Полотенце в традиционной культуре мордвы и русских, проживающих на территории Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Авдошкина, Наталия Николаевна

  • Авдошкина, Наталия Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 242
Авдошкина, Наталия Николаевна. Полотенце в традиционной культуре мордвы и русских, проживающих на территории Республики Мордовия: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2005. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Авдошкина, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Полотенце в материальной культуре

1.1. Эволюция функционирования полотенца у мордвы и русских.

1.2. Виды полотенец и их использование в быту.

1.3. Техника изготовления полотенца и связанные с этим орудия труда.

1.4. Функционально-смысловая нагрузка вышивки на полотенцах.

Глава 2. Ритуальное полотенце в обрядах жизненного цикла, праздниках и в традиционной медицинской культуре

2.1. Роль полотенца в семейных обрядах.

2.2. Полотенце в общественных обрядах.

2.3. Значение полотенца в праздниках.

2.4. Гигиенические и лечебно-магические особенности полотенца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полотенце в традиционной культуре мордвы и русских, проживающих на территории Республики Мордовия»

Актуальность проблемы. В традиционной культуре русскогр и мордовского народа есть обычаи и обряды, связанные с использованием ритуальных предметов, которые выделились из огромного предметного мира, окружающего человека, и заняли в этом мире особое место (колокол, икона, свеча, обручальное кольцо, подкова, детали женского праздничного костюма, пояс-оберег). К ним же относится и полотенце как предмет декоративно-прикладного искусства и неотъемлемый элемент народных обрядов, обычаев, поверий и праздников. Оно представляет собой интересную разновидность памятников истории и культуры русского народа, обильный и надежный исторический источник познания духовного содержания, как отдельного человека, так и общества в целом. В нем отражается экономическая жизнь народа, история его развития, социальные различия, национальная специфика, семейный уклад, особенности быта и нормы поведения. Невидимые прочные нити связывают его и с духовной жизнью этноса, сложными процессами внутренних поисков и изменений в этнических и эстетических нормах, в психологии поведения, в мифологических и мировоззренческих основах. Функционирование ритуального полотенца в обычаях и обрядах далеко не случайны и порой совершенно необъяснимо какими-то практическими соображениями. Его следует рассматривать через призму его этнокультурного бытования, что делает его изучение самостоятельным предметом научного исследования многих наук: истории, культурологии, этнографии, искусствоведения, этики, психологии.

Важность и актуальность данного исследования заключается в том, что, несмотря на то, что полотенце на протяжении многих столетий остается обязательным атрибутом в проведении обрядов, праздников, является необходимым элементом крестьянского быта, оно никогда ранее не становилось предметом для научного исследования, не было и специальных обобщающих работ по данной проблематике. Многие авторы на страницах своих книг лишь упоминают об использовании полотенца в тех или иных случаях, и то, если изучаемая ими проблема непосредственно связана с полотенцем. Исходя, из всего этого можно с уверенностью утверждать, что данная тема актуальна и необходима для изучения традиционной культуры мордвы и русских исследуемого региона.

Территориальные рамки. География исследования охватывает территорию проживания мордвы и русских в сельской местности Мордовии, в которых в большей степени сохранились культурно-бытовые традиции народов. Были исследованы: Атяшевский, Большеберезниковский, Дубенский, Кочкуровский, Краснослободский, Темниковский, Теньгушевский, Чамзинский и Торбеевский районы.

Хронологические рамки исследования в основном датированы второй половиной XIX - XX вв., достаточно полно представленными в этнографических источниках и памяти информаторов. В случае необходимости автор обращался и к более ранним и поздним историко-этнографическим материалам.

Объектом исследования является полотенце как предмет быта в традиционной культуре мордвы и русских, проживающих на территории Республики Мордовия.

Предмет исследования — роль полотенца в традиционной культуре изучаемых народов.

Степень научной разработанности проблемы. К изучению традиций, связанных с использованием ритуального полотенца в России, а также его функций и эстетических возможностей обращались известные ученые -путешественники, историки, этнографы, искусствоведы.

Карамзин Н.М. в «Истории государства Российского» писал, что у русских, задолго до христианства, существовал обычай: «Славяне в России также молились деревьям, особенно же дупловатым, обвязывая их ветви убрусцами или платками», и при этом приводит слова летописи: «В рукописном «Житии Муромского князя Константина»: «Дуплинам древяным ветви-убрусцем обвешивающе, и сим покланяющеся» (М., 1830: 107).

Одной из первых попыток в XIX веке обобщить различные сведения о русском народе можно считать работы И. М. Снегирева, который описал русские простонародные праздники и суеверные обряды (М., 1839), М. Забылина «Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия» (М., 1880), А.А. Терещенко» Быт русского народа» (СПб., 1848), где мы находим некоторые элементы использования полотенец в праздниках и обрядах русского народа.

