Получение гибридных семян кукурузы в зависимости от нормы высева материнской линии, вносимых гербицидов и уровня минерального питания на светло-каштановых неорошаемых почвах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Жутаев, Виктор Николаевич

  • Жутаев, Виктор Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 178
Жутаев, Виктор Николаевич. Получение гибридных семян кукурузы в зависимости от нормы высева материнской линии, вносимых гербицидов и уровня минерального питания на светло-каштановых неорошаемых почвах Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Волгоград. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жутаев, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО АГРОБИОЛОГИЧЕСКИМ ОСОБЕННОСТЯМ КУКУРУЗЫ.

1.1. Влияние густоты стояния растений кукурузы на урожайность зерна

1.2. Влияние способов борьбы на засорённость посевов и урожайность кукурузы материнской линии.

1.3. Влияние удобрений на урожайность кукурузы.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Агроклиматическая характеристика зоны и метеоусловия в районе исследований.

2.2.Агрофизические показатели светло-каштановых почв.

2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.4. Схема опытов, задачи и методика исследований.

2.5. Характеристика материнской и отцовской линий используемых при получении гибридных семян и гибрида Поволжский 89 MB.

2.6. Агротехника возделывания кукурузы в опытах.

3. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИ КУКУРУЗЫ.

3.1. Полевая всхожесть и сохранность растений.

3.2. Динамика влажности почвы и характер использования влаги растениями кукурузы.

3.3. Характер потребления питательных веществ.

3.4 Засоренность посевов.

3.5. Особенности прохождения основных межфазных периодов.

3.5.1. Период посев — всходы.

3.5.2. Период всходы - цветение.

3.5.3. Период цветения — созревания.

3.6. Особенности формирования площади листьев и фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы материнской линии.

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИ

4.1. Структура урожая.

4.2. Урожайность кукурузы материнской линии в зависимости от нормы высева, гербицидов и уровня минерального питания.

4.3. Качество семенного материала.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ ГИБРИДНЫХ СЕМЯН КУКУРУЗЫ.

5.1 .Экономическая эффективность возделывания гибридных семян кукурузы.

5.2. Биоэнергетическая оценка выращивания гибридных семян кукурузы.

5.2.1. Затраты при возделывании кукурузы.

5.3. Накопление энергии в урожае кукурузы.

5.4. Биоэнергетическая эффективность возделывания материнской линии гибрида кукурузы Поволжский 89 MB.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение гибридных семян кукурузы в зависимости от нормы высева материнской линии, вносимых гербицидов и уровня минерального питания на светло-каштановых неорошаемых почвах Волгоградской области»

Кукуруза является важной культурой современного земледелия. Её используют на фураж - 60 %, на технические цели - 15-20 %, на продовольственные - 20%.

В зерне кукурузы содержится 65-70% углеводов, 9-12% белка, 4-8% жира в зародыше (из него добывают масло, минеральные соли и витамины).

Из зерна получают муку, крупу, хлопья, консервы, крахмал, пиво, спирт, мёд, добывают витамин Е, аскорбиновую и глютаминовую кислоты. Пестичные столбики используют в желчегонении. Из листьев и початков делают бумагу, линолеум, активированный уголь.

Наибольшее распространение кукуруза получила в США, где она является прибыльной сельскохозяйственной культурой. Каждый кукурузный гектар обеспечивает фермерам доход 716 долл., в то время как сорго - 600, соя - 489, пшеница - 379, овёс - 306 долларов. Согласно прогнозам специалистов производство зерна кукурузы в стране в будущем может быть увеличено до 350 млн.т, из которых 37% пойдёт на корм животным, 26% - на производство этанола, 24% для пищевой и перерабатывающей промышленности и 13% - на экспорт (С.И.Мустяца, В. М. Соколов, 1989).

В 1 кг зерна кукурузы содержится - 1,34 корм. ед. и 78 г переваримого протеина. Протеин кукурузы беден триптофаном и лизином, но богат зеином.

