Получение мономерной формы флуоресцентного белка SAASoti и применение его в методах субдифракционной и флуоресцентной корреляционной микроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Соловьев Илья Дмитриевич

  • Соловьев Илья Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 106
Соловьев Илья Дмитриевич. Получение мономерной формы флуоресцентного белка SAASoti и применение его в методах субдифракционной и флуоресцентной корреляционной микроскопии: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев Илья Дмитриевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика флуоресцентных белков

1.2. Олигомерное состояния флуоресцентных белков

1.3. Получение мономерных фотоконвертируемых флуоресцентных белков

1.4. Методы определения олигомерного состояния флуоресцентных белков и их особенности

1.5. Методы супер-разрешающей микроскопии

1.5.1. Методы микроскопии, основанные на изменении формы функции распределения точечного источника света

1.5.2. Методы локализационной микроскопии

1.5.3. Методы флуктуационной микроскопии

1.6. Особенности фотопревращений флуоресцентных белков, используемых в методах субдифракционной микроскопии

1.6.1. Необратимая фотоконверсия (зелёный^-красный)

1.6.2. Праймированная фотоконверсия

1.6.3. Обратимое фотопереключение (флуоресцентное^-тёмное состояние)

1.6.4. Триплетные состояния флуоресцентных белков

1.6.5. Другие виды превращений фототрансформируюемых флуоресцентных белков

1.6.6. Бифотохромные белки

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Реактивы и материалы

2.2. Приборы

2.3. Общие методики

2.3.1. Получение генетических конструкций и трансформация клеток E. coli

2.3.2. Выделение и очистка различных мутантных форм флуоресцентного белка SAASoti

2.3.3. Гель-фильтрация (анализ олигомерного состояния)

2.3.4. Химическая модификация янтарным ангидридом

2.3.5. Спектральные и флуоресцентные методы

2.3.6. Масс-спектрометрический анализ

2.3.7. Ведение культуры клеток млекопитающих

2.3.8. Получение субдифракционных изображений методом PALM

2.3.9. Флуоресцентная корреляционная спектроскопия (FCS) и флуоресцентная микроскопия с временным разрешением (FLIM)

Глава 3. Результаты и их обсуждение

3.1. Анализ олигомерного состояния и поверхностных аминокислотных остатков

3.2. Сайт-направленный мутагенез для получения мономерной формы флуоресцентного белка SAASoti

3.3. Определение олигомерного состояния вариантов SAASoti методом 2fFCS

3.4. Физико-химические свойства различных вариантов SAASoti

3.6. Необратимая фотоконверсия (зеленый^красный) в живых клетках

3.7. Обратимое фотопереключение зеленой формы

3.8. Фотопереключение красной формы V127T SAASoti

3.9. Масс-спектрометрический анализ образцов V127T SAASoti после фотопереключения зеленой формы

3.9. Экспрессия в клетках млекопитающих и субдифракционная микроскопия

3.10. FRET-сенсор на основе флуоресцентного белка SAASoti для изучения активности каспазы-3 после индукции апоптоза в живых клетках

3.11. Обсуждение результатов

Выводы

Список используемой литературы

Список сокращений, упоминающихся в работе

Флуоресцентные белки (длины волн в максимуме возбужения/эмиссии, нм): CFP - циановый флуоресцентный белок (456/480); Citrine - жёлтый флуоресцентный белок (516/529);

DendFP - флуоресцентный белок, фотоконвертируемый из зеленого (492/508) в красный (557/575) цвет;

Dendra2 - усовершенствованная версия DendFP;

Dreiklang - жёлто-зеленый флуоресцентный белок (511/529), фотопереключаемый из флуоресцирующего в темное состояние;

Dronpa - зеленый (503/518) флуоресцентный белок, фотопереключаемый из

флуоресцирующего в темное состояние;

DsRed - красный флуоресцентный белок (558/583);

eGFP - зеленый флуоресцентный белок (488/507), усовершенствованная версия GFP; EosFP - флуоресцентный белок, фотоконвертируемый из зеленого (506/516) в красный (571/581) цвет;

