Постгонорейно-хламидийные уретриты, ассоциированные условно-патогенной микрофлорой, диагностика и терапия. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Бабаев, Орхан Рауф оглы

  • Бабаев, Орхан Рауф оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 122
Бабаев, Орхан Рауф оглы. Постгонорейно-хламидийные уретриты, ассоциированные условно-патогенной микрофлорой, диагностика и терапия.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2011. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабаев, Орхан Рауф оглы

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние проблемы.

1.2 Этиология и эпидемиология урогенитальных инфекций, обусловленных условно-патогенной микрофлорой.

1.3 Клиника постгонорейно-хламидийных уретритов.

1.4 Диагностика урогенитальных инфекций, обусловленных условнопатогенной биотой.

1.5. Оценка качества жизни в клинических исследованиях.

1.6 Лечение.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1 Клинический материал.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клиническое обследование.

2.2.2 Бактериоскопический метод исследования.

2.2.3 Метод иммуноферментного анализа (ИФА).

2.2.4. Бактериологический (культуральный) метод.

2.2.5. Полимеразная цепная реакция (ПЦР).

2.2.6 ПЦР в реальном времени.

2.2.6.1. Материально- техническое обеспечение метода ПЦР в реальном времени.

2.2.6.2. Описание метода ПЦР в реальном времени.

2.2.6.3 Условия хранения и доставки материала для ПЦР исследования.

2.2.6.4. Контроль взятия материала (КВМ).

2.2.7. Оценка качества жизни.

2.2.8. Методы лечения.

2.2.9. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Клинико-анамнестические данные обследованных пациентов.

3.1 Особенности клинического течения постхламидийно-постгонорейных уретритов ассоциированных с условно-патогенной биотой, у мужчин.

3.2 Микроскопическая диагностика обследованных пациентов.

3.3 Этиологическая характеристика постгонорейно-хламидийных уретритов у обследуемых пациентов методом ПЦР.

3.4 Бактериологическое исследование биоматериала больных с постгонорейно-хламидийными уретритами.

3.5 Иммуноферментный анализ.

3.6 Определение состава биоты слизистой уретры методом полимеразной цепной реакции реальном времени больных ПГХУ.

3.6.1 Классификация «нормы» и «дисбаланса» определяемые методом ПЦР в режиме реального времени.

3.6.2 Значение контроля взятия материала в клинической интерпретации результатов полимеразной цепной реакции в реальном времени.

3.7 Структура выявленных условно-патогенных микроорганизмов методом ПЦР в режиме реального времени в группе № 1 «норма».

3.8 Структура выявленных условно-патогенных микроорганизмов методом ПЦР в режиме реального времени во 2-ой группе №2 «воспаление».

3.9 Структура выявленных условно-патогенных микроорганизмов методом ПЦР в режиме реального времени в 3-ей группе «латентное воспаление».

3.10 Уретроскопическое исследование пациентов.

3.11 Микробиологический состав флоры слизистой уретры у пациентов с постхламидийно-гонорейными уретритами.

3.12 Лечение.

3.13 Результаты оценки качества жизни у пациентов групп «норма», воспаление» и «латентное воспаление».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постгонорейно-хламидийные уретриты, ассоциированные условно-патогенной микрофлорой, диагностика и терапия.»

На современном этапе, несмотря на снижение показателей заболеваемости инфекций передаваемых половым путем, по-прежнему остается актуальной проблема постгонорейно-хламидийных уретритов. (Э.А. Баткаев, Е.В. Липова, 2005; И.В. Хамаганова, Х.Б.Хромова, 2009; A.A. Кубанова, И.Н. Лесная, 2010).

Важную роль в развитии постгонорейно-хламидийных воспалений отводят условно-патогенной микрофлоре, которая может осложнить течение основного заболевания. Кроме того при определенных условиях, условно-патогенная микрофлора может стать и непосредственной причиной воспалительных заболеваний мочеполовых органов человека. Этиология воспалительных заболеваний урогенитального тракта, вызванных условно-патогенными микроорганизмами, определяется количественным и качественным составом микробиоты пораженного органа или ткани (Г.И. Мавров, И.Н. Никитенко, Г.П. Чинов, 2004; В. А. Смирнов, 2006; М.В. Дмитриева, 2007).