Кукурузу используют на зелёную массу и силос (в 100 кг силоса, приготовленного из кукурузы в фазе молочно-восковой спелости содержится -21 корм. ед. и до 1 800 г переваримого протеина) (П.П. Вавилов, 1979).

Кукуруза является хорошим предшественником для многих культур и не имеет общих болезней, используется как кулисное растение для снегозадержания.

Поэтому многогранное использование данной культуры позволяет сделать вывод о том, что необходимо расширять площади посева данной культуры с одновременным внедрением оптимальной технологии возделывания: прежде всего, высокая культура земледелия, использование районированных и перспективных гибридов, строгое соблюдение технологической дисциплины.

Существующая технология выращивания гибридных семян сложная и многозатратная. Поэтому необходимо для богарных условий разработать менее затратную технологию выращивания гибридных семян.

В последние годы спрос на товарное зерно кукурузы и её семена заметно возрастает. Это связано, прежде всего, с увеличением поголовья птицы и свиней, для которых кукуруза является самым высокоэффективным кормом.

Для внедрения в сельскохозяйственное производство необходимо иметь высококачественные и относительно недорогие семена гибридов первого поколения, которые нужно получать на неорошаемых землях, т.к. в настоящее время семена, получаемые на орошении обходятся дорого и семеноводство кукурузы с орошаемых земель вытесняется овощными культурами как наиболее рентабельными.

В связи с этим возникла необходимость разработать и усовершенствовать технологию выращивания гибридных семян кукурузы первого поколения наиболее урожайного и широко распространённого гибрида Поволжский 89 MB в условиях сухостепной зоны каштановых почв без орошения.

Для решения проблемы увеличения производства семян кукурузы и снижения их себестоимости нами были заложены опыты в ООО «Урожай» Городищенского района Волгоградской области.

Актуальность работы. Одной из важнейших задач сельского хозяйства страны является наращивание производства зерна для нормального и устойчивого обеспечения населения продуктами питания.

В сухих регионах самой продуктивной зернофуражной и продовольственной культурой является кукуруза. Наиболее оптимальный путь увеличения производства зерна на современном этапе является внедрение наиболее адаптированных к местным условиям гибридов, выращивание их семян с меньшими затратами. Данное мероприятие не требует больших капиталовложений, но отдача от него может быть большой.

Поэтому разработка технологии возделывания гибридных семян кукурузы на неорошаемых почвах является актуальной в сухостепной зоне светло-каштановых почв.

Иель и задачи исследований. Основной целью проведённых исследований явилось совершенствование технологии выращивания семян гибридов первого поколения на участках гибридизации гибрида Поволжский 89 MB. При выполнении этой работы предусматривалось решить следующие задачи:

- изучить влияние условий выращивания семян гибрида Поволжский 89 MB в различных метеорологических условиях;

- установить влияние густоты стояния растений материнской линии на урожайность и посевные качества гибридных семян;

- изучить фотосинтетическую деятельность посевов кукурузы материнской линии при различных нормах;

- оценить эффективность использования гербицидов в борьбе с сорняками в посевах кукурузы;

- определить зависимость и выход кондиционных гибридных семян при различных нормах посева материнской линии, способов борьбы с сорной растительностью, уровней минерального питания; провести экономическую и биоэнергетическую оценку технологии производства гибридных семян на неорошаемых светло-каштановых почвах.

Научная новизна. Впервые для сухостепной зоны каштановых (светло-каштановых) почв правобережья Волгоградской области разработана технология выращивания семян гибрида Поволжский 89 MB первого поколения, которая отличается новизной и имеет теоретическое и практическое значение для семеноводсва кукурузы. Определены оптимальные условия выращивания материнской линии (ППГ103М), обеспечивающие максимальный выход кондиционных семян.

Научная новизна проведённых исследований подтверждена высокой результативностью исследований, которые явились основой получения гибридных семян без орошения на площади 150 га.

Практическая значимость результатов исследований. Разработана и предложена семеноводческим хозяйствам Волгоградской области схема и технология семеноводства гибрида Поволжский 89 MB на неорошаемых светло-каштановых почвах.

