Политико-психологический анализ региональной власти: личность и роль губернатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат наук Добрынина, Екатерина Павловна

  • Добрынина, Екатерина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.12
  • Количество страниц 276
Добрынина, Екатерина Павловна. Политико-психологический анализ региональной власти: личность и роль губернатора: дис. кандидат наук: 19.00.12 - Политическая психология. Москва. 2012. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Добрынина, Екатерина Павловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Политико-психологические подходы к исследованию регио нальной власти в России

1.Региональные особенности российской политической власти

1.1. Законодательные основы исполнительского лидерства губернаторов в России

1.2. Особенности политического рекрутирования российских губернаторов

1.3. Политический контекст и его влияние на эффективность региональной власти

2. Современные подходы к понятию политического лидерства

2.1. Политико-психологическая структура личности губернатора

2.2. Особенности роли губернатора как исполнительного лидера

2.3. Публичные выступления губернатора как отражение его политической роли и личностных качеств

Глава II. Анализ взаимодействия личности регионального лидера и его политической роли

1.Характеристика исследования

2.Результаты исследования: влияние личностных особенностей губернаторов на исполнение ими своей политической роли

2.1. Социально-демографические и политико-психологические особенности представителей губернаторского корпуса современной Рос-

сии

2.2 Сравнительный анализ политико-психологических портретов губернаторов ряда российских регионов

case-studies:

Илья Михальчук (Архангельская обл.)

Евгений Савченко (Белгородская область)

Александр Хлопонин (Красноярский край)

Владимир Чуб (Ростовская обл.)

Минтимер Шаймиев (Республика Татарстан)

Владимир Якушев (Тюменская область)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-психологический анализ региональной власти: личность и роль губернатора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации

Изучение феномена политического лидерства традиционно находится в фокусе интереса мировой политической науки. В современной России оно имеет особую актуальность, поскольку быстро меняющийся политический процесс влечет за собой частую и резкую смену требований к представителям политической элиты, претендующих на роль лидера.

Среди различных типов лидерства одним из наименее изученных является региональный лидер. Он может называться главой субъекта Российской Федерации, губернатором, мэром( в Москве) или как-то еще (название его должности может варьировать в соответствии с законодательством отдельных субъектов РФ) является одной из ключевых фигур российской вертикали власти. Такой региональный лидер выполняет особую политическую роль. Для граждан региона он олицетворяет наиболее близкую к ним «власть» в широком смысле слова, для федерального центра это наиболее важное связующее звено во властной вертикали между высшими эшелонами власти и населением. Роль губернатора как политического лидера исполнительного типа за последние годы претерпела серьезные изменения в связи с изменением избирательного законодательства и переходом от прямых выборов губернаторов к их назначению президентом страны при одобрении кандидатуры региональным парламентом. В настоящее время готовятся к принятию новые поправки в законодательство, согласно которым система прямых выборов губернаторов будет введена вновь. Если в случае назначения, лидерские качества губернатора были не так важны, то в ситуации выборов он становятся вновь весьма востребованными. Его личностные и политические качества, профессионализм и управленческая гибкость, умение убеждать и вести за собой людей определяют его авторитет в глазах граждан, становятся основой для оценки власти населением. Способность и готовность губернатора эф-

фективно выполнять возложенную на него лидерскую роль в современных условиях является необходимым условием для того, чтобы политическая система в целом была устойчивой, восприимчивой к новым запросам и вызовам, конкурентоспособной и готовой к модернизации. Поэтому наряду с анализом объективных факторов, влияющих на институт губернаторства в России важно исследовать и факторы субъективные, включающие в себя лично-стно-психологические характеристики региональных лидеров, их соответствие данной политической роли. Подобную задачу можно решить только сочетая политологический и психологический анализ глав регионов и учитывая влияние политического контекста на личность и роль губернатора. Подобные исследования к настоящему времени единичны, однако необходимость в них ощущается достаточно остро.

Степень научной разработанности проблемы

Поскольку для раскрытия заявленной темы необходимо проанализировать проблематику личности и роли политического лидера вообще и особенности регионального лидерства в особенности, то наиболее важные группы исследований по данной тематике составляют работы, посвященные изучению феномена политического лидерства, углубленному политико-психологическому анализу личности политических лидеров, а также проблемам элитологии и политической регионалистики в современной России.

