Поморские лоции и географические знания поморов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Попова, Марина Сергеевна

  • Попова, Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 202
Попова, Марина Сергеевна. Поморские лоции и географические знания поморов: дис. кандидат наук: 07.00.10 - История науки и техники. Архангельск. 2014. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Марина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Характеристика особенностей природных условий Белого

и Баренцева морей

ГЛАВА 2. Поморские лоции

2.1. Освоение новгородцами Севера Европейской части России. Начало проникновения поморов в арктические моря

2.2. Сохранившиеся поморские лоции и воссоздание маршрутов плаваний

поморов

ГЛАВА 3. Географические знания поморов по данным лоций, местной топонимики и характерных народных географических терминов

3.1. Особенности поморского судостроения. Виды поморских судов

3.2. «Поморский компас»

3.3. Система навигационных доминант, примет и знаков

3.4. Представления поморов о природных объектах и явлениях

3.4.1. Формы рельефа в народных терминах

3.4.2. Гидрографические термины

3.4.3. Климатические условия и явления в поморских терминах

3.4.4. Термины, характеризующие особенности ландшафтов

3.5. Промысловые и сельскохозяйственные термины поморов

ГЛАВА 4. Сведения поморского происхождения в московских и западноевропейских текстовых и картографических произведениях XVI - XVII вв

4.1. Сведения поморского происхождения о Белом и Баренцевом морях в «Книге Большому Чертежу»

4.2. Сведения поморского происхождения о Белом и Баренцевом морях в западноевропейских источниках XVI - XVII вв

ГЛАВА 5. Первые инструментальные съемки Северных берегов Европейской части России. Оценка географических знаний поморов выдающимися отечественными учеными XVIII — XIX вв

5.1. XVIII век - первые инструментальные съемки

5.2. Осмысление географических знаний поморов М.В.Ломоносовым

5.3. Инструментальные съемки Ф.П. Литке и М.Ф. Рейнеке, оценка

поморских географических знаний и лоций

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Приложения

№ 1 Аннотированный перечень списков сохранившихся поморских лоций

№ 2 Поморские географические термины (алфавитный перечень)

№ 3 Поморские приметы, пословицы и поговорки, связанные с мореплаванием (алфавитный перечень)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поморские лоции и географические знания поморов»

ВВЕДЕНИЕ

Район исследования - акватория Белого и Баренцева морей с прибрежными территориями в пределах Архангельской губернии (по административному делению 1796 - 1929 года). В настоящее время это территория субъектов Российской Федерации - Архангельской и Мурманской областей и республики Карелия.

Актуальность исследования определяется тем, что проблемы Арктики и, прежде всего, различные аспекты её освоения вызывают неизменный интерес отечественных и зарубежных исследователей. Уникальный по своим климатическим условиям, природным ресурсам и этнокультурному разнообразию регион издавна являлся и является объектом внимания ученых. В связи с заметно возрастающей хозяйственной ролью Белого и Баренцева морей, особенно как транспортных артерий и промысловых районов, без внимания исследователей не остались вопросы, связанные с освоением их акваторий и прибрежий. Однако, несмотря на то, что Белое и Баренцево моря с прибрежными территориями в той или иной степени издавна являются объектами географического исследования, до настоящего времени не был сколько-нибудь серьезно изучен и оценен вклад местного поморского населения в историю географического познания этих столь важных во всех отношениях регионов.

Основа данной работы - старинные поморские лоции, которые до настоящего времени не подвергались специальному рассмотрению и исследованию с точки зрения их географического содержания. Не был осуществлен анализ поморских географических терминов и местных географических названий, а также различных западноевропейских картографических источников разного времени, заимствовавших поморскую географическую номенклатуру.

Степень изученности проблемы. До настоящего времени поморские лоции по существу не рассматривали, как ценные источники географических знаний поморов, содержащие в себе накопленный ими за многие века опыт в

изучении природы арктических морей и их прибрежных территорий. Не было и специальных исследований по выявлению влияния знаний поморов на географическое изучение и картографирование Белого и Баренцева морей.

