Поляризационные исследования рекомбинационного излучения монокристаллов тройных полупроводников с анизотропной структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Паримбеков, Заитхан Анарбекович

  • Паримбеков, Заитхан Анарбекович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 228
Паримбеков, Заитхан Анарбекович. Поляризационные исследования рекомбинационного излучения монокристаллов тройных полупроводников с анизотропной структурой: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Ленинград. 1984. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Паримбеков, Заитхан Анарбекович

ВВЕДЕНИЕ . б

ГЛАВА I. ТРОЙНЫЕ АЛМА30П0Д0БНЫЕ ПОЛУПРОВОДНИКИ обзор литературы) . ^

1.1. Кристаллическая структура кристаллов соединений//"!//-^ и НМ

1.2. Строение энергетических зон тройных полупроводников . /

1.2.1. Межзонные оптические переходы . 1В

1.2.2. Структура валентной зоны

1.2.3. Строение энергетических зон приТ<=

1.3. Экспериментальные результаты исследований ре-комбинационного излучения некоторых тройных полупроводников Л-IV- У

1.3.1. Исследования РИ р -С<19\А$£.

1.3.2. Исследования Ш&&еР2 и . 4О

1.3.2.1. Излучательные свойства (И&е.

1.3.2.2. Излучательная рекомбинация Сс15пР2 .\

1.3.2.3. Свойства твердых растворов в системе Сс15п^ и СШе%

1.3.2.4. Экспериментальное исследование упорядочения на физические свойства кристаллов2/?Зл/^

1.4. Физические свойства и энергетическая структура зон кристаллов X - и ск-^Щ.

1.5. Постановка задачи

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Характеристика методов получения и легирования кристаллов р- .вб

2.2. Характеристика методов получения кристаллов р-¿Ы9пРг

2.3. Характеристика методов получения и легирования кристаллов твердых растворов С^Яп^е,^ ^

2.4. Характеристика метода выращивания кристаллов

•4ромбической модификации.

2.5. Методика подготовки образцов к исследованиям.

2.6. Методика поляризационных исследований спектров ФЧ и РИ.

Краткие выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССВДОЕАНИЕ РИ монокристаллов р- и я - типа проводимости . 823.1. Исследование РИ кристаллов р- типа проводимости, выращенных без легирования по- 0>2. сторонними химическими примесями

3.1.1. Спектры РИ в зависимости от температуры и уровня возбуждения

3.1.2. Влияние концентрации дырок и условий термообработки на люминесценцию р-(2с!$1^.

3.2. Исследование РИ кристаллов р-типа проводимости, однородно легированных посторонними химическими примесями в процессе получения.

3.2.1. Излучательные свойства кристаллов , содержащих примеси первой группы . £

3.2.2. Рекомбинационное излучение кристаллов р

3.2.3. Рекомбинационное излучение кристаллов р

3.2.4. Рекомбинационное излучение кристаллов р

3.2.5. Рекомбинационное излучение кристаллов р-С/^/А, , содержащих примеси/л и

3.2.6. Рекомбинационное излучение кристаллов р-ШЛД^ легированных переходными элементами . 10Т

3.2.7. Анализ особенностей поведения примесей в кристаллах р

3.3. Исследование поляризационных свойств краевого

РИ монокристаллов р.11°

3.4. Исследование РИ слоев п-СЛ&Аь^.

Краткие выводы по главе 3 .12.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОЗИЦИОННОГО РАЗУПОРДДОЧЕ-НИЯ И ЛЕГИРОВАНИЯ НА ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА

ОДНООСНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВ

4.1.^Исследование фотоэлектрических и лшинесцентных свойств кристаллов

§ .^^

4.1.1. Электрические свойства кристаллов П типа

4.1.2. ФоточуЕствительность поверхностно-барьерных структур на основе кристаллов р-Зл^л^

4.1.3. Исследование РИ кристаллов р- .«з

4.1.4. Природа излучательных переходов в кристаллах. рЛп$пР2 .ЩИ

4.1.5. Влияние ТО на спектры РИ кристаллов р

4.1.6. Спектры РИ слоев Л - типа проводимости 4.2. Исследование анизотропии ФЧ и РИ ТР Сс/£пх:&е/.х^ /

4.2.1. Поляризационные исследования ФЧ поверхностно-барьерных структур . ^

4.2.2. Исследование РИ монокристаллов ТР. У

4.2.3. Поляризационные свойства РИ кристаллов ТР.

4.2.4. Закономерности анизотропии фотоактивного поглощения и РИ при позиционном разупоря-дочении атомов в РХ.

