Половые особенности биоэлектрической активности головного мозга мужчин и женщин в покое и при некоторых функциональных пробах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Сычев, Виталий Викторович

  • Сычев, Виталий Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 195
Сычев, Виталий Викторович. Половые особенности биоэлектрической активности головного мозга мужчин и женщин в покое и при некоторых функциональных пробах: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Рязань. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сычев, Виталий Викторович

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо - морфологические отличия центральной нервной системы мужчин и женщин.

1.1.1. Различия в объеме мозгового вещества и строении цитоархитектонических формаций мозга мужчин и женщин.

1.1.2. Половые особенности организации корково - подкорковых взаимоотношений.

1.1.3. Половые особенности рельефа полушарий мозга борозд и извилин).

1.1.4. Половые особенности корковой биоэлектрической Активности.

1.1.5. Половые различия в организации комиссуральных структур.

1.2. Теории происхождения структурной и функциональной дихотомии мозга мужчин и женщин.

1.2.1. Эволюционные теории происхождения половых различий функций головного мозга.

1.2.2. Гормональная теория полового диморфизма мозга.

1.3. Пол и функциональная межполушарная асимметрия.

1.3.1. Функциональная межполушарная асимметрия.

1.3.2. Половые различия моторных, сенсорных и функциональных асимметрий.

1.3.3. Половые различия процессов приема и переработки информации правым и левым полушарием мозга мужчин и женщин.

1.4. Половой диморфизм и функциональная межполушарная асимметрия в условиях патологии.

1.5. Гормональные и нейрохимические особенности мозга мужчин и женщин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Половые особенности биоэлектрической активности головного мозга мужчин и женщин в покое и при некоторых функциональных пробах»

Актуальность темы. Проблема пола - одна из самых сложных и дискуссионных в биологических науках. Половой диморфизм отражен в генетических, морфологических, гормональных, поведенческих и психологических аспектах дифференцировки индивидов. Значительную роль при этом играет дифференциация мозга, как субстрата высших интегративных функций [178; 315; 317]. В то же время проблема половых различий мозговых функций является одной из самых малоизученных в современной науке о мозге. Она нуждается в глубоком объективном изучении и обсуждении прежде всего с позиции естественных наук: физиологии вообще и нейрофизиологии в частности.

Сейчас становится все более очевидным, что «бесполая» нейрофизиология нередко существенно искажает картину научного исследования. В исследованиях, проводимых даже по одной и той же методике, игнорирование полового состава групп испытуемых часто приводит к противоречивым результатам и выводам [123]. Еще R. Davies and A. Buchvald [314] отмечали, что один и тот лее стимул может вызвать у мужчин и женщин совершенно разные физиологические реакции. В дальнейшем это было подтверждено рядом отечественных и зарубежных исследователей [22; 23; 34; 89; 123; 193; 194].

На важность сравнительного аспекта изучения половых различий также указывает Е. П. Ильин (2002): «Выявить женскую специфику (впрочем, как и мужскую) можно только при их сравнении с представителями другого пола, а не при изолированном изучении женщин (или мужчин)» [123, с. 16]. В то же время И. Эйбл-Эйбесфельдт (1982) отмечает: «Отрицать наличие врожденных различий между мужчинами и женщинами.отвечает стремлению человека избавиться от своего биологического наследия» [280, с.11]. По мнению Э. Голдберга, игнорировать тендерные различия в когнитивной сфере просто невозможно [86].

По Б. Г. Ананьеву (1977), пол - это одна из фундаментальных координат индивидуальности, пронизывающая все свойства человека, в том числе — координата возрастно-половой изменчивости, имеющая генетическую, а, более широко, конституциональную врожденную программу и природно обусловливающая диспозицию людей в поведении и деятельности [7, с. 169; 89, с. 4]. Исходя из гипотезы о существовании врожденных программ поведения, индивидуально-биологические свойства человека изначально организованы в определенные программы или функциональные системы (3; 8 - 10; 230; 231; 251]. По-видимому, многое из того, что считается специфическим для мозга человека, приобретенным после рождения, на самом деле содержится в его геноме [68; 187; 192] и заготовлено в виде «систем микроансамблей» [271], «нейронных сетей» [243]; «жестких и гибких звеньев мозговых систем обеспечения психической деятельности» [26 - 29; 163].

Методические достижения последних десятилетий позволили проводить прижизненные исследования как структур [4 - 6; 36 - 38; 66; 136; 287; 288], так и функций [58 - 62; 111; 112; 148; 149; 171; 172; 254 - 257; 271 - 273; 276] мозга у здоровых испытуемых. Эти исследования убедительно показали, что половые различия в полушарной организации когнитивных функций связаны не только с особенностями обусловленной полом социализации, но и имеют под собой анатомо-морфологическую [1; 2; 6; 35; 36; 315] и нейрофизиологическую основу [34; 61; 62; 285; 296; 298; 299].