IrisFP - бифотохромный флуоресцентный белок (фотоконвертируемый зеленый (488/516) - красный (551/580) и фотопереключаемый из флуоресцирующего в темное состояние), производное EosFP;

Kaede - флуоресцентный белок, фотоконвертируемый из зеленого (508/518) в красный (572/580) цвет;

KFP - красный флуоресцентный белок (580/600), фотопереключаемый из темного во флуоресцирующее состояние;

mTFP0.7 - синий (453/488) флуоресцентный белок, фотопереключаемый из флуоресцирующего в темное состояние;

SAASoti - бифотохромный флуоресцентный белок (фотоконвертируемый из зеленого (509/519) в красный (573/579 цвет и фотопереключаемый из флуоресцирующего в темное состояние);

TagRFP - красный флуоресцентный белок (555/584); YFP - желтый флуоресцентный белок (514/527).

Сокращения:

DLS - Dynamic Light Scattering, метод динамического светорассеяния;

FCS - Fluorescence Correlation Spectroscopy, флуоресцентная корреляционная

спектроскопия;

2fFCS - Dual-Focus Fluorescence Correlation Spectroscopy, двухфокусная флуоресцентная корреляционная спектроскопия;

FLIM - Fluorescence Lifetime Imaging Microscopy флуоресцентная микроскопия по временам жизни в возбужденном состоянии;

FRET - Fluorescence Resonance Energy Transfer, флуоресцентный резонансный перенос энергии;

MALDI, TOF - Matrix-Assisted Laser Desorbtion/Ionization, Time Of Flight, масс-спектрометрический анализ матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация с времяпролетным детектором;

OSER - Organized Smoothed Endoplasmic Reticulum, организация гладкого эндоплазматического ретикулума;

PALM - PhotoActivated Localistation Microscopy, фото-активационная локализационная микроскопия;

SOFI - Stochastic Optical Fluctuation Imaging, микроскопия стохастических оптических флуктуаций;

STED - STimulated Emission Depletion, субдифракционная микроскопия основанная на истощении флуоресценции вынужденным излучением;

STORM - Stochastic Optical Reconstruction Microscopy, стохастическая оптическая реконструкция;

TIRF - Total Internal Reflection Fluorescence, возбуждение флуоресценции при полном внутреннем отражении пучка возбуждающего света;

RESOLFT - REversible Saturable/Switchable OpticaL Fluorescence Transitions, флуоресцентная микроскопия обратимых насыщаемых оптических переходов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение мономерной формы флуоресцентного белка SAASoti и применение его в методах субдифракционной и флуоресцентной корреляционной микроскопии»

Введение

Актуальность и разработанность темы исследования. Открытие флуоресцентных белков предоставило новые возможности для развития биологических исследований. После открытия первого флуоресцентного белка (GFP) из организма Aquoria victoria в 1960-х гг. [1] потребовалось 30 лет для получения последовательности аминокислотных остатков и первого применения в живых организмах [2]. В следующие 20 лет происходит интенсивное развитие исследований флуоресцентных белков и применение их в качестве генетически кодируемой флуоресцентной метки при наблюдениях за живыми организмами. Помимо этого, создаются новые инструменты, флуоресцентные сенсоры, основанные на изменении спектральных свойств самих флуоресцентных белков и их производных [3] или явлении резонансного переноса энергии (FRET) между белком-донором и белком-акцептором [4], позволяющие наблюдать за процессами внутри живых клеток и организмов и оценивать внутренние параметры (ионы, pH, лиганды, окислительно-восстановительный потенциал) не инвазивно [5]. Обнаруженные фотофизические и фотохимические способности некоторых флуоресцентных белков менять свои спектральные свойства под действием облучающего света привели к появлению методов микроскопии, позволяющих преодолеть ограничение разрешения по критерию Аббе и наблюдать тонкие молекулярные структуры внутри живых клеток [6].