В целом по истории изучения Европейского Севера России, в том числе Белого и Баренцева морей, относящихся к бассейну Северного Ледовитого океана, имеется довольно большое количество работ, среди них труды A.B. Висковатого (1864), K.M. Дерюгина (1925), В.Ю.Визе (1948), Д.М. Лебедева (1950), H.H. Зубова (1954), В.В. Мавродина (1955), М.И. Белова (1956), Б.А. Рыбакова (1974), В.М. Пасецкого (1978, 2000), В.С.Корякина (1991), H.A. Борисовской (1992), В.Н.Булатова (1997, 1998), А.А.Комарицына (1997), В.Ф.Старкова (1998), М.И. Ципорухи (2009) и других.

Непосредственно вопросами истории изучения акваторий и отдельных прибрежных районов Белого и Баренцева морей занимались в той или иной степени К.С.Бадигин (1956), К.Н. Вальдман (1973, 1984), В.Ф. Старков (1999), Л.С. Чекин (2002) и др.

В общих трудах по истории картографирования России имеются некоторые сведения об истории изучения, а также картографирования Белого и Баренцева морей. Среди них труды В.И. Ламанского (1859), В.А. Кордта (1899, 1906, 1910), Б.П. Дитмара (1945), H.H. Зубова (1954), К.А. Салищева (1948, 1982, 1990), Л.А. Гольденберга (1958, 1980), С.Е. Феля (1960), А.В.Постникова (1985, 1996), B.C. Кусова (1982, 1983, 1989), П.П.Папковского (1983), H.A. Борисовской (1992), A.B. Донцова (2000) и других.

С выяснением роли геоинформационных систем в историко-географических изысканиях связаны работы В.Я Цветкова (1998), Е. Diamond, D. Bodenhamer (2001), P.S. Ell, I.N. Gregory (2001), A.K. Knowles (2002), B.H. Владимирова (2005), В.Г1. Раклова (2011).

Существует весьма обширная литература, рассматривающая народные географические названия и термины, в т.ч. касающиеся исследуемого в диссертации района. Следует отметить труды П.Ф. Кузмищева (1848), В.И.Даля (1863-1866), В.В.Докучаева (1887), Л.С.Берга (1915, 1945), В.В. Ламанского

(1915), В.П. Семенова-Тян-Шанского (1924), К.С. Бадигина (1954), А.А.Минкина (1976). Важным обобщением в этом ряду являются труды Э.М. Мурзаева (1959, 1974, 1982, 1984).

Местные говоры и наречия народов Русского Севера, поморов в частности, рассматривают в своих трудах А.И. Подвысоцкий (1885), И.С. Меркурьев (1979), К.П. Гемп (1980, 2004), С.И. Максимов (1984), Л.П.Комягина (1994), И.И. Мосеев (2005) и другие.

Исследовали некоторые тексты поморских лоций К.П.Гемп (1951, 1980), К.С.Бадигин (1956), Т.А. Шрадер (2002), В.Н. Матонин (2003, 2011), И.Ю.Шундалов и М.А. Савинов (2007), а также В.В. Тропина в работе «Беломорская лоция как лингвистический источник (по данным топонимики)», выполненной под руководством Л.П. Комягиной в Поморском университете им. М.В. Ломоносова (2003). В этих работах лоции рассматриваются, в основном, с позиций источниковедения и текстологии как памятники поморской письменности и не затрагивают вопросы их роли и значения для истории освоения и изучения западного сектора Арктики, а также не дают оценку вклада накопленных за многие столетия географических знаний поморов в этот процесс.

Цель настоящей работы заключается в проведении историко-географического анализа поморских лоций и народной терминологии для выяснения географических знаний поморов, совершавших плавания в Белом и Баренцевом морях.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) Охарактеризовать особенности природных условий Белого и Баренцева морей и их прибрежий, издавна освоенных поморами.

