Пословичная концептуализация мира: На материале английских и русских пословиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Иванова, Елизавета Васильевна

  • Иванова, Елизавета Васильевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 416
Иванова, Елизавета Васильевна. Пословичная концептуализация мира: На материале английских и русских пословиц: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2003. 416 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Иванова, Елизавета Васильевна

Введение

Глава 1. Некоторые аспекты когнитивного подхода к пословичному фонду языка.

1.1. Когнитивная структура - схема репрезентации знания.

1.2. Пословичная картина мира - фрагмент языковой картины мира.

1.2.1. Языковая картина мира.

1.2.2. Понятие менталитета.

1.2.3. Пословичная картина мира.

1.2.4. Материал для реконструкции пословичной картины мира.

1.2.5. Принципы выделения фрагметов ПКМ.

1.3. Языковой статус пословицы.

1.3.1. Определение пословицы зарубежными исследователями.

1.3.2. Определение пословицы отечественными исследователями.

1.3.3. Пословица и фразеологический фонд языка.

1.4. Пословица - когнитивный языковой знак.

1.4.1. Пословица - языковой знак и текст.

1.4.2. Значение пословицы.

1.4.3. Проблема лексикографического описания значения пословицы.

1.4.4. Полисемия и омонимия пословиц.

1.4.5. Противоположные по значению пословицы.

1.4.6. Внутренняя форма пословицы.

1.4.7. Когнитивный пословичный знак.

1.4.8. Инвариантные когнитивные модели.

1.5. Пословица - фрейм и сценарий.

1.5.1. Понятие фрейма и сценария.

1.5.2. Пословица-фрейм.

1.5.3. Пословица - сценарий.

1.5.4. Пословица и социально-культурный контекст.

1.5.5. Пословица - пропозиция.

1.5.6. Когнитивный анализ пословиц.

1.5.7. Понятие когнитемы.

1.5.8. Понятие когнитивной структуры.

1.5.9. Пословичный концепт.f

1.5.10. Пословичный прототип.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Сопоставительный когнитивный анализ английских и русских пословиц.

2.1. Маркеры единичного, общего и универсального менталитета.

2.1.1. Генетический, типологический и когнитивный сопоставительный анализ.

2.1.2. Пословицы и культура.

2.1.3. Понятие маркеров единичного, общего и универсального менталитета.

2.1.4. Основные источники формирования английского и русского пословичных фондов.

2.2. Пространство и время в английских и русских пословицах.

2.2.1. Пословицы о странах, городах и их обитателях.

2.2.2. Английские и русские пословицы о времени.

2.2.2.1. Английские пословицы о времени.

2.2.2.2. Русские пословицы о времени.

2.3. Английские и русские пословицы о семье и доме.

2.3.1. Концепты husband, wife и муж, жена.

2.3.1.1. Пословицы с концептом wife.

2.3.1.2. Пословицы с концептом husband.

2.3.1.3. Пословицы с концептами husband и wife.

2.3.1.4. Пословицы с концептом жена.

2.3.1.5. Пословицы с концептом муж.

2.3.1.6. Пословицы с концептами муж и жена.

2.3.2. Английские и русские пословицы с концептами marriage / женитьба, замужество.

2.3.3. Английские и русские пословицы о родителях и детях.

2.3.3.1. Английские пословицы о родителях и детях.

2.3.3.2. Русские пословицы о родителях и детях.

2.3.4. Пословицы с концептами Family / Семья.

2.3.5. Пословицы с концептами Kin / Родня.

2.3.6. Пословицы с концептами родственников.

2.3.7. Пословицы с концептами Widow / Вдова, вдовец.

2.3.8. Пословицы с концептами Home, house /Дом.

2.3.9. Пословицы с концептами Master, housewife / Хозяин, хозяйка.

2.4. Английские и русские пословицы о работе.

2.5. Английские и русские пословицы о деньгах.

2.6. Английские и русские пословицы о домашних животных.

2.7. Некоторые характеристики английской и русской пословичных картин мира в общем плане.;.