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Объектом исследования является флуоресцентный белок SAASoti, выделенный впервые сотрудниками лаборатории физической биохимии (Институт биохимии им. А.Н. Баха Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН) из коралла Stylocoeniella armata, найденного в лагуне острова Оти Большого Барьерного рифа в Австралии на глубине порядка 10 метров, как фотоконвертируемый флуоресцентный белок. По скорости фотоконверсии SAASoti превосходит некоторые известные фотоконвертируемые флуоресцентные белки, что делает его конкурентоспособным для применения в методах субдифракционной микроскопии. Дикий тип белка SAASoti существует в виде тетрамеров, склонных к образованию агрегатов большей молекулярной массы, что затрудняет его использование в качестве флуоресцентной метки. Поэтому отдельная часть работы была посвящена получению вариантов белка SAASoti, в которых были произведены замены аминокислотных остатков в интерфейсах взаимодействия для получения его в мономерной форме. В ходе данного исследования впервые было обнаружено свойство обратимого фотопереключения белка SAASoti (перехода из зеленой

флуоресцентной формы в темную под действием света Х=470 нм), что делает его

6

уникальным из описанных к настоящему времени флуоресцентных белков, бифотохромным флуоресцентным белком, так как оба эти свойства изначально присутствуют в белке дикого типа, в то время как остальные бифотохромные белки были получены путем замены аминокислотных остатков в микроокружении хромофора. Таким образом, SAASoti не вписывается в общепринятые положения о возможных механизмах фотопревращений и требует отдельного изучения. В этой связи в данной работе подробно изучались его фотохимические свойства.

Практическая значимость работы

Разработка флуоресцентной метки, которая характеризуется улучшенными кинетическими параметрами фотопревращений, ведет к увеличению скорости регистрации изображений и, как следствие, к использованию меньших доз облучающего и иногда токсичного света при работе с живыми объектами. Обладая уникальной способностью к двум видам фотопревращений (необратимой фотоконверсии из зеленой в красную форму и обратимому фотопереключению из флуоресцентной в темную форму), SAASoti имеет высокую практическую значимость для использования в субдифракционных методах флуоресцентной микроскопии. Данные методы представляют собой уникальные научные инструменты и способствуют развитию фундаментальных исследований биологических процессов.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы являлось получение мономерной формы флуоресцентного белка SAASoti и характеристика его физико-химических свойств для последующего применения в качестве уникального инструмента в методах супер-разрешающей флуоресцентной микроскопии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- анализ и модификация интерфейсов взаимодействия внутри тетрамера методами генной инженерии;

- оценка скоростей необратимой фотоконверсии и обратимого фотопереключения и сравнение с известными флуоресцентными белками;

- получение субдифракционного изображения с использованием SAASoti в качестве флуоресцентной метки;

- применение SAASoti в качестве донора флуоресценции в составе FRET-пары сенсора каспазы-3 для проведения in vivo измерений методом флуоресцентной корреляционной спектроскопии.

Положения, выносимые на защиту

1. Замена аминокислотных остатков лизина (K145) в зарядовом интерфейсе приводит к получению стабильных тетрамеров, в то время как замена V127T в гидрофобном интерфейсе - к получению мономерной формы флуоресцентного белка SAASoti.

2. SAASoti превосходит коммерчески доступный фотоконвертируемый флуоресцентный белок Dendra2 по скорости фотоконверсии.

3. SAASoti обладает свойством обратимого фотопереключения из флуоресцентного состояния в темное для зеленой формы и частичного фотопереключения для красной формы. Аминокислотный остаток M164 подвергается окислению при длительном облучении светом Х=470 нм.

4. SAASoti применим в качестве флуоресцентной метки для метода фотоактивационной локализационной микроскопии (PALM).

5. Флуоресцентный сенсор SAASoti-23-KFP на основе FRET-пары, содержащий флуоресцентный белок V127T SAASoti в качестве донора и флуоресцентный белок KFP в качестве акцептора флуоресценции, соединенные линкером, содержащим аминокислотную последовательность -DEVD-, позволяет детектировать активацию каспазы-3 при апоптозе в клетках млекопитающих.