2) Провести историко-географический анализ текстов рукописных поморских лоций с последующим нанесением полученных сведений на картографическую основу для визуализации старинных маршрутов плаваний поморов.

3) Охарактеризовать круг географических знаний поморов, полученных ими в ходе освоения Белого и Баренцева морей с прилегающими территориями, в том числе выработанную ими оригинальную географическую терминологию.

4) Выявить географические сведения поморского происхождения о Белом и Баренцевом морях в «Книге Большому Чертежу», а также в западноевропейских картографических источниках XVI - XVII вв.

5) Выяснить значение географических знаний поморов для выдающихся отечественных ученых XVIII - XIX вв.: М.В.Ломоносова, Ф.П. Литке, М.Ф.Рейнеке.

Методология опирается, в основном, на источниковедческий, сравнительный историко-географический и картографический методы. При этом значимым является принцип историзма. В силу того, что проводимое исследование находится на стыке ряда научных дисциплин, в частности: географии, картографии, океанологии, источниковедения, этнографии, истории науки, в основу работы положен комплексный подход.

Объект исследования - географические знания поморов о Белом и Баренцевом морях с прилегающими территориями.

Предметом исследования являются поморские лоции, народные термины и топонимы.

Хронологические рамки исследования охватывают период со времени первых летописных упоминаний изучаемого района в XI веке до инструментальных съемок М.Ф. Рейнеке в первой половине XIX века.

На защиту выносятся основные положения:

1) Обобщение и систематизация материалов поморских лоций и опубликованных источников по многовековому изучению и освоению поморами Белого и Баренцева морей с прибрежными районами, давших основательную базу познания природы рассматриваемого региона.

2) Историко-географический анализ текстов поморских лоций и визуализация старинных маршрутов плаваний поморов в Белом и Баренцевом морях.

3) Свод специфических поморских географических терминов, топонимов, пословиц и поговорок.

4) Роль и значение трудов поморов по изучению Белого и Баренцева морей.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

1) Визуализированы старинные маршруты плаваний поморов в Белом и Баренцевом морях путем нанесения содержащихся в поморских лоциях сведений навигационно-географического характера на картографическую основу в ГИС ArcGIS.

2) Выявлено около 600 поморских специфических географических терминов (и около 1000 их толкований), раскрывших не только широкий кругозор поморов, но и основательность их самобытных географических представлений.

3) Показано, что в XVI - XVII вв. географическое познание Белого и Баренцева морей московитами и западноевропейскими мореплавателями проходило при активном использовании сведений поморов.

4) Показаны возможности использования поморских лоций для историко-географических изысканий.

Источниковая база исследования. В основе исследования лежит анализ рукописных поморских лоций, выявленных в ходе работы в рамках выбранной темы, а также обширного блока литературы, географических, исторических и картографических произведений отечественных и зарубежных авторов. Среди них комплекс документальных источников из фондов Государственного архива Архангельской области (ГААО), материалы, хранящиеся в отделах рукописей Библиотеки Академии Наук (БАН, Санкт-Петербург), Российской Государственной Библиотеки (РГБ, Москва), библиотеки Института Российской истории (ИРИ, Санкт-Петербург), Российской национальной библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина (РНБ, Санкт-Петербург) и Областной научной библиотеке им. H.A. Добролюбова (Архангельск). Большую ценность представляют документы, обнаруженные в Российском

государственном архиве Военно-Морского флота (РГАВМФ, Санкт-Петербург), в архиве Национального музея Республики Карелия (Петрозаводск), в фондах Архангельского краеведческого музея (Архангельск), в отделе редкой книги и в музее Арктического морского института им. В.И.Воронина (Архангельск), в библиотеке Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск).

