Послеубойная диагностика трихинеллеза животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат ветеринарных наук Гребенкина, Людмила Александровна

  • Гребенкина, Людмила Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 112
Гребенкина, Людмила Александровна. Послеубойная диагностика трихинеллеза животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2010. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гребенкина, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Материалы и методы.

1.1. Система трихинеллоскопического контроля на основе компрессорного исследования.

1.2. Ветеринарно-санитарная экспертиза на трихинеллез методом пептолиза.

1.3. Разработка нового состава искусственного желудочного сока.

2. Результаты и их обсуждение.

2.1. Диагностика трихинеллеза.

2.1.1. Технологические и диагностические показатели устройств для диагностики трихинеллеза в полевых условиях.

2.1.2. Сравнительная оценка диагностических и производственных характеристик устройств для переваривания мышечной ткани в искусственном желудочном соке.

2.1.3. Эффективность трихинеллоскопического контроля туш диких животных и грызунов в режимах пассивного и автоматизированного пептолиза.

2.2. Система для пептолиза мышечной ткани.

2.2.1. Активность бетасола для пептолиза мышечной ткани в процессе пассивного пептолиза.

2.2.2. Активность бетасола в режиме автоматизированной диагностики.

2.2.3. Диагностическая эффективность бетасола для выявления личинок Trichinella pseudospiralis.

2.2.4. Влияние длительности хранения бетасола на эффективность пептолиза.

2.3. Мониторинг трихинеллеза в Российской Федерации.

2.3.1. Структура и нормативно-техническая база для проведения мониторинга трихинеллеза.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Послеубойная диагностика трихинеллеза животных»

Актуальность проблемы. Обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации и выпуск мясной продукции благополучной по санитарным показателям, является приоритетной задачей Агропромышленного комплекса, ветеринарной медицины и здравоохранения.

Важное значение в этой области отводится совершенствованию научно-методической базы и приборного обеспечения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Решение этих задач приобретает особую актуальность в условиях производства мяса и мясопродуктов в хозяйствах частного сектора, мелких кооперативных, фермерских хозяйствах, не всегда отвечающих необходимым зооветеринарным требованиям.

Определенную опасность представляет также и мясное сырье, поступающее в Российскую Федерацию в рамках импортных поставок, не прошедшее в полном объеме ветеринарно-санитарного контроля.

В условиях планируемого вступления России во Всемирную торговую организацию и интеграции экономического потенциала страны в мировую экономическую систему возрастают требования к обеспечению производства продуктов питания высокоэффективными методами контроля, в том числе и в отношении возбудителей паразитарных зоонозов.

Особую опасность в этом плане представляют патогены - возбудители трихинеллеза, тениоза, цистного и альвеолярного эхинококкоза, описторхоза и ряда других заболеваний.

В целом, в настоящее время известно около 287 видов гельминтов встречающихся у человека и животных. Свыше 50 видов этих паразитов достаточно широко распространены, в том числе и в России.

В соответствии с Ветеринарно-санитарным кодексом наземных животных Всемирной организации здравоохранения животных (ранее

Международное эпизоотическое бюро) разработана Международная классификация заразных болезней, где в категорию болезней разных видов животных включен эхинококкоз и трихинеллез, а свиней — цистицеркоз (В.В. Макаров, 2003).

Это, безусловно, свидетельствует о важном социально-экономическом значении этих болезней для многих регионов земного шара, в том числе и РФ.

В связи с этим ветеринарная служба осуществляет мониторинг и контроль за выпуском качественной в паразитологическом отношении продукции животноводства, обеспечивает защиту населения от паразитарных зоонозов.

Гельминтозоонозы и в частности трихинеллез необходимо также рассматривать как патоген представляющий угрозу как биологический объект, который может быть использован в определенных случаях для массового поражения населения. В этом плане обеспечение биобезопасности в отношении этого возбудителя имеет важное социальное значение.

Одним из ведущих методов профилактики заражения населения трихинеллезом является трихинеллоскопический контроль, осуществляемый с помощью переваривания мышечной ткани в искусственном желудочном соке и компрессорного исследования (Рекомендации MKT, 2001).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась необходимость повышения эффективности ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез. Разработка и усовершенствование устройств для трихинеллоскопического контроля и оптимизация методов диагностики этого гельминтозооноза.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи: усовершенствовать технологию трихинеллоскопии методом пептолиза на основе опытно-конструкторской доработки устройств для автоматизированной диагностики;

- разработать и определить диагностическую эффективность нового состава искусственного желудочного сока; создать устройство нового поколения для компрессорной трихинеллоскопии на основе оптико-телевизионного оборудования и компьютерной технологии;

- оптимизировать мониторинг трихинеллеза.

Научная новизна. Для оптимизации пептолиза образцов мышечной ткани при экспертизе на трихинеллез предложена оригинальная система двойной очистки осадка на основе системы дублирующих фильтров.

Разработан новый состав искусственного желудочного сока — бетасол и определена его диагностическая эффективность.