Этиологическая структура постгоноренойно-хламидийных уретритов (ПГХУ), обусловленных условно-патогенной микрофлорой является предметом постоянного изучения врачами дерматовенерологами и урологами. В качестве причин ПГХУ возникновения рассматриваются самые разнообразные условно-патогенные агенты: уреаплазмы, микоплазмы, грибы, вирусы и другие микроорганизмы. В литературе имеются данные об этиологической роли при уретритах непатогенных нейссерий (Faygel НС, 1990), пневмококков (Noble RC, 1985), mycoplasma pneumoniae (Goulet M. et.al., 1995), mycoplasma genitalium (Taylor-Robinson D., 2004), анаэробных микроорганизмов (Wooley PD, 2000). Имеются теоретические предпосылки к рассмотрению Helicobacter pylori в качестве потенциального инфекционного агента при негонококковых (негонорейных) уретритов (Eshlick GD., 2004). Однако, несмотря на многообразие потенциальных микроорганизмов, которые могут быть причиной постгонорейно-хламидийных уретритов, вызывает тревогу тот факт, что 20-30% случаев в результате обследования не удается установить агент инфекционно-воспалительного процесса (Horner PJ, 2001).

Клиническими признаками уретрита, безусловно, являются наличие выделений разнообразного характера из уретры и дизурия. Согласно Европейскому стандарту диагностики и лечения инфекций, передаваемых половым путем (2004) критериями диагноза «уретрит» является обнаружение 5 и более лейкоцитов как минимум в пяти случайно выбранных полях зрения при микроскопии клинического материала из уретры.

В настоящее время идентификация большинства условно-патогенных микроорганизмов базируется на культуральном методе исследования, имеющем ряд недостатков: трудности культивирования и транспортировки, большие сроки культивирования, достигающие в среднем 7-10 дней. Недостатком метода является также зависимость эффективности исследования от профессиональной квалификации врача клинической лабораторной диагностики и необходимость оснащенности бактериологической лаборатории современным лабораторным оборудованием и реагентами.

Решить проблему быстрой и качественной идентификации представителей облигатно - и факультативно-анаэробной микрофлоры способны методы генодиагностики. (Европейские стандарты диагностики и лечения заболеваний, передаваемых половым путем, 2004; CDC 2002). Методы ПЦР (полимеразная цепная реакция) диагностики позволяют в течение нескольких часов выявить состав микрофлоры, минуя стадию культивирования и выделения чистых культур бактерий. ПНР является качественным методом и поэтому не позволяет достоверно оценить количественную динамику популяции микроорганизмов и, соответственно решить вопрос об этиологической значимости того или иного условно-патогеного микроорганизма (Е.А. Ивашков 2000; A.A. Воробьев 2004; Е.В.

Липова и соавт. 2009). Для качественной характеристики и количественной оценки микрофлоры урогенитального тракта может быть использован метод ПЦР в реальном времени. Принцип метода ПЦР в реальном времени (RealTime PCR) основан на детекции продуктов амплификации уже в процессе реакции и проведении мониторинга кинетики накопления ампликонов. Метод "ПЦР в реальном времени" (Real-Time PCR) позволяет осуществлять количественную оценку содержания ДНК в исследуемом материале. Точное определение их количества, в некоторых случаях, позволяет избежать неверной постановки диагноза и, соответственно, излишнего лечения. Однако и при «классическом» методе ПЦР и ПЦР в реальном времени, могут наблюдаться как ложноположительные (перекрестная контаминация продуктами амплификации), так и ложноотрицательпые (наличие в пробе ингибиторов реакции, низкая активность фермента Taq-полимеразы, деградация праймеров) результаты (В.И.Киселев и соавт., 1999).

Дополнительным инструментальным методом верификации диагноза постгонорейно-хламидийных уретритов является уретроскопия. Однако эта инвазивная манипуляция не должна выполняться рутинно, исследование противопоказано в острый период воспаления (Г.А. Дмитриев, 2003; Европейские стандарты диагностики и лечения заболеваний, передаваемых половым путем, 2004).

Несмотря на разработку и внедрение в практическое здравоохранение разнообразных высокочувствительных лабораторных методологий своевременное выявление условно-патогенных микроорганизмов у больных ПГХУ на ранних стадиях, до развития осложнений остаётся проблемой, не нашедшей до настоящего времени окончательного решения.