6. SAASoti в составе сенсора SAASoti-23-KFP является инструментом для одновременного измерения вязкости и ферментативной активности методом флуоресцентной корреляционной спектроскопии.

Личный вклад автора. Представленные в диссертационной работе экспериментальные данные получены лично автором или при его непосредственном участии на всех этапах исследований, включая планирование, выполнение экспериментов, сбор и обработку данных, оформление и публикацию результатов. Измерения 2fFCS проводили на установке в лаборатории Йорга Андерляйна в Геттингенгском университете (г. Геттинген, Германия). Изображения в режиме TIRF и PALM были получены в лаборатории д.б.н. Киреева И.И. на микроскопе Nikon N-STORM в ИФХБ им. А.Н. Белозерского, генетические конструкции были получены при участии к.б.н. Ивашиной Т.В. в ИБФМ им. Г.К. Скрябина РАН и к.х.н. Малошенок Л.Г. в ИОГен им. Н.И. Вавилова РАН. Моделирование структуры и взаимодействий внутри тетрамера SAASoti были проведены д.ф.-м.н. Хреновой М.Г. на химическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Масс-спектрометрический анализ проводился в ЦКП ФИЦ Биотехнологии РАН.

Степень достоверности. Представленные в данной работе результаты получены с использованием современных физико-химических методов и статистической оценки погрешности результатов.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены в виде тезисов и докладов на следующих всероссийских и международных конференциях: ADFLIM (Сочи, Октябрь 2016 г.), Saratov Fall Meeting (Саратов, Октябрь 2017 г.), Ломоносов-2018 (Москва, Апрель 2018 г.), Biocatalysis-2019 (Санкт-Петербург, Июнь 2019 г.), Topical Problems of Biophotonics (Нижний Новгород, Июль 2019 г.).

Публикации

По результатам данной работы было опубликовано 4 статьи в журналах, которые индексируются в Web of Science, Scopus и РИНЦ, а также 6 тезисов на международных конференциях.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика флуоресцентных белков

Третичная структура флуоресцентных белков представляет собой 11 антипараллельных Р-листов, формирующих, так называемый, «Р-бочонок», в центре которого располагается а-спираль с хромофором, обуславливающим спектральные и флуоресцентные характеристики флуоресцентного белка [7], [8]. Важно подчеркнуть, что хромофор образуется автокаталитически при участии кислорода из триады аминокислотных остатков -XYG-, причем аминокислотные остатки тирозина и глицина являются консервативными для всех флуоресцентных белков. Такая структура защищает хромофор от внешних воздействий и позволяет сохранять флуоресцентные свойства, защищая от широкого круга протеаз. Гидролизу, однако, могут подвергаться N или ^ концы полипептидной цепи, выходящие за пределы Р-тяжей. Также структура флуоресцентных белков устойчива в денатурирующих условиях [9].

Флуоресцентные белки склонны к образованию агрегатов [10], [11], что ограничивает их использование при экспрессии в живых клетках и организмах, флуоресцентном мечении органелл и структурных белков, а также при создании флуоресцентных FRET-сенсоров. При получении слитых белковых конструкций (т.н., фьюжн-белков) с флуоресцентным белком нередко возникают непредвиденные изменения свойств полученной конструкции, что может приводить к отклонению в функционировании исследуемого объекта или влиянию на флуоресцентные свойства белка-маркера, который может совсем утратить свойства флуоресценции. Помимо этого, олигомеризация флуоресцентных белков сильно зависит от величины pH. В средах с низким значением pH белки склонны к агрегации [12]. Внутри гомо-олигомеров флуоресцентных белков может возникать гомо-FRET, меняться флуоресцентные, фотохимические, фотофизические свойства белка за счет перераспределения поглощенной энергии между молекулами [13]. Преимуществом стабильных тетрамеров является увеличенное значение поглощения, что может быть полезным при использовании данного белка как акцептора при создании сенсоров на основе FRET-пары [14], а также для увеличения общей яркости флуоресцентного белка [11]. Поэтому одной из первых задач при изучении генов новых флуоресцентных белков является получение их мономерных вариантов, что обычно достигается методом направленной эволюции и сайт-направленного мутагенеза.

