Поляризационные явления в естественно-неупорядоченных полупроводниках с одиночной электронной парой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Аванесян, Вачаган Тигранович

  • Аванесян, Вачаган Тигранович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 333
Аванесян, Вачаган Тигранович. Поляризационные явления в естественно-неупорядоченных полупроводниках с одиночной электронной парой: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Санкт-Петербург. 1999. 333 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Аванесян, Вачаган Тигранович

Список условных обозначений.

Список употребляемых сокращений.

Введение.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНЫХ И ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ЬР-СОЕДИНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современная кристаллохимия монооксидов свинца.

1.2. Структурные и физические характеристики оксида висмута.

1.3. Оксидные соединения в системе РЬО-В12Оз.

1.4. ЬР-состояния в полупроводниках с естественной структурной неупорядоченностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поляризационные явления в естественно-неупорядоченных полупроводниках с одиночной электронной парой»

Применение высокоомных немонокристаллических фотопроводников с различной степенью структурной неупорядоченности продолжает непрерывно расширяться. В разработке новых элементов современной радио- и оптоэлектроники важное место занимают компоненты, функционирование которых обусловлено применением отдельных или некоторой совокупности свойств и характеристик, в значительной мере определяемых кристаллохимическими особенностями вещества.

В диссертационной работе обобщены результаты выполненных автором многолетних оригинальных исследований поляризационных свойств системы широкозонных фотопроводников, особенности физических свойств которых коррелируют с присущей им уникальной структурой валентной связи, характеризуемой наличием дефекта типа электронов LP (lone pair- одиночная пара) или неподеленной электронной пары (НЭП), что представляет дополнительный интерес для фундаментальных исследований в области физики полупроводников и диэлектриков.

Актуальность темы работы связана с тем, что изучение поляризационных процессов в системе фотоэлектрически активных материалов различного состава с естественной структурной неупорядоченностью решетки является прогрессивно развивающимся научным направлением решения задач практического характера. Поляризационные и зарядовые процессы лежат в основе функционирования большинства приборов полупроводниковой опто- и радиоэлектроники, определяя их важнейшие эксплуатационные параметры, устанавливают условия создания потенциального рельефа на поверхности фоточувствительных слоев, а также изменения его при световом возбуждении и варьировании условий окружающей среды.

Благодаря ряду нетривиальных электрических, фотоэлектрических и оптических свойств оксиды свинца и висмута нашли широкое применение в качестве базового материала для изготовления мишеней видиконов, электрофотографических слоев, фотовольтаических ячеек, туннельных диодов, высоковольтных варисторов, пьезоэлектрических датчиков поверхностных акустических волн и различных элементов нелинейной оптики [1,2]. После открытия сверхпроводящих фаз, включающих катионы РЬ и В1, с рекордно высокими критическими температурами соединения системы РЬВ10 начали рассматриваться в качестве модельных объектов, понимание свойств которых обусловливает прогресс в выяснении механизмов электропереноса и в других металлооксидных системах.

В работах, выполненных за прошедшие почти четыре десятилетия исследовательскими группами под руководством В.А.Извозчикова и Г.А.Бордовского, была выдвинута и получила развитие концепция естественно-неупорядоченного полупроводникового кристалла, механизм формирования которого обусловлен позиционной и композиционно-стехиометрической неупорядоченностью кристаллической решетки [3,4]. Было показано, что позиционная неупорядоченность кристаллической решетки обусловливает целый ряд особенностей протекания в этих соединениях не только ионных, но и электронных процессов, присущих как кристаллическим, так и аморфным материалам. Наибольший прогресс был достигнут в понимании природы локальных состояний в неупорядоченной структуре, ответственными за формирование которых являются, главным образом, ненасыщенные связи и структурные дефекты.