Первой и наиболее значительной публикацией о народных русских вышивках был альбом В.В. Стасова «Русский народный орнамент», который, говоря об орнаменте русской вышивки, заметил, что в нем «лежат драгоценные и покуда еще не тронутые материалы для изучения разных сторон древнерусской национальности». В.В. Стасов отмечал: «.полотенца служат для украшения изб по праздникам и тут, развешанные рядами на веревочках, тянущихся по стенам, являются чем-то вроде наивной первобытной галереи русского крестьянина (М., 1894: 67-69). Он же, анализируя орнаменты полотенец, говорит, что «Ширинка - небольшой кусок холстины, вышитый по концам, вешается через плечо дружке на свадьбе, иногда носится в виде кушака или же, будучи малого размера, затыкается вместо платка за кушак» (М., 1894:88).

Среди работ начала XX в., которые, в той или иной мере, затрагивают интересующий нас объект исследования, следует отметить работу Д.К. Зеленина «Обыденные полотенца и обыденные храмы» (СПб., 1911), в которой он описывает обряды, связанные с использованием особого вида «обыденных» полотенец, дает значение слова «обыденный» и его связь с языческим обрядом.

Краткие сведения об использовании полотенца в быту имеются в статье Е. Бломквиста «Полотенце в русском быту» (Л., 1926: 25-28). Автор характеризует некоторые виды полотенец, такие как: утирка, утирник, рушник, полка и т.д. и их использование в свадебном и похоронно-поминальном обрядах.

В 1930-х гг. выходит в свет работа Н.А. Ходосова «Ткачество деревни» (М., 1930), где основное внимание автор уделяет развитию домашнего ткачества, с помощью которого изготавливался холст, служащий не только для одежды, но и полотенец. Кроме того, он показал эволюцию и семантику ткацкого стана, дал его детальное описание.

Во второй половине XX века появляется большое количество трудов, среди которых, прежде всего, необходимо отметить работу Н.И. Лебедевой «Прядение и ткачество восточных славян в XIX - начале XX века» (М., 1956), в которой собран богатый фактический материал по изготовлению холста и сукна. Тщательно рассмотрены орудия труда, подробно описаны все процессы прядения и ткачества. А в книге «Русская крестьянская одежда в XIX - начала XX в.» (М., 1967), дано описание, употребления в головном уборе русских женщин короткого украшенного полотенца, которым обматывали и придерживали головной убор. Оно входило как составная часть в сложный головной убор с твердым остовом или носилось, в виде вышитого отороченного по нижнему краю черной шерстяной бахромой холщового полотенца, носившего название «убрус», как назывались и старинные русские головные полотенца.

В 70-е годы XX века издается монография Г.С. Масловой «Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник», которая посвящена исследованию роли орнаментированных предметов в быту, к которым относятся полотенца, технике вышивания сюжетов и мотивов их орнамента и семантике. Автор показывает, как в зависимости от их функций, назначения, размеров, формы и материала менялась композиция и техника вышивки. Многообразные бытовые функции украшенных вышивкой изделий подробно освещены в исследовании, при этом убедительно раскрыто сочетание в них утилитарного и декоративного начал (М., 1978).

В конце XX - начале XXI вв. появляется ряд обобщающих трудов, где также можно встретить лишь некоторые упоминания о полотенце.

Историко-этнографический атлас «Русские» (М., 1967) обобщил огромный материал о хозяйстве, жилище, одежде русских крестьян (полотенце здесь выступает как разновидность женского головного убора) конца XIX - начала XX вв. В книге «Этнография восточных славян» (М., 1987) освещены сведения о происхождении русских, об их быте, культуре, обычаях, обрядах, праздниках и ритуальных празднеств, где упоминания о полотенце встречаются лишь во взаимосвязи с какими-то другими элементами культуры.

Книга выдающегося русского и советского этнографа Д.К. Зеленина «Восточнославянская этнография» (М., 1991) и монография «Русские» (М., 1999) являются своеобразной, непревзойденной по широте и охвату материала энциклопедиями, характеризующими традиционную культуру и быт русского народа конца XIX - начала XX века, где полотенце является неотъемлемой частью этой культуры.

В энциклопедическом словаре «Русский традиционный быт» (М., 2003), составленным известным этнографом И.И. Шангиной уже в XXI веке объединен материал, отражающий разные стороны жизни русского народа: типы крестьянского жилища, хозяйственные постройки, орудия труда, убранство жилища, одежда. Автор дает подробную информацию о том, как выглядит предмет, из какого материала был сделан, дано место его бытования, раскрывается обрядовый и символический смысл привычных вещей, в том числе и полотенца.

На региональном уровне вопросами исследования культуры и быта народов Среднего Поволжья занимались Н.И. Гаген-Торн, Е.П. Бусыгин, Н. В. Зорин, JI.C. Токсубаева. В монографии Н.И. Гаген-Торн «Женская одежда народов Поволжья» (М., 1960), и в статье «Обрядовые полотенца у народностей Поволжья» (М., 2000) кратко описывается использование полотенца в качестве одежды у разных народов Поволжья, а также его ритуальное значение в общественных и семейных обрядах.

