Помехоустойчивость и энергетическая эффективность многочастотных сигналов в нестационарных каналах связи с замираниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.06, кандидат физико-математических наук Родионов, Александр Юрьевич

  • Родионов, Александр Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.08.06
  • Количество страниц 128
Родионов, Александр Юрьевич. Помехоустойчивость и энергетическая эффективность многочастотных сигналов в нестационарных каналах связи с замираниями: дис. кандидат физико-математических наук: 05.08.06 - Физические поля корабля, океана, атмосферы и их взаимодействие. Владивосток. 2007. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Родионов, Александр Юрьевич

Введение

Глава

Обзор по состоянию вопроса и постановка задачи диссертации

1.1 Эффект временного рассеяния в каналах связи

1.2 Проблема частотно-селективных замираний в современных системах связи

1.3 Ортогональное частотное уплотнение с кодированием как метод борьбы с многолучевостью в каналах связи

1.4 Достоинства и недостатки многочастотных систем модуляции

1.5 Существующие методы повышения энергетической эффективности при использовании многочастотных систем модуляции 28 Постановка задачи диссертации

Глава

Оптимальное нормирование и метод снижения пикфактора многочастотных сигналов. Помехоустойчивость метода в условиях гауссовского шума

2.1 Нормированные и средненормированные многочастотные сигналы

2.2 Функция плотности распределения вероятностей многочастотных систем и расчет оптимальных нормировочных коэффициентов

2.3 Метод снижения пикфактора многочастотных сигналов. Энергетическая эффективность метода

2.4 Оптимальная модуляция и демодуляция COFDM-4M. Помехоустойчивость в канале с АБГШ

Глава

Система C0FDM-4M в условиях время и частотно-селективных замираний

3.1 Применение модели с плотным размещением рассеивающих элементов. Корреляционная функция мгновенной частоты

3.2 Система COFDM-4M в условиях частотно-селективных замираний. Комплексный сравнительный анализ COFDM-4M и COFDM сигналов

3.3 Численная модель COFDM-4M модема в условиях быстрых релеевских замираний и гауссовского шума 103 Заключение 107 Список литературы 109 Приложения

Принятые сокращения

COFDM - ортогональное частотное уплотнение с кодированием COFDM-4M - ортогональное частотное уплотнение с кодированием и частотной модуляцией

DSP - digital signal processing (цифровая обработка сигналов)

FT - прямое дискретное преобразование Фурье

IFT - обратное дискретное преобразование Фурье

LOS - условия прямой видимости

NLOS - условия непрямой видимости

OFDM - ортогональное частотное уплотнение

АБГШ - аддитивный белый гауссовский шум

КПД - коэффициент полезного действия

МСИ - межсимвольные искажения

ЧМ - частотная модуляция

ЧСЗ - частотно- селективные замирания

ФНЧ - фильтр нижних частот

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Помехоустойчивость и энергетическая эффективность многочастотных сигналов в нестационарных каналах связи с замираниями»

Одной из главных проблем в системах связи морского транспорта в декаметровом и СВЧ диапазоне является передача сигнала в условиях многолучевого распространения. За счет неидеальной импульсной характеристики канала связи возникают частотно-селективные замирания (ЧСЗ) переданного сигнала. Для стандартных методов передачи цифровой информации на одной несущей частоте полные замирания отдельных частотных компонент в спектре приводят к необратимым искажениям сигнала, и соответственно к неограниченному росту ошибок. Особенно ярко проявляются эффекты замирания при работе в непрямой видимости (NLOS -not line on sight) между надводными кораблями, береговыми центрами при «многоскачковых» трассах, обусловленных отражениями от земной поверхности и ионосферы; при радиосвязи в прямой видимости (LOS - line on sight) за счет сигналов отраженных от морской поверхности. При этом происходит сужение полосы когерентности канала, за счет больших временных интервалов рассеяния лучей, и как следствие увеличение частотно-фазовых искажений в принятом сигнале. Время когерентности канала в декаметровом диапазоне варьируется в широких пределах, и обусловливается скоростью изменения параметров ионосферы, либо относительным движением объекта (доплеровское рассеяние), приводя к быстрым время-селективным замираниям сигнала.