Предложно принципиально новое устройство для послеубойной диагностики трихинеллеза с высокой разрешающей способностью и удобством в работе на основе оптико-телевизионной и компьютерной системы.

Практическая ценность работы. Результаты исследований использованы для разработки «Технологии ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез с использованием аппаратов установочной серии ABT-JI6 и ТП-3», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» Россельхозакадемии 28 февраля 2008 г., протокол № 1 и «Методики определения жизнеспособности и инвазионности личинок трихинелл», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» Россельхозакадемии, протокол № 3 от 25 сентября 2009 г.

Апробация работы. Материалы исследований представлены на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (2008 г.), отчетных конференциях ВИГИС (2008-2009 гг.), секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (2008, 2009 г.).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертация является результатом работы за период аспирантуры. Исследования по усовершенствованию технологии и инструментальной доработке автоматизированных системе для экспертизы на трихинеллез методом пептолиза, разработке устройств для компрессорной трихинеллоскопии, а также отработка параметров применения бетасола, выполнена аспирантом лично.

Работа выполнялась под научным руководством д.в.н., профессора Успенского А.В., который оказывал консультационную и научно-методическую помощь в выполнении исследований, их анализе и обобщении результатов.

Основные положения выносимых на защиту: усовершенствованная технология ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез методом пептолиза; диагностическая эффективность бетасола при трихинеллоскопическом контроле;

- эффективность устройства для компрессорной трихинеллоскопии на основе оптико-телевизионной и компьютерной систем;

- оптимизированная система мониторинга трихинеллеза.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в четырех работах, из них три в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материалы и методы, результаты и их обсуждение, выводов, практических предложений.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Гребенкина, Людмила Александровна

ВЫВОДЫ

1. Распространение трихинеллеза в Российской Федерации характеризуется выявлением инвазии у населения во всех административных округах с преобладанием случаев этого зооноза на территориях Северной Осетии, Краснодарского края, Ростовской области и Дальневосточного региона.

2. Ежегодно в Российской федерации регистрируется до 150 случаев трихинеллеза свиней, а показатель заболеваемости населения в наиболее неблагополучных регионах составляет в расчете на 100 тысяч населения от 0,6 до 16,9.

3. В эпидемиологии трихинеллеза отмечена тенденция к увеличению случаев инвазии среди населения, вызванных употреблением мяса диких промысловых животных и собак. Так зараженность бурого медведя достигает 51%, кабана 4,8%, волков 25%, лисиц 37,5%, енотовидных собак 26%.

4. Усовершенствовано устройство для автоматизированной ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез ABT-J16. На основе применения системы дублирующих фильтров, обеспечивающих более качественную очистку осадка и повышение диагностической эффективности создан аппарат ABT-JI7.

5. Разработан новый состав искусственного желудочного сока бетасол, позволяющий исключить в процессе приготовления ИЖС применение концентрированной соляной кислоты и создать субстанцию виде безопасной порошкообразной формы.

6. Бетасол состоящий из пепсина, бетаина, лимонной кислоты и воды обеспечивает качественное переваривание образцов мышечной ткани в процессе пассивного пептолиза в течение 24 часов, а в режиме автоматизированного пептолиза в течение 30-60 минут.

7. Динамика выделения личинок в процессе пассивного и автоматизированного методов с применением бетасола, характеризовалась синхронным выделением личинок относительно продолжительности процесса и массы перевариваемых образцов.

8. Разработано и испытано устройство для компрессорной трихинеллоскопии на основе оптико-телевизионной и компьютерной систем, обладающее высокой разрешающей способностью (увеличение объекта более 100 крат), возможностью оперативного анализа отдельных структур личинок трихинелл, а также документальной обработки и сохранения результатов в сочетании с телевизионной съемкой объекта в процессе исследования.

9. Усовершенствована система мониторинга трихинеллеза включающая анализ информационно-аналитических данных по распространению инвазии, взаимодействию административно-хозяйственных структур и территориальных органов ветеринарной службы и здравоохранения с целью принятия управленческих решений по борьбе с этой инвазией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При осуществлении трихинеллоскопического контроля туш диких животных в сложных природно-климатических условиях применять устройства для полевой экспертизы ТП-3.

2. В целях обеспечения высокого качества диагностических исследований на трихинеллез на мясоперерабатывающих предприятиях, рынках и других диагностических лабораториях проводить экспертизу с помощью автоматизированных устройств типа ABT-JI6, ABT-JI7.

3. При использовании искусственного желудочного сока, для соблюдения требований безопасности готовить ИЖС на основе пепсина, бетаина и лимонной кислоты.

4. При выполнении научно-исследовательских работ по изучению инвазированности лабораторных животных, наработки инвазионного материала и контролю эффективности проводить переваривание образцов мышечной ткани с использованием метода пассивного пептолиза.

5. Мониторинг эпизоотической и эпидемиологической ситуации по трихинеллезу осуществлять, используя данные трихинеллоскопического контроля всех восприимчивых к этой инвазии животных, полученные в процессе производственной и полевой трихинеллоскопии.