1.2. Олигомерное состояния флуоресцентных белков

Первый известный зеленый флуоресцентный белок (GFP), выделенный из медузы Aequoria victoria, при больших концентрациях склонен образовывать гомодимеры с константой диссоциации Кд=0,1 мМ [15]. При малых концентрациях белок GFP преимущественно пребывает в мономерной форме [16]. В случае GFP, выделенного из другого организма (Renilla reniformis), димерная форма является настолько стабильной, что разрушается лишь в денатурирующих условиях [17]. Были получены как димерная, так и мономерная изоморфные кристаллические структуры GFP [8], [15]. Со временем появились «усиленная» яркая мутантная форма (eGFP), спектрально смещенные синяя (CFP) и желтая (YFP) формы, также образующие слабые димеры. В работе [18] было показано, что ключевую роль в образовании димеров играют гидрофобные аминокислотные остатки. Единичные замены гидрофобных остатков A206K, L221K или F223R на положительно заряженные остатки лизина и аргинина в случае GFP, CFP, YFP приводит к значительному увеличению константы диссоциации, особенно для замены A206K. Так, в случае YFP Кд = 0,11 мМ, а для A206K YFP Кд = 74 мМ.

Поиск флуоресцентных белков со смещением спектра в красную область привел к открытию красного флуоресцентного белка drfp583 или DsRed в кораллах [19]. DsRed -тетрамер, как и большинство белков, выделенных из кораллов. В структуре тетрамера выделяют два вида взаимодействий (Рис. 1А): 1) AB-интерфейс, образованный полярными и заряженными аминокислотными остатками; 2) гидрофобный AC-интерфейс, характерный для многих белков, осуществляющих высоко-аффинные белок-белковые взаимодействия. Субъединицы тетрамера ориентированы в симметричном порядке, причем каждый интерфейс образован контактами между одинаковыми аминокислотными последовательностями двух субъединиц, поэтому кажется, что тетрамер образован димерами. Стратегия получения мономерных форм флуоресцентных белков учитывает разную природу контактов внутри интерфейсов тетрамера и подразумевает использование рациональной замены аминокислотных остатков вместе с методом направленной эволюции. Например, в случае флуоресцентного белка DsRed (Рис. 1) введение единичной аминокислотной замены в область заряженного интерфейса привело к его димеризации, хотя данная форма приобрела более слабые флуоресцентные свойства и увеличенное время созревания хромофора, чем для белка дикого типа. Флуоресцентные свойства, однако, могут быть восстановлены последующими четырьмя циклами направленной эволюции. Для получения ярких мономерных вариантов часто необходимо вводить замены аминокислотных остатков сразу в оба интерфейса внутри тетрамера. Первый мономерный

красный флуоресцентный белок был получен путем введения 33 замен аминокислотных остатков в флуоресцентном белке DsRed, 13 из которых были внутри интерфейсов тетрамера [20]. Другими словами, замены, положительно влияющие на олигомерное состояние, могут отрицательно сказываться на других важных свойствах: времени созревания хромофора, коэффициенте экстинкции, квантовом выходе, спектральных смещениях. Так, замена I125R привела к нарушению интерфейса AC и переходу белка в димерную форму, но при этом - к получению флуоресцентного белка с меньшим значением коэффициента экстинкции и частичным сдвигом спектра эмиссии в зеленую область. В итоговом варианте - белке mRFP - AC интерфейс содержал следующие замены аминокислотных остатков: I125R, V127T и I180T, направленные на замену гидрофобных аминокислотных остатков на гидрофильные, а в случае интерфейса AB - R153E, Ш62^ A164R, L174D, Y192A, Y194K, H222S, L223T, F224G, L225A, зарядовые и гидрофобные изменения.