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы: при проведении дальнейших исследований но истории географического изучения и освоения Арктики, Северного морского пути, северных территорий в целом; при чтении курсов по истории картографии и географии в высшей школе и в средних учебных заведениях, в том числе и в специализированных морских училищах и институтах; при проведении краеведческих изысканий; при написании обобщающих работ по истории географии, картографии и гидрографии арктических районов.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации были представлены на региональных, всероссийских и международных конференциях, в числе которых Международная научно-практическая конференция «Наука в современном мире» (Москва, 2011), XIV международный Соловецкий форум - «Геополитика Арктики» (Архангельск, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2011), Ежегодная международная научно-практическая конференция LXV Герценовские чтения «География: проблемы науки и образования» (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийская молодежная научная конференция «Конкурентный потенциал северных регионов России и эффективность его использования» (Архангельск, 2012), Научная конференция с международным участием «История изучения и освоения Арктики - от прошлого к будущему» (Архангельск, 2012), Научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов С(А)ФУ «Развитие Северо-

Арктического региона: проблемы и решения» (Архангельск, 2012), XV международный Соловецкий форум - «Российская Арктика: история, современность, перспективы» (Архангельск, 2012).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, три из которых в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Выражаю особые слова благодарности за помощь, оказанную в работе, своему научному консультанту д.г.н. Ольге Андреевне Александровской. Выражаю благодарность за помощь, советы и поддержку к.г.н. Ольге Сергеевне Романовой, к.г.н. Наталье Михайловне Эрман.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ БЕЛОГО И БАРЕНЦЕВА МОРЕЙ

Специфика ириродиых условий Белого и Баренцева морей, относящихся к бассейну Северного Ледовитого океана, и их прибрежий сыграла решающую роль в формировании самобытных географических представлений поморов, издавна осваивавших этот регион.

Баренцево море расположено между архипелагом Шпицберген (в поморской традиции - «Грумант»), островами: Земля Франца-Иосифа, Новая Земля и Вайгач, а также береговой линией материка от 18° до 58° в.д. и от 67° до 80° с.ш. (Рисунок 1). Этот обширный бассейн (около 1424 тыс. км2), составляет порядка 12% всей площади Северного Ледовитого океана. Баренцево море сообщается с Карским через пролив Карские ворота. Граница между Баренцевым и Белым морем проводится по условной линии: мыс Святой Нос - мыс Канин Нос. Северную часть Баренцева моря (за линией полярных льдов) иногда называют «Шпицбергенским морем», а всю южную часть -«Мурманским» (в западноевропейской традиции нередко - «Норманским»), Участок между островами Колгуев, Новая Земля и Вайгач выделяют в особое Печорское море, на характер гидрологического режима которого большое влияние оказывает обилие пресных вод, приносимых полноводной рекой Печора.

Береговая линия Баренцева моря сложная, сильно изрезанная, с многочисленными мысами, заливами, бухтами и фьордами. Западные берега -северное побережье Кольского полуострова - и в пределах Норвегии - до реки Ворьема - представляют собой ярко выраженный тип глубоко изрезанного фьордового побережья с высокими крутыми берегами, сложенными кристаллическими породами, преимущественно гранитами. Участок берега от Ворьемы до мыса Святой Нос носит название «Мурманский берег». Он сохраняет тип фьордового берега, но в смягченной форме. До Кольского залива Мурманский берег называют «западным Мурманом», а далее «восточным

Мурманом». Типы берегов и рельефа дна показаны на рисунке 2 (автором данной классификации является советский океанограф, доктор географических наук, профессор, почётный полярник А.Д. Добровольский).

