Полупроводниковые гетероструктуры AlGaInAs/InP с компенсацией упругих напряжений для лазерных диодов спектрального диапазона 1400-2000 нм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.03, кандидат наук Светогоров Владимир Николаевич

  • Светогоров Владимир Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.27.03
  • Количество страниц 136
Светогоров Владимир Николаевич. Полупроводниковые гетероструктуры AlGaInAs/InP с компенсацией упругих напряжений для лазерных диодов спектрального диапазона 1400-2000 нм: дис. кандидат наук: 05.27.03 - Квантовая электроника. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Светогоров Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Полупроводниковые гетероструктуры для мощных

лазерных диодов ИК-диапазона от 1400 нм до 2000 нм

1.1. Системы материалов твердых растворов, для источников излучения в ИК-диапазоне от 1400 нм до 2000 нм

1.2. Гетероструктуры с напряженными квантовыми ямами для лазерных диодов спектрального диапазона 1400-2000 нм

1.3. Модели расчета распределения упругих напряжений в полупроводниковых гетероструктурах

1.4. Гетероструктуры с электрон-блокирующим слоем для лазерных диодов спектрального диапазона 1400-2000 нм

Глава 2. Описание методов роста и анализа гетероструктур лазерных диодов для спектрального диапазона 1400-2000 нм

2.1. Метод МОС-гидридной эпитаксии. Исходные реагенты и аппаратурное оформление процесса

2.2. Измерительное оборудование для исследования основных параметров выращиваемых гетероструктур

Глава 3. Упругие напряжения при создании лазерных гетероструктур ЛЮа1пЛв/1пР

3.1. Выбор напряжений активной области для лазерных диодов спектрального диапазона 1400-1600 нм

3.2. Расчет критических толщин напряженных структур

3.3. Анализ и расчет распределения упругих напряжений в активной области с учетом обратного взаимодействия слоев

Глава 4. Гетероструктуры АЮа1пАв/1пР с компенсацией упругих напряжений и лазерные диоды на их основе

4.1. Выходные характеристики лазерных диодов, излучающих в интервале длин волн 1400 нм - 1600 нм

4.2. Выходные характеристики лазерных диодов с компенсированным электрон-блокирующем слоем

4.3. Выходные характеристики лазерных диодов, излучающих вблизи 2000 нм

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полупроводниковые гетероструктуры AlGaInAs/InP с компенсацией упругих напряжений для лазерных диодов спектрального диапазона 1400-2000 нм»

ВВЕДЕНИЕ

Создание лазеров на основе полупроводниковых гетероструктур (ГС) вызвало переворот в электронике и способствовало бурному росту новой области науки и техники - оптоэлектроники [1]. Среди неоспоримых преимуществ лазерных диодов (ЛД) выделяют компактность, высокую эффективность, широкие возможности выбора длины волны генерации, легкость управления излучением и сравнительно низкую стоимость. С началом практического применения теории размерного квантования в оптоэлектронике, благодаря возможности создания квантово-размерных объектов с помощью методов молекулярно-лучевой эпитаксии и эпитаксии с использованием металлоорганических соединений и гидридов (МОС-гидридной эпитаксии), наноразмерные полупроводниковые ГС стали основой современных ЛД. Целенаправленное изменение зонной структуры квантово-размерной активной области позволяет гибко управлять и улучшать приборные характеристики ЛД. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в этом направлении, в настоящее время все еще остается круг задач, которые могут быть решены путем выбора параметров ГС с квантовыми ямами (КЯ) и условий их формирования.

В данной работе рассматриваются способы улучшения мощностных характеристик ЛД, используемых в качестве управляемых источников излучения ближнего ИК-диапазона в интервале длин волн 1400-2000 нм. Подобные ЛД находят применение в системах передачи информации по волоконно-оптическим линиям и открытому лучу, используются в системах спектроскопии, медицине и научном приборостроении.