2.8. Инвариантные когнитивные модели.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пословичная концептуализация мира: На материале английских и русских пословиц»

Актуальность диссертационного исследования обусловлена интенсивным развитием в последнее десятилетие когнитивной лингвистики как в плане конкретизации и совершенствования ее основополагающих теоретических положений, так и в отношении осуществления частных описаний отдельных языковых факторов. Исходные принципы когнитивного подхода к языку, заложенные в работах Ф. Джонсон-Лэрда, Д. Герартса, Дж. Лакоффа и М. Джонсона, Р. Лангакера, Ч. Филлмора, Ж. Фоконье и других теоретиков данного направления, были развиты и дополнены в трудах М. Тернера., В.З. Демьянкова, Д.О. Добровольского, В.Б. Касевича, Е.С. Кубряковой, П.Б. Паршина, P.M. Фрумкиной, исследования языковых единиц в рамках когнитивной лингвистики и на этой основе последующие уточнения ее понятийного аппарата были выполнены Д. Болинджером, Т. Вилом, Д. О'Донохью и МЛСином, Р.Дирвеном, П. Гиббсом и Дж. О'Брайеном, К. Карпентер, Б. Рудска-Остин, Дж. Тейлором, И.К. Архиповым, А.П. Бабушкиным, М.Н. Лапшиной, В.А. Масловой, И.В. Толочиным, Т.В. Топоровой, Е.С. Яковлевой и др. В русле когнитивного направления проведены докторские и кандидатские диссертационные исследования целого ряда отечественных лингвистов. Тем не менее, многие стороны языковой системы еще не получили адекватного описания в рамках когнитивной семантики, кроме того, методика осуществления когнитивного анализа требует дальнейшей конкретизации и разработки, что и позволяет говорить об актуальности настоящей диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые осуществляется сопоставительный анализ пословиц английского и русского языков с позиций когнитивной лингвистики, позволяющий описать сходство и различие в пословичной концептуализации мира и в пословичном проявлении менталитета двух народов. Научная новизна также определяется уточнением и дальнейшей разработкой применительно к пословичному материалу ряда составляющих аппарата когнитивного анализа, а также введением новых компонентов этого аппарата.

Цель диссертации заключается в сопоставительном когнитивном анализе английских и русских пословиц, что подразумевает реконструкцию и сопоставление двух пословичных картин мира.

Достижение указанной цели требует решения следующих задач:

1) разработать адекватный аппарат когнитивного анализа, что предполагает уточнение и развитие некоторых отправных понятий когнитивной лингвистики для их применения к пословичному материалу, а также введение новых составляющих в аппарат когнитивного исследования;

2) на основе разработанного аппарата исследования дать подробное описание когнитивной модели пословицы как основной единицы пословичной картины мира, рассмотреть динамику соотношения между компонентами этой модели, проанализировать специфические характеристики пословичной метафоры;

3) реконструировать шесть фрагментов английской пословичной картины мира, шесть соответствующих фрагментов русской пословичной картины мира и провести их детальный сопоставительный анализ;

4) рассмотреть, свойственны ли выявленные на материале сопоставления шести фрагментов черты сходства и различия пословичным картинам мира в целом, и провести их сопоставительный когнитивный анализ в общем плане;

5) на основе проведенного когнитивного сопоставительного анализа описать сходство и различие в английской и русской пословичной концептуализации мира и в проявлении менталитета двух народов.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Когнитивная модель пословицы - основной единицы пословичной картины мира — состоит из дескриптивно-когнитивных уровней значения и внутренней формы, представляющих собой фреймы, прагматико-когнитивного подуровня сценария, (соответствующего импликационному значению в традиционной семантике и смыслу-инструкции в когнитивной), прагматических подуровней оценки и эмотивности. Существуют определенные закономерности взаимодействия уровней и подуровней. Как фрейм пословица суммирует прошлый опыт, как сценарий она осуществляет дидактическую функцию и тем самым обращена в будущее.

2. Второй по значимости единицей пословичной картины мира является когнитема - пропозициональная единица знания, меньшая, чем пословица. Когнитемы образуют когнитивную модель пословицы, когнитивные структуры, соотнесенные с различными по объему группами пословиц, пословичные концепты и прототипы.

