Построение этапа предсоревновательной подготовки высококвалифицированных гребцов на каноэ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Быков, Александр Иванович

  • Быков, Александр Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 159
Быков, Александр Иванович. Построение этапа предсоревновательной подготовки высококвалифицированных гребцов на каноэ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Быков, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНО-ГО ЭТАПА ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГРЕБЦОВ

1.1. Соревновательная деятельность как фактор, обуславливающий построение учебно-тренировочного процесса

1.2. Особенности соревновательной деятельности в гребле на байдарках и каноэ

1.3. Подготовка к соревнованиям высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ

1.4. Методы тренировки, способствующие повышению эффективности подготовки гребцов к соревнованиям

1.4.1. Соревновательный метод на предсоревновательном этапе подготовки высококвалифицированных гребцов

1.4.2. Методы педагогического контроля и управления тренировочным процессом

1.4.3. Предстартовая подготовка квалифицированных спортсменов

Резюме

Глава И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава III. ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГРЕБЦОВ НА КАНОЭ

3.1. Организационно-содержательные особенности предсоревновательного этапа подготовки

3.2. Динамика морфофункциональных, скоростно-темповых и технических показателей на этапах непосредственной подготовки к соревнованиям различного ранга

3.3. Взаимосвязь морфофункциональных, скоростно-темповых и расчетных показателей с результатами соревновательной деятельности

Резюме

Глава IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО

ПРОЦЕССА НА ЭТАПЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ К РАЗЛИЧНЫМ ОТБОРОЧНЫМ ТУРАМ

4.1. Особенности планирования предсоревновательного этапа подготовки к отборочным турам

4.1.1. Планирование тренировочной нагрузки при подготовке к Всероссийским весенним соревнованиям

4.1.2. Планирование тренировочных нагрузок при подготовке к 87 Кубку России

4.1.3. Планирование тренировочных нагрузок при подготовке к личному чемпионату России

4.2. Результаты педагогического эксперимента

4.2.1. Динамика функциональных и технических показателей каноистов на этапах непосредственной подготовки к соревнованиям различного ранга

4.2.2. Сравнительная характеристика показателей предварительных исследований и педагогического эксперимента

Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение этапа предсоревновательной подготовки высококвалифицированных гребцов на каноэ»

Актуальность. Спорт высших достижений с его жесткой конкуренцией требует постоянного совершенствования системы подготовки спортсменов международного класса.

За последние годы значительно возрос уровень мастерства зарубежных каноистов Венгрии, Румынии, Германии, Польши. Результаты XXVII Олим-• пийских игр и последующего чемпионата мира в 2001г. свидетельствуют о том, что наши каноисты утрачивают завоеванные позиции. Данное обстоятельство требует поиска новых, более эффективных путей совершенствования системы подготовки каноистов высшей квалификации.

До настоящего времени в гребном спорте научный поиск [17,45,64,85] в основном был направлен на совершенствование методики общей и специальной физической подготовки, на изучение специфики структуры технической подготовки, построение комплексных тренировок.

Вместе с тем в исследованиях ряда авторов [24,28,126] выявлено, что й успех выступления высококвалифицированных спортсменов в соревнованиях в значительной мере зависит от рационального сочетания общеподготовительных, специально-подготовительных и соревновательных нагрузок в различных периодах годичного цикла подготовки.

В то же время в гребле на каноэ имеются лишь фрагментарные данные о структуре и планировании тренировочных нагрузок на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки. Недостаточная разработанность по-^ строения этапа непосредственной подготовки спортсменов международного класса к ответственным соревнованиям не позволяет им в полной мере реализовать потенциал технической, физической, психологической и тактической подготовленности. Поэтому вполне естественно, что углубление представлений о содержании и структуре предсоревновательного этапа подготовки может повлечь за собой переоценку традиционных взглядов на прощ блему построения тренировочного процесса в этот период и стать одной из актуальных проблем теории и практики спортивной гребли.

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс непосредственной подготовки к соревнованиям высококвалифицированных гребцов на каноэ.

Предмет исследования — методика построения предсоревновательно-го этапа подготовки каноистов высокого класса.

Цель исследования — повысить результативность соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов на каноэ на основе совершенствования содержания учебно-тренировочного процесса на предсорев-новательном этапе.

Гипотеза исследования. Известно, что рациональное построение пред-соревновательного этапа подготовки позитивно влияет на успешность выступления спортсменов на соревнованиях [24,99]. Вместе с тем эффективность соревновательной деятельности обусловлена ее структурными особенностями и индивидуальными возможностями спортсменов в экстремальных условиях соревнований [73,124].

В связи с этим мы предположили, что анализ содержательных, организационных, методических и технологических аспектов построения предсо-ревновательного этапа подготовки высококвалифицированных каноистов позволит определить основные закономерности учебно-тренировочного процесса, способствующие повышению уровня их специальной физической и технической подготовленности, что, в свою очередь, окажет позитивное влияние на рост спортивного мастерства.

Задачи исследования.

1. Выявить содержание тренировочных и специальных нагрузок на предсоревновательном этапе подготовки высококвалифицированных гребцов на каноэ.