Актуальность темы настоящей диссертационной работы особенно возросла в последнее время, так как активные исследования широкозонных фотопроводящих оксидных структур в системе РЬ-В1-0 совпали с одной из тенденций в развитии структурного анализа этой группы материалов, связанной с идеей о стереохимическом влиянии НЭП, принадлежащей катионам РЬ2+ и Вгн. В металлооксидных соединениях ЬР-электроны обусловливают формирование естественно-неупорядоченной кристаллической решетки и определяют механизмы, лежащие в основе структурных переходов в полярную фазу.

Наряду с этим, изучение поляризационных свойств в системе оксидов РЬО-В12Оз является актуальным с точки зрения имеющихся экспериментальных данных электрических, фотоэлектрических и структурных исследований, указывающих на пиро- и сегнетоактивность рассматриваемых соединений, а также вероятность формирования в них фотоэлек-третного состояния.

В полупроводниковых ЬР-соединениях с повышенной степенью структурной неупорядоченности, в частности, в ХСП одиночные электронные пары выступают в качестве факторов, обусловливающих ряд принципиальных свойств, таких как образование хвостов плотности состояний в запрещенной зоне, нелинейные явления, эффекты переключения и фотоструктурные превращения.

Научная актуальность работы заключается в том, что исследуемые в работе полупроводники с различной степенью структурной неупорядоченности, обладая сходными дефектами химической связи в виде присутствия ЬР-состояний и в ряде случаев одинаковыми электрофизическими характеристиками, могут быть причислены к модельным объектам, изучение свойств которых будет способствовать дальнейшему пониманию зарядовой структуры широкозонных фотопроводников, а также расширит научное представление о поляризационных и фотополяризационных процессах в более широком круге материалов.

С учетом приведенного выше представлялось целесообразным проведение исследования поляризационных свойств объектов исследования в неразрывном единстве с анализом их структурных изменений для широкой области варьирования условий эксперимента.

Выбор материалов. Для решения поставленных в диссертационной работе задач в качестве основных модельных объектов исследования были выбраны монооксиды свинца тетрагональной (а-РЬО) и орторомбической (/?-РЮ) модификаций, свинцовый сурик РЬзС>4, а также тройное соединение В^РЬгОц. Ряд дополнительных экспериментов проводился на поликристаллических образцах оксида висмута В]'20з и ХСП систем РЬ-Ое-Б и Аб-Бе, которые, являясь ЪР-соединениями, по целому ряду полупроводниковых свойств приближаются к материалам рассматриваемой оксидной группы. Кроме того, можно было ожидать, что в указанных системах ХСП атомы РЬ и В1, как структурные единицы и модифицирующие примеси с содержанием НЭП, будут играть особую роль в качестве элементов, участвующих в образовании локальных состояний и активно контролирующих процессы поляризации и электропереноса.

Материалы исследуемой группы ЬР-полупроводников с различной степенью структурной неупорядоченности допускают формирование керамик, слоев и пленок большой площади с высокой однородностью свойств, что позволяет реализовывать с их помощью элементную базу целой серии опто- и радиоэлектронных приборов нового поколения, а также перспективные среды - носители оптической информации.

Цель и задачи работы. Основная цель работы заключалась в комплексном исследовании поляризационных процессов в высокоомных фотопроводящих ЬР-соедимениях с естественной структурной неупорядоченностью на примере металлооксидных структур и ХСП при варьировании различных экспериментальных факторов, установлении механизмов поляризации, определении параметров релаксационных процессов, а также в исследовании характера влияния и роли НЭП в диэлектрических и фотодиэлектрических явлениях.

Помимо неоднозначности, противоречивости и, в ряде случаев, полного отсутствия экспериментальных данных по изучению поляризационных явлений в рассматриваемой группе материалов к началу наших исследований имелся целый комплекс нерешенных проблем фундаментального характера, среди которых можно отметить следующие:

- информационный пробел в установлении характера стереохимичес-кого влияния НЭП на структурные и физические свойства естественнонеупорядоченных ЬР-соединений на примере металлооксидной системы РЬ-ВьО и ХСП,

- отсутствие комплексных сведений о поляризационных и фотополяризационных свойствах высокоомных ЬР-фотопроводников в широком интервале изменения параметров, определяющих условия эксперимента,

- существенный дефект в понимании роли НЭП в диэлектрических и фотодиэлектрических явлениях,

- отсутствие сведений о влиянии низко- и высокотемпературных фазовых переходов (ФП) и превращений, протекающих с участием НЭП, на поляризационные свойства ЬР-полупроводников.

