Получение и реакционная способность функциональных ди- и олигоорганосиланов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, доктор химических наук Семенов, Владимир Викторович

  • Семенов, Владимир Викторович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 267
Семенов, Владимир Викторович. Получение и реакционная способность функциональных ди- и олигоорганосиланов: дис. доктор химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Москва. 2003. 267 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Семенов, Владимир Викторович

I. Введение.

II. Получение, свойства и применение олигоорганосиланов (литературный обзор).

1. Промышленные источники олигоорганосиланов и олигохлорсиланов.

2. Лабораторные методы синтеза олигоорганосиланов.

3. Физико-химические свойства связи кремний-кремний и электронные взаимодействия в молекулах олигоорганосиланов.

4. Применение олигоорганосиланов.

III. Получение и реакционная способность функциональных ди- и олигоорганосиланов.

1. Получение органохлордисиланов реакциями нуклеофильного замещения.

1.1. Кинетика реакций с триметилсиланолятом лития.

1.2. Реакции с силанолами.

1.3. Реакции с трет-бутиловым спиртом.

1.4. Реакции с аллиловым спиртом.

1.5. Реакции с одно- и двухатомными фенолами.

1.6. Взаимодействие хлорзамещённых ди- и олигосиланов с реагентами Гриньяра.

1.7. Реакции с цианамидом и его серебряной солью.

2. Получение и свойства ацетоксиметилдисиланов.

3. Получение силанолов и их конденсация до силоксанов.

3.1.1,2-Диметил-1,2-диизопропил-1,2-дисилан-1,2-диол и

1,2-диметил-1,2-дифенил-1,2-дисилан-1,2-диол.

3.2. 1,1,3,3-Тетракис(триметилсилил)дисилоксан-1,3-диол и

1,3 -бис(триметилсили л)-1,3 - димети л дисилоксан-1,3 - диол.

3.3. 1,1,2-Триметил-1,2-дисилан-1,2,2-триол.

4. Получение олигоорганосиланов реакцией каталитической перегруппировки.

5. Получение олигометилдисиланилазанов аммонолизом полихлорированных дисиланов.

6. Получение олигомерных и полимерных органосиланов реакциями сочетания.

6.1. Получение и УФ спектры а,со-бис(трисиланил)алканов.

6.2. Получение и УФ спектры полимерных органосиланов.

7. Получение привитых сополимеров полифенилсилана с метилметакрилатом.

8. Получение олигофенилкобальткарбонилсилана.

9. Реакции олигоорганосиланов с органическими пероксидами.

9.1. Реакции с пероксибензойной кислотой.

9.1.1. Окисление пералкилированных олигосиланов.

9.1.2. Окисление н-декаметилтетрасилана.

9.1.3. Окисление октаметил-2,5-бис(триметилсилил)-1,2,5,6-тетрасилагексана.

9.1.4. Окисление фенилзамещенных ди- и трисиланов.

9.1.5. Окисление дисиланильных производных одно- и двухатомных фенолов.

9.1.6. Окисление олигоорганосиланов с п- и тс-донорными заместителями.

9.1.7. Окисление кислородсодержащих циклов.

9.1.8. Окисление дисиланов Si2(OR)nMe6-n.

9.1.9. Окисление тетракис(диметилдисилатетраил)сесквиоксана.

9.1.10. Кинетические и активационные параметры реакции окисления.

9.1.11. Влияние растворителя.

9.2. Реакции с пероксидом бензоила.

9.3. Реакции с литийтярет-бутилпероксикарбонатом.

10. Фото-, терморазложение и некоторые практические приложения олигоорганосиланов.

10.1. Фотолитическое разложение аллильных производных олигосиланов.

10.2. Фоторазложение цикло-и олигосиланилоксанов [(Me3Si)2SiO]n

10.3. Фоторазложение полимерных органосиланов.

10.4. Фотохимический способ введения непредельной группы в полидиметилсилоксан.

10.5. Фотохимическая вулканизация силоксанового каучука олигоорганосиланами.

10.6. Фоторазложение олигоорганосиланов в полифенилферрисилоксане.

10.7. Термическое разложение полимерных органосиланов.

10.8. Термическое разложение олигометилдисиланилсесквиазанов.

