Послойная добыча сапропеля и его использование на орошаемых землях Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Широков, Виктор Александрович

  • Широков, Виктор Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 182
Широков, Виктор Александрович. Послойная добыча сапропеля и его использование на орошаемых землях Приамурья: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Благовещенск. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Широков, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 9 1.1.Сапропель - природный ресурс местного сырья для производства удобрений

1.2 Методы и технические средства добычи сапропеля

1.2.1. Добыча и использование сапропеля за рубежом

1.2.2. Способы и технические средства добычи сапропеля в Российской Федерации и СНГ 1.2.3 Добыча сапропеля средствами гидромеханизации

1.2.4 Экскавация залежи

1.2.5 Добыча сапропеля экскаваторами

1.2.6 Грейферный способ добычи сапропеля

1.2.7 Шнеково-скребковый способ добычи сапропеля

1.3 Цели и задачи исследований 30 •

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ ПРОЦЕССА ДОБЫЧИ И

ГИДРОТРАНСПОРТИРОВАНИЯ САПРОПЕЛЯ

2.1 Теоретическое обоснование режима работы и параметров сапропеледобывающей установки

2.2 Рабочее давление гидравлической массы (сапропеля) в шнековом насосе нагнетателе

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ИСЛЕДОВАНИЙ

3.1 Объекты и условия проведения исследований

3.2 Экспериментальная установка

3.3 Частные методики исследований

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Условия формирования сапропелевых месторождений Приамурья.

4.2 Пригодность сапропелей Приамурья на удобрения по слоям залежи

4.3 Экспериментальные исследования режимов работы шнекового насоса

4.4 Обоснование рациональной формы проходных сечений в напорной гидравлической системе сапропеля

4.5 Обоснование оптимальных значений конструктивно-режимных параметров-сапропеледобывающей установки

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Технология работ и комплекс машин для послойной разработки 94 сапропеля

5.2 Эффективность сапропелевых удобрений при выращивании овощных культур на орошаемых землях 107 5.2.1 Водный режим почв при орошении овощных культур

5.2.2. Ранняя капуста

5.2.3. Огурцы

ГЛАВА 6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОСЛОЙНОЙ

РАЗРАБОТКИ САПРОПЕЛЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Послойная добыча сапропеля и его использование на орошаемых землях Приамурья»

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем, которая стоит сегодня перед учеными - аграрниками, является поиск эффективных путей разработки сапропеля на удобрение с целью увеличения выпуска продукции растениеводства на основе повышения плодородия почвы в зональных научно обоснованных системах земледелия.

Амурская область является крупнейшим сельскохозяйственным районом Дальнего Востока; здесь сосредоточено около 40% сельскохозяйственных угодий, более 60% пахотных земель и почти 45% мелиорированных земель региона. В настоящее время поставки минеральных удобрений в область сократились в десять раз, выход навоза от общественного стада в шесть раз. Из-за отсутствия в достаточном количестве минеральных удобрений в расчете на 1 га посевов в области за последние годы их вносится 5.8 кг, органических - 100.110 кг. По этим причинам выведено из севооборота более 60% сельскохозяйственных угодий и пашни. Наличие существующей кормовой базы, подстилочного материала, способы содержания животных и запасы торфа не могут обеспечить производство органических удобрений в полной мере. Одним из важнейших резервов органического сырья являются богатейшие запасы озерных сапропе-лей.

Из-за недостаточной изученности сапропелевых месторождений эти природные удобрения не нашли широкого применения в сельском хозяйстве Дальнего Востока, как местные ресурсы органического сырья сапропелей практически не используются. Вместе с тем установлено, что специфические условия формирования и залегания сапропелевых отложений приводят к образованию материала, для использования потенциальных резервов которого требуется ряд технологических приемов.

Решению указанной народнохозяйственной проблемы посвящена диссертационная работа, выполненная автором в период 1998 - 2002 гг. в рамках республиканской целевой программы "Плодородие почв".

Цель диссертационной работы — разработать научное обоснование послойной разработки сапропеля естественной влажности на удобрение, определить физико-механические и агрономические свойства сапропелей Приамурья, определить оптимальные параметры шнекового насоса, выявить критерии и параметры эффективности внесения сапропелевых удобрений под овощные культуры при различном водном режиме мелиорированных земель южной зоны Приамурья.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: выполнить комплексную оценку сапропелевых залежей для использования в качестве удобрений, уточнить режимы орошения овощных культур при различных уровнях внесения сапропеля, изучить влияние различных доз сапропелевых удобрений на формирование урожая и потребление элементов питания овощными культурами; обосновать оптимальные конструктивно-режимные параметры рабочих органов сапропеледобывающей установки, определить энергетическую эффективность послойной разработки сапропеля.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Амурской области использован комплексный подход (с выделением в качестве главных критериев для оценки качества сапропеля, физико-механических свойств и агрохимических характеристик залежи), разработана методика определения слоя залегания сапропеля, пригодного на удобрение, определены оптимальные конструктивно-режимные параметры шнекового насоса. Выполнено математическое описание взаимодействия сапропеля естественной влажности с винтовой поверхностью. Уточнены оптимальные уровни влажности почвы и режимы орошения овощных культур при оптимальном уровне внесения сапропелевых удобрений. Изучена продуктивность овощных культур и качество урожая при внесении сапропеля на мелиорированных землях.

