Постоянная ретроградная коронарная перфузия как метод защиты миокарда при операциях наработающем сердце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Бодашков, Михаил Викторович

  • Бодашков, Михаил Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 117
Бодашков, Михаил Викторович. Постоянная ретроградная коронарная перфузия как метод защиты миокарда при операциях наработающем сердце: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2008. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бодашков, Михаил Викторович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика анестезии, искусственного кровообращения и ведения раннего послеоперационного периода.

Глава 3. Сравнительная оценка методов фармакохолодовой кардиоплегии.

Глава 4. Оценка эффективности применения постоянной ретроградной коронарной перфузии как метода защиты миокарда при операциях на «бьющемся» сердце.

4.1. Эффективность применения ПРКП в условиях нормотермии на бьющемся сердце.

4.2. Сравнительная оценка методов кристаллоидной фармакохолодовой кардиоплегии и метода постоянной ретроградной коронарной перфузии на работающем сердце.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постоянная ретроградная коронарная перфузия как метод защиты миокарда при операциях наработающем сердце»

Успехи современного оперативного лечения больных с поражением клапанов сердца в условиях искусственного кровообращения в значительной мере связаны с разработкой и применением эффективных способов защиты миокарда (Жидков И.Л. и соавт., 2005; Ковалева Е.В. и соавт., 2005; Кожевников В.А. и соавт.,2001; Семеновский М.Л. и соавт., 2001; Ташпулатов А.Т. и соавт., 2001).

Однако до сих пор при выполнении операций на клапанном аппарате сердца у больных с низкой сократительной функцией миокарда летальность остается еще высокой.

Исследования, проведенные кардиохирургами в последнее время, выявили множество повреждающих факторов как искусственного кровообращения, так и кардиоплегической остановки сердца. Это обусловило повышенный интерес к развитию методов, направленных на повышение безопасности ИК и развития новой стратегии сохранения миокарда.

Большинство из используемых ныне методик миокардиальной защиты, включающих холодовую кровяную кардиоплегию, обеспечивают безопасную и эффективную миокардиальную протекцию во время различных сердечных операций. Тем не менее, все методики, основанные на применении кардиоплегической остановки и используемые в настоящее время, подвергают сердце влиянию так называемой^ «мандаторной ишемии», когда сердце лишено коронарного кровообращения. В большинстве случаев это приводит к реперфузионному повреждению миокарда при открытии аорты и возобновлении коронарного кровотока (\Уетап Б.М. а1.,2000). Несмотря на применение данных методик, включающих холодовую, кровяную анте- и ретроградную кардиоплегию, посткардиотомный кардиогенный шок является весьма реальным у пациентов из группы высокого риска с серьезно скомпрометированной левожелудочковой функцией (СЫ^аклБ в.Т. е1 а1., 1992).

В настоящее время, когда оперируется все возрастающее количество пациентов из группы повышенного риска, становится очевидной необходимость развития альтернативных методов миокардиальной протекции.

Цель исследования

Снижение частоты острой сердечной недостаточности и уровня госпитальной летальности при оперативном лечении больных с низкой сократительной функцией миокарда путем оптимизации и оценки эффективности методики постоянной ретроградной коронарной перфузии, применяемой для защиты миокарда при операциях протезирования клапанов на работающем сердце.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность защиты миокарда при использовании различных кардиоплегических растворов у больных с низкой сократительной функцией миокарда;

2. Разработать методику постоянной ретроградной коронарной перфузии для обеспечения защиты миокарда при операциях на бьющемся сердце (без кардиоплегии);

3. Провести сравнительную оценку эффективности применения методики постоянной ретроградной коронарной перфузии на работающем сердце с традиционными методами защиты миокарда у больных с низкой сократительной функцией сердца.

Научная новизна исследования

Разработана и проведена оценка эффективности методики постоянной ретроградной коронарной перфузии как метода защиты миокарда при операциях протезирования клапанов на работающем сердце у больных с низкой сократительной функцией миокарда.

Проведена сравнительная оценка эффективности применения основных вариантов кристаллоидной фармакохолодовой кардиоплегии и постоянной ретроградной коронарной перфузии в условиях нормотермического искусственного кровообращения и работающего сердца. Доказана целесообразность применения этой методики при проведении хирургического лечения пациентам с низким миокардиальным резервом.