3. Основное направление исследования пословичной картины мира состоит в реконструкции пословичных концептов, прототипов и когнитивных структур, соотнесенных с группами пословиц. При сопоставительном анализе английской и русской пословичных картин мира сходство и различие обнаруживается на уровне отдельных когнитем, когнитивных моделей пословиц, пословичных прототипов, пословичных концептов, когнитивных структур, связанных с различными пословичными группами. Для сопоставления отражаемой пословицами концептуализации также вводятся понятия пословиц-маркеров общего менталитета и пословиц-маркеров единичного менталитета I и II порядка. Сходство и различие в пословичной концептуализации находит проявление в тех «участках мира», которые избираются менталитетом и закрепляются в виде значения пословичных знаков, и в способах пословичного видения этих «участков».

4. Английская и русская пословичная концептуализация мира характеризуется значительным сходством — в обеих пословичных картинах содержится в значительной степени одинаковое знание об одних и тех же сторонах действительности и отражается одинаковое видение этого знания. Сходство пословичной концептуализации выявляется не только в результате анализа когнитивных уровней значения и внутренней формы пословиц, но и на более глубинных, обобщенных уровнях, что позволяет установить единые закономерности пословичной концептуализации мира (в частности, описать инвариантные когнитивные модели пословиц, выявить распространенность аллегорической метафоры, гиперболы, преимущественное использование экзистенциальных предикатов в пословицах определенных семантических групп, установить сходство концептуальных метафор).

5. Отличительной чертой английской пословичной картины мира является большее количество пословиц без переносного значения (пословиц-максим) по сравнению с русским материалом, т.е. пословиц без образного мировосприятия. Большее количество абстрактных концептов на уровне внутренней формы как в пословицах-максимах, так и в пословицах-метафорах. Менее широко, чем в русских пословицах, представлена аллегорическая метафора — особый вид пословичной метафоры с отношением частное-общее между уровнем внутренней формы и уровнем значения. В английских пословицах отражен менталитет различных социальных слоев.

6. Для русских пословиц характерна более конкретная и детализованная концептуализация мира, чем для английских пословиц. Больше реалий, национально-окрашенных и национально-специфичных абстрактных концептов присутствует на уровне внутренней формы русских пословиц. В русских пословицах отражено представление о жизни как о более тяжелой, чем в английских. Более выражен ^мотивный фактор. Преимущественно выражен крестьянский менталитет.

Материал подробного когнитивного сопоставительного анализа составляют 1590 английских и 2255 русских пословиц. На этой основе производится реконструкция шести фрагментов в каждой пословичной картине мира. Верификация полученных результатов и сопоставление характеристик пословичных картин мира в целом осуществляется на материале 6000 английских и 8000 русских пословиц.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней предложена целостная концепция подхода к реконструкции и сопоставлению пословичных картин мира. Введены понятия когнитивной модели пословицы, пословичного концепта, пословичного прототипа, когнитемы, маркеров общего и единичного менталитета I и П порядка. Определены основные принципы реконструкции и сопоставления пословичных картин мира. Тем самым существенно продвинуто и детально разработано методологическое основание когнитивного исследования языковых единиц.

Теоретическая значимость работы состоит также в том, что в ней получены убедительные результаты исследования сходства и различия пословичной концептуализации мира в английском и русском языках, в пословичном видении наиболее значимых сторон действительности.,

Практическая ценность диссертации состоит в том, что она поднимает на новую ступень моделирование и сопоставление языковых картин мира: разработанные в ней аппарат когнитивного анализа и основы пословичной когнитологии могут быть применены для исследования пословичного и фразеологического материала различных языков.

Ее результаты могут быть использованы в курсах и спецкурсах по когнитивной семантике, сопоставительному языкознанию, фразеологии, в семинарах по лексикологии и переводу, в преподавании практики перевода.

В работе применены методы когнитивного анализа, семантического анализа, моделирования, сопоставительного анализа и количественных подсчетов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях (монография и 14 статей и тезисов) и в выступлениях с докладами на Международной научной конференции «Когнитивная лингвистика конца XX века» (Минск, октябрь 1997 г.), на Российской межвузовской научной конференции, посвященной 50-летию кафедры английской филологии филологического факультета Санкт

Петербургского государственного университета (С-Петербург, ноябрь 1998 г.), на XXVIII, XXX, XXXI и XXXII Всероссийских и Международных научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов филологического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета (СПб, март 1999, 2001, 2002, 2003 гг.), на Лингвистическом семинаре Всероссийского лингвистического общества (СПб, январь 2001), на мемориальном заседании кафедры английской филологии и перевода и кафедры английской филологии СПбГУ (СПб, июнь 2001), на конференции «Англистика в XXI веке» (СПб, ноябрь 2001 г.)