В целом, основные задачи исследования сводились к следующему:

1. С применением экспериментальных методов диэлектрической спектроскопии изучить механизмы электрической релаксации и установить специфические закономерности поведения диэлектрических характеристик исследуемых ЬР-соединений с различной структурной неупорядоченностью в темновом и световом режимах измерения при значительной степени варьирования условий эксперимента.

2. Методом токовой спектроскопии изучить кинетику изотермической диэлектрической поляризации и установить роль НЭП в протекании процессов формирования пространственного заряда для поликристаллических металлооксидных и стеклообразных ЬР-полупроводников.

3. Исследовать влияние структурных изменений, протекающих в условиях стереохимического влияния НЭП, на поляризационные свойства в металлооксидной системе РЬ-Вг-О в широком интервале температур.

4. Провести оценку возможностей увеличения прикладного значения и оптимизации эксплуатационных характеристик исследуемой группы ЬР-полупроводников .

Научная новизна. Наиболее существенные новые научные результаты диссертационные работы следующие:

1. Впервые выделена группа ЬР-полупроводников с различным характером структурной неупорядоченности - металлооксидной системы и ХСП, для которой установлены специфические закономерности стереохи-мического влияния дефекта валентной связи - НЭП на процессы зарядо-образования и формирования спектра локальных состояний.

2. В металлооксидной ЬР-системе РЬ-В1-0 впервые проведены систематические исследования диэлектрических свойств на образцах идентифицированного фазового состава и выявлен релаксационный характер низкочастотной дисперсии диэлектрических характеристик в широкой области изменения температуры 7>293 К, включающей высокотемпературные структурные изменения; предложены новые типы релаксаторов, а именно, непосредственно НЭП, квазидиполь, характеризующий систему катион-НЭП и релаксирующая система на основе НЭП - дипольный мотив.

3. В рамках квазидебаевского приближения деполяризационного процесса, динамики зарядообразования в поликристаллической барьерной ЪР-структуре и эстафетного механизма электропереноса в ХСП разработаны новые феноменологические модели процессов диэлектрической релаксации пространственного заряда и определены микропараметры, характеризующие поляризационные процессы.

4. Обнаружен и исследован положительный фото диэлектрический эффект (ФДЭ) в оксидной ЬР-структуре (системы РЬ-О, РЬ-В1~0) и ХСП (система Ое-РЬ-Б), а также рассмотрено возможное участие НЭП в фотостимулированных процессах.

5. Установлены закономерности изотермической релаксации заряда в ХСП (система Аз-Бе), с учетом одновременного влияния температурного фактора и уровня концентрации ЬР-модификатора;

6. Выявлены аномалии диэлектрических и фото диэлектрических свойств оксидов а-РЬО и РЬз04, коррелирующие со структурными особенностями низкотемпературного перехода в несоразмерную модулированную сегнетоэластическую фазу, обусловленного стереохимическим влиянием ' V

ЬР-электронов; в РЬз04 впервые установлен фотосегнетоэластический эффект.

Научная и практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Комплексные исследования поляризационных свойств являются важным и необходимым этапом изучения свойств высокоомных ЬР-полу-проводников и разработки элементов опто- и радиоэлектроники на их основе.

2. Полученные на сравнительно простых по химическому составу модельных ЬР-соединениях результаты исследований могут оказаться полезными при изучении других и более сложных НЭП-содержащих полупроводников, и разработке новых методик изучения материалов с естественной структурной неупорядоченностью.

2. Сочетание таких свойств, как долговременная диэлектрическая релаксация и фоточувствительность в видимой области спектра способствует практическому использованию высокоомного ЬР-фотопроводника в качестве базовых структур для производства элементов оптоэлектроники и формирования сред - носителей оптической информации.