Работы Е.П. Бусыгина «Этнографическое исследование материальной культуры русского населения восточных районов Среднего Поволжья» (Казань, 1959), «Русское сельское население Среднего Поволжья» (Казань, 1966), «Общественный и семейный быт русского сельского населения Среднего Поволжья» (Казань, 1973), «Хозяйство и материальная культура русского населения Ульяновского Поволжья» (Казань, 1982) посвящены разработке проблемы промыслов и ремесел, в том числе и ткачеству полотенец русского народа Среднего Поволжья, анализу изменений в культуре и быте русских во второй половине XIX — начале XX вв., где особое внимание уделяется особенностям бытовых элементов русского крестьянства, в число которых входит и полотенце. Отрадно отметить, что эти историко-этнографические исследования материальной культуры посвящены не только русскому народу, но и другим народам Среднего Поволжья, включая мордву, поэтому некоторые элементы культуры, включая и полотенце схожи между собой. Это явилось ни чем иным как результатом длительного проживания по соседству и общения между собой народов Среднего Поволжья.

В статье Н.В. Зорина и JI.C. Токсубаевой (Марий-Эл, 1987) «Обрядовые функции орнаментальных полотенец у русского населения Среднего Поволжья» описываются некоторые функции использования полотенец в семейных обрядах русских, и делается вывод о том, что полотенце, как ритуальный предмет несет в себе знак семейно-родственных связей по женской линии.

Изучение культуры и быта мордовского и русского народа, проживающего на территории Республики Мордовия, велось и местными исследователями-этнографами.

В 20-30-х годах XX века выходит в свет книга Н.И. Спрыгиной «Одежда мордвы-мокши Краснослободского и Беднодемьяновского уездов Пензенской губернии» (Пенза, 1928), которая посвящена описанию традиционной мордовской одежды, где полотенце рассматривается как головной убор либо как поясное украшение.

В статьях П.Д. Степанова «Головные уборы мордовских замужних женщин» (М., 1928), А. П. Ручьевой «Анализ орнамента вышивок мордовского головного убора» (M.-JL, 1930) рассматриваются и характеризуются разнообразные виды головных уборов мордовских женщин и их орнамент, в число которых входит полотенце.

В 1930-е годы были полностью изданы материалы М.Е. Евсевьева по мордовской свадьбе, которые явились результатом многолетних полевых наблюдений автора. Заслуга М.Е. Евсевьева состоит в том, что он сохранил для нас в своих записях полное и подробное описание традиционной свадьбы мордвы-эрьзи и мокши конца XIX века в книге «Мордовская свадьба» (Саранск, 1931), он рассмотрел ее очень подробно, с детальным описанием всех обрядов, привел образцы свадебных причитаний и песен, в некоторых из них с упоминанием полотенца. При исследовании вопроса о роли полотенца в этномедицине мордвы и русских мы также опирались на эту книгу составленной по полевым материалам автора, в которой есть сведение о том, что мордва для лечения некоторых болезней использовали свою веру в могущество природы, а именно, «приходили к одиноко растущим деревьям, принося в дар полотенца, ленты и т.д.».

Интересной является и его статья «Братчины и другие религиозные обряды мордвы Пензенской губернии» (Саранск, 1966), где исследователь описывает годовой цикл праздников и молений, показывая, что, несмотря на христианизацию, мордва этого региона сохранила много языческих верований и обрядов. Полотенце здесь упоминается в качестве даров при совершении того или иного обряда.

В 60-е годы XX века появляются работы В.Н. Белицер. В книге «Мордва-каратаи и их культура» автор полностью рассматривает не только материальную и духовную культуру мордвы, но и характеризует домашнее производство холста, полотенец, орудия ткацкого ремесла. Причем их форма и терминология даны в сравнительном плане с русскими. А вот в работе «Народная одежда мордвы» особое внимание автором было уделено женской традиционной одежде, при исследовании которой она стремилась проследить изменения, происходившие в ней в XIX - XX веках. Для нас особый интерес представляла глава, посвященная женским головным уборам и поясным украшениям мордвы т. к. именно здесь встречается некоторые виды полотенец. Автором также были даны локальные различия в формах, расцветке, технике вышивания (М., 1973).

Исследованием вопроса о ткачестве мордвы в этот период занимался В.Н. Куклин. В своей работе «К вопросу о ткачестве у мордвы» он дает подробное описание обработки конопли и льна, техники изготовления полотенца с помощью закладного и бранного ткачества и связанных с этим орудий труда (Саранск, 1966).

В работах В.А. Балашова «Традиционная одежда мордвы-мокши Зубово-Полянского района и изменения, происшедшие в ней за годы Советской власти» и «Бытовая культура мордвы: традиции и современность» описываются особенности традиционной одежды, включающие головной убор и поясные украшения женщин, состоящих их полотенец, и составляющие элементы бытовой культуры мордвы, где полотенце занимает значительное место (Саранск, 1968).

