Политико-правовые особенности современных технологий избирательных кампаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Бискер, Марианна Владимировна

  • Бискер, Марианна Владимировна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 135
Бискер, Марианна Владимировна. Политико-правовые особенности современных технологий избирательных кампаний: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2003. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Бискер, Марианна Владимировна

Введение.

Глава 1. Технологии избирательных кампаний: сущность, многообразие, социально-политическая природа

1.1. Избирательная кампания как специфический вид политической деятельности: социально-политические основания и характеристики.

1.2. Сущность, классификация и механизм современных избирательных технологий.

1.3. Правовые основы, этические нормы и принципы проведения избирательных кампаний.

Глава 2. Деструктивные избирательные технологии: социально-политический феномен, проблемы противодействия

2.1. Деструктивные избирательные технологии: понятие, многообразие, механизмы.

2.2. Практическое использование социально-политических и политико-психологических факторов в деструктивных избирательных технологиях

2.3. Проблемы идентификации и борьбы с деструктивными технологиями в избирательных кампаниях.

Глава 3. Методическое обеспечение технологий выборов

3.1. Методика выявления политических ожиданий избирателей от кандидата и построение идеальной модели политика.

3.2. Методика идентификации кандидата с идеальной моделью политического лидера.

3.3. Определение маркетингового портрета и использование маркетинговых технологий при создании имиджа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовые особенности современных технологий избирательных кампаний»

Еще Фукидид говорил, что большинство людей не затрудняет себя поиском истины и склонно усваивать готовые взгляды. Наибольшую актуальность данное высказывание приобретает в условиях коммуникативного взаимодействия, которое становится все более и более утонченным и манипулятивным. И если «большинство людей не пользуется собственными мозгами активно и продуманно»1, то всегда найдутся те, кто сделает это за них, естественно - в своих интересах.

Значительными возможностями в этих целях обладают субъекты сферы политики, к услугам которых - впечатляющий арсенал приемов и средств политической коммуникации. Особую роль здесь играют технологии, их социально-политические основы и механизмы участия в избирательных кампаниях.

Исследование технологий избирательных кампаний, их предпосылок и путей практического применения, как представляется автору, носит значимый и актуальный характер. Об этом, в частности, свидетельствуют следующие обстоятельства.

Во-первых, избирательные технологии в России, вызванные к жизни одновременно с первыми свободными выборами в Совет народных депутатов СССР в 1989 г. и представлявшие в то время причудливый симбиоз западных заимствований и отечественных «любительских» импровизаций, проделали за сравнительно короткий период существенную эволюцию. Сегодня политический консалтинг и PR — не только отрасль знаний прикладной политологии, социологии, журналистики, но и особая сфера российского бизнеса. Интересно, что среди руководителей ведущих консалтинговых структур оказалось немало представителей политических дисциплин. Возможно, именно это

1 Бендлер Р. Используйте свой мозг для изменения. — СПб.: Питер, 1994.-С.11. и объясняет заметный акцент, который делается в российском политическом консалтинге на социально-политические аспекты.

Во-вторых, рост «удельного веса» политической и социально-психологической компонент в избирательных кампаниях в целом, и в выборных технологиях - в частности. Не случайно, многие эксперты считают «критическими факторами» успеха на выборах исследование политико-психологических особенностей электората и их учет на различных стадиях избирательной кампании, обоснование предвыборных платформ (программ) кандидата, выбор технологий политического противоборства с оппонентами и т.п.

В-третъих, широкое использование «грязных» избирательных технологий представляет собой не только реальную угрозу потери властных полномочий многонациональным народом Российской Федерации как носителем суверенитета и единственным источником власти, но и перехват этих полномочий различными группировками и отдельными личностями, манипулирующими избирателями в интересах своих корпоративных и корыстных целей. В этой связи чрезвычайно важны теоретический поиск и практическая реализация конкретных мер идентификации и противодействия деструктивным избирательным приемам и средствам.