3. В рамках проведения научно-исследовательских работ даны конструкторско-технологические рекомендации по использованию разработанных физических моделей и методик анализа процессов диэлектрической поляризации при:

- контроле, оптимизации рабочих параметров и выявлении факторов, определяющих временную стабильность электрофизических характеристик фоточувствительных широкозонных полупроводников, используемых в качестве МДМ и МДП-структур, а также регистрирующих слоев носителей оптической информации на основе систем: металлооксидной (РЬ-О, РЬ-Вь-О) и ХСП (АБ-Бе, Ое-РЬ-8)-транспортный диэлектрический слой для целей электрофотографии и в материалах бессеребряной фотографии,

- решении проблем, связанных со снижением инерционности мишеней практически используемых телевизионных передающих трубок,

- разработке на уровне реализованного изобретения фотоэлектрически чувствительного слоя с высоким значением фотодиэлектрического отклика.

4. Учет стереохимического влияния НЭП на поляризационные и фотополяризационные свойства широкозонных фотопроводников металло-оксидной системы и ХСП открывает новые перспективы для управления свойствами этих материалов.

Диссертационная работа проводилась по «Плану важнейших работ МП РСФСР на 1981-1985 годы» (раздел «Естественные науки. Физика» п.2) и в соответствии со «Сводным планом Научного Совета АН СССР по проблеме физики сегнетоэлектриков и диэлектриков на 1981 - 1985».

Ряд лет исследования выполнялись непосредственно по хозяйственным договорам, прикладные результаты работы переданы для использования и внедрения в НИИ «Гириконд», научно-производственные объединения «Электрон», «Полимер» и др., что нашло отражение в соответствующих актах внедрения. Часть экспериментальной и теоретической работы была выполнена в рамках программы по научному обмену с университетом Северной Айовы (США), а также при проведении научно-исследовательской работы по заказу-наряду Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (№ гос. регистрации - 1.11.99 Д).

Научное направление. Совокупность результатов исследований, приведенных в диссертационной работе, может быть сформулирована как новое перспективное направление: поляризационные процессы в фото-проводящих высокоомных полупроводниках с естественной структурной неупорядоченностью, обусловленной стереохимическим влиянием неподеленной электронной пары.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В металлооксидной ЬР-системе РЬ-Ш-О протекают интенсивные низкочастотные процессы диэлектрической релаксации, усиливающиеся с приближением к температурной области структурных изменений; в качестве релаксаторов нового типа выступают непосредственно НЭП, полярная система катион-НЭП и дипольные мотивы с включением ЬР-состояний.

2. Обнаруженный в ЬР-фотопроводниках ФДЭ является интегральным эффектом, включающим влияние НЗ на локальных уровнях, электроны в неоднородно освещенном материале и пространственный заряд, формируемый в поликристаллической структуре; интерпретация эффекта предполагает участие НЭП в фотостимулированных поляризационных явлениях.

3. Накопление заряда на границах поликристаллической системы зерно-прослойка обусловлено процессами захвата и высвобождением НЗ с глубоких ловушечных центров, происходит с участием НЭП и приводит к формированию пространственного заряда.

4. Комплексный аналитический подход к анализу диэлектрического отклика релаксирующей системы в рамках многомерного компьютерного графопостроения является эффективным методом математического моделирования поведения поляризационных характеристик при изучении кинетики зарядообразования в высокоомных полупроводниках.

5. Характер переходных поляризационных процессов в структурах ХСП в значительной степени определяется контактом металл-ХСП и типом ЬР-модификатора, ответственного за условия формирования хвостов плотности состояний, протекающего при участии НЭП.

6. Установленный для исследуемых полупроводников универсальный закон диэлектрической релаксации отражает решающее влияние естественной неупорядоченности структуры с содержанием НЭП, на характер протекания поляризационных процессов в условиях квазинепрерывного спектра локальных энергетических уровней.