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна проводимого исследования, формулируется его цель и задачи.

В первой главе «Некоторые аспекты когнитивного подхода к пословичному фонду языка» рассматриваются основные направления современной когнитивной лингвистики, описываются понятия языковой картины мира, пословичной картины мира, менталитета. Определяются основные исходные посылки исследования пословичной картины мира. Рассматривается языковой статус пословицы, ее характеристики. Вводится понятие когнитивной модели пословицы, ее уровней и подуровней, описывается динамика их соотношения. Обосновывается специфика одного из типов пословичной метафоры - аллегорической. Вводится понятие когнитемы. Уточняются понятия пословичной когнитивной структуры, пословичного концепта и прототипа. Формулируются основные принципы исследования и сопоставления пословичных картин мира.

Во второй главе «Сопоставительный когнитивный анализ английских и русских пословиц» вводится понятие пословиц-маркеров общего, единичного и универсального менталитета. Производится подробный когнитивный сопоставительный анализ шести фрагментов английской и русской пословичных картин мира: Space / Пространство, Time / Время, Family / Семья, Work / Работа, Money / Деньги, Domestic animals / Домашние животные. Дается общий сопоставительный анализ двух пословичных картин мира. Устанавливаются черты сходства и различия в английской и русской пословичной концептуализации и в проявлении менталитета.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Иванова, Елизавета Васильевна

Основные результаты проведенного сопоставительного исследования фрагментов английской и русской пословичных картин мира следующие:

1. Проведенный анализ показывает значительное сходство пословичного представления о .мире у английского и русского народов. Обе пословичные картины мира имеют в своей основе в значительной степени одинаковые когнитивные структуры^ Рассмотренные фрагменты пословичных картин мира слагаются в основном из одинаковых когнитивных структур, в которых выделяются одинаковые основные, когнитемы^ Так,.в лословичных фрагментах «Work, labour / Работа,, труд» определяющими являются частотные когнитемы: «надо трудиться, чтобы что-то получить», «каков труд, такова и награда», «работник оденивается по труду», «лень ведет к нищете и.голоду». Или, например, в пословицах о времени отражается одинаковое знание о том, что вставший рано многое успевает^ Такое сходство обусловлено совпадением социально-исторических условий жизни народов, общими закономерностями развития человеческого бытия, дающими единый опыт, единое знание «правил жизни». Пословичное знание в фрагментах о работе,, времени .и остальных рассмотренных фрагментах ПКМ имеет своим источником не только непосредственно приобретенный опыт поколений, но и опыт, закрепленный в библейских изречениях, освященный авторитетом Библии. Так, например,' восприятие времени как собственности .Бога напрямую связано с христианством. Тесно проявляется связь с Библией в пословицах о семье и организации семейного уклада, в пословицах о необходимости трудиться и постыдности праздности. Для английских пословиц в большей степени, чем для русских, является также важным и тот опыт, знание жизни, которое несут в себе латинские изречения. В пословичных фрагментах «Money / Деньги» также отмечается совпадение основных когнитем, причем выделяемые когнитемы характеризуются сходством и с западноевропейскими, английские-в большей степени, чем русские, что вполне закономерно и естественно. Сходство пословичного видения мира подтверждается существованием маркеров общего менталитета и единичного менталитета П порядка. В пословицах о странах, городах и их жителях основное сходство обнаруживается на более глубинном уровне, чем уровень, значения отдельных групп пословиц, - на категориальном уровне деления на своих и чужих, свою страну и чужие страны, и представлено когнитемами «своя страна лучше чужих стран», «люди чужой национальности плохие», «люди своей национальности лучше людей чужой национальности». Некоторое сходство может быть обнаружено и на примере конкретных пословиц о конкретных странах и национальностях, например, представление о том, что греки - мошенники, отражено и в английских, и в русских пословицах. Значительным сходством обладают также и пословичные концепты животных - лошади, козы, кошки, образованные сходным набором когнитем-характеристик.