Практическая ценность работы

Разработана оригинальная методика защиты миокарда при проведении операций на клапанах сердца у больных с низкой сократительной функцией миокарда.

Даны конкретные практические рекомендации по проведению методики постоянной ретроградной коронарной перфузии в условиях нормотермического искусственного кровообращения и «бьющегося» сердца.

Показаны преимущества и недостатки применения основных методов кристаллоидной фармакохолодовой кардиоплегии при проведении защиты миокарда у данной категории пациентов и определены показания к применению различных методов защиты миокарда при обеспечении операций на клапанах сердца у больных с низким миокардиальным резервом.

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования — разработанная методика постоянной ретроградной коронарной перфузии в условиях нормотермического искусственного кровообращения и «бьющегося» сердца внедрена в клиническую практику ГУ «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» (г. Нижний Новгород).

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

• Четвертых научных чтениях, посвященных памяти академика Е.Н. Мешалкина, с международным участием (Новосибирск, 2004);

• 17 Biennial Congress Association of Thoracic and Cardiovascular Surgeons of Asia (Manila, Philippines, 2005);

• Пятых научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН Е.Н. Мешалкина с международным участием (Новосибирск, 2006);

• X Межрегиональном кардиологическом форуме (Нижний Новгород, 2006);

• Двенадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2006);

• Проблемной комиссии Нижегородской государственной медицинской академии по сердечно-сосудистым заболеваниям (Нижний Новгород, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 в реферируемых отечественных журналах.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 116 машинописных страницах и содержит 14 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 49 отечественных и 68 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Бодашков, Михаил Викторович

выводы

1. Применение метода фармакохолодовой кардиоплегии кардиоплегическими растворами с повышенным и нормализованным содержанием калия не обеспечивает адекватной защиты миокарда у пациентов с низким миокардиальным резервом.

2. Использование современных кардиоплегических растворов внеклеточного (Консол) и внутриклеточного (Кустодиол) типа обеспечивает лучшую сохранность миокарда в данной группе пациентов.

3. Проведение операций в условиях нормотермического искусственного кровообращения, постоянной ретроградной коронарной перфузии и сохранение «бьющегося» сердца (отсутствие кардиоплегии) обеспечивало удовлетворительный кислородный баланс миокарда, благоприятный тип восстановления сердечной деятельности, более быстрое и полноценное восстановление сократительной функции миокарда.

4. При сравнении методов кристаллоидной фармакохолодовой кардиоплегии и методики постоянной ретроградной коронарной перфузии в условиях нормотермии и «бьющегося» сердца преимущество в использовании у пациентов группы высокого риска принадлежит последней. ;

5. Применение постоянной ретроградной коронарной перфузии в условиях нормотермии и «бьющегося» сердца способствовало снижению частоты развития острой сердечной недостаточности с 19,1% до 8,8%, а госпитальной летальности с 10,6% до 5,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ |

1. Для обеспечения операций на клапанах сердца у пациентов с низким миокардиальным резервом рекомендуется применять методику постоянной ретроградной коронарной перфузии в условиях нормотермического искусственного кровообращения и «бьющегося» сердца.

2. Для проведения данной методики после начала искусственного кровообращения следует вскрыть правое предсердие и установить канюлю в коронарный синус, зажим на аорту наложить выше места отхождения коронарных артерий и одновременно начать ретроградную коронарную перфузию: Проксимальнее зажима в корень аорты установить канюлю для дренирования изливающейся при ретроградной коронарной перфузии крови.

3. Постоянную ретроградную коронарную перфузию целесообразно проводить оксигенированной кровью, поддерживая производительность перфузии около 400 мл/мин, при этом перфузионное давление не должно превышать 60 мм рт ст. |

4. Следует использовать лидокаин от 100 до 200 мг до искусственного кровообращения с целью дополнительной стабилизации миокарда.

5. Во время проведения постоянной ретроградной коронарной перфузии и выполнении операцию на «бьющемся»: сердце целесообразно урежать частоту сердечных сокращений пациента до 40 в минуту путем дробного введения в трассу перфузии лидокаина в дозе 100-3 00 мг.

6. Прекращать постоянную ретроградную перфузию следует непосредственно перед снятием зажима с аорты.