С участием соискателя выращены семена гибрида Поволжский 89 MB на площади более 100 гектаров с уровнем урожайности семян 1,2 т/га в ООО «Урожай» Городищенского района Волгоградской области.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2002 - 2003г.г.) на международной научно практической конференции «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» (г. Волгоград, 2004 г.)

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Жутаев, Виктор Николаевич

112 Выводы

Результаты проведённых исследований в 2001-2003 г.г. по технологии выращивания гибридных семян кукурузы позволили сделать следующие выводы:

1. Почвенно-климатические условия сухостепной зоны светло-каштановых почв Правобережья обеспечивают на богарных землях по предшественнику озимая пшеница, идущая по чёрным парам, при современной технологии получать достаточно высокую урожайность семян материнской линии гибрида кукурузы Поволжский 89 MB — 1,84 - 1,93 т/га с высокими посевными свойствами.

2. Продолжительность вегетационного периода наиболее тесно связана с влагообеспеченностью года. В более благоприятный по метеоусловиям 2003 год продолжительность вегетационного периода была выше на 10 - 14 дней. Применение повышенных норм высева сокращает вегетацию на 5 — 6 дней, а гербицидов и удобрений не приводили к удлинению периода вегетации.

3. Полевая всхожесть зависела, прежде всего, от условий влагообеспеченности посевного слоя и температуры в период посев — всходы. Во все годы исследований влажность почвы на глубине 0,04 — 0,06м была на уровне 20,6 - 22,0% и достаточной для прорастания семян и получения всходов при прочих равных условиях. Наибольшее количество всходов при прочих равных условиях обеспечивает норма высева 40,0 тыс.шт./га при внесении гербицида харнес и удобренном фоне 35 тыс.шт./га и полевая всхожесть составила в среднем за три года 87,7%.

4. Сохранность растений кукурузы материнской линии на всех вариантах опыта закономерно снижалась от всходов до созревания и мало зависела от норм высева, удобрений, вида гербицида и составляла 92,3 — 97,8%.

5. На расход влаги из почвы и выпадающих атмосферных осадков за вегетацию большое влияние оказывают метеорологические условия года и густота стояния растений.

В засушливом 2002 году суммарное водопотребление резко сокращалось и составляло 224,7 мм, а на долю почвенной влаги приходилось 60,0%. В 2003 году суммарное водопотребление возрастало до 258,1 мм, при этом идёт рост доли до 68,0% выпавших осадков в общем балансе водопотребления.

6. Среднесуточное водопотребление растениями кукурузы материнской линии возрастало с 1,53 мм в 2002 году, до 2,10 мм в благоприятные по увлажнению годы. В среднем за 3 года составила по нормам высева 40 тыс. шт. - 1,90 мм.

7. Самая низкая засоренность посевов кукурузы отмечалась в загущенных посевах в 2002 году, которая была ниже в 1,2-1,5 раза по сравнению с 2001-2003 годами

В среднем за три года применения гербицида харнес приводило к снижению количества сорняков на 10,0 шт./м и массы на 121,6 г/м в фазу полной спелости зерна кукурузы.

8. Интенсивное нарастание площади листьев, чистой продуктивности фотосинтеза, среднесуточных приростов сухой биомассы кукурузы отмечалось с фазы 7-8 листьев до фазы цветения початков - начала налива зерна достигали максимальных значений и составляли: площадь листовой поверхности -20,1 тыс.м /га, чистая продуктивность фотосинтеза -9,2 г/м в сутки.

В благоприятные по метеоусловиям 2001 и 2003 годы основные показатели фотосинтетической деятельности были выше на 10-25% по сравнению с 2002 годом.

9. Увеличение урожайности гибридных семян кукурузы обусловлено большим количеством початков на растении, числом рядков в одном початке, количеством семян в рядке, массой 1000 семян.

Улучшение водного, пищевого и температурного режима почвы способствовало улучшению показателей структуры урожая.