Вместе с тем, создание рассматриваемых мощных ЛД осложняется рядом причин, среди которых выделяют недостаточную энергетическую глубину КЯ и высокую вероятность протекания процессов Оже-рекомбинации. Первая проблема заключается в том, что носители заряда по мере увеличения тока

накачки могут покидать активную область и формировать токи утечки, снижая квантовую эффективность прибора. Оже-рекомбинация дополнительно уменьшает излучательную рекомбинацию, снижает коэффициент полезного действия (КПД) и способствует увеличению тепловыделения. Повышение температуры активной области, в свою очередь, приводит к увеличению выброса носителей из КЯ, дальнейшему падению квантовой эффективности и формированию положительной обратной связи. По указанным причинам для анализируемых ЛД оказался перспективным подход по реализации концепции упруго-напряженной активной области [2], согласно которой использование напряжений различных знаков в барьерах и КЯ позволяет отодвинуть порог генерации дислокаций несоответствия (ДН), увеличить энергетическую глубину КЯ и величину напряжений в них. Увеличение потенциального барьера в КЯ повышает локализацию носителей в активной области, а увеличение упругих напряжений в КЯ способствует снижению влияния процессов Оже-рекомбинации

[3].

Применение данной концепции для создания ЛД повышенной мощности требует развития представлений о граничных условиях генерации ДН в напряженно-компенсированных КЯ, выбору их параметров и условий получения, чему и посвящена данная работа.

Цели и основные задачи работы

Диссертационная работа направлена на изучение закономерностей формирования напряженно-компенсированных КЯ, получение методом МОС-гидридной эпитаксии излучающих ГС на основе AlxGayIn1-x-yAs/InP и создание мощных ЛД спектрального диапазона 1400-2000 нм.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести расчет распределения упругих напряжений в ГС с напряженно-компенсированными КЯ.

2. Изучить влияние упругих напряжений на излучательные характеристики ГС AlxGayIn1-x-yAs/InP с КЯ.

3. Оптимизировать конфигурацию напряженной квантово-размерной активной области лазерных ГС для повышения выходной мощности излучателей спектрального диапазона 1400-1600 нм на их основе.

4. Исследовать возможность внедрения в активную область электрон-блокирующего широкозонного слоя с взаимной компенсацией упругих напряжений для повышения выходных характеристик ЛД на основе ГС AlxGayInl-x-yAs/InP.

5. Предложить подходы по созданию активной области для ЛД спектрального диапазона 1900-2000 нм.

6. Проанализировать характеристики ЛД на основе ГС ЛlxGayIn1-x-yЛs/InP с напряженно-компенсированными КЯ.

Научная новизна работы

1. Развит подход по расчетной оценке распределения упругих напряжений в многослойных полупроводниковых ГС. Предложено учитывать не только влияние напряжений уже выращенных слоев на напряжение слоя наращиваемого, но и обратное влияние, которое оказывает наращиваемый слой на напряжения в уже выращенных слоях. Модифицированная модель использована для оценки критических напряжений, вызывающих генерацию ДН в квантово-размерных ГС AlxGayIn1-x-yAs/InP. Показано хорошее соответствие расчетных и экспериментальных данных.

2. Исследована возможность снижения вероятности утечки носителей заряда в эмиттерные слои путем введения широкозонного упруго компенсированного электрон-блокирующего эпитаксиального слоя AlxIn1-xAs в лазерную структуру. Продемонстрировано повышение дифференциальной эффективности ЛД с указанными барьерными слоями на 10-20%.

3. Предложена конструкция напряженно-компенсированной активной области с ограничивающими широкозонными барьерными слоями на основе ГС AlxGayInl-x-yAs/InP, которая позволила создать ЛД с выходной мощностью до

4.2 Вт в непрерывном и до 18 Вт в импульсном режиме работы в спектральном диапазоне 1400-1600 нм.

4. Получены ГС AlxGayIn1-x-yAs/InP с напряженно-компенсированными КЯ, позволившие создать ЛД с длиной волны излучения 1900-2000 нм и выходной мощностью 1 Вт в непрерывном режиме работы.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Учет обратного влияния наращиваемого слоя на напряжения в уже выращенных слоях позволил уточнить модель расчета распределения упругих напряжений в многослойных полупроводниковых ГС с КЯ и добиться хорошего соответствия с экспериментальными результатами по зависимости интенсивности спектров фотолюминесценции от параметров КЯ, излучающих в диапазоне 14002000 нм.