7. Низкотемпературные изменения структур монооксида РЬО и свинцового сурика РЬзОд при переходе в орторомбическую сегнетоэласти-ческую фазу, обусловленные электростатическим взаимодействием ЬР

РЬ304 в темновом режиме измерений и при световом возбуждении; на предварительной стадии исследования РЫО4 может быть отнесен к группе фоточувствительных сегнетоэластиков.

Реализация результатов работы. Многие из исследований и nil jtvup.w hki y ПР/зл/ттитятгт имр.тпт ппиппитетний vnrsaK-rfri птп гггмргхрнп

11 v J л j 1WX1 ■>. ^ -Уа/ j * Л.Я-Г v«.x xxnt. V4-V л- JJii i w i xi.ui.xj. i bixv -Х- v ^ ax-v/ w X. i'x v включением их в авторитетные реферативные (РЖ Физика, Science Citation Index 1980-1984), энциклопедические (Wiley Encyclopedia of Electrical and Electronics Engineering, 1999) издания и монографии (Извозчиков В.А., Тимофеев О.А. Фотопроводящие окислы свинца в электронике. - Л.: Энергия, 1979; Бордовский Г.А., Извозчиков В.А. Естественно-неупорядоченный полупроводниковый кристалл. - С.-П.: Образование, 1997), подтверждено многочисленными ссылками в публикациях российских и зарубежных периодических научных изданиях и др.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: международных научных и научно-технических конференциях, симпозиумах и совещаниях - по аморфным полупроводникам (Балатон-фиорд, 1976; Бухарест, 1982), по фотоэлектрическим и оптическим явлениям в твердых телах (Варна, 1989), «Электрофо-тография-91» (Москва, 1991), «Электрическая релаксация и кинетические явления в твердых телах» (Сочи, 1991), «Электрическая релаксация в высокоомных материалах «Релаксация-94» (Сочи, 1994), «Твердые стекла и электролиты» (Санкт-Петербург, 1999); по электретам - 1SE-8, 9, 10 (Париж, 1994; Шанхай, 1996; Дельфы, 1999), всесоюзных научных конференциях и совещаниях - по сегнетоэлектричеству (Ростов-на-Дону, 1979, 1989) «Бессеребряные и необычные фотографические процессы» (Суздаль, 1984; Черноголовка, 1988); «Достижения и пути развития электрофотографической техники (Грозный, 1986), «Физика и применение контакта металл-полупроводник» (Киев, 1987), «Математическое моделирование и экспериментальное исследование электрической релаксации в элементах интегральных схем» (Гурзуф, 1983; Одесса, 1988); «Диэлектрические материалы в экстремальных условиях» (Суздаль, 1990); по физике диэлектриков (Караганда, 1978; Баку, 1982; Томск, 1988; Санкт-Петербург, 1997), научно-технических конференциях - по физике полупроводников-сегнетоэлектриков (Ростов-на-Дону, 1976), по электрической релаксации и электретному эффекту (Москва, 1977 и 1978), по качеству продукции (Нальчик, 1977 и 1978), по физике диэлектриков с международным участием « Д иэлектрики-93» (Санкт-Петербург, 1993); X республиканской научно-методической конференции физиков вузов Грузинской ССР (Сухуми, 1978); межвузовских конференциях: «II Сейфуллинские чтения» (Целиноград, 1991); «Герценовские чтения», а также на научных семинарах лаборатории высокоомных полупроводников РГПУ им. А.И.Герцена (1975-1999) и факультета физики университета Северной Айовы (США -1996, 1997, 1999 гг.).

Публикации. По материалам работы опубликовано 95 работ, включающих статьи, авторское свидетельство на изобретение, тезисы докладов на конференциях и зарегистрированные в ВНТИ центре отчеты по научно-исследовательской работе.