10.9. Фото- и термореакции трис(триметилсилил)силана и силоксена с пентакарбонилом железа.

10.10. Гидролиз кубовых остатков промышленного синтеза метилхлорсиланов.

10.11. Получение и свойства кремнийорганического полимера с чередующимися связями Si-Si и Si-0.

10.12. Получение олигометилсилоксанов из кубовых остатков промышленного синтеза метилхлорсиланов.

IV. Экспериментальная часть.

V. Выводы.

VI. Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и реакционная способность функциональных ди- и олигоорганосиланов»

Органополисиланы [1-113] являются кремниевыми аналогами предельных углеводородов*. По сложившейся терминологии к этому классу соединений относят все органические производные кремния, имеющие связи кремний-кремний: дисиланы R3SiSiR.3, олигосиланы R.3Si(SiR.2)nSiR3, циклосиланы (R.2Si)n [в том числе клеточные (RSi)n], полимерные органосиланы линейного -(R2Si)n-, сетчатого (RSi)n и дендритного строения. Формальная аналогия с предельными углеводородами находит мало подтверждений в химическом поведении. Большинство реакций ст-связи кремний-кремний являются несвойственными для сг-связи углерод-углерод. Например, органополисиланы легко (т. е. при комнатной температуре) взаимодействуют с галогенами, хлоридами меди, вольфрама, молибдена, пероксикислотами, N-окисями аминов, в то время как предельные углеводороды в аналогичных условиях инертны по отношению к этим реагентам. Органополисиланы поглощают излучение в УФ области спектра и являются фотохимически активными соединениями, предельные углеводороды устойчивы к действию УФ света. В то же время и те, и другие претерпевают аналогичные реакции диспропорционирования под действием хлористого алюминия.

Впервые высокополимерный органосилан - полидиметилсилан -(Me2Si)n-, был получен в 1949 г Буркхардом [42,64,66] действием натрия на диметилдихлорсилан. В то время он не привлек внимания исследователей и не нашел практического применения. Однако вскоре после 1974 г он начал выпускаться промышленностью. Его производство было вызвано к жизни открытым С.Джаимой процессом превращения полидиметилсилана в полиметилкарбосилан, а затем в конечный товарный продукт - высокопрочное термостойкое волокно из карбида кремния. Работы С.Джаимы вызвали бурный всплеск в области как синтетических методов химии полимерных органосиланов, так и подробного изучения процессов их термического разложения [51-53,63]. Превращающийся при нагревании в карбид кремния полиметилкарбосилан -[SiMe(H)CH2]n- используется не только для формирования волокон, но также и в качестве связующего для SiC-порошков при

Истинные аналоги предельных углеводородов - гидриды кремния SinH2n+2 представляют собой чрезвычайно активные по отношению к кислороду и щелочам соединения. Их активность обусловлена в большей степени наличием связей Si-H, нежели Si-Si. Первый член ряда - силан, в котором нет связи кремний-кремний, но есть четыре связи Si-H, окисляется кислородом воздуха со взрывом. Введение органических заместителей приводит к существенной стабилизации соединений, и полностью замещенные производные (например гексаметилдисилан) становятся намного более устойчивыми к кислороду, влаге, кислотам, щелочам. изготовлении монолитных деталей из карбида кремния методом горячего прессования. В связи с этим появились многочисленные публикации и патенты, в которых авторы пытались получить наилучшие поликарбосилановые связующие. Весьма перспективным исходным материалом для получения SiC-волокон оказался синтезированный Р.Уэстом и соавторами «полисиластирол» -(SiMe2SiMePh)n-.