Актуальным решением проблемы NLOS явились многочастотные системы модуляции. Главная идея многочастотных систем - разделение последовательного цифрового потока данных на большое число низкоскоростных потоков, передаваемых на отдельных ортогональных поднесущих. Благодаря большому числу поднесущих частот, в комбинации с помехоустойчивым кодированием, возможно восстановление отдельных поднесущих, ослабленных вследствие частотно-селективных замираний в канале. Идея многочастотных систем была реализована в широко применяемом сейчас виде модуляции COFDM (Coded Orthogonal Frequency Division Multiplexing - ортогональное частотное разделение каналов с кодированием). В существующих системах для эффективной работы в условиях NLOS используется от 64 до 8192 поднесущих частот. Использование аналитических многочастотных сигналов позволило добиться высоких значений спектральной эффективности радиочастотных систем.

При всех достоинствах многочастотных систем, данный вид модуляции имеет и существенные недостатки - большое отношение пиковой мощности сигнала к его усредненной мощности (пикфактор сигнала), а также эффект нарушения ортогональности поднесущих частот в быстрых релеевских каналах связи с многолучевостью, приводящий к взаимным перекрестным помехам между поднесущими частотами. Многочастотные сигналы очень чувствительны к системным нестабильностям, что в отдельных случаях может приводить к существенному росту внеполосных излучений.

Значительный пикфактор многочастотных сигналов обусловливает применение линейных каскадов усиления. Линейные усилители мощности достаточно сложны в изготовлении, дороги и имеют очень низкий коэффициент полезного действия, в связи с этим неизбежны дополнительные энергетические затраты на построение передающих трактов.

Как показывает обзор литературы, методам повышения энергетической эффективности многочастотных сигналов посвящен целый ряд работ отечественных и зарубежных авторов. В настоящее время на практике используют два метода уменьшения пикфактора многочастотных сигналов. Один из них - метод амплитудного ограничения, дает худшие характеристики вероятности ошибки (до 10*), за счет снижения отношения сигнал/шум и требует дополнительной фильтрации внеполосных излучений.

Другой метод основан на выборе закона кодирования начальных фаз гармонических составляющих (задача Л.И. Мандельштама).

Все выше упомянутые методы лишь частично решают проблему снижения пикфактора многочастотных сигналов, при этом либо ухудшая вероятность ошибки при передаче информации, либо снижая пропускную способность канала и усложняя системы кодирования и декодирования. В рассмотренных методах проблема многочастотных сигналов в условиях быстрых релеевских замираний не рассматривалась.

Объектом исследования стал метод многочастотной модуляции COFDM, хорошо работающий в условиях многолучевости физических сред, а в частности энергетическая эффективность метода и его устойчивость в условиях быстрых релеевских замираний. В связи с изложенным, тема диссертационной работы, связанная с повышением энергетической эффективности и помехоустойчивости многочастотных систем, является актуальной, а полученные в работе результаты имеют важное прикладное значение.

1 Обзор по состоянию вопроса и постановка задачи диссертации

В данной главе представлен обзор по состоянию вопроса, посвященный искажениям сигнала ввиду многолучевости в различных физических средах. Рассматриваются каналы с рассеиванием по времени, приводящие к частотно-селективным замираниям и искажению фазовой характеристики сигнала. При передаче дискретной информации частотно-селективные замирания являются основной причиной ограничения пропускной способности канала, поэтому рассматривается применение многочастотных сигналов в каналах с федингом. Показаны преимущества многочастотных сигналов в спектральной эффективности, устойчивости к многолучевости по сравнению с обычными методами передачи информации. Также показаны и недостатки многочастотных систем модуляции - это повышенные требования к фазовой стабильности в квадратурном модуляторе, изначальная неустойчивость в каналах с быстрыми релеевскими замираниями, большой пикфактор сигнала.

