Портрет персонажа в структуре эпического произведения: "гротескный" и "классический" типы: на материале романов Н.В. Гоголя "Мертвые души" и М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Гурович, Надежда Михайловна

  • Гурович, Надежда Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 190
Гурович, Надежда Михайловна. Портрет персонажа в структуре эпического произведения: "гротескный" и "классический" типы: на материале романов Н.В. Гоголя "Мертвые души" и М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени": дис. кандидат филологических наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Москва. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гурович, Надежда Михайловна

Введение.

Глава 1. ФОРМА ПОРТРЕТА В ЛИТЕРАТУРНОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ.

ЕЕ СПЕЦИФИКА, ГРАНИЦЫ И КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ.

§ 1. Визуальный образ-знак в литературном и живописном произведении.

Проблема изображения облика персонажа в двух видах искусств.

§ 2. «Портрет» как искусствоведческое и литературоведческое понятие.

§ 3. Типы портретов в развитии словесного искусства.

Гротескная и «классическая» формы образности.

Глава 2. ФОРМА ПОРТРЕТА В «ГЕРОЕ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

М.Ю. ЛЕРМОНТОВА.

§ 1. Система портретов в «Герое нашего времени».

§ 2. Литературные отсылки в портретах в «Герое нашего времени».

§ 3. Классический тип портрета в романе.

Глава 3. ФОРМА ПОРТРЕТА В ПОЭМЕ Н.В. ГОГОЛЯ «МЕРТВЫЕ ДУШИ».

§ 1. Система портретов в «Мертвых душах»: формы описания и их функции.

§ 2. «Гротескный параллелизм» как один из признаков гротескного портрета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Портрет персонажа в структуре эпического произведения: "гротескный" и "классический" типы: на материале романов Н.В. Гоголя "Мертвые души" и М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"»

Данная работа посвящена изучению портрета как особой формы изображения облика героя. Попытки изучения портрета как одного из видов описаний предпринимались неоднократно, однако из существующих определений самого термина «портрет» невозможно выделить критерии разграничения этой формы описаний от характеристики и даже от повествования. Определения, которые можно встретить в справочной и специальной литературе, не учитывают разнообразия функций портрета, а также того факта, что в тексте очень часто наблюдается смешение форм речи в рамках одного высказывания, поэтому часто внутри тематически единого фрагмента текста будут выделяться разные композиционные формы речи. Портреты чаще всего рассматривались исследователями в связи с изучением системы персонажей, объектной организации или же авторского стиля в произведении. Но такой подход не позволяет выделить характерные признаки этой формы даже внутри одного произведения, не говоря уже о ряде текстов.

Для того чтобы осмыслить портрет как композиционную форму речи, необходимо в первую очередь обозначить ее границы в потоке наррации, определить релевантные структурные признаки, что также еще не сделано в специальных исследованиях ни на уровне осмысления системы в одном произведении, ни на уровне выделения инварианта портрета для целого ряда текстов.

Одна из целей данной работы - установление инвариантных признаков портрета в эпическом произведении. Соотношения портретов друг с другом, Pix взаимодействие в структуре разных точек зрения и разных форм оценки/характеристики персонажа становятся самодостаточным объектом исследования.

Портрет занимает особое место в структуре эпического произведения — это одновременно элемент объектной структуры (так как изображает персонажей) и субъектной (так как изображает установку, точку зрения, с которой ведется повествование). Выделение особенностей структуры портрета связано с формой присутствия повествующего субъекта в тексте, соотношением его кругозора с кругозором героя и теми вариантами характеристики, которые присущи данному тексту. Следовательно, анализ портретов позволяет определить роль субъекта в объектной структуре. Портрет также связан и с особенностями авторского стиля в целом, поэтому анализ портретов позволяет определить специфику этой формы описания у конкретного автора. Таким образом, анализ описаний внешности героев в произведении, с одной стороны, позволяет прояснить особенности объектной организации текста, с другой - его субъектной составляющей. Поэтому представляется необходимым рассматривать все описания внешности героев в произведении как единую систему.