2. Введение в активную область лазерной ГС AlxGayInl-x-yAs/InP напряженно-компенсированного широкозонного электрон-блокирующего слоя AlxIn1-xAs обеспечило увеличение наклона ватт-амперной характеристики (ВтАХ) на 10-20%.

3. Совместное использование напряженно-компенсированных КЯ и широкозонного слоя AlxIn1-xAs позволило создать ЛД с выходной мощностью до 4.2 Вт в непрерывном и до 18 Вт в импульсном режиме работы, в спектральном диапазоне 1400 -1600 нм.

4. Предложенные параметры напряженно-компенсированной активной области лазерной ГС AlxGayIn1-x-yAs/InP и условия её формирования дали возможность создать ЛД с длиной волны излучения 1900-2000 нм и выходной мощностью 1.0 Вт в непрерывном режиме работы.

Практическая значимость результатов работы

1. Определены режимы роста ГС AlxGayIn1-x-yAs/InP методом МОС-гидридной эпитаксии с оптимальными значениями упругих напряжений в активной области, обеспечивающие высокие излучательные характеристики.

2. Предложена модификация модели оценки распределения упругих напряжений по всей толщине ГС AlxGayIn1-x-yAs/InP, с целью устранения возникновения и распространения ДН.

3. На основе предложенной модели, рассчитана конструкция и получены ГС AlxGayIn1-x-yAs/InP с оптимальными значениями упругих напряжений в активной области, на основе которых созданы ЛД, достигающие в спектральном диапазоне 1400-1600 нм до 4.2 Вт в непрерывном режиме работы.

4. Развит подход по использованию широкозонного электрон-блокирующего слоя в активной области лазерных ГС AlxGayIn1-x-yAs/InP. Применение составного блокирующего слоя с компенсацией упругих напряжений позволяет увеличить его ширину запрещенной зоны, что благоприятно сказывается на рабочих характеристиках ЛД.

5. Разработаны ГС AlxGayInl-x-yAs/InP и на их основе созданы ЛД, излучающие на динах волн в спектральном диапазоне 1900-2000 нм с выходной мощностью 1.0 Вт в непрерывном режиме генерации.

Научная обоснованность и достоверность результатов

Достоверность результатов подтверждаются использованием аналитических и экспериментальных методов исследования ГС с применением современного контрольно-измерительного и технологического оборудования. Научная обоснованность основывается на использовании достоверных данных из авторитетных источников, а также воспроизводимых результатах экспериментов. Результаты работы опубликованы в рецензируемых журналах и обсуждались на международных конференциях.

Личный вклад автора

В данной диссертационной работе автор участвовал в постановке целей и основных задач, определял методы анализа, как измерительные, так и вычислительные. В ходе этого автором был проведен анализ литературы, связанной с темой работы, что отображено в литературном обзоре. Также автором

выполнены расчеты распределения упругих напряжений, осуществлен рост эпитаксиальных структур и исследованы их характеристики. Лично автором проведена обработка, анализ и оформление полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, и выводы по работе.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы были представлены и обсуждены на VII Международной конференции «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов» (2017, Москва), XIX Всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто - и наноэлектронике (2017, Санкт - Петербург), VI Российском симпозиуме с международным участием. Полупроводниковые лазеры: физика и технология. (2018, Санкт - Петербург), XXIII Международном симпозиуме. Нанофизика и наноэлектроника. (2019, Нижний Новгород), XXI Всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто - и наноэлектронике (2019, Санкт - Петербург), VII Международном симпозиуме по когерентному оптическому излучению полупроводниковых соединений и структур (2019, Москва), 20th International Conference Laser Optics (2020, Санкт - Петербург), XXV Международном симпозиуме. Нанофизика и наноэлектроника (2021, Нижний Новгород), VIII Международном симпозиуме по когерентному оптическому излучению полупроводниковых соединений и структур (2021, Москва).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 работ, из которых 7 в рецензируемых журналах, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus и РИНЦ, и 12 в сборниках материалов и трудов конференций. Список работ представлен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 136 страниц, включая 63 рисунков, 8 таблиц, список литературы из 134 наименований.