В-четвертых, политические технологии — это управление массовыми политическими коммуникациями, информационными процессами и информационными потоками. Без внятного информационного воздействия на людей и эффективного управления таким воздействием нет политики как таковой. Сегодня политтехнологии зачастую сводится к пустопорожней болтовне и красованию политиков на экранах, то есть, повседневному, расхожему «пиару». Задача политической науки — раскрыть истинный смысл и объективную необходимость откровенно и открыто доставлять населению современную и точную информацию по всем актуальным вопросам, исключить из политической практики информационную квазиреальность и ее манипуляционную составляющую, утвердить действительно демократическую политическую культуру как претендентов, так и избирателей.

Степень научной разработанности проблемы.

Несмотря на то, что условия проведения выборов во всех странах различны, зарубежный опыт оказывается полезным для России. Например, в США и Западной Европе, где демократия существует гораздо дольше, чем в России, уже давно широко используются различные технологии выявления общественного мнения электората, создания привлекательного имиджа кандидата и т.д. В России, как и других бывших республиках СССР, богатого опыта по избирательным технологиям, как в этих странах, нет, но именно технологические аспекты чаще всего исследуются отечественными учеными. Эффективно и плодотворно работают в этой и смежных с ней областях В.Н.Амелин, ИЭ.Белоусова, А.И.Власов, Л.Я.Гозман, Г.В.Грачев, Г.И.Грибанова, Е.Л.Доценко, Е.В.Егорова-Гантман, В.Г.Зазыкин, С.Г.Кара-Мурза, А.Г.Конфисахор, В.А.Лукашев, А.А.Максимов, И.Н.Минтусов, Д.В.Ольшанский, А.В.Пониделко, Г.Г.Почепцов, А.И.Соловьев, А.М.Цуладзе, Е.Б.Шестопал, Д.А.Щебет, А.И.Юрьев и многие другие2.

Амелин В.Н. Влияние отношений представительства на избирательный процесс //Вестник Московского Университета. Серия 18. Социология и политология. - 1998. - №4. - С.34-41; Грачев Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты. - М.: РАГС, 1998. - 134 е.; Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. М.: ИФ РАН, 1997. - 234 е.; Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизм, защита. - М.: ЧЕРО, 1998. - 344 е.; Зазыкин В.Г., Белоусова И.Э. Психологические характеристики эффективного политического имиджа. - М.: РАГС, 1999. - 86 е.; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. — М.: Алгоритм, 2000. — 736 е.; Конфисахор А.Г. Системно-психологическое описание политической власти: Автореф. дис.

Дискуссионный характер научных трудов и исследований в области использования политтехнологий вполне объясним - время идеологических ограничений и привычных жестких рамок партийно-государственных предписаний безвозвратно ушло в прошлое. Вместе с тем, имеющиеся научные труды, рассматривая различные аспекты работы с электоратом и кандидатами, требуют синтезирующего обобщения. В этом отношении избранная тема в качестве самостоятельного диссертационного исследования еще не рассматривалась. Иными словами, недостаточная научная разработанность проблемы, её теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом авторского исследования являются избирательные кампании как особый вид политической деятельности, а его предметом -сущность, содержание, особенности и механизмы избирательных технологий.

Основная цель диссертационного исследования состоит в проведении политологического анализа используемых в российской практике политических технологий. канд. псих. наук. - СПб, 2000.- 23 е.; Лукашев В.А., Пониделко А.В. «Черный PR» как способ овладения властью. - СПб.: Бизнес-Пресса, 2001. - 176 е.; Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов: российский опыт. - М.: Дело, 1999. - 448 е.; Ольшанский Д.В. Политический PR. - СПб.: Питер, 2003. - 544 е.; Цуладзе А.М. Политические манипуляции, или Покорение толпы. - М.: Университет, 1999. - 326 е.; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. - М.: РОССПЭН, 2000. - 430 с.

Замысел работы определил необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

1. Исследовать сущность, структуру, социально-политические и политико-психологические основания и характеристики избирательной кампании как специфического вида политической деятельности.