Рисунок 1. Структура A) тетрамера; Б) димера и В) мономера флуоресцентного белка DsRed и замены аминокислотных остатков, произведенные для получения мономерного белка mRFP [20].

Интересно рассмотреть другой красный флуоресцентный белок из анемона ЕМасшава quadricolor. Изначально eqFP578 - димер, который был оптимизирован как по флуоресцентным свойствам, так и по олигомерному состоянию. В результате случайного мутагенеза по определенным позициям был получен мономерный белок TagRFP, склонный к димеризации [21], с относительно большим значением коэффициента экстинкции (е=100 000 М-1*см-1). Один из интерфейсов, «гидрофобный», был модифицирован заменой N126R, как успешная замена при мономеризации белка eqFP611[22]. Помимо этого, были произведены замены в зарядовом интерфейсе R162E, Q166D, S180N, F198V, F200Y, направленные на изменение знака заряда на противоположный [21].

1.3. Получение мономерных фотоконвертируемых флуоресцентных белков

Ввиду того, что объектом исследования является фотоковертируемый флуоресцентный белок SAASoti, отдельно следует выделить получение мономерных форм

фотоконвертируемых флуоресцентных белков, так как несмотря на консервативность третичной структуры белков семейства GFP, первичная структура в случае подгруппы фотоконвертируемых белков заметно отличается. Всего известно ограниченное число генов фотоконвертируемых флуоресцентных белков: Kaede [23], EosFP [24], mClavGR [25], mMaple [26], KikGR [27], PSmOrange[28], SAASoti [29]. Отличительной особенностью этих белков является наличие консервативного остатка гистидина в триаде (-HYG-) аминокислотных остатков, образующих хромофор. Такие флуоресцентные белки претерпевают необратимый разрыв пептидной цепи с изменением сопряженной системы хромофора, в результате чего происходит спектральный сдвиг в более длинноволновую область. Первым обнаруженным фотоконвертируемым белком был Kaede [23]. Флуоресцентный белок Kaede существует в виде тетрамера, однако работ по получению мономерной формы данного белка не проводилось.

Следующим был обнаружен тетрамерный белок EosFP и получена его мономерная форма mEosFP [24]. Для получения мономерной формы был учтен успешный опыт работы с белком DsRed, описанный выше. Однако гидрофобный интерфейс содержал меньшее число гидрофобных аминокислотных остатков, и для получения димерного белка ограничились заменой V123T. AB-интерфейс белка EosFP по сравнению с DsRed также уже содержал положительно заряженные остатки. В этом интерфейсе была произведена замена треонина на гистидин ^158^ по аналогии с мономеризацией белка RTMS5 [30]. Двойная замена привела к мономеризации белка, константа диссоциации димера mEosFP равна 0,1 мМ, что сравнимо с GFP и его производными. В настоящий момент существует 3 поколения флуоресцентного белка EosFP, связанных с улучшением флуоресцентных свойств, а также варианты, имеющие свойства фотопереключения.

Для получения мономерной формы белка IrisFP в мономерном белке mEosFP были проведены замены A69V, F173S, Ю45! Y189A, при этом замена F173S отвечает за появление свойства обратимого фотопереключения хромофора, а замена A69V, наиболее вероятно, также влияет на свойства хромофора, так как данный аминокислотный остаток расположен на альфа-спирали ведущей к хромофору, Ю45! и Y189A имеют дополнительное воздействие на интерфейс-AC [31].

Еще один фотконвертируемый белок - Dendra - и его коммерчески доступная версия Dendra2 претерпел замены следующих аминокислотных остатков, произведенных в белке DendFP: Ш2Ж, M123T, Y188A [32]. Замены Ш21К и М123Т также увеличивают положительный заряд и гидрофильность гидрофобного интерфейса, а замена аминокислотного остатка Y188A была произведена аналогично интерфейсу AB в белке

DsRed. В отличие от своего белка-предшественника DendFP, Dendra2 существует в мономерной форме, склонной к слабой димеризации.