Литература по химии олиго- и полиорганосиланов достаточно обширна. Существует более 100 обзорных работ [1-113], в которых рассмотрены различные аспекты синтетической и физической химии данного класса соединений, а также близко примыкающей к нему химии дисиленов и силиленов: получение и свойства олигоорганосиланов [3,5,7,911,23,27,28,32,33,42,55-57,106,107]; неорганические полисиланы [4-8,22,23,25,56]; циклические органополисиланы [1,2,24,27,29,30,34,61,87-89]; спектры и внутримолекулярные взаимодействия в молекулах олиго- и полиорганосиланов [18,19,31,34,43,44,58,60,77-79,81,82,84-86]; физико-химические свойства связи кремний-кремний [18,23,26]; фотохимия олигомерных [13-15,17,20,54,93] и полимерных [16,46,50,6568,80] органосиланов; термические реакции ди- и олигосиланов [53,59,90]; синтез и свойства полимерных органосиланов [35,36,45-49,66,70,73,83]; полимеры с чередующимися олигосиланильными и органическими фрагментами [71,72,75]; исследования механизма процессов, приводящих к полимерным органосиланам [74]; комплексы переходных металлов с олигосиланильными лигандами [76]; активация связи кремний-кремний комплексами переходных металлов и двойное силилирование органических соединений органодисиланами [13,110]; полимеризация органогидридов кремния под действием комплексов переходных металлов с образованием полиорганогидросиланов [48,109,111,112]; реакции хлоридов кремния с парами щелочных металлов, приводящие к напряженным малым циклам со связью кремний-кремний [62,91]; получение силиллитиевых соединений из органодисиланов [108]; радикальные реакции олигоорганосиланов [113]; перегруппировки полисилановых цепей [12]; реакции олигоорганосиланов с органическими пероксидами [106]; реакции окислительного расщепления связи кремний-кремний [107]; химия дисиленов [37-40]; химия силиленов [41,90,92-95,97-105]; прикладные аспекты химии полимерных и олигомерных органосиланов [51,52,63-68,71,82]. В работах [3,9] свойства олигоорганосиланов представлены как часть общей проблемы гомокатенатов элементов 14 группы, т.е. соединений с цепочками из атомов кремния, германия, олова и свинца.

Целый ряд прикладных аспектов в химии олиго- и полиорганосиланов связан с их замечательным свойством поглощать ультрафиолетовое излучение [13-17,54,65-70]. После поглощения кванта света цепь Sin разрывается с генерированием либо двух кремнийцентрированных радикалов, либо с выбросом силилена. Высокая химическая активность этих частиц была использована для фотоинициирования радикальной полимеризации стирола и других органических мономеров [35,42], а также для сшивки молекул полиорганосилокеанов по радикальному [16] и силиленовому механизмам. Полимерные органосиланы дают устойчивые на воздухе тонкие пленки на подложках и используются для производства печатных плат в микроэлектронике методом фотолитографии. Возможность формирования изображения обусловлена уменьшением молекулярной массы облученного полимера и увеличением его растворимости. Фоторезисты на основе полимерных органосиланов обладают высокой чувствительностью, контрастностью и плазмостойкостью [64-68]. В чистом виде полимерные органосиланы представляют собой изоляторы, однако допирование кислотами Льюиса переводит их в состояние полупроводника. Методом легирования на их основе были получены электропроводящие материалы. Полимерные органосиланы обладают фотоэффектом. Воздействие света приводит к появлению заряда (дырки), который в электрическом поле может быстро мигрировать. Высокая фоточувствительность полисилановых плёнок и большая дрейфовая подвижность дырок дают возможность использования органополисиланов в электрофотографии [81,82]. Детальные исследования тонких пленок и растворов привели к открытию фото-, термо-, пьезо-, ионо-, сольватохромных свойств органополисиланов [66,69,70]. ст-Связь кремний-кремний обладает высокой поляризуемостью и легко вступает в сопряжение с соседними связями osi-si? а также с %- и n-электронами непредельных и n-донорных заместителей. Сопряженная система crsi-si связей в олигосиланах легко поляризуется под действием терминальных заместителей. Если на одном конце цепи находится электроноакцепторная, а на другом - электронодонорная группировка, то получается асимметрическая молекула с сильным смещением заряда. Такие соединения обладают ярко выраженными нелинейно оптическими свойствами. Оптическую нелинейность второго порядка проявляют и полимерные органосиланы [66]. Олигосиланильные гидриды обладают повышенными восстанавливающими свойствами и используются в тонком органическом синтезе [113]. Процессы газофазного термического разложения летучих олигосиланов представляют большой интерес для получения новых кремнийорганических мономеров [97-103], эпитаксиальных пленок из карбида и нитрида кремния, а также гидрогенизированного аморфного кремния a-Si:H, служащего основой преобразователей солнечной энергии в электрическую [114]. Тесным образом с химией олигоорганосиланов связана химия силиленов [41,54,59,90,92-105], дисиленов [37,38,39,96] и силаолефинов [40,62,91,96]. Многие из этих короткоживущих и сравнительно устойчивых частиц получены через олигосиланы. Так, фотолиз перметилированных олигомеров Me(Me2Si)nMe (п>3) и цикла (Me2Si)6 приводит к диметилсилилену [13-15], термическое разложение гексахлордисилана дает дихлорсилилен [92,94,97-104], а 1,2-диметилтетраметоксидисилана - метилметокси-силилен [92,94,95]. Первые представители относительно устойчивых соединений с двойными связями кремний-кремний (дисилены) и кремний-углерод (силены) были получены воздействием УФ света на олигосиланы [37-40,96]. Так, фотолиз стерически насыщенного 2,2-димезитилгексаметилтрисилана (Me3Si)2SiMes2 привёл к образованию тетрамезитилдисилена Mes2Si=SiMes2, а карбофункционального тетрасилана третичного строения (Me3Si)3Si-C(0)R - силаолефина (Me3Si)2Si=C(OSiMe3)R. Из вышеизложенного следует, что данный класс соединений обладает чрезвычайно интересными физическими и химическими свойствами, а также большими потенциальными возможностями для практического использования. Таким образом, исследования в области синтеза новых олигоорганосиланов, изучение их реакционной способности и поиски новых сфер приложения представляются актуальными задачами.