Глава 1. Полупроводниковые гетероструктуры для мощных лазерных диодов ИК-диапазона от 1400 нм до 2000 нм

1.1. Системы материалов твердых растворов, для источников излучения в ИК-диапазоне от 1400 нм до 2000 нм

С момента своей разработки, ЛД, способные напрямую преобразовать электрическую энергию в оптическую, с такими параметрами как миниатюрность, малоинерционность и низкая себестоимость при массовом производстве, приобрели значимую роль во многих сферах человеческой деятельности [4-7].

В исследуемом диапазоне длин волн полупроводниковые ЛД находят применение в таких областях как лазерное детектирование, дальнометрия, а также, по причине безопасности излучения данного диапазона для человеческого зрения, возможно использование ЛД в медицине [8]. Однако, в интервале длин волн от 1400 нм до 1800 нм, можно считать, что наиболее значимым является применение ЛД в волоконно-оптической связи [9,10]. Волоконно-оптическая связь - это способ передачи информации, использующий в качестве передающего элемента электромагнитное излучение оптического диапазона, а в качестве проводящих систем - оптическое волокно. Главным отличием волоконно-оптических систем связи от более традиционных систем электрической связи является то, что в качестве носителей информации используются длины волн инфракрасного диапазона. Такие системы связи способны переносить огромное количество информации благодаря высокой частоте колебаний электромагнитных волн (порядка 1014 Гц) а также проводить передачу информации с максимально доступной скоростью (около 299792458 м/с) [11]. Как уже говорилось, возможность использования ВОЛС сильно связана с применением ЛД. Помимо вышеописанных преимуществ, они обладают высокой эффективностью (до 5560%) преобразования энергии накачки, электрического тока, в оптическое излучение, что и позволило им занять свое место источников излучения в ВОЛС. Третье окно прозрачности характеризуется абсолютным минимумом потерь,

соответствующим длине волны 1550 нм. Для ряда образцов промышленных оптических волокон затухание на этой длине волны составляет ориентировочно 0.18 дБ/км [9]. Кроме этого, на данную длину волны приходится рабочий диапазон волоконно-оптического эрбиевого усилителя (EDFA - Erbium Doped Fiber Amplifier). Обладая способностью усиления рабочей частоты, он предопределил использование третьего окна прозрачности для систем с мультиплексированием каналов по длинам волн (DWDM - Dense Wavelength Division Multiplexing) [10]. Сегодня третье окно прозрачности наиболее широко используется в магистральных линиях связи, и по причине указанных достоинств вызывает повышенный интерес. В интервале длин волн третьего окна прозрачности (1520 нм - 1620 нм) в основном используются ЛД на основе четверных твердых растворов AlxGayIn1-x-yAs, InxGa1-xNyAs1-y и InxGa1-xAsyP1-y.

Интервал длин волн вблизи 2000 нм, и ориентировочно от 1800 нм, используется в таких областях как молекулярная спектроскопия, медицина, лидары и оптическая накачка лазерных сред [13-17]. Для создания ЛД рассматриваемого диапазона часто используются ГС с различными типами гетеропереходов на основе полупроводниковых твердых растворов, содержащих сурьму и выращиваемых на подложке GaSb [18-21]. Однако, данные системы материалов, больше ориентируются на среднюю ИК область, которая труднодостижима для остальных систем. Ряд физических ограничений сдерживают развитие оптоэлектроники среднего ИК диапазона. К примеру, многофотонная релаксация в этом диапазоне ухудшает параметр прозрачности большинства материалов, что приводит к ослаблению их рабочих характеристик. Даже если подобранный материал и обладает хорошим показателем прозрачности, то его параметры по теплопроводности и механической прочности хуже, чем у антимонидов. Полупроводниковые твердые растворов, содержащие сурьму способны преодолеть указанные ограничения, поэтому в основном направлены на данную область. Также стоит отметить, технологически большую сложность процесса роста данных систем материалов в сравнении с представленными далее [22].

