имеющая огромный потенциал.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы учеными и практиками, специализирующимися в области защиты прав человека, а также в учебном процессе при разработке курсов мусульманского права, прав человека и при подготовке спецкурсов по данным вопросам. Данная работа может быть полезна для практической деятельности, осуществляемой в рамках международных организаций, особенно специализирующихся на вопросах права арабских женщин.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Сокар Мохаммед Юсеф

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование вопросов реализации прав женщин в мусульманском праве в контексте соблюдения универсальных прав человека, сформировавшихся в современном мире, позволило сделать следующие выводы:

Безусловно, основе всех правовых систем мира лежит гуманистическое начало. Однако, несмотря на то, что правовые системы сложились в результате необходимости регулирования определенных общественных отношений, концепция прав человека сформировалась относительно недавно. Развитие отношений в Европе и в мусульманском мире шло различными путями - в европейских странах через формирование системы прав человека, в мусульманских странах во главе общественных отношений стояли обязанности.

В истории развития мусульманского права можно выделить несколько периодов: VI-VII в - возникновение и формирование шариата как первичной основы мусульманского права; УШ-Х вв. — возрастание роли доктрины исламских правоведов; Х-ХШ вв. - разделение шариата на разные ветви; Х1П-Х1Х вв. - становление системы мусульманского права; XIX в. — начало XX в. - формирование законодательства в мусульманских странах как результат заимствования европейского права; настоящее время — формирование современных отраслей национального права в мусульманских странах.

Мусульманское право всегда со времени своего возникновения находится в постоянном развитии и модернизируется. В настоящее время можно выделить четыре категории источников мусульманского права -религиозные нормы (Коран, Сунна), законодательство (фирманы и кануны), правовая доктрина (иджма) и судейское толкование (в том числе, кияс -решение по аналогии).

Можно говорить о значительном возрастании роли закона в мусульманских странах, однако нельзя говорить о снижении роли обычая в регулировании отношений в этих государствах, особенно по вопросам семейного права, а таюке правового положения женщин в арабском мире.

Изменения, которые в настоящее время претерпевает мусульманское право, является объективной реальностью, ответом на глобализацию общества. Однако слишком быстрое изменение той части правовой системы, которая не связана с религиозными нормами и зачастую противоречит им, вызывает отторжение в мусульманском обществе. Это отторжение также подогревается достаточно агрессивной политикой ряда стран в вопросах насаждения западных ценностей для всего мира.

Преодоление конфликта правовых систем, существующего в настоящее время, возможно лишь на основе толерантного отношения как к различным религиям, так и к уже сформировавшимся правовым системам. В основе международных отношений должно лежать право на уважение не только личности, но и правовых культур различных народов.

Теория прав человека, разработанная в европейских странах и США, не может считаться универсальной, поскольку у народов, принадлежащих к различным культурам, исторически сформировался особый набор прав человека. Поэтому всеобщими правами и свободами человека можно считать на сегодняшний день только те, в отношении которых все правовые культуры имеют схожие взгляды — универсальные права человека, такие как право на уважение чести, достоинства, семейной жизни, а также свободы, например, свобода вероисповедания. В то же время наблюдается тенденция к адаптации и сближению мусульманского права с международными стандартами в области прав человека и реализации их в одном из источников мусульманского права — законодательных актах.

Государства гораздо легче подписывают акты так называемого «мягкого права» - декларации и резолюции международных организаций. Данные акты являются политическими необязательными для исполнения документами. Конечно, подписав декларацию, государство должно в своей политике придерживаться тех принципов, которые провозглашены в ней. Но I I государство само определяет содержание данного принципа. За нарушение декларативных норм не должно быть международной ответственности. Поэтому Всеобщая декларация прав человека 1948 г., принятая в качестве Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН путем консенсуса представителей всех государств-членов ООН на тот период, была воспринята в мусульманском пример как документ, не образующий непосредственно обязанностей для государств. Для фиксации особого подхода к правам человека в 1981 г. мусульманскими странами была принята Всеобщая Исламская декларация- прав человека, которая таюке является лишь политическим документом.