10' к востоку от Гринвича

С Е г/ f р f t,, у

"в? ЫГ

О В ty т Е А h

; Г : Л «г

ж/ W .с*%

Шкала глубин и высот в метрах

ВйЯ I I I 1 I ■ П

глубже 3000 2000 1000 200 0 200 500 1000 выше Масштаб 1:11 500 000

Средняя граница плавучих льдов в период наибольшего распространения (апрель) Средняя граница плавучих льдов в период наименьшего распространения (август) Морские поверхностные течения

Рисунок 1. Баренцево море (Большая Российская Энциклопедия, Т.З, 2005, с. 44)

Рисунок 2. Типы берегов и рельеф дна Баренцева моря (Поморская щциклопедия, т.2, с. 65)

Условные знаки:

^за-

граница морей

1 тггтттт^ 2

Изобаты

• 4151

10

Максимальные глубины, м

(тотлп| 4

И8

11

• Берега, сформированные субаэрачьными и тектоническими процессами и малоизмененн ые морем:

А. Первично расчлененные берега: 11 бухтовые, 2 фьордовые; Б. Первично ровные берега: 3 складчатые ровные, 4 сбросовые ровные.

• Берега, формирующиеся преимущественно под действием неволновых факторов:

А. Потамогенные берега: 5 дельтовые.

Б. Термоабразионные берега: 6 - термоабразионные в рыхлых четвертичных толщах, 7 - ледяные.

• Берега, формирующиеся преимущественно волновыми процессами:

1 Здесь и далее, цифры, выделенные серым цветом, соответствуют условным знакам на рисунке 2

A. Выравнивающиеся берега: 8 - абразионно-бухтовые,

Б. Выровненные берега: § - выровненные абразионно-аккумулятивные, ,10 - выровненные аккумулятивные.

B. Вторично расчлененные берега: 11 - абразионно-аккумулятивные бухтовые.

Низменное восточное побережье между Каниным и Югорским полуостровом (его берега отлоги и слабо изрезаны) покрыто болотистой тундрой и торфяниками, реже песком. Его называют «Самоедский берег».

Наиболее крупные заливы Баренцева моря по Мурманскому берегу - это Мотовский и Кольский, а по Самоедскому - Чешская и Печорская губы2. Наиболее крупные полуострова - Рыбачий, Канин и Югорский; острова -Медвежий, Кильдин, Колгуев, Вайгач и Новая Земля. Все они имели большое промысловое значение.

На климатические условия Баренцева моря значительное влияние оказывают Атлантический и Северный Ледовитый океаны. Частые вторжения теплых атлантических циклонов и холодного арктического воздуха определяют большую изменчивость погодных условий. Зимой над морем преобладают юго-западные, весной и летом - слабые северо-восточные ветры, часты штормы. Средняя температура воздуха в феврале изменяется от —25 °С на севере до —4 °С на юго-западе, где сказывается отепляющее воздействие течения Гольфстрим. Средняя температура августа в западной и центральной частях до +9 °С, на юго-востоке +7 °С, на севере +4-6 °С. В течение года над морем преобладает пасмурная погода. Годовое количество осадков от 250 мм на севере до 500 мм на юго-западе.

Теплое атлантическое течение Гольфстрим, разветвляясь, создает в высоких широтах условия, пригодные для жизни людей, промысловых животных, рыб и других живых организмов. С ним связаны особенности температурного режима и сравнительно слабая соленость вод Баренцева моря. Громадные количества теплой воды, приносимые Гольфстримом,

2 Губа - в поморской традиции термин означает морской залив, имеющий продолговатую форму, в который впадает река (Бадигин, 1956, с. 332)

обуславливают незамерзаемость значительной части Баренцева моря, далеко отодвигая к северу границы полярных льдов, смягчая климат моря и прилегающего южного побережья, способствуя образованию в поверхностных слоях арктических вод богатейших запасов питания для промысловых животных - тепловодного планктона (главным образом - мелких веслоногих рачков), которыми питаются такие «наживочные» рыбы, как мойва и песчанки, за которыми, в свою очередь, следует треска, пикша, сельдь и другие промысловые рыбы. При такой кормовой базе неудивительно, что эти места знамениты обилием рыб. Здесь обитают 14 видов лососевых (семга, голец, нельма и др.), 8 видов сигов (муксун, пелядь и др.), 9 видов камбаловых (камбала, палтус и др.). Прибрежные воды изобилуют моллюсками и ракообразными, на мелководье встречаются заросли водорослей (ламинарии, фукуса и др.), местами густо покрывающие дно моря на глубине до 12 - 15 м.