2. Основные различия между английскими и русскими фрагментами пословичных картин мира носят не качественный, а количественный характер в полном соответствии с вышеприведенным наблюдением А.Дандиса (Dundes 1980:71), и проявляются в удельном весе той или иной когнитивной структуры во фрагменте пословичной картины мира и отсюда — в конфигурации, строении рассматриваемых пословичных фрагментов. Так, например, в пословичных фрагментах "Work, labour" и "Money" когнитивные структуры, несущие знание о важности работы и денег, представлены большим количеством пословиц, чем в соответствующих русских пословичных фрагментах, и, следовательно, обладают большей значимостью в пословичном когнитивном пространстве. Во фрагменте о странах и городах русские пословицы концентрированно сообщают знание о Москве, тогда как среди английских пословиц знание об отдельных городах, включая Лондон, распределено гораздо более равномерно. В русском материале больше пословиц о прошлом. В разном удельном весе когнитивных структур, в приоритетном внимании к тому или иному «участку мира» проявляется избирательность пословичного менталитета. Пословичные прототипы лошади также характеризуются, на первый взгляд, количественными различиями, так как реконструируются на основе порога прототипической значимости, выделяющего когнитемы - характеристики прототипов в зависимости от их частотности, но эти количественные различия приобретают качественный характер, поскольку частотность когнитемы обусловлена тем, менталитет какой социальной группы находит преимущественное отражение в пословицах. Русское прототипическое представление лошади явно связано с крестьянским видением этого животного.

В сопоставляемых фрагментах пословичных картин мира также выявляются качественные различия, связанные с проявлением специфически национального «взгляда на вещи». Так, например, в русском фрагменте «Работа, труд» целый ряд пословиц выражает очень скептическое отношение к целесообразности труда, что объясняется социально-историческими причинами. В русском нет отдельной пословичной группы о настоящем времени.

Качественные различия обнаруживаются и при рассмотрении двух пословичных картин мира в целом. Так, например, в английской ПКМ выделяются КС "Gluttony", "Revenge'!, "Lust'!, в русской ПКМ - КС «Служба», «Казна».

3. В сопоставляемых фрагментах пословичных картин мира преобладают маркеры единичного менталитета П порядка, т.е. английские и русские пословицы характеризуются совпадением значения, но не внутренней формы, не «видения» этого значения. Такой результат соответствует данным других исследователей, отмечавших, что пословицы разных языков обладают в первую очередь сходством значения, но не образности. (См., например,: Пермяков 1970:29).

4. В обоих языках представлена аллегорическая и традиционная пословичная метафора, в некоторых русских пословичных группах («Работа», «Время») аллегорическая метафора реализуется шире, чем jb соответствующих английских. В английском материале больше, чем в русском пословиц-максим, в метафорических пословицах ла уровне ВФ чаще присутствуют абстрактные концепты. Более широкая представленность абстрактных концептов на уровне ВФ (в пословицах-максимах и пословицах-метафорах) в английском пословичном корпусе также проявляется и в том факте, что пословиц с абстрактном концептом "Marriage" значительно больше, чем русских пословиц с концептами «Женитьба / Замужество». Распространенными концептуальными метафорами в пословицах обоих языков являются метафоры, построенные на сопоставлении человека с животным и на переосмыслении абстрактных концептов в антропоцентрическом и предметном направлении. Так, время в обоих пословичных фрагментах предстает как активная, самостоятельно действующая субстанция, во многом подобная человеку. Отмечены некоторые случаи совпадения индивидуальных метафор.

5. Проявление пословичного менталитета и отражение пословичного представления о мире носит более конкретный характер в русских пословичных фрагментах. Это, в частности, можно подтвердить более широкой представленностью ситуаций конкретных разновидностей трудовой деятельности в русских пословицах, чем в английских. При этом во внутренней форме пословиц оказываются упомянутыми работники различных профессий, разнообразные инструменты и конкретные трудовые .действия. В русском фрагменте «Работа, труд» также выявлена более густая «сетка» предикатов, чем в соответствующем английском фрагменте, что означает, что в когнитивном пространстве представлено большее количество концептов и связей между ними. В группе «Деньги» наименований конкретных .денежных знаков больше, чем в группе "Money'! Компоненты русских пословиц по значению часто относятся к уровню категоризации, низшему, чем базовый, в отличие от соответствующих компонентов в английских пословицах. Широкое использование имен собственных и наименований различных лиц, так или иначе связанных с деньгами, в качестве компонентов пословиц этой группы способствует большей конкретности ситуаций, соотнесенных с внутренней формой. Пословичный концепт лошади в русском более детализирован, чем в английском. Также большей детализацией характеризуются концепты и прототипы членов семьи, близких и дальних родственников. Более детализированное представление русских пословичных концептов дает возможность реконструировать большее количество русских пословичных прототипов. Так, в русском материале возможно реконструировать прототипы жена, муж, дети, дом, а в английском - только 'Vife", "children". Большей конкретностью характеризуется параллельные инвариантные когнитивные модели в русском языке. Так, в русском связь абстрактных концептов видится не просто через призму семейных связей, как в английском, а включает в систему этих связей и человека.