4.3. Исследование поляризации РИ кристаллов

Краткие выводы по главе 4 . ^

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ СВОЙСТВ КРИСТАЛЛОВ ТЕТРАГОНАЛЬНОЙ И РОМШЧЕСКОЙ МОДИФИКАЦИИ

5.1. Исследование РИ кристаллов . /

5.2. Исследование оптоэлектронных свойств монокристаллов^^?^ в зависимости от типа позиционного упорядочения атомов. ^^

5.-2.1. Влияние фазового перехода 7,-* с1г на РИ ^^

5.2.2. Влияние фазового перехода на фотопроводи

Ао1п£п . из мость

5.3. Исследование РИ кристаллов с/?^^^^

5.4. Исследование поляризации РИ монокристаллов,/^/7^^

5.4.1. Азимутальные зависимости интенсивности РИ. №

5.4.2. Поляризация РИ монокристаллов и

5.4.3. Спектральные зависимости степени линейной поляризации РИ монокристаллов и

Краткие выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поляризационные исследования рекомбинационного излучения монокристаллов тройных полупроводников с анизотропной структурой»

Актуальность. В последнее время все большее внимание уделяется исследованию полупроводниковых веществ с анизотропной кристаллической структурой. Интерес к анизотропным полупроводникам определяется возможностью получения устройств с разнообразными и зачастую совершенно новыми функциональными возможностями, которыми не ооладают приборы на основе элементарных и простейших бинарных полупроводников с решеткой типа сфалерита. В частности, значительный интерес представляет изучение алмазоподобных полупроводниковых соединений типа П-1У-У2 и 1-Ш-У12, которые в упорядоченном состоянии кристаллизуются в структуре типа халькопирита. Такие свойства этих материалов, как большое значение нелинейной восприимчивости, двулучепре-ломление, анизотропия фотоактивного поглощения и излучатель-ных переходов могут найти широкие применения в полупроводниковой оптоэлектронике. В принципе уже показана перспективность кристаллов П-1У-У2 и 1-Ш-У12 с решеткой халькопирита при создании фотопреобразователей, солнечных элементов, источников спонтанного и стимулированного излучения, устройств преобразования и параметрического смещения частот Ик-диапазона, поляриметрических детекторов и т.д.

В связи с возможностью применения сложных анизотропных полупроводников актуальным является как совершенствование лабораторной технологии их выращивания, так и изучение фундаментальных и структурно-чувствительных свойств получаемых кристаллов, в частности энергетического спектра образующихся дефектов решетки. Этот вопрос важен, поскольку дефекты решетки оказывают влияние на физические свойства кристалла, а изучение их взаимосвязи открывает пути к освоению методов получения данных веществ с требуемыми свойствами. Особый интерес в случае анизотропных полупроводников представляет определение численных характеристик их поляризационных свойств.

В данной работе исследуется группа сложных веществ (СУЗ^, относящихся к алмазоподоб-ным полупроводникам с тетраэдрическими связями между образующими их атомами.

Кристаллографической особенностью этих веществ, определяемой спецификой межатомных взаимодействий наряду с различием химического состава, является то, что все они кристаллизуются в структуре халькопирита и различаются величиной тетрагонального сжатия, а также характером позиционного упорядочения. В случае ЛдТпЗ^, в отличие от остальных тройных соединений имеется возможность двух вариантов позиционного упорядочения атомов Лд и Т/г с переходом от средней кристаллографической категорий к низшей. Все это обуславливает особенности анизотропии физических свойств и делает их интересными объектами для исследований.

Экспериментальное изучение анизотропии энергетического спектра в исследуемых кристаллах проводилось на основании поляризационных измерений рекомбинационного излучения (РЮ с проведением в ряде случаев поляризационных измерений фотоактивного поглощения. Применение этих методов актуально в связи с получаемой информацией о дефектах решетки, поляризационных параметрах и их связи со спецификой кристаллического строения и позиционного упорядочения атомов в исследуемой группе полупроводников.

Решение этих вопросов представляет актуальную задачу поля

- 8 ризационной оптоэлектроники, так как определяет в итоге требования к материалу пр создании источников линейно-поляризованного излучения и поляриметрических фотодетекторов с контролируемым спектральным диапазоном.

Лель работы. Настоящая работа посвящена поляризационным исследованиям РИ в сложных алмазоподобных полупроводниках с анизотропной кристаллической решеткой, анализу влияния позиционного упорядочения и тетрагонального сжатия на степень линейной поляризации РИ и коэффициент фотоплеохроизма, а также исследованию влияния термообработки и однородного легирования примесями на свойства исследуемых веществ.