Таким образом, полученные к настоящему время данные свидетельствуют о существенных генетически детерминированных нейроанатомических [315; 404], нейрохимических [13; 14; 123] и нейрофизиологических [34; 58 — 62] различиях организации мозга мужчин и женщин. Тем не менее, вопросы половых различий физиологии мозговой активности, по-прежнему, редко обсуждаются с системных позиций, являясь почти всецело предметом тендерной психологии [15; 22; 23; 55].

Цель работы: изучение половых различий частотно-пространственной организации биоэлектрической активности мозга мужчин и женщин в условиях спокойного бодрствования и при проведении некоторых функциональных проб.

Задачи работы:

1. Проанализировать особенности частотно-пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга мужчин и женщин в состоянии спокойного бодрствования с закрытыми глазами.

2. Изучить половые различия частотно-пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга мужчин и женщин в процессе восстановления зрительной обстановочной афферентации.

3. Исследовать половые особенности частотно-пространственной организации биоэлектрической активности мозга мужчин и женщин при выполнении функциональной пробы с одноминутной гипервентиляцией.

4. Выявить специфику частотно-пространственной организации биоэлектрической активности мозга мужчин и женщин при низкочастотной (4 Гц) и высокочастотной (20 Гц) фотостимуляции;

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У мужчин и женщин выявлены существенные половые особенности частотно-пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга (БЭАГМ).

2. В состоянии спокойного бодрствования БЭАГМ мужчин характеризуется почти полной эквипотенциальностью, формированием обширных кортикальных межнейрональных связей (KMC), включающих лобные отделы коры. БЭАГМ женщин имеет более сложный характер, благодаря повышенной активности мотивационно-эмоциогенных зон по сравнению с лобными областями коры головного мозга.

3. При восстановлении зрительной обстановочной афферентации женщины используют преимущественно возможности левого полушария дискриминантный тип обработки информации, дающий обобщенное представление о предмете. Для мозга мужчин более характерным является структурный способ обработки информации, связанный с активностью правого полушария.

4. Мужской и женский мозг по-разному реагируют на одноминутную гипервентиляцию. При этом характер кортикальных межнейрональных связей у мужчин отражает оборонительную реакцию, у женщин - ориентировочную.

5. При низкочастотной (4 Гц) фотостимуляции БЭАГМ мужчин соответствует ориентировочной реакции, женщин - оборонительной.

6. При высокочастотной (20 Гц) фотостимуляции БЭАГМ и у мужчин, и у женщин соответствует ориентировочной реакции.

Научная новизна исследования. На основе исследования критерия взвешенной среднеарифметической спектра частот (ВСАСЧ) ЭЭГ впервые выявлены существенные половые различия биоэлектрической активности головного мозга (БЭАГМ) мужчин и женщин в покое и при проведении функциональных проб. Обнаружено превышение показателя ВСАСЧ ЭЭГ (активации) коры головного мозга женщин, по сравнению с этим показателем у мужчин в покое при выполнении функциональных проб с восстановлением зрительной обстановочной афферентации и одноминутной гипервентиляцией. Выявлен различный характер кортикальных межнейрональных связей в покое и при функциональных пробах.

У женщин в состоянии спокойного бодрствования отмечена активация средневисочных, задневисочных и теменных областей коры головного мозга (КГМ) левого полушария, репрезентирующих отделы КГМ, отвечающие за мотивационно-эмоциональную сферу. Корковая биоэлектрическая активность мозга мужчин в покое отличается эквипотенциальностью, обширностью кортикальных межнейрональных связей.

При проведении гипервентиляционной пробы также обнаружены половые различия в биоэлектрической активности головного мозга. Характер кортикальных межнейрональных связей на завершающем этапе функциональной нагрузки у женщин соответствует ориентировочной реакции, у мужчин - оборонительной.

При низкочастотной фотостимуляции (4 Гц), в отличие от гипервентиляционной нагрузки, характер кортикальных межнейрональных связей у женщин соответствует оборонительной реакции, а у мужчин -ориентировочной. При высокочастотной (20 Гц) фотостимуляции отсутствуют различия в характере корковых межнейрональных связей у мужчин и женщин. Выявлена существенная эквипотенциальность частотно-пространственной организации биоэлектрической активности различных областей головного мозга, что соответствует ориентировочным реакциям у обоих полов.

Сверхмедленные физиологические процессы (СМФП) у мужчин и женщин в состоянии спокойного бодрствования носят различающийся характер. Это проявляется в превышении показателя уровня постоянного потенциала Villi в правой средневисочной области коры головного мозга у мужчин над Villi соответствующей области у женщин.