Личный вклад соискателя. Содержание диссертации отражает личный вклад автора, который заключается в постановке задач исследования в непосредственном выполнении экспериментальных и теоретических исследований, в самостоятельной разработке теоретических моделей, анализе и интерпретации результатов (в ряде случаев с участием соавторов совместных публикаций).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, включающего основные практические и теоретические результаты диссертационной работы. Общий объем диссертации составляет 333 страницы, из них 249 страниц машинописного текста, 97 рисунков графического материала, 11 таблиц приложения и библиография, содержало

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Аванесян, Вачаган Тигранович

Основные результаты комплексного исследования диэлектрической релаксации в изученной группе материалов в широком диапазоне частот /=10Л.2-104Гц и интервале температур 7М00.1020 К с учетом различных факторов влияния - постоянного смещения, светового возбуждения, модифицирующей примеси и др., представленные в диссертационной работе можно сформулировать следующим образом:

1. Проведен анализ особенностей структуры группы ЬР-соединений, включающей металлоксидную систему и ХСП, а также выявлена роль НЭП в реализации несоразмерной модулированной фазы в области низких и высоких температур, а также в формировании энергетической структуры локальных состояний полупроводниковых систем с естественной структурной разупорядоченностью.

На основании анализа известных литературных данных и сопоставления последних с полученными при исследовании экспериментальными результатами делается вывод о доминирующей роли дефектных валентных состояний типа НЭП в протекании процессов диэлектрической поляризации и электропереноса.

2. Разработана серия установок и измерительных устройств для исследования поляризационных, фотополяризационных и оптических свойств поликристаллических ЬР-полупроводников, изготовленных по керамической и тонкопленочной технологии: а) Вакуумная установка для определения электрических, диэлектрических и фотодиэлектрических свойств поликристаллических образцов на постоянном и переменном токе в широком интервале температур и частот, в темновом и световом режимах измерения; б) Установки и схемы для изучения кинетики диэлектрической релаксации в ИНЧ диапазоне методами ИТР, темнового спада поверхностного потенциала в электрофотографическом режиме, ВФХ и квазистатических ВАХ.

3. В высокоомных фотопроводящих поликристаллических и аморфных ЬР-полупроводниках оксидной и халькогенидной групп установлена низкочастотная и инфранизкочастотная дисперсия диэлектрических параметров, обусловленная недебаевским характером диэлектрической релаксации. Особенности процессов низкочастотной диэлектрической поляризации и токопереноса в исследуемых материалах коррелируют с процессами формирования в запрещенной зоне исследуемых полупроводников квазинепрерывного распределения по энергии локальных центров захвата, обусловленных присутствием ЬР-состояний.

4. Эффект влияния одновременного воздействия слабого переменного и сильного постоянного электрических полей на температурную и частотную дисперсию диэлектрических коэффициентов и наличие положительного температурного коэффициента сопротивления с участием НЭП в структуре висмутата свинца В^РЬгО} 1 могут быть описаны в рамках модели релаксационной поляризации Максвелла-Вагнера для межкристаллических барьеров. Показано, что диэлектрическая поляризация проявляет специфические черты, характерные для поликристаллических керамик и слоев.

5. Впервые обнаружен и исследован положительный ФДЭ в ЬР-фотопроводниках РЬзС>4, В1бРЬ20ц и ХСП системы Ое-РЬ-Б (состав Ое2з.5РЬ2о85б.5) [319], что открывает новые возможности практического использования металлооксидных ЬР-полупроводников и ХСП. Для ряда электронных устройств требуются фотопроводники с большими площадями фоточувствительной поверхности сложного рельефа. В этой связи разработан способ получения фоточувствительного слоя на основе на основе микрокристаллического фоточувствительного порошка РЬзС>4, диспергированного в связующем диэлектрике и обладающего высокими фотодиэлектрическими параметрами [315]. Установлена корреляция между кинетикой фотодиэлектрического отклика и инерционными параметрами слоев оксидов РЬ, используемых в качестве мишеней передающих телевизионных трубок.