Более детальное представление мира в русских пословицах по сравнению с английскими, таким образом, связано не только с большим количеством русских пословиц в каждой из рассмотренных групп, ло ис более детализированным знанием о мире, заключенным в когнитивной модели одной пословицы.

6. Сходство и различие пословичных .менталитетов лшгут быть обнаружены на обобщенно-глубинном уровне рассмотрения отраженного в пословицах видения отдельных «участков» мира. Так, например,, jb обоих пословичных фондах действует единая тенденция преувеличивать черты, свойственные странам, национальностям и жителям отдельных местностей, что проявляется jb широком использовании гиперболы в пословицах .данной тематики. В пословицах о работе и времени в обоих языках представлена аллегорическая метафора, хотя, как отмечалось, в русском шире, чем в английском. В пословицах о деньгах реализуются одинаковые концептуальные метафоры: «деньги - вода», «деньги — грязь» идр. .Время в пословицах обоих языков видится через природные явления, смену погодных условий. Ситуации спешки воспринимаются через ситуации езды. В пословицах о семье .в обоих языках мало метафор, но широко представлена метафора-сравнение, сравнение, распространены идиоматичные пословицы. Для пословиц о семье и странах и их жителях в обоих языках характерны статичные (экзистенциальные) предикаты в силу статичности описываемых отношений. В обоих языках почти отсутствуют определения при компонентах-наименованиях отца и матери, но есть определения при компонентах-наименованиях мужа и жены, что также свидетельствует о сходстве пословичной концептуализации окружающего мира. Таким образом, возможно выделить некоторую обобщенную и общую для двух пословичных фондов связь между тем, что описывается, и тем, как оно описывается.

7. В русских пословицах отражен в первую очередь менталитет крестьянина. Это проявляется в гораздо более широком, по сравнению с английскими пословицами присутствии на когнитивном уровне внутренней формы ситуаций сельского труда, сельских реалий. Взгляд на Москву во фрагменте о городах и странах изо фрагменте «Деньги» - .это в значительной степени взгляд крестьянина. Пословичное знание о важности летнего времени также связано с мировосприятием крестьянина. Пословичный прототип лошади в русских пословицах отражает крестьянское видение этого животного. Именно крестьянское мировосприятие отражается в пословицах о целесообразности работать, в пословицах со скептическим взглядом на ценность грамотности и знаний. Такое видение мира обусловлено социально-историческими условиями жизни народа, о которых речь шла выше. В английских пословицах пословичный менталитет слагается не только из крестьянского мировидения, но и из мировидения других социальных слоев. Так, в английской пословичной «карте мира» отражен взгляд путешественника-моряка и взгляд странствующего по свету джентлемена, в прототипическом представлении лошади - взгляд человека с достатком, ездящего верхом, а не только работающего на лошади, в пословицах-эквивалентах латинским изречениям - взгляд человека образованного. Перемещение англичанина в пословичном пространстве - это, прежде всего, путешествие, связанное с расширением кругозора, удел английского джентлемена. В русском пословичном пространстве - это путь, движение из одного пункта страны в другой. В русском материале много реалий, связанных с бытом именно крестьянина. Так, в пословицах о семье, например, встречаются изба, лапти, лукошко, огород и другие реалии.

8. В русских пословицах на уровне „внутренней формы представлено больше реалий, концептов с национально-специфической окраской и национально-специфичных абстрактных концептов, чем в английских пословицах. Так, высокой частотностью обладает реалия «печь» и концепт с национально-специфической окраской «хлеб». Отмечены такие реалии как: щи, каша, пироги, блины, калач, квас+jued (напиток), баня, барин, казак, жир, собор и др. В английских пословицах упомянуты pudding, bacon, clogs, hedge, castle, knight, gentleman. Встречается национально-окрашенные концепты "xain", "sea", "sailing", национально-специфичный концепт "mind". В русских к национально-окрашенным относится душа, к национально-специфичным -пора, авось, спасибо.