Для длин волн вблизи 2000 нм наиболее часто используют ГС с сильно напряженными КЯ GaxIn1-xAs [23-29] или с квантовыми точками InAs [30]. При этом, эффективность лазерной генерации InAs-квантовых точек считается низкой [31], что может быть объяснено малым значением интеграла перекрытия в них электронов и дырок [32]. Лучшим достигнутым результатом был экспериментально наблюдаемый порог лазерной генерации 11 А/см2 при азотных температурах, однако при 200 К порог составлял уже 2 кА/см2 [33]. При комнатной температуре генерации не наблюдалось. В рассматриваемом диапазоне длин волн не было продемонстрировано преимущества структур с квантовыми точками по отношению к структурам с КЯ.

Анализ работ с применением напряженных КЯ в данной области длин волн определил следующие параметры. Использование системы материалов GaxInl-xAs/InxGal-xAsyPl-y предоставило лучшие данные со значением 2.5 Вт при 16 А в непрерывном режиме генерации [17], в системе GaxInl-xAs/AlxGayInl-x-yAs 2.0 Вт при 6 А в том же режиме работы [23]. Однако отметим, что мощностные характеристики зависят от конфигурации ЛД, к примеру, в аналогичных системах материалов для одномодовых приборов были достигнуты менее значимые значения: 12 мВт при 140 мА в системе GaxIn1-xAs/InxGa1-xAsyP1-y [23] и 2 мВт при 450 мА в GaxIn1-xAs/AlxGayIn1-x-yAs [26] в непрерывном режиме работы. Во всех случаях напряжения КЯ было в интервале от 1.7 % до 2.0 %, толщины КЯ от 90 А до 115 А. Характеристические температуры от 50 до 85 К. При этом, все указанные данные относятся к длинам волн от 1740 нм до 1800 нм. В интервалах длин волн более 1900 нм были созданы ЛД с мощностями от 10 мВт до 100 мВт в непрерывном режиме, использующие систему материалов InAs/GaxIn1-xAs [34-36]. Однако, мощностных характеристик для ЛД GaxIn1-xAs/AlxGayIn1-x-yAs в интервале волн излучения более 1900 нм обнаружить не удалось. В любом случае, возможно использование как ГС GaxInl-xAs/AlxGayInl-x-yAs, так и GaxInl-xAs/InxGal-xAsyPl-y. Сравнение данных систем материалов будет приведено далее.

Рассмотрим преимущества и недостатки указанных четверных твердых растворов, используемых в интервалах длин волн от 1400 нм до 2000 нм.

На рисунке 1.1 изображена зависимость коэффициента усиления от концентрации носителей рассматриваемых систем материалов.

Концентрация носителей [слг3]

Рисунок 1.1. Зависимость коэффициента усиления от концентрации носителей для четверных твердых растворов AlxGayInl-x-yAs, InxGal-xNyAsl-y и InxGal-xAsyPl-y

[37].

Отметим, что составы всех трех систем материалов тщательно подбирались для достижения лучших показателей. По результатам, система InxGa1-xNyAs1-y обладает лучшими показателями по причине меньших значений токов утечки через барьерные слои (БС) и меньшей температурной чувствительностью устройства [37]. На рисунке 1.2 показана зависимость коэффициента усиления от плотности тока при разных температурах.

Рисунок 1.2. Зависимость коэффициента усиления от плотности тока для четверных твердых растворов AlxGayInl-x-yAs, InxGal-xNyAsl-y и InxGal-xAsyPl-y: а) - температура 300 К; б) - температура 375 К [38].

Результаты на рисунке 1. 2 представлены для оптимизированных толщин КЯ каждой системы материалов. Тенденции при разных температурах одинаковы. Можно сделать вывод, что и AlxGayIn1-x-yAs, и InxGa1-xNyAs1-y имеют лучшие характеристики усиления и меньшую плотность тока прозрачности, чем обычная система материалов InxGal-xAsyPl-y. [38,39]

Пороговые плотности тока (1ш) ЛД с КЯ InxGa1-xNyAs1-y и БС GaAs или GaAsyP1-y имеют близкие значения, около 200-220 А/см2, для измерений при комнатной температуре. При повышении температуры значения для ЛД InxGa1-xNyAs1-y/GaAs увеличиваются и составляют 535 и 625 А/см2 при температурах 90 и 100°С, соответственно. Значения плотности тока ЛД InxGa1-xNyAs1-y/GaAsyP1-y при тех же температурах меньше: 350 и 400 А/см2, что можно объяснить подавлением токов утечки благодаря более высокому БС GaAsyP1-y. Подобная температурная чувствительность порогового тока ЛД с КЯ InxGa1-xNyAs1-y результат более сильного распространения термоэлектронных носителей из активной области. Стоит заметить, что такая тенденция, по сравнению с другими системами материалов, наиболее сильно выражена в InxGal-xNyAsl-y.