Отсутствие выраженных клинических симптомов, длительное рецидивирующее течение, неизбежно приводят к позднему обращению пациентов к врачу. При этом возрастает риск вовлечения в инфекционный процесс предстательной железы. В доступной литературе имеются данные об этиологической роли бактериальных агентов в развитии негонококковых нехламидийных уретритов, способствующих формированию хронического простатита — синдрома хронической тазовой боли (Бкегк V е1:.а1. 2004).

Таким образом, постгонококково-хламидийные уретриты, обусловленные условно-патогенной флорой, представляют важную медико-социальную проблему, заслуживающей всестороннего изучения. Разработка и внедрение в практическое здравоохранение современных и высоко эффективных лабораторных методологий позволяет идентифицировать этиологически значимые микробные ассоциации и диагностировать урогенитальные инфекции на ранних стадиях заболевания. Это дает возможность проводить «направленную» этиотропную терапию, значительно повысить эффективность клинико-диагностических мероприятий, и проводить мониторинг эффективности лечения, осуществлять контроль излеченности.

Цель исследования.

Целью исследования является оценка роли условно-патогенной микрофлоры урогенитального тракта мужчин в развитии постгонорейно-хламидийных уретритов и разработка этиопатогенетических методов лечения.

Задачи исследования.

1. Определить этиологическую структуру постгонорейно-хламидийных уретритов.

2. Изучить особенности клинического течения постгонорейно-хламидийных уретритов в зависимости от ассоциированной условно-патогенной микрофлоры.

3. Провести сравнительный анализ информативной ценности стандартизованных лабораторных методов в диагностике дисбаланса нормо и условно-патогенной микрофлоры при постгонорейно-хламидийных уретритах.

4. Индивидуализировать терапию постгонорейно-хламидийных уретритов, обусловленных условно-патогенной микрофлорой, с учетом степени выраженности дисбаланса флоры и этиологической значимости выявленных микробных ассоциаций.

5. Оценить качество жизни больных постгонорейно-хламидийным уретритом в динамике до и после лечения

Научная новизна.

Впервые изучена частота и особенности клинического течения на современном этапе постгонорейно-хламидийных уретритов, обусловленных условно-патогенной микрофлорой, выделены клинические формы в зависимости от этиологической значимости установленных микробных ассоциаций.

Впервые изучена диагностическая ценность исследования дисбаланса флоры уретры у больных ПГХУ методом полимеразной цепной реакции в реальном времени в сравнении со стандартными диагностическими подходами. Разработаны высокоэффективные, патогенетически обусловленные способы направленной терапии в зависимости от степени выраженности дисбаланса и этиологически значимых микробных ассоциаций, позволяющих индивидуализировать, оптимизировать и минимизировать объем терапевтического вмешательства.

Впервые изучена оценка качества жизни больных постгонорейно-хламидийными уретритами в динамике до и после лечения, определены психологические аспекты, влияющие на социальный статус и качество жизни пациентов.

Практическая значимость.

Разработан алгоритм клинико-лабораторного обследования больных ПГХУ, позволяющий выявить дисбаланс нормо и условно-патогенной флоры; предложен способ диагностики дисбаланса нормо и условнопатогенной флоры урогенитального тракта больных ПГХУ, с определением степени его выраженности и выявлением этиологически значимых микробных ассоциаций; разработаны научно-обоснованные методы терапии постгонорейно-хламидийных уретритов, ассоциированных условно-патогенной флорой, в зависимости от степени выраженности этиологически значимых микробных ассоциаций, что позволяет оптимизировать, индивидуализировать и минимизировать терапию, а также препятствовать полипрагмазии в лечении.

Положения, выносимые на защиту

1. Клиническая картина постгонорейно-хламидийных уретритов мужчин характеризуется в большинстве случаев умерено выраженным воспалительным процессом и стертыми клиническими формами течения заболеваршя, не имеет специфических клинических симптомов и характеризуется превалированием жалоб на зуд, жжение в канале полового члена и выделения из уретры.

2. ПЦР в режиме реального времени является по сравнению с микроскопическим и культуральным методами более чувствительным и специфичным при диагностике урогенитальных заболеваний, обусловленных условно-патогенной биотой, позволяющим выявить полную этиологическую структуру дисбаланса биоты и степень его выраженности.