9. В русских пословицах существование в мире предстает как более тяжелое, чем в английских. Это проявляется в большем количестве компонентов, входящих в семантическое поле «Горе, забота», в выделяемости целого ряда когнитем, несущих знание о тяжести жизни, типа «работа дает горб», «мать плачет». В большем количестве пословиц о горе и беде, в пословичном представлении их как непосильных и непреодолимых трудностей.

10. В русских пословицах различных групп чаще, чем в английских, упоминается еда. Еда, в первую очередь хлеб, называется как важная цель работы, как необходимая вещь в пути, присутствует в пословичных метафорах всех рассмотренных фрагментов. В английской пословичной картине мира, хотя и есть отдельный фрагмент, соотнесенный с пословицами о еде и о чревоугодии, в других фрагментах еда упоминается гораздо реже.

И. В английских пословицах провозглашается большая активность субъекта, его способность подчинять себе обстоятельства, подчеркивается необходимость не падать духом. Это свойственно пословицам различных групп, в частности, - английскому пословичному фрагменту "lime", где субъекту предписывается активное обращение с благоприятным временем. Находит отражение характерная для английского менталитета каузация. Русским пословицам присущ фатализм, покорность субъекта судьбе, пассивность.

12. В русских пословицах эмотивный фактор играет большую роль, чем в английских. Это подтверждается, в частности, выдвижением эмотивности и оценочности на первый план в ущерб информативности в русских пословицах о представителях других национальностей^ в ласкательно-уменьшительных суффиксах некоторых пословичных колшонентовгруппы «Деньги».

13. В русском пословичном материале отмечается относительно большая противопоставленность пословиц no значению, свойственная даже небольшим пословичным группам. В этом находит свое проявление описываемая исследователями противоречивость русского менталитета.

Итак, проведенное исследование позволило сначала определить «границы» пословичной картины мира, рассмотреть, какой пространственный участок мира отражен в пословицах двух языков, иными словами, описать «географию пословиц». Установить временные рамки пословичного восприятия. А затем внутри установленных пространственно-временных границ рассмотреть наиболее значимый .для человека фрагменты пословичной картины мира, связанные^с- семьей^ и домом, с трудовой деятельностью, с деньгами - одной из основных целей труда, с домашними животными, в той или иной степени помогающими человеку в труде. Полученные результаты, основанные на анализе ограниченного, однако, весьма показательного пословичного материала, корпуса пословиц. исследованием более объемного

Заключение

В диссертации проведена реконструкция и сопоставление английской и русской пословичных картин мира на основе подробного анализа шести фрагментов в каждой картине мира, связанных с наиболее важными для человека сторонами мира: пространством и временем, семьей, работой, деньгами, домашними животными, а также на основе более общего анализа сходства и различия пословичных картин мира в целом.

Пословичная картина мира рассматривается как когнитивная структура, результат познания мира социумом и упорядочивания полученного знания. С когнитивной структурой тесно взаимодействуют социальные, культурные, географические факторы и тендерные характеристики. По своему происхождению английская пословичная картина мира связана с разными социальными группами. Русская пословичная картина мира имеет преимущественно крестьянские истоки, что объясняется длительным преобладанием крестьянства в социальной структуре России. На английские пословицы существенное влияние оказали латинские изречения и Библия, они обнаруживают также тесную взаимосвязь с корпусом западноевропейских пословиц. Русские пословицы имеют преимущественно библейские параллели. Основа английской и русской пословичной концептуализации мира, таким образом, имеет очень глубокие корни. Сходство в пословичной концептуализации обусловлено едиными социально-историческими; закономерностями развития двух народов, общечеловеческими законами бытия.

Основной единицей пословичной картины мира является пословица-Когнитивная модель пословицы состоит из дескриптивно-когнитивных уровней значения и внутренней формы, представляющих собой фреймы, прагматико-когнитивного подуровня сценария, (соответствующего импликационному значению в традиционной семантике и смыслу-инструкции - в когнитивной), прагматических подуровней оценки и эмотивности.

Существуют определенные закономерности взаимодействия уровней и подуровней.