Практическая ценность исследований заключается в определении физико-механических и агрономических свойства сапропелей Приамурья, обоснованы оптимальные конструктивно-режимные параметры шнекового насоса, исследовано рациональное использование местного органического удобрения на мелиорированных землях, что позволит планировать урожай овощных культур. Практическое внедрение оптимального режима орошения в сочетании с регулированием обеспеченности почв элементами питания существенно повысит продуктивность орошаемых земель.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Дальневосточного НИИ гидротехники и мелиорации по заданию 9-08-ЗВ "Приготовление и использование органоминеральных удобрений" № гос. регистрации 01.99.00 05172, и по теме 15.2 «Разработка технологических схем добычи и переработки местных органических удобрений» Дальневосточного государственный аграрный университет. ф Апробация. Основные положения диссертационной работы, обобщены и одобрены на конференциях ДальГАУ, (1998-2003 гг.), Всероссийской научно -практической конференции (г. Красноярск 2001 г.), международной научно -практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса» (Волгоград 2003 г.)

Публикации. Основные направления диссертации опубликованы в семи

• работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на123 страницах основного текста, содержит 29 таблиц, 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Широков, Виктор Александрович

Общие выводы

1. В южной части Приамурья для повышения плодородия почв и увеличения продукции растениеводства на мелиорированных землях целесообразно использовать ресурсы сапропеля, которые при разработке при естественной влажности оказывают положительное влияние на рост и развитие сельскохозяйственных культур и агрохимические свойства почв. Физико-механические свойства и агрохимические показатели, характеризующие качество сапропелевого сырья для удобрения, с увеличением глубины залежи изменяется в широких пределах: влажность от 88,4 % до 47,3 %; зольность от 93,3 % до 48,4 %; кислотность - 7,3 до 6,8. В связи с этим для повышения коэффициента использования залежи, удобрения и снижения затрат на производство сапропеля необходимо производить послойную разработку, установленного качества, естественной влажности.

2. Оптимальными уровнями влажности луговых глеевых оструктурен-ных почв Амурской области для полуметрового слоя являются: 85 % от наименьшей влагоемкости для ранней капусты и 85.90 % (НВ) для огурцов. Для обеспечения свободной аккумулирующей емкости почвы и исключения непроизводственных потерь поливной воды в случаях непредсказуемого выпадения дождей, оптимальные запасы влаги в почне целесообразно поддерживать с помощью частых поливов малыми нормами. Для ранней капусты и огурцов рекомендуется проведение ежедневных поливов при снижении влажности почвы до 85 % НВ нормами 4.6 мм. В этом случае запасы влаги в почве после поливов не будет превышать 90 % наименьшей влагоемкости. Рекомендуемые режимы орошения увеличивают урожайность овощных культур не только в засушливые, но и во влажные годы и позволяют получать дополнительной продукции в среднем до 8,0 т/га в год ранней капусты и 8,0 т/га огурцов. Периодическое дождевание во влажные годы эффекта не дает, поскольку на поливы, как правило, накладываются выпадающие вслед за ними дожди.

3. Анализ технологий добычи сапропеля из водоемов на удобрения показал, что они не являются эффективными в силу своей высокой энергоемкости и влажности сапропелевой массы, закладываемой с целью ее дальнейшего обезвоживания;

4. Разработан рациональный способ добычи и транспортирования сапропеля в береговые хранилища, путем послойной проходки и забора сапропелевой массы из водоема с помощью специальной сапропеледобывающей установки;

5.Теоретическими исследованиями установлено, что эффективность процесса добычи и гидротранспортирования сапропелевой массы зависит от соотношения осевой скорости движения сапропелевой массы и сапропеледобывающей установки, а также конструктивных параметров шнекового насоса. Получены выражения для определения осевой скорости движения сапропеля, производительности шнекового насоса, показатели кинематического режима и мощности, затрачиваемой на осуществление процесса добычи и гидротранспортирования сапропелевой массы;

6. Экспериментальными исследованиями установлены зависимости дисперсности, влажности и зольности сапропеля от глубины его залегания для трех озер Приамурья, адекватно описывающие данные закономерности.

7. Получены математические модели процесса забора и гидротранспортирования сапропелевой массы с помощью которых определены оптимальные параметры рабочего органа шнекового насоса:

- диаметр шнека, Д шн - 0,154 м;

- шаг винта, Т = 0,178 м;

- показатель кинематического режима установки, Л = 1,278.

При указанных значениях параметров влажность добываемой сапропелевой массы составляет W = 76%, а удельная мощность равна Nya= 119,114 Вт ч/м3;

8.Производственные испытания сапропеледобывающей установки показали ее высокую технико-экономическую эффективность; использование сапропеледобывающей установки позволяет осуществлять заготовку высококачественного удобрения, обеспечивающего повышение урожайности огурцы в зависимости от дозы внесения - от 20 до 320 т/га при оптимальном водном режиме на луговых глеевых оструктуренных почвах способствовало увеличению урожайности огурцов в среднем за пять года на 17,2.47,9 %, ранней капусты в среднем 65.217%.

Энергетический эффект нового способа добычи и транспортирования сапропеля получен от сокращения энергозатрат составил на 33,3%. При этом коэффициент энергозатрат составляет 1905533/2899212 = 0,667

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .Оптимальные параметры залежи сапропеля изменяются в широких пределах и для повышения коэффициента использования залежи и снижения затрат на производство удобрений разработку сапропеля необходимо производить послойно, установленного качества, естественной влажности.

2.При внесении сапропелевых удобрений необходима организация агрохимического контроля в почве для определения дозировки сапропеля по фактическому содержанию микроэлементов, а также нитратов.

3. Разработку залежи сапропеля при оптимальной влажности необходимо осуществлять послойно шнековым насосом с параметрами: диаметр шнека, Д ш„ - 0,154 м; шаг винта, Т = 0,178 м; показатель кинематического режима установки, Л = 1,278.