Научная новизна диссертации заключается в следующих результатах:

I* Выращены монокристаллы И jyinS2 , пригодные для проведения поляризационных исследований.

2. Установлено, что эффективность РИ кристаллов р

GjSiJIs^ определяется отклонениями от стеохиометрии. Впервые обнаружено краевое излучение, определена температурная зависимость ширины запрещенной зоны* Легирование примесями позволяет контролировать спектральный состав РИ,

3. Обнаружено, что введение примеси G^ позволяет поднять эффективность РИ GJSiJis^ до уровня Gajfs

4. Детально изучено влияние условий выращивания на люминесцентные свойства кристаллов р -<2л5л§ . Установлено, что наиболее совершенные кристаллы р -SnSnf^ образуются при кристаллизации стационарным методом, обеспечивающим проявление краевого РИ и получение высокочувствительных поверхностно-барьерных структур. Показано, что процесс упорядочения атомов 2?/z и Sn ответственен за широкую примесную полосу РИ, энергетическое положение которой зависит от скорости охлаждения расплава.

5. Установлено, что позиционное разупорядочение атомов в структуре твердого раствора с решеткой типа халькопирита при тетрагональном сжатии Ф 0 не снижает численных характеристик анизотропии РИ и ФЧ. Это открывает возможность путем изменения состава твердого раствора управлять спектральным диапазоном устройств поляризационной оптоэлектроники.

6. Показано, что при однородном легировании анизотропных кристаллов с решеткой халькопирита при ^ ^ 0 степень линейной поляризации РИ Сна примере д р

САСгеР2<Си> ) с участием уровней глубоких центров положительна и не уступает величине Э для межзонных А-переходов.

7. Обнаружено, что степень линейной поляризации краевого РИ от температуры практически не зависит.

8. Установлено, что термообработка кристаллов р -^¿пЗп^ совместно с 1п позволяет получить слои |г - типа проводимости» При этом образуются уровни мелких доноров, а эффективность РИ находится на характерном для исходных образцов уровне.

9. доказана возможность осуществления фазового перехода ромбической модификации в тетрагональную с сохранением монокристаллической структуры. ФЧ и эффективность РИ обеих фаз такая же, как у аналогов из числа соединений П-У1. Краевое излучение обеих фаз имеет экситонную природу. Получена температурная зависимость Е& обеих фаз*

10. Впервые среди анизотропных полупроводников обнаружена возможность достижения предельной 100 % степени линейной поляризации РИ для кристаллов Л^.1п.ромбической модификации.

Приведенные результаты получены впервые и составляют существо положений, выносимых на защиту.

Практическая ценность полученных в работе результатов заключается в следувдем:

1« Найдены условия получения кристаллов ¡Дь^ , и Л}!/7^ с эффективностью РИ на уровне их бинарных аналогов.

2. Предложено использование азимутальных зависимостей интенсивности РИ при сканировании возбуждающим лучом в качестве метода экспрессного определения разориеятации в структуре анизотропных материалов.

3. Обоснован метод определения степени упорядочения атомов и 2>п по положению максимума примесного РИ кристаллов р -2/7 в зависимости от уровня возбуждения,

4. Предложен способ управления спектральным диапазоном £ Ф и^ путем изменения состава твердого раствора с решеткой халькопирита.

5. Созданы поверхностно-барьерные структуры на основе кристаллов и ТР, а также П. -р-переходы из <2/г 5/г и показана возможность их использования*

6. Предложено использование спектров РИ образцов (1с1 Зп^&е,.^^ для экспрессного определения ос .

7. Доказана возможность применения примесного легирования анизотропных по^проводников с целью управления спектральным составом РИ при сохранении высокого значения степени линейной поляризация.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на; научных семинарах лаборатории физико-химических свойств полупроводников ФТИ им,А.Ф.Иоффе АН СССР;

- на П-м Всесоюзном совещании по глубоким уровням в полупроводниках (Ташкент, 1980 г.);

- на У-й Всесоюзной конференции по физико-химическим основам легирования полупроводников (Москва, 1982 г.);

- на Всесоюзной конференции по физике полупроводников (Баку, 1982 г.);

- на 1У Всесоюзной конференции "Тройные полупроводники и их применение" (.Кишинев, 1У83 г.).