В основном ЛД с КЯ InxGal-xNyAsl-y обладают значениями характеристической температуры (Т0) от 80 К до 150 К. [40,41] но, в работе [42] говорилось о значении 215 К.

Кроме высокой температурной чувствительности, четверной твердый раствор InxGa1-xNyAs1-y обладает политипизмом, то есть возможностью перехода от структуры сфелерита к вюрциту и наоборот. Данное свойство усложняет получение ГС для ЛД на основе InxGa1-xNyAs1-y. На практике большее распространение получили твердые растворы InxGal-xAsyPl-y и AlxGayInl-x-yAs.

Система материалов InxGal-xAsyPl-y также весьма чувствительна к изменениям рабочей температуры. Такой недостаток может быть частично объяснён разрывом зоны проводимости (АБс). Для ГС InxGal-xAsyPl-y/InP значение АБС равно 0.4АEg при БС 1пР с шириной запрещенной зоны 1.34 эВ. [39-41].

Малое значение разрыва зоны проводимости провоцирует большие значения токов утечки (1У0 носителей заряда. [27,29]. Носители с более высокой энергией, чем указанное значение барьера, способны покинуть активную область, при этом электроны, по сравнению с дырками, более сильно подвержены данному воздействию, так как характеризуются гораздо более высокой подвижностью и константой диффузии. Стоит отметить, что при росте температуры, в области высоких энергий будет больше носителей, и это увеличит токи утечки, а также при больших токах смещения такой эффект усиливается из-за снижения барьера.

Одним из часто обсуждаемых параметров ЛД является пороговая плотность тока. В общем случае её можно представить в виде суммы отдельных компонент, характеризующих различные физические процессы [47,48]:

1г + + ^ехр + ^Л

+ ^ + ^ + Jsurf + ^ , (1.1)

где JA - плотность тока Оже - рекомбинации; 1У1 - плотность тока, связанная с токовыми утечками внутри лазерной ГС; Jsurf - плотность тока поверхностной рекомбинации; Jint - плотность тока, необходимая для компенсации внутренних оптических потерь; Jtr - плотность тока прозрачности; JeXp - плотность тока, необходимая для компенсации внешних оптических потерь; Jif- плотность тока рекомбинации на гетерограницах; JsRн - плотность тока рекомбинации Шоккли-Рида-Холла.

Из формулы (1.1) видно, что рост токов утечки приводит к росту Jth. Характерно, что в ЛД с отличным от единицы стимулированным квантовым выходом излучения необходимо

учитывать токовые потери Jvl, которые могут заметно ухудшить рабочие характеристики. По этой причине, на данный момент четверные составы тщательно подбираются, чтобы максимизировать смещение зоны проводимости каждой системы материалов, для обеспечения оптимального удержания носителей заряда. Подведя итог, можно сказать, что в структуре с КЯ утечка носителей через БС является одним из важных факторов, вызывающих ухудшение характеристик ЛД при высокой температуре и высокой плотности носителей заряда.

Таким образом, в ЛД на основе InxGal-xAsyPl-y/InP, по причине их температурной чувствительности, необходим термоэлектрический охладитель для поддержания постоянной рабочей температуры. Он является одним из самых проблемных компонентов в существующем лазерном модуле, который не только делает модуль дорогостоящим и сложным, но также может ухудшить его долговременную надежность. Кроме того, увеличивается стоимость из-за необходимости настройки источника тока датчика температуры и контроллера для её поддержания.