Полотенце как одно из видов декоративно-прикладного искусства мордовского народа изучалось Т.А. Крюковой. В ее богато иллюстрированной монографии (альбоме) «Мордовское народное изобразительное искусство», большое внимание уделено вышивке (Саранск, 1968). Автор сумела выделить локальные группы мордвы, отличающиеся по колориту вышивки и составу орнаментальных мотивов, отметила зависимость композиции вышивки и орнамента от характера и назначения одежды и полотенце, обратила внимание на устойчивость традиций в композиции и составе орнаментальных мотивов, рассматривала вопросы развития орнамента в историческом плане. Большим достоинством монографии является публикация значительного количества образцов орнаментов вышивки.

В книге В.Н. Мартьянова «Памятники прикладного искусства мордвы» рассматриваются вопросы происхождения ряда орнаментальных мотивов, композиция и семантика редких в мордовской вышивке сюжетных композиций, в том числе и на полотенцах (Саранск, 1971).

Работы Т.П. Федянович «Свадебные обряды русских и мордвы Мордовской АССР» (Саранск, 1974), «Мордовские народные обряды, связанные с рождением ребенка» (Саранск, 1979), «Похоронные и поминальные обряды мордвы» (Саранск, 1990), посвящены семейным обычаям и обрядам финно-угорских народов Поволжья и Приуралья. Опираясь на различные источники, автор дает не только описание этих обрядов, но и прослеживает тенденции их на протяжении почти 100 лет. Она также рассматривает основные составляющие этих обрядов (полотенец, икон, ладана, колец и т.д.).

В работах Корнишиной Г.А. «Сезонные обряды мордвы» (Саранск, 1999), «Традиционные обычаи и обряды мордвы: исторические корни, структура, формы бытования» (Саранск, 2001), «Знаковые функции народной одежды мордвы» (Саранск, 2002) рассматриваются некоторые аспекты традиционной обрядовой культуры мордовского народа, дается обзор обрядов, связанных с хозяйственной деятельностью мордвы, а также обрядов жизненного цикла, описывается роль и значение одежды в этих обычаях и обрядах и других предметов материальной культуры, к которым относится и полотенце. Особенно детально использование полотенца описано на примере похоронно-поминального обряда.

Важное значение для нас в изучении гигиенических и лечебно-магических особенностей полотенец представляли работы Л.И. Никоновой — доктора исторических наук, профессора ГУНИИГН при Правительстве Республики Мордовия («Тайны мордовского целительства» (Саранск, 1995), «От Адама и Евы до наших дней» (очерки народной медицины мордвы)»

Саранск, 2000), где обобщен многовековой опыт мордовской народной медицины, рассмотрено множество средств растительного, животного и минерального происхождения, физиотерапии, народной хирургии и заговоров, используемых в лечении, а в некоторых случаях с применением полотенца.

Сведения об использовании полотенца у русского народа, проживающего на территории Республики Мордовия, мы почерпнули в работах Т.П. Федянович «Свадебные обряды русских и мордвы Мордовской АССР» (Саранск, 1974), А.С. Лузгина «Материальная культура и ее бытовое функционирование» (Саранск, 1986), «В тесном соседстве: Хозяйственная и материальная культура русского населения Мордовии» (Саранск, 1987).

Таким образом, несмотря на перечень всех источников, и печатных публикаций, в которых встречаются лишь краткие, разрозненные сведения о полотенце, до сих пор нет обобщающих исследований ни в культурологии, ни в этнографии, которые позволили бы раскрыть значимость полотенца в культуре исследуемых народов, проживающих на территории Республики Мордовия.

Источниковая база исследования представляет собой комплекс разноплановых источников, которые по происхождению и информативному содержанию можно объединить в несколько групп.

Первую группу источников представляют архивные источники. Автором данного исследования использованы фонды Центрального государственного архива Республики Мордовия (далее - ЦГА РМ), содержащие рукописные материалы известного мордовского ученого М.Е. Евсевьева (Ф. Р - 267. Черновые записи М. Е. Евсевьева. Мордовская свадьба, обряд рождения ребенка, похороны, записанные в 1912-1915 гг., on. 1, д. 42; Ф. Р - 267. Записная книжка М. Е. Евсевьева с записями о быте и обычаях мордвы 1909— 1915 гг., on. 1, д. 89; Ф. Р - 267. Черновые записи М. Е. Евсевьева. Обычаи и моления мордвы, on. 1, д. 90; Ф. Р — 267. Черновые записи М. Е. Евсевьева. Мордовско-русский словарь на «П», on. 1, д. 240; Ф. Р - 267. Черновые записи М. Е. Евсевьева, on. 1, д. 312.). Это полевые записи исследователя, сделанные в

1902-1928 гг. в мордовских селениях Казанской, Пензенской, Самарской и др. губерний. В них исследователь зафиксировал различные стороны обрядовой культуры мордвы: свадьба, обряд рождения ребенка, похороны, праздники, моления, где полотенце рассматривается как материальный компонент.