Общие теории лидерства представлены трудами таких исследователей, как Ж.Блондель1, М.Вебер2, Дж. Барбер3, Ф.Гринстайн4, Р.Стогдилл5 и др. Проблемам личности политического лидера посвящены работы М.Херманн,

1 Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу- М., 1992.

2 Вебер М. Основные социологические понятия // Западно-европейская социология XIX -начала XX в. 11, 1996. С. 455-49; Вебер М. Политика как призвание и профессия. М., 1990; Вебер М. Харизматическое господство. / Д.Я. Райгородский (сост.) Психология и психоанализ власти: Хрестоматия: В 2т. Т.2. - Самара, 1999.

3 Barber J.D. Political Leadership in American Government. - Boston, 1964.

4 Greenstein F.I. Personality and politics: Problems of evidence, inference, and conceptualization. - Princeton, 1987.Greenstein F.I. The presidential difference: Leadership style from FDR to Clinton. -N.Y, 2000.

5 Stogdill R. Individual Behavior and Group Achievement. - N.Y., 1959. Stogdill R.M. (1948) Handbook on Leadership. - N.Y.,1981

А.Иммельмана, П. Тэтлока, С. Уолкера, Д.Уинтера и др. Среди современных зарубежных исследователей следует особо отметить работы С. Келлер6, Д.

п

Лэйна , Г. Филда, Дж. Хигли, М. Херманн, Ф.Гринстайна.

Огромный вклад в исследование политических элит в России внес Г.К. Ашин8. Наиболее значимыми для данной диссертационной работы являются труды Е.Б. Шестопал9, О.В. Гаман-Голутвиной10, A.B. Дуки11, О.В. Крышта-новской12, В.П. Мохова13, A.B. Понеделкова14, В.В.Кузнецова15, Т.А.Штукиной16 и др. В них, в частности, затрагиваются проблемы рекрутирования и смены элит, проводится анализ их различных характеристик и персонального состава.

6 Keller S. Beyond the Ruling Class: Strategic Elites in Modern Society. - New York: Random House, 1968;

7 Lane D., Ross C. The Russian Political Elites, 1991 95: Recruitment and Renewal // Postcom-munist Elites and Democracy in Eastern Europe / Ed. by J. Higley, J. Pakulski and W. Wesoiowski. - Basingstoke: Macmillan, 1998. - P. 34-66.

8 Ашин Г.К. Курс истории элитологии: Учеб. пособие / Г.К. Ашин. — М.: МГИМО (У) МИД России, 2003; Ашин Г.К. Элитология: история, теория, современность. - М.: МГИ-МО-Университет, 2010; Ашин Г.К. Формы рекрутирования политических элит // Общественные науки и современность. - 1998. - № 3. - С. 85-96.

9. Шестопал Е.Б. Политическая психология. - М.: Аспект-пресс, 2011; Шестопал Е.Б.Психологический подход к анализу российских политических элит// Вестник МГУ. Сер. 12. 2011. №6, с.75-89.

10 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. -М.: РОССПЭН, 2006; Гаман-Голутвина О. Российские элиты как предмет научного анализа // Общество и экономика. - 2008. - № 3-4. - С. 175-196.

11 Дука A.B. Теоретические проблемы в исследованиях властных элит // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2008. - Т. 11. - № 1. - С. 50-70.

12 Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. - М: Захаров, 2005;

13 Мохов В. Об определении понятия "элита" // Общество и экономика. - 2008. - № 3-4. -С. 130-143.

14 Понеделков A.B. Современные российские элиты: особенности генезиса. Взаимодействия и позиционирование во власти // Политическая наука. - 2004. - № 1. - С. 138-159.

15 Двадцать лет реформ глазами россиян: опыт многолетних социологических замеров / Под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, В.В. Петухова. — М.: Весь Мир, 2011. Петухов В.В. Демократия участия и политическая трансформация России - М.: Academia, 2007. Петухов В.В. Кризис и перспективы российской демократии// Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. ред. М.К. Горшков. — Вып. 8. — М.: Институт социологии РАН, 2009.

16 Штукина Т.А. К новому измерению политического лидерства. // Кентавр. - 1994. № 6, 1995. № 1. Штукина Т.А. Роберт Такер о политическом лидерстве // Социально-политические науки. — 1991. № в.Штукина Т.А. Феномен политического лидерства. // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 1994. - №4.