Показано, что при восстановлении зрительной обстановочной афферентации после открытия глаз мозг женщин использует предположительно дискриминантный способ обработки информации, связанный с функциями левого полушария, в то время как у мужчин проявляется функциональная межполушарная асимметрия с доминированием правого полушария, что в большей степени соответствует структурному способу обработки информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость полученных данных состоит в углублении фундаментальных представлений о половых особенностях механизмов протекания нейрофизиологических процессов у мужчин и женщин.

Результаты изучения половых различий биоэлектрической активности мозга мужчин и женщин имеют также практический интерес для широкого круга исследователей - нейрофизиологов и врачей при изучении ими специфики протекания у разных полов нейрофизиологических процессов. Полученные данные половых различий могут использоваться психологами и социологами при планировании тендерных исследований. Выявленные половые различия в способах обработки информации мужским и женским мозгом могут быть также использованы педагогами в процессе личностно-ориентированного обучения, учитывающего индивидуальные особенности учащегося.

Внедрение результатов исследования в практику.

Оформлены 4 акта внедрения (общий объем 0,25 п. л.) результатов диссертационной работы в учебный процесс: практические занятия на кафедре анатомии, физиологии и гигиены Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина на факультете иностранных языков (занимающемся по экспериментальной бакалавриатской программе, требующей применения новых технологий), естественно-географическом факультете и факультете психологии и педагогики (отделение логопедии) в курсе «Возрастная физиология».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Психология здоровья: психическое, психологическое и социальное здоровье гендерно-возрастных групп населения» (Рязань, РГУ, 2008); 3-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы гуманитарных наук глазами студентов» (Рязань, РГУ, 2008); Международной научной конференции «Образование в России и за рубежом» (Рязань, РГУ, 2008); III Международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, ТГУ, 2008); II Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2008); V Международном философско-культурологическом симпозиуме «Человек в мире культуры: национальная культура и современность» (Рязань, РГУ, 2009).

Работа прошла апробацию на кафедре анатомии, физиологии и гигиены Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ - в сборниках по материалам международных и всероссийских научных и научно-практических конференций и симпозиумов, периодической печати, в том числе 2 публикации - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ для кандидатских диссертаций по биологическим наукам (Российский медико-биологический вестник имени академика И. П. Павлова). По результатам диссертационной работы оформлено 4 акта внедрения в учебный процесс (общий объем 0,25 п. л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, данных собственных исследований и анализа результатов, обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического указателя, включающего 280 ссылок, изложенных кириллицей и 124 - латиницей. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 6 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сычев, Виталий Викторович

129 Выводы.

1. Биоэлектрическая активность мозга у разных полов отличается своей частотно-пространственной организацией. В покое и при функциональных пробах с восстановлением зрительной обстановочной афферентации и гипервентиляцией на ЭЭГ женщин обнаружено превышение показателя взвешенной среднеарифметической спектра частот по сравнению с мозгом мужчин.

2. В состоянии спокойного бодрствования в коре головного мозга у женщин наблюдается повышенная активация областей, репрезентирующих мотивационно-эмоциональную сферу, что не характерно для ЭЭГ мужчин.

3. При гипервентиляционной пробе выявлены половые различия биоэлектрической активности мозга. В конце этой функциональной нагрузки характер кортикальных межнейрональных связей у женщин соответствует ориентировочной реакции, у мужчин - оборонительной.

4. Низкочастотная (4 Гц) фотостимуляция сопровождается реакцией, противоположной гипервентиляционной нагрузке. При этом характер кортикальных межнейрональных связей у женщин соответствует оборонительной реакции, а у мужчин - ориентировочной.

5. При высокочастотной (20 Гц) фотостимуляции биоэлектрическая активность мозга у обоих полов соответствует ориентировочной реакции.

6. Уровень постоянного потенциала мозга в покое у мужчин в правой средневисочной области характеризуется повышенной активацией по сравнению с тем же отделом коры головного мозга у женщин.

7. При восстановлении зрительной обстановочной афферентации мозг женщин использует предположительно дискриминантный способ обработки информации, связанный с функциями левого полушария, в то время как у мужчин проявляется функциональная межполушарная асимметрия с доминированием активации правого полушария, что соответствует структурному способу обработки информации.

Практические рекомендации.

1. Для получения сопоставимых результатов в нейрофизиологических исследованиях следует по возможности брать только однополые выборки с учетом половых особенностей протекания нейрофизиологических процессов.

2. При планировании тендерных социологических и психологических исследований следует также принимать во внимание специфику мозговой активности у мужчин и женщин.

3. Половые особенности протекания нейрофизиологических процессов, в частности — различия в способах обработки информации мужским и женским мозгом, следует учитывать в процессе личностно ориентированного обучения.

4. Целесообразно включить в курс практических занятий по дисциплине «Возрастная физиология» сведения о половых особенностях распределения уровня постоянного потенциала (УПП) мозга человека.