Получение мономерных фотоконвертируемых белков возможно проводить альтернативным способом. Так, Hoi и коллеги [25] взяли за основу синий флуоресцентный белок mTFP, ранее полученный в мономерной форме, и произвели в нем замены консервативных аминокислотных остатков на основе выравниваний первичных последовательностей известных фотоконвертируемых белков, включая свойственный для хромофора фотоконвертируемых белков остаток H66, формирующий хромофор. Такой белок (mClavGR1) стал отправной точкой для множественных циклов направленной эволюции. Для мономерной формы снова оказалась критичной замена V127T, для mClavGR2 олигомеры не наблюдались вплоть до концентрации 1 мМ. Флуоресцентный белок mClav в дальнейшем претерпел несколько этапов модификации, новые варианты приобрели название Maple. Для получения mMaple в направлении олигомеризации были изменены аминокислотные остатки на С-конце (-HSGLP- на -RNSTD-), отвечающие за димеризацию флуоресцентных белков, выделенных из кораллов [26]. Существует 3 поколения белков mMaple, в которых улучшались флуоресцентные свойства и эффективность фотоконверсии данного белка. За основу был взят опыт получения белка KikGR [27], который также претерпел последующую мономеризацию [33]. Успешные замены аминокислотных остатков, которые привели к изменению олигомерного состояния различных флуоресцентных белков, представлены в Таблице 1.

Таблица 1. Замены аминокислотных остатков в двух интерфейсах и их влияние на олигомерное состояние различных флуоресцентных белков.

Исходный белок Олигомерное состояние до Введенные замены Интерфейс Олигомерное состояние после

GFP, eGFP, CFP, YFP Слабый димер A206K L221K AB Мономер

DsRed Тетрамер I125R, V127T I180T AC Мономер

R153E, H162K, A164R, L174D, Y192A, Y194K, H222S, L223T, F224G, L225A AB

eqFP578 Тетрамер N126R AC Мономер

R162E, Q166D, S180N, F198V, F200Y AB

EosFP Тетрамер V123T AC Мономер

T158H AB

IrisFP Тетрамер V123T AC Мономер

^58^ Ю45! Y189A AB

DendFP Тетрамер Ш2Ж, M123T, AC Мономер и слабый димер

Y188A AB

1.4. Методы определения олигомерного состояния флуоресцентных белков и их особенности

Для определения олигомерного состояния флуоресцентных белков применяются различные методы, и на данный момент не существует единого стандарта. Каждый метод имеет свой «рабочий диапазон» концентраций и особенности проведения измерений. В первых работах, связанных с изучением GFP и производных флуоресцентных белков, для определения константы диссоциации (Кд) и олигомерных форм флуоресцентных белков широкое применение получил метод аналитического ультрацентрифугирования [17]. В данном методе на белок действуют конкурирующие диффузия и центробежная сила. Можно определять или скорость седиментации, или регистрировать равновесие, устанавливающееся между частицами различной массы. Для этого метода допустимы широкий диапазон концентраций и использование практически любых буферных систем. Основные ограничения связаны c системой детекции, обычно используется фотометрический детектор [34]. Так, в случае определения константы диссоциации производных флуоресцентного белка YFP значение Кд=74 мМ дается с комментарием о большой величине ошибки определения параметра из-за измерений на пределе возможностей прибора [18].