Насколько известно, систематический подход ко всем описаниям внешности персонажей в том или ином произведении русской литературы никогда еще не применялся. Однако такой подход способствует более полному выделению функций портрета в структуре повествования, определению специфики восприятия мира повествующим субъектом. Кроме того, анализ всех портретов в произведении в их соотношении друг с другом позволяет уточнить и особенности субъектной организации, так как в портрете могут сочетаться видение и оценка персонажа разными субъектами изображения.

Портрет как особая форма описания рассматривается с теоретической точки зрения в первой главе, где проводится систематизация подходов различных исследователей к определению этого понятия, выявлению авторской интенции, разграничению разных форм речи в тексте. Особое внимание в первой главе уделено понятию «визуальности» и связанным с ним теориям восприятия визуального образа в нарративном потоке.

Но выделение инварианта портрета невозможно без анализа конкретного материала. Второй целью работы является проверка гипотезы, выдвинутой М.М. Бахтиным, о существовании в истории культуры и, в частности, литературы двух изобразительных норм - «гротескной» и «классической» (т. е. предполагающей в своей основе «готовый, завершенный образ» по терминологии М.М. Бахтина).

Эти два типа образности формировались, по мнению исследователя, на протяжении многих веков и являются эстетически «равноправными». Вслед за

Бахтиным мы будем называть «гротескным» и «классическим» вариантами портрета описания внешности персонажей, построенные на основе соответствующих типов образности.

В свете второй цели работы в качестве материала избраны наиболее релевантные для русской прозы романы, в каждом из которых доминирует, по нашей первоначальной гипотезе, один из вариантов изобразительности. «Классический» тип портрета и, соответственно, создаваемого портретом образа героя представлен в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», «гротескный» - в романе «Мертвые души» Н.В. Гоголя. Эти романы сопоставимы, поскольку не только принадлежат к одной литературной эпохе в широком смысле этого слова, но и были написаны практически в одно время.

Предстоит провести последовательный анализ всех описаний внешности героев в каждом из названных романов, проанализировать структуру этих описаний, их функции и представленное в них соотношение кругозоров субъектов высказывания и изображения. Такому анализу посвящены вторая и третья главы работы соответственно. Выводы о соотношении двух типов образов, а вместе с этим и двух вариантов портрета как композиционно-речевой формы в эпическом произведении сделаны в заключении.

Именно сравнение «полярных» вариантов описаний внешности персонажей позволяет точнее определить специфику формы каждого из них. Это ведет, в свою очередь, и к уточнению подходов к каждой из форм. Очевидно, что портреты, репрезентирующие противоположные формы образности не могут быть исследованы с помощью одной и той же методики, поскольку они предполагают разные подходы к разграничению композиционно-речевых форм и кругозоров субъектов, а также содержат внутри себя разные авторские подходы к отбору материала для портрета.

Таким образом, из сопоставления «полярных» вариантов портрета возникает более полная их характеристика, чем если бы они были рассмотрены по отдельности.

Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Гурович, Надежда Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение как современной теории портрета, так и образцов этой формы в литературном произведении, позволяет прийти к следующим выводам:

1. Портрет является одновременно частью объектной и субъектной структуры произведения, отражает в себе особенности видения субъекта. По типу образности, представленному в описании внешности персонажа, портреты могут тяготеть к разным изобразительным нормам: гротескной или «классической». В зависимости от этого портреты могут иметь разную форму репрезентации в тексте. Описание внешности может выступать не только как способ изображения облика персонажа, но и как форма его оценки114.