Из фондов Государственного архива Пензенской области (далее -ГАПО) были извлечены данные: Ф. 182. on. 1, д. 1474 «Пензенская духовная консистория»; Ф. 182. on. 1, д. 1120а «Пензенская духовная консистория»; Ф. 185. on. 1, д. 1856 «Рапорты Краснослободского и Саранского духовного Правления об отправлении в монастырь церковников и учеников для обучения церковному делу». В Ф. 124. on. 1, д. 490 «О венчании»; Ф. 201. on. 1, д. 510 «О крещении новорожденного бабкой повитухой», имеются материалы о крещении новорожденного бабкой повитухой и венчании мордвы и русских, проживающих в Пензенской Губернии, где есть некоторые упоминания о полотенце и были нами использованы для сравнения с данными обрядами, имеющими место в Республике Мордовия. Ф. 354. оп. 3, д. 52. «О посевных площадях крестьянский усадов Краснослободского, Инсарского и Саранского уездов Пензенской губернии», содержит сведения о посевных площадях конопли и льна в этих уездах, которые дают основание предположить, что такое количество конопли и льна, сажаемое крестьянами, было необходимо для изготовления большего числа полотенец.

В рукописном фонде Государственного Учреждения Научно-исследовательского института гуманитарных наук (далее - РФ ГУНИИГН), содержащие материалы и отчеты мордовских научно - этнографических экспедиций за несколько прошедших лет: РФ ГУНИИГН, И-244. Материалы мордовской экспедиции за 1956-1957 гг. Отчеты начальника экспедиции В. Н. Белицер за 1957-1958 и отдельно за 1957 год. Выписки из архива Н. И. Спрыгиной; РФ ГУНИИГН, И-390. Белицер В. Н. Материалы Мордовской научной этнографической экспедиции в 1958 году; РФ ГУНИИГН, И-748. Куклин В. Н. Домашние производства и ремесла в XIX- начале XX вв; РФ ГУНИИГН, И-945. Белицер В. Н. Материалы по обрядам и фольклору мордвытерюхан; РФ ГУНИИГН, И-1230. Беляева Н. Ф. Традиционные приемы по уходу и воспитанию детей у мордвы (конец XIX- начало XX вв.); РФ ГУНИИГН, И-1253. Корнишина Г. А., Николаев С. Д. Отчет этнографической экспедициии 1991 г. в Атяшевский, Ардатовский, Темниковсский, Атюрьевский, Краснослободский и Ельниковский районы Мордовской АССР; РФ ГУНИИГН, И-1496. Никонова JI. И. Этномедицина финно-угорских и тюрских народов Поволжья и Приуралья в системе их жизнеобеспечения (историко-этнографическое исследование); РФ ГУНИИГН, JI-47. М. Е. Евсевьев. Описание мордовской свадьбы. Песни и обрядовые описания; РФ ГУНИИГН, JI-52. М. Е. Евсевьев. Описание обычаев, обрядов, свадьбы в мордовских селах; РФ ГУНИИГН, JI-51. Заговоры, записанные в Болыиеберезниковском районе Республики Мордовия Л. П. Тарасовым и JI. С. Кавтаськиным, Ф. М. Чесноковым в 1936 году; РФ ГУНИИГН, Л-87. «Мокшень свадьба» (Мокшанская свадьба). Записано Я. Пинясовым из рассказов разных лиц, проживающих в Ширингушском, Зубова-Полянском, Торбеевском районах МАСССР в 1946-1948 гг.

Вторую группу источников составляют полевые материалы автора. Данная диссертационная работа в значительной мере базируется на фактическом материале, собранном автором в ходе полевых исследований з 2004-2005 гг. в районах Республики Мордовия (Атяшевский район: с. Алово, Атяшево, Кулясово, Тарасово, Сабанчеево; Большеберезниковский район: с. Большие Березники, Косогоры, Гузынцы, Судосево, Марьяновка, Старые Найманы; Дубенский район: с. Чиндяново; Кочкуровский район: с. Новые Турдаки, Новая Пырма, Кочкурово, Мордовское Давыдово, Тягловка, Семилей; Краснослободский район: с. Мордовское Маськино, Потякши, Старое Синдрово; Темниковский район: г. Темников, с. Русское Караево, Сосновка, Лесное Цибаево, Тювеево; Торбеевский район: п. Торбеево, д. Гальчевка, с. Жуково, Куликово, Дракино, Кажлодка; Теньгушевский район: п. Теньгушево, с. Шокша, Сакаево, Куликово; Чамзинский район: пос. Комсомольский, с. Киржеманы, Мокшалей. Во время полевых исследований осуществлялись этнографические и фольклорные записи со слов информаторов, в роли которых выступали в основном люди пожилого возраста, знающие традиционные обряды и отчасти их соблюдающие, владеющие методами и средствами народной медицины. Кроме того, делались фотографии, которые помогли выявить уже не существующие виды полотенец, осветить использование ритуальных полотенец в обрядах, праздниках мордвы и русских в прошлом и показать их современное состояние.