Однако ни зарубежные, ни отечественные исследователи практически не касаются психологических и социокультурных аспектов исполнительской роли губернатора.

Изучением различных характеристик и структур личности политика занимались многие западные исследователи. Так, Дж. Аткинсон, Д. МакКле-

11 1 Я

ланд, , Д. Уинтер , У. Уайнтрауб, С. Уолкер, М. Херманн работали над изучением мотивационного профиля политиков, А. Джордж, С. Крихлоу, М. Шафер О. Холсти - вели исследования политических убеждений. Р. Зиллер19 создал типологию Я-концепции личности. Г. Лассуэлл20 предложил типологию политических лидеров, основанную на особенностях их поведения. JI. Этеридж21 сконцентрировался на изучении межличностных взаимоотношений политических деятелей. Из российских исследователей следует отметить работы Э.К. Гиззатова22 по методике операционального кодирования, а также О.Ю. Малиновой и A.B. Селезневой , разработавших модель анализа политических ценностей человеческого капитала российских элит.

17 Winter D.G. Manual for scoring motive imagery in running text. (Version 4.2), Copyright 1994 by David G. Winter. - University of Michigan. - P. 4-23; Winter D.G. Things I've Learned About Personality From Studying Political Leaders at a Distance // Journal of Personality. -73:3.-June 2005.

18 Winter D., Hermann M., Weintraub W., Walker S. The Personalities of Bush and Gorbachev Measured at a Distance: Procedures, Portraits, and Policy // Political Psychology. - 1991. - Vol. 12. - № 3; Hermann M.G. Assessing leadership style: A trait analysis. - Columbus, OH: Social Science Automation, 1999; Walker S.G. The motivational foundations of political belief system: A re-analysis of the operational code construct. // International studies quart. - 1983. - Vol.27.

19 Ziller R., Stone W., Jackson R., Terbovic N. Self-other orientations and political behavior. In: A psychological examination of political leaders. Ed. M. Hermann, T. Milburn. - N.Y., 1977.

LaswellH. Power and personality. — Westport, CT: Greenwood, 1948; Lasswell H. Psychopa-thology and politics. - Chicago, 1930.

21 Etheredge L.S. Personality Effects on American Foreign policy, 1896-1968 // American Political Science Review. 1978. Vol. 78.

22 Гиззатов Э.К. Операциональное кодирование - метод дистантной оценки личности политического лидера // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 2006. - № 2; Гиззатов Э.К. Когнитивные характеристики личности политического лидера в условиях кризисов: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2008.

23 Малинова О.Ю. Методологические проблемы изучения идеологических представлений элитных групп // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. -2008,-№6.-С. 92-93.

24 Селезнева А. В. Основные подходы к анализу политических ценностей в современной России // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». - Выпуск 1. 2007. — С. 128-134.

Структура личности политического лидера подробно изучалась в работах З.Фрейда, У.Буллита, Дж. Барбера, А.Адлера, С.Хука, Э.Эриксона и др. В современной мировой и отечественной научной литературе немало работ посвящено созданию психологических портретов (профилей) ведущих политиков - президентов, губернаторов, министров и других представителей «политического класса». Создание психобиографий политических деятелей является важным направлением научного поиска, который связан с задачами данного диссертационного исследования. Следует в этой связи особо отме-

лс

тить работы Н.М. Ракитянского , посвященные психологическому портрети-рованию, где использован комплексный подход для анализа структуры личности и выявления индивидуальных психологических черт в профилях политиков.

Особого внимания заслуживают работы Е.Б. Шестопал26 и Н.М. Раки-

97 9 Я

тянского . В.А. Зорина , которые занимались описанием психологических характеристик российских, украинских и белорусских президентов. Работы

90

Е.С. Филистович посвящены изучению политико-психологических особенностей российских парламентариев. Диссертационное исследование И.И. Ро-

7 S

Ракитянский Н.М. Портретология власти. Теория и методология психологического портретирования личности политика. - М., 2004; Ракитянский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике. - М.: «Интерпресс», 2008.

26 Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. - М., 2000.; Шестопал Е.Б. Политическая психология: Учебник для студентов вузов / Е.Б. Шестопал. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Аспект-Пресс, 2007.