Наиболее высокие показатели элементов структуры складывались по нормам высева 40,0 тыс. шт. на 1 га в 2003 году на фоне гербицида харнес, и минеральном удобрении: количество рядов семян на 1 початке 13 шт., семян в рядке 26 шт., масса 1000 семян 270 г., тогда как в 2002 году эти показатели были ниже на 16.20 %. В среднем за 3 года количество семян в початке на этом варианте было 25 шт., масса 1000 семян составляла 250 г.

10. Формирование высоких урожаев гибридных семян кукурузы материнской линии гибрида Поволжский 89 MB во многом определяется складывающимися метеоусловиями в период вегетации, а также густотой стояния растений, способами борьбы с сорняками и нормами минеральных удобрений.

В благоприятном по метеоусловиям 2003 году была получена наибольшая урожайность зерна с посевов материнской линии при норме посева ее 40,0 тыс. шт./га — 4,43 т/га, что на 1,92 т/га больше, чем в 2002 году. Внесение гербицидов харнес или луварам приводило к существенному повышению урожайности. Прибавка урожая составила 0,14 - 0,16 т/га на неудобренном и 0,18 - 0,23 т/га на удобренном фоне.

11. Наибольший выход гибридных семян из общего урожая зерна материнской линии обеспечила норма высева 40,0 тыс. шт. на 1 га при внесении гербицида харнес и минеральных удобрений (ИэдРбо) - 2,65 т/га или 59,8 %.

12. Полученные семена по всем вариантам опыта за годы исследований отвечали требованиям ГОСТа и имели всхожесть 94-95%.

13. Расчеты экономической эффективности производства гибридных семян кукурузы показали, что наиболее эффективным является вариант с посевом материнской линии нормой 30,0-40,0 тыс. шт./га с механическим способом борьбы и без внесения минеральных удобрений. На данном варианте отмечалась относительно низкая себестоимость одной тонны семян — 4,6-5,1 тыс. руб. и высокая расчетная прибыль на 1 га - 19,5-20,0 тыс. руб., уровень рентабельности составил 243,3-213,1%.

При внесении гербицидов и минеральных удобрений производство семян с 1 га возрастает до 2,0 т/га, но из-за высокой стоимости гербицидов и удобрений себестоимость возрастает на 3,0-2,7 тыс. руб./т или 65-53%, чистый доход снижается на 2,9-3,3 тыс. руб./га или 17,3-19,6%. Норма рентабельности остается высокой - 117,7-107,0%, и даже 136,6-123,0% без гербицидов.

14. Самый высокий биоэнергетический коэффициент при возделывании гибридных семян кукурузы по удобренному фону, получен при посеве материнской линии нормой высева 40,0 тыс. шт./га — 1,8 и самый низкий 1,4 при посеве нормой - 50,0 тыс. шт./га. Снижение затрат энергии на внесение минеральных удобрений повышает коэффициент энергетической эффективности в связи с тем, что уровень урожая и накопления энергии растет медленнее, а затраты на внесение удобрений высокие.

На неудобренном фоне роль оптимальной нормы посева материнской линии возрастает - КЭЭ - 2,3-2,4, в сравнении с повышенной и пониженной нормой - КЭЭ — равен 1,6 на механическом способе борьбы с сорняками и 1,8-1,9 на гербицидном фоне.

Предложения производству

1. В целях увеличения производства гибридных семян кукурузы и более рационального использования пашни в сухостепной зоне каштановых почв правобережья Волгоградской области следует наряду с орошением расширить гибридные посевы на неорошаемых землях в системе севооборота: черный пар — озимая пшеница — кукуруза. Это обеспечит получение до 2,0 т/га гибридных семян, с высокой всхожестью и энергией прорастания.

2. При выращивании гибридных семян по разработанной технологии, экономически целесообразным является посев материнской линии нормой 30-40 тыс. шт./га, а также применение доз минеральных удобрений (N90P60) и гербицидов: харнес в дозе 2 л/га под предпосевную культивацию или луварам в фазу 5-6 листьев в дозе 0,8-0,9 л/га. При этом получается не только наибольший выход семян, но и достаточно высокий чистый доход с 1 га, при рентабельности производства не ниже 107-117%.