Третью группу из них составляют опубликованные источники. В их качестве использовались труды ученых - путешественников П.С. Палласа, И.Г. Георги, И.И. Лепехина. В них содержатся некоторые сведения об использовании полотенца в традиционной культуре мордвы и русских. Так, они дали описание отдельных составных элементов костюма, в том числе и головных уборов девушки, молодых и пожилых замужних женщин, в число которых входило и полотенце. И.И. Лепехин писал: «а девки обвязывают голову полотенцем или лентою, какую у нас употребляют крестьянские девушки» (Лепехин, 1771: 169). Тем самым он указывал на близость девичьих головных уборов мордвы к головным уборам русских девушек. И.Г. Георги отмечал следующее: «Пожилые же бабы и девки вместо шапок носят на голове в завязку полотенца» (Георги, 1799: 52). Кроме того, они в своих работах охарактеризовали родильные, свадебные и погребально-поминальные обряды, отмечают общие и специфические черты многих элементов в материальной и духовной культуре, изучаемых нами народов, в частности, в одежде, занятиях, религиозных верованиях, где необходимым атрибутом выступает полотенце.

Работы этих же русских ученых - путешественников были нами использованы и при описании процесса изготовления нитей (окрашивание) необходимых для изготовления (тканья, вышивки) полотенец. В них же имеются свидетельства о широком распространении вышивки на полотенцах, о ее орнаменте.

Заслуживает внимания и труды В.Н. Майнова. Его «Очерки юридического быта мордовского народа» явились одной из первых попыток систематического описания традиционного быта мордвы. Им представлены некоторые сравнительные характеристики эрзянского и мокшанского костюма; особое внимание при этом обращено на функционирование традиционной одежды, включая полотенце, в семейной обрядности (Майнов, 1885).

В изучении мордовской народной вышивки, ее орнамента из дореволюционных исследователей несомненная заслуга принадлежит финскому ученому-этнографу А.О. Гейкелю, в которой содержится богатый фактический материал по мордовской народной одежде и орнаменту, собранный автором в 1883-1885 гг. во время поездок в районы Поволжья. В книге содержится много таблиц, имеющих большое научное значение для изучения вышивок полотенец (Heikel, 1888). И поныне его монография дает довольно четкие представления о составе орнаментальных мотивов мордовской народной вышивки XIX века не только одежды, но и полотенец.

В историко-этнографическом очерке И.Н. Смирнова «Мордва» рассматриваются вопросы внешнего быта, культ предков, погребальные обряды. Здесь конкретно указано, что мордва преимущественно обрабатывала коноплю, волокно, которого шло на изготовление полотенец. Им были частично раскрыты некоторые вопросы духовной и материальной культуры мордвы, которые являлись важнейшим вкладом в дело изучения истории мордовского народа. Однако следует сказать, что в данном исследовании даны лишь краткие описания использования полотенца у мордвы (Смирнов, 1895).

Среди источников XVIII века надо отметить и записки уездного землемера К. Мильковича, которые содержат сведения о погребально-поминальном обряде, а также верованиях: похороны, проводы на кладбище, жертвоприношения в честь умершего, где опять же упоминается полотенце (Милькович, 1905).

Методология исследования. При написании данной работы мы опирались на теоретико-методологические разработки ведущих отечественных исследователей - Д.К. Зеленина, Г.С. Масловой, Н.И. Гаген-Торн, В.Н.

Белицер, В.Н. Куклина, Т.А. Крюковой, Н.Ф. Мокшина, JI.H. Никоновой, Г.А. Корнишиной, И.И. Шангиной, и др.

Намеченная в работе проблематика потребовала особого внимания к методологическим подходам и методике исследования. В связи с этим в работе использовались принципы: историзма (предполагающий изучения любого явления в динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности), научной объективности (предполагающий всесторонний охват изучаемого явления) и личностного подхода. Для изучения общего и специфического в использовании ритуального полотенца в традиционной культуре мордвы и русских применялся сравнительно-исторический метод, позволяющий раскрыть сущность явлений в процессе их развития и реконструкции исследуемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения. Кроме того, применялись: интеграционный метод, основанный на взаимосвязи таких наук, как история, культурология, этнография, этнопсихология, способствующий решению поставленных задач; логический метод, позволяющий выявить отдельные аспекты использования полотенца в его развитии на протяжении XIX - XX вв. и этносоциологический (опросы, анкетирование, непосредственное наблюдение).

Целью нашего исследования является изучение и анализ использования ритуального полотенца в традиционной культуре мордвы и русских.

В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи: определить сущность полотенца в традиционной культуре мордвы и русских и проследить эволюцию его функционирования; охарактеризовать виды полотенец и технику их изготовления; выявить функционально-смысловую нагрузку вышивки на полотенцах; проанализировать роль полотенца в обрядах жизненного цикла и в праздниках; определить гигиенические и лечебно-магические особенности полотенца. Научная новизна исследования. Данная работа является первым обобщающим историко-этнографическим исследованием роли полотенца в традиционной культуре мордвы и русских, проживающих на территории Республики Мордовия. В процессе исследования нами собраны, зафиксированы, проанализированы и обобщены сведения по использованию полотенца в традиционной культуре этих народов, выявлены сходства и различия в видах, в технике изготовления, в приемах и семантике вышивки полотенец, его роли в семейных, общественных обрядах и праздниках. Особое внимание также уделено использованию полотенца в традиционной медицинской культуре (в методах и средствах лечения, заговорах) мордвы и русских. Кроме того, мы постарались обобщить, систематизировать и проанализировать имеющиеся в нашем распоряжении литературные, архивные и собственные полевые материалы по использованию полотенца мордвой ч русскими, показать его изменения на протяжении исследуемого периода в связи с теми социальными преобразованиями, которые происходили в обществе.