27 Ракитянский Н.М. Построение портрета // Политическая психология: Хрестоматия / Сост. Е. Б. Шестопал. - М.: Аспект Пресс, 2007. - С. 435-446; Ракитянский Н.М. Психологические особенности взаимодействия элиты и общества в процессе политического реформирования // Психология восприятия власти / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2002. - С.63-74;

28 Зорин B.Ä. Политико-психологические профили президентов Путина, Кучмы и Лукашенко // Микрополитика. Субъективные аспекты политического процесса в России. - М., 2004; Зорин В.А. Роль личностного фактора в становлении президентства в России, Украине и Белоруссии: политико-психологический анализ личностей В.В. Путина, Л.Д. Кучмы и А.Г. Лукашенко: Дис. ... канд. политич. наук. - М., 2004.

29 Филистович Е. Политико-психологические особенности парламентского лидерства // Experimentum - 2009: Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. А. Селезнева, E.H. Мощелкова; Сост. A.B. Воробьев, Т.Ю. Денисова. - М.: Издатель Воробьёв A.B., 2008. - С. 40-44;

гозарь30 - первая и на данный момент единственная работа, в которой комплексному анализу подвергнуто лидерство исполнительного типа. Что же касается исследований представителей губернаторского корпуса, то единственным политико-психологическим исследованием была работа A.A. Качал 1

нова, связанная с изучением биографических и личностных особенностей представителей российского губернаторского корпуса. Других подобных исследований в России пока не проводилось.

Институциональные аспекты феномена губернаторства в России подробно представлены в трудах ученых, занимающихся проблемами региональной политики и развития федеративных отношений в РФ. К ним прежде всего следует отнести работы Р.Ф.Туровского32, А.К.Магомедова33, А.Е. Чи-риковой34, О.В. Гаман-Голутвиной, А.В Дуки, А.В.Понеделкова, С.И. Барзи-

л с

лова, А.Г.Чернышова, И.И. Кузнецова и др. В данных работах содержится анализ современной социально-экономической ситуации в регионах России

Объектом данного исследования является региональная власть в лице губернаторов - глав российских регионов.

Предметом исследования является анализ влияния личностных особенностей губернаторов на эффективность исполнения ими политической роли регионального лидера.

30 Рогозаръ И.И. Исполнительное лидерство федеральных министров: влияние личностных особенностей на исполнение роли министра: Дис. ... канд. политич. наук. МГУ имени

М.В. Ломоносова. М., 2011.

1 i

Качанов A.A. Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернаторского корпуса в современной России: Дис.... канд. политич. наук. - М., 2006.

32 Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. М.,ГУ ВШЭ, 2006.;Туровский Р.Ф. Центр и регионы. Проблемы политических отношений. М., ГУ ВШЭ, 2007

Ii

Магомедов А.К. Общество регионов// Pro et contra 1997 № 2. ; Магомедов A.K. Локальные элиты и идеология регионализма в новейшей России: сравнительный анализ. Ульяновск, 1998.

34 Чирикова А.Е. Региональные элиты России. Учебное пособие для студентов вузов. М., Аспект Пресс, 2010

35 Кузнецов И.И. Политические механизмы разделения властей в современной России. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2010.

Цель исследования - выявить закономерности личностного влияния губернаторов как лидеров исполнительного типа на исполнение ими своей политической роли.

Задачи исследования

1) Систематизировать и обобщить теоретические подходы к изучению политического лидерства в современной политической психологии, на их основе разработать модель изучения роли регионального лидера в современной России.

2) Выделить основные компоненты роли губернатора как составной части всей системы исполнительной власти в РФ.

3) Провести концептуальный анализ теоретико-методологических подходов к изучению личностей политических деятелей и на их основе создать модель изучения личности губернатора.

^Проанализировать современные концепции, описывающие особенности политического развития российских регионов, позволяющие описать контекст , в котором губернаторам из разных регионов приходится играть свою роль.

5) Провести эмпирическое исследование личностных особенностей ряда российских губернаторов.

6) Создать коллективный портрет российских губернаторов, позволяющий дать дескриптивный анализ их личностного влияния на исполнение роли главы региона.

7)Предложить политико-психологическую типологию регионального лидерства, основанную на основаниях соотношения личности и роли. Провести анализ кейс-стадиз нескольких губернаторов представляющих отдельные типы регионального исполнительного лидерства.

Рабочие гипотезы

Основной рабочей гипотезой данного исследования является предположение о том, что политико-психологические качества российских губерна-

торов представляют собой один из важнейших факторов, влияющих на эффективность исполнения ими роли политического лидера в контексте институционального устройства российской системы власти и объективно существующих реалий политической жизни страны.