6. Методами токов ИТР, ТСП и спада поверхностного потенциала в электрофотографическом режиме измерений изучены ИНЧ релаксационные свойства, которые, в частности, для высокоомной поликристаллической системы на основе оксидов РЬ и В1 могут быть интерпретированы с использованием предложенной феноменологической модели, отражающей динамику зарядообразования в исследуемых поликристаллических структурах, согласно которой релаксация тока определяется наиболее медленным процессом образования области, обедненной основными носителями на границе зерно-прослойка. На основе предложенной модели определены микропараметры исследуемого материала.

7. Анализ результатов исследования влияния модифицирующих примесей, содержащих ионы В1 и РЬ, на характер ИНЧ поляризационных процессов в ХСП подверждает гипотезу о вероятном дополнительном размытии плотности локальных состояний при участии ЬР-электронов и соответствующем изменении характера дисперсионного переноса в условиях влияния сильного электрического поля на дрейфовую подвижность и время жизни НЗ. Указанное может приводить к делокализации локальных центров и сдвиге уровня, разделяющего локализованные и нелокали-зованные состояния и оказывать влияние на потенциальный рельеф, обусловливающий, в частности, рабочие характеристики слоев, формируемых на ХСП [317, 318] и используемых в фототермопластических носителях информации и телевизионной технике.

8. В рамках дебаевского приближения показана перспективность анализа поляризационных и деполяризационных процессов с использованием компьютерного моделирования, включающего трехмерное представление графического материала, использование метода топологических сечений многомерных поверхностей и символьную математику.

9. Исследовано влияние серии низко- и высокотемпературных ФП с участием ЬР-состояний на процессы диэлектрической релаксации, установлена корреляция изменения пироэлектрических, диэлектрических и фотодиэлектрических свойств и структурных изменений в фотопроводящих оксидах свинца с содержанием НЭП. Обнаружено новое явление: влияние неравновесных НЗ на фазовый переход в сегнетоэластическую фазу ЬР-полупроводника, которое укладывается в рамки современных моделей, интерпретирующих фотосегнетоэлектрические явления. Резонансный характер ФДЭ в области Т<293 К при низкотемпературном ФП РЬз04^>РЬ00 наряду с пироэлектрическими свойствами РЬ304 обусловливает целесообразность создания на основе РЬз04 низкотемпературных приемников ИК излучения.

Увеличение эффективной диэлектрической проницаемости тройного ЬР-соединения В^РЬгОц до гигантских значений порядка 105 в области высокотемпературного ФП объясняется образованием двойного слоя объемного заряда на границе с электродом, обусловленного присутствием подвижных ионов - кислородных вакансий, оценка концентрации которых дала величину порядка 4-1023 м"3, а подвижности //<10"5м2/В-с.

10. На примере ЬР-монооксида а-РЬО проанализирован механизм формирования несоразмерной модулированной структуры ЬР-оксида в низкотемпературную сегнетоэластическую фазу, как научной проблемы, остающейся актуальной до последнего времени [316, 320] и его влияние на пироэлектрические и диэлектрические свойства. Переход ЬР-соединения В^РЬгОп в высокотемпературную фазу с вероятно несоразмерной модулированной структурой рассматривается как результат замещения соответствующих позиций РЬ=>Вь

Прикладные результаты проведенных исследований заключаются в следующем:

1. Разработан способ приготовления фотоэлектрически: чувствительного слоя, который защищен авторским свидетельством № 1089051 [315], позволяет повысить фотоемкость ЬР-полупроводника и может применяться в производстве оптического стекла, в лакокрасочном производстве для создания антикоррозийных покрытий в химической и электротехнической промышленности.

2. В ходе выполнения хоздоговорных НИР проводена оценка перспективности использования исследуемых материалов - металлооксидных систем - РЬ-О, ВьРЬ-О и ХСП системы ве-РЬ-Б) в качестве новых типов носителй оптической информации. Установлено, что исследуемые ЬР-соединения обладают электрофотографическими параметрами, приближающимися к соответствующим характеристикам слоев на основе систем Аз-Бе и Аз-Б-Бе, применяемых в настоящее время и характеризуются меньшими значениями потенциала зарядки и пониженной токсичностью.