3. Применение алгоритма ведения пациентов с постгонорейно-хламидийными уретритами, оптимизация методов терапии на основе изучения структуры микрофлоры уретры методом ПЦР в режиме реального времени позволяет повысить эффективность лечения, избежать полипрагмазии.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационного исследования и сформулированные на их основе практические рекомендации внедрены в работу ГУЗ КВД № 19 СВАО и Медсанчасти ГУВД ОМОН г.Москвы

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на XIII, XIV, XV междисциплинарных симпозиумах «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (Москва, 2008, 2009, 2010); II Всероссийском Конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и терапии в дерматовенерологии», посвященной 35-летию КВД №23 (Москва, 2008); Ш Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Казань, 2009), Московском обществе дерматовенерологов (Москва, 2009, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, 4 из них в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Бабаев, Орхан Рауф оглы

Выводы.

1. Удельный вес постгонорейно-хламиднйных уретритов ассоциированных условно-патогенной флорой составляет 60%, облигатными возбудителями ИППП - 37%, среди которых, в основном преобладают вирусные инфекционные агенты (НРУ-84,2%; НУ8-10,5%; СМУ-5,3%) - у 21%, бактериальные патогены и простейшие — у 11,8%, сочетание вирусов и бактерий - у 4,2%.

2. Клиническая картина постгонорейно-хламидийных уретритов мужчин представлена в 42,9% случаев умерено выраженным воспалительным процессом и в 25% - стертыми клиническими формами течения заболевания (латентная форма). Установлено, что постгонорейно-хламидийные уретриты, обусловленные условно-патогенной биотой у мужчин не имеют специфических клинических симптомов и характеризуются превалированием жалоб на зуд, жжение в канале полового члена (47,1%), а также на выделения из уретры - у 22,1%, налет на головке полового члена - у 10,7% .

3. ПНР в режиме реального времени является по сравнению с микроскопическим и культуральным методами более чувствительным и специфичным методом диагностики урогенитальных заболеваний, обусловленных условно-патогенной биотой. ПЦР РВ позволяет выявить полную этиологическую структуру дисбаланса биоты, степень его выраженности.

4. Разработанная тактика ведения больных, алгоритм диагностических мероприятий, оптимизация схем лечения на основе определения клинико-этиологического фактора и чувствительности к антимикробным препаратам больных с постгонорейно-хламидийными уретритами позволяет достичь полноценной санации и восстановлению функции мочеполовой системы в группе «латентное воспаление» в 51,1% при местной терапии раствором хлоргексидина биглюконата в виде инсталляций в уретру и в группе «воспаление» - в 30%>; курс антибиотикотерапии препаратом Лефокцин показал эффективность в группе латентное воспаление у 87,5% и в группе «воспаление» — у 89,5% пациентов.

У 80% пациентов с постгонорейно-хламидийными уретритами отмечалось снижение качества жизни по качественному показателю. У больных постгонорейно-хламидийных уретритов, после проведенной терапии, произошло достоверное снижение суммарного балла по жалобам, что привело в целом к повышению индекса качества жизни. Пациенты группы «воспаление» оценивали имеющийся дискомфорт в уретре в среднем на 9,3 балла до лечения и на 5,8 баллов сразу после лечения, пациенты группы «латентное воспаление» — на 7,4 и 4,8 баллов соответственно. Динамика суммарного балла по дизурическим явлениям в группе «воспаление» произошла с 6,4 до 1,8, в группе «латентное воспаление» — с 5,4 до 2,8 баллов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработан алгоритм клинико-лабораторного обследования больных ПГХУ, позволяющий выявить дисбаланс нормо и условно-патогенной флоры; предложен способ диагностики дисбаланса нормо и условно-патогенной флоры урогенитального тракта больных ПГХУ, с определением степени его выраженности и выявлением этиологически значимых микробных ассоциаций; разработаны научно-обоснованные методы терапии постгонорейно-хламидийных уретритов, ассоциированных условно-патогенной флорой, в зависимости от степени выраженности этиологически значимых микробных ассоциаций, что позволяет оптимизировать, индивидуализировать и минимизировать терапию, а также препятствовать полипрагмазии в лечении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью идентификации инфекционного агента при постгонорейно хламидийных уретритах наравне со стандартизированными методами лабораторной диагностики целесообразно применение ПЦР в режиме реального времени.

2. Лечение больных с постгонорейно-хламидийными уретритами должно основываться на клинико-лабораторной картине заболевания и, в зависимости от выраженности клинического процесса, а также выявленных инфекционных агентов, должно включать как местную, так и системную терапию.

3. Контроль эффективности проведенного лечения рекомендуется проводить с помощью ПЦР в режиме реального времени не ранее чем через 2 недели после окончания курса терапии.