Пословицы можно рассматривать как вариант моделей социального контекста, позволяющий человеку ориентироваться в разнообразных жизненных ситуациях: пословицы подводят итог частным ситуациям и определяют сценарий поведения.

Второй по значимости единицей пословичной картины мира является когнитема - пропозициональная единица знания, меньшая, чем пословица. Когнитемы образуют когнитивную модель пословицы, когнитивные структуры, соотнесенные с различными по объему группами пословиц, пословичные концепты и прототипы.

Основное направление когнитивного анализа пословичной картины мира - это реконструкция когнитивных структур, пословичных концептов и прототипов. Основное направление сопоставительного когнитивного анализа — это сопоставление реконструированных когнитивных структур, концептов и прототипов в целом и по образующим их когнитемам, а также описание пословиц как маркеров общего и единичного менталитета на базе сопоставительного анализа их когнитивных моделей.

При сопоставительном анализе английской и русской пословичных картин мира сходство и различие обнаруживается на уровне отдельных когнитем, когнитивных моделей пословиц, пословичных прототипов, пословичных концептов, когнитивных структур, соотнесенных с различными пословичными группами.

Анализ показывает, что в английской и русской пословичных картинах мира содержится в значительной степени одинаковое знание об одних и тех же сторонах действительности. Это проявляется в существовании параллельных семантических групп пословиц, на основе которых возможно реконструировать сходные фрагменты пословичных картин мира. Также об этом свидетельствует и преобладание в пословичном материале маркеров единичного менталитета П порядка, в которых уровни значения совпадают, и наличие некоторого количества маркеров общего менталитета. Последние показывают не только совпадение закрепленного в виде значения пословицы социального опыта, но и способ видения этого опыта.

Сходство в видении мира может быть обнаружено на более обобщенно-глубинном уровне, чем уровень совпадения образов отдельных пословиц. Так, например, в обоих пословичных фондах действует единая тенденция преувеличивать черты, свойственные странам, национальностям и жителям отдельных местностей, что проявляется в широком использовании гиперболы в пословицах данной тематики. В пословицах о времени, о работе в обоих языках широко представлена аллегорическая метафора. В пословицах различных групп реализуются одинаковые концептуальные метафоры. Осуществляется переосмысление абстрактных концептов по антропоцентрической и предметной линии, уподобление человека животному. В пословицах о семье в обоих языках мало метафор, но широко представлена метафора-сравнение, сравнение, распространены идиоматичные пословицы. Для пословиц о семье, о странах, городах и их жителях в обоих языках характерны статичные (экзистенциальные) предикаты в силу статичности описываемых отношений. Существуют инвариантные когнитивные модели пословиц, характеризующиеся полным сходством в обоих языках, или же обнаруживающие некоторые различия, но все же обладающие частичным сходством. Таким образом, возможно выделить некоторую обобщенную и общую для двух пословичных фондов связь между тем, что описывается, и тем, как оно описывается.

В то же время в рамках пословичных картин; мира, взятых в целом, существуют когнитивные структуры, не имеющие параллелей, закрепляющие знание, опыт, присущие только одному социуму. Такие же когнитивные структуры обнаруживаются и в отдельных фрагментах пословичных картин мира. О несовпадении значимого для социума знания свидетельствуют маркеры единичного менталитета I порядка.

Характерными чертами английской пословичной картины мира являются: большее количество пословиц без переносного значения (пословиц-максим) по сравнению с русским материалом, большее количество абстрактных концептов на уровне внутренней формы, как в пословицах-максимах, так и в пословицах-метафорах

Для русских пословиц характерна более конкретная и детализованная концептуализация мира, чем для английских пословиц. Несколько более широко представлена аллегорическая метафора - особый вид пословичной метафоры с отношением частное-общее между уровнем внутренней формы и уровнем значения. В русских пословицах отражено представление о жизни как о более тяжелой, чем в английских. Более выражен лмотивный фактор. .Больше реалий, национально-окрашенных л национально-специфичных абстрактных концептов присутствует на уровне внутренней формы русских пословиц.

В английских пословицах провозглашается большая активность субъекта, необходимость не падать духом. Русским пословицам более свойственен фатализм, покорность субъекта судьбе, пассивность.

Все эти факторы свидетельствуют о различии в английской и русской пословичной концептуализации мира.