Цель работы: получение, исследование реакционной способности, фотолитических и термических превращений функциональных ди и олигоорганосиланов, а также поиск возможностей их практического использования. Для её достижения работа была развернута в следующих направлениях.

1. Исследование закономерностей протекания реакций органохлордисиланов с реагентами Гриньяра, спиртами, фенолами, триметилсиланолом, нахождение методов получения низкохлорированных органодисиланов из высокохлорированных.

2. Изучение реакций метилхлордисиланов Si2MenCl6-n (п=2-5) с уксусным ангидридом и разработка метода разделения функциональных дисиланов, содержащихся в метальных кубовых остатках.

3. Исследование реакции каталитической перегруппировки циклических дисиланилоксанов и дисиланилсесквиоксанов с органодисилоксанами, получение ди-, три- и тетрасилоксидисиланов. Разработка метода получения силоксановой жидкости из метальных кубовых остатков.

4. Изучение реакций олигоорганосиланов линейного, циклического и клеточного строения с органическими пероксидами; анализ взаимосвязи строения и реакционной способности олигосиланов; исследование региоселективности процессов с участием олигоорганосиланов, имеющих неравноценные фрагменты.

5. Исследование фотолитического разложения олигоорганосиланов в прозрачных силиконах и полиметаллосилоксанах. Поиск метода получения поли(силан-акрилатного) сополимера -перспективного материала для фотолитографии.

6. Иммобилизация металлокомплексов на поверхности неорганического полисилана (силоксена) с целью поиска новых носителей для гетерогенного катализа.

Научная новизна. Установлены закономерности в изменении реакционной способности полихлорированных дисиланов по отношению к различным нуклеофильным реагентам, на основании которых предложены способы получения индивидуальных органохлордисиланов. Для серии ацетоксипроизводных дисилана обнаружены два направления некатализирован-ного превращения - конденсация и диспропорционирование, для серии гидроксильных производных найдены направления конденсации до циклов, дисилоксандиолов и олигомеров с силанольными группами на концах цепи. Определены условия прохождения реакции каталитической перегруппировки сшитых нерастворимых полиметилдисиланилсесквиокса-нов без расщепления связи кремний-кремний, которые позволяют получать три- и тетра-силоксипроизводные дисилана. Найдена новая самопроизвольно протекающая реакция между олигомерным гидросиланом и метилметакрилатом, приводящая к привитому сополимеру ММА на олигосилан. Обнаружено свойство олигоорганосиланов инициировать фотоотверждение жидкого силоксанового каучука. Активными частицами, вызыващими вулканизацию, являются фотолитически генерируемые силилены. Проведено детальное изучение реакции большой серии олигоорганосиланов с пероксибензойной кислотой; определены основные закономерности в изменениии реакционной способности связи кремний-кремний, находящейся под влиянием различных заместителей; обнаружена сильная активация этой связи n-донорными заместителями; установлены причины региоселективного протекания реакций для соединений, имеющих неравноценные связи Si-Si.