Из основной гипотезы исследования вытекают частные гипотезы работы.

1. В качестве гипотезы, проверявшейся в ходе анализа эмпирического материала, было выдвинуто утверждение, что наиболее эффективно выполняют свою роль «прагматики» - тип лидеров с несколько заниженной самооценкой и высокой сложностью Я-концепции. Мы также предположили, что два других мотива - власти и аффилиации - будут выражены менее резко. В поведенческом плане, как показала теоретическая модель, среди губернаторов должны преобладать «администраторы», при этом реже могут встречаться «агитаторы» и «теоретики». По стилю межличностных отношений определяющими ожидались шкала интроверсии-экстраверсии и шкала доминирования.

2. В ходе контент-анализа проверялась гипотеза о том, что в любом своем выступлении на публике губернатор сознательно или бессознательно стремится вербализовать ряд «месседжей», направленных и к населению, и к вышестоящему начальству, чтобы акцентировать такие свои качества, как сила, твердость, самостоятельность, полная компетентность в рамках региона с одной стороны - и способность к субординации, компромиссам в рамках властной вертикали с другой. Согласно гипотезе исследования, губернаторы в своих выступлениях, независимо от их длительности, стремятся соответствовать всем компонентам своей роли и как хозяина региона, и как составной части общефедеральной властной вертикали.

3. Было также предположено, что наиболее успешной оказывается карьера тех региональных лидеров, которые способны достичь оптимального баланса между обоими компонентами своей роли. Отсутствие внятных месседжей, выражающих их лояльность федеральному центру, неспособность

осмыслить ситуацию в стране, выйдя за пределы «своего региона, излишняя эмоциональность, вербально или невербально выраженная ставка не на собственные силы, а на «волю случая» снижает шансы губернатора в дальнейшем подняться по карьерной лестнице вверх - во влиятельные властные структуры федерального масштаба.

4. Существенное влияние на исполнение губернатором своей роли оказывает политический и социально-экономический контекст. Тип региона (дотационный, донорский по характеру наполнения бюджета, национальная республика или без этнической компоненты - по составу населения, проблемный или благополучный по состоянию социально-экономической сферы) определяет поведенческий стиль губернатора и характер его публичных выступлений.

5. В эпоху назначения, а не выборов губернаторов, для положительной оценки регионального лидера федеральным центром становятся важны административно-бюрократические составляющие его роли. При изменении избирательного законодательства и при восстановлении системы прямых выборов губернаторов населением окажутся более востребованными именно личные качества губернаторов как лидеров, способных «вести за собой» граждан и активно участвовать в процессе модернизации, проявляя не только исполнительность, но и личную инициативу и ответственность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные разработки западных и отечественных политических психологов по теории политического лидерства, исследователей политических элит и специалистов в области политической регионалистики, в частности, концепции Г.К. Ашина, О.В. Гаман-Голутвиной, Т.А.Штукиной Р.А.Туровского, А.Е.Чириковой, Е.Б.Шестопал, Н.М.Ракитянского и др. Методологичесий подход диссертанта основывается на признании того, что структура личности политика включает в себя «фундаментальную психологическую триа-

ду»36: когнитивный, аффективный и поведенческий компонент. Так, аффективный компонент представлен Я-концепцией личности, когнитивный - системой политических убеждений и политических ценностей, поведенческий -мотивами, поведенческим стилем и стилем межличностных отношений.

В работе был использован биографический метод анализа37, метод case study38, наблюдение39, качественный и количественный контент-анализ40, метод сравнительного анализа41, анализ вторичных свидетельств (публикации СМИ, социологические исследования, официальные документы).

Эмпирическую базу исследования составили стенограммы публичных выступлений губернаторов И.Ф.Михальчука, Е.С.Савченко, А.В.Хлопонина, В.Ф.Чуба, М.Ш. Шаймиева, В.В.Якушева42, биографические данные, статистические данные, данные личных наблюдений автора как журналиста «Российской газеты».

Научная новизна данной диссертационной работы заключается в том,

что

это первое исследование, где анализу подвергается не только институциональный аспект российского губернаторства и региональные особенности отдельных административно-территориальных единиц РФ, но и личностные, психологические характеристики губернаторов.