2. Как показывает проделанный во второй и третьей главах анализ, в романах Лермонтова и Гоголя представлены противоположные виды образности и вместе с тем - способы видения субъектов речи. Можно выделить несколько признаков, по которым могут быть сопоставлены эстетически полярные типы портретов:

- наличие / отсутствие отмеченных границ между предметом изображения и фоном;

- выделенность / размытость «материальных» границ объекта;

- очевидность / неопределенность логики видения субъекта;

- последовательность / непоследовательность возникновения элементов описания

- мотивированность / немотивированность акцентирования деталей;

- демонстративное наличие / отсутствие системы взаимосвязей деталей;

- противоположные функции сравнений;

- разграниченность / слитность кругозоров разных субъектов;

- утверждение / отрицание понятий «норма», «граница» (как в прямом, так и в переносном значении).

При сравнении двух вариантов портретов по этим параметрам становится очевидно, что они оказываются абсолютно «полярными».

114 Об этом см.: Подковырин Ю. В. Внешность литературного героя как художественная ценность. Автореф. дис. . канд. фил. наук. Новосибирск, 2007.

3. Первый из типов — «классический» — характеризуется, как показал анализ романа Лермонтова, яркой обозначенностью границ на разных уровнях: визуальных границ изображенных предметов, границ кругозоров субъектов, разграничением композиционно-речевых форм. Выделение той или иной детали в портрете «внутреннее» мотивировано имплицитной оценкой объекта и спецификой взгляда субъекта, иногда - и тем, и другим. Отсюда возникает достаточная легкость для читателя в вычленении авторской оценки описываемого. При этом читатель получает достаточно однозначное представление как о материальных характеристиках объекта, так и о позиции субъекта. «Классический» портрет стремится к однозначной визуальной интерпретации, поэтому в свою очередь тяготеет к замкнутости изображаемых форм: объект, как правило, описывается, будучи «остановленным» в одной позе. Даже там, где объект изображен динамически, субъект старается зафиксировать его положение через ретроспективное или перспективное осмысление позы или же речевые конструкции, указывающие на цикличность (т. е. снова - замкнутость) действия.

Если же этот принцип нарушается, то лишь для того, чтобы задать какую-либо бинарную систему, как, например, в портрете Печорина с точки зрения рассказчика. Умолчание же в этой системе — также форма выражения вполне определенной авторской интенции, когда автор стремится предоставить читателю выбор той или иной интерпретации внешности персонажа. Однако и этот выбор оказывается строго обусловлен другими факторами в тексте.

Сознание субъекта (это наиболее характерно для главного героя романа) стремится гармонизировать увиденное, т. е. вписать в определенные, уже известные ему рамки. Такое стремление субъекта зрения очевидно как в тех портретах, которые полностью укладываются в представление героя о норме, так и в тех - где, наоборот, фиксируется отклонение от нее (например, в портретах дамы на балу или Грушницкого в офицерском мундире). Из канона «классического» изображения выбивается то, что не нравится Печорину по сути, а не форме, поэтому его взгляд начинает работать иначе, чем обычно, фиксируя не норму в предмете, а отклонения от нее.

Второй момент, где не менее явно стремление субъекта увидеть определенный тип в человеке — это литературные отсылки, вставленные в портреты. Их функция, помимо указания на особенности восприятия субъекта - ограничить и читательскую интерпретацию. Мы уже указывали, что в романе субъект апеллирует к произведениям, хорошо известным современникам. Даже там, где отсылки производятся неявным образом, как, например, в главе «Княжна Мери», автор отталкивается от готовых стереотипов романтической литературы, сформированных ранее. Таким образом, читатель вынужден пересматривать собственную оценку образа, который, на первый взгляд, казался заимствованным и, следовательно, во многих смыслах шаблонным.

4. Противоположные приемы используются в «Мертвых душах», где, как мы видели, в авторские задачи не входит создание у читателя целостного представления об объекте. Так, если в «Герое нашего времени» связь между внутренним и внешним в герое обсуждается в той или иной форме субъектом речи, то в гоголевском произведении возможны две другие формы репрезентации этой связи: 1) либо повествующий субъект сам сообщает читателю готовый вывод, основанный на его личных наблюдениях, но не очевидный читателю, 2) либо изображение, отбор тех или иных деталей представляется самоцельным, явно представляя собой разного рода алогизмы в повествовании, намеренно внесенные автором.