Практическое значение. Разработаны удобные методы синтеза низкохлорированных органодисиланов из доступных промышленных полихлордисиланов, а также ацетокси-, фенокси-, гидроксидисиланов. Предложены:

1. новый способ получения привитых сополимеров метилметакрилата на полифенилсилан -перспективных материалов для фотолитографии;

2. способы синтеза олигометилдисиланилазанов и сшитых полимеров с чередующимися дисиландиильными и этандиильными группировками - исходных продуктов для получения нитрида и карбида кремния;

3. способ получения фотоотверждающегося олигомера из дисилановой фракции и аллилового спирта;

4. новый способ фотохимической вулканизации силоксановых каучуков олигоорганосиланами;

5. способ получения термостойкой кремнийорганической жидкости из кубовых остатков промышленного синтеза метилхлорсиланов.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 267 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, 10 глав обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитированной литературы (406 ссылок). Раздел «Обсуждение результатов» содержит 35 таблиц и 34 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Семенов, Владимир Викторович

V. В ы В О д ы

1. Исследованы реакции олигомерных органохлорсиланов с различными нуклеофильными реагентами (силанолами, спиртами, одно- и двухатомными фенолами, реактивами Гриньяра, цианамидом серебра), измерены константы скоростей реакций с триметилсиланолятом лития, проанализированы закономерности в изменении реакционной способности, предложены методы получения низкохлорированных органодисиланов из высокохлорированных.

2. Предложен удобный способ получения ацетоксиметилдисиланов, позволяющий выделять тетрафункциональное производное из дисилановой фракции. Установлено, что ацетоксиметилдисиланы при нагревании диспропорционируют до мономерных и олигомерных ацетоксиметилсиланов.

3. Разработаны методы синтеза относительно устойчивых органодисиланов, содержащих 2 гидроксильные группы у соседних атомов кремния. Дисилан с тремя гидроксильными группами неустойчив и быстро конденсируется до циклов, а ди- и трисиланы с фрагментом Si(OH)2 превращаются в более устойчивые димеры HOSiOSiOH.

4. Найдены условия получения олигоорганосиланов реакцией каталитической перегруппировки, протекающей с сохранением связи кремний-кремний и получена серия силоксизамещенных дисиланов. Разработан способ получения силоксановых жидкостей из кубовых остатков промышленного синтеза метилхлорсиланов.

5. Аммонолизом полихлорированных метилдисиланов получены олигометилдисиланилазаны. Установлена возможность их превращения в керамические материалы, в алкокси- и феноксидисиланы.

6. Реакциями сочетания из ди-, три-, тетрахлор-1,4-дисилабутанов и щелочных металлов синтезированы а,оо-бис(трисиланил)алканы, а также олигомерные, полимерные и сшитые органосиланы. Показана возможность их использования в качестве светочувствительных материалов и исходных продуктов для получения карбида кремния.

7. Найдена новая легко протекающая реакция между полифенилгидросиланом и метилметакрилатом, позволяющая получать привитые сополимеры метилметакрилата на полифенилсилан.

239

8. Предложен способ получения олигофенилкобальткарбонилсилана реакцией олигофенилгидросилана с октакарбонилом дикобальта.

9. Исследована реакционная способность большой серии олигоорганосиланов по отношению к пероксибензойной кислоте, измерены кинетические и активационные параметры реакции, обнаружены: (1) возрастание скорости окисления с увеличением длины кремниевой цепи, (2) сильная активация связи кремний-кремний атомами хлора и кислорода, еще более возрастающая при включении ее в состав шестичленных циклов, (3) умеренная дезактивация фенильной группой, (4) влияние симметрии молекулы дисилана на реакционную способность, (5) региоселективные процессы для соединений с неравноценными связями кремний-кремний.

10. Изучены процессы фотолитического разложения олигоорганосиланов, предложены: (1) способ получения фотоотверждающегося олигомера из дисилановой фракции, (2) способ введения непредельной группы в полидиметилсилоксан, (3) способ фотохимической вулканизации силоксанового каучука олигоорганосиланами.

11. Получено около 180 новых кремнийорганических соединений.