Важнейшими объектами промысла у поморов были крупные морские животные (нерпы, моржи, тюлени, белухи), сухопутные животные (песцы, лисицы, олени), а также птицы (гаги, гуси, утки и т.д.). Последние давали не только мясо, но также пух и перо (при этом особенно ценился гагачий пух). У поморов существовал своеобразный календарь промыслов. Так, например, в январе в Поморье традиционно шел промысел наваги, в феврале и марте начинался тюлений промысел на Мурмане, в апреле и мае его сменял промысел трески, продолжавшийся до сентября. В июне начинался лов морского зверя (особенно белух). В июле - промысел семги, а с августа - сельди. В октябре, ноябре и декабре поморы промышляли навагу и сельдь вдоль всего побережья Белого моря, а также в Чешской губе. Географическое распространение промысловых животных в районе Баренцева и Белого морей показано на карге, составленной М. Селищенским (Рисунок 3).

«дом

Рисунок 3. Места промыслов поморов (Составитель Селищенский М. Большая Советская Энциклопедия, 1926)

Белое море расположено на северной окраине Европейской части России между 63°48' и 68°40' с.ш. и 32°00' и 44°30' в.д. Это единственное из арктических российских морей, большая часть которого располагается к югу от Северного Полярного круга, за пределы которого выходят лишь.самые северные районы акватории. Белое море, почти со всех сторон окруженное сушей, можно классифицировать как внутреннее. Акватория моря занимает площадь около 90 ООО км", ее максимальная длина 580 км (от мыса Канин Нос до устья реки Онеги) средняя глубина - 67 м, максимальная глубина - 350 м, объем воды - около 6 тыс. км .

Конфигурация берегов Белого моря очень сложная, и, пожалуй, не имеет аналогов среди других арктических морей. Акваторию Белого моря принято делить на три части: Северную, Среднюю и Южную, местные названия которых: Воронка, Горло и Бассейн соответственно. Оно имеет четыре крупных залива - Кандалакшский, Онежский, Двинской и Мезенский.

Общая протяженность берегов (по материку) равна примерно 5000 км. Современные берега Белого моря сильно различаются между собой по внешним формам и ландшафтным особенностям, типом берегов и рельефом дна (Рисунок 4). Все берега Белого моря имеют устойчивые местные названия: Терский (от мыса Святой Нос до мыса Лудошный), Кандалакшский (от мыса Лудошный до города Кандалакша), Карельский (от города Кандалакша до города Кемь), Поморский (от города Кемь до устья реки Онега), Онежский берег (от устья реки Онега до мыса Ухт-Наволок), Лямицкий берег (часть Онежского берега, расположенная между рекой Онега и мысом Летний Орлов), Летний берег (от мыса Ухт-Наволок до устья реки Северная Двина), Зимний берег (от устья реки Северная /(вина до мыса Воронов), Абрамовский берег (от мыса Воронов до устья реки Мезень), Конушинский берег (от устья реки Мезень до мыса Конушин), Канинский берег (между мысом Конушин и мысом Канин Нос).

Рельеф дна Белого моря неровен и сложен, распределение глубин крайне неравномерно. Наиболее мелководной является северная часть моря, где

глубины редко превышают 50 м, рельеф дна при этом крайне неровен, особенно у Канинского берега. Не уступает в этом отношении Мезенский залив, в

Л

котором имеется множество распределенных несколькими грядами банок глубиной до 5 м, носящих название «Северные кошки», что постоянно создает угрозу посадки судна на мель. Мелководным является также Онежский залив с

Рисунок 4. Типы берегов и рельеф дна Белого моря (Добровольский, 1982, с. 68) Условные обозначения:

1 - берега, сформированные тектоническими процессами - складчатые, ровные;

2 - выровненные абразионно-аккумулятивные;

3 — выравнивающиеся абразионно-бухтовые;

4 - выравнивающиеся абразионно-аккумулятивные;

2, 3, 4 - берега, формирующиеся преимущественно волновыми процессами.