Заключение диссертации по теме «Физические поля корабля, океана, атмосферы и их взаимодействие», Родионов, Александр Юрьевич

Делая общие выводы, можно говорить о возможности применения многочастотных сигналов с угловой модуляцией в нестационарных каналах с частотно-селективными замираниями, чего лишены обычные многочастотные сигналы. В ряде случаев энергетический выигрыш многочастотных сигналов с частотной модуляцией может составлять от 4 до 6 дБ. Повышение спектральной эффективности многочастотных сигналов с угловой модуляцией сопряжено с увеличением мощности, поэтому необходимо искать компромиссные варианты, удовлетворяющие тем или иным условиям.

3.3 Численная модель COFDM-4M модема в условиях быстрых релеевских замираний и гауссовского шума

Для реальной оценки работоспособности анализируемой системы COFDM-4M в условиях АБГШ и быстрых релеевских замираний было проведено численное моделирование в программе MATLAB 6.0 Simulink, позволяющей проводить анализ всевозможных технических систем на низких частотах. Ввиду технических ограничений удалось сформировать COFDM-4M сигнал для трех значений количества поднесущих частот

N = 32, 64, 128. Частота дискретизации всех процессов в моделируемой системе выбрана общей 44100 Гц, частотный разнос между поднесущими выбран в А/ = 10Гц. Структурная схема формирования COFDM сигнала представлена в приложении Г.

Частотный модулятор собран по квадратурной схеме согласно алгоритму, описанному в главе 2.4 (рисунок 3.17). Предварительно нормированная действительная часть COFDM сигнала умножается на А со.

Рис. 3.17 Структурная схема частотного модулятора

Сформированный в основной полосе частот комплексный ЧМ сигнал подается на блок имитирующий канал связи, включающий в себя возможность постановки аддитивных и мультипликативных помех, а также регулировку отношения сигнал/шум в линии. Структурная схема канала связи представлена в приложении Д.

Мощность комплексного аддитивного гауссовского шума определяется в полосе частот COFDM-4M сигнала путем фильтрации АБГШ с помощью комплексного ФНЧ Баттерворта 8-го порядка с частотой среза AFcofdm-hm • Измерение отношения сигнал/шум в канале осуществляется с помощью схемы, изображенной на рисунке 3.18. В блоке Multipath Rayleigh Fading Channel задается значение доплеровского сдвига и необходимое распределение значений огибающей сигнала (Релея или Райса).

Рис. 3.18 Структурная схема измерителя отношения сигнал/помеха

Частотное детектирование COFDM-4M сигнала выполнено, согласно выражению (2.25), структурная схема демодулятора показана на рисунке 3.19. Здесь блоки дифференцирования представляют собой нерекурсивные цифровые фильтры, изображенные на рисунке 2.9

Produce

Рис. 3.19 Структурная схема частотного демодулятора

Следующий этап демодуляции COFDM сигнала осуществляется методом N -точечного обратного преобразования Фурье, с помощью схемы указанной в приложении Е. Данные восстановленные в демодуляторе

COFDM сравниваются с исходной передаваемой последовательностью в пакетном счетчике ошибок BER (bit error rate).

Передача многочастотного сигнала с частотной модуляцией была осуществлена по проводной линии на расстояние 4 м с выхода звуковой карты передающей ЭВМ на вход звуковой карты приемной ЭВМ. Частота дискретизации составляла 44100 Гц, при несущей частоте COFDM-4M сигнала 4410 Гц. Количество несущих частот N = 128, длительность символа OFDM ОД с, скорость передачи информации составляла 2,56 кбит/с. Сигнал был записан в монофоническом аудиоформате WAV с квантованием в 16 бит. Принимаемый сигнал записывался в память приемной ЭВМ для его последующей демодуляции и сравнения с переданными данными.

Ввиду большой помехозащищенности экранированной проводной линии была осуществлена безошибочная передача 1000 символов OFDM.