2. Выявить роль и место политтехнологий в избирательной кампании, показать объективные и субъективные предпосылки, вызывающие к жизни появление деструктивных избирательных технологий.

3. Показать многообразие форм избирательных технологий, проявляющихся в ходе предвыборных кампаний, перманентно ведущихся в российском государстве, раскрыть сущность их практического применения.

4. Проанализировать социально-политические и политико-психологические аспекты деструктивных избирательных технологий, а также обосновать некоторые предложения относительно их идентификации и противодействия.

5. На основе полученных в ходе исследования данных, их систематизированного анализа и синтеза разработать предложения государственным, политическим органам управления по оптимизации функционирования технологий в политической сфере жизнедеятельности российского общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: а) в выяснении социально-политических оснований и характеристик избирательной кампании как специфического вида политической деятельности; б) в определении правовых основ, этических аспектов и принципов проведения избирательных кампаний; в) в выявлении сущности, проведении классификации и определении механизмов политических манипуляций общественным сознанием посредством политтехнологий; г) в идентификации деструктивных технологий в избирательных кампаниях и практическом использовании социально-политических и политико-психологических факторов.

Исходя из актуальности, степени разработанности и научной новизны диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие основные положения:

1.Обоснование и аргументация избирательной кампании как специфического вида политической деятельности.

2.Результаты исследования сущности, места и роли политтехнологий в избирательной кампании.

3. Политико-правовые особенности функционирования избирательных технологий в российском обществе.

4. .Теоретические проблемы идентификации и практические рекомендации по борьбе с деструктивными избирательными технологиями.

Теоретико-методологическую и эмпирическую базу исследования составили положения материалистической диалектики и системного анализа, деятельностного и бихевиористского подходов, а также исторический и логический подходы к исследованию прошлых и настоящих избирательных процессов и кампаний. Основными методами исследования явились: системно-логический анализ общей и специальной литературы; обобщение имеющейся в распоряжении автора фактологической базы данных по избирательным процессам и кампаниям, их технологиям. В целях получения эмпирических данных проведен экспертный опрос реальных должностных лиц законодательной власти (Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации; Московская городская Дума), а также контент-анализ печатной продукции, (листовок, плакатов и т.п.) кандидатов в депутаты Московской городской Думы (выборы 2001 г.).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В первой главе — «Технологии избирательных кампаний: сущность, многообразие, социально-политическая природа» рассматриваются социально-политические основания и характеристики избирательной кампании как специфического вида политической деятельности, показаны сущность, классификация и механизм избирательных технологий, раскрыты правовые основы, этические аспекты и принципы проведения избирательных кампаний. Во второй главе - «Деструктивные избирательные технологии: социально-политический феномен, проблемы противодействия» дается относительно полная характеристика практического использования отдельными политическими субъектами деструктивных избирательных технологий и раскрываются проблемы идентификации и борьбы с ними. В третьей главе - «Методическое обеспечение политтехнологий выборов» приведены методики выявления политических ожиданий избирателей, построения идеальной модели политика и идентификации с ней кандидата, а также использования маркетинговых технологий при создании имиджа политического деятеля.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Бискер, Марианна Владимировна

Выводы по 3-й главе.

Победа кандидата на выборах в значительной степени зависит от правильной организации и надежного обеспечения избирательной кампании, что значительно расширяет рамки работы политтехнологов. При этом они должны учитывать основные ожидания электората и формировать близкий ему имидж кандидата через средства массовой информации и рекламу. Главным условием успешности этой работы является степень оперативности реакции на внешние неблагоприятные и позитивные воздействия, поскольку обучение и поддержка кандидата в ходе избирательной кампании идут в условиях дефицита времени и требуют соблюдения определенных условий, среди которых наиболее важными являются: умение быстро наладить доверительные, «теплые» отношения с самим кандидатом и его командой, установление психологического контакта с ближайшими доверенными лицами кандидата, поддержка которых для последнего является безусловной.