3. Изучение дисперсионных и спектральных характеристик, а также кинетики ФДЭ является перспективным методом контроля оптимальных технологических режимов изготовления оксидносвинцовых мишеней види-конов при решении проблем, связанных со снижением инерционности и повышением фоточувствительности (отчет о НИР № гос. регистрации 76057983) [1,95].

4. Предложенные в диссертационной работе методы диэлектрического контроля электрофизических характеристик в режиме измерения дисперсионных характеристик, ТСП, ВФХ, ТСПП, и динамических ВАХ тонкопленочных конденсаторов (ТПК) на основе высокоомных структурно-неупорядоченных металлооксидных полупроводников (отчеты о НИР № гос. регистрации 0187002595, 01870025895, 01900017002) позволили выявить:

- механизмы формирования зарядовых состояний в объеме диэлектрического слоя, обусловливающих временную и температурную стабильность ТПК;

- способы повышения выхода годных ТПК с улучшенными диэлектрическими характеристиками .;

- влияние кристаллохимического строения высокоомного полупроводника на диэлектрические свойства.

Указанные методы могут использоваться при решении вопросов оптимизации контроля тестовых структур и технологических процессов формирования ТПК.

5. Метод диэлектрического контроля параметров фототермопластических носителей фотопроводящего слоя и фоточувствительных слоев на основе ХСП (№ гос. регистрации - 01870054407, 8105493, 0187005407) применим для установления:

- корреляции между диэлектрическими характеристиками и факторами, определяющими эксплуатацию термопластического слоя (ТПС) в режиме регистрации оптической информации;

- определении оптимальных рабочих параметров ТПС и оценки факторов, влияющих на качество оптической записи изображения на термопластическом полимерном материале;

- роль ЬР-модификатора (РЬ, В1), как нового фактора управления технологическими параметрами и рабочими характеристиками слоев ХСП, используемых в качестве носителей оптической информации.

Полученные в настоящей диссертационной работе экспериментальные и теоретические результаты исследования компонентов ряда широкозонных фотопроводящих ЬР - полупроводников оксидной группы и ХСП, представляющих собой звенья одной цепи, расположенной на некоторой общей качественной шкале, позволяют представить себе единую картину их поляризационных свойств и способствовать уточнению механизмом поляризации и электропереноса, протекающих с участием дефекта валентной связи, а именно, НЭП как в темновом режиме измерения, так и при световом возбуждении.

Найденные экспериментальные результаты и их модельное описание может иметь значение при практическом использовании ЬР-полупровод-ников металлоксидной группы и ХСП, а также при интерпретации результатов экспериментальных и теоретических исследований в других веществах.

Автор выражает благодарность за постоянный интерес к работе и помощь своему научному консультанту академику РАО, доктору физико-математических наук, профессору Г.А.Бордовскому, а также сотрудникам лаборатории высокоомных полупроводников РГПУ им. А.И.Герцена.

Заключение

Проведенные в диссертационной работе экспериментальные и теоретические исследования электрофизических характеристик фотопроводящих широкозонных ЬР-соединений, включающих металлооксидную группу и ХСП, в переменных электрических полях низкой частоты, позволяют в значительной степени восполнить существенный пробел в изучении их поляризационных и фотополяризационных свойств.

Исследование соединений данного класса встречает принципиальные трудности ввиду сложности получения образцов стабильного и точного состава из-за их склонности к формированию систем, разупорядочение структуры которых в значительной степени обусловлено присутствием НЭП. Несмотря на то, что указанные обстоятельства вносили серьезные затруднения в интерпретацию полученных экспериментальных результатов, удалось впервые, в рамках единого подхода, установить некоторые общие закономерности развития и протекания в исследуемых материалах низкочастотных релаксационных процессов.

Настоящая работа имеет также и другой аспект, связанный с исследованием свойств, ранее совершенно не изучавшихся в рассматриваемом классе соединений. Интерпретация полученных результатов наталкивалась на определенные трудности, обусловленные необходимостью разделения вклада в измеря-емый интегральный эффект, различных по природе процессов.