В свою очередь, AlxGayIn1-x-yAs/InP обладает большим разрывом зоны проводимости ДEc = 0.72ДEg. [39,49], что означает увеличение глубины потенциальной ямы для электронов. Это связано с тем, что в системе AlxGayIn1-x-yAs две трети энергетического разрыва, вызванного разницей ширин запрещенной зоны узкозонного и широкозонного полупроводника, принадлежит зоне проводимости [50,51]. Также, в системе AlxGayInl-x-yAs, которая будет согласованна с подложкой 1пР, ширина запрещенной зоны достигает значения в 1.47 эВ, это максимальное полученная величина усиливает ограничение носителей заряда в яме [51]. Данный показатель позволяет ожидать, что такие ЛД будут менее чувствительны к колебаниям температуры и поэтому смогут хорошо работать в условиях высокой температуры без необходимости охлаждения.

Проведем сравнение Jth и То систем материалов InxGal-xAsyPl-y и AlxGayInl-x-yAs.

Основной интервал значений характеристической температуры для InxGa1-xAsyP1-y от 50 К до 60 К. [16,27-29,52] Считается, что максимальное значение Т0 для ЛД с квантово-размерной активной областью не более 80 К [53] для лазеров на основе систем материалов InxGa1-xAsyP1-y/InP. Однако в работе [54] говорилось о Т0 = 102 К при температуре от 45 °С.

Т0 системы материалов AlxGayIn1-x-yAs в основном находится в интервале от 50 К до 110 К [40,55-62]. Максимальные значения характеристической температуры 122 К [63] и 125 К. [36,64,65]

Пороговая плотность тока полупроводникового лазера увеличивается с температурой, согласно формуле [62]:

Т = Т е1"

Т гъ Тгъо е

(1.2)

Характеристическая температура используется для оценки температурных характеристик полупроводникового лазера. Чем выше значение тем меньше температурная зависимость порогового тока. Согласно предоставленным данным система материалов AlxGayIn1-x-yAs будет обладать лучшими характеристиками, в сравнении с системой материалов InxGal-xAsyPl-y.

Пороговая плотность тока твердых растворов InxGa1-xAsyP1-y, согласно литературным источникам, достигает значений от 160 А/см2 до 350 А/см2 [17,27,28,66]. Для AlxGayInl-x-yAs максимальное значение Jth достигает 264 А/см2 [57,28,60].

Заметим, что данные, представленные в литературных источниках для анализируемых систем материалов весьма разняться, что вызвано различными составами твердых растворов, структурой и параметрами ЛД.

В работе [2] показано сравнение ЛД на основе InxGal-xAsyPl-y/InP и AlxGayIn1-x-yAs/InP. Оба типа ЛД характеризуются близкими параметрами и имеют длину волны излучения 1500-1510 нм. Зависимость пороговой плотности тока от температуры представлена на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3. Температурная зависимость пороговой плотности тока для ЛД InxGal-xAsyPl-y/InP и AlxGayInl-x-yAs/InP [2].

1

На рисунке 1.3 видна небольшая разница в температурной зависимости пороговой плотности тока. В диапазоне температур 10-80 °С порог менее чувствителен к температуре для лазеров AlxGayIn1-x-yAs с характерной температурой 64 К, по сравнению со значением 49 К для лазеров InxGal-xAsyPl-y (оба ЛД имеют длину 530 мкм). Аналогично, дифференциальная квантовая эффективность также менее чувствительна к температуре для лазеров AlxGayInl-x-yAs, как показано на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4. Температурная зависимость дифференциальной квантовой эффективности для ЛД InxGa1-xAsyP1-y/InP и AlxGayIn1-x-yAs/InP [2].

Часто безызлучательную рекомбинацию, связывают с кислородными дефектами в AlxGayIn1-x-yAs, это приводит к тому, что характеристическая температура выглядит искусственно высокой, поскольку эта неизлучающая составляющая порогового тока не так чувствительна к температуре. В таких случаях, пороговый ток при комнатной температуре обычно выше, чем для лазеров InxGal-xAsyPl-y, а квантовая эффективность ниже. В представленной работе, напротив, во всем диапазоне тестируемых температур (10-80 °С) пороговое значение равноценно или ниже, а эффективность выше для ЛД AlxGayIn1-x-yAs/InP. Это говорит о том, что повышение эффективности является подлинным и обусловлено фундаментальными свойствами ГС AlxGayIn1-x-yAs.