36 Ракитянский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике. -М., 2008. - С. 25-26; Шестопал Е.Б. Политическая психология. - М., 2011.

37 Glad В. Contributions of psychobiography // Handbook of political psychology. - San Francisco, 1973; Егорова E.B. Психологические методики исследования личности политических лидеров капиталистических государств. - М., 1998.

38 КаарбоД., Бизли Р.К. Практическое руководство по сравнительному методу case-study в политической психологии // Хрестоматия по политической психологии. Под ред. Е.Б. Шестопал. - М., 2002; Ragin С.С. & Becker H.S. (Eds.) What is a case?: Exploring the foundations of social inquiry. - Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1992.

39 Меграбян А. Психодиагностика невербального поведения. - СПб., 2001; Попов С.В. Визуальное наблюдение. - СПб., 2002.

40 Winter D.G., Stewart A. J. Content analysis as a technique for assessing political leaders // Psychological examination of political leaders. / Ed. by Hermann M. - N. Y. 1977; Богомолова H.H., Стефаненко Т.Г. Контент-анализ. -М., 1992.

41 Regin С.С. The comparative method: Moving beyond qualitative and quantitative strategies. -Berkeley. 1987; Голосов Г.В. Сравнительная политология. - СПб., 1998.

42 См. Приложения

В работе предложена авторская типология российских губернаторов, основанная как на их биографических данных (возраст, срок пребывания у власти, модель рекрутирования, образование), так и на личностных характеристиках.

Автором составлены подробные психологические портреты региональных лидеров, учитывающие триаду когнитивных, аффективных и поведенческих компонентов личности.

Впервые проанализирован характер влияния личностных качеств на исполнение губернатором своей лидерской роли и прослежены обусловленные этим возможные траектории карьеры региональных лидеров после их ухода с поста.

В работе использованы аутентичные материалы, обычно недоступные для исследования: полные расшифровки интервью губернаторов, данных ими лично автору работы.

Метод наблюдения, использованный автором в ходе подготовки работы, включал в себя опыт непосредственного и неформального, доверительного общения, как с самими региональными лидерами, так и с их ближайшим окружением. Это стало возможным благодаря многолетней журналистской работе автора исследования в «Российской газете» в процессе подготовки материалов на темы региональной политики, подробных интервью и экспертных «круглых столов».

Положения, выносимые на защиту

Региональное лидерство является особым типом исполнительного лидерства, определяемым спецификой роли и личности губернатора во взаимодействии с политическим контекстом.

Личностные особенности российских губернаторов позволяют выделить в губернаторском корпусе отдельные типы лидеров по типу их рекрутирования во власть (назначенцы и публичные политики), карьерных траекторий (хозяйственники, чиновники, бизнесмены, военные, партийцы), стилю

руководства (администраторы, идеологи, командиры, бюрократы, «патриархи».)

Политический контекст (общая ситуация в стране, политическая система, законодательство, социально-экономическое положение и этническая структура регионов) непосредственно влияет на характер исполнения губернатором его роли как политического лидера. При необходимости региональные лидеры гибко приспосабливаются к меняющимся обстоятельствам.

Политико-психологические качества российских губернаторов являются одним из важнейших факторов, влияющих на эффективность исполнения им роли политического лидера в современном политическом контексте.

При этом губернаторы российских регионов, обладая несхожими личностными характеристиками, успешно адаптируются к формальным и неписаным правилам поведения во власти, что является условием их успешной карьеры.

Изменение как формально прописанных в законодательстве правил, так и неформальных практик требует от регионального лидера модификации поведения сообразно его личностным характеристикам во избежание потери статуса в иерархии властной вертикали. Контент-анализ текстов публичных выступлений губернаторов позволил выделить ряд существенных личностных характеристик, позволяющих прогнозировать дальнейшие карьерные траектории региональных лидеров.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Предложенная в работе типология губернаторов, основанная на учете их карьерных траекторий и личностных характеристик, может быть использована институтами власти для подбора кандидатур на роль губернатора. С практической точки зрения это исследование позволяет оценить мотивы и потенциал губернаторского корпуса РФ как составной части политической элиты, оценить ее готовность к процессам реформ и модернизации.

Материалы данной диссертации также могут быть использованы как для чтения общего курса политической психологии, курса российской политики, а также специальных курсов по психологии политического лидерства и курсов по политической регионалистике.