2. Разработать варианты планирования тренировочных и специальных нагрузок на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям высококвалифицированных каноистов.

3. Экспериментально обосновать эффективность разработанных вариантов планирования в процессе совершенствования специальной подготовки высококвалифицированных гребцов на каноэ к соревнованиям.

Методологическую основу исследования составляют современные на* учные представления о закономерностях развития функциональных систем [97,203], сущности и феномене современного спорта [110,149], соревновательной деятельности как составной части и ведущего фактора в системе подготовки спортсменов высокого класса [10,126], а также научные положения теории физической культуры [101,105,115], теории спорта [108,110,126], медико-биологические проблемы спорта [40,191], теория и методика спортивных видов гребли [55,65,88].

Научная новизна заключается в том, что для гребцов на каноэ высокой квалификации: определены ведущие скоростно-темповые и технические характеристики и их влияние на результат соревнований в гребле на 500 м; установлено содержание тренировочных нагрузок в предсорев-новательной подготовке и выявлены эффективные средства и приемы соревновательного метода при непосредственной подготовке к соревнованиям различного ранга; определены прогностически значимые характеристики готовно-* сти к эффективной соревновательной деятельности; разработаны и экспериментально подтверждены эффективные варианты построения предсоревновательного этапа подготовки к ответственным соревнованиям.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики подготовки каноистов высокой квалификации новыми данными о построении этапа непосредственной подготовки к соревнованиям различного уровня в гребле на 500 м, основанными на учете скоростных, темповых и технических характеристик учебно-тренировочного процесса.

Практическая значимость работы. Определение ведущих (прогностически значимых) скоростно-темповых и технических показателей высококвалифицированных каноистов позволяет конкретизировать процесс подготовки гребцов к различного рода соревнованиям.

Планирование предсоревновательного этапа подготовки в совокупности с применением приемов соревновательного метода и основанного на выявленных прогностически значимых показателях повышает эффективность как процесса непосредственной подготовки каноистов к соревнованиям, так и результаты соревновательной деятельности.

Выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, внедрены в практику подготовки национальной сборной команды, а также могут использоваться в учебно-тренировочном процессе гребцов на байдарках, на различных гладких дистанциях и разных классах судов.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе физкультурных вузов, колледжей, институтов повышения квалификации, при аттестации и переподготовке кадров на курсах и семинарах тренеров ДЮСШ и СДЮШОР.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовленность высококвалифицированных гребцов к предстоящим соревнованиям необходимо оценивать с помощью комплекса показателей, основными составляющими которого являются направленность развития физических качеств, скоростные, темповые, технические характеристики и индекс специальной выносливости.

2. Построение этапа предсоревновательной подготовки должно учитывать его организационно-содержательные особенности на различных отборочных турах и основываться на прогностически значимых скоростно-темповых и технических показателях.

Внедрение полученных результатов.

Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс подготовки сборных команд России и Краснодарского края по гребле на байдарках и каноэ, а также в учебный процесс Кубанской государственной академии физической культуры, Волгоградской государственной академии физической культуры.

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе учебное пособие «Повышение эффективности специальной подготовки квалифицированных гребцов на байдарках на основе соревновательного метода» (4,8 п.л.), допущено Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму для высших учебных заведений по физической культуре. Материалы исследования докладывались на XXVII (декабрь 1999г. — март 2000г., Краснодар) и XXVIII (январь-март 2001г., Краснодар), научных конференциях студентов и молодых ученых Юга России, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГАФК, Всероссийской отчетно-перевыборной конференции тренеров по гребле на байдарках и каноэ (ноябрь 2002г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 13 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 195 отечественных и 24 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Быков, Александр Иванович

выводы

1. Эффективность соревновательной деятельности высококвалифицированных каноистов лимитируется отсутствием единых взглядов специалистов на проблему построения предсоревновательного этапа подготовки спортсменов, в частности по вопросам распределения объема и интенсивности тренировочных нагрузок в микроциклах, способов и средств соревновательного метода, приоритетов в развитии специальных физических качеств. т

2. Оптимальная структура предсоревновательного этапа обусловлена наличием 3-недельных МКЦ, что подтверждается анализом тренировочных нагрузок на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, динамикой функционального состояния спортсменов, темпами роста мастерства, уровня скоростно-темповых показателей и специальных физических качеств, а также результатами соревнований в гребле на 500 м.

3. Отличительными особенностями представленного экспериментального варианта планирования предсоревновательных мезоциклов от традиционно сложившихся в практике спортивной гребли на каноэ являются:

• - увеличение общего объема скоростной нагрузки от 1-го к Ш-му отборочному туру за счет работы в III и IV зонах интенсивности;

- повышение объема скоростной работы в Ш-ей зоне интенсивности во всех отборочных турах;

- значительное увеличение общего объема работы во всех отборочных турах с гидротормозом и моделированием соревновательной деятельности на дистанции 500 м; к - сохранение объема тренировочной нагрузки в IV и V зонах интенсивности при подготовке к Ш-му отборочному туру и увеличение объема скоростной работы в Ш-ей зоне интенсивности во всех отборочных турах;

- определение индекса специальной выносливости (4 х 250 м) во всех микроциклах при подготовке к отборочным турам. т

4. В период подготовки на предсоревновательных этапах ко всем отборочным турам на достоверном уровне изменяются показатели: среднего темпа гребли на 250 и 500 м; темпа гребли на старте дистанции 500 м и на середине дистанции 500 и 1000 м; коэффициента техничности; количества гребковых циклов на 500 м.