Акватория Белого моря насчитывает огромное количество островов, большинство из которых расположено в западной части, особенно в Кандалакшском и Онежском заливах. Как правило, острова имеют незначительную площадь. Наиболее крупные - острова Соловецкого архипелага, Моржовец, Мудъюгский, Шуйостров, Мягостров, Жижгин и Жужмуй.

3 Банка - песчаная отмель (Мурзаев, 1984, с. 71)

Расположение акватории Белого моря внутри суши и ее относительно небольшие размеры обусловили переходный тип климата: от океанического к материковому. В целом климат характеризуется большой влажностью, частыми осадками, облачностью, а также значительными годовыми колебаниями температуры. Северная часть моря имеет более теплую зиму и прохладное лето по сравнению с Бассейном и заливами, что связано с нарастающей с севера на юг континентальностью и водами теплого течения, проникающими из Баренцева моря. Зима длится с ноября по март и характеризуется устойчивым снежным и ледяным покровом, большой облачностью, частыми осадками преимущественно в виде снега (Рисунок 5).

Рисунок 5. Белое море. Граница плавучих льдов и морские течения (Большая Российская Энциклопедия. Т. 3, 2005, с. 23) В северной части моря морозы нередко сменяются оттепелями, в результате влияния отрога теплого атлантического течения Гольфстрима. Лето, как правило, прохладное и короткое. Оно начинается с середины июня и заканчивается обычно в августе. Температура воздуха в эти месяцы обычно

держится в пределах 8 - 13°, при этом выпадает большое количество осадков, наблюдается значительное число дней с туманом, пасмурность. Как видим, на Белом море в течение всего года погода носит неустойчивый характер, что существенно влияет и на гидрологические условия моря.

Гидрологический режим Белого моря определяется целым рядом факторов, важнейшими среди которых являются климатические условия, расчлененность побережья, динамика вод, водообмен с Баренцевым морем, а также сток речных вод. Из климатических факторов наибольшее влияние на гидрологический режим оказывает низкая температура воды. Водообмен с Баренцевым морем увеличивает соленость, плотность и прозрачность воды. Ветры влияют на волнения и течения. Сток речных вод способствует опреснению морских вод. Расчлененность побережья и рельеф дна влияют на динамику вод, приливно-отливные явления, в особенности в заливах.

Белое море сравнительно бедно биологическими ресурсами. Флора водорослей насчитывает около 500 видов. В составе зоопланктона 142 вида. Ихтиофауна начитывает более 60 видов, что примерно в 2,5 раза меньше, чем в соседнем Баренцевом море. В наибольшем количестве — некоторые тресковые виды рыб (навага, пикша, треска и др.). Из морских млекопитающих встречаются кольчатая нерпа, белуха, гренландский тюлень, реже морж, серый тюлень и хохлач. На побережье и островах регулярно кормятся 26 видов птиц. Сравнительная бедность Белого моря промысловыми видами рыб и крупными морскими млекопитающими явилась основной причиной выхода поморов на промыслы в Баренцево море, что повлекло за собой быстрое освоение акватории последнего.

Высокоширотное положение Белого и Баренцева морей и связанные с ним суровые климатические и гидрологические условия явились одними из главных причин, осложнявших освоение акваторий в прошлые столетия. Поэтому в рамках данной работы мы рассматривали их, как необходимые условия достоверного выяснения особенностей истории изучения Баренцева и Белого морей - этих важных в транспортном и промысловом отношении акваторий.

ГЛАВА 2. ПОМОРСКИЕ ЛОЦИИ

2.1. Освоение новгородцами Севера Европейской части России.