Объем работы. Диссертация включает введение, пять глав и заключение. Первая глава представляет собой обзор литературы. В этой главе рассмотрены вопросы изучения зонного спектра сложных алмазоподобных полупроводников и экспериментальные результаты по РИ исследуемых в работе соединений. Во второй главе освещены методы выращивания кристаллов, подготовки образцов к измерениям и экспериментальные методики, применяемые при выполнении работы. В третьей, четвертой и пятой главах представлены результаты экспериментального исследования люминесцентных свойств, а в ряде материалов и фоточувствительности-кристаллов тройных полупроводников и твердых растворов тетрагональной сингонии. Общие выводы по работе приводятся в заключении.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Паримбеков, Заитхан Анарбекович

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Выполнены комплексные исследования РИ специально не легированных монокристаллов (У£/Ук2 р-типа проводимости в зависимости от температуры (4.2+200 К) и уровня возбуждения (до та р то то о

10 кв/см .с) на образцах с изменяющейся от 10 до 10 см при Т = 300 К концентрацией свободных дырок. Обнаружена тонкая структура спектров краевого РИ. Наиболее коротковолновая полоса

1.632 эВ (77 К) связывается с рекомбинацией свободного экситона; крутизна длинноволнового экспоненциального края этой полосы достигает ~120 эВ-^ и не зависит от температуры. Длинноволновые полосы объясняются излучательной рекомбинацией с участием уровней дефектов решетки, контролируемых отклонениями от стехиометрии Г . Впервые для определена температурная зависимость экситонной ширины запрещенной зоны, которая подчиняется формуле Варшни с параметрами = 3.6»10"^ эВ/К, Еех(0) = = 1.635 эВ, Ф = 120 К. Экстраполированное к 300 К значение ширины запрещенной зоны ШЯ'Л^ - 1.577 эВ согласуется с опубликованными данными других работ.

2. Обнаружено, что эффективность РИ кристаллов р

Т7 -ч после выращивания максимальна для образцов с р =10 см

300 К) и падает с понижением р^Ю17 см"3. Исследование влияния термообработки на РИ кристаллов р-типа показали, что отклонения состава от стехиометрии в направлении увеличения концентрации^7 или СУ вызывают снижение эффективности РИ GJ£/J7s£ . Установлено, что ТО кристаллов CcfS/J7s2 в парах Cd практически не влияет на структуру спектров РИ, тогда как термообработка в парах ßs гасит краевое РИ и приводит к появлению широких длинноволновых полос. Обсуждается природа излучательных переходов и образующихся центров. Обнаруженная чувствительность параметров РИ к отклонениям от стехиометрии может быть испольщована для контроля совершенства получаемых кристаллов.

3. Приведены систематические исследования РИ монокристаллов р- QclStfls^ , однородно легированных различными примесными элементами. Показано, что однородное легирование позволяет контролировать спектральный состав РИ. Обсуждается природа образующихся центров и их энергетический спектр. Обнаружено, что введение примеси G-q вызывает увеличение ЭИР кристаллов QdSiJJs& до характерного для его электронного аналога G^dfs уровня, что позволило впервые расширить интервал исследований РИ

Od&jfe, до 300 К.

4. Выполнены поляризационные исследования краевого РИ специально не легированных кристаллов р- Gci,9/Jsz с решеткой халькопирита в широкой области температур 4.2+200 К. Исследования азимутальной зависимости РИ при сканировании излучения из малых объемов показали, что примененный метод выращивания приводит к получению кристаллов с совершенной кристаллической структурой. Установлено, что в диапазоне температур 4.2+200К

РИ доминирует в поляризации ЕНс . Энергетическое положе-ние^максимумов, формирующих краевое РИ, в поляризациях ИПс и совпадает. Максимальное значение степени линейной поляризации краевого Ш 3 = 75+80 % практически не зависит от температуры. Сделан вывод о том, что изменения параметров решетки С&Я'&л с температурой не влияют на правила отбора излучательных А-переходов.

5. Исследованы люминесцентные свойства слоев ¡г -типа проводимости, полученных в результате изменения отклонения состава от стехиометрии, а также диффузионного введения примеси 1а из паровой фазы. Установлено, что конверсия типа проводимости р-*п обусловлена образованием мелких доноров. Показано, что РИ слоев определяется донорно-акцепторными переходами. Азимутальная зависимость РИ при сканировании возбуждающим зондом указывает на высокое совершенство структуры слоев. Обнаружено, что степень линейной поляризации РИ слоев в примесной области достигает 75+82$. Полученные результаты свидетельствуют о возможностях использования легирования ОсК/Д^ с целью управления спектральным составом РИ при сохранении численных характеристик анизотропии РИ на характерном для А-переходов уровне.