Наиболее распространенным методом определения молекулярных масс и олигомерного состояния белков является эксклюзионная хроматография или гель-фильтрация, основанная на свойстве молекул различного размера по-разному взаимодействовать с матрицей. Так, молекулы более мелкого размера проникают в поры матрицы, поэтому время их удерживания на хроматографической колонке больше. Например, данный метод использовали для изучения равновесия между олигомерными формами при работе с EosFP [24]. Главным недостатком системы является носитель -матрица для разделения белков по размерам, так как в любом случае она будет иметь неспецифические взаимодействия с исследуемым объектом. Возможно использование ограниченного числа буферных систем с повышенным значением ионной силы для нивелирования неспецифических взаимодействий. Как было показано выше, флуоресцентные белки имеют разнообразные сочетания аминокислотных остатков, находящихся на поверхности, в связи с чем все белки имеют разные поверхностные заряды

и степени гидрофобности, поэтому вероятны отклонения от калибровки, выполненной даже на основе изученных флуоресцентных белков. Помимо реализации неспецифичных взаимодействий хроматографические колонки имеют ограничения по количеству наносимого белка. При детектировании можно одновременно сочетать несколько методов, имеющих разные диапазоны измерений. В случае флуоресцентных белков применяются в основном фотометрический и флуоресцентный методы.

Для быстрого определения олигомерного состояния при отборе клонов было предложено использование «полу-нативного» гель-электрофореза [11], который методически отличается от стандартного гель-электрофореза по Лэммли лишь тем, что не требует прогревания проб перед нанесением на гель в течение 5 мин при 95 °С. Флуоресцентные белки в таких условиях обычно сохраняют флуоресцентные свойства и легко детектируются в геле по флуоресценции. Подвижность белка в таком методе будет зависеть от суммарного заряда белка и размера молекулы, а заряд белка, в свою очередь, будет зависеть от вносимых мутаций, поэтому данный метод полезен для экспрессного первичного отсева мутантных форм напрямую из лизатов клеток.

Метод динамического светорассеяния (DLS) [35] основан на анализе автокорреляционной функции, полученной от флуктуаций луча света, рассеянного на молекулах белка. Количественно сложно определять соотношения равновесных форм, если отличия между ними составляют менее 30%. Ввиду существования малых отличий в значениях коэффициента диффузии бывает затруднительно установить равновесие «мономер-димер» при анализе автокорреляционной кривой. Метод требует наличия образцов высокой степени чистоты и относительно большой концентрации белка. Такой метод удобен для изучения агрегации белков при высокой концентрации.

На анализе корреляционных кривых также основан метод флуоресцентной корреляционной спектроскопии (FCS). Корреляционная кривая строится на основе данных

0 флуктуации сигнала флуоресценции в фокальном объеме конфокального флуоресцентного микроскопа. Фокальный объем определяется числовой апертурой объектива и диафрагмой в регистрирующем канале (пинхолом) и обычно составляет около

1 фемтолитра. При малых концентрациях флуорофора (нМ) в фокальном объеме находится от одной до нескольких молекул флуорофора. Диффундируя через фокальный объем, флуорофор порождает флуктуации сигнала флуоресценции (Рис. 2А). На основании корреляционных кривых можно определить коэффициент поступательной диффузии по сравнению с образцом с точно известным коэффициентом диффузии, определенным альтернативными методами. Этот метод регистрирует только флуоресцирующие молекулы, поэтому его можно использовать в сложных системах и в клетках [36], однако его

16

использование также сильно ограничено концентрационным диапазоном измерений. При низких значениях концентрации (<10-10 М) количество флуоресцентного сигнала мало, что сопровождается увеличением времени накопления сигнала и приводит к низкому соотношению «сигнал-шум». При высоких концентрациях (выше десятков нМ) корреляционная амплитуда автокорреляционной кривой сильно падает (Рис. 2Б). Таким образом, можно определять олигомерное состояние флуоресцентных белков в сильноразбавленных растворах, что было впервые продемонстрировано для GFP, так как он имеет мономерную форму при малых концентрациях [16].

А

фокальный объем

Б

флуоресцентная частица

флуоресцентный сигнал

время

Рисунок 2. А) Принцип флуоресцентной корреляционной спектроскопии. Б) Зависимость корреляционных кривых от размера и концентрации флуорофора [www.picoquant.com].