В обоих вариантах портрета возникает сравнение, но с совершенно противоположными функциями. Так, в «классическом» портрете оно «регулирует» визуальные ассоциации читателя и придает им ту оценку, которая свойственна и самому субъекту зрения. Противоположными оказываются функции сравнений в «гротескном» портрете, где сравнение призвано очертить физические границы объекта изображения. Но на самом деле сравнение чаще всего выстраивает параллельный с изображаемым ряд и таким образом отодвигает сам предмет, который описывался, на второй план. Именно в этом механизме и срабатывает основной принцип гротескного канона — размывание границ. Внутри «гротескного» портрета сравнение обретает функцию, противоположную своей первоначальной роли в описании. Если посмотреть на место сравнений в портретах в «Мертвых душах», то они, как правило, по своему положению занимают место пояснения к сказанному выше. Но на самом деле указание на физическую форму предмета, с которым сравнивается что-либо, переключает внимание читателя на предмет, возникающий в самом сравнении.

Сравнение в «классическом» портрете не только занимает место поясняющего элемента, но и действительно выполняет эту функцию, задавая для читателя рамки восприятия внешности героя, а вместе с этим и его облика в целом. Но при этом характерно следующее: для того, чтобы осознать основание гротескного сравнения, читателю необходимо представить предмет; для того чтобы объяснить себе логику сравнения в «классическом» портрете, не обязательно зрительно представлять себе объект, возникший в сравнительном обороте.

Таким образом, механизм возникновения сравнений в двух вариантах портрета оказывается обратным, поскольку в «классическом» портрете он направлен на уточнение описания, причем объект, возникающий в сравнении, не нуждается в визуализации. В то время как в «гротескном» портрете функция сравнения - размыть границу между разными предметами, показать взаимопроницаемость различных элементов мира, но для того, чтобы осознать это, читателю как раз необходимо представить себе объекты и найти в них общий признак, послуживший основой для сравнения.

Два типа портрета оказываются «обратны» друг другу и еще по ряду параметров. «Гротескный портрет», с одной стороны, утрирует принцип описания «по движению взгляда», характерный для «классического» портрета. У Гоголя могут встречаться описания, построенные так, как будто субъект очень быстро взглянул на героя и успел заметить лишь одну деталь. Но такая интерпретация отбора деталей в портретах не вполне согласуется с тем, что повествователь в «Мертвых душах» обладает абсолютным видением, что позволяет ему вводить ретроспективные комментарии и делать выводы, которые не мог бы сделать читатель из информации, полученной через описание внешности героя.

Очевидно, такое несоответствие между кругозором повествователя и структурой многих портретов обусловлено другим значимым для «гротескного» портрета признаком - взаимопроницаемостью кругозоров субъектов. В «Мертвых душах» переход от одной точки зрения к другой может происходить в рамках одной фразы, что практически не позволяет их разграничить. Комментарии, вставленные в описание, выполняют ту же функцию, что и в «классическом» портрете - обозначают границы интерпретации образа. Однако если в «Герое нашего времени» комментарии обозначают вместе с тем и характер мировосприятия субъекта, то в «Мертвых душах» они указывают одновременно на два момента: на широту кругозора повествователя и на специфику восприятия окружающего главным героем - Чичиковым.