6. Проведено комплексное исследование РИ кристаллов р--¿мЪпР^ в зависимости от условий получения, а также созданы и изучены свойства поверхностно-барьерных структур на их основе. Показано, что с понижением скорости охлаждения расплава в случае спонтанной кристаллизации улучшается совершенство кристаллов р-^/7• Наиболее совершенные кристаллы получены методом стационарной кристаллизации из подпитываемых растворов. Установлено, что для обеих типов кристаллов ширина запрещенной зоны одинакова. На кристаллах Ц типа впервые обнаружено краевое излучение, а в спектрах ФЧ диодов на их основе наблюдается тонкая структура. Определены параметры зонного спектра5уг<£/г % и сделан вывод о прямых оптических переходах. Показано, что широкая примесная полоса в спектрах РИ чувствительна к процессам упорядочения и в кристаллах Л типа занимает наиболее коротковолновое положение ~кьдт = 1.550 эВ (77 К). Исследование свойств этой примесной полосы в зависимости от условий ТО кристаллов обеих типов демонстрирует их связь с характером позиционного упорядочения атомов 2п и в решетке халькопирита. Установлено, что РИ и ФЧ кристаллов ^Ы^п^ изотропны, что связывается с доменной структурой получаемых образцов.

7. Экспериментально доказана возможность получения слоев с¡1 - типа проводимости. Показано, что КТП обусловлена диффузионным процессом, протекающим в процессе ТО кристаллов рсовместно с индием.

8. Получены монокристаллы твердых растворов с решеткой халькопирита, пригодные для проведения поляризационных исследований. Проведены исследования РИ в области температур 4.24-300 К и ФЧ впервые созданных поверхностно-барьерных структур на их основе. Установлено, что эффективность РИ кристаллов ТР такая же, как и для соединения д его аналога 1пР . Показано, что краевое РИ кристаллов ТР имеет экситонную природу. В области температур 4.2+300 К впервые измерена температурная зависимость энергетического положения максимума краевой полосы кь} , которая следует известной формуле Варшни. Установлено, что в области з: = 0.4*1 выполняется закон Ьь)А = (1.66-0.43X )эВ. Анализ поляризационных измерений РИ кристаллов ТР и ФЧ диодов показывает, что позиционное разупорядочение атомов и 6-с> в структуре халько пирита с тетрагональным сжатием И 0 не изменяет правила отбора для межзонных переходов, характерные для исходных соединений. Показано, что значения ^ и ^ такие же, как и для упорядоченных фаз д . Определены параметры зонного спектра кристаллов ТР и сделан вывод о существовании прямых оптических переходов.

9. Исследовано влияние однородного легирования примесью меди на спектры РИ кристаллов с решеткой халькопирита. Показано, что спектр РИ таких кристаллов состоит из широкой примесной полосы, спектральный контур которой сложный и контролируется условиями легирования. Установлена донорно-акцеп-торная природа наблюдаемой полосы. Впервые для кристаллов обнаружена высокая степень линейной поляризации до — 76 % в области примесного РИ. Положительный знак 5 соответствует правилам отбора для А-переходов.

10. Получены монокристаллы с ромбической и халько-пиритной решетками, пригодные для проведения полного набора поляризационных измерений. Установлено, что фазовый переход Ъ*ск. протекает при ТО кристаллов Т-фазы с сохранением монокристаллической структуры при 600°С и акспрессно контролируется по спектрам РИ. Показано, что кристаллы обеих фаз обна

П У1 руживают ЭИР и ФЧ на уровне бинарных аналогов А В . Установлено, что краевое РИ имеет экситонную природу, а ФЧ максимальна в области фундаментального поглощения. Фазовый переход 7сопровождается снижением Е^ . Впервые определены температурные зависимости Е^ кристаллов обеих фаз, особенностью которых является постоянство при Т^120 К.

11. Обнаружена и исследована линейная поляризация РИ кристаллов обеих модификаций . Установлено, что АЗ соответствуют сингонии кристаллических решеток. Для кристаллов С-к - фазы максимальная степень линейной поляризации краевого РИ5-90 % практически не зависит от температуры, а ее знак соответствует правилам отбора для А-переходов.

12. Впервые среди анизотропных полупроводников обнаружено, что в результате понижения симметрии кристаллической решетки ск ^ степень линейной поляризации РИ двуосных кристаллов достигает предельного значения 100 % для краевой линии с максимумом "Ь-сЭ = 2.026 эВ (77 К) в направлении £010]. На основании сопоставления спектров в монокристаллов X-и С-к. -^Тп^ и с решеткой вюрцита обсуждается взаимосвязь степени линейной поляризации лкминесценции и расщепления валентной зоны кристаллическим полем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе проведены экспериментальные исследования из-лучательных свойств монокристаллов сложных алмазоподобных полупроводниковых соединений с различным позиционным упорядочением атомов в кристаллической решетке двух типов - халькопиритной ( ) и орторомбической ( ).