Однако если говорить о договорах, которые накладывают обязательства и влекут международно-правовую ответственность, то государства подписывают их с большой неохотой. Поэтому в настоящее время так невелико правовых актов в области прав человека, которые были бы-подписаны всеми государствами (даже такой значительный юридический акт как Пакты о правах человека 1966 г. не нашли всеобщего признания в мире, особенно в арабских странах).

Реализация прав женщин, признанных во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и претендующих на универсальность, в мусульманских странах происходит с различной степенью эффективности. В отношении признания политических прав женщин арабские страны делятся на две группы - страны, которые признают их (Тунис, Марокко, Алжир, Египет, Ливан, Иорданию, Сирию, Ирак и Йемен), и страны, которые их не признают (Саудовская Аравия, Кувейт, Иран (?)). Однако, несмотря на признание политических прав женщин, реальное их участие в политической жизни в арабских странах весьма низкое, не оказывающее влияния на жизнь государства.

Объем прав женщин, закрепленный в законодательствах мусульманских стран, различен. Однако можно констатировать общую тенденцию на сближение законодательства мусульманских стран с европейскими (и международными) стандартами в отношении прав женщин. В то же время, во многих арабских странах свободы, предоставленные женщинам, зачастую игнорируются самими женщинами, поскольку в этих странах очень сильно действие религиозных обычаев.

В современном арабском мире появилась новая политическая сила, отстаивающая права женщин - международные неправительственные организации. Созданные группами женщин мусульманского мира, такие организации (Арабский женский форум, Ассоциация солидарности арабских женщин) ставят, своей целью мобилизацию женщин на борьбу за освобождение от всех форм неравенства и дискриминации. Некоторые организации имеют Консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН, что говорит о международном признании важности данных организаций. Влияние таких организаций, как можно ожидать, будет все возрастать.

Анализ существующего состояния защиты прав женщин в арабских странах привел автора к предложению подготовки пособия для информированности арабских женщин об их правах, включающего рекомендации как отстаивать и защищать свои права. Подготовкой данного пособия может заняться одна из неправительственных организаций — например, Ассоциация солидарности арабских женщин (The Arab women's Solidarity Association, AWSA).

Не вызывает сомнения факт, что кроме нормативного закрепления прав женщин, необходимо создать также действенный механизм реализации этих прав. Стоит согласиться с Ростовщиковым И.В., который утверждает, что «.механизм реализации прав и свобод личности позволяет не только комплексно рассматривать все аспекты реализации, но и выделять из них сугубо правовые, социологические, психологические»1.

Что касается юридической составляющей реализации прав женщин, стоит отметить, что, конечно, нормативное закрепление прав женщин весьма

1 ¡Комаров С.А., Ростовщиков И.В. Личность. Права и свободы. Политическая система. СПб., 2002. С. 104

150 важно; оно является фундаментом для1 последующих актов, раскрывающих это право в повседневных отношениях. Однако любая норма может быть нарушена. Об эффективности правового регулирования можно говорить лишь тогда, когда создан специальный механизм по разрешению споров, возникающих в процессе реализации прав человека. Такие международные судебные учреждения созданы в некоторых регионах — Европейский суд по правам человека, Межамериканский суд по правам человека, Африканский суд по правам человека. Высказываются предложения о создании аналогичного Арабского суда по правам человека.

Однако нужно быть реалистами. Создание Арабского суда по правам человека требует достаточно длительного времени. Кроме того, данный Суд имеет смысл создавать как учреждение, обладающее широкой компетенцией по вопросам защиты прав человека в арабских странах. В то же время необходим действенный механизм защиты прав именно арабских женщин. Поэтому предлагается учредить международную межправительственную организацию, которая обладала бы полномочиями контроля за соблюдением прав женщин в мусульманских странах. Эта межправительственная организация явилась бы связующим звеном между правительствами мусульманских стран и зарождающимся в этих странах движением за права арабских женщин (в том числе и женскими неправительственными организациями). Создание данной организации явилось бы несомненным прогрессом в деле защиты прав арабских женщин.