Практическая значимость исследования. Данная работа открывает перспективу для более полного раскрытия материальной и духовной культуры мордвы и русских. Изучение ритуального полотенца в этнографии позволяет решать вопросы, связанные с историей формирования и развития народов, прослеживать культурно-бытовые связи и взаимовлияния, определять этнические и региональные различия. Предлагаемая работа, разумеется, не может претендовать на исчерпывающую полноту изучения традиционной культуры мордвы и русских, а лишь может выступать как один из ее аспектов, но, тем не менее, она может послужить толчком для дальнейшего изучения символики орнаментов, а также вариантов использования ритуального полотенца в материальной и духовной культуре русского и мордовского народа не только на территории Республики Мордовия, но и в сравнении и сопоставлении со всем Среднем Поволжьем. Результаты исследования могут быть использованы при разработке содержания спецкурсов и написании учебных пособий по этнокультуре.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Полотенце, представленное многообразием видов и прошедшее длительный путь эволюции, занимает существенное место в быту мордовского и русского народов.

2. Мордовская и русская вышивка на полотенцах помимо того, что выполняет эстетическую функцию, заключает в себе магическое предназначение.

3. Ритуальное полотенце в семейных, общественных обрядах и праздниках мордвы и русских является не только необходимым атрибутом, но и несет в себе своеобразную обрядовую нагрузку.

4. Гигиенические особенности полотенца на протяжении длительного времени как у мордвы, так и у русских остаются неизменными, а лечебно-магические утратили первоначальное значение и сохранилась только в среде знахарок и ворожей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора; обсуждались на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора М.Ф. Жиганова (г. Саранск, 2004 г.), VI Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), II Всероссийской научной конференции «Урал - Алтай: Через века в будущее» (г. Уфа, 2005 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Авдошкина, Наталия Николаевна

Заключение

Ритуальное полотенце мордовского и русского народа является составной частью их традиционной культуры, включающая не только материальную, но и духовную жизнь этносов, связанную со сложными процессами внутренних поисков и изменений в этнических и эстетических нормах, в психологии бытового поведения, в мифологических и мировоззренческих основах. Полотенце имеет глубокие исторические корни в своем развитии, изменяясь в зависимости от конкретных исторических условий. Ритуальное полотенце вместе с тем сохраняет на протяжении многих столетий древние черты в названиях, в орнаменте вышивок, в обрядах семейных и общественных, что дает возможность нам проследить эволюцию функционирования и его современное состояние.

Проанализировав и обобщившее имеющиеся в нашем распоряжении tf литературные, архивные и собственные полевые материалы по использованию полотенца в культуре мордвы и русских конца XIX - XX вв., мы постарались показать его изменения на протяжении исследуемого периода в связи с теми социальными преобразованиями, которые происходили в это время, а также сопоставить, показать сходство и различия в видах полотенец, их роли в семейной и общественной обрядности, в праздниках, в традиционной медицинской культуре у изучаемых народов, которые связаны между собой не только длительностью проживания в близком соседстве, в одинаковых природно-географических условиях, но и сходством многих элементов материальной и духовной культуры, включая полотенце.

Делая сравнение в видах, в технике изготовления полотенец, его применении в обрядах жизненного цикла, вышивках и т.д. у мордвы и русских мы предположили, что у мордовского этноса в большей степени сохранялись некоторые традиционные элементы использования полотенца. Это было обусловлено, скорее всего, особенностями исторического развития мордовского народа. Степень сохранения традиционных черт неодинакова, и в зависимости от проживания в разных районах и деревнях. Это зависит от таких факторов, как степень экономических и культурных связей населенного пункта с городом, длительность и интенсивность контактов жителей с соседними народами и др.

Домашнее ткачество полотенец у мордовского и русского народа, проживающего на территории Республики Мордовия, в том виде, как оно сложилось к XIX веку продолжало бытовать вплоть до 20-х гг. XX в. Оно представляло собой сложный комплекс работ и орудий производства различного происхождения, возникших в разное время и отражающих долгую и сложную историю народного мастерства. Орудия, применяемые при первичной обработке конопли и льна, а также для прядения ниток, были почти одинаковыми и русского и мордовского народа. На данном этапе это ремесло практически исчезло из жизни изучаемых народов, поэтому и полотенца стали ткать на современных фабричных станках. И то не многое количество полотенец, которое сохранилось лишь напоминают нам о прошлом.