Стиль Гоголя предполагает возможность развертывания «побочных» рассуждений и описаний из взгляда на любой предмет в изображенном мире. Этим как раз и объясняется использование в тексте «гротескного параллелизма», соотносящего объекты по характеру их действия. Сопоставленпость предметов оказывается не строго заданной в рамках гоголевских сравнений, поскольку выступает как окказиональное средство характеристики объекта. Такая ситуация невозможна для лермонтовских портретов, где сравнения обладают строго заданными и очевидными для читателя параметрами и функциями. В портретах в «Герое нашего времени» невозможно перенесение предмета из одного содержательного контекста в другой, что указывает на невозможность также соединения в тексте разнородных ассоциативных рядов. В то же время у Гоголя именно соотнесение разнородного становится одним из основополагающих принципов построения описаний. Преодоление и размывание всякого рода границ - как физических, материальных, так и содержательных, контекстуальных, способствует созданию образов с избыточной, практически осязаемой телесностью115. По замечанию Ю.В. Манна, «опредмечивается то, что не может быть опредмечено»11б.

5. Итак, мы видим, что два типа портретов, а вместе с ними и два вида образности, оказываются противоположны и по отношению к акцентированию телесного начала во внешнем облике. Если в «Мертвых душах» описания стремятся к переводу нематериальных аспектов в материальные (как, например, свойство глаз Манилова) и таким образом характеристика объекта производится через сопоставленный с ним предмет, то в «Герое нашего времени» физические характеристики облика героя будут заданы лишь для того, чтобы в них прочитать внутреннее, скрытое за внешностью. То есть внешность в данном случае мыслится как скрывающая человеческую сущность оболочка, на которой способны проступить отдельные ее черты, в то время как у Гоголя «внешняя оболочка» становится достаточной для характеристики героя без проникновения в его внутренний мир (которого, может быть, и нет вовсе). Здесь снова видны два противоположных понимания предмета, которые и репрезентированы в структуре портретов двух типов. Вместе с этим очевидно и наличие противоположных систем ценностей в двух романах: для Лермонтова подлинной ценностью является внутреннее содержание личности, для Гоголя же — акцентирование материально-телесного начала оказывается приоритетным по отношению к внутреннему.

Исследование двух типов портретов позволяют определить доминанту в изображении персонажей не только у вышеперечисленных авторов, но и у других писателей. Так, продолжателями лермонтовских традиций в плане описа

115 Здесь необходимо привести высказывание М.Н. Виролайнен о значении самого понятия «граница» в поэтике Гоголя: «Для стиля Гоголя потребность в проведении и пересечении границы является едва лине самой характерной чертой. Гоголь любит нарушать непосредственную связь с ней, обратиться к ней извне, обрести некую несоизмеримость с нею.». См.: Виролайнен М.Н. Исторические метаморфозы русской словесности. СПб., 2007. С. 341342. По мнению исследовательницы, для изображения мира у Гоголя характерна «двуна-правленность»: «стремление вместить в один и тот же фрагмент изображения противоположные оттенки и смыслы» (Там же. С. 342).

116 Манн Ю.В. Поэтика Гоголя. М., 1988. С. 303. ний можно считать Толстого, Бунина и отчасти Чехова, в то время как гоголевскую традицию гротескного изображения персонажей продолжают Достоевский, Лесков, Белый и Ремизов. Однако в каждом случае можно говорить лишь о доминировании определенного принципа, но не об исключительном его господстве: мы видели в каждом из рассмотренных произведений примеры отклонения от свойственной ему изобразительной нормы. По-видимому, для каждого из авторов отклонение от намеченной в тексте закономерности становится формой перехода в другой жанровый регистр. Так, у Лермонтова гротескные элементы в портретах Грушницкого, доктора Вернера и дамы с фермуаром возникают в связи с сатиричностью самих образов героев для рассказчика в определенный момент повествования. Для Гоголя же тяготение описания губернаторской дочки к формам романтического и одновременно с этим традиционного романного портрета свидетельствует о возможности существования в изображенном мире другой нормы, отличной от той, в рамках которой представлены все герои поэмы. Осмысление всех описаний внешности как определенной системы открывает широкие перспективы для исследования изобразительных форм в художественной прозе.