Создание имиджа политика - это во многом политологическая проблема, что обусловлено, во-первых, тем, что практически каждый кандидат презентует не только себя лично, но и ту политическую силу, к которой он себя причисляет, во-вторых, тем, что имидж кандидата определяется не только его личностью, но и имиджем партии, движения, объединения, к которому он принадлежит.

Универсальных рецептов в использовании тех или иных приемов, методов, способов и т.д. во время избирательной кампании не существует. Вся «универсальность» заключается в следовании обязательным принципам консалтинга, ориентированным на сбор информации относительно самого кандидата, диагностика структуры его личности (особенностей Я-концепции) и анализа вытекающих из нее негативных (травмирующих) факторов и диагностика членов его команды, родственников, а также составление «портрета» избирательного округа. способов их компенсации, ближайших сотрудников, политико-психологического

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Небывалый динамизм всей жизни в современном мире и, прежде всего, ускоренное развитие техногенной цивилизации существенно влияют на взаимосвязи между людьми. Эти связи, с одной стороны «стягивают всех индивидов в единое человечество», а, с другой стороны, «атомизируют» человека. Личность не может жить без целей, идей, идеалов, надежд и т.д. Ее сознание, духовность формируются и развиваются в процессе деятельности людей, осуществляющейся на разных уровнях общения. Каждый человек не рождается, а становится субъектом в процессе своей деятельности, политической активности, включая участие в избирательных кампаниях.

В ходе избирательного процесса реализуются нормы электорального законодательства, политические структуры и культурные ценности, политическое поведение групп и индивидов, пытающихся удовлетворить свои потребности во власти, установки, принципы, идеалы и т.д. Вступая в предвыборную борьбу, каждый кандидат или избирательный блок, стремится решать собственные задачи и предпринимает для этого определенные усилия. Это позволяет говорить об избирательной кампании, которую в наиболее общем виде можно определить как всю совокупность действий, предпринимаемых партиями, избирательными объединениями или кандидатами и их командами для достижения своих предвыборных целей.

Каждая избирательная кампания ведется ее инициаторами в условиях жесткой борьбы с политическими соперниками, поскольку избирательный процесс по своей сути является конкурентным процессом, в ходе которого идет острое соперничество между его участниками за право обладать престижными позициями в политической иерархии, за возможность влиять на массы, за доступ к значимым ресурсам.

Проанализировав проблемы российских предвыборных кампаний 1993 - 2002 годов, автор полагает, что российские политтехнологии сейчас имеют следующие особенности:

1. В современной России уже начинает действовать жесткая конкуренция на выборах, борьба идет за 10 — 20 % голосов колеблющихся избирателей. Отсюда очень серьезное отношение к избирательным технологиям, поэтому методы политтехнологий постоянно совершенствуются, её роль в современном российском обществе стала огромной.

2. О развитии российских избирательных политтехнологий свидетельствуют несколько тенденций: появились профессионалы - люди, специализирующиеся в области политических технологий, обладающие соответствующими знаниями, умениями и навыками, занимающиеся разработкой проблем избирательных технологий; на сложившемся рынке политических услуг появились лаборатории и агентства со своими авторскими разработками по сопровождению предвыборных кампаний; продуктивной работе специалистов-политтехнологов и достижению понимания избирательных технологий способствуют репутация, имеющийся опыт и культурные факторы, важные составляющие части большинства программ public relations по завоеванию надежной репутации - созданию атмосферы доверия и осуществление единой стратегии; политтехнологии в руках профессионалов являются достаточно сильным оружием, однако это становится возможным только в том случае, если избирательные технологии используются комплексно, в соответствии с научно обоснованной стратегией избирательной кампании, если они учитывают поведение политических соперников, а также реальные процессы, происходящие в массовом сознании.

3. Специалисты по политическим технологиям не склонны раскрывать реальные механизмы и факторы, определяющие результаты их деятельности. Бизнес в области политических услуг предполагает весьма высокий уровень конфиденциальности, позволяющий, в частности, формировать и поддерживать мифы о высокой эффективности применяемых на выборах политических технологий. Мифологизация избирательных кампаний, применяемых в ходе их проведения технологий, и даже самих процедур подсчета голосов избирателей обеспечивает специалистам в области политического консалтинга достаточно высокие доходы.