Высокопрогностичными показателями для оценки готовности гребцов на каноэ к соревнованиям в гребле на дистанции 500 м являются:

- морфофункциональные: ширина плеч; рост стоя до плеча; рост стоя на коленях руки вверх; размах рук; ЧСС; АД систолическое;

- темповые: средний темп гребли; темп гребли на старте, середине и финише дистанции;

- скоростные: средняя скорость гребли; скорость на старте и финише дистанции;

- расчетные: индекс специальной выносливости (4 х 250 м); величина проката; коэффициент техничности; количество гребковых циклов.

5. Наибольший рост спортивно-технических результатов в гребле на каноэ на дистанции 500 м обеспечивается целенаправленным развитием специальной быстроты и скоростно-силовой выносливости на основе экспериментальных вариантов планирования тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям различного ранга.

6. Разработанные варианты построения этапов непосредственной пред-соревновательной подготовки позволяют высококвалифицированным гребцам на каноэ повысить уровень развития скоростно-темповых показателей и, как следствие, улучшить результаты в гребле на 500 м (Р<0,05) к третьему отборочному туру. Эффективность технологических особенностей планирования подтверждается успешным выступлением каноистов, участвовавших в педагогическом эксперименте, на международных соревнованиях в 1999г. На чемпионате Европы из трех дисциплин были завоеваны две золотые и одна серебряная медаль, на чемпионате мира - две золотые и одна бронзовая.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке высококвалифицированных гребцов на каноэ к отдельному отборочному туру тренер должен уделять особое внимание развитию прогностически значимых скоростных, темповых и технических показателей (табл.7). При этом в условиях учебно-тренировочных сборов должен осуществляться контроль за динамикой среднегрупповых показателей и темпов прироста оцениваемых признаков. Такой подход позволит тренеру эффективнее управлять процессом предсоревновательной подготовки.

2. Для подготовки спортсменов к соревновательной деятельности необходимо использовать тренирующие воздействия, близкие по характеру или превышающие ее требования. С этой целью эффективно применение средств и методов соревновательного метода, обеспечивающего не только интенсификацию тренировочного процесса в предсоревновательном мезоцикле, но и создающего в занятиях обстановку, приближенную к соревновательной. При планировании этапа непосредственной предсоревновательной подготовки ко всем отборочным турам рекомендуется увеличить общий объем работы с гидротормозом, но не более 2 раз в 1-м и 2-м микроциклах. В 3-м микроцикле данные упражнения применять не следует.

Моделирование соревновательной деятельности при подготовке к 1 -му отборочному туру осуществляется только в 3-м микроцикле, ко 2-му - по 2 раза в 1-м и 2-м микроциклах и 1 раз в 3-м микроцикле, к 3-му - по 1 разу в 1-ми 2-м микроциклах и 2 раза в 3-м микроцикле.

3. Для планирования тренировочных нагрузок необходимо учитывать приоритетность развития специальных физических качеств спортсмена. С этой целью тренерам рекомендуется оценивать уровень развития специальной, скоростно-силовой выносливости, специальной быстроты и скоростно-силовых качеств по биомеханическим показателям скорости и темпа гребли соревновательных отрезков на 250, 500 и 1000 м (табл.14).

4. В отличие от традиционного построения ЭНПП тренеру рекомендуется в начале предсоревновательного мезоцикла значительно увеличить общий объем и интенсивность тренировочных нагрузок (ударный МКЦ). В середине мезоцикла (базовый МКЦ) следует удерживать высокий уровень интенсивности и объема нагрузки с последующим снижением их (подводящий МКЦ) непосредственно перед соревнованиями.

5. В процессе непосредственной подготовки каноистов к соревнованиям различного ранга необходимо учитывать следующую динамику объема и интенсивности тренировочных нагрузок:

- уменьшение общего объема тренировочных нагрузок от 1-го отборочного тура к Ш-му;

- снижение объема нагрузок во всех зонах интенсивности в Ш-м (подводящем) микроцикле всех отборочных туров;

- увеличение объема нагрузок во II-ом (ударном) микроцикле 1-го отборочного тура в I, III и IV зонах интенсивности; И-го тура — в IV и V зонах; 111-го - в III, IV и V зонах;

- объем тренировочных нагрузок в IV и V зонах интенсивности при подготовке к Ш-му отборочному туру должен значительно превышать аналогичные значения к 1-му и Н-му отборочному турам.

6. Контроль за состоянием специальной выносливости (индекс специальной выносливости) необходим в каждом микроцикле во всех отборочных турах.