Полотенце, кроме своего основного назначения, как у мордвы, так и у русских, носит ярко выраженный знаковый характер и имеет множество разнообразных функций. Наряду с выполнением утилитарных функций (вытирание лица, рук, посуды и т.д.) и эстетических (украшение и убранство жилища) они несли весьма значительную обрядовую нагрузку. Это было связано с древними представлениями мордвы и русских о полотенцах, как о специфических атрибутах, которые увязывались с родоплеменнымч представлениями о человеческом бытие и окружающих человека силах.

Анализ обрядового использования полотенец показывает, что главной сферой их применения являлись семейные обряды, связанные с рождением, смертью и вступлением в брак, а также общественные обряды, праздники и народная медицина.

Приняв значение вышитого полотенца как магического покрова, оберега, нам станет понятно употребление платков и полотенец в свадебной обрядности: их дарят как обереги - охранительные покровы. С этой целью ими окручивают дугу повозки невесты или повод ее лошади. У мордвы существует обычай завешивать помещение, где укладывают спать молодых, сплошь вышитыми полотенцами - это защитит их от сглаза и от злых духов. У русских вышитые полотенца также вешают на окна не только во время свадьбы, но и вообще по праздникам - в окна легче могут войти злые духи, завешивание их полотенцами служит таким же оберегом, как закрещивание окон и дверей крестным знаменем.

Полотенце служит оберегом не только в свадебной обрядности, но и в родильной и похоронно-поминальной. Так, при рождении ребенка полотенцем оборачивают колыбель для того, чтобы злой дух не проник к нему. На похоронах полотенца раздают всем сопровождающим покойника: их дают, чтобы предохранить сопровождающих от несчастий при общении с покойником. Во всех этих случаях магическую силу полотенца усиливает вышивка, которая бесспорно играет большую роль и имеет охранительное значение.

Таким образом, полотенце, покрытое вышивкой, употребляется в качестве оберега и является священным охраняющим предметом независимо от того, входит ли он в головной убор, в одежду или продолжает бытовать в качестве куска холста, платка.

В комплексах календарной и некалендарной обрядности, в действиях, связанных с сельскохозяйственной магией, полотенце выполняет функцию жертвы. Его приносят в дар различным божествам обеспечивающего благополучие в семье, охрану скота от злых духов, покровительство предков. Функция жертвы также прослеживается в целом ряде других случаев. Это и обряд «бабина каша», и набор для первого встречного, и раздача полотенец нищим, могильщикам.

Размеры и характер орнаментации полотенец, вероятно, варьировали в зависимости от их назначения. Полевые материалы позволяют совершенно определенно утверждать, что обрядовые полотенца существенно отличались от тех, которые использовались в практических целях и не орнаментировались, или орнаментировались очень скромно. Нами отмечены различия также в орнаменте вышивания, предназначавшегося для различных обрядов. Так, «свадебное полотенце» украшалось ярким красивым орнаментом, тогда как похоронные или родильные о чем мы неоднократно фиксировали при опросе информаторов в различных районах республики не украшались, либо использовались те, которые имелись в доме. Часто роль похоронных играли свадебные полотенца, так как они выполняли в различных ритуалах одни и те же функции.

Значительную роль играет функция приобщения. Ее проявление, очевидно, следует связывать с такими фактами, как прием новорожденного в полотенце матери, а крещенного - в полотенце крестной матери, которая с этого момента приобщает его к своему роду, так как разделяет с матерью ответственность за этого ребенка. Тем же можно объяснить то, что кум, кума и повитуха на «бабиной каше» покрывают голову полотенцами: они «чужие» в этом коллективе родственников.

Кроме всего прочего, полотенце играет и информативную роль. Так, на похоронах его вешают на углу дома, в красном углу, на кресте, на крышке гроба, используют в наборе для первого встречного и др. Полотенце является как бы опознавательным знаком не только для живых, информируя «чужих» о том, к какому семейному коллективу принадлежал умерший, оно, видимо, служило опознавательным знаком и для предков. Вероятно, этим можно объяснить вывешивание полотенец на косяк или расстилание их на лавках, покрывание воды в купели и т.д. Вывешивание полотенец можно расценивать как «приглашение» предкам принять участие в тех или иных действиях, касающихся семьи, оказать покровительство потомкам.

Из всего этого вытекает следующий вывод, что роль ритуального полотенца в традиционной культуре мордвы и русских несомненна.

А вот в народной медицине мордвы и русских полотенце наряду с гигиенической функцией выполняло еще магическую и лечебную. Многие лечебные средства, методы и обряды видимо, имеют какую-то магическую основу, восходя к апотропейной, карпогонической, катартической (очистительной) и другим типам магии. Поэтому использования в них полотенца наделяет и его какой-то целебной и психотерапевтической силой.

Итак, в настоящее время обрядовая роль полотенца, а также его функции претерпели большие изменения, особенно у городского населения, где они выполняют функцию гигиеническую и эстетическую, а вот в сельской местности еще пока помнят и о значении религиозно-магической функции полотенца и сохраняют в своих сундуках старые вытканные льняные полотенца для особых случаев (свадеб, похорон) или просто развешивают по большим праздникам для усиления праздничной обстановки или как бы в память о давно минувшем времени.