4. Так как политтехнологии наряду с другими являются частью реализации политической или электоральной стратегии, выборные кампании требуют создание и активное применение прожективных методов нового поколения, а также различных технологий, лежащих в области семантики и лингвистики; а так же, применение и рекламных, и организационных, и юридических, и иных политических технологий, помимо public relations, которые в настоящее время базируются на грамотной рекламной политике и правильном имиджировании объекта технологий.

5. Как свидетельствует российская действительность, в критических точках политического процесса, в том числе во время выборов в органы государственной власти, наблюдается небывалый расцвет деструктивных (девиантных) технологий. В политическом отношении эти технологии имеют манипулятивную основу, направлены на ослабление морального духа оппонентов, дискредитацию их действий; в конечном счете, они сводятся к прямому психолого-информационному давлению на избирателей, общественное мнение в целом для достижения конкретных целей. Использование "грязных" избирательных технологий, есть не что иное, как попытки скрытого захвата властных полномочий народа.

Не удивительно, что очень часто такие формы политических и информационных технологий деятельности становятся источниками не только скандалов, но и срывов избирательных кампаний и даже политических кризисов, меняющих расстановку сил и течение политического процесса в регионе, государстве.

Обществу и государству важно понять способы предотвращения использования таких технологий борьбы за власть, выработать соответствующие правовые, политические и моральные противоядия.

Усложнение политической ситуации в России и резко увеличившийся электоральный опыт страны требуют применения в грядущих выборах новых технологических приемов и психологических механизмов в избирательных кампаниях.

Средства PR неизбежно будут совершенствоваться и развиваться с увеличивающимся ускорением. С одной стороны, это необходимо сегодняшнему российскому политическому режиму (как условие его относительно стабильного существования), с другой — это диктуется бурным научно-техническим прогрессом, когда возникают новые формы контроля за личностью и её сознанием.

В целом можно констатировать, что сегодня в сфере избирательной борьбы создание собственных технологий занимает особое место. Прежде всего - в силу невозможности простого переноса того, что наработано в зарубежном опыте.

Сегодняшнему этапу в российском политическом консалтинге свойственен поиск и развитие новых подходов, направленных на повышение эффективности избирательных кампаний в условиях их малобюджетности. Рост конкуренции, умение предлагать лучшие технологии и результаты при меньших расходах, способность не навязывать, а максимально учитывать и отвечать на запросы клиента, работать в самых разных географических и культурологических условиях — вот те вызовы современности, с которыми приходится сталкиваться современным российским политтехнологам.

Учитывая возрастающее значение политтехнологий в жизни российского общества, автор полагает целесообразным рекомендовать для более глубокого политологического исследования следующую тематику работ:

• политтехнологии как инновационный ресурс политической науки;

• научные основы разработки и внедрения социальных технологий в политической сфере жизни общества;

• политический менеджмент в избирательной кампании;

• политический PR как маркетинговая коммуникация;

• политическая реклама как инструмент манипулирования общественным сознанием в ходе избирательной кампании;

• современные технологии формирования имиджа политика;

• политический консалтинг в период избирательной кампании;

• слухи в политике как инструмент PR;

• технология имиджмейкинга как основа политического консультирования;

• управление информационным пространством в период избирательной кампании;

• героизация и демонизация как методы управления информационным пространством в избирательной кампании;

• модели косвенного управления информационным пространством в избирательной кампании;

• информационная борьба в период избирательной кампании: сущность, содержание, российская специфика; информационно-аналитическое обеспечение кандидата в период избирательной кампании; технологии защиты кандидата в ходе избирательной кампании; универсальные технологии предотвращения и разрешения политического конфликта в ходе избирательной кампании; технологии формирования эффективной политической власти; политтехнологии оздоровления национального самосознания в современном российском обществе.